Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.

Поділитися: Соціоника в Facebook Соционика в Twitter

Соционический форум » Архив форума » Любить человека - что это значит?

Если Вы хотите продолжить дискуссию по этой теме, создайте новую тему в соответствующем разделе Соционического форума и дайте ссылку на эту тему в архиве: https://socionika.info/arhiv/2010/Lyubit-cheloveka-chto-eto-znachit-14114.html

 

Любить человека - что это значит?


LanaGor
"Есенин"

Сообщений: 1712/5781

Сегодня одолели всякие мысли... Вернее, одолели давно, сегодня вот сформулировалось... В виде такого "поста в ЖЖ":

Что такое любовь? Что это значит - любить человека?

В словах Апостола меня сильнее всего задевают слова "Любовь... никогда не перестает.

А есть еще: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин 15:13)

То есть, чтобы понять, любишь ли ты человека, достаточно уяснить две вещи:
1. Не престанет ли?
2. Хватит ли духу отдать за него жизнь?

На первый, понятно, только вреия может ответить.

А второй вопрос... Тут вылазит такая хитрая штука:

как различить, разделить любовь к человеку, и - любовь к своим представлениям о нем, своим чувствам, эмоциям, переживаниям... "жертвам", в итоге - к себе любимому?

За последнее отдать жизнь ничего не стоит, верно? И свою, и кучку чужих. В том числе и того, кого, типа, люблю...

"О смерти Зигфрида храните память!!!" Угу, угу... Впрочем, это уже из другой оперы, то бишь, пьесы.

1 Авг 2010 20:24

DmitryS
"Жуков"

Сообщений: 1/131



Да, вопрос, однако.
Как-то даже страшновато думать об этом.

1 Авг 2010 21:02

LanaGor
"Есенин"

Сообщений: 1712/5783


Почему страшно?

(Хотя... Тема явно больше этикам подходит, много, факт)

1 Авг 2010 21:03

MariaS_Maria
"Гамлет"

Сообщений: 27/186


вот! а я то думала ну почему она у меня никак не вписывается в рамки, они же БЭшные!
Чувства мне вообще сложно вписать в какие то рамки, я считаю для них нет границ и форм, их палитра настолько разнообразна и не зависит от отношений (сложившихся, либо не сложившихся) что ограничивать Любовь какими то отношениями (читать рамками) это значит сделать её пресной, чувства очертить ровненькой линией, а как это возможно? если чувства безграничны. Если человек готов отдать за другого жизнь мы можем подумать вот она любовь! ан нет, это могут быть лишь рамки БЭ, чувство долга, связывающие (обязывающие) отношения и вообще повышенная ответственность человека к другим, с которыми он состоит в отношениях. И где же тут любовь? Где чувства? О какой любви может идти речь?
По мне так любовь не идет на жертвы, она одаривает, она возвышает людей, обогащает эмоциями, а всё что требует доказательств в виде жертв, мне как то напоминает мораль, долг, обязанность и вообще БЭ.
Конечно куда без этого, если любишь то конечно отдашь за любимого всё, а если не отдашь... так может действительно любовь не любовь? А?
Смотрела еще передачу по ТВ, там выступал святой отец, и рассказывал как к нему пришла пара, желавшая обвенчаться, и он спросил у них, действительно ли они так любят друг друга что готовы венчаться, на что естественно получил утвердительный ответ. И задал другой вопрос, представьте что один из Вас станет инвалидом, так же будет сильна Ваша любовь по отношению друг к другу? на что пара не нашлась что сказать. Он дал им время подумать еще, и они так к нему и не вернулись.
И я тогда задумалась, а разве бывает такая любовь вот сразу? наверное подобная любовь даётся как дар свыше, именно о такой любви я думаю в идеале. Когда человек будет с тобой не смотря ни на какие трудности. Черпая своё вдохновение на любовь в твоей душе. Но это не жертва все же, любовь первична... а уж за неё хоть в огонь, хоть в воду. ИМХО

И еще подумала, когда любишь все эти "жертвы" становятся естественными реакциями на обстоятельства... потому что ты просто не понимаешь как можно по другому реагировать, когда твой любимый и близкий человек попал в беду, он же часть тебя, твоей жизни... и не думаешь, жертва это или нет, просто идешь и делаешь что нужно, потому что так велит сердце... и все в радость для любимого.
Но потом чувства тоже могут пройти... и что же считать что это была не любовь?... я опять запуталась)

1 Авг 2010 21:45

LanaGor
"Есенин"

Сообщений: 1712/5784

А если... Ну вот ситуация как в "Служебном романе", у Немоляевой.
С отягчающими условиями: тот, который Басилашвили - ни разу не с... ь (от уже боюсь сильных слов ).

Ведь это же очень и очень распространенная ситуация, этот треугольник пресловутый.

Понятно, что каждый человек в итоге делает какой-то выбор. Как-то.

Вот тут и возникает вопрос: а где же она, настоящая?
Кстати, я не уверена, что эту тему прямо вот надо продолжать и развивать... Но, может, у кого есть мысли поделиться...

1 Авг 2010 22:06

MariaS_Maria
"Гамлет"

Сообщений: 27/188


а мне кажется, вот тут и возвникает вопрос, а все ли мы имеем в ценности любовь на столько что бы ставить её во главу угла? А достаточно ли у нас жизненного опыта и мудрости, что бы оценить и вовремя схватить своё? а способны мы вообще на такое глубокое, сильное чувство как настоящая любовь?

1 Авг 2010 22:07

LanaGor
"Есенин"

Сообщений: 1712/5785


Хорошие вопросы
У меня во главу угла ничего другого не ставится... Это я уже поняла Оттого и мысли эти...
То ж размышления многих лет. Я об этом и пишу, с тех пор как впервые накарябала "Она сидела и думала о Нем" ))))))))))))))))))
А если не способны, то что тогда?
Хватит ли сил принять это понимание?

Мария, Вы сформулировали прекрасные вопросы, слушайте!..

1 Авг 2010 22:12

DmitryS
"Жуков"

Сообщений: 1/132



Может быть, даже когда любишь человека, хотя что-то в нем, ну скажем, не нравится?
Или в чем-то с ним не согласен?

Что скажут профессиональные?

1 Авг 2010 22:12

MariaS_Maria
"Гамлет"

Сообщений: 27/189


для меня любовь пожалуй единственное состояние души при котором я могу жить более менее стабильно))) при этом еще испытываю огромную палитру других эмоций, просто без любви они большинством окрашены в более мрачные тона, с любовью в более яркие, трагичные и от того такие глубокие и пронизывающие! ой, кажется меня понесло

а где можно это по читать?

1 Авг 2010 22:13

LanaGor
"Есенин"

Сообщений: 1712/5786


Ну, это-то само собой
Не бывает, чтоб совсем без недостатков человек, даже в мечтах такой не привидится


Наверняка, что-то умное и глубокое, да мы, боюсь, не поймем Хотя постараться ничто не мешает.


1 Авг 2010 22:14

MariaS_Maria
"Гамлет"

Сообщений: 27/190


Дмитрий, Вы как заявленный болевой пугаете меня своим интересом к мнению базовых

1 Авг 2010 22:17

LanaGor
"Есенин"

Сообщений: 1712/5787


То, что с выделенной фразой - уже нигде Тогда мне было лет -надцать. Но факт: ни о чем другом я писать не умею... и не хочу. Офф: Мария, подпись - что надо!!! ))))))))))))

1 Авг 2010 22:19

Dame_de_Pique
"Гамлет"

Сообщений: 317/999


Это в 4 и 3 квадры. У нас профессионалы по части. Страстей роковых, т. е.

1 Авг 2010 22:19

Alvarte
"Есенин"

Сообщений: 17/86

Любовь - это ниточка, на которую нанизываются ежедневные дела и заботы. Проснулась - чмок в щечку, завтрак - с любовью, на работе мельком стараемся увидеться - тепло становится, вечером наговориться не можем. Блин, какая-то идеальная картинка. А, вот поругаемся, а злости нет. Понимаете? В прошлом браке была ( что я только мысленно не представляла себе..), а сейчас - нет. Вон, сидит возле своего компа, , не знает, что я такие нежности про него пишу.... А отдать жизнь.. Он не возьмет, наверное. Вообще страшно про это думать.

1 Авг 2010 22:34

Dame_de_Pique
"Гамлет"

Сообщений: 317/1000

А Вы помните свою первую любовь? Я вот иногда пересекаюсь.. и радуюсь от души, что все осталось в прошлом.

1 Авг 2010 22:35

LanaGor
"Есенин"

Сообщений: 1712/5788


Не, не ему отдать. ЗА него.
Другим людям наша жизнь не нужна, что с ней делать-то? Свою бы прожить.
Так что стремление "отдать свою жись кому-то" - неправильное, считаю. Это та самая "жертва" в кавычках, которая никому радости не принесет, одно расстройство.
Конечно.
Тока она (они? ) невзаимные были.
И я не пересекаюсь.
Может, и к счастью.

1 Авг 2010 22:38

KSA
"Есенин"

Сообщений: 57/1480

Вот объясните мне, мою мозговую мышцу парализовало, почему любовь - это белая этика?!!! А?! Ну почему? "тема белоэтическая"... блин, если я в этом ключе буду продолжать думать, то расщеплюсь на аспекты и стану множественной личностью.

1 Авг 2010 22:42

LanaGor
"Есенин"

Сообщений: 1712/5789


Внимание, объясняю:
Путаешь два разных вопроса, оттого и паралич
Любовь - это любовь.
И следует спрашивать, почему я написала, что любовь =. А это уже совсем простой вопрос Ответ: мне на это слишком часто указывали, посему уже как бы... отмахиваюсь заранее

Рассуждать же можно с любых позиций.

С мы вряд ли поймем, фишка в чем Но послушать можно

1 Авг 2010 22:45

Bobi
"Достоевский"

Сообщений: 0/23

Введите в гугле "self-love сайт". там очень даже неплохие описания любви есть.

1 Авг 2010 22:47

klyam
"Бальзак"

Сообщений: 4/1751

Один мой однокашник сказал так: любовь - это желание жить для другого. (Очень любил свою жену, поймал вора, который отнял у неё сумочку и сломал ему руку.)

1 Авг 2010 22:49

Alvarte
"Есенин"

Сообщений: 17/87


Не, не ему отдать. ЗА него.
Другим людям наша жизнь не нужна, что с ней делать-то? Свою бы прожить.
Так что стремление "отдать свою жись кому-то" - неправильное, считаю. Это та самая "жертва" в кавычках, которая никому радости не принесет, одно расстройство. Конечно, не ему, а за него. Видимо, как всегда неверно выразила мысль! Просто пытаюсь представить ситуацию - сразу возникает картинка : фашисты и партизаны.



1 Авг 2010 22:51

Patrisia
"Жуков"

Сообщений: 667/1336

Тема уж точно для этиков
Для меня это тёмный лес фсё... я даже не всегда могу понять про любовь не только в настоящем времени, но даже и в прошедшем
Типа - сегодня хорошее настроение, бум считать, что любовей в моей жизни былО.
А завтра настроение поменялось - и уже не было никаких любовей ни в жисть!

Я у дуала теперь спрашиваю всё про свою любовь
У меня, кстати, Макс был первой любовью
Нашлись через много лет, я тоже подумала "хорошо, что я человеку жизнь не испортила!"

1 Авг 2010 23:01

Patrisia
"Жуков"

Сообщений: 668/1338


Ага, и он не отвечает - только замечательно улыбается, молча!
Зато мне спокойно - когда ТАК улыбаются, чёта там хорошее должно быть с этой любовью
Вот это вот настоящая любовь, это я понимаю!

2 Авг 2010 05:29

Ula
"Есенин"

Сообщений: 0/53

Где-то вычитала: "Мы любим не тех, кто нас возбуждает, а тех, за кого нам страшно"
У меня так и есть.

2 Авг 2010 11:46

Eccentric_trick
"Гамлет"

Сообщений: 52/165

Однажды написала вот что:

Если любовь не становится таинством, она превращается в пошлую игру, в которой оба проиграли.

И еще. Почти всегда ощущала любовь как некую огромную энергию, проходящую сквозь меня ОТТУДА... к любимому человеку. Это очень странное ощущение. Сакральное, я бы сказала. И потому уже давно не сомневаюсь в ее божественном происхождении (пафосно, да, но иначе сказать не могла).

2 Авг 2010 12:01

shadow
"Гамлет"

Сообщений: 13/33


сижу вот, думаю над этим вопросом... и понимаю, что не могу отделить одно от другого. Я не знаю, что такое любовь в "чистом" виде без моих представлений, чувст, эмоций, переживаний к любимому.
Пусть это называется хоть трижды эгоизмом

2 Авг 2010 12:55

iolanta
"Есенин"

Сообщений: 20/176



Вот. Вопрос.

В детстве, когда первый раз полюбила написала такое стихотворение:

Я знаю -любовь бесконечна
Я знаю- она не проходит
Любовь всё прощает, верит
Любовь всей Вселенной стоит

Про Апостола тогда ничего не знала.
И всё же... она прошла, эта любовь... На равнодушие не сменилось, нет. До сих пор что-то осталось к этому человеку, всё таки какая-то ниточка есть...

Потом в 17 лет полюбила другого, и ОН уже был Главной любовью в моей жизни. Но это была уже ДРУГАЯ любовь...
Любовь она вообще разная бывает, настолько разная... Вообще тема бесконечная...
Вечером ещё что-нибудь напишу, бежать надо
Боюсь, что напишу страниц 10, меня тоже нужно будет останавливать))



2 Авг 2010 13:52

Niagara
"Гюго"

Сообщений: 86/3824


Почему страх? Почему потерять?
Страх потерять - это уже какая-то зависимость от человека... а не любовь. Люди, это ничего, что я тут в Бете пишу?
Меня последнее время вообще носит по инету, как по волнам - вот увидела слово Любовь и сразу приплыла к вам.

2 Авг 2010 17:18

KSA
"Есенин"

Сообщений: 57/1482


А вы разве не боитесь потерять любимых людей?

2 Авг 2010 17:22

Niagara
"Гюго"

Сообщений: 86/3827


Есть две потери..... когда тебя оставляет любимый человек и когда он уходит навсегда, не только от тебя, а вообще...
Нет! Жить и боятся я не буду. Так можно и, если уж не всю, так какую-то часть жизни себе отравить этим страхом.
Причем, люди расстаются вне зависимости от того, боится ли одни этого или нет. Страх не является тем связующим звеном между ними. Вот любовь - да.

2 Авг 2010 17:27

Ula
"Есенин"

Сообщений: 0/54


Значит, для кого-то любовь - это зависимость. Я, к примеру, не могу не испытывать зависимости своего состояния от любимого человека.

2 Авг 2010 17:28

Niagara
"Гюго"

Сообщений: 86/3828


Оно у вас меняется вместе с его состоянием или как-то иначе?


2 Авг 2010 17:31

LanaGor
"Есенин"

Сообщений: 1712/5792


Пиши, пиши - табличек никаких нет
Просто я тему завела "дома" - на всякий случай Тут спокойнее.

2 Авг 2010 17:53

Jezzi
"Наполеон"

Сообщений: 16/841

Ээээм... да што ж вы так мучаетесь-то, а?

черкнуть чего вам по теме, али не надо?

нууу... всмысле.. вы это точно хотите услышать?

2 Авг 2010 18:14

KSA
"Есенин"

Сообщений: 57/1483


Так это для вас так, а для кого-то по-другому.
Это же в вашей картине мира есть параллель между зависимостью и страхом и прочее, зачем интерпретировать чужой страх и чужую любовь?
"Любовь, что груша, каждый её видел и знает, какова она на вкус, но попробуйте дать определение формы груши"(с)

2 Авг 2010 18:15

LanaGor
"Есенин"

Сообщений: 1712/5793


Хто мучаеццо? Мы тут того... жизни радуемся Про любовь разговариваем. Без особой соционики

Черкните, конечно. Свежие мысли - они всегда в кассу.

2 Авг 2010 18:17

Jezzi
"Наполеон"

Сообщений: 16/842



с моего гаммийского взгляда это реально называется мучаццо, Лана аж помочь хочеццо.. в бету не заходила че то, а тут интересно стало, что бетанцы о любви пишут.. ну я если черкну так черкну щас, целое эссе.. главное, чтобы потом не начали просить пояснить каждое слово))) а так.. щас сформулирую...

2 Авг 2010 18:21

LanaGor
"Есенин"

Сообщений: 1712/5794



Воистину - что бете в радость, гамме - жуть

Пишите, пишите. А вопросов точно низя будет задавать? А то вдруг интересное напишете Лишить еся (ну или просто - меня) этих размышлений, сиречь, "мучений" - меня не станет Будет овощ. Бессмысленный и бесчувственный.

2 Авг 2010 18:25

Ula
"Есенин"

Сообщений: 0/55


Вместе.. Только меняется не параллельно с состоянием любимого (ему грустно - мне грустно). Скорее - интерпретация его состояния в связи с его отношением ко мне (ему грустно - он меня не любит. это упрощенно ).

2 Авг 2010 18:51

Jezzi
"Наполеон"

Сообщений: 16/843

Попыталась сформулировать так, чтобы все поняли, о чем, собственно...

Любить - это принимать человека целиком, со всем, что в нем может не нравиться, и с чем не согласен... (для DmitryS)


как различить, разделить любовь к человеку, и - любовь к своим представлениям о нем, своим чувствам, эмоциям, переживаниям... "жертвам", в итоге - к себе любимому?

Не надо это отделять, это все относится к проявлениям любви – эмоции и переживания, а любовь к себе есть чувство, которое априори должно существовать, поскольку без полного осознания того, ЧТО это такое, невозможно полюбить "ближнего своего" действительной, истинной любовью.. все это будет лишь суррогат.. и время его выявит..

Любовь же находится глубже (подобно айсбергу с его верхушкой в виде эмоций и переживаний) Эмоционально она нейтральна, она не восхищается и не грустит, она глубже этого, это просто желание принимать человека таким как есть, и любить его, безвозмездно даря ему тепло и заботу, проявляя активную заинтересованность в его благополучии, счастье и развитии.

Любящий человек не считает жертвой все, что бы не делалось им для любимого. Он это делает потому, что НЕ может НЕ делать, без ощущения жертвоприношения...

Любовь не спрашивает, не задумывается и не оценивает риски.

а мне кажется, вот тут и возникает вопрос, а все ли мы имеем в ценности любовь на столько что бы ставить её во главу угла? А достаточно ли у нас жизненного опыта и мудрости, что бы оценить и вовремя схватить своё?
MariaS_Maria,


Любовь нельзя иметь (даже, пардон, в ценности ) хватать, либо ставить в углы и их главу,
поскольку это чувство являет собой только лишь внутреннюю способность и готовность каждого человека любить, отдавать, проявлять заботу, участие.. любовь – это именно деятельное чувство (тем от влюбленности и отличается, влюбленность – просто чувство, любовь – деятельно проявляющееся развивающее другого человека – прежде всего духовно - отношение) и готовность принять человека, стремление всегда понять его, помогать ему, когда он оступился - протягивать руку, принимать его и изменившим свой путь и свои жизненные приоритеты, сменившим профессию, религию, мировоззрение и проч., иногда и направлять его, когда он сбился и потерял ориентиры, быть ему верным другом в первую очередь, а во вторую – уже все остальное...

Пы. Сы. Наверное, для логикофф, специальная, только что рожденная ремарка – любовь соотносится с быть, отдавать и уметь, а не с брать, желать и иметь.

И в целом, если резюмировать все вышесказанное – да, любовь есть желание и готовность жить для другого человека. Когда оба человека живут друг для друга, когда каждый день стремятся делать то, что может его вдохновить и порадовать, только тогда и получается гармоничный союз.



2 Авг 2010 18:55

Eccentric_trick
"Гамлет"

Сообщений: 52/166

Ваше высказывание немного мне напомнило Э. Фромма "Искусство любить" (кстати, всем, кто не читал, рекомендую)





С этим полностью согласна.
Любовь - желание дарить, прежде всего.

2 Авг 2010 19:28

LanaGor
"Есенин"

Сообщений: 1712/5795


Хорошо написали
Но это - в предположении, когда любовь одна и на всю жизнь.
А если нет?
Или так не бывает?

2 Авг 2010 19:47

Jezzi
"Наполеон"

Сообщений: 16/844





Лана, она у вас итак, одна, своя, и НА ВСЮ жизнь

"... поскольку это чувство являет собой только лишь внутреннюю способность и готовность каждого человека...... "

а нащот отношений если... я же нигде не написала, что абсолютно деструктивные и невзаимные отношения надо поддерживать лечь на рельсы амбразуру и ждать поезда.. любовь умеет отпускать человека и отношения, она же не потребительское чувство, она не станет удерживать возле себя любой ценой.. если человеку лучше где-то там... в христианстве это именуется смирением... конечно, это непросто дается нам порой, но.. нужно учиться...

2 Авг 2010 19:51

Silja2
"Жуков"

Сообщений: 117/802

Народ, объясните, я тут где-то в описаниях прочитала: - любовь-состояние, - любовь-отношение. Что-то не могу их про себя развести. Почему отношение не может быть состоянием? И - в состоянии не может быть отношения? И что такое "Любовь-отношение"? Я хорошо к кому-то отношусь, не значит, что я его люблю.

2 Авг 2010 19:58

Nefertary
"Наполеон"

Сообщений: 384/5210


Ровно настолько же, насколько не всякое яркое состояние-чувство, есть любовь, влюбленность, страсть, привязанность. Так и хорошее отношение, теплое, близкое, трепетное, родное - не всегда любовь. Может быть просто хорошее, дружеское, родственное - отношение привязанность, соседские отношения. отношения между сотрудниками...

2 Авг 2010 20:26

Silja2
"Жуков"

Сообщений: 118/803


эх, так хотелось коричневую полосочку к красной добавить. Я бы сказала, что это - желание жить РЯДОМ с другим, с тем, кого любишь. Рядом - не только территориально, сколько - душевно, эмоционально. Трогательно, конечно, что муж сломал руку вору из-за жены. Но - по моим наблюдениям - некоторые мужчины более отважны, когда защищают чужих женщин, этакие робин-гуды. Мне это, если честно, ОООЧень не нравится. Но я не могу сказать, что в этом случае они свою жену не любят. Возможно, у них проявление любви какое-то иное. Лучше б купил жене новую сумочку, лучше прежней.

2 Авг 2010 20:31

Niagara
"Гюго"

Сообщений: 86/3830


Так вот я и хочу понять, как связаны между собой любовь и страх.
В моей голове эти вещи никак рядом не встают.

2 Авг 2010 20:37

Silja2
"Жуков"

Сообщений: 118/804


Мм... Яркое состояние-чувство - не есть любовь? По-моему, яркие чувства мы испытываем к тем, кого любим, в крайнем случае, это любимая подруга или любимый учитель. Хорошее отношение - трепетное, близкое - то же самое. Даже при вполне душевных отношениях с коллегами или соседями (таких нет, соседи как-то фиолетовы) - я не могу сказать, что я их люблю. Хорошо отношусь, но не люблю.
Я не спорю, но - в моей голове не укладывается. Мне все-же кажется, что любовь - это некая "болтушка" из +, причем тут первично.


2 Авг 2010 20:39

LanaGor
"Есенин"

Сообщений: 1712/5796


О! Прекрасно встают. И не только страх потери...
Это, скорее, ощущение хрупкости, страх неосторожного движения... Ну и опять же - когда все хорошо, страшно расслабиться, ибо... гляди в оба, вопщим.
Возможно, это в чистом виде, поэтому и трудно понять.

2 Авг 2010 20:41

Niagara
"Гюго"

Сообщений: 86/3831


Ага, вот и первые объяснения пошли.
Ну, ведь если любимому грустно, то надо как-то его из этого состояния вывести. Не надо только сразу думать, что обязательно развеселить - просто вывести. А как же вы его выведите, если сами вместе с ним будете грустить? Или грусть, возведенная в квадрат будет для него каким-то облегчением?
Ну, а второе - интерпритиция, что он разлюбил....
Так это по любому поводу можно так думать - даже если проиграла его любимая футбольная команда, а вы будете так себя изводить.
Да это и не зависимость от человека - просто натягивание на себя его состояния.

2 Авг 2010 20:43

Dame_de_Pique
"Гамлет"

Сообщений: 318/1020


Для меня любовь это.
Если я не испытываю ярких сильных разнообразных эмоций, будучи с этим человеком, я его не люблю. А хорошее отношение ситуацию не спасает.

2 Авг 2010 20:44

Niagara
"Гюго"

Сообщений: 86/3832


Означает ли это, что вы в любви не можете быть естесстенными, собой - постояннй контроль над собой?

2 Авг 2010 20:45

Dame_de_Pique
"Гамлет"

Сообщений: 318/1021


А зачем, что плохого в грусти? Иногда можно и погрустить вдвоем.

2 Авг 2010 20:46

LanaGor
"Есенин"

Сообщений: 1713/5798


Э... А почему контроль над собой исключает естественность? Это мое естественное состояние, вообще-то, самоконтроль

2 Авг 2010 20:47

Niagara
"Гюго"

Сообщений: 86/3833


А когда грустить вместе - это хорошо?
Я просто не люблю все эти состояния: грусть, депрессия, настроение близкое к слезам, ну и все такое....


2 Авг 2010 20:47

Dame_de_Pique
"Гамлет"

Сообщений: 318/1023



Грусть бывает очень нежной и очень светлой.

2 Авг 2010 20:48

LanaGor
"Есенин"

Сообщений: 1713/5800


Да и из-за проигрыша любимой команды чего бы не погрустить? Позлиться даже можно

2 Авг 2010 20:50

Niagara
"Гюго"

Сообщений: 86/3834


Лана, естесственное состояние и контроль - вещи взаимоисключающие друг друга.
Достаточно заглянуть в орфографический словрь - здесь я сейчас об общем понимании данного слова.
Контроль - проверка, а также постонное наблюдение в целях проверки или надзора.

2 Авг 2010 20:50

Niagara
"Гюго"

Сообщений: 86/3835


И даже тогда, когда кажется, что он тебя разлюбил и потому грустит?

2 Авг 2010 20:52

Dame_de_Pique
"Гамлет"

Сообщений: 318/1025



Ммм? В паре с дуалом обычно я задаю настроение.. и его за собой веду.. ну я-то точно знаю, отчего и почему я грущу.



2 Авг 2010 20:54

LanaGor
"Есенин"

Сообщений: 1713/5801



Я знаю одно: если меня напоить (много!) или чем-нить наколоть, либо довести до истерики, что я потеряю самоконтроль, - то это состояние будет НЕестественным для меня. А этим... измененным сознанием, аффектом.

2 Авг 2010 20:55

Niagara
"Гюго"

Сообщений: 86/3836


А бывает такое, что нравится ваша грусть и не хотите как можно дольше с ней расставаться?
А дуала это ваше состояние не вводит в непонятки или густь тоже? Мужчины, как мне показалось, не очень-то любят непонятные грустинки своих подруг.

2 Авг 2010 20:57

LanaGor
"Есенин"

Сообщений: 1713/5802


Про это можно спросить... на всякий случай
А чего это он будет грустить, если разлюбил, кстати? Это мне грустить придеццо А ему, разве, потом

2 Авг 2010 20:57

Niagara
"Гюго"

Сообщений: 86/3837


Ласковое солнышко.... белоснежный песочек под ногами, теплые лазурные волны и крики чаек над головой. Пива нет! Вина тоже! Напиться невозможно и некому нервы мотать....
Твой контроль там... у моря... тоже под контролем?

2 Авг 2010 20:59

Dame_de_Pique
"Гамлет"

Сообщений: 318/1027



Бывает, ага.
А дуал спрашивает настойчиво, я объясняю, чтобы не пугался.
Максы любят любые эмоции Гамлета.
А Роб очень не любил, когда я грустила, кстати. Терялся.

2 Авг 2010 20:59

Niagara
"Гюго"

Сообщений: 86/3838


Это не я придумала - я там выше из поста взяла эту фразу.
Ну... так некоторые в Бете считают - я же не виноватая.

2 Авг 2010 21:00

LanaGor
"Есенин"

Сообщений: 1713/5804


Разумеется! Внутренняя сосредоточенность - это самое кайфовое состояние. Как раз когда никто не мешает
Неуправляемость своих реакций, хаос в мыслях и чувствах - худшее, что может приключиться Выматывает дико и может загнать в реальную депру.

2 Авг 2010 21:00

Niagara
"Гюго"

Сообщений: 86/3839


Но ведь некоторые наши женские, да еще этические заморочки для мужчин, что проволока колючая....
Они хотят ее как-то обойти. Какждый по своему. Кто уходит в себя, ну а кто за цветами.
Нее.... я не Есенин.....

2 Авг 2010 21:04

Jezzi
"Наполеон"

Сообщений: 16/846


Это противоположные состояния... когда присутствует страх, любовь невозможна. вот просто невозможн-на. та самая, истинная.

Нельзя одновременно и любить, и бояться.

2 Авг 2010 21:04

KSA
"Есенин"

Сообщений: 57/1484


Я в одном фильме фразу услышала: " хорошо, что ты боишься, это говорит о твоей чувственности". Страх - это ведь тоже эмоциональное состояние. Не боишься потерять, значит, все равно, безразлично.
Если, конечно, вести речь о чувстве божественного, когда сливаешься со всем миром и чувствуешь всем существом Любовь, то, конечно, это очень продвинуто и о страхе речи нет здесь. Но это тема, которую я не хотела бы трогать, для меня это сильно серьезно.

2 Авг 2010 21:06

Rassvet
"Гексли"

Сообщений: 14/372



А как насчет детей? Любая мать любит и боится. Или это не про ТУ любовь?

2 Авг 2010 21:06

Niagara
"Гюго"

Сообщений: 86/3840


Не, не, не бери в голову - это я шучу так.
Ну какой из меня Есенин?
В минуты грусти нежной я еще могу за Гамлета проскочить.... Ну как только начну выводить любимого из его грусти, сразу мой Гамлет и накрылся медным тазом!

2 Авг 2010 21:08

Dame_de_Pique
"Гамлет"

Сообщений: 318/1028



Не.. ну я тоже развеселить умею.. особенно, если злиться начинаю...

2 Авг 2010 21:11

Niagara
"Гюго"

Сообщений: 86/3841


Я тогда тоже цитатой козырну.
На одном из сайтов был в анкете вопрос: ваша любимая цитата. Я написала из Булгакова "Мастер и Маргарита" -
"Никогда и ничего не надо боятся - это неразумно." (Совет Воланда Маргарите).
Страх - это да, эмоциональное состояние, но оно несет в себе нагатив. Так же как и ревность и зависть - тоже ведь чувства.

2 Авг 2010 21:11

Jezzi
"Наполеон"

Сообщений: 16/847


так, чувствую, мне пора уже из беты...

становится слишком сложно... не услышит бета...

я про состояние страха (допустим потери любимого, страха, что он причинит тебе боль душевную или физическую и тд.)

имхо, бояться за детей - слишком сильный страх это деструктивно всегда, не несет в себе ничего для развития личности, которую ты любишь, разрушает даже ее.. небольшие опасения, да, могут присутствовать.. именно опасения, здравые..

2 Авг 2010 21:12

LanaGor
"Есенин"

Сообщений: 1713/5807


Надеюсь, Ваш любимый не бальзак?

Я ведь тоже первое время его то и дело пыталась из грусти выводить. Уж больно много он "грустил", на мой взгляд, никакому гамлету не под силу. Пока-а поняла, что это - его естественное состояние



Мы слышим, слышим
А спрашиваем - потому что интересно.

2 Авг 2010 21:14

Niagara
"Гюго"

Сообщений: 86/3842


Боится чего? Я про мать.
Я не боюсь - я принимаю меры от меня зависящие - воспитание, передача опыта и навыков....
Мне расказал знакомый, который часто ездит к родственникам в Израиль. Так вот, там люди, уходя каждое утро на работу, прощаются друг с другом как навсегда. Там уже у многих это вошло в привычку.
Но при этом они не боятся. Они говорят, надо иметь мужество с этим жить и не испытывать страха.

Я за чувства и эмоции, которые в себе несут позитив, которые строят, а не разрушают. Которые радуют, а не вводят в сомнения.

2 Авг 2010 21:17

LanaGor
"Есенин"

Сообщений: 1713/5808


Грусть и страх тоже могут работать на созидание, а радость - на разрушение. Тут нельзя четко разделить, эти вот эмоции хорошие, а эти однозначно плохие. Ну, я не могу - на каждый пример куча контрпримеров. И опять же, люди разные

2 Авг 2010 21:20

Ula
"Есенин"

Сообщений: 0/56


Выводить из состояния, это как-то неуважительно, что ли.. Поговорить можно, нащупать в разговоре темы, на которые идут положительные эмоции.. Наверное, не больше.



Вот когда любовь, то любимый в системе приоритетов на первом месте. И восприятие мира (и самой себя) уже идет через призму самого факта его существования. Ему-то об этом не дай бог узнать, но так есть. И страх потерять этого человека для меня вполне понятен - в таком случае я лишусь точки опоры, выстроенная вселенная рухнет и погребет под своими обломками меня. На некоторое время

А разницу между плохим настроением из-за проигрыша и непонятной для меня грустью (которая дает простор больному воображению), я уж как-то могу почувствовать

2 Авг 2010 21:22

KSA
"Есенин"

Сообщений: 57/1486



Негативные эмоции даны человеку для того, чтобы он мог делать выбор.

2 Авг 2010 21:24

Dame_de_Pique
"Гамлет"

Сообщений: 318/1029


чтобы по контрасту с ними он сильнее почувствовал позитивные.

PS.. сижу и жду грозу и ливень..

2 Авг 2010 21:26

KSA
"Есенин"

Сообщений: 57/1487



Только что хотела дописать то же самое.

2 Авг 2010 21:28

Dame_de_Pique
"Гамлет"

Сообщений: 318/1030



ага. когда всегда хорошо - скучно.

2 Авг 2010 21:30

LanaGor
"Есенин"

Сообщений: 1713/5810


Да ладно бы скучно... Подозрительно!

2 Авг 2010 21:34

Nefertary
"Наполеон"

Сообщений: 384/5211


О-о-о... какой яркой, горячей и всепоглощающей может быть ненависть, например.
"Звенит высокая тоска
Необъяснимая словами
Я не один, пока я с вами
Деревья, птицы, облака..."
Любое чувство ощущение, может быть как прекрасным, так и ужасным, все зависит от включенности, интерпретации, перехлест через край самой светлой, самой чудесной эмоции возможно станет неприятным переживанием для окружающих или самого испытывающего ликование может опустошить. А уж, ка чрезмерная восторженность и радостность прибивает болевых ЧЭ, например, я сама наблюдали, иногда мощнее чем безисходность и слезы от горя.
Так чта....

Вот почему, кстати, детей надо отпускать и не боятся за них!
Хорошая мысль в тему безусловной, не боящейся любви.

Где чувства и где разум? Гвозди от разных стен. Много правильных слов сказано, но не всегда это воплащаемо, с той же легкостью с какой сказано.
Абстрагируясь от любви, страх - это глубинная защитная реакция, если бы мы ничего не боялись, мы б ходили из окна, лезли в темные пещеры к диким зверям. Не бывает негативных чувств, без тьму нету света, жизнь многообразна.

2 Авг 2010 22:12

Loli_na
"Жуков"

Сообщений: 15/162

В начале темы кто-то говорил, что стремится к бесконечной любви.
Бойтесь своих желаний - они исполняются.

Я вот хотела бы избавиться от бесконечной, невыносимой, выматывающей, совершенно мне не нужной любви к некоему человеку. Очень хотела бы.

2 Авг 2010 22:19

iolanta
"Есенин"

Сообщений: 20/177



Если вы про меня, то я не стремилась к бесконечной любви, я на тот момент чувствовала так- что она бесконечна...
Я вот сейчас подумала, что она и правда бесконечна, но не ко одному человеку. Она переходит от одного человека к другому, в промежутках, впрочем может засыпать... Тогда чувствуешь такую неприятную пустоту внутри...

Если любовь невзаимна, я могу подолгу(по нескольку лет, например) любить человека на расстоянии, но только если он никак не унизил меня и мою любовь... В противном случае, она быстро кончается...




2 Авг 2010 23:09

Yodana
"Бальзак"

Сообщений: 1/224



базовые ЧС-ники прекрасны



Да. Жуткая ситуация, когда твой страх передается ребенку или другому человеку, и он потом с ним мучается, даже не всегда понимая, откуда у страха ноги растут.

2 Авг 2010 23:34

Niagara
"Гюго"

Сообщений: 86/3843





Так получается, что негатив нужен лишь для контраста и оценки? Тогда почему в негативных эмоциях некоторые купаются и даже видят в том кайф? Не спешат от них избавляться и не помогают в этом своим близким?
Ну, во всяком случае, я так поняла реакцию Беты на такие эмоции.

3 Авг 2010 09:15

Dame_de_Pique
"Гамлет"

Сообщений: 318/1033


Я считаю, что каждая эмоция имеет право на существование, кайф, действительно, можно поймать от любой эмоции. Не призываю никого нарочито затягивать с купанием в отрицательных эмоциях, но и спешить веселить изо всех сил - тоже не стоит.


3 Авг 2010 10:19

Niagara
"Гюго"

Сообщений: 86/3848


Я тоже так думаю.
Всегда говорю, что главное - результат. Если тебе хорошо в твоем состоянии и тебе нравятся свои эмоции, то так, значит, тебе и нужно в этот момент.
Просто, меня негатив выматывает быстро.
Вот легкая грустинка меня не смущает нисколько. Иногда в таком состоянии столько мыслей новый приходит и ощущений.
А когда душа спокойна и найдена гармония с собой и окружающим миром, тут я испытываю такое умиротворение.... ммммм....

3 Авг 2010 10:27

KSA
"Есенин"

Сообщений: 57/1490


так в позитивных тоже купаются)))))) а проживание, прочувствование и того и другого дарит гармонию, целостность.
если говорить только о негативе, то он зачем-то человеку нужен, раз он его переживает.
И оставаться с человеком рядом, когда он грустит или зол по каким-то своим причинам, разделять с ним это состояние, не пытаясь его дёргать "а ну-ка, улыбнись!", признавая адекватность его эмоций - это одно из проявлений любви, по-моему, речь идет об этом.


3 Авг 2010 10:38

Niagara
"Гюго"

Сообщений: 86/3851


Вот накатит на меня грусть-тоска, так берите меня в Гамлеты.
Ой, я столько могу душевно-тоскливых эмоций налить.... море целое.
Моя 3Э так всегда старается по этому поводу - и так верит и этак повернет печаль мою. Тут подергает грустинку, а там подтянет меланхолию...
Дуалу такое не нравилось.... А вот полудуал не только понял, но даже и поддержал меня в таком состоянии.


3 Авг 2010 10:43

Dame_de_Pique
"Гамлет"

Сообщений: 318/1036


У меня как раз тоски-печали не так много.. основные - радость, ирония, сарказм и гнев. Даже догадываюсь почему - душевно-тоскливые и меланхолия слишком слабые для меня.
Кстати про 3 Э давно хочу спросить.. Вы и сами, по идее, должны тонко чувствовать эмоции других.. Как Вам общение с 1 Э?

3 Авг 2010 11:05

Niagara
"Гюго"

Сообщений: 86/3852


О! Вот выделенного у меня тоже предостаточно бывает! И даже гнева праведного!
Да, эмоции других хорошо чувсвтвую. Особенно смену их тонко улавливаю.
С 1Э мне тяжеловато общаться. Слишком много шума и грома вокруг меня. 1Э для меня слишком много.

3 Авг 2010 11:17

Dame_de_Pique
"Гамлет"

Сообщений: 318/1038


Меня вот эта утонченность поражает.. особенно в логиках.. Полутона видит.. Даже легкие дуновения..

Я вообще 3 Э люблю для близкого постоянного общения, 1 Э постоянно - сложно, 2 Э.. ну там бесконечный процесс.. утомляет.

Все же прихожу к выводу, что агапэ по 2 и 3 мне очень и очень важно. Несовпадение оставляет ощущение какой-то неудовлетворенности.

3 Авг 2010 11:19

Nefertary
"Наполеон"

Сообщений: 385/5216


Добавлю, у меня с 4Э все время ощущение, что я не попала. Приходится догонять и разогревать. Постоянный вопрос "здесь кто-то есть-был или я одна сама с собой?"


3 Авг 2010 11:25

Dame_de_Pique
"Гамлет"

Сообщений: 318/1039



У меня стойкая ассоциация.. что я готовила изысканное блюдо для гурмана... а ей все равно.. что фаст-фуд, что мои изыски. Плюс поддержки не чувствую по процессу.
правильно Афанасьев (кажется) ее поименовал - потребитель. А мне партнер по сцене нужен.. Но это все так сильно влияет только в близких отношениях.

Кстати! читала на нашем форуме - любовь это процессирование по Э и Ф. Мне идея понравилась.

3 Авг 2010 11:30

Niagara
"Гюго"

Сообщений: 86/3853


Мне тоже очень комфортно общаться со 2Э.
Как раз ровно столько, сколько и нужно эмоций - не утомляет и не заставляет меня фонтанировать - найдена та разумная грань, за которой тебя ждет нирвана.
Как получается тонко чувстввовать не знаю. Но, порой, не только интонация, даже паузы о многом говорят. Даже молчание в телефонном разговоре имеет свою окраску и интонацию. Да, именно интонацию - у каждого молчания своя интонация.
Но я замечала, что 1Э этого понять не может.... Недавно услышала такую вещь, что нужны слова, чтобы понять настроение или состояние человека или видеть глаза. Мне это совершенно не обязательно - я это просто чувствую.

3 Авг 2010 11:39

Silja2
"Жуков"

Сообщений: 118/805


Я - ГАмлет.
Ну да. А пример - положительной всепоглощающей эмоции?


3 Авг 2010 14:13

Niagara
"Гюго"

Сообщений: 87/3860


В очередь, пожалуйста - за мной будете!

3 Авг 2010 15:06

iolanta
"Есенин"

Сообщений: 20/178




А мне важно, чтобы с любимым человеком было о чём поговорить. А если мужик не может двух слов связать-сразу идёт лесом.
В отличии от физики, логику то сразу видать(может я конечно и ошибаюсь, может это на мой профанский взгляд?...)


Не-е, у меня кишка тонка. Скорей всего - не отдам. Хотя... разные обстоятельства могут быть...
Скорее, это для родительской любви характерно, за детей своих, я думаю, многие бы жизнь отдали


3 Авг 2010 20:52

MariaS_Maria
"Гамлет"

Сообщений: 27/207



почему же не может моя вот очень даже может просто вместе с тонко чувствованием есть еще своя буря внутри и она первична(в приоритете), и наверное потому те оттенки что чувствую у других просто пропускаю мимо в основном.


да, мне тоже не нужно смотреть в глаза что бы настроение уловить) это чувствуется) ага

3 Авг 2010 20:58

iolanta
"Есенин"

Сообщений: 20/179

Продолжаю по теме любви. Для меня показатель настоящей любви - если ни на кого в мире этого человека не променяю.
И если он стал бы инвалидом - не бросила бы. Не из жалости, а из любви.
Но если стал бы инвалидом на голову... то это другое дело. Если появилась душевная болезнь, то это уже другая личность...

Про то, какая любовь бывает разная. Для меня каждая новая любовь - это удивление... Например, я раньше считала, что любовь может быть только с первого взгляда, а оказалось -могу полюбить и после многих месяцев встреч, тогда когда при первой встрече человек не произвёл никакого впечатления и ничего у меня не "ёкнуло"

Ещё считала, что любовь не может быть без уважения, но оказалось, что и такое бывает. Правда такая любовь долго длиться не может...

Ещё считала, что настоящая любовь может быть только со страстями бешенными и туманом в голове, а оказалось что можно любить и сохранять спокойствие и голову ясной, и ничуть эта любовь не меньше той- страстной


3 Авг 2010 21:09

Niagara
"Гюго"

Сообщений: 88/3881



Ну вот теперь в моей копилке будет еще одно мнение 1Э. Спасибо.
Не перевелись еще на земле нашей этики, кожей чувствующие настроение других людей.


3 Авг 2010 21:21

Dame_de_Pique
"Гамлет"

Сообщений: 318/1052



Физику, как раз, видно сразу. Логика по ПЙ с уровнем интеллекта не связана.


3 Авг 2010 22:10

iolanta
"Есенин"

Сообщений: 20/180



Ну незнаю... Я сейчас работаю у парня, который разговаривает так: "тык... мык... пык... эээ..."
Как, спрашивается, он таким богатым стал, если дурак?


3 Авг 2010 22:26

Dame_de_Pique
"Гамлет"

Сообщений: 319/1053



богатство и уровень интеллекта тоже не связаны

3 Авг 2010 22:29

iolanta
"Есенин"

Сообщений: 20/181

Что-то вы меня запутали совсем.
Я имела ввиду владение словом, а не интеллект.(хотя мужчина с низким интелектом мне бы тоже не подошёл))
В юности вот, например, западала на диджеев, потому что они за словом в карман не лезли и порой строчили как из пулемёта... Вот я так не могу, поэтому и притягивало... Но это же не говорит, что они были супер-интелектуалы

Впрочем я западаю не только на это

3 Авг 2010 22:56

Silja2
"Жуков"

Сообщений: 118/807


Не, Ниагара, я не тороплюсь. Просто - первая эмоция. Она - страстей добавляет.

НОчной бред по теме после ссоры с любимым:
Любить Жучку, как и львицу (верный образ!)кажется сложно. Она создает впечатление неприступности, когда ходит по саванне, "грациозно помахивая своим грациозным хвостом" (Киплинг ). Но на самом деле - она же тоже как кошка. Ее можно погладить, накормить вкусненьким, - и она замурлыкает. Только вот она сама выбирает, из чьих рук брать еду.
Но не стоит держать львицу в клетке, пусть даже золотой. Помурлыкав, она убежит на свободу, будет наслаждаться простором и охотиться. Без охоты - она зачахнет, и будет грызть Вас, и, что хуже, саму себя.
Она уходит, чтобы вернутся к своему избраннику с добычей в руках. И тут-то опять не забудьте ее нежно погладить, чтобы она снова будет мурлыкать для вас, блаженно греясь в лучах африканского солнца (любви).
Вот такое образное ощущение от того, что кажется идеальной любовью.
Не хочется "охотиться", если добычу некому приносить. И - это так необходимо - зарываться в чью-то лохматую гриву.

4 Авг 2010 02:22

Nefertary
"Наполеон"

Сообщений: 387/5231


Но если умный логик с первой логикой - это очень завлекательно
А жаль!


4 Авг 2010 07:05

Dame_de_Pique
"Гамлет"

Сообщений: 319/1054



Завлекательно, но мне все же комфортнее с 4 Л.

4 Авг 2010 09:33

15_belok
"Гексли"

Сообщений: 13/612



"Не нравится" - несколько не то В каждом человеке есть "хорошее" и "сложное" (для меня это НЕ синоним "отрицательного"). К тому, что "хорошее" - вопросов нет. А с тем, с чем сложно, нужно учиться жить. Или понимать, что это и как к этому относиться правильно, или принимать просто как есть. Но если сравнивать это "сложное" и "сложное" других людей... в любимом человеке принимаешь всё, и сложное пускай тоже будет - оно ведь родное, без него он был бы уже не он... и это "сложное" в любом случае лучше, чем в десять раз менее сложное, но чужое. Хотя и из "сложного" многое принимается без каких-либо усилий. Для кого-то это недостаток, а для тебя - просто особенность. Для кого-то это "тяжелый характер", а ты смотришь - и не можешь не испытывать тепла...

"Несогласие"... да даже если и есть - человек имеет право на неидентичное любимому отношение к чему-то. Принимаешь его - значит принимаешь и его мировосприятие. Можешь не соглашаться, но к его точке зрения относишься с таким же уважением и с таким же вниманием, как к собственной. И на чувства к человеку это конечно не влияет - скорее укрепляет их.
Жертвенность - это вообще не о любви. Жертвы никому еще не принесли добра - ни жертвующим, ни тем, "во имя" кого жертвы. Потому что жертва - обязывает, делает несвободным... а оковы убивают любовь. Когда любишь - даришь, а не жертвуешь.

Пассаж про "пожертвовать жизнью" вообще убил. И как будет дальше жить человек, ради которого "пожертвовали"? Сознательно обрекать человека на жизнь с такой ношей: "почему я жив, а ты нет?!" - это любовь?
И про страх. Да, к любви не имеет никакого отношения. Страх разрушает, а любовь способна только созидать. Чувство, которое не созидает - это не любовь. Не потому что в душе вообще нет любви, а потому что разрушительное чувство растет не из нее, а из чего-то другого. Поэтому и ревность - тоже не имеет к любви никакого отношения.

Правда есть другое - я бы назвала это чувство бережностью. Не страх - потому что всегда созидательно. Когда стремишься не огорчить, не обидеть, сохраняешь и заботливо растишь всё лучшее в отношениях. Не потому что боишься всё испортить, а потому что хочешь дарить любимому человеку только лучшее.

Вот как-то так...

А, да. Еще есть любовь, а есть умение любить. Чувство может жить в душе у каждого. А вот умение дарить это чувство - это и трудная работа, и мастерство, и искусство. Наверное все мы этому всю жизнь и учимся. Потому и любовь - чем дальше этому учишься - тем становится глубже и крепче, тем больше одаривает освященных ею и тем более устойчива к разрушению. Дерево растет медленно(с)

5 Авг 2010 09:33

Patrisia
"Жуков"

Сообщений: 672/1409



Нафик-нафик такую любовь...
Видимо, это и есть, когда "надо в поте лица трудиться над отношениями"
Это вы про ЖУКОВА?

5 Авг 2010 12:06

Rassvet
"Гексли"

Сообщений: 15/378



Думаю, что трудной работой она становится, когда ИО некомфортные. А когда все хорошо и не замечаешь даже, как все само складывается.

5 Авг 2010 12:09

Patrisia
"Жуков"

Сообщений: 672/1410


У меня и в некомфортных ИО никакой работы Я их просто заканчиваю, с чистой совестью, да и всё
Возиться ещё....

5 Авг 2010 12:10

Asana
"Гексли"

Сообщений: 759/4865

всем здрасте!
понимаю, что тема в чужой квадре, да больно тема хороша.
Я из квадры с ценностной БЭ, но вот это -"трудиться над отношениями" называть любовью не хочу.
я нормально отношусь к " труду над отношениями"(работа такая ), но это - не про любовь уж точно.
Любовь либо случается либо не случается.
Если любовь случилась или случится - это чудо ( как долгожданное похолодание в Москве).
Если не случилась, то можно заняться строительством отношений - дело неплохое в отсутствие любви:-).
Только это _ НЕ ЛЮБОВЬ

у меня в подписе выражено мое отношение к любви, такое какое оно есть на настоящий момент.

5 Авг 2010 15:47

aise50
"Максим"

Сообщений: 1/225

Могли бы вы отдать жизнь за любимого? Вопрос, по-моему, риторический. Возможность проверить к счастью представляется редко.
Более реальная ситуация: а вы могли бы отказаться от своей любви ради счастья любимого?


6 Авг 2010 09:57

LanaGor
"Есенин"

Сообщений: 1721/5864


Смотря как толковать "отдать жизнь". Один раз шагнуть под дуло и вообще просто так можно, не только за что-то или кого-то.
А вот чтоб поминутно многие годы... и до конца! Иначе то не жизнь, а ее часть получится

Сделать что-то ради счастья... Сложный вопрос. Ибо надо сперва точно знать, в чем оно - счастье любимого? Может, как раз ты-то и способен дать ему полноту этого самого счастья, а откажешься от борьбы - и обоим фиаско.
В общем... сложно все.

6 Авг 2010 14:50

Silja2
"Жуков"

Сообщений: 124/810


А что - Жукова не надо кормить? А - погладить - тоже не надо? Вообще-то, я про внутренние ощущения на предмет любви.

7 Авг 2010 19:21

Patrisia
"Жуков"

Сообщений: 683/1466


Нет, не надо. У Жукова своей сенсорики хватает, чтоб покормиться - и самому, и окружающих ещё накормить за компанию.



7 Авг 2010 23:04

Silja2
"Жуков"

Сообщений: 124/816


Если Вы владеете той схемой, которую нам предлагает модель А, заметьте, что у Еся - ролевая, то есть - он, чтобы привлечь внимание к себе, строит из себя заботливого (не знаю, как на практике по причине незнакомства с Есями, хотя - тут у меня кой какие воспоминания появились о первом курсе), у Бальзаков это "угостить, удобно усадить" - очень сильно выражено. Только вот - поплакаться им - тут дохлый номер. Прикасаются они - не с целью эмоционально согреть, а с целью... отношения, скажем так, определить (установить).
Я себя - накормить могу. У Жукова - своя сенсорика - экстравертная.
Если я устала, мне как-то дискомфортно, с удовольствием съем что-нить вкусненькое, которое мне с особой любовью приготовили. А если при этом меня погладят-похвалят, скажут "все будет хорошо" - так все сразу станет на место. Этого - очень не хватает в жизни.
Asana, специально для Вас вас же цитирую:


8 Авг 2010 20:12

LanaGor
"Есенин"

Сообщений: 1752/5995


Да, строит
Но забота в нашем понимании - это предоставить человеку условия для комфорта. Скажем, проявить готовность накрыть стол, сварить кофе, накормить. Все это - с непременным вопросом "будешь? Сделать?" И если гость скажет (с той же готовностью): "Конечно буду! Тока ты сиди, я САМ сделаю" - есь преспокойно сядет и предоставит гостям делать, что им заблагорассудится
Да, за столом есь-хозяин будет следить, всем ли всего хватает, кому чего налить, подложить, у всех ли есть салфетки и т. п.
Это не ради привлечения внимания к себе, ни в коем случае! Это - ради успокоения собственной совести про проявлению заботы и прочей хозяйственности. Потому что так положено!
То есть, наоборот даже выходит - чтобы отвлечь внимание от себя, как от плохого хояина или нерадивого гостя
Внимание к себе есь привлекает (в естественных условиях) силами своей творческой, ну может еще с активационной позвездить.
БС тут ни при чем совсем. Если не нужна, то и слава Богу, а нужна - активизируем... ровно по необходимости.

9 Авг 2010 03:35

Amaterasu
"Есенин"

Сообщений: 3/1205

Это хорошо, если гости с женами придут... а если одни ребята набегут? И все, как один жаждут сенсорной заботы от хозяйки дома? Ну тут у меня просто - муж в сельпо, шведский стол и досвидос, и пусть я буду плоховатой хозяйкой, но зато хорошим человеком поулыбаться всегда готова


9 Авг 2010 03:51

LanaGor
"Есенин"

Сообщений: 1752/5996


Не, ко мне не с женами, но дам набивалось больше, чем мужчин обычно Ну и всегда было, кому эту сенсорную заботу проявлять. От меня одной толку мало было всегда, и это все быстро усваивали
Помню, мы вдвоем с есей жили, так гости вечно чай начать пить не могли - мы им банку с сахаром поставить забывали, сами-то без сахара пили обычно Так что там опытные заботились о неопытных, извлекая нашу банку из недр тумбочки, мол, не стесняйтесь, девчонки не экономят, просто как сами привыкли, так и гостей потчуют
Это завсегда!

9 Авг 2010 04:00

ko_koro
"Есенин"

Сообщений: 55/218

Хмм, у меня просто - если дома чего есть вкусненького или вообще, в принципе приготовленного, я любого приходящего гостя спрашиваю: "Тебя покормить? Чайку?". Ну а если ничего нет - так и говорю, что мол, пусто. Что касается того же чая - помню как кто из знакомых пьет (сладкий, горячий). Но это часто кто бывает. У меня БС включается, когда мужики дома, я инстинктивно чувствую, что вот они сейчас бла-бла-бла, а потом им же есть захочется! И начинаю думать, чем покормить. В принципе, если есть хоть что-то типа сосисек/пельменей - то уже хорошо. Лучше, чем демонстрация холодильника со скелетиком мыши внутри.

Кстати, к вопросу о комплиментах, я смущаюсь, когда меня хвалить начинают, но это мой перфекционизм никак не умрет. Я всегда думаю, что могла бы еще лучше сделать. Помню собрались как-то у Баля Джек и Габ, ну и через пару часов понятно - поисть хотца. Я как раз чего-то приготовила в тот день, так что свеженькое все было. Джек с Габом начали нахваливать, а я через минуту поймала себя на том, что а) испытываю желание спрятаться под стол от смущения и б) мямлю что-то про то, что чего-то там в салате могло быть и получше! Они тогда умяли почти весь его, я позже Джеку говорю: "Попробовать, что ли салат, а то съедите все ", а Джек мне с удивлением: "А ты что, не ела что ли?". А когда мне есть, если я их сначала кормила, а потом посуду мыла?!

А вообще я была бы счастлива, если бы мне кто-то готовил. Я бы тогда подписалась на постоянное мытье посуды, ей богу

9 Авг 2010 10:20

Loli_na
"Жуков"

Сообщений: 39/229

Даже не знаю... Если у Еся БС ролевая, а у Жука - ограничительная... Они что, голодают вдвоем?

9 Авг 2010 11:26

Amaterasu
"Есенин"

Сообщений: 3/1208

Я неплохо готовлю, но мне это уже так надоело, что даже разговаривать на эту тему не хочется, щас, блин, рассольник варю с грибами.


9 Авг 2010 12:22

Dame_de_Pique
"Гамлет"

Сообщений: 325/1108


Почему сразу голодают? Просто не в ценностях, как и у всей квадры. Это все равно, что сказать, что дуальная пара Гамлет-Максим лишена напрочь.. Не лишена, вполне нормальные отношения в социуме, с друзьями, родственниками. Просто это не так важно, как чувства друг к другу.
Мне, например, вообще лишний раз темы по шевелить неохота, Максу тоже.

9 Авг 2010 13:05

LanaGor
"Есенин"

Сообщений: 1752/5997


Сестра!
Плюсмногамильонов!

Я тоже смущаюсь, когда хвалят за еду... Когда ругают - горе В общем, отметили, что все в порядке, и ладненько. И самой пожрать вечно некогда... вернее, настроения нет, когда готовишь, потом моешь... Тьфу.


ЕСли люди друг за другом с тарелками не бегают и не обсуждают с восторгом каждую съеденную или предвкушаемую ложку - это значит, голодают?!

Я только одно хотела сказать своим постом на пред. странице: не годится для привлечения внимания, в бете вообще. Это тксть нудная необходимость, которая должна быть в порядке, но выставлять ее? Мамадарагая! Есть, что выставить посимпатичнее

9 Авг 2010 13:33

DmitryS
"Жуков"

Сообщений: 10/136




То, что видел и в чем сам участвовал:

В магазине закупается Жук. Основательно - не то, чтобы лишнего, но чтобы было все, что надо.

Есь(ка) может купить чего по-мелочи, например, чтобы приготовить какое-нибудь особое блюдо.
Наверное, и Есь(ка) может основательно закупаться, но лучше, чтобы это делал Жук.

Теперь, собссно о голоде.
Для себя стараться лень. Лучше чего-нибудь быстро вытащить из холодильника и так же на месте сожрать. В конце концов и так времени нет.
Но когда рядом присутствует Есь(ка), это уже идет с вопросом (и не важно от кого): завтракать/ужинать будешь?
А дальше - когда это был Есь, обычно я сам собирал, а Есь помогал. И вдохновлял.
Когда это Еська, она чего-нибудь начинает приготавливать, а я уж ей чего надо из холодильника достану, на стол там накрою ну и т. д. Тут уж компания! И посуду потом нет проблем помыть, если Есь(ка) рядом. Хотя это уж каждый может.

А когда нужно что-то серьезное приготовить, то это уже больше по части Жука. Еська, в общем-то тоже готовить умеет, но лучше, когда Жук рядом и чего надо делает. А Еська знает, как надо и вдохновляет - это самое главное.

9 Авг 2010 13:41

Asana
"Гексли"

Сообщений: 759/4883


приятно, конечно, что Вы меня цитируете, да еще и цитата годичной давности и из темы другой - мои посты так много для Вас значат, наверное))))))). Вдвойне приятно))))
но логика не понятна - к чему цитата?

14 Авг 2010 17:22

Alet
"Гексли"

Сообщений: 25/629


Какая страшная формулировка, боюсь таких гостей Наверное забота о теле тоже проявление любви мне это не очень важно я не замечаю и сама не делаю на этом акцент. если о чем то заботиться с удовольствием так уж лучше о душе... о настроении о настрое о чем то таком неуловимом

16 Авг 2010 16:50

Silja2
"Жуков"

Сообщений: 131/829


Лан, опять же обратимся к описанию модели А, пусть это не очень связано с любовью, хотя - почему нет. Ролевая и ограничительная - они как пароль и отзыв для установления контакта. Если мне человек интересен, я ему буду либо что-то интересное рассказывать (очень характерно в общении с детьми), либо о чем-то спрашивать -. Бальзаки на это интесование очень ведутся и в ответ начинают чем-то подкармливать (чаще подпаивать ), спрашивать удобно ли, не холодно ли (жарко) и т. п.
У меня вообще сложилось впечатление о том, что сенсорики готовят, а интуиты - не умеют (не хотят уметь) - оно относится к разряду стереотипов. Вчера меня Дон с четвертой (!!!) физикой угощал такой едой, что я ум отъела. И мне это было жуть как приятно. Он еще так заботливо разогрел, спросил вкусно ли. Многое в нашей жизни от настроения зависит. Я сама с голодухи не помру, но мне проще - купить каких-нить пельменей и сварить. А вот кулинарить я начинаю в полном смысле этого слова, когда мне кого-то угостить хочется. И в семьях часто роли - кто готовит, а кто ест, распределяются не по соционическому, а гендерному признаку.
БС не в ценностях - это не значит, что мы там поесть не любим, или, как там Стратиевская написала, ceкc нам не нужен, только для зачатия. Тут что-то другое. Я, например, не люблю жнские всякие обсуждалки про косметику. Ненавижу сетевиков, которые ходят и суют мне свои книжки и пробники. Я это воспринимаю как вмешательство в личное пространство. Мне не нравится процесс обмена рецептами, ну, разве как-то кратко: спросила - дали рецепт. А когда сидят и обсуждают: а ты это как делаешь, а ты это - как? Бее... У меня отродясь дома нет большого количества приправ, я не знаю, что с ними делать. Ну, я могу купить приправу, вкус которой я знаю, или где написано, для какого она блюда.
Из общения с Габеном: он мне открыл, что клавиатуры для компов - они разные по удобности. Но - я нарочно не возьму то, что он мне будет предлагать как самое удобное. Потому что - тоже восприму как навязывание чужих ощущений.

Да вы согласились, что Жукам и так хорошо, сами пожрут, нефиг кормить их.


16 Авг 2010 19:59

LanaGor
"Есенин"

Сообщений: 1847/6092

Silja2, Вы в своем посте сказали, что еси привлекают к себе внимание кормежкой. А это не так. Хотя покормить - святое дело. Но не ради привлечения внимания А потому что "так положено", привычно.

16 Авг 2010 20:08

Asana
"Гексли"

Сообщений: 759/4922


не с этим согласилась.
а с тем, что любовь или есть, или ее нет.


16 Авг 2010 20:08

hopfen_lis
"Есенин"

Сообщений: 26/28

Читаю и начинаю сомневаться, что я Еська я люблю готовить, приправы - вообще святое, четыре полки в кухне уставлены баночками и пакетиками, и ничуть не смущаюсь от похвалы... ну, критику не очень люблю) когда любимый мужчина начинает говорить, что вот это не так, а в следующий раз лучше добавить побольше этого и поменьше этого, а шамбалу кидать в кипящее масло... я первое время даже обижалась. Потом привыкла, у него же это всегда спокойный конструктив.
И вообще очень люблю кормить людей, особенно любимых людей, для меня это один из способов выразить свою любовь к ним. Вкусно и красиво кормить : ) в какой-то мере этим и внимание привлекаю, и очень люблю, когда ценят.
Хотя вот если бы готовила каждый день и заменить меня было бы у плиты некому - наверное, я бы взвыла)) хорошо, что Дюм есть, который всегда легко подменит, если что.
Но вообще я порядком кичусь своей БС и прокачиваю изо всех сил)) Наверное, накладывает свой отпечаток.

16 Авг 2010 21:40

iolanta
"Есенин"

Сообщений: 21/186



Да, я тоже удивляюсь... БС- то ролевая... почему готовка еды вызывает такое неприятие- непонятно...
Стоять каждый день у плиты, наверное вообще никому не нравиться и надоедает... независимо от типа и пола. Я тоже, если есть без меня кому готовить, расслабляюсь и ничего не готовлю. Но а если некому... ну чтож, надо, значит надо, могу и с удовольствием это делать. И получается всё очень вкусно. И похвалу очень люблю. Говорят, что мне "дано" готовить. Могу в ресторане что-нибудь сьесть, и если впечатлюсь, то придя домой приготовить так же или даже лучше(не зная рецепта)
Может это 2Ф...



17 Авг 2010 01:43

Amaterasu
"Есенин"

Сообщений: 3/1231

У-у-у-у-у! А приправ у меня тоже много, я без них вообще почти не готовлю.
П. С. У меня готовка класса с пятого почетной обязанностью была, т. к. родители работали, а сестра в институте училась, а мне, блин, типа делать все равно нечего. Если что-то не очень получалось, то папа меня всегда поддерживал морально:"Ничего страшного, пойдет-пойдет, главное - желание есть, научишься!"
вот у этой фирмы хорошие приправы, без соли, одни травки и цена нормальная

17 Авг 2010 05:21

Tanyha
"Джек"

Сообщений: 88/994


У вас - малыш))) Поздравляю)))


17 Авг 2010 11:34

LanaGor
"Есенин"

Сообщений: 1879/6129

О! Вспомнила, где было про, щас расскажу пример про ролевую свою! (В плане "привлечения внимания дуала" )

Итак, идет есенин (вслед за бальзаком) по дьютифри, старается поменьше по сторонам глядеть (и еле волочащиеся конечности ему тут в помощь!). Но от бальзака получен сигнал "выбери чего-нить!", поэтому совсем безмятежно брести, глядя строго в пол, не получается. Возможно, в таком состоянии модель А с подсознанием расправляются, или еще как, но есенин вдруг видит перед собой бело-коричневую коробку с надписью "трюфели". В памяти немедленно возникают две ассоциации: первая - какие-то неведомые грибы, "роскошь юных лет, французской кухни лучший цвет!", и вторая - горький шоколад, который есь в принципе не ест, но с детства убежден, что эти самые трюфели - то, что едят все приличные люди
Обрадовавшись этим соображениям, есь (который едет в гости к, разумеется, приличным людям) хватает коробку и с чувством исполненного долга движется за бальзаком к кассе, уже по чистой совестьи не глядя по сторонам.
Потом, уже в компании тех самых людей, есь ради любопытства пробует одну конфету из коробки, убеждается, что это - оно самое, и успокаивается окончательно. Остаток жизни коробки он, довольный, как сто слонов, наблюдает за жуковым, который радостно поедает эти самые трюфли и угощает других (к вящему удивлению еся, конфеты оказались более чем приличными! Ну, это, понятно, он уже только со слов знатоков узнал).

Внимание, вопрос: чему собственно так рад есь?
Ответ: тому, что проявил опасную инициативу по этой клятой БС, и не облажался!

24 Авг 2010 18:37

Silja2
"Жуков"

Сообщений: 139/838


Да не знаю я, как они привлекают к себе внимание. Хотя, возможно, каждый человек привлекает к себе внимание по-своему. Я сказала, что по логике контакт должен идти с ролевой.

24 Авг 2010 20:44

Kam
"Есенин"

Сообщений: 8/9

Ну любовь это дарение своей второй управляемой функции, для меня это энергетика.

25 Авг 2010 06:44

Jul_P
"Есенин"

Сообщений: 350/154



"Любовь... никогда не перестает." - абсолютно есенинское ощущение. После долгих попыток поиска разумности, наступит момент, когда это можно отчетливо ощутить - космическая связь двух жизней без времени, и даже без встреч.

В связи с этим, второй вопрос становится бессмысленным: отдать или не отдать жизнь? Души уже связаны. Распорядится моментом смерти? А мы можем?

25 Авг 2010 11:29

LanaGor
"Есенин"

Сообщений: 1894/6134


Просто я подумала в этой связи насчет "другой" любви, второй там, третьей... Как? Если моя жизнь уже не принадлежит мне. Отдана, типо А если нет, то то и не любовь была, значит. Как-то так.

25 Авг 2010 12:30

Jul_P
"Есенин"

Сообщений: 350/155



Мысли такие:
Жизнь не предмет, ее нельзя отдать.

Нужно оценить условия: 1. «вы были с ним» или 2. «он был с вами»? ЛЮБОВЬ это третье.
А может и не нужно ничего классифицировать? (убеждаюсь в правоте дуалов). Мир так прекрасен. По мне, так лучше быть предателем любви к человеку, чем предателем любви к миру и к жизни.

Не согласна – «Мы в ответе за тех…». Это не относится к людям - свободным личностям.


25 Авг 2010 13:48

Amaterasu
"Есенин"

Сообщений: 3/1253

Выходит, что так Любящий, не задумываясь, закроет грудью. А кто много говорит - тот мало делает.


25 Авг 2010 14:09

Alvarte
"Есенин"

Сообщений: 18/110


Мне кажется не важно - как считаем мы - закроем - не закроем. Важно, как считают те, кого мы любим. Есть ли у них уверенность в том, что ИХ закроют грудью.

25 Авг 2010 14:22

Amaterasu
"Есенин"

Сообщений: 3/1254

Это уже вопрос доверия По поступкам ведь судят.


25 Авг 2010 14:30

Alvarte
"Есенин"

Сообщений: 18/112


Конечно! Просто у наших детей оно, наверное, врожденное - а у любимого заслужить( фу какое отвратное слово) надо, что-ли...

25 Авг 2010 14:33

Amaterasu
"Есенин"

Сообщений: 3/1255

Выйти из доверия у любимого страшнее, мне кажется


25 Авг 2010 14:38

Alvarte
"Есенин"

Сообщений: 18/113


Эт точно! Выйти из доверия у наших дуалов - вылететь из их жизни, как мне кажется.

25 Авг 2010 15:05

psychedelic_dream
"Гамлет"

Сообщений: 0/11

Это значит любить все его положительные качества, это значит жить для человека.. значит что человек которого любишь одно целое с тобой. И здесь идут в ход принципы. Верность, доверие, преданность и взаимность практически во всем. По большому счету любовь человека это страсть к душе твоей половины.. как следствие этого страсть к внешней красоте, но это следствие. В первую очередь любить душой.

31 Авг 2010 15:57

Kavarra
"Гамлет"

Сообщений: 43/25


А с отрицательными качествами что делать?

З. Ы. Что-то "принципы" так и льют из Вас по всякому поводу)))

1 Сен 2010 11:25

rusalotchka
"Гамлет"

Сообщений: 5/33


Мне тоже формулировка " любить положительные качества" странной показалась...

1 Сен 2010 11:53

qwerty_u
"Гексли"

Сообщений: 5/324

ну вероятно пока человека любишь - все качества положительные, а вот как только разлюбил, все качества автоматически становятся отрицательными и ты их не любишь)

1 Сен 2010 13:27

psychedelic_dream
"Гамлет"

Сообщений: 0/16

Ну как бе.. моя половина - мой дуал) потому для меня практически все качества положительные

Можно влюбится и разлюбить, а когда полюбил по-настоящему разлюбить нельзя. Осознание этого приходит со временем

Ну вот такой я принципиальный Полигамность презираю.. моногамность ценю.. прежде чем жить с кем либо надо узнать человека, для этого надо время. Большинство обычно спешит в силу своей накопившейся слепой страсти.


2 Сен 2010 02:08

rusalotchka
"Гамлет"

Сообщений: 5/36


Согласна. Если вроде бы любил, а потом разлюбил и вдруг человек стал раздражать, то это было что угодно: увлечение, интерес, влюбленность, и т. д., но не любовь!


2 Сен 2010 09:30

qwerty_u
"Гексли"

Сообщений: 5/328




вы в теме "Гражданский брак" не были?... обязательно сходите... вам там ждут)

2 Сен 2010 12:37




© 2004-2023 Віталій Воробйов. Администратор