Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Дуальні відносини Флуд заборонено » Мужчины Дюма- редкий вымирающий вид!!!

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Мужчины Дюма- редкий вымирающий вид!!!


Myvto
"Дюма"

Дописів: 28
Флуд: 7%
Анкета
Лист

22 Июн 2007 17:05 Ludmilka писав(ла):
Возможно мне нужно еще с десятком Дюм познакомится, пока пытаюсь реально понять, чем они так хороши для Донок)))))


Вот я вот тоже, Людмилка, подумал...
а что Донка даёт даёт Дюме???
Толку от такой дуализации?
Юра
 
2 Лип 2007 22:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Larsan
"Дон Кіхот"

Дописів: 38
Флуд: 8%
Анкета
Лист

2 Июл 2007 16:39 Ludmilka писав(ла):
Larsan, а ты уверена, в том что именно в Дюмах счастье Донки?
Я лично склоняюсь к тому, что даже тождики бывают разными, и дуальность лишь некая гарантия отсуствия разногласий, но при этом может быть пресно... Ведь взаимопонимание это хорошо, но это еще даелко не все.
Если чисто отталкиваться от теории, то мне кажется полудуальные отношения больше рулят. Лично мне чисто теоритически импонирует наличие деловой логики у Габенов, чем этики эмоций у Дюм(мне в приниципе и моей слихвой хватает).


с габеном отношения у меня были 3 года. Ничего плохого сказать не могу, одно приятствие и плезир. Готова повторить такой опыт ))) И я неоднократно высказывалась в пользу Габенов.


 
3 Лип 2007 09:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ludmilka
"Дон Кіхот"

Дописів: 64
Флуд: 5%
Анкета
Лист

Хе, а вариантов много!))) Все разного хотят от отношений.
Я не жила с Дюмой, только общение и то не плотное, поэтому утверждать естественно ничего не могу.
А вот ответить, что с меня толку и не только Дюме могу.
Со мной не соскучишься, это интересно и активно, это умение делать кучу дел порой одновременно, при этом и дом будет в порядке и блюда вкусненькие приготовлены и активити продумано. Мне порой кажется, что я могу делать абсолютно все, НО одной это не то, поэтому я хочу готовить с кем то, убираться тоже, по магазинам еще бы, денег тоже не одной зарабатывать. Мне порой нужны реально деловые советы, чтобы принимать важные решения в ходе моей работы. Я уж молчу про то, что экстримить и путешествовать обязательно в компании и желательно с человеком, который горы свернет, но если ты устанешь он тебя поддержит, а не будет пинками гнать.))))

А длительность отношений по моему не от дуальности зависит, а он постоянного рефреша их, любви и инретеса, для меня пока так. Может состарюсь и тоже захочу только лежать на диване, хотя думаю тогда я умру со скуки раньше, так что не долго пролежу.

А Вы думаете, у меня хватит деловой логики на двоих?? чувствовать себя денежным оплотом все время, одной тащить, другого пинать... нет уж увольте!

 
3 Лип 2007 09:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Larsan
"Дон Кіхот"

Дописів: 39
Флуд: 8%
Анкета
Лист

3 Июл 2007 09:43 Ludmilka писав(ла):
Хе, а вариантов много!))) Все разного хотят от отношений.
Может состарюсь и тоже захочу только лежать на диване, хотя думаю тогда я умру со скуки раньше, так что не долго пролежу.


точно, вариантов много и всем надо разное... Так позволим же другим быть другими...

впереди ещё лет 50 жизни по моим прикидкам. Так вот и хочется их прожить с максимальной отдачей и эффективностью... И лично моя эффективность выше в спокойной и гармоничной обстановке, чем со всеми этими америкнскими горками чувств, каруселью отношений, вспышками эмоций.

 
3 Лип 2007 09:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mitych_0010

"Гекслі"

Дописів: 525
Важливих: 18
Флуд: 5%
Анкета
Лист

3 Июл 2007 09:43 Ludmilka писав(ла):
Может состарюсь и тоже захочу только лежать на диване, хотя думаю тогда я умру со скуки раньше, так что не долго пролежу.

Ну уж нет! Конечно, всякий там экстрим и разные приключения и новые впечатления - это конечно хорошо, вот только полежать на диванчике, понимая что никуда не надо торопиться, жить ощущениями, которые "здесь и сейчас" - нежится под пушистым пледом... Или на травке поваляться и кожей чувствовать солнечное тепло... Нет, суггестивную надо баловать с юности, а то в старости стану вредным, сварливым и раздражительным!



3 Июл 2007 09:43 Ludmilka писав(ла):
А Вы думаете, у меня хватит деловой логики на двоих?? чувствовать себя денежным оплотом все время, одной тащить, другого пинать... нет уж увольте!

Гы... Фоновой не то что на двоих, ее на весь Мир хватает!!! А чувствовать себя денежным оплотом вовсе не надо. Вообще аспект фоновой не особо озвучивается - это что-то само собой разумеющееся. И вы зря все на деньги переводите. Разве вы будете спорить, что усилия должны быть ЭФФЕКТИВНЫ? Разве вы не в состоянии оценить где ваши усилия будут эффективны, а где - пустая трата времени и сил? Ну, дык это и нужно. Дюме достаточно всего лишь подсказать верное направление или предостеречь от неэффективных действий. И просто самой поступать эффективно и всегда знать что надо сделать. Габен не бесчувственный - надо просто создать эмоциональную атмосферу, в которой он может раскрыться. Точно так же Дюмы - не ленивые, им надо всего лишь создать деловую атмосферу, в которой он будет чувствовать, что его усилия эффективны. Тогда Дюм и сам сможет заработать и на хлеб с маслом, и на икорку, и на подарки любимым!
Выпускник "Соционического практикума"
 
3 Лип 2007 10:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Larsan
"Дон Кіхот"

Дописів: 40
Флуд: 8%
Анкета
Лист

[quote author=Mitych_0010 link=1508-160.html#167 date=3 Июл 2007 10:05]
на травке поваляться и кожей чувствовать солнечное тепло... Нет, суггестивную надо баловать с юности, а то в старости стану вредным, сварливым и раздражительным!
----------------------------------------------------------------------


у кого-то из Напок на форуме подпись - "под лаской плюшевого пледа", ух как мне нравится, я каждый раз с большим удовольствием читаю и опьяняюсь от предвкушения... Суггестивная БС однако )))
Кто хорошо отдыхает, тот хорошо работает.


 
3 Лип 2007 10:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Myvto
"Дюма"

Дописів: 29
Флуд: 7%
Анкета
Лист

3 Июл 2007 09:43 Ludmilka писав(ла):
Мне порой нужны реально деловые советы, чтобы принимать важные решения в ходе моей работы.


А всё же в дуальной паре реально ли совмещать
бизнес и близкие отношения?

Ведь Дюма будет очень приземлено смотреть на ситуацию,
где нужен совет, скажем так сенсорно, ощущая её...

Эм... не нужно ли разделить в этом плане бизнес и семью?


Юра
 
3 Лип 2007 10:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ludmilka
"Дон Кіхот"

Дописів: 68
Флуд: 4%
Анкета
Лист

3 Июл 2007 10:36 Myvto писав(ла):
А всё же в дуальной паре реально ли совмещать
бизнес и близкие отношения?

Ведь Дюма будет очень приземлено смотреть на ситуацию,
где нужен совет, скажем так сенсорно, ощущая её...

Эм... не нужно ли разделить в этом плане бизнес и семью?




Ну знаете ли я бы не прочь иметь семейный бизнес, при чем порой в этом вся фишка, мужчина разворачивает бизнесс, женщина его сохраняет. Это утрировано конечно, но тем не менее.
Для одних отношнения хороши, когда каждый занят своим делом и втсречаемся только на семейном ложе, для других все в одном котле.
Ну к кому я пойду за деловыми советами, как не к своему мужчине??? Для меня важно найти не только поддакивание и поддержку, а пару новых идей и решений. Сама же с удовольствием хочу помогать мужчине в решении всех деловых вопросов, благо ресурсы на это есть.



 
4 Лип 2007 09:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mitych_0010

"Гекслі"

Дописів: 526
Важливих: 18
Флуд: 5%
Анкета
Лист

4 Июл 2007 09:21 Ludmilka писав(ла):
Ну к кому я пойду за деловыми советами, как не к своему мужчине??? Для меня важно найти не только поддакивание и поддержку, а пару новых идей и решений. Сама же с удовольствием хочу помогать мужчине в решении всех деловых вопросов, благо ресурсы на это есть.



Хм-м-м... Любопытно... Зачем спрашивать у дуала совета по аспекту своей фоновой и его болевой? Этак, значит, Габен, будет спрашивать у меня совета по логике? Скажем, попросит совета по структурному анализу систем управления.

Знаете, в соционике существует принцип "приема-отклика" - с какой функции идет запрос, с такой пойдет и ответ. На запрос Габена по его фоновой Структурной Логике я, скорее всего, со своей фоновой Этики Эмоций отвечу - "Ты чё, с дуба рухнул?" В лучшем случае - посмеюсь... В худшем - могу решить, что он надо мной просто издевается и хочет выставить дураком. Тогда ответные Эмоции будут для Габена далеко не столь приятные - ]

Примеряя на себя - зачем мне спрашивать совета Габена как справляться со своими эмоциями? Мне это и в голову не придет... Нафига? Я сам гораздо лучше знаю. А если и будут проблемы по фоновой, то лучше всего обратиться к тождикам. Габен-то здесь при чем? Зачем мне вешать на него свои проблемы? В близких отношениях от Габена мне требуется помощь по его сильным функциям - Сенсорике Ощущений и Деловой Логике . Если он будет давать мне адекватную информацию по этим аспектам, с настроением у меня все будет в порядке. Я уже давно связь заметил - у меня эмоциональная опустошенность наступает, если не получаю информации по сенсорике.

Ну, еще, например, может спросить совета по юридическим тонкостям - например, какими параграфами закона регулируется налогообложение физических и юридических лиц... Этот пример, думаю, ближе к реальности... Ну, я конечно, постараюсь помочь человеку и отвечу, что знаю... Но посудите сами - какое будет качество этих советов? Могу только сказать с чем я лично сталкивался и где можно узнать поподробнее. В любом случае, через свои сильные функции постараюсь выйти - какие есть возможности и варианты и к кому можно обратьиться за советом .

Я немного не понимаю, зачем Дону спрашивать совета по аспектам Деловой Логики у Дюма? Новые идеи, кажется, тоже к аспектам Интуиции Возможностей относятся - Доны по идеям и решениям вообще спецы должны быть. Это Донам нужно подбрасывать Дюму советы по идеям и решениям, а не наоборот. Дюму эта информация интересна и он всегда с готов поддержать разговор на эту тему. Не исключаю, что и сам Дюм может кое-что интересное подбросить... Но вот желание обсуждать аспекты болевой Дюма и фоновой Дона мне как-то непонятно.

Возможно, под "деловыми советами" вы подразумеваете какие-то другие аспекты информации... Тогда надо разобраться с аспектами. Возможно, здесь гендерные стереотипы играют роль - "женщина должна обращаться за деловыми советами к своему мужчине". Но тогда стоит пересмотреть стереотипы - научится брать на себя ответственность по своим сильным функциям. Причем, это не Дюмам нужно - это нужно самим Донам! Могу судить по своему опыту - работа по сильным функциям сама по себе приносит радость и удовлетворение.

Я, конечно, могу ошибаться, но насколько я вижу ситуацию - вопрос не в Дюмах... Впорос в том, принимаете вы свой социотип или нет. Как только Дон принимает свой социотип - решает, что ему приятно и естественно предлагать Миру идеи и возможности , структуры, системы и решения . Когда Дон решает, что в вопросах практической деятельности, эффективности и технологий его собственное мнение намного превосходит большинство советов окружающих, тогда можно будет говорить, что он принимает свой социотип.

Тогда и только тогда, когда Дон разберется в себе - поймет, что для него главное в жизни, а что не имеет особого значения, он и сможет по достоинству оценить Дюмов. Потому, что Дюмы ценят именно то, что Дон может предложить окружающим. И в свою очередь, Дюма может в избытке предложить как раз то, в чем Дон очень нуждается - комфорт и радость, умение поддерживать отношения "без слов на деле", умение проявлять волю и ответственность так, чтобы не напрягать окружающих.

Конечно, общение с дуалами в определенной мере помогает принять и научиться ценить свой социотип, но нужно по крайней мере понимать свои склонности и устремления. На какие информационные аспекты человеку естественно опираться в жизни, а по каким ему требуется помощь и поддержка.

Я бы посоветовал вам побольше пообщаться в реале с тождиками и дуалами, ТИМ которых определен достоверно. Причем, лучше на достаточной дистанции - просто со знакомыми. До поры до времени лучше не вступать в близкие отношения, а сначала изучить дуалов и тождиков на некотором расстоянии. И постараться разобраться с сущностью информационных аспектов и как они проявляются у Дюма и Донов. Тогда вы сможете самостоятельно принимать обоснованные решения.
Выпускник "Соционического практикума"
1 відвідувач подякували Mitych_0010 за цей допис
 
4 Лип 2007 12:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Myvto
"Дюма"

Дописів: 30
Флуд: 7%
Анкета
Лист

4 Июл 2007 12:11 Mitych_0010 писав(ла):
Потому, что Дюмы ценят именно то, что Дон может предложить окружающим. И в свою очередь, Дюма может в избытке предложить как раз то, в чем Дон очень нуждается - комфорт и радость, умение поддерживать отношения "без слов на деле", умение проявлять волю и ответственность так, чтобы не напрягать окружающих.



Так-так-так...

Глубокоуважаемый Mitych_0010 у Вас так хорошо получилсь объяснить,
что Дюма дает Дону .
Ну а мне интересно, что Дон даёт не окружающим,
а Дюме, лично, так сказать, в дуальных отношениях...
Юра
 
4 Лип 2007 12:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Mitych_0010

"Гекслі"

Дописів: 528
Важливих: 18
Флуд: 5%
Анкета
Лист

4 Июл 2007 12:52 Myvto писав(ла):
Так-так-так...

Глубокоуважаемый Mitych_0010 у Вас так хорошо получилсь объяснить,
что Дюма дает Дону .
Ну а мне интересно, что Дон даёт не окружающим,
а Дюме, лично, так сказать, в дуальных отношениях...


Так, что окружающим дает, то и Дюме перепадает... Дон будет общаться с Гексли точно так же, как и с Дюмом - выдавая информацию в соответствии со своей моделью А - .

Насколько я понимаю, ситуация такая - человек просто выдает окружающим информацию по аспектам своих сильных функций - это для него так же естественно, как дышать. Если среди окружающих окажется дуал - для него эта инофрмация важна и нужна. Гексли, например, не вполне сможет воспринять информацию Дона.

Дюма тоже не специально конкретному Дону это все выдает - он тоже всем окружающим это предалгает. У меня друг-Дюма, так его и мне перепадает... У Дюм она немного отличается от Габеновской, но все равно приятна...
Выпускник "Соционического практикума"
 
4 Лип 2007 13:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ludmilka
"Дон Кіхот"

Дописів: 71
Флуд: 4%
Анкета
Лист

Хммммм, не понимаю я прелести дуализации со своей стороны... возможно нужно еще подрасти, чтобы жизнь умотала, капитал накопить, устать от жизни и завести Дюма)))))))
Получается при союзе Донка Дюм, Донка должна курировать весь дуальный корабль и отвечать за его починку, оснощение, курсом и т.п., а Дюм будет смотреть чтобы воды не зачерпнул при форсировании, радоваться тому как мы классно плывем и по возможности на кампусе что нить делать.
Я умотаюсь за двоих!
Деловые вопросы, это то что касается именно карьеры, распределения денежных средств, принятия решений по возможным вариантам. Вы разве не знаете, что у Донов с выбором плохо? Вариантов много, а с выбором мы колеблемся и порой именно в деловых вопросах это проявляется, а обращаться к Дюме бесполезно, провал полный. Мне кажется, что Дюм это ТИМ для удовольствий.

 
4 Лип 2007 14:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Larsan
"Дон Кіхот"

Дописів: 47
Флуд: 11%
Анкета
Лист

4 Июл 2007 14:02 Ludmilka писав(ла):
Хммммм, не понимаю я прелести дуализации со своей стороны... возможно нужно еще подрасти, чтобы жизнь умотала, капитал накопить, устать от жизни и завести Дюма)))))))
Получается при союзе Донка Дюм, Донка должна курировать весь дуальный корабль и отвечать за его починку, оснощение, курсом и т.п., а Дюм будет смотреть чтобы воды не зачерпнул при форсировании, радоваться тому как мы классно плывем и по возможности на кампусе что нить делать.
Я умотаюсь за двоих!
Деловые вопросы, это то что касается именно карьеры, распределения денежных средств, принятия решений по возможным вариантам. Вы разве не знаете, что у Донов с выбором плохо? Вариантов много, а с выбором мы колеблемся и порой именно в деловых вопросах это проявляется, а обращаться к Дюме бесполезно, провал полный. Мне кажется, что Дюм это ТИМ для удовольствий.




Давай с другой стороны подойдем. Если не дуальные, если не Дюм, то кто? Штирлиц? Габен? Наполеон?
Ну так попробовать надо и все встанет на места, кто кому какой и зачем нужен ))))
Можно просто поставить вопрос - а вообще нужны отношения? По болевой-то оно как? А если есть уверенность что нужны, то зачем? И можно ли это "зачем" получить без отношений?
Истины ведь нет, есть только правда, для каждого своя ))) Какую захочешь правду, такую себе и выбирай ))) Никто же тебя к Дюму наручниками не приковывает, соционика - это не приговор и не диагноз ( хотелось бы надеяться ). Не нравится - не ешь )))
Или все таки и хочется и колется?
Надо попробовать досыта Гамов, Есей, Доста и Драйзера впридачу и тогда Дюма покажется ангелом во плоти ))))
А в одиночку за двоих не умотаешься? И бабки зарабатывать и быт-уют-комфорт налаживать...
Понятно что за плюшки-котлетки не продается свобода, но я бы поделилась частью за реальные комфорт и поддержку.

 
4 Лип 2007 14:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ludmilka
"Дон Кіхот"

Дописів: 73
Флуд: 4%
Анкета
Лист

ГагА
А вообще есть мнение, что логикам с логиками лудше все таки, а этикам с этиками. Что в дуальности нет такого гарантированного счастья, которое ей приписывают. Что отказываться от зеркальных, миражных, родственных, полудуальных, активационных отношений в пользу именно дуальности. Все не нашел раз дуала нет счастья в жизни? А если нашел, все по гроб жизни вместе рука об руку?
Вот не нра мне как вешают ярлыки, ведь и тождики бывают разными и это психойога доказывает.
Так, что для меня лично соционика это как средство лудше налаживать коммуникации с людьми, а не главное руководство, которым стоит пользоваться при выборе партнера по жизни.
УФ

 
4 Лип 2007 15:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Larsan
"Дон Кіхот"

Дописів: 48
Флуд: 11%
Анкета
Лист

4 Июл 2007 15:40 Ludmilka писав(ла):
ГагА
А вообще есть мнение, что логикам с логиками лудше все таки, а этикам с этиками. Что в дуальности нет такого гарантированного счастья, которое ей приписывают. Что отказываться от зеркальных, миражных, родственных, полудуальных, активационных отношений в пользу именно дуальности. Все не нашел раз дуала нет счастья в жизни? А если нашел, все по гроб жизни вместе рука об руку?
Вот не нра мне как вешают ярлыки, ведь и тождики бывают разными и это психойога доказывает.
Так, что для меня лично соционика это как средство лудше налаживать коммуникации с людьми, а не главное руководство, которым стоит пользоваться при выборе партнера по жизни.
УФ


гарантия на счастье - это уж точно не к соционике.
Я лично дуала вам не навязываю, впрочем как вообще никого не навязываю. Просто предлагаю задуматься, а как себя могут чувствовать Дюмы под таким арт.обстрелом - ни к чему не стремятся, ничего не хотят, о карьере не думают, все поголовно на диванах пролеживают. Если Доны подставляются сами в соседней ветке, то это личное донское дело, просто мы готовы смотреть на все с разных точек зрения.
Дюмы не понятны, ну и ладно, они не плохие, просто другие. В некоторых вопросах они нам фору могут дать, в некоторых мы лучше разбираемся. Ну и хай с этим. Кто пишут на форуме и живут с Дюмами - только положительные отклики читала.


 
4 Лип 2007 16:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mitych_0010

"Гекслі"

Дописів: 529
Важливих: 18
Флуд: 5%
Анкета
Лист

4 Июл 2007 14:02 Ludmilka писав(ла):
Хммммм, не понимаю я прелести дуализации со своей стороны... возможно нужно еще подрасти, чтобы жизнь умотала, капитал накопить, устать от жизни и завести Дюма)))))))
Получается при союзе Донка Дюм, Донка должна курировать весь дуальный корабль и отвечать за его починку, оснощение, курсом и т.п., а Дюм будет смотреть чтобы воды не зачерпнул при форсировании, радоваться тому как мы классно плывем и по возможности на кампусе что нить делать.
Я умотаюсь за двоих!
Деловые вопросы, это то что касается именно карьеры, распределения денежных средств, принятия решений по возможным вариантам. Вы разве не знаете, что у Донов с выбором плохо? Вариантов много, а с выбором мы колеблемся и порой именно в деловых вопросах это проявляется, а обращаться к Дюме бесполезно, провал полный. Мне кажется, что Дюм это ТИМ для удовольствий.


Лю, не нужно "уставать от жизни". Вполне достаточно просто понимать что ты можешь предложить человеку и что тебе требуется от других людей. Вот это, как мне кажется (хотя я могу ошибаться) ты пока не вполне понимаешь.

Дуальные отношения не совсем такие, как ты их описываешь (и как, по-видимому, ты их понимаешь). На мой взгляд, нельзя проводить однозначное тождество между аспектами информации и распределением ролей в семье. Информация поступает сплошным потоком и только мы сами уже выделяем какие-то аспекты. Семейные дела и роли тоже многоаспектны - решать их и добиваться результата тоже можно через различные аспекты. К примеру, мой друг-Дюм на рынке купил не ту модификацию дата-кабеля для мобилки. Лажанулся по Деловой Логике. Зато потом самостоятельно его перепаял, найдя схемку в интернете. Телевизор починить не смог, зато пригласил знакомого мастера - вышло недорого.

И взаимодействие в дуальной паре далеко не такое однозначное. К примеру, нельзя сказать, что раз человек Габен, то он должон делать ремонт в квартире. Это слишком упрощенно. В действительности все несколько сложнее и намного интереснее. К примеру, моим родителям (не дуалы) какие-то домашние дела всегда было проще сделать самостоятельно, чем объяснять мне что надо сделать. Однажды поехал я в гости к тетке. Точно не могу сказать, но скорее всего, она как раз Габенка. Тетка в это время как раз ремонт в доме делала. Как-то так вышло, что я стал помогать ей с ремонтом и в возрасте 14 лет самостоятельно клал плитку в ванной. Причем делал это не "из-под палки", а наоборот - было интересно и мне черезвычайно нравилось!!! Тетка потом моим родителям письмо написала, какой я молодец, какой самостоятельный и как много всего умею. Родители были в шоке! Никогда за мной такого не замечали! Вот что значит дуал! Тут все дело в информации - достаточно просто дать Гексли адекватную информацию и он все сможет сделать самостоятельно!

Потом моя знакомая - уже точно Габенка - когда я к ней приезжал, тоже меня на всякую домашнюю работу "запрягала". То обои поклеить, то бочку на даче взгромоздить... Тоже все как-то "в охотку" делалось.

Я предполагаю, что у Донов с Дюмами то же самое. Совсем не обязательно "уматываться за двоих". Блин, ну посудите сами со своей фоновой - это же неэффективно!!! Сделать что-либо самостоятельно несложно. Любая одномерная Деловая Логика знает, что "если долго мучаться, что-нибудь получится!" А особенность талантливого руководителя - организовать процесс!!! И только четырехмерная Деловая Логика может так организовать процесс, чтобы при минимальных усилиях достигать максимального результата. Донке вполне достаточно сказать Дюму что надо сделать. Дюм сможет сделать все самостоятельно.

Точно также, как Габену совсем не обязательно заполнять вместо Гексли какие-нибудь документы и формуляры или решать его юридические проблемы. Вполне достаточно дать короткую и предельно ясную оценку. Четырехмерная фоновая "в уме и про себя" просчитает все нюансы и выдаст только "необходимое и достаточное" причем, сделает это коротко и ясно, не заморачиваясь и не придавая этому большого значения. Как нечто само собой разумеющееся. Если Габен решит, что ему проще сделать самому, чем объяснять мне что и как нужно сделать - так не вопрос - это будет эффективнее. Если Габен решит, что мы вместе (или я самостоятельно) сможем добиться лучшего результата, он скажет что и как мне надо сделать и все это будет изложено в максимально доступной для Гексли форме и с учетом всех важных для Гексли нюансов. Мне, собственно, больше ничего и не требуется.

Вот и у Дюма с Доном должно быть точно так же, только по другим информационным аспектам. Если Дон решит, что эффективнее сделать самому, то он и рассуждать об этом не будет - сделает сам и все дела. Так, отчего бы не сделать, если это действительно эффективнее - максимальный результат при минимальных затратах. Если Дон решит, что более эффективным будет привлечь Дюма, так он это и сделает, организовав работу так, чтобы Дюм при минимальных затратах получил максимальный результат. Причем, в максимально доступной для Дюма форме - без лишних слов. Дюм, как я понимаю, тоже возражать не будет...

Мне, например, сложно было предложить такой вариант. Когда вместе с Дюмом что-то делать собирались, у меня больше разговоров об эффективности было, чем самой эффективности. Вот на это Дюм никогда не велся! Заставлять его что-то делать было бесполезно. Я это понял и просто начинал делать, не особо обращая внимание на Дюма. Тогда он сам впрягался... И вдвоем у нас получалось быстрее, легче и веселее.

За что еще Дюмов ценю - лишнюю работу делать они очень не любят и всячески стараются этого дела избегать... Я еще могу с дури впрячься, упахаться, а потом пожалеть, что взялся. Дюм старается на такие приманки не попадаться. Если результат работы не очевиден, он и браться не станет. А вот когда реальный результат вполне очевиден и весом, Дюм может очень хорошо работать. Причем, весело и сохраняя хорошие отношения с коллегами.

Напряги у нас с Дюмом возникают, когда я считаю, что надо что-то сделать, а Дюм придерживается противоположного мнения. Перетруждаться Дюм не любит. Но тут ведь какое дело - со своей референтной Деловой Логики я не могу поручиться, что полученный результат будет превосходить затраченные усилия. А Дюм все предприятие еще и с позиций своей базовой Сенсорики Ощущений оценивает - удобно или нет. И с ограничительной Волевой Сенсорики - это наше дело или не наше. Я-то эти моменты не слишком хорошо отслеживаю. Здесь, скорее, не хватает адекватной оценке по Деловой Логике.

Но когда мне удавалось находить очевидно выгодные предприятия, Дюм с готовностью брался за работу, никогда не сваливал на других и работал очень хорошо. Я никак не могу на него пожаловаться - удавалось получить неплохие деньги. Зато когда перспективы были не очень радужные, Дюм всегда подавал сигнал и я привык к его мнению прислушиваться.

Полагаю, Дону с его фоновой не составляет особого труда отличить выгодное и эффективное предприятие от невыгодного, найти перспективные варианты и последовательность действий (технологию). А что касается проблемы выбора одного из нескольких вариантов и распределения усилий - это, как мне кажется, к Волевой Сенсорике относится. У Дюм, как и у Габенов она достаточно сильная - ограничительная. Схемку со своей ролевой можно набросать, а Дюм всегда подскажет если это не стоит усилий. Мне, по крайней мере, он всегда помогал. Я ему расписываю - "И вот это можно и вот это..." Он спрашивает - "А оно тебе надо?" Я подумал немного и отвечаю - "Ты прав, действительно не надо. Вполне можно и без этого обойтись". Тоже деловой вопрос, хотя аспект здесь работает Волевая Сенсорика, а не Деловая Логика.

Вобщем, что касается ИНТЕРТИПНЫХ отношений, то никаких особых проблем у Донов с Дюмами я не вижу... Я много общался с Дюмами и основные проблемы возникали из-за моей неадекватной оценки по Деловой Логике - последовательность действий, технология, ожидаемый результат... У Донов, как я понимаю, с их четырехмерной сильной фоновой, никаких проблем с этим быть не должно.

Что касается ЛИЧНЫХ отношений - там немного сложнее. Поскольку каждый человек имеет свои личные особенности, предпочтения и интересы. Ну, это уже от конкретных Личностей зависит.
Выпускник "Соционического практикума"
 
4 Лип 2007 16:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kalan-II
"Дюма"

Дописів: 1
Анкета
Лист

4 Июл 2007 14:02 Ludmilka писав(ла):
Хммммм, не понимаю я прелести дуализации со своей стороны... возможно нужно еще подрасти, чтобы жизнь умотала, капитал накопить, устать от жизни и завести Дюма)))))))

Засада в том, что Дюмы – это всё-таки не хомячки, которые спят и видят перед собой горку зерна (хоть чищеного, надеюсь ) и мягкую подстилку .
Скорее всего, даже не вы будете решать жить с нами или нет, а мы вам позволим стать частью нашей жизни (возможно и главной частью ).

Все же сидеть перед ярко пылающим камином, укутавшись в плед, сотканный руками непальских девственниц из шерсти какой-нибудь редкой ламы, слушая потрескивания дров; согревая ладонью, плавными, круговыми движениями бренди в бокале, лучше не одному, а в компании. Для этого вы (в смысле не вы - лично, а Донки) вполне подходите .

Насчёт измотанного жизненными бурями корабля: не могу сказать со 100% уверенностью, но скорее всего я порекомендую более тихую бухту для стоянки, нежели моя . Мне нужен ещё крепкий корабль, на котором в любой момент можно отплыть куда пожелаешь, а не старая посудина, которая чудом держится на плаву.

4 Июл 2007 14:02 Ludmilka писав(ла):
Получается при союзе Донка Дюм, Донка должна курировать весь дуальный корабль и отвечать за его починку, оснащение, курсом и т.п.,

Вы не обижайтесь, но на таком корабле я бы поостерёгся плыть . Я уже молчу про то, что всё плавание нам, скорее всего, придется питаться одними и теми же консервами с галетами, так мы ещё можем их и на пристани оставить, т.к. вы же будете носиться по порту как ужаленная и вам будет не до провизии ! Проконопачен корабль будет плохо, паруса будут из дешёвого холста, который порвётся после первой же бури, уж лучше я сам за этим прослежу .

4 Июл 2007 14:02 Ludmilka писав(ла):
Мне кажется, что Дюм - это ТИМ для удовольствий.

Единственно дельная мысль из всего поста! Причём не только для своего, но и всех, кому посчастливится попасть в наше окружение .
4 Июл 2007 14:44 Larsan писав(ла):
Понятно что за плюшки-котлетки не продается свобода, но я бы поделилась частью за реальные комфорт и поддержку.

Хм...а как мне в хозяйстве может пригодиться чужая свобода?

2 відвідувача подякували kalan-II за цей допис
 
4 Лип 2007 19:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kalan-II
"Дюма"

Дописів: 2
Анкета
Лист

4 Июл 2007 16:13 Larsan писав(ла):
Просто предлагаю задуматься, а как себя могут чувствовать Дюмы под таким арт.обстрелом - ни к чему не стремятся, ничего не хотят, о карьере не думают, все поголовно на диванах пролеживают.


Иногда задевает, но в целом нормально относимся . Ведь это ярлыки, которые некоторые так не любят навешивать .
Вы вон почитайте как Габены на своих дуалов наезжают . Мне в такие моменты своих полудуалов очень-очень жалко. Так же, как и мы, только чувством юмора и спасаются .

 
4 Лип 2007 20:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Myvto
"Дюма"

Дописів: 31
Флуд: 7%
Анкета
Лист

4 Июл 2007 16:32 Mitych_0010 писав(ла):
За что еще Дюмов ценю - лишнюю работу делать они очень не любят и всячески стараются этого дела избегать... Я еще могу с дури впрячься, упахаться, а потом пожалеть, что взялся. Дюм старается на такие приманки не попадаться. Если результат работы не очевиден, он и браться не станет. А вот когда реальный результат вполне очевиден и весом, Дюм может очень хорошо работать. Причем, весело и сохраняя хорошие отношения с коллегами.

Когда мне удавалось находить очевидно выгодные предприятия, Дюм с готовностью брался за работу, никогда не сваливал на других и работал очень хорошо. Я никак не могу на него пожаловаться - удавалось получить неплохие деньги. Зато когда перспективы были не очень радужные, Дюм всегда подавал сигнал и я привык к его мнению прислушиваться.





Если результат работы не очевиден, Дюма и браться не станет. А вот когда реальный результат вполне очевиден и весом, Дюм может очень хорошо работать.

так что миф о лени Дюма - всего лишь миф

просто нам, негативистам, все возможности
кажутся весьма нереальными...
Разве что Донка загрузит по
и Дюм таки что-то выберет из предложенног
как перспективную идею и воплотит её в жизнь...
Юра
 
4 Лип 2007 21:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Myvto
"Дюма"

Дописів: 32
Флуд: 6%
Анкета
Лист

а на счёт бизнеса и карьеры
то каждому ТИМу - своё!

Я думаю не будет лучшего организатора индустрии отдыха
для малых групп, чем дюм
Юра
 
4 Лип 2007 21:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Larsan
"Дон Кіхот"

Дописів: 49
Флуд: 10%
Анкета
Лист

4 Июл 2007 19:46 kalan-II писав(ла):
]
Хм...а как мне в хозяйстве может пригодиться чужая свобода?



это риторический вопрос или обсудим возможные перспективки?

 
5 Лип 2007 08:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kalan-II
"Дюма"

Дописів: 3
Анкета
Лист

5 Июл 2007 08:55 Larsan писав(ла):
это риторический вопрос или обсудим возможные перспективки?

Просто вопрос, т.к. слишком неожиданно слышать от Дона о готовности поступиться частью самого для него дорогого: частью свободы . Вот и задумался, что Дюме с этой чужой свободой делать?


 
5 Лип 2007 09:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Larsan
"Дон Кіхот"

Дописів: 50
Флуд: 10%
Анкета
Лист

5 Июл 2007 09:06 kalan-II писав(ла):
Просто вопрос, т.к. слишком неожиданно слышать от Дона о готовности поступиться частью самого для него дорогого: частью свободы . Вот и задумался, что Дюме с этой чужой свободой делать?



я ж теперь учусь по соционике и теперь стала понимать, зачем мне может быть нужен Дюм. А что я могу отдать взамен? Только самое ценное что у меня есть... А всякие там и - этого добра у меня и на всех хватит )))

Ну я же не всю свободу отдам, а только часть ))))
А уж чем Дюму в хозяйстве это пригодится - это вам лучше знать ))))
Вспомнилась сказка про Серебрянное Копытце. Там кошка Муренка была - подобрали её, помыли-накормили, а она им песни пела, что и балалайки не надо было, а потом козла этого с копытом привела... Ну вот где-то так я себе это представляю пока.
4 Июл 2007 19:46 kalan-II писав(ла):
Скорее всего, даже не вы будете решать жить с нами или нет, а мы вам позволим стать частью нашей жизни.



и ето верно )))
у всех интровертов именно так и должно быть )))

Экстры бегают везде, светятся, а интры сидят и отслеживают самого подходящего для себя, а потом уже строят отношения именно с тем, кто им нужен...
Мы делаем первичный отбор - перед кем нам светить, а вы делаете вторичный - подходит ли вам наш свет

 
5 Лип 2007 09:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ludmilka
"Дон Кіхот"

Дописів: 75
Флуд: 4%
Анкета
Лист

kalan
Ну Вы меня удивили. Знаете, когда я собираюсь куда то, я в первую очредь думаю о еде и зачастую половину моей сумки занимает провизия, а потом уже все остальное.
Ха, паруса дешевенькие и дырявые. Ну уж бросьте, если я что то выбираю и покупаю я провожу такое маркетинговое исследование, что в конце находится самая удобная, надежная, красивая и экономичная вещь(причем экономия при этом стоит на последнем месте). Доны не безумцы с носящиеся с идиотсикми идеями, как это может показаться!

На счет того, что Дюма решает будет он или нет с Доном. Согласна! Если Дюма увидет кого то кто по перспективнее- стечет к нему, а так будет таким, чтобы Дон его бросить не смог. Право думаю, тут гендерно уже. Дона думаю Дюмка "уговорит" и он с ней будет до тех пор, пока ей это нужно, но вот Донок не думаю, что можно взять долгой осадой))))


Да, лени у нас гораздо меньше, чем у Дюм и думаю порой мне будет легче все сделать самой, чем уговаривать Дюма что то сделать, НО при этом я буду раздражена.
Неужели вы думаете, что так трудно организовать уютное, комфортное, эстетически красивое местечко с камином и вкусными явствами??? Отнюдь. Донка и сама все это организовать и устроить может, только тут главный вопрос с кем и ради кого это делать. Человеческий ф-р!!!
Порой думаю слава о уюте, кулинарных способностях и вкусе Дюм преувеличена, так же как о безумцах, растрепах и жадинах Донах.

Господа! Думаю наполняемость других ф-ций у всех разная и на это влияет множество ф-ров, так что ТОЖДИКИ между собой тоже могут быть РАЗНЫМИ.

А на счет того, что не сходятся тербования с пожеланиями. Да, я реально не вижу что я остро нуждаюсь в сильных аспектах Дюм. Да, я Дюмой можно расслабиться и позволять себе полное неэтичное поведение и не париться, но лично меня это не привлекает, я лудше послежу за собой, но получу вместо этики эмоций что нить более полезное( а то сорри, но порой от их подхихикиваний устаешь реально, самой даже уже не хочется смеяться, а то через край льет, превращается в какую то буфанаду).

 
5 Лип 2007 09:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ludmilka
"Дон Кіхот"

Дописів: 77
Флуд: 4%
Анкета
Лист

Скажите тоже манипулировать! С манипуляциями это к гексли и к тому же дюма.
По большому счету нужен, но именно по БОЛЬШОМУ. Интуитивно просто не вижу ни с какой стороны в Дюма абсолютного выбора.
разочаровываюсь в выводах соционики в плане этой славной дуализации, а так как инструмент соционика очень даже рулит)))

 
5 Лип 2007 15:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Дуальні відносини Флуд заборонено » Мужчины Дюма- редкий вымирающий вид!!!

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 26 Чер 2024 20:16




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор