Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Семья

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Семья


Loen
"Гекслі"
ВЕЛФ
Екатеринбург

Дописів: 55
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

6 Ноя 2013 20:23 Muumimamma писав(ла):
Дельта активизировалась )) А ответ очень дельтийский, такой очень спокойный

А для критически важно сколько семья продержится. Если я не вижу, что "семья будет вечно", то нет смысла даже минуту это продолжать.


Семья может быть вечно без фактического брака. Я тоже не вижу смысла дружить близко с людьми, с которыми вижу очевидный конец где-то там - тяготиться, что ли, знанием этим, как приговоренный, взмаха палача ожидать? А если я об этом не думаю, если я точно знаю, что даже если человек от меня уйдет и уедет, то мы с ним все полюбовно решим и, какие бы кошки на сердце не скребли, останемся уважительно относиться к друг другу, дружить останемся, дай бог - я могу. Для меня слово "навсегда", как для БЭ, тоже основополагающее при прочувствовании прочности отношений, конечно, но на каждое "да" у негативиста найдется свое "ц")) Поэтому, ориентироваться лучше на человеческое, чем на временное, вот так.

 
6 Лис 2013 18:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

SummerWine
"Гекслі"
ЕВФЛ
Кривой Рог

Дописів: 17
Флуд: 12%
Анкета
Лист

Для меня семья - это спайка. Это спина к спине. И знаешь, что тебе в эту спину не воткнут нож. Плечо к плечу. Помощь и поддержка. Общие цели. Рука в руке - и вперед к этим целям. Это счастье быть собой, быть расслабленной, естественной и знать, что тебя такую принимают и любят. Когда можно прийти уставшей, в плохом настроении, расплакаться - а тебя не обвинят, а молча пожалеют.
Я всегда говорила, что для меня идеальная семья - это два мира, которые существуют рядом, развиваются, не давя друг друга, давая дышать друг другу, но при этом каждый знает, что он - не одинок! И это самое главное - знание, что в этом мире есть дом, в котором тебя ждут...что есть кто-то, кому ты нужен.

Прочитала сообщение Loen - умница! ппкс! Я так не смогла бы выразиться. А здесь четко, ясно и полно.
даже расставаясь, нужно беречь друг друга...
1 відвідувач подякували SummerWine за цей допис
 
6 Лис 2013 19:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Rumpelshtyls
"Бальзак"
ЛФЕВ
Благовещенск

Дописів: 5
Порушень: 1
Анкета
Лист

6 Ноя 2013 23:23 Oblachko писав(ла):
А что значит "команда" в вашем понимании в обсуждаемом контексте "семья"? Что вы в него вкладываете? Уточните?
Это члены семьи вместе в спортивные игры играют, представляя одну команду ( утрирую! ) или что делают?
И какие отношения характеризуют вашу "команду"? Важны ли определённые отношения в ней? ( а то не прозвучало совсем...)

Команда-это сообщность людей, у которой присутствуют общие цели, в которой ценятся сильные стороны друг друга.
А клан...Ну это уверенность(!), что если я приду домой зареванная, то виновника сего побегут "в асфальт катать".И еще останавливать придется(утрирую).


Мы Боба не знаем, мы знаем меня, мы меня любим и хотим счастья мне!(с)Чендлер (Россу) сериал "Друзья"
 
7 Лис 2013 04:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DongTong
"Наполеон"

Москва

Дописів: 8
Анкета
Лист

7 Ноя 2013 04:46 Rumpelshtyls писав(ла):
Команда-это сообщность людей, у которой присутствуют общие цели, в которой ценятся сильные стороны друг друга.
А клан...Ну это уверенность(!), что если я приду домой зареванная, то виновника сего побегут "в асфальт катать".И еще останавливать придется(утрирую).



сижу и думаю - может не там ищем?
может нам тебе бедуина подсуетиться?
все мечты сбудутся одномоментно.

или реднэка из Кентукки?

 
7 Лис 2013 08:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Rumpelshtyls
"Бальзак"
ЛФЕВ
Благовещенск

Дописів: 6
Порушень: 1
Анкета
Лист

7 Ноя 2013 15:02 DongTong писав(ла):
сижу и думаю - может не там ищем?
может нам тебе бедуина подсуетиться?
все мечты сбудутся одномоментно.

или реднэка из Кентукки?

А почему их?Чего у них такого, что я себе мечтаю?

Понимаешь, когда мне по настоящему плохо, мне объяснять, что сама виновата и еще мало получила, не надо начинать.Это потом уже, по ходу пьесы.А сначала мне нужна поддержка, и чтобы мои интересы при решении проблемы ставились выше интересов второй стороны.И поддержка не в смысле по голове погладить и чайник вскипятить, а дельные советы и, если будет нужно, то и поступки.Потому что мне вот это банальное "все будет хорошо" никуда не уперлось, меня больше интересует "что делать будем?"
Так шта, если только у них так, то давай)
Мы Боба не знаем, мы знаем меня, мы меня любим и хотим счастья мне!(с)Чендлер (Россу) сериал "Друзья"
 
7 Лис 2013 08:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DongTong
"Наполеон"

Москва

Дописів: 8
Анкета
Лист

7 Ноя 2013 08:08 Rumpelshtyls писав(ла):
А почему их?Чего у них такого, что я себе мечтаю?

Понимаешь, когда мне по настоящему плохо, мне объяснять, что сама виновата и еще мало получила, не надо начинать.Это потом уже, по ходу пьесы.А сначала мне нужна поддержка, и чтобы мои интересы при решении проблемы ставились выше интересов второй стороны.И поддержка не в смысле по голове погладить и чайник вскипятить, а дельные советы и, если будет нужно, то и поступки.Потому что мне вот это банальное "все будет хорошо" никуда не уперлось, меня больше интересует "что делать будем?"
Так шта, если только у них так, то давай)

да знаю я про тебя все, кому ты рассказываешь..
бяда как раз в том, что я по-другому не умею.
А токое я тоже не всем надо.

 
7 Лис 2013 12:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Artem_78
"Робесп'єр"

Донецк

Дописів: 115
Флуд: 3%
Анкета
Лист

Сколько людей и все говорят свое мнение, всем хочется высказаться.
Облачко, если вы еще тут, то интересно все-таки, как вы расчитывали сортировать мнения по ТИМам, если понимание слова "семья" зависит от уровня развития человека, да еще и от опыта?..

Я - лично я - ну вот никакого собственного мнения не имею. Слышал много ВЕРСИЙ понимания этого слова, а одного единого не вижу. Один так его понимает, другой сяк... и большинство почему-то не спорит по этому поводу))

Ну скажем, слово "семья" чаще всего понимается на мой взгляд, как объединение людей, связанных узами, влияющими на сам факт жизни кого-то из этих людей.

(Объединение - то есть у них какая-то договоренность между собой о наличии этих связей, взаимное понимание)
Штамп в паспорте сюда не относится, и кровное братание и традиции типа кумовства. Это все -попытки себя обмануть. Кто-то кого-то спас, это уже ближе, кто-то кого-то воспитал, зачал, выносил, выкормил...эээ ну в общем, вот это - те случаи, когда да, семья. Но каждый в то же время имеет право иметь свое мнение, не схожее ни с чем. Захочет быть вообще свободным как ветер - ну и флаг ему в руки! Отак где-то...
...
1 відвідувач подякували Artem_78 за цей допис
 
11 Лис 2013 15:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Oblachko
"Штірліц"
ФВЛЕ
Москва

Дописів: 83
Флуд: 6%
Анкета
Лист

11 Ноя 2013 16:45 Artem_78 писав(ла):
Облачко, если вы еще тут, то интересно все-таки, как вы расчитывали сортировать мнения по ТИМам, если понимание слова "семья" зависит от уровня развития человека, да еще и от опыта?..

Тут И тема мне по-прежнему интересна Продолжаю наблюдать за ответами.
А как? Я всё ответила в теме. И по методологии тоже. И анализировать пыталась на 3 странице темы. И выводы сделала- на 4. Если вы о исследовательской части темы, а не о площадке для обмена мнением людьми разных ТИМов. И тенденции нарисовались, о чём и говорила по ходу развития темы Так что тема себя вполне оправдала

11 Ноя 2013 16:45 Artem_78 писав(ла):
Сколько людей и все говорят свое мнение, всем хочется высказаться.

А это, пожалуй, самое ценное Люди, принявшие участие. СПАСИБО всем! ( и вам в том числе ). Вот поднаберутся ещё ответы ( вместе с вашим мнением)- внесу коррективы в результативную часть

11 Ноя 2013 16:45 Artem_78 писав(ла):
Но каждый в то же время имеет право иметь свое мнение, не схожее ни с чем. Захочет быть вообще свободным как ветер - ну и флаг ему в руки! Отак где-то...

Но от этого своего желания-поведения не перестанет быть "членом семьи", не так ли? По крайней мере для тех, что его таковым считает

11 Ноя 2013 16:45 Artem_78 писав(ла):
Ну скажем, слово "семья" чаще всего понимается на мой взгляд, как объединение людей, связанных узами, влияющими на сам факт жизни кого-то из этих людей.

(Объединение - то есть у них какая-то договоренность между собой о наличии этих связей, взаимное понимание)
Штамп в паспорте сюда не относится, и кровное братание и традиции типа кумовства.

Под ваше определение подходит коллектив на работе... Семья?

Крестный Мумми-папа
 
11 Лис 2013 16:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Artem_78
"Робесп'єр"

Донецк

Дописів: 116
Флуд: 3%
Анкета
Лист

11 Ноя 2013 16:44 Oblachko писав(ла):
А как? Я всё ответила в теме. И по методологии тоже. И анализировать пыталась на 3 странице темы. И выводы сделала- на 4. Если вы о исследовательской части темы, а не о площадке для обмена мнением людьми разных ТИМов. И тенденции нарисовались, о чём и говорила по ходу развития темы Так что тема себя вполне оправдала

Спасибо за такой ответ! Каюсь, тему полностью не осилил, но это пока.

Но от этого своего желания-поведения не перестанет быть "членом семьи", не так ли? По крайней мере для тех, что его таковым считает
Перестает, потому что договоренность должна быть ОБОЮДНАЯ... абидно, да, но я считаю, что мы не вольны никого ни к чему принуждать, даже к тому, чтобы считаться нашей семьей. Все по определению свободны, если они этого хотят.... мда, мораль прямо такая альфийская-альфийская, почти полумертвая такая мораль))

Под ваше определение подходит коллектив на работе... Семья?
Если они там между собой так договорятся, то вполне допустимо. Если у них работа это так серьезно, что на жизнь влияет. Ну какой-нибудь экстремальный пример: группа спецназначения - у них жизнь друг от друга зависит, танковая команда - то же самое. Боевики, в смысле, террористы - то же самое. Вроде и работа, но связи уже настолько тесные, что можно считать семьей... Но окончательное слово все же за самими людьми, это по-моему.
...
 
11 Лис 2013 16:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zdrasti
"Гекслі"
ВЕЛФ
Новосибирск

Дописів: 33
Порушень: 1
Флуд: 6%
Анкета
Лист

11 Ноя 2013 20:58 Artem_78 писав(ла):
договоренность должна быть ОБОЮДНАЯ... абидно, да, но я считаю, что мы не вольны никого ни к чему принуждать, даже к тому, чтобы считаться нашей семьей. Все по определению свободны, если они этого хотят.... мда, мораль прямо такая альфийская-альфийская, почти полумертвая такая мораль))


нормальная мораль, вы же никого не уничтожаете. Почему полумертвая? И какая тогда живая по-настоящему?
И зачем Вы сами себя ругаете?

1 відвідувач подякували Zdrasti за цей допис
 
11 Лис 2013 17:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Artem_78
"Робесп'єр"

Донецк

Дописів: 116
Флуд: 3%
Анкета
Лист

11 Ноя 2013 17:14 Zdrasti писав(ла):
нормальная мораль, вы же никого не уничтожаете. Почему полумертвая? И какая тогда живая по-настоящему?
И зачем Вы сами себя ругаете?
Не заметил, что ругаю. Правда, что ли?
Наверное у меня превратное представление о морали дельты, потому что мне казалось что с их, то есть - с вашей точки зрения понятия о всеобщей свободе и свободе желать - неприемлемы.
То есть, про пару Штир-Дост я хорошо осведомлен, а вот принадлежность таких общепризнано склонных к полигамии типов, как Гек-Габен к морали дельты мне не очень понятна.
...
 
11 Лис 2013 23:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

SummerWine
"Гекслі"
ЕВФЛ
Кривой Рог

Дописів: 17
Флуд: 35%
Анкета
Лист

11 Ноя 2013 23:05 Artem_78 писав(ла):
Не заметил, что ругаю. Правда, что ли?
Наверное у меня превратное представление о морали дельты, потому что мне казалось что с их, то есть - с вашей точки зрения понятия о всеобщей свободе и свободе желать - неприемлемы.
То есть, про пару Штир-Дост я хорошо осведомлен, а вот принадлежность таких общепризнано склонных к полигамии типов, как Гек-Габен к морали дельты мне не очень понятна.


Артем, объясни, пожалуйста, свою мысль. С одной стороны, ты считаешь, что понятия о всеобщей свободе для нас неприемлемы. С другой - что мы склонны к полигамии, что само по себе влечет как раз любовь к этой самой свободе...

А пока ответишь, я процитирую то, что писала этим летом:
"Я не ханжа, я не святая, у меня принцип - не держать на цепи, а держать собой, и тогда никто никуда не уйдет, потому что альтернативы не будет. Я даже всегда разрешала - официально - изменять мне, если совсем уж крышу будет сносить. Как говорится, лучше переспи на стороне раз в год по-тихому и успокойся, чем мне из-за нервов своих будешь мозги выносить весь этот год. Что, не так? Самое смешное, что мне не изменяли Это я знаю точно, иначе почувствовала бы. Наверное, сладок только запретный плод "

"Как говорится, хочешь, чтобы муж оставался рядом - отпусти его подальше. Относительно жен это тоже работает )) Мне когда перекрывают воздух, желание одно - сорваться и убежать, пока не задохнулась."

Такое вот у меня понятие свободы. Для себя измен не допускаю, но так же оставляю за собой полное право решить уйти - и уйти. И не надо меня держать, хватать за руки, умолять и т.д. Я очень быстро - если уж решаю такие вещи - ухожу. Т.е.если я уже решилась, то значит, отношения перешли точку невозврата. И мое понятие свободы заключается не в свободе изменять, а в свободе уйти, когда дальше продолжать отношения не вижу смысла. И это же право на "уйти" я оставляю другому человеку.

даже расставаясь, нужно беречь друг друга...
3 відвідувача подякували SummerWine за цей допис
 
12 Лис 2013 07:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Artem_78
"Робесп'єр"

Донецк

Дописів: 116
Флуд: 3%
Анкета
Лист

12 Ноя 2013 07:22 SummerWine писав(ла):
Артем, объясни, пожалуйста, свою мысль. С одной стороны, ты считаешь, что понятия о всеобщей свободе для нас неприемлемы. С другой - что мы склонны к полигамии, что само по себе влечет как раз любовь к этой самой свободе...
Обьясняю исчо раз:
- Гексли и Габены традиционно (по Стратиевской и не только) считаются полигамными, ловеласами, Дон-Жуанами.
- Участники дельты (также по Стратиевской и не только) считаются хранителями моральных принципов и традиций, и они аристократы, то есть у них четкие понятия об иерархии, противоположность равенству. То есть у них еще некие правила подчинения и ответственности перед высшими уровнями иерархии, но может, это я уже накручиваю...
- Мне непонятно, как это получается - с моей точки зрения, тут совмещается несовместимое.

Немного плаваю в вопросах квадральных принципов. Мне они кажутся размытыми и нечеткими, гораздо легче ориентироваться по ценностям, чем по каким-то общим для квадры принципам поведения, которые разнятся от человека к человеку.

"Я даже всегда разрешала - официально - изменять мне, если совсем уж крышу будет сносить. Как говорится, лучше переспи на стороне раз в год по-тихому и успокойся, чем мне из-за нервов своих будешь мозги выносить весь этот год. Что, не так?"
Тонкая грань. Я соглашусь, что все так, но в реальной ситуации я не стал бы жить с человеком после измены, и это я бы ему сразу же скажу! То есть я скажу, что все разрешаю - пожалуйста, как я могу что-то запрещать, но потом я сделаю выводы раз и навсегда, и скорее всего мы разойдемся, бесповоротно.
Моя версия фразы "лучше переспи, чем будешь мозги выносить": "переспи, если сильно хочешь, только мозги не выноси, но не думай, что я не замечу измены, или смогу забыть".

Такое вот у меня понятие свободы. Для себя измен не допускаю, но так же оставляю за собой полное право решить уйти - и уйти. И не надо меня держать, хватать за руки, умолять и т.д. Я очень быстро - если уж решаю такие вещи - ухожу. Т.е.если я уже решилась, то значит, отношения перешли точку невозврата. И мое понятие свободы заключается не в свободе изменять, а в свободе уйти, когда дальше продолжать отношения не вижу смысла. И это же право на "уйти" я оставляю другому человеку.
Ну так-то со стороны глядя, могу и я согласиться, что все правомерно и справедливо... но самое интересное начнется, если спросить тебя - ПОЧЕМУ ты поступаешь именно так.
...
 
12 Лис 2013 09:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

SummerWine
"Гекслі"
ЕВФЛ
Кривой Рог

Дописів: 17
Флуд: 35%
Анкета
Лист

12 Ноя 2013 09:47 Artem_78 писав(ла):
- Участники дельты (также по Стратиевской и не только) считаются хранителями моральных принципов и традиций, и они аристократы, то есть у них четкие понятия об иерархии, противоположность равенству. То есть у них еще некие правила подчинения и ответственности перед высшими уровнями иерархии, но может, это я уже накручиваю...



Аристократизм дельты - это не "выше-ниже", как в бете. Это "свой-чужой". Если в бете иерархия вертикальная - как ты ее и описал, то в дельте - горизонтальная, т.е. менее иерархична, если можно так выразиться )) Нет у нас "высших уровней иерархии" ))
Что такое подчинение - лично я не понимаю. Это не мое. Я противница иерархии в семье. Не знаю, что остальные скажут, а я с юности искала равноценного партнера. Я всегда говорила, что не понимаю, что такое муж - глава семьи (в смысле, выше), а женщина должна ему подчиняться, молча. Может, это в бете так, не знаю. Наверное, так, если с Максом меня это и колбасило - его навязывание мне моего места.
Мне нужны отношения на равных. Я = Тебе. И оба даем друг другу дышать. Я уважаю тебя и твои интересы, ты уважаешь меня и мои интересы. Нет никого выше или ниже.


12 Ноя 2013 09:47 Artem_78 писав(ла):
Обьясняю исчо раз:
- Гексли и Габены традиционно (по Стратиевской и не только) считаются полигамными, ловеласами, Дон-Жуанами.



За Габенов не подписываюсь. За всех Гексли - тоже. Отвечаю за себя. Да, меня всю жизнь сестра называла "влюбчивой вороной". Да, я во многих людей влюбляюсь. И в детей, и в женщин, и в облака, и в деревья, и в фильмы, и в книги, и...Понимаешь, да? Наверное, это ЧИ "рулит" - ты видишь во всем мире столько хорошего и интересного - в его сути - что невозможно в это не влюбляться )) Ведь правда столько захватывающего вокруг! Я знаю, что многие воспринимают это как легкомысленность и даже легкодоступность - это уже писалось сотни раз. Но я повторю еще раз - это не так )) Любить мир и видеть в нем прекрасное не равно полигамиии и разгнузданности.

12 Ноя 2013 09:47 Artem_78 писав(ла):
"Я даже всегда разрешала - официально - изменять мне, если совсем уж крышу будет сносить. Как говорится, лучше переспи на стороне раз в год по-тихому и успокойся, чем мне из-за нервов своих будешь мозги выносить весь этот год. Что, не так?"
Тонкая грань. Я соглашусь, что все так, но в реальной ситуации я не стал бы жить с человеком после измены, и это я бы ему сразу же скажу! То есть я скажу, что все разрешаю - пожалуйста, как я могу что-то запрещать, но потом я сделаю выводы раз и навсегда, и скорее всего мы разойдемся, бесповоротно.
Моя версия фразы "лучше переспи, чем будешь мозги выносить": "переспи, если сильно хочешь, только мозги не выноси, но не думай, что я не замечу измены, или смогу забыть".
Ну так-то со стороны глядя, могу и я согласиться, что все правомерно и справедливо... но самое интересное начнется, если спросить тебя - ПОЧЕМУ ты поступаешь именно так.


Я расчитывала на то, что если изменят - разово-двухразово )) - то я не узнаю об этом. Если бы узнала - не знаю, что бы делала. Здесь зависит все от многих факторов - сила моей любви, качество отношений, общие связывающие вещи (дети/жилье/кредиты), сила его чувств не-ко-мне...Я не могу гипотетически отвечать на вопрос с тьмой неизвестных входящих )) Может, морду бы разорвала...а потом простила. А может, умерло бы всё за минуту - и холодно в дверь бы ушла - из его жизни....

даже расставаясь, нужно беречь друг друга...
2 відвідувача подякували SummerWine за цей допис
 
12 Лис 2013 10:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Loen
"Гекслі"
ВЕЛФ
Екатеринбург

Дописів: 68
Порушень: 1
Флуд: 3%
Анкета
Лист

Осспадя, АРТИСТОКРАТИИИИИЗМ. Мухаха. Все почему-то думают, что аристократы это такие фифы, которые, раз не такой, смотрят ниже плинтуса. Я бы выразилась иначе - смотрят просто (!) как не такого, как, скажем, вон те или вот эти, что демократов может очень возмущать, а для аристократов - это лишь типировочный признак, сгребаюших в охапку похожих людей. В Бете это более выразительно и жестко (ЧС-ЧЭ), в Дельте так и вообще... просто, чтобы понимать, с кем ты действительно общаешься, каким может быть твой характер, если ты отнесен к какому-то классу (может и не быть таким, кстати, правда, воспринимается дельтийцами такая несостыковка крайне недоверчиво, надо на дцать раз пересмотреть))). Ну ЧИ же, как же уникальность и БЭ - равноправие-то меж людьми меж драгоценными-то деть? На язык БЭ это по-другому перефразируется, конечно.


1 відвідувач подякували Loen за цей допис
 
12 Лис 2013 11:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Artem_78
"Робесп'єр"

Донецк

Дописів: 116
Флуд: 3%
Анкета
Лист

12 Ноя 2013 10:19 SummerWine писав(ла):
Аристократизм дельты - это не "выше-ниже", как в бете. Это "свой-чужой". Если в бете иерархия вертикальная - как ты ее и описал, то в дельте - горизонтальная, т.е. менее иерархична, если можно так выразиться )) Нет у нас "высших уровней иерархии" ))
Что такое подчинение - лично я не понимаю. Это не мое. Я противница иерархии в семье. Не знаю, что остальные скажут, а я с юности искала равноценного партнера. Я всегда говорила, что не понимаю, что такое муж - глава семьи (в смысле, выше), а женщина должна ему подчиняться, молча. Может, это в бете так, не знаю. Наверное, так, если с Максом меня это и колбасило - его навязывание мне моего места.
Мне нужны отношения на равных. Я = Тебе. И оба даем друг другу дышать. Я уважаю тебя и твои интересы, ты уважаешь меня и мои интересы. Нет никого выше или ниже.
Почитал про аристократизм, в очередной раз убедился, что с ПР нужно быть очень внимательным. Если ты используешь такой принцип "свой-чужой", это не значит еще, что у тебя нет преобладающей установки "все равны". Это не дискретная шкала. Впрочем, не по теме.
По теме: признак аристократизм определенно влияет на понятие о семье...

За Габенов не подписываюсь. За всех Гексли - тоже. Отвечаю за себя. Да, меня всю жизнь сестра называла "влюбчивой вороной". Да, я во многих людей влюбляюсь. И в детей, и в женщин, и в облака, и в деревья, и в фильмы, и в книги, и...Понимаешь, да? Наверное, это ЧИ "рулит" - ты видишь во всем мире столько хорошего и интересного - в его сути - что невозможно в это не влюбляться )) Ведь правда столько захватывающего вокруг! Я знаю, что многие воспринимают это как легкомысленность и даже легкодоступность - это уже писалось сотни раз. Но я повторю еще раз - это не так )) Любить мир и видеть в нем прекрасное не равно полигамиии и разгнузданности.
Про "разгнузданность" я точно не говорил!!! Не надо приписывать мне таких слов!!!
Я намеренно осторожно уточняю, что так общепринято считать, что Габены/Гексли более полигамны, чем другие типы. Это вовсе не мое мнение, так говорит Стратиевская.

Влюбчивость - личностное качество, не ТИМное. Кто в детстве не влюблялся, не чувствовал ярко? Это же взросление, знакомство со своими эмоциями...
ЧИ это у тебя или не ЧИ - это еще разобраться надо. Бывает, что и Гексли со своей базовой ЧИ видят столько гадкого, что ну... жуть в общем. Любить мир - тоже не соционическое понятие.

Я расчитывала на то, что если изменят - разово-двухразово )) - то я не узнаю об этом. Если бы узнала - не знаю, что бы делала. Здесь зависит все от многих факторов - сила моей любви, качество отношений, общие связывающие вещи (дети/жилье/кредиты), сила его чувств не-ко-мне...Я не могу гипотетически отвечать на вопрос с тьмой неизвестных входящих )) Может, морду бы разорвала...а потом простила. А может, умерло бы всё за минуту - и холодно в дверь бы ушла - из его жизни....
То есть для тебя допустимо, чтобы тот, с кем ты живешь, что-то скрыл от тебя, умолчал? Мало того, ты добро на это даешь... не, я такое не принимаю, нет. Сказать "изменяй, только чтоб я не знал" - это абсолютно недопустимо для меня.
...
 
12 Лис 2013 11:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Artem_78
"Робесп'єр"

Донецк

Дописів: 116
Флуд: 3%
Анкета
Лист

12 Ноя 2013 11:14 Loen писав(ла):
Осспадя, АРТИСТОКРАТИИИИИЗМ. Мухаха. Все почему-то думают, что аристократы это такие фифы, которые, раз не такой, смотрят ниже плинтуса. Я бы выразилась иначе - смотрят просто (!) как не такого, как, скажем, вон те или вот эти, что демократов может очень возмущать, а для аристократов - это лишь типировочный признак, сгребаюших в охапку похожих людей. В Бете это........
Мухаха... а чего смеемся? (с) панда

еще разок:
"аристократы, раз не такой, смотрят ... как на не такого, как, скажем, вон те или вот эти, что демократов может очень возмущать"
- Чего-чего?
...
 
12 Лис 2013 11:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Loen
"Гекслі"
ВЕЛФ
Екатеринбург

Дописів: 68
Порушень: 1
Флуд: 3%
Анкета
Лист

12 Ноя 2013 14:38 Artem_78 писав(ла):
Мухаха... а чего смеемся? (с) панда

еще разок:
"аристократы, раз не такой, смотрят ... как на не такого, как, скажем, вон те или вот эти, что демократов может очень возмущать"
чего-чего?


Там ваще-т слово просто было. Я его специально там с восклицательным знаком отметила, а вы мои труды губите. СмыслЪ же доношу!

 
12 Лис 2013 11:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Artem_78
"Робесп'єр"

Донецк

Дописів: 116
Флуд: 3%
Анкета
Лист

12 Ноя 2013 11:40 Loen писав(ла):
Там ваще-т слово просто было. Я его специально там с восклицательным знаком отметила, а вы мои труды губите. СмыслЪ же доношу!
Ну да, а я понять смысл пытаюсь, я ж не специально не могу этого сделать.
2-й заход:
"аристократы это [те, кто] смотрят просто (!) как не такого, как, скажем, вон те или вот эти, что демократов может очень возмущать, а для аристократов - это лишь типировочный признак, сгребаюших в охапку похожих людей."
- ЧЕГО?

PS: Облачко, извините, что участвую в засорении темы, исправлюсь
...
 
12 Лис 2013 11:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Loen
"Гекслі"
ВЕЛФ
Екатеринбург

Дописів: 68
Порушень: 1
Флуд: 3%
Анкета
Лист

12 Ноя 2013 14:43 Artem_78 писав(ла):
Ну да, а я понять смысл пытаюсь, я ж не специально не могу этого сделать.
2-й заход:
"аристократы это [те, кто] смотрят просто (!) как не такого, как, скажем, вон те или вот эти, что демократов может очень возмущать, а для аристократов - это лишь типировочный признак, сгребаюших в охапку похожих людей."
- ЧЕГО?


- Вася да ты бомж!
- И чо?
- Ты не такой и рядом я с тобой нисяду, вот чо.

- Вася, да ты бомж.
- И чо?
- Это мне говорит о том, что ты человек простой и с тобой можно вежливостями не заморачиваться. Добрая половина моих знакомых бомжей такая.

Понятно? Могу умно объяснить. Но лениво.

 
12 Лис 2013 11:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zdrasti
"Гекслі"
ВЕЛФ
Новосибирск

Дописів: 33
Порушень: 1
Флуд: 9%
Анкета
Лист

12 Ноя 2013 03:05 Artem_78 писав(ла):
мне казалось что с их, то есть - с вашей точки зрения понятия о всеобщей свободе и свободе желать - неприемлемы.


Думали, что для нас свобода желать - неприемлема, а дискуссия о том, что наши свободы неприемлемы для вас (это не попрек)

 
12 Лис 2013 15:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Artem_78
"Робесп'єр"

Донецк

Дописів: 117
Флуд: 3%
Анкета
Лист

Исправляюсь.
5 Ноя 2011 08:07 Oblachko писав(ла):
Приглашаю всех желающих и интересующихся этой темой помочь в выделении аспектов.
Вас все еще интересует выделение аспектов в определениях? А последнюю версию вашу дадите?

Понятие "семья" субъективное и поэтому не слишком интересное для анализа, но у меня личный интерес к уточнению этого понятия.

Поскольку понятие субъективное, общее определение дать невозможно. Нет такого цельного объекта с четкими характеристиками, который можно было бы четко описать, как "семья". Для таких субъективных понятий можно либо перечислить качества, ему присущие, и не присущие, либо рассмотреть все возможные точки зрения, что представляется невозможным, т.к. в любой новой культуре понятие может отличаться. Либо можно пойти по пути обобщения определения в различном масштабе. То есть определений дать несколько, но в разном масштабе...
Например, определение наиболее общее и краткое:

1) семья - это договоренность;

- детали исчезают, и польза такого определения стремится к нулю, но для системности возьмем его за точку отсчета.

2) семья - это достаточно надежная договоренность нескольких человек о связи между ними;

- так уже можно употреблять. Добавим подробностей, возможно, потеряем охват.

3) семья - это договоренность двух или более человек, одобренная социумом, о достаточно надежной связи между этими людьми, преимущественно имеющая целью воспитание потомства;

Еще подробнее:

4) семья - это договоренность двух или более человек, одобренная, стимулируемая и управляемая социумом, о достаточно надежной связи между этими людьми, имеющая целью принесение социальной пользы обществу, в первую очередь - воспитание потомства, во вторую - улучшение качества жизни;

... и так далее, самое полное - в википедии. С уточнением всех подробностей оказывается, что понятие "семья" отличается у каждого второго
...
 
14 Лис 2013 16:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Oblachko
"Штірліц"
ФВЛЕ
Москва

Дописів: 85
Флуд: 6%
Анкета
Лист

14 Ноя 2013 17:00 Artem_78 писав(ла):
Вас все еще интересует выделение аспектов в определениях? А последнюю версию вашу дадите?

Понятие "семья" субъективное и поэтому не слишком интересное для анализа, но у меня личный интерес к уточнению этого понятия.

Поскольку понятие субъективное, общее определение дать невозможно... С уточнением всех подробностей оказывается, что понятие "семья" отличается у каждого второго

Ух ты! А вот за этот "послойный разбор определения" СПАСИБО!

Само собой, что каждый понимает своё Что же конкретно я и выясняла этой темой. Сколько человек на момент разбора участвовал? 17? Сейчас уже больше 20. И у всех разные определения, не повторялись Вот вы первым упомянули важность "свободы".

Скажем так: я выясняла, какие аспекты более всего ( чисто статистически ) лежат в основе понимания "семья" разными ТИМами. И оказалось, что ЧС ( территория, совместное проживание, финансы, ответственность, генетическое родство ) упоминаются не всеми, но чаще всего. Также, как и всяческие варианты взаимной поддержки и проявления хорошего отношения- БЭ. Оказалось, что официальность законной регистрации ( БЛ ), например, или не упоминается, или не важна. Также и прочие ответы более редки. И от ТИМа, квадральных ценностей ответы НЕ ЗАВИСЯТ ( люди разных ТИМов давали ответы с разных аспектов. Да, я понимаю, разницу в понимании аспектов информации и адекватность типирования респондентов... )
Поэтому и сделала вывод, что по выявленному наиболее яркими представителями традиционной "семейственности" являются гаммийцы ( ЧС+БЭ, неценностная БЛ )=клан У представителей других квадр более оригинальные представления ( банда; все, кто захотят; близкие по духу ) Что вы наглядно и демонстрируете

Вопрос к вам:
А какие варианты ещё связей между членами семьи вы можете предложить, как базовый БЛ? Спасибо!
Крестный Мумми-папа
 
14 Лис 2013 17:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Artem_78
"Робесп'єр"

Донецк

Дописів: 117
Флуд: 3%
Анкета
Лист

14 Ноя 2013 17:10 Oblachko писав(ла):
Ух ты! А вот за этот "послойный разбор определения" СПАСИБО!

Само собой, что каждый понимает своё Что же конкретно я и выясняла этой темой. Сколько человек на момент разбора участвовал? 17? Сейчас уже больше 20. И у всех разные определения, не повторялись Вот вы первым упомянули важность "свободы".
Это даже не слои, а дерево должно быть. Для одной культуры будет допустимо многоженство, для другой - нет, вот и ветвление. Но и то и другое определение будет правильным. Причем ветки отделяются не на одном слое, а на диапазоне слоев. Забавная штука.

Скажем так: я выясняла, какие аспекты более всего ( чисто статистически ) лежат в основе понимания "семья" разными ТИМами. И оказалось, что ЧС ( территория, совместное проживание, финансы, ответственность, генетическое родство ) упоминаются не всеми, но чаще всего. Также, как и всяческие варианты взаимной поддержки и проявления хорошего отношения- БЭ. Оказалось, что официальность законной регистрации ( БЛ ), например, или не упоминается, или не важна. Также и прочие ответы более редки. И от ТИМа, квадральных ценностей ответы НЕ ЗАВИСЯТ ( люди разных ТИМов давали ответы с разных аспектов. Да, я понимаю, разницу в понимании аспектов информации и адекватность типирования респондентов... )
Поэтому и сделала вывод, что по выявленному наиболее яркими представителями традиционной "семейственности" являются гаммийцы ( ЧС+БЭ, неценностная БЛ )=клан У представителей других квадр более оригинальные представления ( банда; все, кто захотят; близкие по духу ) Что вы наглядно и демонстрируете
Понятие "семья" многоаспектное. В статическом виде в нем больше БЛ и БЭ. В динамике еще ЧС, ЧЛ, БИ. Ну да, гамма как-то больше сюда попадает.

Вопрос к вам:
А какие варианты ещё связей между членами семьи вы можете предложить, как базовый БЛ? Спасибо!
Охохо, хорошо, что я не Дон))
Давайте по уровням отношений:

1) Кровное родство, инстинкты защиты продолжения рода плюс стадное чувство
2) Убеждения и ценности, определяющие представления о семье
3) Чувства, объединяющие людей между собой
4) Общепризнанные социальные нормы, определяющие особенности семьи
5) Личная реализация через создание и поддержание семьи
6) Ощущение единства, включающее также семью
...
1 відвідувач подякували Artem_78 за цей допис
 
15 Лис 2013 10:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LisiCHka_ForeveR
"Наполеон"
ВЛФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 0
Анкета
Лист

Я не понимаю как можно вообще рассматривать отношение к семье с точки зрения соционики - это скорее вопрос воспитания, общественной навязанной морали, заложенных с детства примеров. Может и ошибаюсь. Семья - это родство душ. Люди к которым хочется возвращаться, перед которыми ты открыт полностью, которым ты доверяешь и которые доверяют тебе. И если уж о конкретике: те с кем мы связаны нитями родства более склонны к предательству (из-за уверенности непонятно на чем основанной) чем те кто когда-то был никем. А можно ли быть связанным "семьёй" с предавшим?
Таких ангелов как я вы еще не встречали! Крылья? Конечно есть, просто сейчас их метла загородила.
1 відвідувач подякували LisiCHka_ForeveR за цей допис
 
7 Гру 2013 02:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Семья

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 04:37




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор