KinofobaII, мне очень понравились Ваши описания Дюма, Эйнштейна и Чехова. Помогли понять и разобраться, какие они в жизни. Очень натурально и с такими подробностями, которые позволяют четко увидеть поведение этих людей. Очень прошу описать и Паскаля Вы хорошо знаете и теорию и практику
Я никого не демотивирую и не произвожу экзекуций, это же самой противно будет.. да и тиранировать чем? Логикой чтоль? стараюсь по-мирному, зачем какими-то экзекуциями врагов наживать?
Тем более, 3В - это скорее инструмент для первых двух функций... То есть, да - мне может по логике не понравиться и я буду спорить, но не наоборот - не навязывать свое мнение, чтобы его приняли и поступили так, как мне захотелось по воле
Хотя теперь подумала.. могу по фоновой "отбрехаться" фиг знает
просто вот это вот "мерещатся недоброжелательства", склонность к пессимизму, отмечание отрицательного в людях, морализм с уклоном в негативность, тяжелая энергетика это как-то с Достоевским вообще не вяжется)) Даже при 3В)
Есть у меня Гексли-Паскаль - так там вообще нет ничего такого) И отношение к людям совсем иное, и энергетики тяжелой ноль (откуда она у интуита-то возьмется?), но 3В проявлена очень и очень )
Дело может быть в том, что в плане определения типов в соционике до сих пор вообще нет никакого единства мнений. Как, собственно, и в ПЙ... Тут каждый сам себе режиссёр. И ситуация пока не меняется. Поэтому нет единства понятий. И типов. Со всеми вытекающими последствиями.
Я близко знакома с соционикой уже очень и очень давно и в последние годы для себя придерживаюсь соционической системы Мегедь-Овчарова. И всё замечательно работает. И в сочетании с ПЙ тоже.
Уф, спасибо, что не бьёте! Я рада возможности поделиться мнением.
На мой взгляд, ПЙ дополняет и уточняет соционику в действии. Поэтому - и следовательно, как мне кажется, - обязательно есть связь социотипов с психоёжными типами (если здесь вообще что-то может быть достаточно объективным). Тут надо подумать, подготовиться и проанализировать с примерами... Пока прощаюсь, спокойной ночи!
А на мой опыт общения(ТИМ, пй-тип) очень похожа, но я, как позитивист, добавила бы: при всей этой "тяжелости" 3в, все-таки очень чуткие, если понимают, что вас "зацепило" их процессированием, способны это приложить к себе, и....искренно сочувствовать, что ли. Очень чувствительны, эмпатичны даже к окружению, для меня это не тяжелость, а..."слишком тонкая кожа"? Это и восхищает, и вызывает желание защитить. Однако, защищаться, и избыточно, они и сами способны.
В целом, я бы сказала- очень чувствительны к окружению, по своим *ЭВ* являются как бы "глашатаями окружения".
Это мое впечатление.
-------------
А я Толстых люблю. Их много вокруг меня- я знаю причину)))
Есть связь с подтипами, есть.
Хотя мне тут больше Гуленковская система подтипов нравится.
Ну если посидеть подумать, то можно и попробовать расписать.
для меня это больше тяжесть, которая кусает сама себя и не про ...
Ну это мое смутное ощущение- они чувствуют, что кому-то(значимому?)плохо рядом, и как бы "кричат" об этом. Но это не про крик. Такая "общественная совесть". Может, я все придумала- это мое ощущение, которое я сейчас попыталась описать
Про общественную совесть, мораль, глобальные идеалы в разрезе морали - это весьма свойственно Достоевским. И поэтому "Паскали" среди них встречаются, переодически.
Опять же, такой подход правомочен при условии согласия с тезисом про именно взаимосвязь ПЙ с соционикой, углубление и уточнение последней с помощью первой.
Любая теория для хороша (для меня) только тогда, когда подтверждается на практике. А эта, а также такой подход, подтверждается и даёт намного больше ответов, чем открывает вопросов (мне): именно соционика в сочетании, во взаимосвязи с ПЙ. В такой форме она, что называется, однозначно "облегчает жизнь".
Может быть... Но скорее всего, она так говорит, чтобы сохранить свободу для дальнейшего экспериментирования и развития. Выживает жизнеспособное. [quote author=Vichka link=14072----1211445525.html#1211445525 date=7 Фев 2012 00:53]
Ой, я вспомнила: вы не любите Толстых
Ни-ни-ни!!! Это была так, андерсен-призказка.
Я только сейчас и заметила, что Вы "Толстой"! "Толстыми" я искренне восхищаюсь. В другой теме описала своего коллегу, Жукова-Толстого. Чудесный человек. Но в реале, на работе, мне с моей типично "андерсеновской" 3-й Волей с ним сложновато, ибо он от меня ждёт продуктивной АКТИВНОСТИ, реальной, осязаемой и конкретной, а не какой-то там внутренней или словесной, которая мне очень свойственна. Поэтому стараюсь, по возможности, держать дистанцию. Чтобы сохранить со своей стороны хорошее тёплое отноешение. Что, увы, редко удаётся: работаем тесно.
Так что ничего личного!
Наверно, просто пока "не попадались", ибо умело маскировались. (Это я шучу так неудачно...) Толстые - двигатели прогресса, яркие и выдающиеся личности! И чтобы быть "Толстым", конечно, необходима сильнейшая Воля и умная, и оттого хлыстоподобная Эмоция.
Не попадались, наверное, потому, что у меня не так много людей из окружения протипировано
Все 1Э встречались, а Андерсены - нет...)
О... У меня даже язык не поворачивается поблагодарить - слишком нескромно присваивать себе такие выдающиеся качества Обычные мы люди, Толстые себе и Толстые По Логике немощные
Это может быть Вичка со мной перепутала. .
я неоднократно писала, что мне с Толстыми очень сложно.
мне кажется, выдающиеся личности могут быть любого ПЙ типа. И прогресс двигать))по -своему.
Толстые смелые, активные и лидеры - это да.
Да, это, наверно, в адрес Жукова так однозначно. А Логика - не далеко самый важный элемент в (моей) жизни. Я бы, например, охотно поменяла свою Вторую Логику на Вторую Волю. Пусть была бы Третьей или Четвёртой... Как-то пользы от неё немного. К делу бы переходить научиться, а не думать и рассуждать бесконечно.
БЕЗУСЛОВНО! Это вообще основа моего мировоззрения. Просто не всегда точно подбираю слова. Поскольку, не поймите сейчас и другие разы превратно, в первую очередь, эмоционирую...