Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Кохання Флуд дозволено » Любовь принесла боль. Лучше бы ее не было совсем? Отношения ТИМов.

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Любовь принесла боль. Лучше бы ее не было совсем? Отношения ТИМов.


Liolya
"Джек"
ВЛФЕ
Москва

Дописів: 28
Порушень: 1
Анкета
Лист

я, даже "если бы знала что все плохо кончится" влезла бы не задумываясь по самые уши
любить, страдать, переживать - весь спектр!!! красотищщща! )

кстати думаю что подобная "безбашенность" присуща моей 4Э
ибо не страшно и не в приоритетах

как бы обидно не звучало - но есть вероятность что такие как я от любви то в общем не умирают...
пейте кофе, делайте глупости энергичнее!!
 
21 Чер 2011 10:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sofi_if
"Достоєвський"

Москва

Дописів: 1
Флуд: 100%
Анкета
Лист

20 Июн 2011 19:15 Alvarte писав(ла):
Я, может быть, очень категорично написала - про люблю. Но кто-то должен плотно занимать мое воображение.
А что скажут этики?


Воображение!!! Это само собой')!! В этом я тоже нуждаюсь, иначе скучно Но я не воспринимаю это как любовь, а влюбленность, увлеченность, интригу, желание, заинтересованность. Это может вырасти в любовь, может ей сопутствовать, а может и нет. В моем случае это не определяет ни ценность человека, ни отношений: приятно, и слава Богу

"Благословение Божие обогащает и печали с собою не приносит!" Притчи Соломона
1 відвідувач подякували sofi_if за цей допис
 
21 Чер 2011 11:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lfhmz
"Максим"
ВЛФЕ
не важно

Дописів: 5
Анкета
Лист

2 Июн 2011 18:20 TheOnly писав(ла):
Случаются иногда невозможные отношения. Встретились, полюбили друг друга, была страсть и красивые отношения, но быть вместе не смогли, не решились (назовем это обстоятельствами непреодолимой силы, например, состояли в другом браке и не смогли разрушить семью).

Каково отношение представителей разных ТИМов к такому исходу?


Любой опыт полезен, в том числе отрицательный. Понимание того, что незачем наступать на грабли, нередко приходит только после того, как на них наступишь. Главное сделать для себя правильные выводы, чтобы не наступать на одни и те же грабли снова и снова.


Именно так и вышло: его брак и невозможность ухода из семьи. К сожалению, Максу чертовски сложно отступить от цели, пока есть хотя бы небольшая вероятность ее достичь. Поставила точку, когда уже убедилась: номер дохлый.


1 відвідувач подякували lfhmz за цей допис
 
21 Чер 2011 11:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sandra
"Достоєвський"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 22
Анкета
Лист

21 Июн 2011 09:39 Athena писав(ла):
Ээээ... человек полагает, а любовь располагает А свободный и никому не нужный - оно разве надо?



21 Июн 2011 10:39 Daina_S писав(ла):
А уже в отдаче мы приобретаем - новые эмоции, чувства, отношения, опыт.
Тот, кто ищет в любви свободу и удовольствие для себя, просто не способен отдавать, а этому еще и учиться надо, если от природы или семьей не заложено.
Тот, кто ищет в любви свободу и удовольствие для себя, просто не способен отдавать, а этому еще и учиться надо, если от природы или семьей не заложено.


Как-то вы меня совершенно неправильно поняли Ощущение свободы не означает ненужности никому. Это не означает эгоизм и поиск удовольствий, как Вы, Dainа_S, видимо, думаете.
Свобода в моем понимании означает возможность самопроявления при отсутствии стеснения, давления, принуждения со стороны другого человека. Это понятие связано с чувством равенства с другим, взаимопомощи, надежности, бескорыстности.
Я очень много вкладывалась в отношения, много отдавала. Но человеку это оказалось ненужным, он решил, что так и должно быть: один отдает, а другой берет или в ответ отдает по каплям. Разве это правильно?! По-моему, это как раз проявление несвободы в отношениях. И тянуть на себе такие отношения я просто физически и морально не могу.
Да, любовь "располагает". Здесь еще вопрос: а любовь ли это, или просто ощущение влюбленности, привязанности. В Евангелии понятие любви напрямую связано с понятием свободы, с поиском истины. И такая любовь для меня является основополагающей.

Жизнь - это заглядывание в разные зеркала в поисках собственного лица (Войтек Бартошевский).
1 відвідувач подякували Sandra за цей допис
1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
21 Чер 2011 12:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 370
Флуд: 3%
Анкета
Лист

21 Июн 2011 13:07 Sandra писав(ла):
... Я очень много вкладывалась в отношения, много отдавала. Но человеку это оказалось ненужным, он решил, что так и должно быть: один отдает, а другой берет или в ответ отдает по каплям. Разве это правильно?! По-моему, это как раз проявление несвободы в отношениях. И тянуть на себе такие отношения я просто физически и морально не могу.


Ээээ... а при чем тут свобода? Он вам свободно позволял тратить свои силы и (предполагаю) не удерживал всеми доступными способами, когда вы решили, что вам это не подходит. Это скорее к внутреннему ощущению дисбаланса, неравности в отношениях.
Свобода сама по себе делает человека счастливым только если он только что вырвался из неволи, да и то это временное состояние, потом опять хочется найти половинку и завязаться на ней.
Может, вы имеете в виду ощущение доверия, которое возникает в гармоничном союзе и тоже дает ощущение свободы.

 
21 Чер 2011 12:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Silja_2
"Жуков"
ЕЛФВ
Екатеринбург

Дописів: 60
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

21 Июн 2011 15:07 Sandra писав(ла):
Здесь еще вопрос: а любовь ли это, или просто ощущение влюбленности, привязанности.


А любовь не предполагает наличие влюбленности, привязанности?

 
21 Чер 2011 12:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sofi_if
"Достоєвський"

Москва

Дописів: 1
Флуд: 100%
Анкета
Лист

20 Июн 2011 22:20 Sandra писав(ла):
Если речь идет о мужчинах, то с этим не могу согласиться. Когда кто-то занимает мое внутреннее пространство целиком и полностью, я постепенно теряю себя. Иногда вплоть до того, что начинаю физически задыхаться. У меня в душе обязательно должно быть свободное место для творчества, для других размышлений.
Вообще, я для себя выработала критерий оценки правильности/неправильности отношений. Если человек поглощает мои мысли, заставляет круглосуточно думать о нем, анализировать отношения с ним, значит, что-то не ладно. Значит, этот человек хочет заменить собой мой душевный мир, вытеснить меня саму из него.
Мне необходимо ощущение внутренней свободы и независимости от человека, что не отменяет мое чувство любви и привязанности к нему. Я считаю, что именно в ощущении взаимной свободы может вырасти настоящее глубокое чувство.



А как долго это происходило?
Просто на начальном этапе, в период узнавания и влюбленности полное слияние - естественно, именно оно позволяет двум разным личностям с их историями, связями и тд. составить пару.
Но со временем степень этой взаимной поглощенности уменьшается. Это тоже нормально.
Не помню точно проценты, но для устойчивых и здоровых отношений в паре степень слияния должна быть то ли 50% то ли 25%. В этом случае свободные "проценты" ориентированы на окружающий мир и развитие, плоды которого привносятся в пару и дают эффект новизны, непознанности, и люди не перестают быть другу интересными.

"Благословение Божие обогащает и печали с собою не приносит!" Притчи Соломона
 
21 Чер 2011 12:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Blaky
"Габен"

Старый Оскол

Дописів: 5
Анкета
Лист

2 Июн 2011 16:20 TheOnly писав(ла):
Случаются иногда невозможные отношения. Встретились, полюбили друг друга, была страсть и красивые отношения, но быть вместе не смогли, не решились (назовем это обстоятельствами непреодолимой силы, например, состояли в другом браке и не смогли разрушить семью).

Каково отношение представителей разных ТИМов к такому исходу?

И кто могут быть участники диалога:

-Если бы ты заранее знал, что всё закончится так? (Любовь не будет иметь продолжения в виде семьи, чего он хотел). Ты бы стал со мной встречаться и позволил бы себе в меня влюбиться?

-Нет. В этом нет смысла. Это ни к чему не приведет.

-А для меня слишком ценно то, что было. Я бы от этого ни за что не отказалась. И прошла бы через это, даже зная, как будет больно. Значит, ты бы перечеркнул всё и считаешь, что потратил время зря?

-Нет, не зря. Шанс был.



Вопрос поставлен странно. Что значит - "невозможные отношения"? Отношения же - были? были. Значит, они были возможны, так?
Вот семью создать было невозможно, согласна. ну так и что? разве только семейными могут быть отношения? Разве только в законном браке возможна любовь? Или этот самый законный брак даёт гарантию того, что любовь не кончится никогда, мы будем жить долго и счастливо и умрём в один день?)))
На мой взгляд не стоит мерить целесообразность отношений возможностью создания семьи и планировать собственную вечность. Не стоит бояться того, что окажешься опять нелюбимым (разлюбленным), брошенным, ненужным - иначе просто незачем жить, если бояться самого худшего и в угоду этому страху отказываться от возможного хорошего. Потому что - а вдруг?
Я бы - не отказывалась, даже зная наперёд. Ведь не факт, что мой отказ от любви - уже существующей, пусть и ненадолго - принесёт обязательный бонус в виде последующей взаимной любви на всю жизнь. Может ведь и ничего не принести. Совсем ничего. Верно?)))

Хотя... если семьи уже есть, то есть и обязательства друг перед другом, и в этом случае я могла бы отказаться. не из-за того, что ничего не выйдет - из-за обязательств. Я рассматривала вариант, где двое не связаны собственными семьями. В крайнем случае - где в семьях, уже существующих, уже безнадёжно испорчены отношения.

Твартье. Можно с двумя мягкими знаками.)))
3 відвідувача подякували Blaky за цей допис
 
21 Чер 2011 13:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sandra
"Достоєвський"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 22
Анкета
Лист

21 Июн 2011 13:27 Shinigami писав(ла):
Ээээ... а при чем тут свобода? Он вам свободно позволял тратить свои силы и (предполагаю) не удерживал всеми доступными способами, когда вы решили, что вам это не подходит. Это скорее к внутреннему ощущению дисбаланса, неравности в отношениях.
Свобода сама по себе делает человека счастливым только если он только что вырвался из неволи, да и то это временное состояние, потом опять хочется найти половинку и завязаться на ней.
Может, вы имеете в виду ощущение доверия, которое возникает в гармоничном союзе и тоже дает ощущение свободы.


У меня было по-разному. В одном случае человек никак не хотел меня отпускать, регулярно звонил, выяснял отношения. Почему-то после его звонков я начинала болеть.
В другом случае меня держали на коротком поводке: то проявляется, то исчезает. То неожиданно сделает комплимент, то затянет с ответом на мое письмо. В общем, дозировал общение, а сам считал себя абсолютно независимым от кого бы то ни было. Ходил на разные тусовки, интересные места, часто не приглашая меня. И вот это чувство зависимости от поведения, реакций другого человека меня изматывало. В конце концов я опять тяжело заболела.
Был еще третий случай, очень похожий на второй. Там дело кончилось тоже плачевно. И каждый раз я просто вытягивала себя, как Мюнхгаузен, из болота и возвращалась к своему творчеству. Сейчас я отдыхаю от серии таких отношений. Хочется уже встретить по-настоящему близкого по духу человека.
Но вот могу сказать, что всем этим людям я благодарна за те чувства, которые они во мне вызывали, за импульс к саморазвитию.


Может, вы имеете в виду ощущение доверия, которое возникает в гармоничном союзе и тоже дает ощущение свободы.

Да, пожалуй, свобода связана еще с ощущением доверия. Я хочу сказать, что слово "свобода" я понимаю широко. Оно включает в себя все, что связано с глубоким, истинным, светлым.

21 Июн 2011 13:34 Silja_2 писав(ла):
А любовь не предполагает наличие влюбленности, привязанности?


Влюбленность в моем случае оказалась страстью, игрой гормонов, увлечением. Любовь - более зрелое чувство, она спокойна, глубока и рассудительна. Влюбленность скорее ослепляет, а любовь просветляет.


21 Июн 2011 13:37 sofi_if писав(ла):
А как долго это происходило?
Просто на начальном этапе, в период узнавания и влюбленности полное слияние - естественно, именно оно позволяет двум разным личностям с их историями, связями и тд. составить пару.


Тоже по-разному. От нескольких месяцев до года. В начале, конечно, испытываешь сильные чувства. Несмотря на разумные доводы близких, что не нужно с этим человеком продолжать отношения, ты их длишь до последнего, пока сам не понимаешь, что нет здесь настоящего чувства. Пары ни с кем не сложила, потому что не было ощущения партнерства ни с кем. Причем еще на стадии завязывания отношений где-то в глубине души было отчетливое понимание, что не выйдет с человеком ничего. Но ты все равно входишь в отношения, надеясь на лучшее, проживая и боль, и радость.
Жизнь - это заглядывание в разные зеркала в поисках собственного лица (Войтек Бартошевский).
 
21 Чер 2011 13:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alvarte
"Єсенін"

Волгоград

Дописів: 27
Флуд: 4%
Анкета
Лист

21 Июн 2011 12:26 sofi_if писав(ла):
Воображение!!! Это само собой')!! В этом я тоже нуждаюсь, иначе скучно Но я не воспринимаю это как любовь, а влюбленность, увлеченность, интригу, желание, заинтересованность. Это может вырасти в любовь, может ей сопутствовать, а может и нет. В моем случае это не определяет ни ценность человека, ни отношений: приятно, и слава Богу


А мне сложно отследить - как это назвать с первого взгляда. Второго у меня не бывает - или да или сразу нет. А потом - как пойдет. Мне очень важно самой что-то чувствовать. 3 дня - неделю - десять лет(тьфу-тьфу!) А отслеживать - что я даю - что мне дают... Это как-то само собой - я даже не могу внятно сказать - почему не сложилось там или там( ну, за исключением первого брака.) - просто стало скучно, плохо, не хочется продолжать - а почему? - да кто знает. Не мой человек - и все.
"досужие мысли досужего человека."Дж. Кл. Джером.
1 відвідувач подякували Alvarte за цей допис
 
21 Чер 2011 14:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Alvarte
"Єсенін"

Волгоград

Дописів: 27
Флуд: 4%
Анкета
Лист

21 Июн 2011 13:07 Sandra писав(ла):
Как-то вы меня совершенно неправильно поняли Ощущение свободы не означает ненужности никому. Это не означает эгоизм и поиск удовольствий, как Вы, Dainа_S, видимо, думаете.
Свобода в моем понимании означает возможность самопроявления при отсутствии стеснения, давления, принуждения со стороны другого человека. Это понятие связано с чувством равенства с другим, взаимопомощи, надежности, бескорыстности.
Я очень много вкладывалась в отношения, много отдавала. Но человеку это оказалось ненужным, он решил, что так и должно быть: один отдает, а другой берет или в ответ отдает по каплям. Разве это правильно?! По-моему, это как раз проявление несвободы в отношениях. И тянуть на себе такие отношения я просто физически и морально не могу.
Да, любовь "располагает". Здесь еще вопрос: а любовь ли это, или просто ощущение влюбленности, привязанности. В Евангелии понятие любви напрямую связано с понятием свободы, с поиском истины. И такая любовь для меня является основополагающей.


Вот смотрите - Вы можете четко отследить - кто дает больше - кто меньше. Я убеждена, что когда наступает полная гармония - это понять невозможно. Или наоборот, кажется, что отдаешь недостаточно - по крайней мере я так чувствую.
"досужие мысли досужего человека."Дж. Кл. Джером.
7 відвідувачів подякували Alvarte за цей допис
 
21 Чер 2011 14:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Daina_S
"Достоєвський"

Москва

Дописів: 38
Анкета
Лист

Sandra
Мне кажется, что из серии неудачных отношений Вы сделали слишком далеко идущие выводы.
Любовь в значении "отдавать" - это не всепоглощающая жертвенность, особенно тем альтернативно одаренным сущностям, которые не только этого не ценят, но еще и презирают любящего человека за то добро, котрое он им делает.
В нормальных отношений отдача взаимна.
И я полностью согласна с Alvarte, в таком случае иногда даже кажется, что делаешь меньше, чем можешь.
Ваша реакция - невысказанная обида на тех, кто встретился Вам на пути. И не в соционике дело, не в информационном обмене, а в том, что эти люди оказались (можете вставить любой эвфемизм). Увы.
Но это не значит, что нужно выбрать полную самодостаточность и свободу от обязательств.
На какое-то время и одиночество, и свобода действительно хороши, но если не с кем разделить радость - она теряет краски.


Влюбленность в моем случае оказалась страстью, игрой гормонов, увлечением. Любовь - более зрелое чувство, она спокойна, глубока и рассудительна. Влюбленность скорее ослепляет, а любовь просветляет.


Любовь - это эмоции, рассудочная любовь - это сделка.



Характеристики ТИМа - не индульгенция на все случаи жизни
1 відвідувач подякували Daina_S за цей допис
 
21 Чер 2011 14:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sandra
"Достоєвський"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 22
Анкета
Лист

21 Июн 2011 15:48 Daina_S писав(ла):
Sandra
Мне кажется, что из серии неудачных отношений Вы сделали слишком далеко идущие выводы.
Любовь в значении "отдавать" - это не всепоглощающая жертвенность, особенно тем альтернативно одаренным сущностям, которые не только этого не ценят, но еще и презирают любящего человека за то добро, котрое он им делает.
В нормальных отношений отдача взаимна.
И я полностью согласна с Alvarte, в таком случае иногда даже кажется, что делаешь меньше, чем можешь.
Ваша реакция - невысказанная обида на тех, кто встретился Вам на пути. И не в соционике дело, не в информационном обмене, а в том, что эти люди оказались (можете вставить любой эвфемизм). Увы.
Но это не значит, что нужно выбрать полную самодостаточность и свободу от обязательств.
На какое-то время и одиночество, и свобода действительно хороши, но если не с кем разделить радость - она теряет краски.


Я вроде не делала каких-то "далеко идущих выводов". Просто приводила случаи из жизни, анализируя понятие "свобода". Пожалуйста, не нужно мне приписывать каких-то реакций и чувств, которых у меня нет. Обида давно изжита, иначе бы не рассуждала здесь так спокойно о высоких материях. Мой разум чист, а чувства светлы
Слово "сущности" по отношению к людям мне режет слух. Каждый человек имеет как положительные, так и отрицательные стороны. А понимание свободы и любви может формироваться независимо от отношений с мужчинами. В конце концов у меня есть близкие люди, которым мне хочется отдавать, о которых хочется заботиться.


Любовь - это эмоции, рассудочная любовь - это сделка.


А где я употребляла слово "рассудочная"?! Рассудительная и рассудочная - разные вещи. Раз уж под рукой словарь, приведу из него определения Рассудочный - отличающийся преобладанием рассудка над чувствами. Рассудительный - руководствующийся требованиями рассудка, благоразумный.
Рассудительность совершенно не исключает наличие чувств.
Насчет Вашего определения любви не соглашусь. Любовь - это прежде всего чувство, оно глубже эмоции. В словаре Ушакова: "Любовь - чувство, основанное на взаимном расположении, симпатии, близости". В Библии слово "любить" означает желать кому-то добра / быть преданным кому-то, иметь к кому-либо расположение, высоко ценить кого-то или что-то.
Жизнь - это заглядывание в разные зеркала в поисках собственного лица (Войтек Бартошевский).
3 відвідувача подякували Sandra за цей допис
 
21 Чер 2011 15:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

VesnaYa
"Достоєвський"

Киев

Дописів: 0
Порушень: 1
Анкета
Лист

любовь не приносит боль, боль приносит утрата любви и несбывшиеся мечты с ней связанные...
love changes us.
3 відвідувача подякували VesnaYa за цей допис
 
21 Чер 2011 15:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sofi_if
"Достоєвський"

Москва

Дописів: 1
Флуд: 100%
Анкета
Лист

21 Июн 2011 14:16 Alvarte писав(ла):
А мне сложно отследить - как это назвать с первого взгляда. Второго у меня не бывает - или да или сразу нет. А потом - как пойдет. Мне очень важно самой что-то чувствовать. 3 дня - неделю - десять лет(тьфу-тьфу!) А отслеживать - что я даю - что мне дают... Это как-то само собой - я даже не могу внятно сказать - почему не сложилось там или там( ну, за исключением первого брака.) - просто стало скучно, плохо, не хочется продолжать - а почему? - да кто знает. Не мой человек - и все.


Про само собой согласна Только думаю, что и в этом "само собой" осознанность присутствует. Потому что и увлечься можно "само собой", и подружиться, и возненавидеть и тд. Я к тому, что человек, как мне кажется, все равно дифференцирует что происходит.
А про первый/второй взгляды... Серьезно меня клинило от мужчин, на которых никогда бы не подумала, вообще не в моем вкусе. А уже на фоне этого "немоего" неожиданно включалось "само собой" и дальше по тексту')

"Благословение Божие обогащает и печали с собою не приносит!" Притчи Соломона
 
21 Чер 2011 16:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alvarte
"Єсенін"

Волгоград

Дописів: 27
Флуд: 4%
Анкета
Лист

21 Июн 2011 16:38 Sandra писав(ла):
Я вроде не делала каких-то "далеко идущих выводов". Просто приводила случаи из жизни, анализируя понятие "свобода". Пожалуйста, не нужно мне приписывать каких-то реакций и чувств, которых у меня нет. Обида давно изжита, иначе бы не рассуждала здесь так спокойно о высоких материях. Мой разум чист, а чувства светлы
Слово "сущности" по отношению к людям мне режет слух. Каждый человек имеет как положительные, так и отрицательные стороны. А понимание свободы и любви может формироваться независимо от отношений с мужчинами. В конце концов у меня есть близкие люди, которым мне хочется отдавать, о которых хочется заботиться.



А где я употребляла слово "рассудочная"?! Рассудительная и рассудочная - разные вещи. Раз уж под рукой словарь, приведу из него определения Рассудочный - отличающийся преобладанием рассудка над чувствами. Рассудительный - руководствующийся требованиями рассудка, благоразумный.
Рассудительность совершенно не исключает наличие чувств.
Насчет Вашего определения любви не соглашусь. Любовь - это прежде всего чувство, оно глубже эмоции. В словаре Ушакова: "Любовь - чувство, основанное на взаимном расположении, симпатии, близости". В Библии слово "любить" означает желать кому-то добра / быть преданным кому-то, иметь к кому-либо расположение, высоко ценить кого-то или что-то.

О! Ушаков знал толк в любви!
Вы понимаете, мы рассуждаем о таких категориях, в которых еще никому не удавалось переубедить оппонента. По мне - чувства и эмоции - одно и то же.
21 Июн 2011 17:06 sofi_if писав(ла):
Про само собой согласна Только думаю, что и в этом "само собой" осознанность присутствует. Потому что и увлечься можно "само собой", и подружиться, и возненавидеть и тд. Я к тому, что человек, как мне кажется, все равно дифференцирует что происходит.
А про первый/второй взгляды... Серьезно меня клинило от мужчин, на которых никогда бы не подумала, вообще не в моем вкусе. А уже на фоне этого "немоего" неожиданно включалось "само собой" и дальше по тексту')


Я всегда считала, что вам, умным девушкам живется труднее. Мне, не обремененной способностью дифференцировать и анализировать - куда проще. Надо учиться иногда отключать мозг.
"досужие мысли досужего человека."Дж. Кл. Джером.
4 відвідувача подякували Alvarte за цей допис
 
21 Чер 2011 16:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Daina_S
"Достоєвський"

Москва

Дописів: 38
Анкета
Лист

Кстати, обращаясь уже к словарям.
Наука по этому поводу говорит следующее.

ЛЮБОВЬ:
1) высокая степень эмоционально положительного отношения, выделяющего его объект среди других и помещающего его в центр жизненных потребностей и интересов субъекта;

2) интенсивное, напряженное и относительно устойчивое чувство субъекта, физиологически обусловленное сексуальными потребностями и выражающееся в социально формируемом стремлении быть своими личностно-значимыми чертами с максимальной полнотой представленным в жизнедеятельности другого таким образом, чтобы пробуждать у него потребность в ответном чувстве той же интенсивности, напряженности и устойчивости.

Так что рассудительной любви не бывает
Характеристики ТИМа - не индульгенция на все случаи жизни
1 відвідувач подякували Daina_S за цей допис
 
21 Чер 2011 17:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sofi_if
"Достоєвський"

Москва

Дописів: 1
Флуд: 100%
Анкета
Лист

21 Июн 2011 17:16 Daina_S писав(ла):
Кстати, обращаясь уже к словарям.
Наука по этому поводу говорит следующее.

ЛЮБОВЬ:
1) высокая степень эмоционально положительного отношения, выделяющего его объект среди других и помещающего его в центр жизненных потребностей и интересов субъекта;

2) интенсивное, напряженное и относительно устойчивое чувство субъекта, физиологически обусловленное сексуальными потребностями и выражающееся в социально формируемом стремлении быть своими личностно-значимыми чертами с максимальной полнотой представленным в жизнедеятельности другого таким образом, чтобы пробуждать у него потребность в ответном чувстве той же интенсивности, напряженности и устойчивости.

Так что рассудительной любви не бывает



" любовь – это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви" Э. Фромм

21 Июн 2011 16:47 Alvarte писав(ла):
Я всегда считала, что вам, умным девушкам живется труднее. Мне, не обремененной способностью дифференцировать и анализировать - куда проще. Надо учиться иногда отключать мозг.


Он у меня и так всегда отключен. Любовь - повод включить. А то так и проживу "не в сети"')
А если серьезно... Отношения "с первого взгляда" даже не как правило, а всегда разочаровывали. А вот мозх ни разу не ошибся Поэтому и прислушиваюсь, даже когда не хочется
"Благословение Божие обогащает и печали с собою не приносит!" Притчи Соломона
2 відвідувача подякували sofi_if за цей допис
 
21 Чер 2011 20:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sandra
"Достоєвський"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 22
Анкета
Лист

21 Июн 2011 17:47 Alvarte писав(ла):
О! Ушаков знал толк в любви!
Вы понимаете, мы рассуждаем о таких категориях, в которых еще никому не удавалось переубедить оппонента. По мне - чувства и эмоции - одно и то же.
Я всегда считала, что вам, умным девушкам живется труднее. Мне, не обремененной способностью дифференцировать и анализировать - куда проще.


Я и не думала кого-то переубеждать. Высказываю ту точку зрения, которая мне близка. Если у другого человека свои представления о любви и свободе, это его право

По поводу умных девушек. Что-то похожее мне регулярно говорит моя бабушка-Гюго. Как же я устала от этого! Очень уж ей хочется поскорее выдать меня замуж и увидеть правнуков Все мои рассуждения о поисках своего человека ей часто кажутся непонятными. Она, кстати, живет больше сердцем и особо не углубляется в отношения.
Один знакомый-Гамлет тоже обвинял меня в излишнем анализе отношений: ты, говорит, подходишь ко всему, как ученый. Да, любят черные этики учить Достов жизни А мне неохота всех подряд убеждать, что на самом деле я глубоко переживаю отношения с каждым человеком, просто ограничительная ЧЭ не очень-то позволяет все вытряхивать наружу. Без анализа ситуации вообще не мыслю своей жизни.


Надо учиться иногда отключать мозг.


Вы представляете Доста с 1Л, отключающего мозг?



Жизнь - это заглядывание в разные зеркала в поисках собственного лица (Войтек Бартошевский).
4 відвідувача подякували Sandra за цей допис
 
21 Чер 2011 21:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alvarte
"Єсенін"

Волгоград

Дописів: 27
Флуд: 4%
Анкета
Лист

21 Июн 2011 22:41 Sandra писав(ла):
Я и не думала кого-то переубеждать. Высказываю ту точку зрения, которая мне близка. Если у другого человека свои представления о любви и свободе, это его право

По поводу умных девушек. Что-то похожее мне регулярно говорит моя бабушка-Гюго. Как же я устала от этого! Очень уж ей хочется поскорее выдать меня замуж и увидеть правнуков Все мои рассуждения о поисках своего человека ей часто кажутся непонятными. Она, кстати, живет больше сердцем и особо не углубляется в отношения.
Один знакомый-Гамлет тоже обвинял меня в излишнем анализе отношений: ты, говорит, подходишь ко всему, как ученый. Да, любят черные этики учить Достов жизни А мне неохота всех подряд убеждать, что на самом деле я глубоко переживаю отношения с каждым человеком, просто ограничительная ЧЭ не очень-то позволяет все вытряхивать наружу. Без анализа ситуации вообще не мыслю своей жизни.



Вы представляете Доста с 1Л, отключающего мозг?




Sandra, у меня и в мыслях не было учить Вас или еще кого-то жизни. Я просто делюсь своим видением.
Чтобы выйти замуж - безусловно надо включить мозг - да он автоматически и включится при принятии важного решения. А вот слегка отключить его, чтобы просто встречаться, знакомиться, флиртовать и пытаться узнать человека, а не анализировать его поведение и свое отношение с первой встречи. Часто люди имеют тенденцию вначале быть немного не теми, кем являются - при чем это не обязательно в плохом смысле.
Впрочем есть путь еще короче - просто Штир. И все встанет на свои места.
"досужие мысли досужего человека."Дж. Кл. Джером.
3 відвідувача подякували Alvarte за цей допис
 
21 Чер 2011 22:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 374
Флуд: 3%
Анкета
Лист

21 Июн 2011 23:15 Alvarte писав(ла):
... а не анализировать его поведение и свое отношение с первой встречи.

Вопрос - каким кирпичом вырубить базовую
21 Июн 2011 23:15 Alvarte писав(ла):
Часто люди имеют тенденцию вначале быть немного не теми, кем являются - при чем это не обязательно в плохом смысле.

Это точно не тот кирпич... это ж, наоборот, стимулятор аналитического процесса)))
21 Июн 2011 23:15 Alvarte писав(ла):
Впрочем есть путь еще короче - просто Штир. И все встанет на свои места.

Точно
Несомненно соглашусь с тем, что нужно быть менее критичным, не стараться каждого примерить "на себя", а больше получать удовольствия от собственно чувств точно так же, как от летнего солнца, например (это аутотренинг )

2 відвідувача подякували Shinigami за цей допис
 
22 Чер 2011 09:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DmitryS2
"Жуков"


Дописів: 42
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Да, такие глубокие рассуждения о любви!..

Ну прям поручик Ржевский вспоминается, как он с Наташей любовь обсуждал. Какое это светлое, чистое, высокое и святое чувство.


ПС: Вот каких ТИМов могли быть участники этого обсуждения?
Может Нап и Балька?

 
22 Чер 2011 17:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sandra
"Достоєвський"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 22
Анкета
Лист

22 Июн 2011 10:26 Shinigami писав(ла):
Несомненно соглашусь с тем, что нужно быть менее критичным, не стараться каждого примерить "на себя", а больше получать удовольствия от собственно чувств точно так же, как от летнего солнца, например (это аутотренинг )


Присоединяюсь
Но я все равно за бдительность на всех этапах знакомства
Были у меня случаи, когда мозг отключался на время. Но это было в состоянии стресса, вспоминаю с ужасом
По-моему, осмысленное отношение к ситуации не мешает знакомиться, общаться, весело проводить время и вообще получать удовольствие от жизни. Как раз благодаря осмыслению жизнь кажется более интересной и насыщенной

Судя по контингенту благодаривших Alvarte за сообщения, бетанцы не склонны анализировать свои чувства и считают, что "умным девушкам" живется труднее Подозреваю, с этим согласились бы и альфийцы (за исключением, может быть, Робов).
Интересно узнать, а труднее в сравнении с кем или чем? Ведь понятие "трудно/легко" очень относительно. Что для одного легко, для другого темный лес.
Да, решение житейских вопросов кому-то дается непросто, так же как быстрое завязывание отношений. Но жизнь ведь этим не ограничивается.
Жизнь - это заглядывание в разные зеркала в поисках собственного лица (Войтек Бартошевский).
2 відвідувача подякували Sandra за цей допис
 
23 Чер 2011 10:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alvarte
"Єсенін"

Волгоград

Дописів: 27
Флуд: 4%
Анкета
Лист

23 Июн 2011 11:51 Sandra писав(ла):
Присоединяюсь
Но я все равно за бдительность на всех этапах знакомства
Были у меня случаи, когда мозг отключался на время. Но это было в состоянии стресса, вспоминаю с ужасом
По-моему, осмысленное отношение к ситуации не мешает знакомиться, общаться, весело проводить время и вообще получать удовольствие от жизни. Как раз благодаря осмыслению жизнь кажется более интересной и насыщенной

Судя по контингенту благодаривших Alvarte за сообщения, бетанцы не склонны анализировать свои чувства и считают, что "умным девушкам" живется труднее Подозреваю, с этим согласились бы и альфийцы (за исключением, может быть, Робов).
Интересно узнать, а труднее в сравнении с кем или чем? Ведь понятие "трудно/легко" очень относительно. Что для одного легко, для другого темный лес.
Да, решение житейских вопросов кому-то дается непросто, так же как быстрое завязывание отношений. Но жизнь ведь этим не ограничивается.

Да не..просто у бетанцев - хорошее чувство юмора. И они не контингент.
А Вы опять анализируете. И к сожалению, Ваш вывод абсолютное "не то".
Впрочем, отнесем это к особенностям информационного метаболизма.


"досужие мысли досужего человека."Дж. Кл. Джером.
3 відвідувача подякували Alvarte за цей допис
 
23 Чер 2011 15:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sandra
"Достоєвський"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 22
Анкета
Лист

23 Июн 2011 16:44 Alvarte писав(ла):
Да не..просто у бетанцев - хорошее чувство юмора. И они не контингент.
А Вы опять анализируете. И к сожалению, Ваш вывод абсолютное "не то".
Впрочем, отнесем это к особенностям информационного метаболизма.




Ну ладно Вам - "не то" У меня тоже, кстати, есть чувство юмора Но тема-то здесь философская, о любви
Просто часто мне на полном серьезе, скажем, Жуковы и Гамы с жалостью говорили: "Как же ты будешь жить с такими взглядами?!" А дальше шло примерно следующее: "Будь проще, и люди потянутся"
Моя бывшая начальница-Жуковка постоянно вела со мной разговоры о важности семьи и почему-то была уверена, что я не имею об этом ни малейшего понятия
Ладно, пойду пускать мыльные пузыри, а то опять тянет анализировать

Жизнь - это заглядывание в разные зеркала в поисках собственного лица (Войтек Бартошевский).
 
23 Чер 2011 16:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Кохання Флуд дозволено » Любовь принесла боль. Лучше бы ее не было совсем? Отношения ТИМов.

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 09:32




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор