Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Психософія Флуд заборонено » 4 квадра

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: 4 квадра


Nefertary
"Наполеон"
ВФЕЛ
Москва

Дописів: 402
Флуд: 2%
Анкета
Лист

21 Сен 2010 19:01 sozertzatel_1 писав(ла):
Филатова Наташу в Напки типила, а Пьера в Бали.
Как по ощущениям - может она Напкой быть?


Нет, это не Напка - это черт знает что у нее БС болевая и ЧЭ прет, столько истерик ..может и Джечка, я не спорю с ними бывает. Вся это восторженность, такая нарочитая, такая выпендрежная такая показушная... И потом любому белому этику важны отноршения, то что эта барышня позволяет себе в отношениях ужас. Пьер может и Баль...
Про пеленки, которые она всем демонстрирует, я еще из детства помню, на ограничительную - это мрак . Представляете, как запали поступки "тожэдика" очень негативном в контексте.
21 Сен 2010 19:01 sozertzatel_1 писав(ла):
Не, не Гамлетка - страстности много и прямо напролом к цели идет.
Гамы так не делают, по моему.

К какой она цели идет? Ее колбасит, через всю книгу - куда эмоция и порыв - туда и она.
Люди несоизмеримы, как бесконечности. Нельзя утверждать, будто одна бесконечность лучше, а другая хуже. (АБС)
 
21 Вер 2010 18:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sozertzatel_1
"Гюго"
ЛФЕВ
Александров

Дописів: 3
Анкета
Лист

21 Сен 2010 19:17 Nefertary писав(ла):
Нет, это не Напка - это черт знает что у нее БС болевая и ЧЭ прет, столько истерик ..может и Джечка, я не спорю с ними бывает. Вся это восторженность, такая нарочитая, такая выпендрежная такая показушная... И потом любому белому этику важны отноршения, то что эта барышня позволяет себе в отношениях ужас. Пьер может и Баль...
Про пеленки, которые она всем демонстрирует, я еще из детства помню, на ограничительную - это мрак . Представляете, как запали поступки "тожэдика" очень негативном в контексте.




Да вообще - странный характер: кроме собственного я - ничего не существует. Но по моим ощущениям - эмоции не показные. Чрезмерные - это да. И с отношениями как то странно: вижу объект - люблю до обожания, не вижу - чувсва пропали.

Но не Гамка - это точно.

А цель у нее одна была - выйти замуж
Вот кто в поле зрения попал - тот и претендент. .

Для меня ее эмоции - странные: ЧЭ - очень много, но они у нее какие то не свои - увидела, что Соня плачет и сразу же заплакала вместе с ней - разве 1Э будет так реагировать?
И при знакомстве с Элен - стала эмоционально ее копировать - какая то 4Э получается.
Очень многое можно сказать о человеке, если знаешь, что именно приносит ему утешение.
 
21 Вер 2010 19:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nefertary
"Наполеон"
ВФЕЛ
Москва

Дописів: 402
Флуд: 2%
Анкета
Лист

21 Сен 2010 20:09 sozertzatel_1 писав(ла):
вижу объект - люблю до обожания, не вижу - чувсва пропали.

Но не Гамка - это точно.

В принципе, если по вижу-не вижу - подход интровертный... Но у нее было другое, ее как ветер в поле носило


А цель у нее одна была - выйти замуж
Вот кто в поле зрения попал - тот и претендент. .


не сказала бы, ей замуж предложили, она уколбасилась за повесой под эйфорией чувств, там вот не предлагали взамужество...

21 Сен 2010 20:09 sozertzatel_1 писав(ла):
Для меня ее эмоции - странные: ЧЭ - очень много, но они у нее какие то не свои - увидела, что Соня плачет и сразу же заплакала вместе с ней - разве 1Э будет так реагировать?
И при знакомстве с Элен - стала эмоционально ее копировать - какая то 4Э получается.

У меня дома живут две 4Э, с поправкой на болевые ЧЭ, так вот плакать вместе с кем-то? не замечала...

Вообщем и целом мне этот персонаж неприятен именно по причине ветренности, неестественности эмоциональной, какой-то наигранной восторженности и такой же наигранной трагичности и "раскаченности" эмоциональной
Люди несоизмеримы, как бесконечности. Нельзя утверждать, будто одна бесконечность лучше, а другая хуже. (АБС)
 
21 Вер 2010 19:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sozertzatel_1
"Гюго"
ЛФЕВ
Александров

Дописів: 3
Анкета
Лист

21 Сен 2010 20:20 Nefertary писав(ла):
В принципе, если по вижу-не вижу - подход интровертный... Но у нее было другое, ее как ветер в поле носило


не сказала бы, ей замуж предложили, она уколбасилась за повесой под эйфорией чувств, там вот не предлагали взамужество...

У меня дома живут две 4Э, с поправкой на болевые ЧЭ, так вот плакать вместе с кем-то? не замечала...

Вообщем и целом мне этот персонаж неприятен именно по причине ветренности, неестественности эмоциональной, какой-то наигранной восторженности и такой же наигранной трагичности и "раскаченности" эмоциональной


Давайте попробуем это разобрать - интересно.

ЧЭ -сильная - выражает не задумываясь и других чувствует очень хорошо. Но и чувственность, страстность высокая - по моему на 1Ф похоже. Постоянная необходимость присутствия объекта обожания. И погружается в него полностью, но опять же если объект - в пределах досягаемости. Болконский предложил подождать - для нее это оказалось непереносимым условием. Т. е. если бы сразу замуж - обожала бы, а так потребовалась замена.
Получается какая то неосознанность своих чувств.
У меня к ней какое то непонятное отношение: неприятие навязывания своих состояний ( по моим ощущениям она продавливает эмоционально окружающих ), но ощущения наигранности - нет.
Получается, что она своими эмоциями и чувтвами - не управляет. Вот что это может быть? Разве не 4Э?

Прочитала свои же раздумья - описана Гюго!
С 1э, 2ф. И по всем статьям получается Пушкин!

Гюго-Пушкин - это очень много.

Вот поэтому для Наполеона и Гексли она активно не нра , а у меня - только недоумение. Мне ее эмоции ощущаются естественными, но чрезмерными: 1Э на мою 3Э.


Очень многое можно сказать о человеке, если знаешь, что именно приносит ему утешение.
 
21 Вер 2010 22:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Chaika_Gala
"Гекслі"
ВЕФЛ
Москва

Дописів: 20
Анкета
Лист

21 Сен 2010 20:20 Nefertary писав(ла):
Вообщем и целом мне этот персонаж неприятен именно по причине ветренности, неестественности эмоциональной, какой-то наигранной восторженности и такой же наигранной трагичности и "раскаченности" эмоциональной

В целом не хотелось бы на какой-то конкретный тип переносить.
Ибо знаю нескольких этиков-экстравертов ЭФ**, которые мне весьма симпатичны.
Но именно ветренность, еще легкомысленность... это все можно понять, но принять - нет. Такого человека что, надо взять за руку и держать так? Чтобы она по простоте и искренности порывов душевных бед не натворила? Понятно, что потом она осознала (так преподносит Толстой), покаялась (!) и изменилась, стала менее самоувлеченной, и увлеченной своими чувствами. Кстати после да, она ФЭ** больше напоминает.
Толстой любит свою героиню, описывает, как человека, который живет своими чувствами, и что это какая-то чуть ли не первобытная простота может привести к такой вот необдуманности и ненарочитой жестокости. И что надо понять и простить, не даром же ее история завершается хэппи-ендом. Но мне только со стороны посмотреть - а глубину там так и не затронули.


21 Сен 2010 23:18 sozertzatel_1 писав(ла):
Прочитала свои же раздумья - описана Гюго!
С 1э, 2ф. И по всем статьям получается Пушкин!

Гюго-Пушкин - это очень много.

Вот поэтому для Наполеона и Гексли она активно не нра , а у меня - только недоумение. Мне ее эмоции ощущаются естественными, но чрезмерными: 1Э на мою 3Э.



По мне так больше на ЭФЛВ похожа, хотя... И дело не ТИМно-типное в моем случае, мне она сама по себе кажется слишком легкомысленной, и в концовке автор скорее описал, что сам бы хотел видеть, нежели то, как на самом деле... мое ИМХО.
Кстати, к Гюго хорошо отношусь)

На счет места эмоции? Там был один момент, когда она увидела, что кто-то из близких расстроен, но предпочла не заметить, и быстро об этом забыла, чтобы не портить себе настроении. У меня мелькнула мысль предположить, но потом-таки вспомнила, что и у 2Э пару раз такое помню.
21 Сен 2010 20:09 sozertzatel_1 писав(ла):
Для меня ее эмоции - странные: ЧЭ - очень много, но они у нее какие то не свои - увидела, что Соня плачет и сразу же заплакала вместе с ней - разве 1Э будет так реагировать?
И при знакомстве с Элен - стала эмоционально ее копировать - какая то 4Э получается.

Это только один момент такой, по-моему. Если ее глубоко тронуло, то почему и нет?
Эмоционально копировать... точно не помню, но это может просто от восхищения какого-то статью, грациозностью. Она копировать могла образ целиком, примерить на себя. Тут другой механизм, по-моему.
Если не знаешь, что делать дальше, то делай просто для души!
2 відвідувача подякували Chaika_Gala за цей допис
 
22 Вер 2010 00:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sozertzatel_1
"Гюго"
ЛФЕВ
Александров

Дописів: 3
Анкета
Лист

22 Сен 2010 01:48 Chaika_Gala писав(ла):
В целом не хотелось бы на какой-то конкретный тип переносить.
Ибо знаю нескольких этиков-экстравертов ЭФ**, которые мне весьма симпатичны.
Но именно ветренность, еще легкомысленность... это все можно понять, но принять - нет. Такого человека что, надо взять за руку и держать так? Чтобы она по простоте и искренности порывов душевных бед не натворила? Понятно, что потом она осознала (так преподносит Толстой), покаялась (!) и изменилась, стала менее самоувлеченной, и увлеченной своими чувствами. Кстати после да, она ФЭ** больше напоминает.
Толстой любит свою героиню, описывает, как человека, который живет своими чувствами, и что это какая-то чуть ли не первобытная простота может привести к такой вот необдуманности и ненарочитой жестокости. И что надо понять и простить, не даром же ее история завершается хэппи-ендом. Но мне только со стороны посмотреть - а глубину там так и не затронули.




А мы ж и не переносим - просто интересно персонаж в данном контексте разобрать.
У меня к ней отторжения нет - только недоумение.
И ее существование в потоке собственных чувств и эмоций мне в общем то понятно - за всех Гюг не скажу - но у меня свои чувства и эмоции тоже первичны - важно самому любить и охватывать этой любовью весь мир вокруг .
Для меня ее отношение - не легкомыслие - а неуправляемость силой чувств. Слишком сильны для незрелой души. Т. е. я ее понимаю и чувствую очень даже хорошо.
А вот недоумение и желание отстраниться - видимо от положения ПЙ - моя 3Э такую выраженную внешне бурю чувств за свою не принимает .

И после замужества ее восприятие не изменилось внутренне - она как была поглощена собственными переживаниями, так и осталась, изменилось только ее направленность. Если в юности нужно было любить вообще, то теперь появился конкретный объект и все сосредоточилось вокруг него. И все равно свои чувства остались основным важным фактором - по большому счету ей все равно, что происходит за пределами ее души и что о ней думают окружающие.
Думаю - что все таки ЭФ** - про логику с волей нужно подумать




Очень многое можно сказать о человеке, если знаешь, что именно приносит ему утешение.
1 відвідувач подякували sozertzatel_1 за цей допис
 
22 Вер 2010 14:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Yo-Yo

"Гюго"
ЕВЛФ
Калининград

Дописів: 165
Важливих: 2
Флуд: 1%
Анкета
Лист


Для меня ее эмоции - странные: ЧЭ - очень много, но они у нее какие то не свои - увидела, что Соня плачет и сразу же заплакала вместе с ней - разве 1Э будет так реагировать?


Я так всегда реагирую. Я не могу когда кто то плачет, сама начинаю. Разве не у всех у ЧЭ тиков так? Разве есть разница 1 Э или 3 Э, тут же ЧЭ. Восприятие информации через эмоции.?

Начинаю сопереживать. Боль физическую начинаю чужую плакать в душе, прям физически начинает быть больно в душе, сжимает.

Так и если кто плачет. Тоже начинаю смотреть и реветь, переживать вместе с человеком. И самой больно очень. Правда если на улице человек плачет, не буду реветь, я ж не знаю его и не знаю про что он плачет. А если начну расспрашивать, начну тоже реветь ))
И тяжело, что помочь не могу. начинаю быстро думать, предлагать, чем помочь.
Реву, а сама ищу выход.
Контруктивизм, наверное. Не возможно не сопереживать. Стараюсь быстрее помочь, чтобы не сопереживать. Потому как тяжело очень.

Я не в теме про Наташу, я не читала. Но вот чисто на вопрос зацепилась )

******

sozertzatel_1 ты так хорошо всегда пишешь. Умничка такая. Так много понимаешь. Всегда с удовольствием читаю.

1 відвідувач подякували Yo-Yo за цей допис
 
22 Вер 2010 15:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Chaika_Gala
"Гекслі"
ВЕФЛ
Москва

Дописів: 20
Анкета
Лист

22 Сен 2010 15:45 sozertzatel_1 писав(ла):
И после замужества ее восприятие не изменилось внутренне - она как была поглощена собственными переживаниями, так и осталась, изменилось только ее направленность. Если в юности нужно было любить вообще, то теперь появился конкретный объект и все сосредоточилось вокруг него. И все равно свои чувства остались основным важным фактором - по большому счету ей все равно, что происходит за пределами ее души и что о ней думают окружающие.
Думаю - что все таки ЭФ** - про логику с волей нужно подумать


Нашла только краткое изложение из эпилога:

У Наташи к этому времени уже три дочери и один сын. Наташа пополнела, и теперь в ней трудно узнать прежнюю Наташу Ростову. «Черты ее лица имели теперь выражение спокойной мягкости и ясности. Теперь часто видно было одно ее лицо и тело, а души вовсе не было видно. Видна была одна сильная, красивая и плодовитая самка. Очень редко зажигался теперь в ней прежний огонь». В обществе она бывает редко, те же, кто видит ее на людях, остаются ею недовольны: «она не была ни мила, ни любезна». Все, кто знал Наташу до замужества, удивляются произошедшей в ней перемене. «Одна старая графиня, материнским чутьем понявшая, что все порывы Наташи имели началом только потребность иметь семью, иметь мужа», удивляется, почему остальные этого не понимают. Наташа «чувствовала, что связь ее с мужем держалась не теми поэтическими чувствами, которые привлекли его к ней, а держалась чем-то другим, неопределенным, но твердым, как связь ее собственной души с телом». Наташа дорожит только обществом тех людей, к которым она «растрепанная, в халате могла выйти большими шагами из детской с радостным лицом и показать пеленку с желтым вместо зеленого пятном, и выслушать утешения о том, что ребенку гораздо лучше... Наташа до такой степени опустилась, что ее костюмы, ее прически, ее невпопад сказанные слова, ее ревность — она ревновала к Соне, и к гувернантке, и ко всякой красивой и некрасивой женщине — были Обычным предметом шуток всех ее близких». Пьер удивляется всему этому, но подчиняется, и теперь не смеет не только ухаживать, но и с улыбкой говорить с другой женщиной, ездить в клубы, нa обеды, расходовать деньги на прихоти и проч. Взамен Пьер имеет право в своем доме располагать не только самим собой, как он хотел, но и всей-семьей. «Наташа у себя в доме ставила себя на ногу рабы мужа; и весь дом ходил на цыпочках, когда Пьер занимался — читал или писал в своем кабинете». После семи лет супружества Пьер совершенно счастлив.


Только сейчас вспомнила про ее ревность и т.д...
Хм, тут я уже ничего не пойму, уже не типно, по-моему.
Если не знаешь, что делать дальше, то делай просто для души!
 
22 Вер 2010 17:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sozertzatel_1
"Гюго"
ЛФЕВ
Александров

Дописів: 3
Анкета
Лист

22 Сен 2010 16:47 Yo-Yo писав(ла):
Я так всегда реагирую. Я не могу когда кто то плачет, сама начинаю. Разве не у всех у ЧЭ тиков так? Разве есть разница 1 Э или 3 Э, тут же ЧЭ. Восприятие информации через эмоции.?




Ну вот полная картина и складывается
Я думала, что 1Э так сразу не реагирует. Тут видимо как раз Гючкина суть первична

Снежан, 1э и 3э - небо и земля - совсем разные проявления. Во мне сентиментальности вообще нет. Восприятие - через эмоции - это да. А вот проявления и осознавание - совсем по разному. Я за компанию никогда не заплачу, пока не узнаю причину и эта причина должна во мне отозваться как своя - тогда да, тогда могу .
Ну, у меня еще и 1Л свою погрешность на выражение эмоций дает - такая своеобразная Гюга - не хрестоматийная.

22 Сен 2010 18:31 Chaika_Gala писав(ла):
Только сейчас вспомнила про ее ревность и т.д...
Хм, тут я уже ничего не пойму, уже не типно, по-моему.


Вполне типно, как по мне .
Ревность не в плане истерик, а как требование ясности в отношениях - у нас же так: или да или нет. И нечего смуту наводить .
Она такая не напряжная ревность - без отягчающего контроля , а как первичное требование - раз мой, значит мой и все!
Это ж под Робов заточено - определились и чтоб без обмана!

И вот тут уместно отметить, что Пьер - ни разу не Баль. В нем иронии нет вообще. А вот что он такое - надо подумать.

Очень многое можно сказать о человеке, если знаешь, что именно приносит ему утешение.
 
22 Вер 2010 18:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Yo-Yo

"Гюго"
ЕВЛФ
Калининград

Дописів: 165
Важливих: 2
Флуд: 1%
Анкета
Лист

22 Сен 2010 18:15 sozertzatel_1 писав(ла):
Ну вот полная картина и складывается
Я думала, что 1Э так сразу не реагирует. Тут видимо как раз Гючкина суть первична

Снежан, 1э и 3э - небо и земля - совсем разные проявления. Во мне сентиментальности вообще нет. Восприятие - через эмоции - это да. А вот проявления и осознавание - совсем по разному. Я за компанию никогда не заплачу, пока не узнаю причину и эта причина должна во мне отозваться как своя - тогда да, тогда могу .
Ну, у меня еще и 1Л свою погрешность на выражение эмоций дает - такая своеобразная Гюга - не хрестоматийная.


Спасибо! Мне так важно это понимание.

Но что интересно, я очень четко вижу и осщущаю в тебе Гюго. Мне понятно все. И вроде так логично все пишешь, но я вижу твои эмоции, какие то ценности перекликаются. Ощущение очень умной и эмоциональной Гюго. Мне 3Э не мешает видеть гамму твоих добрых, красивых, любящих людей эмоций.

Бывает смотришь, и сомневаешь, и бывает что то ошарашивает, а ты сразу лошишься в ТИМ, даже с 1Л и 3Э.
Ты родная какая то, слету.

Не отвечай, просто захотелось сказать, чтобы знала.

 
22 Вер 2010 18:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Chaika_Gala
"Гекслі"
ВЕФЛ
Москва

Дописів: 20
Анкета
Лист

22 Сен 2010 19:26 sozertzatel_1 писав(ла):
Вполне типно, как по мне .
Ревность не в плане истерик, а как требование ясности в отношениях - у нас же так: или да или нет. И нечего смуту наводить .
Она такая не напряжная ревность - без отягчающего контроля , а как первичное требование - раз мой, значит мой и все!
Это ж под Робов заточено - определились и чтоб без обмана!

И вот тут уместно отметить, что Пьер - ни разу не Баль. В нем иронии нет вообще. А вот что он такое - надо подумать.


Я про то, что нельзя сказать, что так только 1Э могут. Я как-то и на 2 могу себе представить.
Но вот эта вот ее забота, чтобы мужу было дома хорошо и что все ходят на цыпочках - вполне может и 2Ф.
У меня все равно какое-то ощущение диссонанса. Может, в словах, что они совершенно счастливы мне что-то кажется не тем. Понятие счастья у всех, конечно, свое.
Подумаю в общем....
Если не знаешь, что делать дальше, то делай просто для души!
 
22 Вер 2010 18:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sozertzatel_1
"Гюго"
ЛФЕВ
Александров

Дописів: 3
Анкета
Лист

22 Сен 2010 19:27 Yo-Yo писав(ла):
Спасибо! Мне так важно это понимание.

Но что интересно, я очень четко вижу и осщущаю в тебе Гюго. Мне понятно все. И вроде так логично все пишешь, но я вижу твои эмоции, какие то ценности перекликаются. Ощущение очень умной и эмоциональной Гюго. Мне 3Э не мешает видеть гамму твоих добрых, красивых, любящих людей эмоций.

Бывает смотришь, и сомневаешь, и бывает что то ошарашивает, а ты сразу лошишься в ТИМ, даже с 1Л и 3Э.
Ты родная какая то, слету.

Не отвечай, просто захотелось сказать, чтобы знала.



Гюга 100% Не сомневайся!
Я твои посты тоже правильно понимаю - моя ЧЭ резонирует как надо .
Меня 1Э не утомляет - я сама так выражать эмоции не буду, но чужое выражение в этом ключе воспринимаю адекватно - 1Л сначала требует смысл сказанного осознать, а эмоции догоняют потом

22 Сен 2010 19:38 Chaika_Gala писав(ла):
Я про то, что нельзя сказать, что так только 1Э могут. Я как-то и на 2 могу себе представить.
Но вот эта вот ее забота, чтобы мужу было дома хорошо и что все ходят на цыпочках - вполне может и 2Ф.
У меня все равно какое-то ощущение диссонанса. Может, в словах, что они совершенно счастливы мне что-то кажется не тем. Понятие счастья у всех, конечно, свое.
Подумаю в общем....


Типно - в смысле Гюга
У меня 3Э - то же самое .
Вот и выходит - ЭФ**
Осталось Л и В пристроить куда-нить

Очень многое можно сказать о человеке, если знаешь, что именно приносит ему утешение.
1 відвідувач подякували sozertzatel_1 за цей допис
 
22 Вер 2010 18:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Chaika_Gala
"Гекслі"
ВЕФЛ
Москва

Дописів: 20
Анкета
Лист

Включила сейчас телевизор и оказалось, что как раз идет третья часть "Войны и мира" с Тихоновым.
Потрясающая, конечно, по своей масштабности сцена сражения... Даже не ожидала, что такое впечатление произведет.
Болконский в самом деле на интроверта похож, вполне и Драем может быть...
Пьер логик-интроверт

Девушки, фильмом навеяло... считаете ли вы, что цель оправдывает средства?
Для меня это очень пространственный вопрос...
Если не знаешь, что делать дальше, то делай просто для души!
 
23 Вер 2010 11:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЕФВ
Москва

Дописів: 943
Важливих: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

23 Сен 2010 12:12 Chaika_Gala писав(ла):
считаете ли вы, что цель оправдывает средства?


Я считаю, если есть цель, то есть и достойные средства. Задача их отыскать.

3 відвідувача подякували Marihuana за цей допис
 
23 Вер 2010 11:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Chaika_Gala
"Гекслі"
ВЕФЛ
Москва

Дописів: 20
Анкета
Лист

23 Сен 2010 12:16 Marihuana писав(ла):
Я считаю, если есть цель, то есть и достойные средства. Задача их отыскать.

Ага, а то по мне - иногда лучше и не достигать цели, если средства неподходящие. "Хочу быть богатой!", а средства-то разные... Пошел работать или пошел воровать.
Как-то мне цели со средствами неразделимы.
Поэтому сам по себе вопрос без контекста мне непонятен, с равной долей вероятности можно ответить как да, так и нет, в зависимости от него.
На счет подходящих средств - оно самое. Если цель есть (и это не в духе "полететь в Галактику Центурион и основать где-то там колонию" ), то значит, и средства должны быть, причем, как, правило, выбор есть.
Если не знаешь, что делать дальше, то делай просто для души!
 
24 Вер 2010 00:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sozertzatel_1
"Гюго"
ЛФЕВ
Александров

Дописів: 3
Анкета
Лист

23 Сен 2010 12:12 Chaika_Gala писав(ла):
Включила сейчас телевизор и оказалось, что как раз идет третья часть "Войны и мира" с Тихоновым.
Потрясающая, конечно, по своей масштабности сцена сражения... Даже не ожидала, что такое впечатление произведет.
Болконский в самом деле на интроверта похож, вполне и Драем может быть...
Пьер логик-интроверт

Девушки, фильмом навеяло... считаете ли вы, что цель оправдывает средства?
Для меня это очень пространственный вопрос...


По моему, Болконский на Гама смахивает - много стремления к собственной исключительности.
С Пьером мне как то не ясно пока

Насчет цели - не оправдывает.
Но тут всегда присутствует собственное понимание - что есть допустимые средства для ее достижения.
Т. е. у каждого есть критерий моральных и нравственных норм лично для себя.
И добиваясь какой либо цели человек решает именно личную возможность использовать те или иные средства.
И то, что для другого - абсолютно не приемлемо, для него - возможно.
Сложный вопрос на самом то деле - мы все когда то попадаем в ситуацию, когда чужие нравственные допуски совершенно не совпадают с нашими.
Лично для меня противостояние в такой ситуации - мощнейший стресс.

Очень многое можно сказать о человеке, если знаешь, что именно приносит ему утешение.
2 відвідувача подякували sozertzatel_1 за цей допис
 
24 Вер 2010 01:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Chaika_Gala
"Гекслі"
ВЕФЛ
Москва

Дописів: 20
Анкета
Лист

24 Сен 2010 02:41 sozertzatel_1 писав(ла):
По моему, Болконский на Гама смахивает - много стремления к собственной исключительности.

У дак там еще 1В, наверное Тоже может такой эффект давать.
Ну и не ЧЭшный он, он именно БЭшный, и взгляд у него такой... Как он на Анатоля смотрел после боя в шатре, оба раненные, это же понимание, такое духовное понимание, оправдание, как-то к БЭ ценности больше, ИМХО.
Сдержанный он очень.

24 Сен 2010 02:41 sozertzatel_1 писав(ла):
Насчет цели - не оправдывает.
Но тут всегда присутствует собственное понимание - что есть допустимые средства для ее достижения. Т. е. у каждого есть критерий моральных и нравственных норм лично для себя. И добиваясь какой либо цели человек решает именно личную возможность использовать те или иные средства. И то, что для другого - абсолютно не приемлемо, для него - возможно. Сложный вопрос на самом то деле - мы все когда то попадаем в ситуацию, когда чужие нравственные допуски совершенно не совпадают с нашими. Лично для меня противостояние в такой ситуации - мощнейший стресс.


Вот-вот, а само по себе слово "оправдывает" в этой фразе для меня исключает наличие каких-либо допусков.
Если не знаешь, что делать дальше, то делай просто для души!
 
24 Вер 2010 02:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sozertzatel_1
"Гюго"
ЛФЕВ
Александров

Дописів: 3
Анкета
Лист

24 Сен 2010 03:08 Chaika_Gala писав(ла):
У дак там еще 1В, наверное Тоже может такой эффект давать.
Ну и не ЧЭшный он, он именно БЭшный, и взгляд у него такой... Как он на Анатоля смотрел после боя в шатре, оба раненные, это же понимание, такое духовное понимание, оправдание, как-то к БЭ ценности больше, ИМХО.
Сдержанный он очень.




Представляешь, ваще забыла про ПЙ!
Кто я, где я, в какой теме...

Надо подумать про 1-во вольного БЭ-шника.
А вообще меня его мечты о собственном героизме перед боем смущают - поэтому на Гама подумала.
24 Сен 2010 03:08 Chaika_Gala писав(ла):
Вот-вот, а само по себе слово "оправдывает" в этой фразе для меня исключает наличие каких-либо допусков.


Согласна!


Очень многое можно сказать о человеке, если знаешь, что именно приносит ему утешение.
 
24 Вер 2010 02:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Chaika_Gala
"Гекслі"
ВЕФЛ
Москва

Дописів: 20
Анкета
Лист

24 Сен 2010 03:26 sozertzatel_1 писав(ла):
Надо подумать про 1-во вольного БЭ-шника.
А вообще меня его мечты о собственном героизме перед боем смущают - поэтому на Гама подумала.



Это больше на сверхцель похоже, сделать что-то коллосальное)
Если не знаешь, что делать дальше, то делай просто для души!
 
24 Вер 2010 02:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЕФВ
Москва

Дописів: 961
Важливих: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

24 Сен 2010 01:59 Chaika_Gala писав(ла):
Ага, а то по мне - иногда лучше и не достигать цели, если средства неподходящие. "Хочу быть богатой!", а средства-то разные... Пошел работать или пошел воровать.


Тут еще один нюанс: "хочу быть богатой" и "хочу быть богатой любой ценой" суть принципиально разные цели. Во втором случае "пошел воровать" вполне подходящее средство.

2 відвідувача подякували Marihuana за цей допис
 
24 Вер 2010 09:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sozertzatel_1
"Гюго"
ЛФЕВ
Александров

Дописів: 3
Анкета
Лист

24 Сен 2010 03:33 Chaika_Gala писав(ла):

Это больше на сверхцель похоже, сделать что-то коллосальное)


Ну да - типо "... и тут я, выхожу в белом фраке!"

24 Сен 2010 10:56 Marihuana писав(ла):
Тут еще один нюанс: "хочу быть богатой" и "хочу быть богатой любой ценой" суть принципиально разные цели. Во втором случае "пошел воровать" вполне подходящее средство.


Во втором случае - это допустимый минимум!

Очень многое можно сказать о человеке, если знаешь, что именно приносит ему утешение.
 
24 Вер 2010 12:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nefertary
"Наполеон"
ВФЕЛ
Москва

Дописів: 402
Флуд: 2%
Анкета
Лист

24 Сен 2010 03:08 Chaika_Gala писав(ла):
У дак там еще 1В, наверное Тоже может такой эффект давать.
Ну и не ЧЭшный он, он именно БЭшный, и взгляд у него такой... Как он на Анатоля смотрел после боя в шатре, оба раненные, это же понимание, такое духовное понимание, оправдание, как-то к БЭ ценности больше, ИМХО.
Сдержанный он очень.


Ну, это по взгяду, кого типируем Болконского или Тихонова? По тексту и образу, достаточно цельный персонаж и скорее белоэтичный, чем черно этичный. Стремление к исключительности, ИМХО, скорее ЧС, чем ЧЭ. К Чс если не в эго, то в ценностях. Мы когда, о пристрастии к золоту-брульянтам в квадре говорили, я явственно ощутила, что для меня важнее не цена украшения, а его эксклюзивность, индивидуальность, исключительность.
Болконский интроверт, если бета, то скорее Есь тогда, но с есем не вяжется или Макс

По вопрома "Хочу быть богатой"...как неприемлимое средство для меня, "за бабло пойду унижаться"
Люди несоизмеримы, как бесконечности. Нельзя утверждать, будто одна бесконечность лучше, а другая хуже. (АБС)
 
24 Вер 2010 13:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Chaika_Gala
"Гекслі"
ВЕФЛ
Москва

Дописів: 20
Анкета
Лист

24 Сен 2010 10:56 Marihuana писав(ла):
Тут еще один нюанс: "хочу быть богатой" и "хочу быть богатой любой ценой" суть принципиально разные цели. Во втором случае "пошел воровать" вполне подходящее средство.

У меня вертится формулировка цель определяет средства.
"хочу быть богатой любой ценой" - один спектр, "хочу быть богатой" - другой.
24 Сен 2010 13:11 sozertzatel_1 писав(ла):
Во втором случае - это допустимый минимум!


Ну и самый простой способ, только рисковый зачастую)
24 Сен 2010 14:32 Nefertary писав(ла):
Ну, это по взгяду, кого типируем Болконского или Тихонова? По тексту и образу, достаточно цельный персонаж и скорее белоэтичный, чем черно этичный. Стремление к исключительности, ИМХО, скорее ЧС, чем ЧЭ. К Чс если не в эго, то в ценностях. Мы когда, о пристрастии к золоту-брульянтам в квадре говорили, я явственно ощутила, что для меня важнее не цена украшения, а его эксклюзивность, индивидуальность, исключительность.
Болконский интроверт, если бета, то скорее Есь тогда, но с есем не вяжется или Макс


Вот это его сделать что-то сверх- мне очень знакомо на самом деле. Знаем, проходили *с иронией*
Сегодня снова смотрела - просто интровертище!
Для Еся он негибкий, не ощущается там творческой этики.
24 Сен 2010 14:32 Nefertary писав(ла):
По вопрома "Хочу быть богатой"...как неприемлимое средство для меня, "за бабло пойду унижаться"

"Хочу быть богатой" - нет есть необходимое условия для жизни. Это как бонус. Поэтому и жертв должно быть поменьше как по мне.
Не буду пахать 24 часа в сутки, мне важнее многое другое, иначе просто потеряю.
Неприемлимые средства - сделки с совестью, наверное. Это мое "допустимое"... Ну или вопрос целостности личности, есть средства, которые могут ее покорежить, дистабилизировать (чисто эгоистический взгляд, хочу ощущать себя изнутри нормально), скажем... как во многих фильмах, когда родственники крутятся вокруг состоятельного пожилого родственника в надежде урвать кусок. А в конце кто-то говорит, что презирает себя за это)
Если не знаешь, что делать дальше, то делай просто для души!
2 відвідувача подякували Chaika_Gala за цей допис
 
24 Вер 2010 14:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sozertzatel_1
"Гюго"
ЛФЕВ
Александров

Дописів: 3
Анкета
Лист

24 Сен 2010 15:09 Chaika_Gala писав(ла):
У меня вертится формулировка цель определяет средства.
"хочу быть богатой любой ценой" - один спектр, "хочу быть богатой" - другой.



прочитала: " хочу быть богатой" - дурой!
пол дня тупила - почему такой выбор!
Очень многое можно сказать о человеке, если знаешь, что именно приносит ему утешение.
2 відвідувача подякували sozertzatel_1 за цей допис
 
24 Вер 2010 15:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nefertary
"Наполеон"
ВФЕЛ
Москва

Дописів: 402
Флуд: 2%
Анкета
Лист

24 Сен 2010 16:09 sozertzatel_1 писав(ла):
прочитала: " хочу быть богатой" - дурой!
пол дня тупила - почему такой выбор!

А что прикольно, денег много лишних мыслей и мучений нет, красота, живи наслаждайся.

Люди несоизмеримы, как бесконечности. Нельзя утверждать, будто одна бесконечность лучше, а другая хуже. (АБС)
 
24 Вер 2010 15:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Психософія Флуд заборонено » 4 квадра

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 20 Тра 2024 16:19




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор