Главный вопрос - к чему? %) 3-я - это же ЧС? По мне, она вообще в жизни нафиг не нужна.
Я точно ничего не прокачиваю, я лодырь. ну разве что БС с ЧЭ - по ним "качаться" в кайф
Может я неправильно понял мат часть. Но так как я понял то
3 функция это волевая составляющая проявляющаяся в виде ЧС. Но всеровно волевая и выходит где неможеш превзойти логикой там превосходиш по волевой.
И как же ее отключать? Я вот не умею целенаправленно и методично о чем-то думать, что-то систематизировать, приходя т.о. к нужному умозаключению. В моей голове просто что-то отщелкивает, причем независимо от моего желания, внешней ситуации и т.д. Сомневаюсь, что этим процессом можно управлять (программная функция ЧИ) . Зачем же пытаться отключать апперцепцию, продуктивную силу воображения, тем более, что это результат деятельности по 1-ой функции? Это слишком жестоко…
Иле же под «отключить думалку» Вы подразумеваете ограничение по 2-ой функции? Но как тогда наполнять активационную ЧЭ? И еще мне кажется, что 2-ая функция мгновенно срабатывает за 1-ой. По себе знаю: в голове щелкнуло – и понеслось. Везде видятся частные проявления моей общей концепции, тут же и логические связи, выводы, уточнения.
3-я функция ролевая, а не волевая . Она же и область мнительности. Наша с Вами 3-я функция ориентирована на аспект – ЧС, т.е. силу влияния на какие-то внешние аспекты реальности (воля -> сила духа и т.д.). Вы говорите «3 функцию прокачивал до уровня 2 функции», но это как-то нелепо, как сказать: прокачать печень до уровня сердца . Это же разные функции!, а не степень интенсивности проявления. Вы можете увеличивать информационное наполнение 3-ей ЧС, но вряд ли превзойдете т.о. 2-ю БЛ, и потом это может Вас сильно опустошить эмоционально. Так уж мой и Ваш мозг устроен C'est la vie!
Не издевайтесь над собой! Эксперименты над живыми людьми запрещены ЮНЕСКО
P.S. Для лучшего понимания матчасти можно еще работы Симонова почитать. Очень интересно!
P.P.S. Я сама только-только изучаю матчасть Т-с-с-с!
Хотела предложить внести еще пунктов в инструкцию. Они будут ограничительными, так как меня некоторые частые замечания буквально убивают:
1)Нельзя говорить: что-то ты бледен, грустный сегодня, не заболел ли?
Первая реакция будет: нет!!! все со мной в порядке!
Но спустя некоторое я время я почувствую недомогание, дрожь в конечностях и лихорадку, и если рядом не найдется доброго человека, который расскажет мне, что я здоровенная кобыла распустившая нюни, то могу и умереть к концу дня .
Так же не стоит шутить о полезности «вредных привычек». Мой начальник сумел меня однажды убедить, что у курящих не бывает склероза, а склероз – конец ясности ума и смерть ученого!
Нет вредной информации на суггестивную БС!
2)В воспитательных целях бывает говорят следующее: ты человек вроде бы хороший, но только не для меня, или: я, конечно очень уважаю твой ум, талант и т.д., но дружить с тобой не хочу, ибо не люб ты мне в человеческом плане; я тебя очень уважаю, но с тобой тааак трууудно!
Нехорошо и весьма может сделаться.
Лучше воспитывать, как моя любимая Бабушка: "Я так тебя люблю, но твои поступки меня очень огорчают" .
Тогда я неправильно сформулировал думалка не отключаеться а уходит на подкорку(подсознание)и вобще идея моя заключаеться в том што каждой системой буть то соционика(человек), культура (общество) или сложная термоденамическая система можно управлять этой системой зная распридиление микросистем и как между ними распределяеться (энергия , информация и мера) тоесть есть математические весы и я хочю понять как и желательно математичиски описать это всё. Тоесть в термодинамике всё расписанно а в соционике нет.) Или я опять немогу правильно обеснить(
Ваша идея мне очень интересна, не просто так я Симонова упомянула.
Думаю для ее обсуждения лучше создать отдельную тему, где его и продолжить, а если еще и знающие люди подключатся, которые все понятно объяснят (если это очередное колесоизобретение ), или помогут в поисках нужной информации, и уточнении направления этого поиска, то будет просто замечательно!
Если вернуться к 3-ей ЧС. Моя, например, отлично иногда работает: если меня пытаются запугать, «задавить авторитетом», или я вижу вопиющую несправедливость по отношению к другим (кражи, грабежи, оскорбления…), но работает она недолго (и все же всегда с поддержкой БЛ ), а я чувствую после смертельную усталость и опустошенность.
Я просто боюсь, что за постоянные реплики не по теме попаду в немилость... , но все же напишу еще несколько фраз.
Вы приводите в качестве примера т/д-ку, в которой масса эмпирических формул и коэффициентов, и хоть этот раздел существует очень давно, но единой стройной теории, учитывающей все факторы и ИХ ВЛИЯНИЕ ДРУГ НА ДРУГА, - все еще нет. Как и в любом мат.описании есть упрощения, догадки и допущения .
Еще бы неплохо было бы понять, как эти микросистемы взаимодействуют между собой, так как изменения в одной могут вызвать какой-то интересный процесс .
Мозг человека –невероятно сложная система, о которой известно совсем немного, а о ее взаимодействии с окружающим миром (информацией) еще меньше. Есть эвристическая модель А – начало уже положено , теперь для перехода к мат. модели необходимо собирать эмпирические сведения о ИМ.
Еще ситуации затрудняется тем, что мы пытаемся исследовать «конкретный инструмент», с помощью этого же инструмента… Все, все, все! Создавайте тему , а то я увлекусь и начну Канта пересказывать, а в конце еще и Грофа приплету с его методами исследования психических процессов. ("Любители и неофиты в психологии - страшные люди" - моя милая Матушка ).
Итак, нужна помощь психологов и нейрофизиологов, а также экспериментальная база.
P.S. Если Вы имеете в виду духовные практики, нацеленные на осознание и полноценное принятие того, что человек не «набор органов», не интеллект, не опыт и знания, не личность…, а нечто большее, большее чем сумма этих частей, так они лишь набор инструментов. Боюсь наврать, но, кажется, это называется то ли «отказ от самости», то ли «развоплощение». Но если такого состояния достигнуть, уж не знаю как – медитациями, или математическими упражнениями , то вряд ли Вам понадобится такая мелочь, как количественное описание, так как все основополагающие законы Вселенной станут для Вас очевидны, Вы сможете вместить и понять их - и сможете все, в т.ч. и управлять своим мозгом, как Вам будет угодно.
P.P.S. Не смотря на то, что я все время пишу не по теме, я все равно хорошая , просто не хватает сил остановится, и воли - удалить написанное.
Ну честное слово!
Всё правильно так вот волевая на 2 позиции прекрасно работает но при этом надо заякориться(НЛП) на чём небуть любой предмет и тогда небудет чюства опустошонности(усталости)и тогда выходит што перестаёш быть доном а становишся волевым сенсориком какимто
А подскажите, пожалуйста, какими словами утешить Дона? КОНКРЕТНЫЕ слова есть какие-то? А то я как-то теряюсь от советов: Мило пошутите, обнимете, накормите, срочно создайте уютную душевную атмосферу Вообще "ни о чем" такие рекомендации
Так и надо не о чем, чтобы отвлечь.
И обнимашки, обнимашки
Как выяснилось в продуктивном общении с третьей квадрой, Доны приходят к ближнему своему не за объективной помощью, а за сочувствием и чувством, что тебя любят, принимают и ничего не требуют. Это окрыляет, и оказывается, что воспряв духом, Дон сам знает, как решить все свои проблемы.
Думаю, Вам, как заботливому, эти рекомендации будут понятны.
Ну, например, жалуется Дон на какую-то ситуацию или рассказывает, как кто-то повел себя как распоследний гад. Смотрит на меня и с болью в голосе спрашивает: Ну вот почему так?!
А что я отвечу? Только через ЧС, потму как не переношу, когда близких-любимых обижают: ах, он кАзззел!!! Бедненький ты мой! Что за сволочи вокруг!
Или: Так бывает, ты же не раз уже обжигался, с таким сталкивался.
Но прекрасно понимаю, что мой Дон ждет чего-то другого А что сказать, чтобы ему на душе полегчало, не знаю
я бы, наверное, просто обняла Дона, сказала, что все уладится, все будет хорошо и не стоит так переживать из-за каких-то идиотов. и потом предложила бы налить чая с плюшками...)))
Avm, Не совсем поняла, что Вы имеете в виду.... Сказать Дону, мол пошли все нах? Потому как "все равно все когда-нибудь утрясется?
Да я сама не согласна с подобной формулировкой.
Пока вот действую по принципу "обнять и чай с плюшками" Но если нет возможности обнять? Если говорим по телефону или он ведет машину? Такие случаи Донского нытья довольно редки, но когда бывают, то я впадаю в легкий стопор
Привет)
Я не совсем донский Дон, но как раз недавно я размышляла о том, почему иногда от утешений, которые с большой вероятностью являются свидетельством расположения ко мне, даже любви вроде бы , мне хочется удрать, бросить трубку, залезть в шкаф... Или меня утешают, а я начинаю спорить, махать руками и кричать: Нет! Ты меня не так понял! Я не то имела ввиду, все было совсем не так! Я сейчас все объясню...
Я поняла, что даже если мне очень плохо, если меня обидели (а лично меня может обидеть только человек, с которым я дружу или хочу дружить), то я все равно не считаю обидчиков сволочами, а скорее буду списывать все на неудачные обстоятельства, плохое самочувствие обидчика например, или буду с ужасом вспоминать, что я такое ляпнула, чем его обидела, что он по отношению ко мне ведет себя как распоследний гад .
А так получается, что из-за моих жалоб Вы стали считать хороших людей сволочами и гадами, т.е. я урод уродский и ябеда распоследняя .
Если я звоню кому то, то обычно только за тем, чтобы убедиться, что есть кто-то, кто меня будет любить всегда-всегда . Не стоит обличать обидчиков, не стоит воспитывать и читать нотаций (я если жалуюсь, то часто слышу: "Посмотри, как ты относишься к людям! Нет ничего удивительного, что с тобой поступают также", - это просто ужасно!)
Мое настроение резко и очень легко меняется, поэтому иногда бывает достаточно просто отвлечь по телефону какой-то веселой историей, или другим приятным рассказом, а лучше всего что-нибудь спросить интересное и неоднозначное из области интересов .
Еще меня очень ободряет такой вариант: "Они тебя все равно любят, просто все мы живые люди, все мы можем ошибиться или вспылить. Не считай, что ты центропуп и все в этом мире вертится только вокруг тебя. У каждого человека есть свои проблемы, о которых ты ничего не знаешь, а на тебе он может случайно сорвался, и сейчас, возможно, сам еще сильнее переживает". Ситуаций разных очень много, но общий принцип в том, что бы дать понять, что меня любят.
А при личном общении, как уже писали, самое лучшая, самое теплая и настоящая поддержка - нежно обнять и накормить чем-нибудь вкусненьким))).
Все очень просто: у Донов отличное воображение! Если им скажешь, или напишешь: обнимаю и...т.д. - они все это представят в ярких красках и настроение их улучшится!
Фокус в том, что Дон и сам (скорее всего) не согласен с подобной формулировкой. В сущности, ему нужны две вещи:
1. Подтверждение того, что его проблемы важны для Вас и Вы всегда на его стороне (защита болевой)
2. Отвлечь или выдернуть его на время из ситуации, которая его эмоционально напрягает. Потому что когда Дон чем-то расстроен, у него опускаются руки, весь мир бардак и хочется немедленно телепортироваться на Луну. А как только его эмоциональное состояние приходит в норму, он снова полон сил и найдет 1001 способ разрулить ситуацию в свою пользу.