Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » 2012 год. Конец Света? Что вы об этом думаете?

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: 2012 год. Конец Света? Что вы об этом думаете?


Sergey2105
"Єсенін"

Дописів: 9
Анкета
Лист

2 Янв 2011 07:38 Nomad писав(ла):
Глобальные проблемы, на которые нельзя повлиять лично, - они тоже разные бывают. Есть реальные проблемы - скажем, нарушение баланса в биосфере, изменение климата, проблемы энергетики. На них хоть и нельзя повлиять лично, но по крайней мере, на них может как-то влиять человечество в целом. Иное дело - такая "глобальная проблема" как конец света. Любой космический катаклизм, способный уничтожить человечество или большую его часть, - это сила, несоизмеримая с нашими возможностями. Против падения крупного астероида, против чрезвычайного электромагнитного импульса со стороны Солнца население планеты Земля ничего не может предпринять. То есть - вообще ничего. Соответственно, какой смысл думать об этом?

Это немного похоже на такую простую ситуацию. Вот идём мы по улице. Конечно, нам на голову может упасть кирпич, но из-за этой вероятности мы не будем всё время смотреть вверх - хотя бы потому, что, пока мы смотрим вверх, мы не видим дороги перед собой, можем споткнуться и упасть. И вот это гораздо реальнее, чем падение каких-то там кирпичей. По тяжести последствий же эти вещи совершенно равнозначны.




Я бы разделил этот вопрос на несколько аспектов. 1. Мистический (религиозный). Здесь поле непАханное. Самосовершенствование называется. Никогда не поздно.
2. Техногенные проблемы. Их можно и нужно решать. Просто перевести из разряда проблем в разряд задач. Кстати Солнечный шторм из разряда решаемых (ну конечно от силы зависит). По крайней мере 1859 г. человечество пережило достаточно безболезненно. Правда электричество почти не участвовало в жизни людей. Для высокотехнологичного общества страшны последствия. Можно создать резервные системы. Отключиться заранее ну и т.д. Кстати и астероиды из таких же решаемых проблем. Вполне возможно на подлете раздолбать его на несколько кусков поменьше.
3. Космический катаклизм. Это да. Но вероятность такого исхода как раз самая незначительная. Вроде кирпича из Вашего примера. Скорее споткнешься о что-нибудь поменьше.

Это как после кораблекрушения. Если представить, что на этой лодке надо проплыть такое расстояние...!!!!! . Но доплывали же. Дорогу осилит идущий.

2 Янв 2011 12:03 Vera_Novikova писав(ла):
А откуда вам известно, что ничего не делается?
Вам лично докладывали? Или вы делаете вывод по отсутствию информации в открытых источниках?

Тут может получиться как в анекдоте про суслика.
- Ты суслика видишь?
- Нет.
- А он есть...



И по отсутствию информации в том числе. Такие программы влекут за собой серьезные изменения бюджета. И не только. Это как учения Гражданской обороны. Все должны знать в час "Х" что делать. А думать, что где-то мудрые и добрые люди решают как нас всех спасти очень наивно. Они про кризис до сих пор решить ничего не могут. Господин Дерипаска, типичный представитель новых элит, до сих пор сливает в Байкал отходы своего целлюлозно-бумажного комбината. Хотя нехватка пресной воды названа следующей глобальной проблемой для человечества. Это уровень их мышления и ответственности. Личности закончились. Остались "эффективные менеджеры". Не надо думать, что они лучше и умнее нас. Не умнее. И точно не лучше. Они такие же.
Кстати, уверенность что кто-то о Вас обязательно должен позаботится - это ТИМное?

 
2 Січ 2011 11:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova
"Гекслі"

Дописів: 23
Анкета
Лист

2 Янв 2011 12:20 Sergey2105 писав(ла):
А думать, что где-то мудрые и добрые люди решают как нас всех спасти - очень наивно.

Не менее наивно полагаться на открытые источники.
СМИ - пятая власть Простите за банальность.
Которая решает свои задачи и служит своим королям.
Знаете, зачем в СМИ выбрасывается информация о разных армагеддонах, НЛО, нападающих на Землю и пр?
Затем, чтобы отвлечь ваше внимание от настоящих проблем.
У нас, между прочим, финансовый кризис еще не закончился. И нас еще ожидают финансовые провалы и трансформации.
Однако власти не заинтересованы в том, чтобы народ волновался по этому поводу. А энергию массам надо куда-то девать, значит, надо массам кинуть наживку, путь боятся космической катастрофы, перед которой, в частности, проблема финансового кризиса просто меркнет...

И по всем законам пиара, чем невероятнее новость, тем больше в нее верят.

И эта тема - тому пример

 
2 Січ 2011 12:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dagon
"Дюма"

Дописів: 136
Анкета
Лист

2 Янв 2011 12:02 Vera_Novikova писав(ла):
Не менее наивно полагаться на открытые источники.
СМИ - пятая власть Простите за банальность.
Которая решает свои задачи и служит своим королям.
Знаете, зачем в СМИ выбрасывается информация о разных армагеддонах, НЛО, нападающих на Землю и пр?
Затем, чтобы отвлечь ваше внимание от настоящих проблем.
У нас, между прочим, финансовый кризис еще не закончился. И нас еще ожидают финансовые провалы и трансформации.
Однако власти не заинтересованы в том, чтобы народ волновался по этому поводу. А энергию массам надо куда-то девать, значит, надо массам кинуть наживку, путь боятся космической катастрофы, перед которой, в частности, проблема финансового кризиса просто меркнет...

И по всем законам пиара, чем невероятнее новость, тем больше в нее верят.

И эта тема - тому пример


Это просто предновогодние рассуждения... Тема интересная, но сама по себе ни во что не упирающаяся. Сеть на космический корабль и улететь с земли, всем человечеством, пока мы не можем. И через год тоже наверное будет не легко... Но если бы нас вообще бы это не волновало, мы бы не говорили на этом форуме. Ведь речь тут пошла, даже не о 2012 годе...
fertifikuljacija
1 відвідувач подякували dagon за цей допис
 
2 Січ 2011 12:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sergey2105
"Єсенін"

Дописів: 10
Анкета
Лист

2 Янв 2011 13:02 Vera_Novikova писав(ла):
Не менее наивно полагаться на открытые источники.
СМИ - пятая власть Простите за банальность.
Которая решает свои задачи и служит своим королям.
Знаете, зачем в СМИ выбрасывается информация о разных армагеддонах, НЛО, нападающих на Землю и пр?
Затем, чтобы отвлечь ваше внимание от настоящих проблем.
У нас, между прочим, финансовый кризис еще не закончился. И нас еще ожидают финансовые провалы и трансформации.
Однако власти не заинтересованы в том, чтобы народ волновался по этому поводу. А энергию массам надо куда-то девать, значит, надо массам кинуть наживку, путь боятся космической катастрофы, перед которой, в частности, проблема финансового кризиса просто меркнет...

И по всем законам пиара, чем невероятнее новость, тем больше в нее верят.

И эта тема - тому пример




Мой ответ пропал. Отвечаю еще раз. Надеюсь предыдущий ответ не появиться потом.
1. Тему резкого усиления солнечной активности в указанный период придумали не журналисты. Это факт. Можно рассуждать только о размерах и последствиях. Вся современная цивилизация основана на электричестве. Глобальные аварии повлекут за собой последствия, не сравнимые с финансовым кризисом. Значит нужны программы, позволяющие снизить риски. Это ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ деньги. Финансирование таких программ скрыть невозможно. Отсуствие такой информации и говорит о том, что ничего не происходит.
2. Интерес к этой теме на форуме ничтожен (а здесь собрались, несомненно, думающие люди). Поэтому считать, что тема "Конца Света" отвлечет от таких близких и понятных финансовых проблем по меньшей мере наивно.


 
2 Січ 2011 13:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sergey2105
"Єсенін"

Дописів: 11
Анкета
Лист

2 Янв 2011 13:38 dagon писав(ла):
Это просто предновогодние рассуждения... Тема интересная, но сама по себе ни во что не упирающаяся. Сеть на космический корабль и улететь с земли, всем человечеством, пока мы не можем. И через год тоже наверное будет не легко... Но если бы нас вообще бы это не волновало, мы бы не говорили на этом форуме. Ведь речь тут пошла, даже не о 2012 годе...



Всё правильно. Тема не совсем о 2012 годе. А о том, что люди (человечество) в самое ближайшее время начнут сталкиваться (уже начали) с настоящими рукотворными проблемами: изменение климата, нехватка разных ресурсов, голод и т.д. Решать их (эти проблемы) можно только совместно. Для этого должно измениться мировозрение (система жизненных ценностей). Эпоха эгоизма должна уйти. В этом каждый человек может должен начать с себя.
Китайцы не могут понять логику европейца. Как могут права отдельной личности быть важнее прав общества, по отношению к этой личности. Если все общество и состоит как раз из таких личностей. Я не китаец. Но тоже понять не могу. Уважение должно быть взаимным.
Всё правильно. Тема Новогодняя. И одна из ее сторон звучит так: "Давайте меняться. Давайте становиться лучше".

 
2 Січ 2011 13:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova
"Гекслі"

Дописів: 24
Анкета
Лист

2 Янв 2011 14:26 Sergey2105 писав(ла):
Эпоха эгоизма должна уйти.

Почитайте Гумилева.
Наше общество сейчас проходит стадию пассеизма со всеми присущими этому этапу атрибутами. Пассеизм сменяется футуризмом. Смена происходит революционным путем.

Может, еще успеем застать эти перемены.
2 Янв 2011 14:07 Sergey2105 писав(ла):
2. Интерес к этой теме на форуме ничтожен (а здесь собрались, несомненно, думающие люди).


А может, этот факт характеризует вопрос? Ну в том смысле, что думающие люди не считают этот вопрос заслуживающим внимания.
Зато бульварная пресса периодически кипит

 
2 Січ 2011 13:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dagon
"Дюма"

Дописів: 137
Анкета
Лист

Подойдём к вопросу с практической точки зрения. В школах, вузах, на предприятиях создаём обязательный курс по выживанию. Преподавателей сейчас с опытом и без очень много. Они смогут подготовить людей...
Но вопрос: "Как их привлечь?" "Как доказать чиновникам что это необходимо?". "Кто вообще из людей сидящих на форуме это может сделать?".
А менятся, тоже призвать нельзя. Это очень сложно.

Просто сам вопрос, может быть нужный и важный... Но не по адресу....

fertifikuljacija
 
2 Січ 2011 14:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sergey2105
"Єсенін"

Дописів: 12
Анкета
Лист

2 Янв 2011 14:32 Vera_Novikova писав(ла):
Почитайте Гумилева.
Наше общество сейчас проходит стадию пассеизма со всеми присущими этому этапу атрибутами. Пассеизм сменяется футуризмом. Смена происходит революционным путем.

Может, еще успеем застать эти перемены.
А может, этот факт характеризует вопрос? Ну в том смысле, что думающие люди не считают этот вопрос заслуживающим внимания.
Зато бульварная пресса периодически кипит



Пропадают мои сообщения.
1. Вопрос зачем (для чего) об этом думать. И какие выводы делать. Если тему рассматривать как страшилку, то не о чем говорить.
2. Для "революции" нужны "революционные массы".
2 Янв 2011 15:22 dagon писав(ла):
Подойдём к вопросу с практической точки зрения. В школах, вузах, на предприятиях создаём обязательный курс по выживанию. Преподавателей сейчас с опытом и без очень много. Они смогут подготовить людей...
Но вопрос: "Как их привлечь?" "Как доказать чиновникам что это необходимо?". "Кто вообще из людей сидящих на форуме это может сделать?".
А менятся, тоже призвать нельзя. Это очень сложно.

Просто сам вопрос, может быть нужный и важный... Но не по адресу....





Призвать меняться можно. Заставить нельзя.

 
2 Січ 2011 14:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova
"Гекслі"

Дописів: 25
Анкета
Лист

2 Янв 2011 15:40 Sergey2105 писав(ла):
2. Для "революции" нужны "революционные массы".

Для революции нужны пассионарии. И они не рассуждают, они действуют.

 
2 Січ 2011 14:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sergey2105
"Єсенін"

Дописів: 13
Анкета
Лист

2 Янв 2011 15:42 Vera_Novikova писав(ла):
Для революции нужны пассионарии. И они не рассуждают, они действуют.




Я про смену пассеизма футуризмом. Для такого изменения масса нужна. "Революционная".

 
2 Січ 2011 14:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Vera_Novikova
"Гекслі"

Дописів: 26
Анкета
Лист

2 Янв 2011 15:45 Sergey2105 писав(ла):
Я про смену пассеизма футуризмом. Для такого изменения масса нужна. "Революционная".

И я об этом.
Нужен пассионарий.
Масса - ничто.

 
2 Січ 2011 14:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sergey2105
"Єсенін"

Дописів: 14
Анкета
Лист

2 Янв 2011 15:46 Vera_Novikova писав(ла):
И я об этом.
Нужен пассионарий.




Броневика не нашел

 
2 Січ 2011 14:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zdravstvyi
"Гекслі"

Дописів: 2
Анкета
Лист

1 Янв 2011 23:27 Valdis1 писав(ла):
Н
заземление - это раз, экранирование - это два. Отказаться от электроники - это три...

1) В следующем году стану выдергивать вилки всех электроприборов из розеток,
2) если дата станет известна поточнее - посижу в погребе, совершу прогул и знакомым посоветую,
3) запасу воды-спичек-мыла и крупы на месячишко - больше как-то неудобно...
больше ничего не могу придумать из мер самообороны
Где-то читала, что к 2014 году жизнь будет сохранена в Сибири, так что я меньше других рискую (' ')(приглашаю! Габенов - вдвойне!(' '))
1 Янв 2011 23:47 dagon писав(ла):
Попытки рассчитать траекторию полёта в сторону движущихся непонятных объектов, чтоб сбить их с курса, наверняка ведётся. Вопрос: Чем мы можем помочь?
Может, НЛО летят на помощь, а мы их сбивать...
А какие экраны помогут от магнитного излучения?

[quote author=Sergey2105 link=14758----1211205177.html#1211205177 date=2 Янв 2011 15:20]

Кстати, уверенность что кто-то о Вас обязательно должен позаботится - это ТИМное?

Это не уверенность, а надежда... Сеять панику ничуть не лучше. Я вот новостей вообще не слушаю, т.к. уверена, что в них не то, что надо знать слушателям, а то, что "впаривают" заказывающие музыку
Сергей (автор темы), а Вы всерьез надеетесь решить вопрос на соционическом форуме? Какого результата ожидаете при идеальном развитии темы?

 
2 Січ 2011 19:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nomad
"Бальзак"

Дописів: 5
Анкета
Лист

По-моему, вообще-то в мире не так всё плохо. На любые негативные изменения в масштабах планеты человечество всё же реагирует во всех сферах - и в науке, и в экономике, и в философии, и много где ещё. Само собой, что эта реакция идёт с задержкой - а как же иначе? В системах с обратной связью по-другому и не бывает.

Вполне естественно и то, что изменения идут в первую очередь в наиболее пластичных областях, а в консервативных (таких как промышленность, например) уже только потом. Хотя бы из экономических соображений.
Когда я умру, я завещаю меня кремировать, а тело передать науке - для опытов.
 
3 Січ 2011 10:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sergey2105
"Єсенін"

Дописів: 15
Анкета
Лист

2 Янв 2011 20:59 Zdravstvyi писав(ла):

Сергей (автор темы), а Вы всерьез надеетесь решить вопрос на соционическом форуме? Какого результата ожидаете при идеальном развитии темы?



Что значит решить? Я хочу поговорить об этом.
Очень многослойная тема получается. Каждый может найти свое, включая руководство к действию (Ну там соль, мыло, спички и на месяц в деревню. Кстати не так уж бессмысленно. Без электричества в городе жить нельзя, а в деревне запросто).


 
3 Січ 2011 12:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dagon
"Дюма"

Дописів: 138
Анкета
Лист

3 Янв 2011 12:27 Sergey2105 писав(ла):
Что значит решить? Я хочу поговорить об этом.
Очень многослойная тема получается. Каждый может найти свое, включая руководство к действию (Ну там соль, мыло, спички и на месяц в деревню. Кстати не так уж бессмысленно. Без электричества в городе жить нельзя, а в деревне запросто).



Понимаете, Вы высказали проблемму. Не все знают эту проблему досканально. Мало того, это всё на уровне слухов идущих из телевизора и прессы. Пресса имеет особенность передирать один и тот же материал накручивая на него свои домыслы, и тогда сама статьья выходит в другом источнике уже как бы с другим текстом, но о том же самом. Конкретно нас - землян предупредили "Грядут трудные времена, связанные со стихийными бедствиями". Боллее или менее люди об этом осведомлены.
Допустим, Вы предлагаете свой путь выхода... Изложите.

Если у вас его нет, и Вам известно, то что знают все - разговор идёт в тупик. Потому что ничего нового не будет сказанно.

Мы не знаем, какими будут разрушения, какой части планеты это коснётся, возникнет ли потоп, или радиационная реакция....

Если Вы говорите: "Я строю КАВЧЕГ или АНТИЯДЕРНЫЙ БУНКЕР. Ребята, помогите - это всех касается...", то разговор на начальном этапе имеет смысл (Где сбор, какой инструмент, где берём материал для работ).
А так выходит - просто побеседовать. Лозунг: "Давай менятся!!!"
Все: "Давай!!!"
А потом: "Ну вы меняйтесь, а я по позже присоеденюсь".

Возмите жильцов одного подъезда, хотябы на десять квартир. Лозунг "Устроим дежурство по уборке подъезда"
Все: "Ура!!! Устроим".
Но потом обязательно возникнет ситуация, когда одни жильци не считаясь ни с чем будут убирать подез, а другие: не смогут, не захотят, или прокатятся за счёт других: (вроде чисто, чего горбатится... А завтра не моя смена).

Как ни странно, но ваша тема имеет практический смысл. Это приглашение к действию....
fertifikuljacija
 
3 Січ 2011 13:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sergey2105
"Єсенін"

Дописів: 16
Анкета
Лист

3 Янв 2011 14:06 dagon писав(ла):
Понимаете, Вы высказали проблемму. Не все знают эту проблему досканально. Мало того, это всё на уровне слухов идущих из телевизора и прессы. Пресса имеет особенность передирать один и тот же материал накручивая на него свои домыслы, и тогда сама статьья выходит в другом источнике уже как бы с другим текстом, но о том же самом. Конкретно нас - землян предупредили "Грядут трудные времена, связанные со стихийными бедствиями". Боллее или менее люди об этом осведомлены.
Допустим, Вы предлагаете свой путь выхода... Изложите.

Если у вас его нет, и Вам известно, то что знают все - разговор идёт в тупик. Потому что ничего нового не будет сказанно.

Мы не знаем, какими будут разрушения, какой части планеты это коснётся, возникнет ли потоп, или радиационная реакция....

Если Вы говорите: "Я строю КАВЧЕГ или АНТИЯДЕРНЫЙ БУНКЕР. Ребята, помогите - это всех касается...", то разговор на начальном этапе имеет смысл (Где сбор, какой инструмент, где берём материал для работ).
А так выходит - просто побеседовать. Лозунг: "Давай менятся!!!"
Все: "Давай!!!"
А потом: "Ну вы меняйтесь, а я по позже присоеденюсь".

Возмите жильцов одного подъезда, хотябы на десять квартир. Лозунг "Устроим дежурство по уборке подъезда"
Все: "Ура!!! Устроим".
Но потом обязательно возникнет ситуация, когда одни жильци не считаясь ни с чем будут убирать подез, а другие: не смогут, не захотят, или прокатятся за счёт других: (вроде чисто, чего горбатится... А завтра не моя смена).

Как ни странно, но ваша тема имеет практический смысл. Это приглашение к действию....




Совершенно практический смысл. Абсолютно.
У меня нет рецепта для всех. Каждый может найти себе своё решение. Или не искать вовсе. А инструмент у меня есть. Будете строить Ковчег - зовите.


 
3 Січ 2011 13:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zdravstvyi
"Гекслі"

Дописів: 3
Анкета
Лист

А я думала, цель темы - услышать "Мы разделяем Ваше беспокойство"
Кстати, я всерьез спрашиваю: какие экраны от магнитного поля?
И еще, мне кажется, что мобильники можно не отключать, т.к.в.них мало электричества (ну, разрядится батарея - это же не электрошокер?) Или я не права?

 
4 Січ 2011 07:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sergey2105
"Єсенін"

Дописів: 17
Анкета
Лист

4 Янв 2011 08:55 Zdravstvyi писав(ла):
А я думала, цель темы - услышать "Мы разделяем Ваше беспокойство"
Кстати, я всерьез спрашиваю: какие экраны от магнитного поля?
И еще, мне кажется, что мобильники можно не отключать, т.к.в.них мало электричества (ну, разрядится батарея - это же не электрошокер?) Или я не права?




Мы вполне можем обсудить и практическую сторону этого вопроса. Просто я пока не понял, что вызывает бОльший интерес. Пока я только отвечал на вопросы "а зачем вообще об этом говорить?"


 
4 Січ 2011 12:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

yin
"Гекслі"

Дописів: 1
Анкета
Лист

2 Янв 2011 07:38 Nomad писав(ла):
Против падения крупного астероида, против чрезвычайного электромагнитного импульса со стороны Солнца население планеты Земля ничего не может предпринять. То есть - вообще ничего.


Говорят, ядерный взрыв в космосе может.

2 Янв 2011 07:38 Nomad писав(ла):
Соответственно, какой смысл думать об этом?



Ну вот и здрасьте!
Если кто-то не может придумать чего-то сейчас, то это еще не значит, что не сможет через час. Как это ни банально, но так и хочется напомнить про лягушку, взбившую масло в кувшине с молоком.




1 відвідувач подякували yin за цей допис
 
5 Січ 2011 16:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » 2012 год. Конец Света? Что вы об этом думаете?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 16 Вер 2024 22:40




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор