Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Психософія Флуд заборонено » 6 квадра

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: 6 квадра


Ofelija
"Гамлет"
ФЕВЛ
Москва

Дописів: 47
Анкета
Лист

27 Июл 2010 19:36 upuha писав(ла):
вот, кстати, история из жизни. на выходных произошла. поехали в магазин с агапэшником. по дороге мне нужно было в аптеке купить таблетки и что-н, чтоб их запить. купили таблетки. идем в магазин. берем сок за 40р, идем к кассе. агапэ протягивает 500р, кассирша говорит, что у нее нет сдачи. я даю 100р, она говорит, что сдачи нет! причем говорит все вежливо и извиняясь. но либо я была не в духе, либо меня достало, что в магазинах никогда не бывает сдачи. в общем, я уходя что-то ей рявкнула типа "вы в магазине работаете, а не лавке на рынке. что это значит нет сдачи?" в общем, нахамила агапэ вышел из магазина и просто сказал: "ты зачем на человека ругаешься?" спокойным голосом. и все. крыша у него не слетела. эмоции не запрыгали во все стороны. еще потом и успокаивал меня, когда я себя виноватой почувствовала.

Боже, как красиво сказано:

Зачем на человека ругаешься?
Звучит безумно трогательно. А ведь казалось бы аналогично той ситуации с охранниками.
27 Июл 2010 19:58 Mariquita писав(ла):
от вспышки негатива от 1Э
То есть 2Э напряженно воспринимает вспышки негатива по 1Э?

27 Июл 2010 19:59 LijaLi писав(ла):
А для меня твоя реакция понятна. Я понимаю ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ. 1Ф хочет запить таблетку, не стой на пути
О, когда мне нужно было запить таблетку, я остановила одного молодого человека, который только что купил бутылку воды, отобрала у него бутылку, пролила часть бутылки на землю, меня там уже фотографировали, машина остановилась, подождала, пока я запиваю... В общем, чего-то я сама себя "не узнала". Мне как-то все равно было, я же типа "при деле". Это в июле этого года было в Тамбове. Бутылку потом от меня молодой человек дождался. С остатками воды. Мол, дайте бутылку. Я удивилась, но отдала безропотно (как-то я вдруг осознала, что бутылка-то не моя).

27 Июл 2010 20:02 Marihuana писав(ла):
Точно! Как в том анекдоте: Пока я ем борщ, для меня все умерли
Насчет анекдота не знаю такого, но кошмарное воспоминание детства - как мне взрослые мешают есть борщ. До сих пор не могу понять: зачем в меня "внедряться"? Если я ем. Внедряться: то есть хотеть от меня и требовать чего-то.

27 Июл 2010 20:13 BiJou писав(ла):
Ну, я бы не назвала такой поступок хамством. Но с позиций 2Э могу сказать, что не стала бы выражать своё настроение человеку, который не сможет с ним ничего сделать, никак ответить. Ведь такое высказывание не требует диалога, но его зачем-то произнесли, и... что делать-то охраннику с ним?
А если бы захотела поговорить о погоде, то начала бы с диалога - типа, какой ужас, правда?

Да, я бы ответила примерно так:"Жарко! Вот здесь и спасаемся!" Хотя, вроде, автор высказывания имела в виду примерно это, но ее фраза иначе воспринимается.

27 Июл 2010 20:21 BiJou писав(ла):
Хм. А со сдачей в магазине - у меня бы 3В наверняка взбрыкнула. Что значит - "вежливо сказала, что нет сдачи"? Сказала вежливо - и как отрезала? Вежливый поступок в данном случае - это извиниться, что нет сдачи, спросить, может ли человек подождать, и пойти менять деньги. В другую кассу, к администратору, да хоть из кармана у себя. Хотя в идеале наличка в кассе всегда должна быть, это забота магазина, но это уже совсем идеальная ситуация.
То есть меня бы в данном случае взбесило, что человек воспринимает как мою проблему то, что является его проблемой. Даже если он спокоен и вежлив.
Интересная точка зрения. Но что тут сможет сделать покупатель?

27 Июл 2010 20:23 upuha писав(ла):
вот именно так я и думаю, каждый раз, когда не находится сдача. для меня это дикость просто. тем более что мы не 5000р дали, а нормальные деньги. т.е. получается, у нее вообще не было сдачи. ух... опять злиться начала
Что-то у меня уже фраза "дать сдачи" начинает физически восприниматься.

27 Июл 2010 20:38 Mariquita писав(ла):
а я не ругаюсь, но сдача всегда находится
Ох, Маркита... Я насчет сдачи тоже почему-то никогда не ругаюсь. Я просто верю: сдачу нужно найти обязательно. Ведь иначе мне бы пришлось заплатить за вещь дороже, чем она стОит. И поскольку я не понимаю "а с чего бы это вдруг?"... то мне обязательно нужна сдача.

Ну, или не сдачу, а точную сумму за покупку. Если мне нужна вещь, ищу энту сумму. Если с них нужна сдача, я говорю, что мне обязательно нужна сдача.

Мб, гамлет с 1ф такой.. не знаю даже.

27 Июл 2010 20:39 Draj-72 писав(ла):
Напиши алгоритм, что надо говорить/делать . Надеюсь не физиономию как делал кот в сапогах из Шрека? (не сумею)
По-моему, ничего не нужно делать и говорить. Нужно искать сдачу. Или просто говорить "нужна сдача". В общем, кто-то не выдерживает и идет искать. Лично я могу искать сдачу в своем кошельке очень долго. Если кому-то нужно быстрее, я не возражаю, чтобы он нашел сдачу где угодно еще. Ну, не три же километра ему бежать... куда-то там... к кому-то... за сдачей. В общем, я искренне не могу понять, как это "нет сдачи", если нужна сдача.

27 Июл 2010 20:42 upuha писав(ла):
у нас не было мелких и мы ушли без сока. воть
Если очень нужно сок, надо брать сок. Если нет сдачи, брать 2 сока. Ну, не знаю... я обычно страдаю на другие темы.

27 Июл 2010 20:45 Mariquita писав(ла):
на "сдачи нет" сочувственно пожать плечами и сказать "ищите"
о! разделить эмоции, посочувствовать их беде, морально поддержать в поиске
Ой, точно! Я им всем безумно сочувствую и страшно сострадаю. Я не написала об этом - у меня это само собой разумеется. Но, конечно, "ищите". И тоже начинаю искать... у себя в кошельке. Почти всегда я искренне удивляюсь, что они находят раньше меня. Нередко сержусь и заставляю их еще подождать, пока найду я. Часто спрашиваю:"мелочь нужна?" И часто слышу "нет, спасибо, у нас есть!" Или "большое спасибо за точную сумму!" А почему - не знаю. Мб, Маркита права - из-за эмоций.

27 Июл 2010 20:45 Mariquita писав(ла):
ну да. это их обязанность.

.... А то.

27 Июл 2010 20:45 Mariquita писав(ла):
1ф оставили без сока? ужас!
Потому что им было жалко взять 2-3 сока. Мб, тащить тяжело. Я бы взяла с перепугу (а вдруг долго не буду пить? этот выпью, а потом опять ищи сок и сдачу). Я белка запасливая.

27 Июл 2010 21:17 BiJou писав(ла):
Они нас приучили К тому, что они делают нам большое одолжение, выдавая сдачу.
А я что-то как подумаю об этом - так возмущаюсь...
А мне как-то без разницы... Какое там одолжение? Если бы они мне товар одалживали или деньги, тогда одолжение, а так - нет.


и не вздумайте отбрыкиваться- насиловать вас не будут, вас просто не поймут
Лучше, чем Кинофоба, и не скажешь: мы не будем насиловать продавцов и кассиров. Бить мы их тоже не будем. И если мы их не бьем, не насилуем и не убиваем... даже не планируем жаловаться на них куда-то выше, ниже и прочее... Значит, мы к ним очень хорошо относимся. И ждем от них сок, сдачу. Ну, или сами дадим. "Подождите, пожалуйста". Неужели кто-то из них скажет:"Идите домой за сдачей и без мелочи не ходите по магазинам!" Тоже первый физик? Но он же на работе. А покупатель - это не работа, за которую начальник деньги платит.
Личное - это все, что мне нравится
2 відвідувача подякували Ofelija за цей допис
 
28 Сер 2011 22:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ofelija
"Гамлет"
ФЕВЛ
Москва

Дописів: 47
Анкета
Лист

30 Июл 2010 10:03 Rassvet писав(ла):
На мой взгляд, 2Э сюсюкает с теми, кому это нравится. То есть все зависит от того, с кем в паре находится Дюма. Эмоции - то подстраивающиеся.

Точно. А если рядом тот, кому не нравится, как я сюсюкаю с котом...

30 Июл 2010 12:16 ocean-a писав(ла):
Моя подружка закадыка Гюгошка-Дюма на шоппинге, меряя очередную тряпочку, не спрашивает "мне идет?", вопрос ставится иначе. Она выскакивает из примерочной в обновке и широко улыбаясь говорит: "Я тебе нравлюсь?" "Нравишься. И давно!" - отвечаю я.
Очень трудно отличить, что идет и нравлюсь ли я. Дюма-ПЙ, Гамлет, индивидуальное или что еще... не знаю.

30 Июл 2010 12:28 Vera_Novikova писав(ла):
... и от самой незначительной похвалы Дюма просто расцветают...
Даже от этой фразы!! Ах...

30 Июл 2010 16:57 Asana писав(ла):
Тут кто-то писал, что Дюмам очень важно чтобы их любили - это не то слово. Дюмы очень ценят верность - во всех отношениях. Очень важно, чтобы человек был их - телом, душой, чувствами.

Верность - это самое главное. Это понятно - про что. Про любовь мне еще нужно что-то понять, наверное. А про верность что уж понимать? Верность она и есть верность.

31 Июл 2010 07:26 kinofobaII писав(ла):
а, ну так это "ты меня не уважаешь" третьевольников))))
Да, это катастрофа.

31 Июл 2010 09:05 Mariquita писав(ла):
а меня - нет. хотя бесконечный слив негатива должен для меня чем то компенсироваться. иначе можно огрести... ну это больше из принципа
Маркита, Вы прелесть! Бывают же такие люди! И ведь не сказать, чтобы ангел. Теперь буду знать, что кроме ангелов мне еще и Маркита нравится. И не просто так, как мой кот, а по поведению.

Личное - это все, что мне нравится
 
30 Сер 2011 00:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

abrakadabr2011
"Бальзак"

Калининград

Дописів: 0
Анкета
Лист

30 Июл 2010 07:25 kinofobaII писав(ла):
Попробую Дюму описать.

Жизнерадостные жизнелюбы) В лучшем их проявлении))

Дюма и люди- люди, человечки, зайчики, котички, щенятки вокруг дюмы есть всегда, конечно. У них такие лапусики, они мякусенькие, и с ними приятно иметь дело - особенно, с телом (любимого человека- особенно). Тело будет холиться и лелеяться, как свое )) Ну а как свое? Да посмотрите на Дюму Нравится? Ну и вас так же откормят О вас будут так же заботиться. Главное, не сопротивляйтесь (опять у меня одни заботливые выходят). В общем, люди вокруг дюмы есть, они обласканы и обихожены

Внешность у Дюмы, конечно, разная (ага, они тоже, бывают, сидят на диетах) - но главное, что это такое жизнью налитое тело)) До самых краев А где края- зависит, конечно, от конкретного Дюмы.
К физическим нагрузкам, как правило, Дюма устойчивы, как и остальные первофизики, без движения не обходятся. Многие носятся быстро. Но не все, конечно. Ну уж если вы куда выехали с Дюмой отдыхать- готовьтесь, все таки, будете много ходить.

Дюмы и любовь. Дюмы живут любовью, дышат любовью, вас будут любить так же, как свою любимую еду и даже больше (цените! А тож). С вами будут сюсюкать, нежничать, пытаться вас украсить. Милый, ты меня любишь? молчи, милый, я же вижу, что да. Так, открывай ротичек и скажи. Не, не говори, просто моргай. Это не сухарь Чехов, где то, что он тебя любит, выражается в отличной кормежке и замечательном сексасе и горшке цветов на окне. Вокруг вас будут порхать, щебетать и приплясывать)) Ну иногда моргайте, конечно, если вы с низкой эмоцией))

Дюма и секс. Праздник чувств, пиршество духа!(с) А как же иначе, Дюма с телом дружит, чувства выражает, опять же, милый, не забываем моргать в ответ!

Дюмы и семья. Мне видится со стороны, что семья для них- опора, тыл, очень важна. Они заботливые супруги и родители. Одно но- важен таки градус отношений. Не забывайте про романтизм снимите горшок цветов с окна хоть букет подарите, романтический ужин устройте, и пр. а то захандрят.

Дюмы и ложь. Врут-с. Бывает-с. Ну хорошему человеку не простишь, разве?

Дюмы и умные люди. Дюмы балдеют от умных людей, умеющих высказать свою умную мысль несколькими словами Цените.

Дюмы и деньги. Деньги должны быть, и они таки умеют их добывать.
Кстати, в первом посту я поставила линки на описание.
Кто опишет Паскаля?


если бы вы ещё про гете написали в подобном духе)

 
20 Жов 2011 19:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana
"Гекслі"
ЕЛВФ
Москва

Дописів: 897
Флуд: 4%
Анкета
Лист

20 Окт 2011 19:06 abrakadabr2011 писав(ла):
если бы вы ещё про гете написали в подобном духе)

приходите к нам - у нас про гете написано)
На троне Господнем начертано: не чувствуй себя всегда и везде ответственным за всё. Это - моя задача.
 
21 Жов 2011 08:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Rudik
"Бальзак"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 11
Анкета
Лист

"Получается, что формула счастья для каждого человека заключается в том, чтобы достичь самореализации по третьей функции, используя основу своей первой".(с)
Вот такую фразу вычитала где-то на просторах инета
Кто-нибудь может расшифровать, что тут имелось в виду?
Идея то заманчивая-"Счастья всем! И чтоб никто не ушел обиженным!"
Но насколько она состоятельна?
Как например, используя Ф добиться результата по Л?
Ты так давно спишь, Слишком давно для твари.
 
21 Жов 2011 20:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

selfname
"Бальзак"
ЛЕВФ
Нижний Новгород

Дописів: 18
Порушень: 1
Анкета
Лист


"Получается, что формула счастья для каждого человека заключается в том, чтобы достичь самореализации по третьей функции, используя основу своей первой".(с)

Немного странная фраза... на просторах инета не было ли предыдущего куска, перед словом "получается"?
Смущает слово "основа" - что считать "основой своей первой"? (сейчас как 3Л буду рассуждать))).
Предположим, что основой любой первой является что-то вроде "независимость (от других людей) в оценке реализации" по ней - 1Л оценивает свои размышлизмы самостоятельно, 1Э чувствует независимо, 1В хочет и решает невзирая на других, 1Ф.... не знаю, в окружении вроде нет))
Если так, ... то получается, что 3-я хочет стать 1-ой, и будет нам счастье
Не... ссылку в студию, на пролог цитаты!

 
21 Жов 2011 21:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

pVoid
"Достоєвський"
ЛВЕФ
Н-ск

Дописів: 43
Анкета
Лист

Rudik, для нас с вами это может быть, например, окончательное освобождение от власти эмоций над нами при помощи разума, т.е. посредством осмысления происходящих процессов, причин и следствий потери душевного равновесия, выработки каких-то концепций, способствующих обретению такой свободы. Вот только не стоит забывать, что у нас, например, кроме 1Л и 3Э есть еще 4Ф, т.е. у нас это скорее примет форму стремления к эмоциональной непривязанности к вещам и явлениям в мире. Во всяком случае у меня так Философское бесстрастие, к которому стремились древние мудрецы - мой идеал)

Впрочем, сейчас я припоминаю, что когда-то я считал чувства самой важной для меня вещью в жизни и еще хотел научиться своими эмоциями влиять на эмоциональное состояние других людей. Хотелось в опечаленных вызывать радость, а особо позитивным напоминать о грустной стороне жизни... Не знаю, может и в этом заключается самореализация по 3Э. Но разве она возможна? В интернете разве что чуть-чуть, а в реале такое - все равно что биться головой об стену. ИМХО, вместо того, чтобы научиться управлять эмоциями, все же проще поступить чуть иначе - уменьшить их власть. Научившись же сохранять спокойствие всегда и везде, обретаешь хоть и тихую, но постоянную радость от жизни, которую уже НИКТО и НИЧТО не в силах будет отнять
pVoid-> add(this);
1 відвідувач подякували pVoid за цей допис
 
22 Жов 2011 08:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Rudik
"Бальзак"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 11
Анкета
Лист

22 Окт 2011 09:15 pVoid писав(ла):
Rudik, для нас с вами это может быть, например, окончательное освобождение от власти эмоций над нами при помощи разума, т.е. посредством осмысления происходящих процессов, причин и следствий потери душевного равновесия, выработки каких-то концепций...


О.. Одну такую "концепцию" я знаю.
Когда первая, поплевав на руки, берет любимую кувалдочку и в полной мере проявляя свое право на "покровительство" освобождается от третей, чувствуя опосля свою полную реализованность

В общем, самоотслеживанием всех этих процессов я частенько занимаюсь и "философское бесстрастие" весьма уважаю.
Правда альянс "Воля и Разум!"(с) мне больше не мудрецов напоминает, а девиз черного мага или военного генерала.
Ох уж эти мудрецы.. Они туда что-то еще приплетали для полного счастья..
Что?
Ты так давно спишь, Слишком давно для твари.
 
22 Жов 2011 13:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

pVoid
"Достоєвський"
ЛВЕФ
Н-ск

Дописів: 45
Анкета
Лист

22 Окт 2011 14:05 Rudik писав(ла):
О.. Одну такую "концепцию" я знаю.
Когда первая, поплевав на руки, берет любимую кувалдочку и в полной мере проявляя свое право на "покровительство" освобождается от третей, чувствуя опосля свою полную реализованность

Разумом подавить чувства? Получается, но не насовсем. Обычно, все равно может произойти что-то такое, что выведет из равновесия. Начнет вот кто-нибудь на тебя кричать - и волей-неволей приходится что-то делать, потому что это невыносимо)


Правда альянс "Воля и Разум!"(с) мне больше не мудрецов напоминает, а девиз черного мага или военного генерала.

Естественно, с суггестивной-то ЧС


Ох уж эти мудрецы.. Они туда что-то еще приплетали для полного счастья..
Что?

Ну... многие еще истину(даже Истину) "приплетали". Якобы достигнув внутреннего постоянства (вот этого самого бесстрастия) познаешь оную в полной мере. С 1Л, видимо были) Все-таки при 1Л истина важнее всего. Фактически, первая функция работает сама на себя, хоть и помогает при этом третьей избавиться от проблем.
pVoid-> add(this);
 
22 Жов 2011 14:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Rudik
"Бальзак"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 11
Анкета
Лист

22 Окт 2011 15:43 pVoid писав(ла):
Ну... многие еще истину(даже Истину) "приплетали". Якобы достигнув внутреннего постоянства (вот этого самого бесстрастия) познаешь оную в полной мере. С 1Л, видимо были)

Холодность суждений, еще не мудрость как мне кажется..
Не у мудрецов ли сказано, что чтобы познать истину и сущность, голову надо очистить?
Объективность и истина, синонимы?
Свобода от чувств и от разума..
Великое Ничто..
Такс.. Мы не ушли случайно от темы?
Все это реализация чего угодно, но не Э..)))
Ты так давно спишь, Слишком давно для твари.
 
22 Жов 2011 15:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

pVoid
"Достоєвський"
ЛВЕФ
Н-ск

Дописів: 46
Анкета
Лист

Не от разума, а от ложных идей. От разума нельзя освободиться, т.к. это и есть то, что от всего освобождается.

Да уж...) Ну, 2 версии реализации 3Э я предложил: одна менее возможная, другая более. Выбирайте, что больше по душе, либо... ищите третью) Только если найдете, поделитесь. Мне тоже интересно
pVoid-> add(this);
 
22 Жов 2011 15:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Rudik
"Бальзак"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 11
Анкета
Лист

22 Окт 2011 16:39 pVoid писав(ла):
Только если найдете, поделитесь. Мне тоже интересно

3Э хочет процесса, контролируемого процесса, надо заметить.
В нашем случае инструментом воздействия является 1Л. Собственно, уравновешивание настроения(реализация) как раз и происходит с использованием разумных доводов Л.
Но как вы сами говорите, в реальности это трудно достижимо по отношению к другим(за некоторым исключением).
Третья этика хоть и кричит о том, что надо мыслить абсолютно беспристрастно и стремиться к этому, но полностью вырубить себя не может.. Да собственно, в глубине и не хочет..) Наоборот, она желает себя проявлять и наблюдать ответный отклик, хотя бы для правильной самооценки.
Дело за малым.. Найти этот безопасный способ.
Может творчество? Картины какие-нибудь рисовать, выражая этим свое настроение. М..?
Ты так давно спишь, Слишком давно для твари.
 
22 Жов 2011 16:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

pVoid
"Достоєвський"
ЛВЕФ
Н-ск

Дописів: 47
Анкета
Лист

Действительно. Реализация 3Э должна быть связана с контролем эмоций, с влиянием на свою душу и души других людей. Поскольку все это происходить будет посредством более сильной 1Л, процесс сводится к следующей формулировке: интеллектуальное творение эмоций. А к этому можно отнести, например, писательство (способ влиять на души людей, вызвать определенные чувства, а также без лишних эмоций выражать свои чувства), юмор (непременно интеллектуальный, "англицкий" ), психологию/соционику (проникновение в души людей и определение методов воздействия на них), ну и вообще всякое применение ума, результатом которого становится изменение внутреннего мира человека. (Вот картины - вряд ли.)

Но влияние на эмоции - это одна сторона монеты. Вторая сторона: нежелание, чтобы что-то другое влияло на наши эмоции. В таком случае 1Л может выступать в качестве разграничителя, щита: та часть эмоционального, духовного мира, которая контролю поддается, отделяется от остального - неподконтрольного, способного повлиять негативно. И вот тут то кроется причина сухости: мы не смешиваем эти вещи, редко рискуем выносить свой внутренний мир через эту границу, потому что то, что происходит там, мы не контролируем.

Таким образом получаются 2 почти противоположных тенденции. С одной стороны желание творить эмоции, передавать их, самовыражаться, с другой - подавление многих из них как чего-то внешнего, неподконтрольного или как могущего выйти из под контроля. И при реализации 3Э нужно учитывать их обе...

Но давайте глянем еще глубже. Зачем 3Э стремится к такому всестороннему контролю эмоций? Потому что это самая беззащитная и чувствительная часть существа, которая нуждается в безопасности. Склонность к контролю возникает в первую очередь из-за стремления к безопасности, к возможности души свободно выражаться и не быть при этом больно задетой.

Итог: 3Э реализуется посредством интеллектуального (поскольку 1Л) творчества, подстраивая эмоциональный климат окружающего мира, делая его приемлемым и безопасным для себя, а также посредством возведения интеллектуального же барьера между подконтрольным и неподконтрольным, что устремляет к полному подавлению своих эмоций и независимости от эмоций других. Она будет полностью реализована, когда более ничто в мире не сможет навредить душе человека с 3Э.

p.s. Давно столько не писал))
pVoid-> add(this);
1 відвідувач подякували pVoid за цей допис
 
22 Жов 2011 18:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

selfname
"Бальзак"
ЛЕВФ
Нижний Новгород

Дописів: 18
Порушень: 1
Анкета
Лист

22 Окт 2011 19:31 pVoid писав(ла):
Но давайте глянем еще глубже. Зачем 3Э стремится к такому всестороннему контролю эмоций? Потому что это самая беззащитная и чувствительная часть существа, которая нуждается в безопасности. Склонность к контролю возникает в первую очередь из-за стремления к безопасности, к возможности души свободно выражаться и не быть при этом больно задетой.

Цепочка интересная: стремление к безопасности => склонность к контролю (чужих проявлений). Вероятно, именно поэтому некоторые 3В начинают тиранить - из-за стремления контролировать других ради собственной безопасности. Фактически, страх ими руководит. И если сверху где-то есть Ф, таки начинают тиранить)) Фсё стало ясно!


1 відвідувач подякували selfname за цей допис
 
22 Жов 2011 21:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

pVoid
"Достоєвський"
ЛВЕФ
Н-ск

Дописів: 50
Анкета
Лист

Ну, человек с 3В по идее должен стремиться к безопасности в отношении воли, а вернее он должен стремиться обезопасить цели, которые преследует... Он контролирует цели и желания других (обычно неявно, с помощью 1й функции вешает на них свои цели или демотивирует в отношении тех целей, которые противоречат его собственным...), потому что очень хочет, чтобы его цели всегда успешно выполнялись и постоянно боится, что кто-то/что-то помешает этому. И наоборот, он, вероятно, также отделяет подконтрольное от неподконтрольного и не переносит через эту границу свои цели и желания. Поэтому прямо он редко будет высказывать кому-то свои довольно значимые для себя цели из страха, что пойдут против них. Кроме того, он будет постоянно отказываться от своих целей и желаний, чуть только что-то мешает их выполнению, чтобы в будущем невыполнение не было еще более тяжелым и неприятным. Ну и даже вообще могжет начать отказываться ставить цели, считая, что у него никогда ничего не получится...

Может ли при всем этом быть тирания? Тирания быть может(ведь помехи своим целям нужно непременно устранить, иначе больно и неприятно), но проявляться она будет при помощи первой функции. Если 1Л - скорее всего будут проводиться интеллектуальные экзекуции, 1Э - эмоциональные и т.п.
pVoid-> add(this);
5 відвідувачів подякували pVoid за цей допис
 
23 Жов 2011 19:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mariquita
"Джек"

Москва

Дописів: 172
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

23 Окт 2011 20:17 pVoid писав(ла):
Ну, человек с 3В по идее должен стремиться к безопасности в отношении воли, а вернее он должен стремиться обезопасить цели, которые преследует... Он контролирует цели и желания других (обычно неявно, с помощью 1й функции вешает на них свои цели или демотивирует в отношении тех целей, которые противоречат его собственным...), потому что очень хочет, чтобы его цели всегда успешно выполнялись и постоянно боится, что кто-то/что-то помешает этому. И наоборот, он, вероятно, также отделяет подконтрольное от неподконтрольного и не переносит через эту границу свои цели и желания. Поэтому прямо он редко будет высказывать кому-то свои довольно значимые для себя цели из страха, что пойдут против них. Кроме того, он будет постоянно отказываться от своих целей и желаний, чуть только что-то мешает их выполнению, чтобы в будущем невыполнение не было еще более тяжелым и неприятным. Ну и даже вообще могжет начать отказываться ставить цели, считая, что у него никогда ничего не получится...

Может ли при всем этом быть тирания? Тирания быть может(ведь помехи своим целям нужно непременно устранить, иначе больно и неприятно), но проявляться она будет при помощи первой функции. Если 1Л - скорее всего будут проводиться интеллектуальные экзекуции, 1Э - эмоциональные и т.п.


не могу благодарить) поэтому словами. очень хорошо и тепло написано и главное - по существу.

я бы еще добавила - если цель озвучена, то продавливается любой ценой. лишь бы не почувствовать, что тебя и твои желания игнорируют окружающие.

"Мы не имеем права потреблять счастье, не производя его" (с)
 
23 Жов 2011 19:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

selfname
"Бальзак"
ЛЕВФ
Нижний Новгород

Дописів: 18
Порушень: 1
Анкета
Лист

23 Окт 2011 20:17 pVoid писав(ла):
Ну, человек с 3В по идее должен стремиться к безопасности в отношении воли, а вернее он должен стремиться обезопасить цели, которые преследует... Он контролирует цели и желания других (обычно неявно, с помощью 1й функции вешает на них свои цели или демотивирует в отношении тех целей, которые противоречат его собственным...), потому что очень хочет, чтобы его цели всегда успешно выполнялись и постоянно боится, что кто-то/что-то помешает этому. И наоборот, он, вероятно, также отделяет подконтрольное от неподконтрольного и не переносит через эту границу свои цели и желания. Поэтому прямо он редко будет высказывать кому-то свои довольно значимые для себя цели из страха, что пойдут против них. Кроме того, он будет постоянно отказываться от своих целей и желаний, чуть только что-то мешает их выполнению, чтобы в будущем невыполнение не было еще более тяжелым и неприятным. Ну и даже вообще могжет начать отказываться ставить цели, считая, что у него никогда ничего не получится...

В точку (по крайней мере - для меня). И лишнего нет.


Может ли при всем этом быть тирания? Тирания быть может(ведь помехи своим целям нужно непременно устранить, иначе больно и неприятно), но проявляться она будет при помощи первой функции. Если 1Л - скорее всего будут проводиться интеллектуальные экзекуции, 1Э - эмоциональные и т.п.

Имхо, еще имеет значение, где Ф. Мне трудно представить тирана **ВФ, зато легко - Ф*В* и *ФВ*



 
23 Жов 2011 21:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana
"Гекслі"
ЕЛВФ
Москва

Дописів: 899
Флуд: 4%
Анкета
Лист

23 Окт 2011 19:23 Mariquita писав(ла):
не могу благодарить) поэтому словами. очень хорошо и тепло написано и главное - по существу.

я бы еще добавила - если цель озвучена, то продавливается любой ценой. лишь бы не почувствовать, что тебя и твои желания игнорируют окружающие.


не заметила теплоты, но что по существу - это да.
очень точно написано.

про продавливания целей в случае их озвучивания - у меня это точно не так.
На троне Господнем начертано: не чувствуй себя всегда и везде ответственным за всё. Это - моя задача.
 
28 Жов 2011 22:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

pVoid
"Достоєвський"
ЛВЕФ
Н-ск

Дописів: 52
Анкета
Лист

Физические экзекуции - вообще, скорее всего, отобрать, лишить, не дать, разделить какое-либо имущество. Но у тебя воля первая... Так что это, вероятно, будет прямое заявление о том, каких эмоций хочешь от человека, какие должны быть, а какие - нет. При чем заявление будет высказано с осознанием полного своего права на то, и возражения особо приниматься не будут.
pVoid-> add(this);
1 відвідувач подякували pVoid за цей допис
 
29 Жов 2011 18:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

abrakadabr2011
"Бальзак"

Калининград

Дописів: 0
Анкета
Лист

у меня первая воля?) я верх деликатности и ультиматум выставляю в исключительной ситуации)

 
29 Жов 2011 19:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tata75
"Єсенін"
ЛЕВФ
Сызрань

Дописів: 0
Анкета
Лист

KinofobaII , мне очень понравились Ваши описания Дюма, Эйнштейна и Чехова. Помогли понять и разобраться, какие они в жизни. Очень натурально и с такими подробностями, которые позволяют четко увидеть поведение этих людей. Очень прошу описать и Паскаля Вы хорошо знаете и теорию и практику

 
4 Січ 2012 11:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kinofobaII

"Дон Кіхот"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 557
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Девушки, спасибо, мне очень лестны ваши отзывы! Но я все жду, что кто-то, знающий Паскалей лучше, чем я, нам расскажет.

 
5 Лют 2012 11:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Katz
"Дон Кіхот"
ЛЕВФ
Новосибирск

Дописів: 0
Анкета
Лист

5 Фев 2012 15:44 kinofobaII писав(ла):
Девушки, спасибо, мне очень лестны ваши отзывы! Но я все жду, что кто-то, знающий Паскалей лучше, чем я, нам расскажет.


такое ощущение, что их никто особо не знает.. либо ничего интересного про них нельзя написать
Beauty lies in lover's eyes
 
5 Лют 2012 12:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kinofobaII

"Дон Кіхот"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 557
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

5 Фев 2012 13:03 Katz писав(ла):
такое ощущение, что их никто особо не знает.. либо ничего интересного про них нельзя написать

Наверняка можно Просто среди нас есть товарищи, которые наслаждаются, панимаиш(с), паскалевым обществом, и не колются.
Единолифчики

1 відвідувач подякували kinofobaII за цей допис
 
5 Лют 2012 12:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Katz
"Дон Кіхот"
ЛЕВФ
Новосибирск

Дописів: 0
Анкета
Лист

23 Окт 2011 23:17 pVoid писав(ла):
Ну, человек с 3В по идее должен стремиться к безопасности в отношении воли, а вернее он должен стремиться обезопасить цели, которые преследует... Он контролирует цели и желания других (обычно неявно, с помощью 1й функции вешает на них свои цели или демотивирует в отношении тех целей, которые противоречат его собственным...), потому что очень хочет, чтобы его цели всегда успешно выполнялись и постоянно боится, что кто-то/что-то помешает этому. И наоборот, он, вероятно, также отделяет подконтрольное от неподконтрольного и не переносит через эту границу свои цели и желания. Поэтому прямо он редко будет высказывать кому-то свои довольно значимые для себя цели из страха, что пойдут против них. Кроме того, он будет постоянно отказываться от своих целей и желаний, чуть только что-то мешает их выполнению, чтобы в будущем невыполнение не было еще более тяжелым и неприятным. Ну и даже вообще могжет начать отказываться ставить цели, считая, что у него никогда ничего не получится...

Может ли при всем этом быть тирания? Тирания быть может(ведь помехи своим целям нужно непременно устранить, иначе больно и неприятно), но проявляться она будет при помощи первой функции. Если 1Л - скорее всего будут проводиться интеллектуальные экзекуции, 1Э - эмоциональные и т.п.

Я никого не демотивирую и не произвожу экзекуций, это же самой противно будет.. да и тиранировать чем? Логикой чтоль? стараюсь по-мирному, зачем какими-то экзекуциями врагов наживать?
Тем более, 3В - это скорее инструмент для первых двух функций... То есть, да - мне может по логике не понравиться и я буду спорить, но не наоборот - не навязывать свое мнение, чтобы его приняли и поступили так, как мне захотелось по воле
Хотя теперь подумала.. могу по фоновой "отбрехаться" фиг знает
Beauty lies in lover's eyes
 
6 Лют 2012 16:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Психософія Флуд заборонено » 6 квадра

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 20 Тра 2024 19:02




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор