Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Модель А Флуд заборонено » Стaтья: Область применения модели А

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Стaтья: Область применения модели А


Vydumka-L
"Дон Кіхот"

Москва

Дописів: 25
Порушень: 1
Анкета
Лист

Насчет того что соционика срабатывает ВСЕГДА - не была бы так уверена.

Есть немалое число людей, чьи типы очень сложно установить, ни один не ложится идеально, ну или даже не идеально, но хотя бы чтобы человек сам признал - "Да, это мой тип".

Так что подозреваю что есть еще много неизученного соционикой. Вероятно, гипотезы на которых строится соционика в целом верные, вернее - вектор верный, но детали еще будут уточняться и некоторые толкования будут меняться
(может не совсем понятно написала)

Например, комбинация 8ми аспектов ( , и т.д) и 8ми функций (базовая, ролевая и пр.) дает 64 результата, т.е. 64 ТИМа. А Аушра принудительно оставила только 16, объясняя это тем что она "чувствует что остальные комбинации нежизнеспособны".
А если это не так? А если помимо 16 ТИМов, т.е. 16ти вариантов комбинаций аспектов и функций на самом деле существуют и другие комбинации?
Где исследования, подтверждающие что оставшиеся комбинации в жизни не встречаются?

Я уже достаточно много прочитала материалов здесь на форуме. Оды в пользу дуальных отношений я слышала.
Я хочу в ответ на свой вопрос получить новую информацию, а не повторение уже многократно здесь написанного и процитированного.
Как я заметила здесь любят выражение "учите матчасть" Вот мои вопросы не из серии "а что написано в матчасти?". А о том - нет ли в матчасти недочетов?

 
22 Лип 2012 19:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DmitryS2
"Жуков"


Дописів: 250
Флуд: 6%
Анкета
Лист

22 Июл 2012 19:27 Vydumka-L писав(ла):
Насчет того что соционика срабатывает ВСЕГДА - не была бы так уверена.

Есть немалое число людей, чьи типы очень сложно установить, ни один не ложится идеально, ну или даже не идеально, но хотя бы чтобы человек сам признал - "Да, это мой тип".



Если кому-то сложно типировать, могу только рекомендовать учиться дальше.
Причем лучше всего - от Аушры и из личного опыта типирования. За пару лет, если серьезно этим заниматься - отслеживать, сопоставлять, ошибаться, исправляться, наблюдать за людьми в разных ситуациях, разговаривать с людьми и т.д. - можно реально много чему научиться.
Ссылку на материалы Аушры если хотите - пишите в личку. Или погуглите описания типов от Аушры. Реально расставляет на места очень много чего. Хотя описания есть не всех типов.

Трудности в типировании обычно связаны с личными глюками людей (есть такое , и это несоционично) и с неопытностью типировщика.

При этом, даже если два человека СААВСЭМ не затипированы, но они контачат между собой, то рано или поздно их ИО проявится. Всегда. Соционик это заметит (и чем опытнее, тем раньше).
22 Июл 2012 19:27 Vydumka-L писав(ла):
Вероятно, гипотезы на которых строится соционика в целом верные, вернее - вектор верный, но детали еще будут уточняться и некоторые толкования будут меняться
(может не совсем понятно написала)




Вполне понятно Вы все пишете
22 Июл 2012 19:27 Vydumka-L писав(ла):
А если это не так? А если помимо 16 ТИМов, т.е. 16ти вариантов комбинаций аспектов и функций на самом деле существуют и другие комбинации?
Где исследования, подтверждающие что оставшиеся комбинации в жизни не встречаются?




Я таких исследований не видел.
Вы можете их провести.

Возможно, найдете что-то новое, буду рад ознакомиться с результатами. И, если увижу, что Ваша модель срабатывает - с радостью ее приму.
Серьезно!

Пока что вижу, что модель Аушры объяснила очень много чего. И срабатывает всегда. С поправкой на личные глюки людей (это тоже есть, и с ТИМом не связано), но эту поправку тоже несложно отследить. Это тоже происходит в соответствии с моделью Аушры.

 
23 Лип 2012 09:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Модель А Флуд заборонено » Стaтья: Область применения модели А

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 28 Вер 2024 03:27




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор