Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціоніка Флуд заборонено » Виктимность и инфантильность

Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Виктимность и инфантильность


nu-i-nu
"Дон Кіхот"

Дописів: 1259
Порушень: 1
Анкета
Лист

18 Авг 2006 22:36 Diagnostic писав(ла):
Larya
=А, может быть, кто-нибудь возьмется определить в чем выражается и отличается между собой инфантильность и виктимность четырех инфантильных ТИМов и четырех виктимных? По-моему, разница должна быть и "внутри" инфантильных, и внутри "виктимных", не говоря уже о разнице между первой и второй группой!=
Забавная дискуссия разыгралась в этом форуме)))
Не знаю, о какой ИНФАНТИЛЬНОСТИ и ВИКТИМНОСТИ говорят учасники форума, но термин "Виктимность" и следовательно "Виктимное поведение" пришёл из криминалистики. Сейчас в психологии есть отдельная область, занимающаяся изучением (и не только этого) девиантного поведения - Юридическая психология. Обобщать Виктимность и Инфантильность некорректно - эти понятия из разных областей психолого-психиатрических знаний.
Инфантилизм имеет несколько значений, одно из которых относит его к психическим расстройствам, эмоционально-волевой дисфункции. Иногда инфантилизм проявляется в шизофренических расстройствах.
Но хочу предупредить впечатлительных - не принимайте вышесказанное близко, не меряйте всё на себя!



Ой-ой, так это ж не первые термины из психологии, которые соционики толкуют по-своему!
Вверху этой страницы мне посоветовали книжку - найдите! Из-за нее и сыр-бор. "Виктим" там надо будет искать через ctrl-f, т.к. это сборник статей.

В С Е Б У Д Е Т Х О Р О Ш О ! ! ! ! ! ! ! !
 
18 Сер 2006 22:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

_MILANI_
"Бальзак"

Дописів: 50
Флуд: 4%
Анкета
Лист

12 Июн 2005 18:19 Raduga писав(ла):
Лучше, конечно, сами Гюго об этом скажут.

А забота Гюго - это самая праздничная забота!

Солнышко, Зайка, Ласточка, Котик, Слоник, ... - это из их лексикона.




Только не для Бальзаков.
У меня брат Гюго, заботится: Так, я все проблемы решил, все сделал, позвонишь по этому телефону, скажешь - от меня. Придут - и сделают. А то тебе, бестолковке, только бы своей эзотерикой заниматься." И я зверею: Какого черта!!! ] Ты меня спросил?! Мне это надо?!

 
20 Сер 2008 19:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zmii2
"Бальзак"

Дописів: 28
Флуд: 15%
Анкета
Лист

17 Авг 2006 21:21 Larya писав(ла):
А, может быть, кто-нибудь возьмется определить в чем выражается и отличается между собой инфантильность и виктимность четырех инфантильных ТИМов и четырех виктимных? По-моему, разница должна быть и "внутри" инфантильных, и внутри "виктимных", не говоря уже о разнице между первой и второй группой!


Такое уже делалось. Если привязать характеристику по стилю общения, то выходит очень даже складно и наглядно.

Дон - деловой инфантил.
Роб - хладнокровный инфантил.
Дост - душевный инфантил
Гек- страстный инфантил
Есь - душевный виктим
Гам - страстный виктим
Баль - хладнокровный виктим
Джек - деловой виктим.

ЛВЭФ Самое страшное не то что люди не понимают друг друга, а то что думают что понимают
 
21 Сер 2008 15:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lesnoykot
"Жуков"

Дописів: 138
Флуд: 5%
Анкета
Лист

17 Авг 2006 21:21 Larya писав(ла):
А, может быть, кто-нибудь возьмется определить в чем выражается и отличается между собой инфантильность и виктимность четырех инфантильных ТИМов и четырех виктимных? По-моему, разница должна быть и "внутри" инфантильных, и внутри "виктимных", не говоря уже о разнице между первой и второй группой!


разница между инфантильностью и виктимностью уже многократно описано и специально- например в статьях посвяценных сексуальной совместимости. Их нетрудно найти по ключевым словам в яндексе. Напримр по следующим- инфантил, виктим, сексуальная совместимость.

Инфантильностьз-виктимность важна ВО ВСЕХ сторонах жизни конкретного человека, он влияет не только на секс.

кстати чтобы понять разницу в проявлениях виктимности-инфантильности достаточно прочитать описание работы белой сенсорики и черной сенсорики в работе каждого тима.
например стратиевская достаточно точно и подробно описывает каждый тим.

Виктимы и агрессоры придают большее значение в своей жизни черной сенсорике, а виктимы-заботливые-белой сенсорике.
И в каждом отдельном случае это проявляется по разному. Более того, некоторые представители того или того тима могут проявлять себя вродебы неадекватно своему тиму. Например мужчины-Габены склонны быть агрессораи больше чем заботливыми.

И это все только подтверждает соционику. Потому что является отражением ее закономерностей.

кстати термин АГРЕССОР взят из русского языка социониками только потому что не найдено более подходящее слово. И в соционическом смысле АГРЕССОР не совпадает с тем значением, которое соответствует обычному понятию АГРЕССОР. Притом настолько не совпадает, что имеет смысл вообще найти другой термин, например я предпочитаю пользоваься термином ЧЕРНОСЕНСОРИК.

Кстати и соционическая ВИКТИМНОСТЬ не имеет отношения к тому, как это понятие трактуется криминологами.

надо вообще понять что эти два слова просто одинаково звучат, но значат совершенно разные вещи.
Кстати еще один пример такой путаницы- слово НЕГАТИВИЗМ.


нету мышек без котов
3 відвідувача подякували lesnoykot за цей допис
 
30 Сер 2008 13:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Berrysister
"Гекслі"

Дописів: 226
Флуд: 11%
Анкета
Лист

30 Авг 2008 13:51 lesnoykot писав(ла):
Например мужчины-Габены склонны быть агрессораи больше чем заботливыми.

И это все только подтверждает соционику. Потому что является отражением ее закономерностей.


У меня крыша едет от Вашего поста....
С чего вдруг мужчины-Габены склонны быть агрессорами.
Вы, простите, пробовали что ли?
И почему это подтверждает соционику. Какие неведомые закономерности делают заботливого агрессором в соционическом смысле, тем боле с привязкой к постели.:-)
По моему опыту и мнению, хренотень :-)

К тому же, вы очень небрежно пишите - вместо инфантилов вставляете виктимов и т.п., имейте уважение к людям со слабой логикой, которым и так тяжело разбираться в Вашем посте.
Люди важнее принципов (С)
2 відвідувача подякували Berrysister за цей допис
 
11 Вер 2008 12:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ne_sahar
"Жуков"

Дописів: 122
Флуд: 1%
Анкета
Лист

11 Сен 2008 12:04 Berrysister писав(ла):
К тому же, вы очень небрежно пишите - вместо инфантилов вставляете виктимов и т.п., имейте уважение к людям со слабой логикой, которым и так тяжело разбираться в Вашем посте.

По секрету - людям с сильной логикой тоже невозможно разобраться в постах lesnoykot из-за обилия противоречий и невнятности...
Хотя они честно перечитывают посты по нескольку раз

Лично я понимаю различие инфантилов и виктимов так:
Виктим настроен на самостоятельный выбор предложенной дуалом помощи, которую тот озвучивает. Безвариантная помощь его раздражает.

А инфантил настроен на молчаливую поддержку дуала, без вариантов, из которых ему очень трудно выбрать.

Боец не заметил потери отряда...
3 відвідувача подякували Ne_sahar за цей допис
 
11 Вер 2008 13:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

suchgab
"Габен"

Дописів: 409
Флуд: 4%
Анкета
Лист

11 Сен 2008 13:41 Ne_sahar писав(ла):
По секрету - людям с сильной логикой тоже невозможно разобраться в постах lesnoykot из-за обилия противоречий и невнятности...
Хотя они честно перечитывают посты по нескольку раз

Лично я понимаю различие инфантилов и виктимов так:
Виктим настроен на самостоятельный выбор предложенной дуалом помощи, которую тот озвучивает. Безвариантная помощь его раздражает.

А инфантил настроен на молчаливую поддержку дуала, без вариантов, из которых ему очень трудно выбрать.



С чем-то полностью согласен

А вот, что ознаает молчаливая поддержка? И почему это инфантилам вариантов не оставляют? Это что? За них все решают? Скажите об этом Berrysister она посмеется. Не долго она протянет, если кто-то за нее решать все начнет.

А вот с моей колокольни именно виктим настроен на более жестко указанный вариант действия.

2 відвідувача подякували suchgab за цей допис
 
11 Вер 2008 14:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ne_sahar
"Жуков"

Дописів: 123
Флуд: 1%
Анкета
Лист

11 Сен 2008 14:15 suchgab писав(ла):
А вот с моей колокольни именно виктим настроен на более жестко указанный вариант действия.

Ой, я поняла, кажется, почему у нас с вами такое зеркальное мнение о виктимах-инфантилах...суггестивные-то у них заточены под базовые дуала. Поэтому все остальные пойдут гулять лесом со своей заботой-опекой...хоть молчаливой, хоть вербальной, с вариантами Ну, может, ещё только у полудуала есть шанс.

Я вот своей Гечке чего ни предложу - всё рушится под градом критики...а как только молча готовый вариант выкладываю, так ничего, проглатывается
С Досей та же история - стул ей, помнится, предложила, так было отказано. А в другой раз принесла и поставила перед ней молча - села, как ни в чём ни бывало.
Может, правда, они меня боятся, с другой стороны

А перед Есем надо разложить товар лицом - и он всегда выберет спокойно и без суеты то, что нужно
Бальзаку тоже лучше предложить вербально, очень бывает благодарен за предоставление вариантов...
И Гаму - тоже.

Больше у меня и нету чего-то ни виктимов, ни инфантилов в загашнике...
Боец не заметил потери отряда...
1 відвідувач подякували Ne_sahar за цей допис
 
11 Вер 2008 14:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

suchgab
"Габен"

Дописів: 410
Флуд: 4%
Анкета
Лист

11 Сен 2008 14:37 Ne_sahar писав(ла):
Ой, я поняла, кажется, почему у нас с вами такое зеркальное мнение о виктимах


Да, каждый со своей колокольни судит
Вот как это с моей выглядит. Придлагаешь Гексли варианты ее ЧЛ подсказывает это обсудить с тобой, а если предлагать Есенинке, то она быберет сама самый дурацкий и начнет его вопощать, так и хочется к ногтю, а делать это всегда сложно. Т.е. Еське надо предложить конечно вырианты, но на одном сделать такое "ударение", чтобы она знала что выбрать.


 
11 Вер 2008 15:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ne_sahar
"Жуков"

Дописів: 125
Флуд: 1%
Анкета
Лист

11 Сен 2008 15:23 suchgab писав(ла):
Да, каждый со своей колокольни судит
Вот как это с моей выглядит. Придлагаешь Гексли варианты ее ЧЛ подсказывает это обсудить с тобой, а если предлагать Есенинке, то она быберет сама самый дурацкий и начнет его вопощать, так и хочется к ногтю, а делать это всегда сложно. Т.е. Еське надо предложить конечно вырианты, но на одном сделать такое "ударение", чтобы она знала что выбрать.


Вот-вот...в интертипе виктимы-инфантилы с большим подозрением относятся к многовариантности, они им кажутся слишком размазанными, что ли.

Кстати, вот свежее впечатление - был у нас в гостях один знакомый Габ, моя дочь-Гексли его видела впервые (как и вообще дуала, подозреваю). Я была в шоке от того, как легко она соглашалась с его доводами в споре!
Когда на мои аналогичные аргументы всегда следовала реакция отторжения...

Важно им, видимо, не только ЧТО предлагают, а ещё и КАК...
Боец не заметил потери отряда...
 
11 Вер 2008 15:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

BiJou

"Достоєвський"

Дописів: 818
Важливих: 6
Флуд: 12%
Анкета
Лист

11 Сен 2008 14:41 Ne_sahar писав(ла):
Лично я понимаю различие инфантилов и виктимов так:
Виктим настроен на самостоятельный выбор предложенной дуалом помощи, которую тот озвучивает. Безвариантная помощь его раздражает.

А инфантил настроен на молчаливую поддержку дуала, без вариантов, из которых ему очень трудно выбрать.



Это с ЧИ в базе, что-ли, выбор в принципе трудно дается?

Я думаю, разница не в самой способности выбора, а в том, из чего выбирать.
Инфантилам можно предлагать без вариантов: блюдо в ресторане, отдых, стул, плед, лечение.
Виктимам: цель, секс (ну при условии симпатии, конечно), защиту, смену текущей деятельности или её прекращение.

Попробуйте поменять местами - и получите неприятие. Я ни от кого, например, не приму без вариантов, чего мне хочется "на самом деле", особенно в сфере нематериальной (я всегда знаю это сама), или приказов типа "прекрати, хватит, забыли, брейк, вставай и вперед, соберись, и т.п.". Не приму без вариантов "защиту моих интересов" - с условием, что защищающий лучше меня знает мои интересы. И всё такое

Имхо, так.

Как правило, ты боишься совсем не того, чего следует
4 відвідувача подякували BiJou за цей допис
2 відвідувача не погодилися із цим дописом
 
11 Вер 2008 16:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ne_sahar
"Жуков"

Дописів: 126
Флуд: 1%
Анкета
Лист

11 Сен 2008 16:55 BiJou писав(ла):
Это с ЧИ в базе, что-ли, выбор в принципе трудно дается?

Я думаю, разница не в самой способности выбора, а в том, из чего выбирать.
Инфантилам можно предлагать без вариантов: блюдо в ресторане, отдых, стул, плед, лечение.
Виктимам: цель, секс (ну при условии симпатии, конечно), защиту, смену текущей деятельности или её прекращение.

Попробуйте поменять местами - и получите неприятие. Я ни от кого, например, не приму без вариантов, чего мне хочется "на самом деле", особенно в сфере нематериальной (я всегда знаю это сама), или приказов типа "прекрати, хватит, забыли, брейк, вставай и вперед, соберись, и т.п.". Не приму без вариантов "защиту моих интересов" - с условием, что защищающий лучше меня знает мои интересы. И всё такое

Имхо, так.


Здорово расписали, согласна

Про базовую ЧИ я ничего плохого не думаю - просто, наверное, плохо объяснила, что в исполнении интертипного заботливого-агрессора предложенные варианты кажутся виктимам-инфантилам неубедительными
Боец не заметил потери отряда...
1 відвідувач подякували Ne_sahar за цей допис
 
11 Вер 2008 17:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

_MILANI_
"Бальзак"

Дописів: 71
Флуд: 4%
Анкета
Лист

11 Сен 2008 16:55 BiJou писав(ла):
Это с ЧИ в базе, что-ли, выбор в принципе трудно дается?

Я думаю, разница не в самой способности выбора, а в том, из чего выбирать.
Инфантилам можно предлагать без вариантов: блюдо в ресторане, отдых, стул, плед, лечение.
Виктимам: цель, секс (ну при условии симпатии, конечно), защиту, смену текущей деятельности или её прекращение.





Как-то странно звучит "цель, секс..." без вариантов. Свои цели я прекрасно сама выбираю. Мне не нужно ни много вариантов предлагать, ни один какой-то из них... Предпочитаю их иметь для себя и про себя, и вряд ли буду с кем-то их обсуждать.

И с сексом тоже...не поняла...



2 відвідувача подякували _MILANI_ за цей допис
 
11 Вер 2008 17:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BiJou

"Достоєвський"

Дописів: 819
Важливих: 6
Флуд: 12%
Анкета
Лист

11 Сен 2008 18:33 _MILANI_ писав(ла):
Как-то странно звучит "цель, секс..." без вариантов. Свои цели я прекрасно сама выбираю. Мне не нужно ни много вариантов предлагать, ни один какой-то из них... Предпочитаю их иметь для себя и про себя, и вряд ли буду с кем-то их обсуждать.


Да, я думала над этим пунктом... но не знала, какое слово подобрать. Может быть, "цель" - не совсем верное. Мне кажется, агрессоры помогают виктимам хотеть. То есть делать один единственный выбор в бесконечном пространстве равнофиолетовых вариантов . Разумеется, это не касается таких нетимных, общечеловеческих вещей как цель жизни. Но если я буду рассуждать про "волшебные пендели" - это будет еще более стереотипно
Впрочем, если я не права - расскажите, как верно.


И с сексом тоже...не поняла...



С сексом тоже... разумеется, я не веду речь о том, что виктимы подо всех ложатся
Виктимы зажигаются от сильного желания, на них направленного. Сами по себе слова "я тебя хочу" - для них стимул захотеть самим. Для меня, например, нет Меня сильное, страстное желание, наоборот, охлаждает... белые сенсорики - люди... как бы сказать... сдержанные и владеющие телом и эмоциями. Они сексу не отдаются, они им занимаются. Это не лучше и не хуже, это просто разный стиль.
Это по опыту... если мой опыт глючит - поправляйте
Как правило, ты боишься совсем не того, чего следует
3 відвідувача подякували BiJou за цей допис
2 відвідувача не погодилися із цим дописом
 
11 Вер 2008 17:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marihuana
"Бальзак"

Дописів: 291
Флуд: 5%
Анкета
Лист

20 Авг 2008 19:55 _MILANI_ писав(ла):
Только не для Бальзаков.
У меня брат Гюго, заботится: Так, я все проблемы решил, все сделал, позвонишь по этому телефону, скажешь - от меня. Придут - и сделают. А то тебе, бестолковке, только бы своей эзотерикой заниматься." И я зверею: Какого черта!!! ] Ты меня спросил?! Мне это надо?!

Обо мне так Штирлиц заботится, только без эмоций: всё решит, обо всём договорится и только потом ставит меня в известность, да еще и подробную инструкцию дальнейших действий напишет Я сначала фигею, потом думаю и решаю согласиться с его сценарием. Но если в последствии что-то пойдет не так, считаю его виноватым, ага

Напы так никогда не поступают! Нап сначала спросит, нужна ли его забота, расскажет, что он может сделать, а ты уже сама выбираешь, надо оно тебе или как. Ну и в результате если что-то не так, то это уже твой свободный выбор - сама виновата.

А прикольнее всего заботится Габен. Он как бы нехотя предлагает свою заботу. Мол, в принципе я о тебе могу и позаботиться, если это не нарушает каких-то твоих планов и ты не особо против. Такая прелесть!

1 відвідувач подякували Marihuana за цей допис
 
11 Вер 2008 19:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marihuana
"Бальзак"

Дописів: 292
Флуд: 5%
Анкета
Лист

11 Сен 2008 17:44 BiJou писав(ла):
Мне кажется, агрессоры помогают виктимам хотеть. То есть делать один единственный выбор в бесконечном пространстве равнофиолетовых вариантов .

Про себя я такого сказать не могу. Равнофиолетовые варианты - это скорее всё-таки ЧИ, которая у меня ограничительная - я их могу просто не замечать. И мне нужно, чтобы их показали (не уверена, что это из области виктимо-агрессорских отношений)
Скорее ЧС-ник помогает наконец решиться на тот вариант, который я уже сама выбрала, но по каким-то причинам еще не осуществила. У меня вобще туго с осуществлением задуманного. Вот тут то и приходит на помощь пресловутый "волшебный пендель". Я говорю: "надо еще подумать, посравнивать, все просчитать", а Нап говорит: "Чего думать - прыгать надо!" В особо тяжелых случаях Нап прыгает первым


Виктимы зажигаются от сильного желания, на них направленного. Сами по себе слова "я тебя хочу" - для них стимул захотеть самим. Для меня, например, нет

Для меня тоже нет. Слова "я тебя хочу", сказанные вне постели, способны убить любую симпатию, если она уже возникла.
Я просто физически не выношу никакого давления на свой выбор, никаких манипуляций со своими желаниями. Терпеть не могу условий всяких, даже не слишком жестких и прочей чепухи, которую приписывают виктимам.
Сама бы хотела понять, в чем же все-таки проявляется моя виктимность. Люблю, когда меня защищают. Но это по идее должно нравиться всем женщинам. Люблю, когда за меня решают задачи, с которыми мне сложно справиться самой. Но это тоже вроде как универсально. Или нет?

2 відвідувача подякували Marihuana за цей допис
 
11 Вер 2008 20:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

_MILANI_
"Бальзак"

Дописів: 72
Флуд: 4%
Анкета
Лист

11 Сен 2008 17:44 BiJou писав(ла):
Да, я думала над этим пунктом... но не знала, какое слово подобрать. Может быть, "цель" - не совсем верное. Мне кажется, агрессоры помогают виктимам хотеть. То есть делать один единственный выбор в бесконечном пространстве равнофиолетовых вариантов . Разумеется, это не касается таких нетимных, общечеловеческих вещей как цель жизни. Но если я буду рассуждать про "волшебные пендели" - это будет еще более стереотипно
Впрочем, если я не права - расскажите, как верно.



Вот это ближе к делу. Агрессоры действительно помогают сделать выбор. А то я могу доооооолго выбирать. При чем из мною же придуманных вариантов.
11 Сен 2008 17:44 BiJou писав(ла):
С сексом тоже... разумеется, я не веду речь о том, что виктимы подо всех ложатся
Виктимы зажигаются от сильного желания, на них направленного. Сами по себе слова "я тебя хочу" - для них стимул захотеть самим. Для меня, например, нет Меня сильное, страстное желание, наоборот, охлаждает... белые сенсорики - люди... как бы сказать... сдержанные и владеющие телом и эмоциями. Они сексу не отдаются, они им занимаются. Это не лучше и не хуже, это просто разный стиль.
Это по опыту... если мой опыт глючит - поправляйте



Ну, для меня слова "Я тебя хочу" вовсе не стимул хотеть... А вот "сильное, страстное желание" - пожалуй может быть. Однако...все зависит от человека и моего к нему отношения.
Ну это ИМХО

1 відвідувач подякували _MILANI_ за цей допис
 
11 Вер 2008 22:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

_MILANI_
"Бальзак"

Дописів: 73
Флуд: 4%
Анкета
Лист

11 Сен 2008 19:41 Marihuana писав(ла):
Обо мне так Штирлиц заботится, только без эмоций: всё решит, обо всём договорится и только потом ставит меня в известность, да еще и подробную инструкцию дальнейших действий напишет Я сначала фигею, потом думаю и решаю согласиться с его сценарием. Но если в последствии что-то пойдет не так, считаю его виноватым, ага

Напы так никогда не поступают! Нап сначала спросит, нужна ли его забота, расскажет, что он может сделать, а ты уже сама выбираешь, надо оно тебе или как. Ну и в результате если что-то не так, то это уже твой свободный выбор - сама виновата.

А прикольнее всего заботится Габен. Он как бы нехотя предлагает свою заботу. Мол, в принципе я о тебе могу и позаботиться, если это не нарушает каких-то твоих планов и ты не особо против. Такая прелесть!

Ага. Заботу Напа я вообще как-то не замечала. Как будто так и надо, само собой разумеется.
А забота Габов бывает разная - иногда умиляет просто... А иногда так достанут своей заботой... Ну не хочу я этого делать! -"Ну как же, это же тебе полезно?!"
11 Сен 2008 20:02 Marihuana писав(ла):
Про себя я такого сказать не могу. Равнофиолетовые варианты - это скорее всё-таки ЧИ, которая у меня ограничительная - я их могу просто не замечать. И мне нужно, чтобы их показали (не уверена, что это из области виктимо-агрессорских отношений)
Скорее ЧС-ник помогает наконец решиться на тот вариант, который я уже сама выбрала, но по каким-то причинам еще не осуществила. У меня вобще туго с осуществлением задуманного. Вот тут то и приходит на помощь пресловутый "волшебный пендель". Я говорю: "надо еще подумать, посравнивать, все просчитать", а Нап говорит: "Чего думать - прыгать надо!" В особо тяжелых случаях Нап прыгает первым




Точно. Отлично сказано.


1 відвідувач подякували _MILANI_ за цей допис
 
11 Вер 2008 22:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zmii2
"Бальзак"

Дописів: 75
Флуд: 5%
Анкета
Лист

Получается что наличие ЧС в 5-6 позиции модели А требует в области ЧС конкретного однозначного решения имеющего экспертный характер.
ЧС в 3-4 позиции модели А требует предоставления вариантов на личный выбор.

Аналогичная ситуация и с БС


ЛВЭФ Самое страшное не то что люди не понимают друг друга, а то что думают что понимают
 
11 Вер 2008 23:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lesnoykot
"Жуков"

Дописів: 145
Флуд: 5%
Анкета
Лист

11 Сен 2008 12:04 Berrysister писав(ла):
У меня крыша едет от Вашего поста....
С чего вдруг мужчины-Габены склонны быть агрессорами.
Вы, простите, пробовали что ли?
И почему это подтверждает соционику. Какие неведомые закономерности делают заботливого агрессором в соционическом смысле, тем боле с привязкой к постели.:-)
По моему опыту и мнению, хренотень :-)

К тому же, вы очень небрежно пишите - вместо инфантилов вставляете виктимов и т.п., имейте уважение к людям со слабой логикой, которым и так тяжело разбираться в Вашем посте.


Все очень посто обьясняется. У жукова черная сенсорика многомерная, самая сильная функция. Но сила функции и ее многомерность определяют только размер и качество той информации которую человек вычисляет или передает вовне по этой функции.
Но дело в том что базовая функция у человека именно оценочная, то есть по базовой человек определяет окружающий мир и строит его в соответствии с тем как "более правильно" исходя их его представлеий о правильности мокружающего мира с точки зрения базовой.

для особо талантливых обьясняю на конкретных примерах

если Жуков знает что его не послучаются, то он не будет давить, он прпытается аргументировать свою точку зрения белой логикой. Типа- ну давай сделаем угол это же пойдет тебе на пользу!

если наполеон знает что его не послушаются то он пытается уговорить через этику отношений- Типа- ну сделай укол, маму надо слушаться.

Во многих случаях базовые черные сенсорику берут на себя иннициативу и как правило люди вокруг делают так как выбирает базовый черный сенсорик. Но если возникает конфликт то как правило причина не в том что черносенсорик ошибся в базовой, а в том что он например ошибся по другой функции. Например если жуков предполагает что человек к жукову относится например по дружески а реально это совсем не так, то возможны обломы, но это будет ошибка не черной сенсорике а именно по этике отношений.


Почему я сказал что габен склонен чаще проявлять свою черную сенсорику.. Потому что по черной сенсорике габен не получает информацию а именно выдает. Притом в силц особенностей работы его модели А он выдает решения по черной сенсорике чаще чем Жуков. Чаще и менее уместно. Именно поэтому его черная сенсорика более заметна окружающим. Вот такие фокусы работы моделиА.
нету мышек без котов
1 відвідувач подякували lesnoykot за цей допис
 
12 Вер 2008 03:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

_MILANI_
"Бальзак"

Дописів: 74
Флуд: 4%
Анкета
Лист

11 Сен 2008 17:44 BiJou писав(ла):
Сами по себе слова "я тебя хочу" - для них стимул захотеть самим. Для меня, например, нет Меня сильное, страстное желание, наоборот, охлаждает... белые сенсорики - люди... как бы сказать... сдержанные и владеющие телом и эмоциями. Они сексу не отдаются, они им занимаются. Это не лучше и не хуже, это просто разный стиль.




Вопрос на засыпку тогда - а от чего зажигаются "заботливые" и "агрессоры"???
Впрочем - и про "виктимов" с "инфантилами" тоже не до конца ясно

 
12 Вер 2008 09:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

suchgab
"Габен"

Дописів: 411
Флуд: 4%
Анкета
Лист

12 Сен 2008 03:42 lesnoykot писав(ла):
Почему я сказал что габен склонен чаще проявлять свою черную сенсорику.. Потому что по черной сенсорике габен не получает информацию а именно выдает. Притом в силц особенностей работы его модели А он выдает решения по черной сенсорике чаще чем Жуков. Чаще и менее уместно. Именно поэтому его черная сенсорика более заметна окружающим. Вот такие фокусы работы моделиА.


Ну-ну. Это как это базовая, которая определяет программу действий человека, его жизненные позиции.
Т.е. является смыслом жизни,

прявляется ярче чем ограничительная,

которая служит для отслеживания информации, поступающей извне, следит за излишними проявлениями такой информации, ограничивает ее, реагирует на внешнее давление, включается как защита.

Т.е. всего лишь отслеживает и работает ввиде защиты

Не знаю, что-то в моей соционике у всех базовая очень даже видна. На каком это основании мы будем считать ее базовой, если ее проявления не заметны



3 відвідувача подякували suchgab за цей допис
 
12 Вер 2008 11:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alter_Ego
"Драйзер"

Дописів: 84
Флуд: 1%
Анкета
Лист

12 Сен 2008 09:20 _MILANI_ писав(ла):
Вопрос на засыпку тогда - а от чего зажигаются "заботливые" и "агрессоры"???
Впрочем - и про "виктимов" с "инфантилами" тоже не до конца ясно


Агрессор заводится фразой "Ты мне нужен/необходим!" Возможны вариации. Но опять же фразу должен произнести человек, про которого агрессор хотя бы подумал вторую ключевую фразу: "Я тебя хочу!"

Мне вечно гореть.
3 відвідувача подякували Alter_Ego за цей допис
 
12 Вер 2008 11:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ne_sahar
"Жуков"

Дописів: 127
Флуд: 1%
Анкета
Лист

12 Сен 2008 11:36 suchgab писав(ла):
Ну-ну. Это как это базовая, которая определяет программу действий человека, его жизненные позиции.
Т.е. является смыслом жизни,

прявляется ярче чем ограничительная,

которая служит для отслеживания информации, поступающей извне, следит за излишними проявлениями такой информации, ограничивает ее, реагирует на внешнее давление, включается как защита.

Т.е. всего лишь отслеживает и работает ввиде защиты

Не знаю, что-то в моей соционике у всех базовая очень даже видна. На каком это основании мы будем считать ее базовой, если ее проявления не заметны



Модель А работает только для тех, кто меряет по СВОЕЙ базовой.
А вот если примерять на себя базовую чужую, то как раз всё и получается так, как lesnoykot расписывает
Чего бы ей проявляться-то тогда? Она в этом случае аккурат в ограничительной и находится, эта "базовая"...и проявляет себя соответственно поэтому.

12 Сен 2008 09:20 _MILANI_ писав(ла):
Вопрос на засыпку тогда - а от чего зажигаются "заботливые" и "агрессоры"???


Агрессоров заводит уступчивость виктимов, видимо. Их признание права на агрессию, восхищение силой.
А заботливых - доверчивость инфантилов, вчера как раз такую пару наблюдала дуальную, Дюма-Донка, очень хорошо видно со стороны
Боец не заметил потери отряда...
6 відвідувачів подякували Ne_sahar за цей допис
 
12 Вер 2008 12:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

_MILANI_
"Бальзак"

Дописів: 75
Флуд: 4%
Анкета
Лист

12 Сен 2008 12:01 Ne_sahar писав(ла):
Агрессоров заводит уступчивость виктимов, видимо. Их признание права на агрессию, восхищение силой.
А заботливых - доверчивость инфантилов, вчера как раз такую пару наблюдала дуальную, Дюма-Донка, очень хорошо видно со стороны


Спасибо.
Еще хотелось бы от заботливых услышать, а то как обычно - все остальные гадают - как там у них что

 
12 Вер 2008 15:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціоніка Флуд заборонено » Виктимность и инфантильность

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 17:18




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор