Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Психософія Флуд заборонено » 5 квадра - ВЛЭФ, ВЭЛФ, ФЛЭВ, ФЭЛВ - давайте знакомиться и общаться!

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: 5 квадра - ВЛЭФ, ВЭЛФ, ФЛЭВ, ФЭЛВ - давайте знакомиться и общаться!


Asana
"Гекслі"
ЕЛВФ
Москва

Дописів: 757
Флуд: 5%
Анкета
Лист

28 Мая 2012 19:27 Pochinok писав(ла):
Высказать иную точку зрения – не значит вступить в спор. Тем более, я сразу сказал, что не навязываю свое мнение. Мое несогласие касалось только вопросов энергосбережения.
И я хочу радоваться жизни просто так, независимо от того, как все складывается – так как я хочу или нет.


я тоже хочу.
хотела точнее.
но в результате..еще сильнее расстраивалась только спустя некоторое время.
почему-то я правда очень сложно переживаю, когда вышло не по-моему. наверное это еще и не в эмоции дело, а в 3В.

если что-то и зависит от меня в этом мире, то оно зависит не от моего решения, а от моего состояния.
 
29 Тра 2012 10:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 1299
Важливих: 120
Флуд: 1%
Анкета
Лист

28 Мая 2012 14:40 Pochinok писав(ла):
Какие бы мы цели не ставили, но в любом случае к жизни мы как-то относимся. )))
Результатом этого отношения является некий набор эмоций. Перестать полностью испытывать какие-то конкретные эмоции, наверное, невозможно, но разве преобладание положительных эмоций над отрицательными не является заветным желанием каждого из нас? И здесь отношение к жизни приобретает принципиально важное значение. Если ты считаешь, что мир вокруг враждебен, то вынужден жить в страхе, злобе и ожидании неприятностей. Если все люди братья, то твои эмоции это любовь, радость и прощение братьев неразумных. Как-то так, если упрощенно. )))


Вот тут какая-то подмена смыслов и причинно-следственных связей...

Эмоции зависят не только он нашей философии. Они еще зависят от гормонального фона, уровня глюкозы в крови, погодных условий и много другого.
В онтогенезе эмоции более раннее образование, чем разум.
И изначально вся индивидуальная философия человека (все постулаты разума) закладывается на базе и в следствие его эмоций. Привет доктору Фрейду и иже с ним.

Эмоции - это естественные почти животные реакции. И изначально разум включается для того, чтобы на основе этих эмоций вывести постулат о мире.
А потом - да. Потом вы живете, уже исходя из этих постулатов, и испытываете те самые эмоции, которые легли в их основу.
Круг замкнулся.

Эмоциональные реакции бывают спонтанными (на один и тот же раздражитель в разных ситуациях разная реакция), а бывают устойчивые. И если эти устойчивые реакции вас пугают, то, конечно, имеет смысл отрефлексировать, что именно так задевает, почему такая реакция. Но по-хорошему, докапываться надо до того далекого и глубинного переживания, которое легко в основу постулата, который теперь дает дискомфортный (для вас) выплеск эмоций.

Мне не нравится, что в теме вдруг начали делить эмоции на хорошие и плохие. Не просто на негативные и позитивные, а оценочно - плохие и хорошие.
Это в корне неверно.
Все эмоции естественные. Они могут быть адекватными (ситуации, обстоятельствам, состоянию организма и т.п.), а могут быть неадекватными.
И любая негативная эмоция может быть адекватной или нет. Ровно как и позитивная.
Вот с такой точки зрения еще можно об этом порассуждать...

И в любом случае, эмоция - это искренний, естественный сигнал психики. Сигнал о чем-то. Ваша психика о чем-то вам говорит.
Купировать эмоции, отказываться их испытывать - это отказывать собственной натуре в праве голоса.
Лучше прислушаться и понять, а что именно ваша психика хочет сейчас сказать. (см. выше про рефлексию).

Вырабатывать какую-то философию для того, чтобы не испытывать негативные эмоции - это ставить телегу впереди лошади. Это как лечить повышенную температуру.
Температура тела - это индикатор того, что в теле происходит. Это опять-таки сигнал, который посылает тело. И если "лечить" именно температуру (просто сбивать аспирином), то значит - усугублять причину, т.е. болезнь.
Так можно и помереть ненароком...

В общем, я к тому, что эмоция - это индикатор состояния вашей психики. Лечить индикатор не надо.
Работайте со своей психикой сколько угодно в какую угодной сторону, меняйте философию, а эмоция просто покажет, что вам в итоге удалось.

Позже еще допишу.
28 Мая 2012 14:40 Pochinok писав(ла):
но разве преобладание положительных эмоций над отрицательными не является заветным желанием каждого из нас?

В такой формулировке - под большим вопросом.
Жить так, чтобы жизнь радовала - да. И это о качестве жизни, которую вы строите.
Но целенаправленно работать над собой, чтобы преобладали позитивные эмоции (а как правило, это выливается в купирование негативных эмоций, за счет этого достигается "преобладание") - это уродование собственной психики.
28 Мая 2012 14:40 Pochinok писав(ла):
Если все люди братья, то твои эмоции это любовь, радость и прощение братьев неразумных. Как-то так, если упрощенно. )))


Высокомерно, однако...
28 Мая 2012 18:05 Asana писав(ла):
не у каждого такие заветные желания. У меня другие. Прожить жизнь наполненно, и эмоционально наполнено, в том числе. То, что вы пишите дальше я вижу как существенное упрощение. Я не считаю, что мир вокруг враждебен, но при этом испытываю и страх, и злость и др эмоции того же плана. А еще мне не нравится успокаивать себя по принципу виноград зелен. Я готова испытывать любые эмоции, они помогают мне понять чего я хочу. А если я поняла, добиваться. Я не хочу радоваться жизни просто так. Я хочу, чтоб было так как я хочу.


Вот! ППКС!

28 Мая 2012 19:27 Pochinok писав(ла):
Мое несогласие касалось только вопросов энергосбережения.

Понимаете, все, что снаружи - уже не внутри.
А все, что внутри, продолжает вас грызть.
А внутри эмоция возникает искренне, и если вы отказываете ей быть, ставя защиты, она продолжает сидеть внутри и съедать вашу психику и энергию.
28 Мая 2012 19:27 Pochinok писав(ла):
И я хочу радоваться жизни просто так, независимо от того, как все складывается – так как я хочу или нет.


В любом плохом можно увидеть хорошее. Но при этом не надо отказываться видеть это плохое.
Это уже самообман. А самообман - это предательство себя. О какой счастливой жизни можно говорить в таком случае?

6 відвідувачів подякували Vera_Novikova за цей допис
1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
29 Тра 2012 14:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Yo-Yo

"Гюго"
ЕЛФВ
Калининград

Дописів: 220
Важливих: 3
Флуд: 2%
Анкета
Лист

28 Мая 2012 13:40 Pochinok писав(ла):
Какие бы мы цели не ставили, но в любом случае к жизни мы как-то относимся. )))
Результатом этого отношения является некий набор эмоций. Перестать полностью испытывать какие-то конкретные эмоции, наверное, невозможно, но разве преобладание положительных эмоций над отрицательными не является заветным желанием каждого из нас? И здесь отношение к жизни приобретает принципиально важное значение. Если ты считаешь, что мир вокруг враждебен, то вынужден жить в страхе, злобе и ожидании неприятностей. Если все люди братья, то твои эмоции это любовь, радость и прощение братьев неразумных. Как-то так, если упрощенно. )))



28 Мая 2012 13:47 Polinne писав(ла):
Ага))) зато гармоничный и умиротворенный))))))))

Поскольку человек, если он еще живой, все равно испытывает эмоции))
А уж какие преобладают... это от отношения к жизни зависит, я полностью согласна.




Согласна со всем этим.

Во многих религиях, философиях стремление к гармонии души, просветлению, радости бытия.
Мы люди, испытываем эмоции разные, но мы можем ими управлять. И какие то разрушающие эмоции просто убирать из жизни.Анализируя их, понимая их разрушительность.
Я видела людей полностью счастливых и одухотворенных, радостных, не выражающих отрицательные эмоции, не брыжжущих ими, а термимых, гармоничных. С которыми рядом уютно и хорошо.


Христианство.


Как известно, отрицательные эмоции, волнения, стрессы негативно сказываются на нашем характере и здоровье. В то же время положительные эмоции оказывают самое благоприятное воздействие на наш организм и психику.

Сегодня учеными доказано, что не только эмоции, но и положительные взаимоотношения с окружающими людьми, основанные на христианских заповедях, способны оказать самое положительное влияние на личность, настроение и здоровье человека.

Так, современная позитивная психология сегодня делает ставку уже не только на положительные эмоции (радость, счастье, удовольствие), но и на такие христианские заповеди, как: прощение и просьба прощения, примирение с врагами, проявление терпимости и доброжелательности, благодарение, сотворение добрых дел и милосердие по отношению к другим людям, любовь к ним.

Ученые объясняют, что такая форма поведения по отношению к окружающим, повышает оптимизм и стрессоустойчивость человека, делает его жизнь целеустремленной, насыщенной, радостной, и в целом – гармонизирует, развивает его личность, оздоравливает организм.



Славяно-Арийская Ведическая Культура


"Человек одновременно испытывает, как правило, несколько разных психоэмоциональных состояний или их оттенков, устремлений. Мысли (ментальное тело), слова могут носить созидательный характер, быть добрыми, а могут быть разрушительными: содержать неприятие, агрессию и так далее, что тоже добавляет свои вибрации.
...принимать Мир таким, каков он есть, жить с любовью к людям, природе, родной планете, направляя свою деятельность и мысли на созидание ( так, как мыслью человек способен творить) – вот ключ к духовному здоровью и успеху."


"Ведическая культура" -Бхакти-йога, в простонародье Кришнаитство.


"негативные эмоции занимают большую ее часть - они занимают всю нашу жизнь. Почему? Потому что мы оправдываем их. Мы думаем, что они создаются какой-то внешней причиной. Когда мы понимаем, что они не могут быть вызваны внешними причинами, большая часть из них исчезает. Но это первое условие: мы должны понять, что если мы не хотим их иметь, они не могут быть созданы внешними причинами. Они есть в нас, потому что мы разрешаем им быть, объясняем их внешними причинами, и поэтому не боремся с ними. Это очень важно понять.

В. Есть ли какая-то причина, почему мы так держимся за свои негативные эмоции?

О. Привычка. Мы привыкли к ним, мы не можем даже спать без них. Большинство людей не может даже представить себе, что бы они делали без негативных эмоций."


Буддизм


Взгляните на свои неприятности более широко. Если кто-то в чем-либо обвиняет вас, не отвечайте ему бранью: представьте, что это обвинение ослабляет путы вашей самовлюбленности, а значит, усиливает вашу способность заботиться о других. Превратите неприятности в силу, способствующую вашему духовному развитию. Этот метод весьма труден в применении, но в случае успеха принесет много пользы. -Далай-Лама XIV. Буддийская практика. Путь к жизни, полной смысла




Итого-Эмоции есть и положительные и отрицательные. И от них никуда не денешься. Их никто не отрицает. Мы все все чувствуем.

И есть вроде отрицательные эмоции, но если их проанализировать, то есть из них и положительные. Те же сострадание, жалость

Во многих религиях, философиях, призывают к Осознаности. Многие эмоции брыжжутся неосознанностью. Не пониманием.

Не всегда нужен гнев, злость, и другие негативные эмоции..

Когда начинаешь их анализировать, обдумывать, понимаешь, что они не нужны. Не загоняешь их внутрь, а просто понимаешь, что оно не нужно.Причем никому из сторон. И чаще всего негатив рождает негатив- а позитив рождает позитив.

Во многих религиях есть специальные практики, лекции, как к этому прийти. К Осознаности, и душевной гармонии, ЛЮБВИ !

И посредством того что ты осознанно идешь к позитивному, негативные эмоции в твоей жизни минимизируются.

Я знаю людей которые отбросили негативные эмоции, Они гармоничны, счастливы , у которых из глаз свет Любви И добра !! Просветленные люди Мудрые !

Никогда не видела мудреца заходящегося в гневе и злости. Они спокойные и понимающие, и им не нужны для понимания себя, мира негативные эмоции выражать.

Я бы тоже так хотела, быть гармоничной, окутанной внутри только любовью, и спокойствием, и уметь себя сдерживать, и воспринимать негатив с мудростью и спокойствием.
Не всегда получается (. А жаль ((((. Но я учусь, и возможно тоже стану когда нибудь мудрее со временем. И ум мой будет дружить с эмоциями.

************

Это просто другое мнение. И со мной можно не спорить.
Написала, для контраста и понимания, что мир мнениями многообразен.

И каждый выбирает для себя, что ему надо !!!


Платон мне друг, но истина дороже - Amicus Plato, sed magis arnica Veritas .
2 відвідувача подякували Yo-Yo за цей допис
 
29 Тра 2012 16:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja
"Гекслі"
ВЕЛФ
Киев

Дописів: 220
Флуд: 1%
Анкета
Лист

29 Мая 2012 14:51 Vera_Novikova писав(ла):
В любом плохом можно увидеть хорошее. Но при этом не надо отказываться видеть это плохое.
Это уже самообман. А самообман - это предательство себя. О какой счастливой жизни можно говорить в таком случае?


Та речь не об отказе видеть плохое, а о том, чтоб не сильно париться, увидев его. Ну плохо вышло, так не в истерике биться, а спокойно пропустив через себя все переживания, с этим плохим связанные, идти дальше радоваться жизни.
Все женские статусы, о том как не хватает "его" - это про ум, да?
3 відвідувача подякували ajshja за цей допис
 
29 Тра 2012 18:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zdrasti
"Гекслі"
ВЕЛФ
Новосибирск

Дописів: 0
Анкета
Лист

29 Мая 2012 18:51 Vera_Novikova писав(ла):
самообман - это предательство себя. О какой счастливой жизни можно говорить в таком случае?

есть люди, на любые стимулы реагирующие как на трагедию, а есть принимающие происходящее толерантнее других - у них и гормональный фон, и физиология работают на эти противоположные установки. По-моему, Починок только об этом говорил, а не про отворачиваться от эмоционального негатива в собственном состоянии...
Я и бешусь, и возмущаюсь, и горюю порой, но вопрос "почему это меня задело и надо ли мне это?" - стараюсь себе задавать. Конечно, в совсем бурном состоянии не получится (оно редко у меня)- тогда позже. Я именно не люблю, когда мне плохо в эмоциональном плане, поэтому и смотрю, не в себе ли причина и нельзя ли изнутри решить вопрос. Сама б до такого не додумалась, но о принятии и об этом вопросе к себе нам подсказали на факультете психологии - кстати, Еся наверное.
И я думала, у всех так 1В2Э

2 відвідувача подякували Zdrasti за цей допис
 
29 Тра 2012 19:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

roza_red

"Робесп'єр"
ВЕЛФ
Казань

Дописів: 220
Важливих: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист


Ух ты! Что творится-то! Вот нельзя надолго из дома уезжать
"Жизнь полосатая, но цвета мы выбираем сами"
2 відвідувача подякували roza_red за цей допис
 
29 Тра 2012 19:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 1299
Важливих: 120
Флуд: 1%
Анкета
Лист

29 Мая 2012 19:57 ajshja писав(ла):
Та речь не об отказе видеть плохое, а о том, чтоб не сильно париться, увидев его. Ну плохо вышло, так не в истерике биться, а спокойно пропустив через себя все переживания, с этим плохим связанные, идти дальше радоваться жизни.

Солнце, почитай, что пишут наши логики: научиться контролировать появление (а не проявление) эмоций, научиться не испытывать эмоций и пр. Поделили эмоции на плохие и хорошие - и вперед.

По поводу "не сильно париться". Где мера сильно - не сильно? И в жизни случается всякое. Как "не париться", когда умирает близкий человек, когда проваливается твой бизнес-проект и т.п.
В таких ситуациях ты не можешь не париться, и это нормально.
Но имея в голове установку "париться не надо, париться плохо", человек начинает глушить в себе эти эмоции, загоняя их внутрь и усугубляя ситуацию. Начинает убеждать себя, что он нифига не парится, и носится с улыбкой идиота наперевес.

А то ты не знаешь людей, которые уже автоматически, неосознанно врут себе и верят в это вранье. Цепляют на себя маску оптимиста и думают, что они на самом деле такие.

Это к вопросу, быть или казаться.
И к вопросу, строить ли свою жизнь так, чтобы она тебя реально радовала. Или просто научиться радоваться всему подряд. Тебе на один глаз фингал поставили, а ты подставь второй, чтобы радости вдвое больше было.
29 Мая 2012 20:06 Zdrasti писав(ла):
Я именно не люблю, когда мне плохо в эмоциональном плане, поэтому и смотрю, не в себе ли причина и нельзя ли изнутри решить вопрос. Сама б до такого не додумалась, но о принятии и об этом вопросе к себе нам подсказали на факультете психологии - кстати, Еся наверное.

Угу. Только изначально в теме предлагалось выработать алгоритм, чтобы не испытывать эмоций, а не чтобы разобраться в их причинах.
29 Мая 2012 20:10 roza_red писав(ла):
Ух ты! Что творится-то! Вот нельзя надолго из дома уезжать

Инигавари. Сама ф шоке.

1 відвідувач подякували Vera_Novikova за цей допис
 
29 Тра 2012 19:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Pochinok
"Габен"
ФЛЕВ
Санкт-Петербург

Дописів: 33
Флуд: 9%
Анкета
Лист

Как всегда, люди поговорить собрались, а я на работе.
Не люблю я, когда такое непонимание возникает, и разъяснять свою позицию не очень люблю, а приходится.
Не призывал я от эмоций отгораживаться, сортировать их, регулировать, изменять себе и в чем там еще меня обвинили? И в третий раз повторяю, нет единого для всех правила, как к этой ситуации относиться. Мне, в силу ПЙ, ТИМа, жизненного опыта и ряда других причин для комфортного существования достаточен незначительный диапазон эмоций. Гнев, страх, зависть, не входят в число необходимых для меня. Они были в моей жизни, я знаю, как это – их испытывать. Я нисколько не расстроюсь, если они совсем исчезнут из моей жизни.
И мне не нужна полнота эмоциональной жизни. Я согласен обеднить ее до нескольких чувств – любви, радости, и умиротворенности. К сожалению, это невозможно, а хотелось бы.

29 Мая 2012 11:34 Asana писав(ла):
почему-то я правда очень сложно переживаю, когда вышло не по-моему. наверное это еще и не в эмоции дело, а в 3В.


Очень может быть. Моя 4-ка позволят не париться по этому поводу. ))))
29 Мая 2012 15:51 Vera_Novikova писав(ла):
Вот тут какая-то подмена смыслов и причинно-следственных связей...


Может быть, просто разное их понимание?

3 відвідувача подякували Pochinok за цей допис
 
29 Тра 2012 20:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Yo-Yo

"Гюго"
ЕЛФВ
Калининград

Дописів: 220
Важливих: 3
Флуд: 2%
Анкета
Лист

29 Мая 2012 20:33 Pochinok писав(ла):
Как всегда, люди поговорить собрались, а я на работе.
Не люблю я, когда такое непонимание возникает, и разъяснять свою позицию не очень люблю, а приходится.
Не призывал я от эмоций отгораживаться, сортировать их, регулировать, изменять себе и в чем там еще меня обвинили? И в третий раз повторяю, нет единого для всех правила, как к этой ситуации относиться. Мне, в силу ПЙ, ТИМА, жизненного опыта и ряда других причин для комфортного существования достаточен незначительный диапазон эмоций. Гнев, страх, зависть, не входят в число необходимых для меня. Они были в моей жизни, я знаю, как это – их испытывать. Я нисколько не расстроюсь, если они совсем исчезнут из моей жизни.
И мне не нужна полнота эмоциональной жизни. Я согласен обеднить ее до нескольких чувств – любви, радости, и умиротворенности. К сожалению, это не возможно, а хотелось бы.

Не смотря на мой ТИМ, очень соглашусь с сутью написанного !!

Просто заменю слово- не обеднить, а обогатить. Просто в чувствах любовь, радость и умиротворенность. Намного больше мудрости, чем в злости, гневе и т.п

Платон мне друг, но истина дороже - Amicus Plato, sed magis arnica Veritas .
1 відвідувач подякували Yo-Yo за цей допис
 
29 Тра 2012 20:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Pochinok
"Габен"
ФЛЕВ
Санкт-Петербург

Дописів: 33
Флуд: 9%
Анкета
Лист

29 Мая 2012 15:51 Vera_Novikova писав(ла):
Понимаете, все, что снаружи - уже не внутри.
А все, что внутри, продолжает вас грызть.
А внутри эмоция возникает искренне, и если вы отказываете ей быть, ставя защиты, она продолжает сидеть внутри и съедать вашу психику и энергию.

В любом плохом можно увидеть хорошее. Но при этом не надо отказываться видеть это плохое.
Это уже самообман. А самообман - это предательство себя. О какой счастливой жизни можно говорить в таком случае?

Точно разное понимание.
Я не знаю, как объяснить. Мы говорим о разных вещах. Если эмоции уже возникли, то бороться с ними вредно, с эти я согласен. Но я говорю о том, что при определенном отношении к жизни эти эмоции просто не возникают, или возникают, но тут, же гаснут без всяких последствий. У меня последние несколько лет часто бывают такие ситуации: кто-то меня обидел и у меня возникает какой-то негатив внутри, злоба, даже планы мести начинают зреть. Злоба не сильная и планы не кровавые, но тем не менее. Вот я так минут пять планы построю, а потом как-то мне лень становится об этом думать и не интересно. Махну рукой мысленно – да ну их, и тут же забываю. И я не думаю в этот момент о том, как ограничить негативные эмоции. Я думаю, что есть более интересные и приятные вещи в жизни, чем обиды и месть.

Надеюсь, мои слова не походят на проповедь. Я только о себе рассказываю. ))))

29 Мая 2012 19:57 ajshja писав(ла):
Та речь не об отказе видеть плохое, а о том, чтоб не сильно париться, увидев его. Ну плохо вышло, так не в истерике биться, а спокойно пропустив через себя все переживания, с этим плохим связанные, идти дальше радоваться жизни.

Пожалуй, я попрошу Айш оставлять здесь сообщения вместо меня в моет отсутствие. ))) Никто подмены не заметит.))))


29 Мая 2012 21:40 Yo-Yo писав(ла):
Не смотря на мой ТИМ, очень соглашусь с сутью написанного !!

Просто заменю слово- не обеднить, а обогатить. Просто в чувствах любовь, радость и умиротворенность. Намного больше мудрости, чем в злости, гневе и т.п




Всем сегодня прическу испорчу. )))))))))))))


2 відвідувача подякували Pochinok за цей допис
 
29 Тра 2012 20:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

ajshja
"Гекслі"
ВЕЛФ
Киев

Дописів: 220
Флуд: 1%
Анкета
Лист

29 Мая 2012 19:35 Vera_Novikova писав(ла):
Солнце, почитай, что пишут наши логики: научиться контролировать появление (а не проявление) эмоций, научиться не испытывать эмоций и пр. Поделили эмоции на плохие и хорошие - и вперед.

По поводу "не сильно париться". Где мера сильно - не сильно? И в жизни случается всякое. Как "не париться", когда умирает близкий человек, когда проваливается твой бизнес-проект и т.п.
В таких ситуациях ты не можешь не париться, и это нормально.
Но имея в голове установку "париться не надо, париться плохо", человек начинает глушить в себе эти эмоции, загоняя их внутрь и усугубляя ситуацию. Начинает убеждать себя, что он нифига не парится, и носится с улыбкой идиота наперевес.

А то ты не знаешь людей, которые уже автоматически, неосознанно врут себе и верят в это вранье. Цепляют на себя маску оптимиста и думают, что они на самом деле такие.

Это к вопросу, быть или казаться.
И к вопросу, строить ли свою жизнь так, чтобы она тебя реально радовала. Или просто научиться радоваться всему подряд. Тебе на один глаз фингал поставили, а ты подставь второй, чтобы радости вдвое больше было.


Упс, я в теме не с начала разговора, так что могу и не ловить нить...
Конечно, я не говорю о ситуациях, где будет горе и т.д. Там вообще-то не совсем эмоции. Когда рвутся сердечные связи, боль -- это не эмоция. Это просто боль от порванной души, как болело бы тело, если бы его так ранили.

И конечно классно "строить жизнь, чтоб она тебя радовала". Но тут может что-то получиться построить, а что-то нет. Так вот если чё не вышло -- не делать из этого трагедию.

Мне навсегда запомнилась книга об одном старце, которого отправили в концлагерь в сталинские времена. Он ничего не мог сотворить со своей жизнью, чтобы этого не случилось (не, ну мог отречься от веры, но не захотел). И там, в ситуации, мягко скажем, непростой, он не только сумел сам прийти в умиротворённое состояние, просветлел, если по простому. Но и спас от физической и душевной гибели десятки людей.
Этот человек, его отношение ко всему -- пример для меня был и есть.
Я стремлюсь не гасить в себе эмоции там, переживания. Я хочу их центрировать. Мне трудно подобрать слова...
Все женские статусы, о том как не хватает "его" - это про ум, да?
4 відвідувача подякували ajshja за цей допис
 
29 Тра 2012 20:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 1299
Важливих: 120
Флуд: 1%
Анкета
Лист

В общем, кто в лес, кто по дрова.

Я хотела сказать, что нет эмоций правильных и неправильных, все эмоции естественные.
Любая эмоция - это сигнал от психики о чем-то важном и хороший повод для рефлексии и обогащения знания о себе.

Ставить определенные эмоции в качестве цели - это глупо.
Это как поставить себе цель придерживаться температуры тела 36, 6.
Любая цель определяет средства.
Средство для удержания температуры на 36, 6 - аспирин.
Средств достижения умиротворения, радости и всеобщей любви дофига: алкоголь, наркотики разной степени тяжести, какие-нибудь секты и пр.
Вот как раз наркоманы отличный пример того, как люди простым и коротким путем бегут от негативных переживаний в эйфорию. Ага.

А все потому, что нельзя ставить индикатор в качестве цели.
Я всеми руками за то, чтобы жизнь приносила радость. Но я против того, чтобы радость была целью жизни.

Да, Айш, если тебе достался лимон - сделай из него лимонад и радуйся. Но не делай вид, что лимон сладкий.


1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
29 Тра 2012 21:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 1299
Важливих: 120
Флуд: 1%
Анкета
Лист

29 Мая 2012 21:33 Pochinok писав(ла):
Не призывал я от эмоций отгораживаться, сортировать их, регулировать, изменять себе и в чем там еще меня обвинили?

Не... Не надо так адресно мои слова воспринимать. У меня много гипотетических рассуждений. И очень много из опыта психологического консультирования.
Среди клиентов как раз много тех, кто ставит себе запрет на эмоции (вообще или какие-то конкретно), а потом приходит с жалобами, что жить не хочется, шарики не радуют, мужа хочется убить (в буквальном смысле) и т.п. И никак не могут понять, с чего бы это, ведь вроде старались так позитивно жить!

Ну вот буквально был случай, когда обратился человек, переживший в течение года три сильнейших стресса, но старавшийся держаться, не унывать, сохранять активность жизненной позиции и пр.
А потом буквально слег в полнейшей апатии. И разозлился на эту апатию, разозлился на себя, что не может собраться и начать действовать и пр.
Хорошо, что пришел на консультацию.
И все, что понадобилось, это подкинуть идею, что вообще-то три стресса, загнанных внутрь, никуда не делись и в итоге нагнали скопом. И это вообще-то нормально испытывать эмоциональное опустошение и нехватку энергии после таких испытаний. И как бы не за что себя корить. И может, просто позволить быть этому опустошению как естественному.

1 відвідувач подякували Vera_Novikova за цей допис
 
29 Тра 2012 21:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana
"Гекслі"
ЕЛВФ
Москва

Дописів: 757
Флуд: 5%
Анкета
Лист

29 Мая 2012 22:45 Vera_Novikova писав(ла):
Не... Не надо так адресно мои слова воспринимать. У меня много гипотетических рассуждений. И очень много из опыта психологического консультирования.
Среди клиентов как раз много тех, кто ставит себе запрет на эмоции (вообще или какие-то конкретно), а потом приходит с жалобами, что жить не хочется, шарики не радуют, мужа хочется убить (в буквальном смысле) и т.п. И никак не могут понять, с чего бы это, ведь вроде старались так позитивно жить!

Ну вот буквально был случай, когда обратился человек, переживший в течение года три сильнейших стресса, но старавшийся держаться, не унывать, сохранять активность жизненной позиции и пр.
А потом буквально слег в полнейшей апатии. И разозлился на эту апатию, разозлился на себя, что не может собраться и начать действовать и пр.
Хорошо, что пришел на консультацию.
И все, что понадобилось, это подкинуть идею, что вообще-то три стресса, загнанных внутрь, никуда не делись и в итоге нагнали скопом. И это вообще-то нормально испытывать эмоциональное опустошение и нехватку энергии после таких испытаний. И как бы не за что себя корить. И может, просто позволить быть этому опустошению как естественному.

Вер, изначально зашла в тему, чтобы что-то написать от себя ( тема такая , важная для меня), но почитала тебя и мне просто нечего добавить.
ППКС.

если что-то и зависит от меня в этом мире, то оно зависит не от моего решения, а от моего состояния.
1 відвідувач подякували Asana за цей допис
 
29 Тра 2012 21:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana
"Гекслі"
ЕЛВФ
Москва

Дописів: 757
Флуд: 5%
Анкета
Лист

29 Мая 2012 20:06 Zdrasti писав(ла):
есть люди, на любые стимулы реагирующие как на трагедию, а есть принимающие происходящее толерантнее других - у них и гормональный фон, и физиология работают на эти противоположные установки. По-моему, Починок только об этом говорил, а не про отворачиваться от эмоционального негатива в собственном состоянии...
Я и бешусь, и возмущаюсь, и горюю порой, но вопрос "почему это меня задело и надо ли мне это?" - стараюсь себе задавать. Конечно, в совсем бурном состоянии не получится (оно редко у меня)- тогда позже. Я именно не люблю, когда мне плохо в эмоциональном плане, поэтому и смотрю, не в себе ли причина и нельзя ли изнутри решить вопрос. Сама б до такого не додумалась, но о принятии и об этом вопросе к себе нам подсказали на факультете психологии - кстати, Еся наверное.
И я думала, у всех так 1В2Э


И я бы подумала, что дело исключительно в психотипе.
Но вот Веру почитала и поняла, что не видимо не только.

если что-то и зависит от меня в этом мире, то оно зависит не от моего решения, а от моего состояния.
1 відвідувач подякували Asana за цей допис
 
29 Тра 2012 21:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja
"Гекслі"
ВЕЛФ
Киев

Дописів: 220
Флуд: 1%
Анкета
Лист

29 Мая 2012 21:45 Vera_Novikova писав(ла):
Не... Не надо так адресно мои слова воспринимать. У меня много гипотетических рассуждений. И очень много из опыта психологического консультирования.
Среди клиентов как раз много тех, кто ставит себе запрет на эмоции (вообще или какие-то конкретно), а потом приходит с жалобами, что жить не хочется, шарики не радуют, мужа хочется убить (в буквальном смысле) и т.п. И никак не могут понять, с чего бы это, ведь вроде старались так позитивно жить!

Ну вот буквально был случай, когда обратился человек, переживший в течение года три сильнейших стресса, но старавшийся держаться, не унывать, сохранять активность жизненной позиции и пр.
А потом буквально слег в полнейшей апатии. И разозлился на эту апатию, разозлился на себя, что не может собраться и начать действовать и пр.
Хорошо, что пришел на консультацию.
И все, что понадобилось, это подкинуть идею, что вообще-то три стресса, загнанных внутрь, никуда не делись и в итоге нагнали скопом. И это вообще-то нормально испытывать эмоциональное опустошение и нехватку энергии после таких испытаний. И как бы не за что себя корить. И может, просто позволить быть этому опустошению как естественному.


Ну всё верно, да. Бороться, глушить, игнорировать, мумифицировать и т.д. эмоции -- вредно, очень. Если есть стресс, делать вид, что его нет -- наносить прямой вред самому себе.
Переживать и пропускать через себя надо уметь любые эмоции и состояния, энергии. Пропускать, и... идти жить дальше. Усё, собственно.

Думаю, в принципе все присутствующие в дискуссии друг другу не противоречат, просто поставили акценты на разном, вот и видимость что мнения разные.

Все женские статусы, о том как не хватает "его" - это про ум, да?
5 відвідувачів подякували ajshja за цей допис
 
29 Тра 2012 22:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Pochinok
"Габен"
ФЛЕВ
Санкт-Петербург

Дописів: 33
Флуд: 9%
Анкета
Лист

29 Мая 2012 22:35 Vera_Novikova писав(ла):
Ставить определенные эмоции в качестве цели - это глупо.
Это как поставить себе цель придерживаться температуры тела 36, 6.


Неплохой пример, между прочим. )))))
Как оценивать состояние своего организма, если нет других инструментов, кроме градусника? Как оценить состояние своей души, если единственный индикатор, это возникшие эмоции?
Вот мы и ориентируемся на индикаторы, регулируя на самом деле что-то другое.


Написал это и осекся. А что является целью? Вот как не крути, а все равно на выходе эмоция остается. Вот к чему бы мы не стремились, на самом деле цель, это удовлетворение от достигнутого, а что это, если не эмоция?

Я уже не спорю, хотя и раньше не спорил. Что-то в философию совсем затянуло. )))



 
29 Тра 2012 22:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana
"Гекслі"
ЕЛВФ
Москва

Дописів: 757
Флуд: 5%
Анкета
Лист

тема классная.
но согласна с Розой : незачем биться копьями на территории , где живут в том числе и 3Э.
Очень жду продолжения дискуссии в теме Эмоции .

сорри , если была излишне эмоционально вовлечена в обсуждение
если что-то и зависит от меня в этом мире, то оно зависит не от моего решения, а от моего состояния.
 
29 Тра 2012 22:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja
"Гекслі"
ВЕЛФ
Киев

Дописів: 220
Флуд: 1%
Анкета
Лист

29 Мая 2012 22:06 Pochinok писав(ла):
Я уже не спорю, хотя и раньше не спорил. Что-то в философию совсем затянуло. )))



Роман, если бы вы знали, как иногда не хватает вот эти "затянутых философий")) Пообщаешься с результативными логиками тесно, и прям радуешься процессу по логике, как... как... (ну тут самое вкусненькое кому что)
29 Мая 2012 22:08 Asana писав(ла):
тема классная.
но согласна с Розой : незачем биться копьями на территории , где живут в том числе и 3Э.
Очень жду продолжения дискуссии в теме Эмоции .

сорри , если была излишне эмоционально вовлечена в обсуждение


Имхо, ничего слишком, всё отлично
Все женские статусы, о том как не хватает "его" - это про ум, да?
4 відвідувача подякували ajshja за цей допис
 
29 Тра 2012 22:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Pochinok
"Габен"
ФЛЕВ
Санкт-Петербург

Дописів: 33
Флуд: 9%
Анкета
Лист

29 Мая 2012 23:08 Asana писав(ла):
тема классная.
но согласна с Розой : незачем биться копьями на территории , где живут в том числе и 3Э.
Очень жду продолжения дискуссии в теме Эмоции .

сорри , если была излишне эмоционально вовлечена в обсуждение

Вы что?!! Вы что?!! А вторым логикам только и дай копьями поразмахивать. ))))

2 відвідувача подякували Pochinok за цей допис
 
29 Тра 2012 22:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja
"Гекслі"
ВЕЛФ
Киев

Дописів: 220
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Аня, пользуясь случаем... В общем, мне стыдно, что я проворонила твой день рождения. Потом увидела, но было как-то поздняк метаться, и вроде уже неуместно. Но что у тебя был ДР, я помню, и возвращается мысль "ага, не поздравила!".

В общем... Я желаю тебе самого хорошего, что есть хорошо для тебя, что порадует без разочарований, обогатит чем-то нужным. Вот.
29 Мая 2012 22:15 Pochinok писав(ла):
Вы с Верой сговорились? Да?



Ну... лишний повод ещё раз с тобой перейти на "ты". Оно ж приятственно
Все женские статусы, о том как не хватает "его" - это про ум, да?
2 відвідувача подякували ajshja за цей допис
 
29 Тра 2012 22:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 1299
Важливих: 120
Флуд: 1%
Анкета
Лист

29 Мая 2012 23:15 Pochinok писав(ла):
Вы с Верой сговорились? Да?

Рома!!! Мое "вы" в ответах на твои сообщения было обезличенным! Я ж говорю, ты не принимай на свой счет, это рассуждения о человеках вообще.

 
29 Тра 2012 22:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 1299
Важливих: 120
Флуд: 1%
Анкета
Лист

29 Мая 2012 23:06 Pochinok писав(ла):
Неплохой пример, между прочим. )))))
Как оценивать состояние своего организма, если нет других инструментов, кроме градусника?

Ром, ну согласись, это разные цели: поддерживать температуру тела 36, 6 и быть здоровым.
Разные цели - разные пути их достижения, разные результаты жизни.
И температура - только один из индикаторов здоровья.
29 Мая 2012 23:06 Pochinok писав(ла):
Как оценить состояние своей души, если единственный индикатор, это возникшие эмоции?
Вот мы и ориентируемся на индикаторы, регулируя на самом деле что-то другое.

Здесь та же самая ситуация.
Разные цели: испытывать позитивные эмоции - и жить так, чтобы жизнь радовала.

29 Мая 2012 23:08 Asana писав(ла):
сорри , если была излишне эмоционально вовлечена в обсуждение

Ты была вовлечена логически
29 Мая 2012 23:33 Pochinok писав(ла):
Мир! Дружба!


А ты сомневался?

Рома, дискуссии (и даже споры) не повод для ссор.

Ну я так щитаю...

1 відвідувач подякували Vera_Novikova за цей допис
 
29 Тра 2012 22:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

infringer
"Габен"

Москва

Дописів: 3
Флуд: 33%
Анкета
Лист

29 Мая 2012 22:45 Vera_Novikova писав(ла):
Не... Не надо так адресно мои слова воспринимать. У меня много гипотетических рассуждений. И очень много из опыта психологического консультирования.
Среди клиентов как раз много тех, кто ставит себе запрет на эмоции (вообще или какие-то конкретно), а потом приходит с жалобами, что жить не хочется, шарики не радуют, мужа хочется убить (в буквальном смысле) и т.п. И никак не могут понять, с чего бы это, ведь вроде старались так позитивно жить!

Ну вот буквально был случай, когда обратился человек, переживший в течение года три сильнейших стресса, но старавшийся держаться, не унывать, сохранять активность жизненной позиции и пр.
А потом буквально слег в полнейшей апатии. И разозлился на эту апатию, разозлился на себя, что не может собраться и начать действовать и пр.
Хорошо, что пришел на консультацию.
И все, что понадобилось, это подкинуть идею, что вообще-то три стресса, загнанных внутрь, никуда не делись и в итоге нагнали скопом. И это вообще-то нормально испытывать эмоциональное опустошение и нехватку энергии после таких испытаний. И как бы не за что себя корить. И может, просто позволить быть этому опустошению как естественному.


Я то о конкретном, а не о гипотетическом.

Был конкретный вопрос...господи, почему приходится банальности говорить, чтобы объяснить.

Как там?

"Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, Мужество, изменить то, что могу И мудрость, отличить одно от другого"


Ситуация с родителями. С одной стороны есть логическая оценка "мама мне желает добра, она ничего плохого не хочет" с другой эмоциональные реакция "ездит мне по болевой"

Какие есть выходы из ситуации?

1. Свести общение к минимуму.
2. Переделать маму.
3. Поговорить и попробовать ввести ограничения на те темы, которые задевают
4. Принять ее такой, какая она есть.


Я не понимаю, почему нельзя очертить круг стандартных ситуаций, которые нельзя изменить и не париться по этому поводу.


А вот это уже гипотетически )))

Последние исследования головного мозга показывают, что отрицательные эмоции возникают в правом полушарии головного мозга, положительные в левом. У большинства мужчин доминирует левое полушарие, им проще блокировать возникновение слабых отрицательных эмоций. Опять же до кучи, гормональный состав у интровертов (не соционических) мужчин другой по сравнению даже с экстравертами мужчинами, эмоциональные реакции слабее на многие вещи.


Я не призываю не испытывать эмоции, если крышка канализационного люка на ногу упадет. Как раз наоборот, все эмоции должны быть переведены в любые доступные словесные выражения )))


 
30 Тра 2012 05:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Malu_4711
"Бальзак"
ЛВФЕ
Полевской

Дописів: 14
Анкета
Лист

Да, вот и заходи в гости с вопросами...))))
Мне непонятно, о чем спор. Я всех услышала. И все правы.

И в том, что не надо глушить эмоции.
И в том что нужны и положительные, и отрицательные, любые.
И в том, что позитив жизнь улучшает.
И в том, что размышлениями можно снизить значимость ситуации и, оказавшись снова на том же месте, уже не испытывать негатива. Но это будет естественно, а не принудительно, т.к. ситуация, болезненная раньше, уже не волнует.
И в том, что эмоцию можно переводить в физику, а возможно и в логику, и в волю))) А еще в юмор. Если довести ситуацию до абсурда, хотя бы мысленно.

Всем большое спасибо))) Ответ на свой вопрос я получила более, чем исчерпывающий.
Вот хорошо наблюдать за процессионщиками со стороны - можно даже лишних вопросов не задавать, а просто слушать, все ответы всплывут по ходу пьесы))) Без вас мир был бы скучнее.

пс. Я собственно с еще одной просьбой пришла. Не могли бы вы посмотреть одну типировочную тему, если у кого желание будет.

Украинка, она же Delicia.
У девушки явно процессионная логика, и мне сложно что-то прояснить. От меня аргументов просят.
Сама она определила ВЭЛФ.
Еще как вариант ЭВЛФ либо ВЛЭФ.




3 відвідувача подякували Malu_4711 за цей допис
 
30 Тра 2012 09:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Психософія Флуд заборонено » 5 квадра - ВЛЭФ, ВЭЛФ, ФЛЭВ, ФЭЛВ - давайте знакомиться и общаться!

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 20 Тра 2024 16:19




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор