Мне кажется, что нашей дуальной паре нет смысла молиться друг на друга. Просто так сложилось-мы нужны друг другу. Понять и принять это бывает не всегда просто. Не грузитесь, все уладится, ведь мы позитивисты.
Хоть и насолили мне Донки изрядно, но ЛЮБЛЮ их по-прежнему. Особенно за их неподражаемую, неповторимую, нежно-колючую, и вообще обалденную язвительность.
А ведь знают, когда вставить свои "пять копеек"!
Да уж, если Дон(ка) что-то готовит, пересолить может легко. Одномерные функции-с...
Не давать готовить?
Готовить самому?
Помочь в готовке?
...
Или опустить руки?
Так, имхо, к гармонии не ходют. Только к гастриту.
P.S.: Не покупается такое никогда.
P.P.S.: С Вашей с Евгенией Горенко книги начиналось мое знакомство с соционикой. Там было описание "узких мест", в том числе и для Дюма. Да здравствует приращение гармонии и движение вперед! Нельзя "окукливаться"...
А знаете, я и сама удивляюсь иногда своей язвительности. Такой я стала именно с Дюма. До этого я жила мечтами о служении человечеству, вся такая где-то далеко. И тут вдруг упало такое "счастье" камнем на мою голову От его приземленного юмора я первое время "пришибленой" ходила. КАК ЕГО ЭТО ПОТЕШАЛО!!! Потом я попробовала защищаться в ответ . Сначала выходило коряво(для моего Дюма это было похлеще КВНа ). А теперь частенько вижу на его вытянутом лице признаки ошарашенности, плавно переходящие в пришибленную улыбку(впору потешаться самой ). Но это не самоцель, скорее защита от нападения, или, что называется, просто мимо проходила
А что касается приготовления еды, то есть у Дюмов задатки, бесспорно, но: во-первых задатки нужно развивать, во-вторых, Дюмы сильно подвержены влиянию стереотипов или наработок родителей(мамы, в даном случае, а она не всегда Дюма, но практически всегда считает себя эталоном) и в-третьих, Дюмы ленивы, порой капризны и инфантильны. Такими, как Bagulnik, Дюмы становятся с возрастом, да и то не все, и при неблагоприятных условиях, если вовсе не скапустятся.
Мне кажется Дюме-мужчине просто лень(да и стереотип держит в рамках) тратиться на вторую половинку. Вот взять от неё - это с превеликим удовольствием, а самому дать - так и нечего, все тратится на "переваривание" собственного удовольствия. Вот и приходится порой уколоть, чтобы и себе что-то поиметь
Например, идёт навстречу незнакомый человек (с дефектом, с обожжёным лицом), и Донка, невольно как ребенок может засмеяться. Я, конечно, понимаю, что ребёнку или подростку это смешно, можно похохотать, но ведь жалко человека
Не припомню, чтоб я смеялась над чьей-то трагедией. Меня физические изъяны пугают просто до ужаса , поэтому стараюсь побыстрее пройти мимо. Но, может, ваша Донка заметила смешное(нелепое т.е.) выражение лица, или другое какое-то нелепое несоответсвие, вот и засмеялась. А может, это у неё от стресса невростенический смешок выскочил
Навести дома неожиданный порядок, например, или накрыть стол для романтического ужина(приготовленного собственноручно, разумеется) со всеми этическими прибамбасами(свечи, салфетки скрученные буквой "зю" и пр.). Почему-то считается, что Донки к этому эстетизму равнодушны или не оценят. Ничего подобного, иногда это даже приятно, правда, зачастую реакция Донки не совпадает с ожиданиями Дюма, но это скорее от растерянности Донки, а не от желания обидеть.
Еще очень хочется в подарок получить то, что нравится, только без вопроса "Что тебе подарить?"
Да хотя бы просто чашечку чая с конфеткой(вовремя угаданную ).
Как видите, Донка нуждается исключительно в том, что очень просто для Дюмы. И еще - никогда на неё не обижаться(ибо она и сама не хочет обидеть, даже если вам и обидно)
ОЧЕНЬ ПРИЯТНО ЧУВСТВОВАТЬ ЗАБОТУ О СЕБЕ (но это не должно стать обыденностью!)
Дюма задаёт вопрос "Что тебе подарить?", так как он очень хозяйственный, не хочет выбрасывать деньги на ветер. Вы же видите СНГ завален китайским барахлом, китайскими подделками, которые через неделю использования выбрасываешь.
Что касается готовки, Дюма наверняка любитель покушать, мог бы (потенциально) что-нибудь вкусненькое сделать
Мы собираемся (с Донкой), извините, на поминки, она одевает БЕЛОЕ платье. Я конечно говорю, что так никуда не пойду. Ещё пришлось полчаса уговаривать переодеться
Вообще-то, Донки в плане язвительности - прилежные ученицы. Вот если бы они еще так прилежно научились на собственные грабли не наступать - это было бы прекрасно!
Кстати да. Это самая распространенная форма протеста у Донов. Именно так и поступает Донка, которая хочет высказать свой протест против не устраивающих ее отношений. И это оч-чень нехороший знак для того, с кем она идет на мероприятие. Думаете, она сама не понимает, что белое платье не соответствует ситуации? Понимает, и еще как. Только вот если Гамлет в таком случае устроит трагедию и истерику, Есенинка начнет тихо плакать, Жуковка просто рявкнет "да пошел ты сам к этим...", Напка встанет руки в боки и с вызовом заявит "никуда я с тобой не пойду" (ну и дальше по ТИМам ), Донка вырядится так, что хоть святых вон выноси. Или в присутствии всех прилично-скорбных лиц начнет анекдоты рассказывать. Потому что чувствует, что большинство присутствующих пришли сюда исключительно с формальной целью. Если у человека действительно горе, она смеяться не станет ни в коем случае.
Только вот почему-то такую форму протеста принято считать признаком "чудачества" (или еще чего похуже), в то время как более "доходчивые" доводы - крик или слезы - понятны всем и ни у кого недоумения не вызывают.
Я может быть и не взялся бы за соционику, если бы не этот фактор, о котором вы говорите. Среди нашего брата СТОЛЬКО негативных типов, что голова ходором идет. А все почему? А потому, что на формировпание Дюмов ОЧЕНЬ сильное влияние оказывает среда, близкие родители (особенно мама) и различные стереотипы.
Им с детства все легко дается. Этот фактор оказывает на их формирование крайне пагубное влияние.
Во всяком случае, те Дюмы, которые соприкасаются со мною, кардинально пересматривают собственные, годами устояшиеся, привычки и установки.
Я и вторую книгу сегодня отправляю в Москву не ради собственной славы (хотя, не скрою, приятно бывает, когда кто-то тебя заметит). Я под влиянием Донок тоже охвачен глобальной проблемой, связанной с хроническими "заболеваниями" в среде Дюмов.
Им просто лень на это тратиться. А зачем, если им и так хорошо лежать на диване, щелкать пультом, смотреть любимые(модные) фильмы на DVD, а не ходить в кинотеатр. Если пульт или программа случайно выпадают из поля зрения, то не встанет искать, будет звать и требовать, чтобы нашли и ему принесли.
О, вот уже что-то и понадобилось, зовет, не отрываясь от экрана: "Мамуль(это ко мне), встань передо мной, как лист перед травой!" Это он так меня строит
Итак, я Вам готовлю такое блюдо:
Покупаю замороженного лосося или горбушу с головой. Размораживаю, с луком, со специальной приправой для рыбы, и с лимоном в газовую духовку (на протвинь, лучше завернуть в фольгу), можно полить рассолом из банки огурцов или помидоров. Через 30-40 минут всё готово. Работы не очень много (для Дюма). Вкусно. Да, ещё надо мыть посуду.