Есть у меня знакомая по профессии - врач-психотерапевт: женщина 50 лет. Живет вместе с дочерью и собакой. Сейчас на пенсии. Я знаю ее уже 20 лет. Все это время, она "пользует" как психотерапевт (бесплатно) всех попадающих в круг ее зрения и согласных на это людей. В основном, таких же одиноких как и она женщин. Не опасен ли такой психотерапевт с учетом того, что свои жизненные проблемы у нее не решены?
Человеческая психика - многогранна. Требует неоднозначности, знания разных алгоритмов поведения. Всегда есть механизм "селекция-антиселекция". Не понравилось - ушел.
Всегда есть защита психики. Ннформационные "шлюзы и каналы" по которым воспринимаем мир. И т. д.
У автора угадывается абсолютизация возможностей психотерапевтических приемов. Это не так. Мистицизм, в который заворачивается психотерапевт, всего лишь для снижения степени защиты личности. "Непреодолимость действия".
Бесплатность - отказ от профессионализма. Уход в сферу эмпатийных человеческих отношений. Она получает свой "кайф" от зрелых собственных личностных решений заботы о других. Это и уход от собственного "эмоционального голода". Для этого и собака.
Организация такой личностной работы - благо. Несколько хуже, когда такую работу проводят специально подготовленные, не профессионалы, "ко-терапевты".
Опасности нет никакой, если это не гипноз, либо подобных методик, где срывается психологическая защита. Более того, снятие социальной напряженности, психологическое обучение населения - приветствуется.
Любой человек может быть лсихологом. А с нерешёнными своими проблемами он проигрывает ситуацию во многих вариантах. И советуя другим какой-нибудь ход, может попасть в точку.
А обученный человек, но не переживший, может промохнутся.
Я не абстрактно говорю. Такие примеры мне лично попадались. Но вся суть в энергетике человека. Профи с холодной головой, зная несколько моделей, может вынуть из головы одну две, и предложить пациэнту. Переживший сопереживает... Шарлатан наживается...
Ещё лучше услышать несколько мнений, тогда можно найти свою нишу, или создать что-то своё.
по-русски - психотерапевт вовсе не идеальное существо, у которого решены все жизненные проблемы. Он их может осозновать ( способность к осознованию для терапевта обязательно), но не решать - этого достаточно для того, чтобы вести практику.
угу, а также машинстом, инженером, программистом, бухгалтером .
Психетерапевт( а речь выше шла о нем) это профессия, как и любая другая. Этой профессии учат, причем обучение состоит не только из теоретической, но из практической части.
Бухгалтером и машинистом, может нет. А точнее пока не припрёт.
И психология, и её терапия до определённого момента....
То что учат, я не сомниваюсь. то что знают, и умеют преминять тоже не сомневаюсь. Но я говорил о моментах: куда не сунься везде есть своя специфика, и каждый в той или иной мере там психолог.
Женщине этой, которая всем помогает, доно от бога..., а может от лукавого. Она кому-то помогла - и слава богу. Говорить, что она не совсем бескорысна... Ну кто-то чем-то её одаривает - практика повсеместная. Обращаться-необращаться, дело каждого. Кайф она от собственной помощи получает - замечательно (человек растёт в своих глазах).
Личная встреча с психологом (платным) не отложило впечатление, что он мне мог помочь. после третьего раза я ходить перестал.
ПО ОДНОМУ ПСИХОЛОГУ НЕЛЬЗЯ СУДИТЬ ОБО ВСЕХ. Я И НЕ СУЖУ.
Вы не поняли. Я совершенно не осуждаю женщину, о которой ведт речь автор темы. Помогает кому-то и хорошо, помогает при этом еще и себе - тоже не плохо.
Просто не нужно называться это психотерапией.
Психотерапия - это профессиональный труд психотерапевта. ПЛАТНЫЙ.
Наблюдая эту ситуацию много лет, понимаю, поддерживая и выслушивая других практически без отдыха, она не решает свои насущные вопросы: здоровье ухудшается, отношения с дочерью формальные, денег тоже нет, квартира похожа на руины... У пары ее пациенток, которых она называет подругами, выросли удачные и вполне успешные дети, она считает это - своей заслугой.
А так обычно бывает - сапожник без сапог. Потому что думает, что всё успеет. Но всёравно затягивает, и уже не вырваться так просто. Я думаю чувствует свою ответственность перед людьми, которые ей доверились. А до своих руки не доходят.
А может быть она бежала от "никаких отношений с дочерью", и пыталась быть нужной кому-нибудь. И получила стимул жизни.
И дети видимо её заслуга. А не было бы её что бы было.
Лет несколько два друга - парень и девушка, не сумев создать своих отношений, знакомили своих друзей. За всё это время им случилось погулять на пяти свадьбах...
Asana хорошо чувствует, правильно разъясняет (близко мне по моему пониманию). Но набирается круг других проблем.
Психотерапия - клинический раздел медицины, относящийся к психиатрии. Врач этого раздела, имеет два сертификата. По психиатрии и по психотерапии. Если они есть - это профессионал. Если нет - оказание психологической помощи (клинической, педагогической и т. д.).
Каждый из нас бытовой психолог, поскольку носитель психики. Каждый из нас Личность. Психотерапевт имеет право на личную жизнь и никогда не применяет спецзнания на своих близких. Это оазис, запрещенный к разработкам. Этим он и поддерживает себя. Изменения мышления в психотерапии больше направлено на совершенствование и поиск мудрости.
Но, психотерапевт обладает научными знаниями, а это значит, что его советы, примененные другой личностью, будут реализовываться всегда с успехом. Будет он за это брать деньги или нет, ему решать.
Как правильно?! Все в этом мире обладает ценностью. Значит, кому то нужное. Мерилом этой ценности являются деньги. Консультации врача-психотерапевта всегда стоили больших денег!
То, что добавлено в описание ситуации 26 января, больше напоминает "симптом сгорания". Это серьезно!
Если чем-то смог помочь... Да, еще.
Неблагодарность пациентов, обычное дело. Как только они становятся успешными, Вы символ их прошлых неудач, которые он хочет забыть.
Это нормально, когда не узнают при встрече, прерывают отношения. Никто не хочет объяснять своим, откуда знакомы с врачом. Даже поэтому психотерапия должна быть платной. Никто, никому не должен в плане дальнейших общественных отношениях. Но, труд был оценен.
"Да, еще.
Неблагодарность пациентов, обычное дело. Как только они становятся успешными, Вы символ их прошлых неудач, которые он хочет забыть.
Это нормально, когда не узнают при встрече, прерывают отношения. Никто не хочет объяснять своим, откуда знакомы с врачом. Даже поэтому психотерапия должна быть платной. Никто, никому не должен в плане дальнейших общественных отношениях. Но, труд был оценен."
--------------------------------------------------
Большой вопрос - кто кому должен в данном случае.
Женщина-психотерапевт о которой я писала выше, у меня в гостях, встретилась с другой моей приятельницей, которую раньше не знала. Пошел общий разговор о жизни, который "вырулил" на тему о детях. Та знакомая, которая не психотерапевт сказала, что жалеет о том, что не родила второго ребенка. В целом, успешная в личной жизни, в работе, в социальных контактах женщина поделилась своими сомнениями, что возможно не полностью реализовалась в материнстве. Знакомая, которая психиатр-психотерапевт, с ходу начала разъяснять той, почему она так чувствует, что за этим стоит и т.д. Когда я спросила ее зачем она это делает если не было запроса? Она ответила, что запрос был, подсознательный... Вот тут-то мне и захотелось разобраться!
Ну, человек зверушка ресурсная, сильного вреда не будет. От личной жизни человека не всегда зависит то, каков он как профессионал.
Другой вопрос, что пользы от бесплатной психотерапии, вероятно, не будет никакой.
1) Если человек сделал тебе доброе дело, не прилично не поздороватся... хотя бы...
2) Может быть эта "психоторопевт", и знает ситуацию изнутри - она этим живёт. Но стоило просто сказать: "Позвоните мне сегодня - поговорим" - при сведетелях не всем нравится.
существует не только это определение психотерапии.
Кроме того, что она может быть отраслью медицины, она может быть также отраслью психологии ( а точней - отраслью клинической психологии).
в остальном согласна , хотя Ваш сообщение мне пришлось перечитать пару раз - в силу разности информационного метаболизма ( не будет забывать и об этом), мы очень по-разному мыслим, даже там где есть согласие по принципиальным вопросам.
Я бы начинала с вопроса к vostok: что вас в этой ситуации тревожит? Вариантов может быть множество, и правильный, точный - он один, вряд ли заочно известный нам. Всё что здесь будет написано - лишь предположения... Ментальные упражнения. Когда нельзя с самим человеком поговорить. Или расстановку сделать о нём. Опять же она будет зависеть от запроса.
tebe ne mozet pomo4j tot 4elvek kotorij sam ne mozet ra3obratsa v sebe eto uzasno ona sli6it ot ludej vsakoje a kto ee sam vislu6aet, vedj ona ne pri3naet problem suditj po naruznosti glupo a 4to vnutri mi ne 3naem, prosto ee nado lubitj takoj kakaja ona estj i eto budet dlja nee urokom lubovj ru6it vse ploxoe v 4eloveke esli ona tolko nastoja6aja.a nas4et deneg oni s4astja ne dajut ej nuzen tot 4elovek kotorij ee pojmet
"Я бы начинала с вопроса к vostok: что вас в этой ситуации тревожит?"
Я когда-то была ее клиентом (не бесплатно ). Потом, мы иногда общались. Я уехала в другой город и мы общались по телефону, где-то раз в пару месяцев. С мая по декабрь 2010 мы общались практически ежедневно. В конце декабря, я поняла, что она меня реально "грузит" своими проблемами ( точнее, меня на много раньше стало что-то смущать ), после общения с ней я чувствую себя уставшей, опустошенной. Прекратила это общение, вот пытаюсь разобраться что же происходит. "prosto ee nado lubitj takoj kakaja ona estj i eto budet dlja nee urokom lubovj ru6it vse ploxoe v 4eloveke"
Думаю, если психотерапевт и клиент испытвают по отношению друг к другу приятие и симпатию, для хорошей работы - этого достаточно. Любовь наверное, все же ждут от близких?