Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Спілкування 4-ї квадри Флуд дозволено » Насколько счастливы Досты в личной жизни

Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Насколько счастливы Досты в личной жизни


BiJou
"Достоєвський"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 630
Флуд: 2%
Анкета
Лист

13 Мая 2012 20:39 elya22 писав(ла):
Не пугайте Достов любовью к Богу))) Они ЖИВЫЕ!!! В моей жизни случился Достоевский) Могу сказать, что счастлив он в любви ко МНЕ))) А девочкам-Досточкам могу дать много советов как Штиров "охмурить". Они пашут как волы с молодости...а лет так в 30 ой как жениться хотят!) Мечтаююют!



И женятся Что мечтать - действовать надо. Поставил цель - реализовал. Хорошо, если повезло. А вот если нет...

Мне вот интересно, как часто штиры разводятся? Ну, разумеется, если брак их не устраивает. По моим наблюдениям - нечасто.
Как я узнаю, что я думаю? Я просто слышу, что я говорю
 
13 Тра 2012 20:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

elya22
"Штірліц"

Санкт-Петербург

Дописів: 1
Анкета
Лист

13 Мая 2012 21:14 BiJou писав(ла):
И женятся Что мечтать - действовать надо. Поставил цель - реализовал. Хорошо, если повезло. А вот если нет...

Мне вот интересно, как часто штиры разводятся? Ну, разумеется, если брак их не устраивает. По моим наблюдениям - нечасто.


НЕЧАСТО, т.к. предпочитают стабильность и пытаются сохранить отношения. 100% развод последует при наличии факта измены, а если и не разведется сразу, то жизнь партнера превратит в ад на земле, а потом...разведется. В более благоприятном сучае, все зависит от чаши терпения. И чем сильнее бить по рациональности, тем быстрее чаша наполняется, но на это уходят годы. т.к. мы вечно заняты и просто закрываем на что-то глаза. Но если Штиру уже за 30 и он успешен и независим, то терпеть что-то он уже НЕ ХОЧЕТ!!!
elya
 
14 Тра 2012 11:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Margarit
"Гамлет"

Москва

Дописів: 1023
Флуд: 1%
Анкета
Лист

4 Апр 2012 08:45 Zdravsti писав(ла):
Мне кажется, что рациональность и счастье несовместимы, для счастья нужны некая доля пофигизма, умение радоваться переменам или хоть принимать их. А что может быть счастьем рационала? Соответствие реальности концепциям? От такого "счастья" прокиснешь, ИМХО

просто счастье для раца и для ирраца - разное, песню же помните из "Летучего корабля" про маленький домик и русскую печку?)))
14 Мая 2012 12:04 elya22 писав(ла):
НЕЧАСТО, т.к. предпочитают стабильность и пытаются сохранить отношения.

по этой же причине те штиры, которых знаю я- не изменяют, хотя мне иногда кажется, что это просто сильный напряг (лениво) для них - менять образ жизни и в свой четкий распорядок вписать еще и измены)

 
14 Тра 2012 11:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

elya22
"Штірліц"

Санкт-Петербург

Дописів: 1
Анкета
Лист

14 Мая 2012 12:26 Margarit писав(ла):
просто счастье для раца и для ирраца - разное, песню же помните из "Летучего корабля" про маленький домик и русскую печку?)))
по этой же причине те штиры, которых знаю я- не изменяют, хотя мне иногда кажется, что это просто сильный напряг (лениво) для них - менять образ жизни и в свой четкий распорядок вписать еще и измены)


я говорила об измене со стороны партнера. Штиры возможно и кажутся "ленивыми" в жизненном укладе (домик и русская печка) будут рассматриваться как "счастье" при обоюдном душевном комфорте, понимании, уважении и любви...НО если пропадает "духовность", то "домик и печка" постепенно начнут обесцениваться...и тут Штир без зазрения совести внесет в свой четкий распорядок измены
elya
 
14 Тра 2012 12:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Artem_26
"Достоєвський"

Дивное

Дописів: 0
Анкета
Лист

14 Апр 2012 13:09 Mitych_0010 писав(ла):
Вот-вот! Я тоже подумал, что навязываемые массовой культорой образцы "личного счастья" не очень подходят для Достоевских




Не очень еще разбираюсь в хитросплетениях соционики, но с этим согласен. Что касается меня, это точно.
Артем
1 відвідувач подякували Artem_26 за цей допис
 
14 Тра 2012 19:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Camarguiaise
"Достоєвський"
ЕВФЛ
Москва

Дописів: 114
Флуд: 3%
Анкета
Лист

14 Апр 2012 13:09 Mitych_0010 писав(ла):
В книге "Искусство любить" Фромм говорит, что в потребительском обществе отношения между людьми строятся по принципу товарно-денежных отношений. Счастье является таким же товаром, как все остальное. Так что ваша метафора в данном случае не только вполне уместна, но и весьма точна!

ага.. Товарно-денежная форма отношений настолько просочилась во все плоскости жизни, что я со своими просьбами о любви кажусь слишком требовательной. Легче уж шубу попросить.

Сердце соткано из пламени (с)
2 відвідувача подякували Camarguiaise за цей допис
 
15 Тра 2012 11:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Margarit
"Гамлет"

Москва

Дописів: 1023
Флуд: 1%
Анкета
Лист

15 Мая 2012 12:49 Camarguiaise писав(ла):
ага.. Товарно-денежная форма отношений настолько просочилась во все плоскости жизни, что я со своими просьбами о любви кажусь слишком требовательной. Легче уж шубу попросить.


поясните, как может звучать просьба о любви?)
я понимаю, например, просьбу о внимании, заботе и т.д. но как можно просить любить себя? как это вербализовать?

 
15 Тра 2012 12:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Camarguiaise
"Достоєвський"
ЕВФЛ
Москва

Дописів: 114
Флуд: 3%
Анкета
Лист

15 Мая 2012 13:52 Margarit писав(ла):
поясните, как может звучать просьба о любви?)
я понимаю, например, просьбу о внимании, заботе и т.д. но как можно просить любить себя? как это вербализовать?

невербально, конечно) хотя, сколько я знаю Достов, они и о внимании-заботе не просят
Сердце соткано из пламени (с)
1 відвідувач подякували Camarguiaise за цей допис
 
15 Тра 2012 13:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LijaLi
"Штірліц"
ФВЕЛ
Москва

Дописів: 56
Флуд: 4%
Анкета
Лист

13 Мая 2012 22:14 BiJou писав(ла):
Мне вот интересно, как часто штиры разводятся? Ну, разумеется, если брак их не устраивает. По моим наблюдениям - нечасто.

Да, редко. Но я знаю двоих Штиров, ушедших из семьи. Они очень долго терпели семейные проблемы, зарывались в работу, изменяли, один нырнул в алкоголь с головой. По времени это было около 5 лет. Но оба ушли практически моментально, как только их жены им создали невыносимые условия контроля их времени. Контроль и ограничения оказались страшнее, чем измены, истерики, интриги и пилешь мозга. Пока у Штирлица есть хоть какая-то свобода, он терпит. Трудно сказать зачем. Возможно все мы немного Сократы, считающие, что несчастливый брак делает нас философами.
15 Мая 2012 15:26 Camarguiaise писав(ла):
невербально, конечно) хотя, сколько я знаю Достов, они и о внимании-заботе не просят

Словами не просят, нет. Но как то излучают запрос на заботу. В глазах мечта о любви и доброте.
Чтобы мечты сбывались, рядом нужен Волшебник, а не сказочник
2 відвідувача подякували LijaLi за цей допис
 
15 Тра 2012 14:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Irisunny
"Достоєвський"

Киев

Дописів: 0
Анкета
Лист

15 Мая 2012 13:26 Camarguiaise писав(ла):
невербально, конечно) хотя, сколько я знаю Достов, они и о внимании-заботе не просят


Может это не тимное, но я очень требую внимания и заботы, конечно, сообщаю об этом близким невербально. Так как для меня именно внимание и участие в моей жизни со стороны говорят куда-больше о его любви, чем самые красивые слова.

 
17 Тра 2012 19:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Camarguiaise
"Достоєвський"
ЕВФЛ
Москва

Дописів: 114
Флуд: 3%
Анкета
Лист

17 Мая 2012 20:19 Irisunny писав(ла):
Может это не тимное, но я очень требую внимания и заботы, конечно, сообщаю об этом близким невербально. Так как для меня именно внимание и участие в моей жизни со стороны говорят куда-больше о его любви, чем самые красивые слова.

"требовать", "просить" и "ждать" - для меня разные вещи... семантика совершенно разная у понятий. Я именно "жду", "надеюсь", "мечтаю".. Странно даже то, что если что-то невольно было "попрошено" и дано в последствии, то цена для меня этого полученного будет другая по внутренним моим ощущениям Самое лучшее, самое заветное, самое "поднимающее душу до небес", когда не просишь, а дают... как там у Булгакова? "никогда и ничего не просите, особенно у тех, кто сильнее Вас. Сами предложат и сами все отдадут"
Сердце соткано из пламени (с)
1 відвідувач подякували Camarguiaise за цей допис
 
31 Тра 2012 11:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Suun
"Достоєвський"
ЕЛФВ
Новосибирск

Дописів: 57
Флуд: 5%
Анкета
Лист

Ага, и у меня так же. Бывает, сижу с уставшим видом и очень надеюсь, что это заметят и скажут: "Давай я сегодня посуду помою, иди отдохни". А когда так и не дожидаюсь и говорю: "Я устала, может, ты помоешь посуду сегодня?", чувствую, будто выпрашиваю себе заботу, и очень неприятно...

2 відвідувача подякували Suun за цей допис
 
31 Тра 2012 17:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Krasotka_Tata
"Гекслі"

Швейцария

Дописів: 5
Анкета
Лист

Мои знакомые Досты несчастливы в личной жизни из-за того, что ко всему пытаются приспособиться. Не решить проблему , а именно приспособиться...
Грустно со стороны наблюдать за таким положением дел...
Самодуализировалась - лежу на диване...
3 відвідувача подякували Krasotka_Tata за цей допис
1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
31 Тра 2012 19:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Camarguiaise
"Достоєвський"
ЕВФЛ
Москва

Дописів: 114
Флуд: 3%
Анкета
Лист

31 Мая 2012 20:16 Krasotka_Tata писав(ла):
Мои знакомые Досты несчастливы в личной жизни из-за того, что ко всему пытаются приспособиться. Не решить проблему , а именно приспособиться...
Грустно со стороны наблюдать за таким положением дел...

по-моему, "приспособиться пытаются" все интроверты. Им проще внутри с собой разобраться, чем активно влиять на окружающих. Кроме того, как базовый БЭ я часто вижу тщетность таких влияний Поэтому "приспосабливаю" себя внутренне только к тому, с чем могу мириться. На что можно повлиять - влияю, но не так как это было бы очевидно, например, Геку со стороны.. ему бы показалось, что я "приспосабливаюсь", а не держу паузу, сохраняя при этом свою целостность.

У Геков просто другие рычаги влияния и способ взаимодействия с миром, но я бы не сказала что они не приспосабливаются
Сердце соткано из пламени (с)
1 відвідувач подякували Camarguiaise за цей допис
 
1 Чер 2012 13:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sunder
"Достоєвський"
ЛФВЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 0
Порушень: 1
Анкета
Лист

Чем старше Дост, тем больше проблем. Ибо перфекционизм в соединении с нежеланием врать - идеальное антиприворотное зелье
Кстати, с набором сенсорного опыта уменьшается и желание приспосабливаться - повышается минимальный уровень комфорта, особенно душевного.

6 відвідувачів подякували Sunder за цей допис
 
3 Чер 2012 22:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sakriss
"Достоєвський"
ЕВФЛ
Калининград

Дописів: 0
Анкета
Лист

По поводу приспосабливаться очень верное замечание, вся такая из себя удобная..а мужчинам не нужна удобная, нужна индивидуальная любимая. Пожалуй соционика открыла мне глаза на мою индивидуальность, только сейчас можно сказать прозрела. Теперь стремлюсь всех протипировать, тоже приспосабливаюсь в своем роде, но уже с умом и не боюсь трудностей .

2 відвідувача подякували Sakriss за цей допис
 
17 Чер 2012 14:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Le_Roy
"Робесп'єр"
ЛЕФВ
Москва

Дописів: 4
Порушень: 1
Анкета
Лист

От так дела, спецом зашел в 4-ю квадру задать вопрос - а он вот, в первой теме открытой.

Вопрос у меня такой - для чего Досточки, имея самой травмирующей ососбенностью для себя - доставить человеку страдания, очень часто в жизни через разрыв или жизнь вместе таки доставляют ему и себе эти страдания?
Здесь логическое противоречие и это очень интересно. Плюс возможность помочь тиму, разрулив совместно тему.

Тем более противоречие, что глобально программа движет к счастью и жизни без страданий для всех людей. А выражается это в личном отсутствии счастья. На близкой дистанции общения. /У меня чувство что это связано/
И против логики событий. И иррационально - в рациональном то тиме.

По ощущению, я вижу так - программа счастья, стабильности, жизни без страданий - базовая.
А разрушение даёт какая то из функций витального кольца... глянул счас - может ограничительная ЧЭ?
Надо почитать за Драйзеров..
Я еще токо начинаю изучать всю эту тему

А вы что думаете?

 
18 Лип 2013 13:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Neversky
"Драйзер"
ВЛФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 185
Порушень: 1
Флуд: 6%
Анкета
Лист

18 Июл 2013 14:43 Le_Roy писав(ла):


На уровне ощущения, вижу так - программа счастья, стабильности, жизни без страданий - базовая.
А разрушение даёт какая то из функций витального кольца... глянул счас - может ограничительная ЧЭ?



Ограничительная ЧЭ как раз и дает установку на "жизнь без страданий". ИМХО. А болевая Достов старается проделать путь без излишних трудностей (избежание проблемных зон с помощью творческой ЧИ).

"Склонность к страданиям" нетимна, она происходит от ощущения неоцененности усилий (зависимость от внешней оценки). Выражается просто по-разному.
Shinigami
1 відвідувач подякували Neversky за цей допис
 
18 Лип 2013 13:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Pticyn
"Достоєвський"
ВЕФЛ
Тула

Дописів: 0
Анкета
Лист

Мне кажется Досты слишком много думают и в следствии этого - несчастны в личной жизни.

 
18 Лип 2013 20:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

blacksmith
"Штірліц"

Киев

Дописів: 0
Анкета
Лист

Мне кажется, что Досты, особенно девушки, чаще не реализовали свой богатый потенциал. Из за высоких моральных принципов остаются в одиночестве. Примером есть несколько знакомых Досточек 27-30 лет которые просто не могут найти человека который будет ЕЕ ЧЕЛОВЕКОМ. Все остальные вне зависимости от статуса, финансов, красоты идут лесом.

4 відвідувача подякували blacksmith за цей допис
 
21 Лип 2013 08:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Oleg_K
"Достоєвський"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

21 Июл 2013 09:04 blacksmith писав(ла):
Из за высоких моральных принципов остаются в одиночестве.


Может быть, все-таки стоит отделять высокие моральные принципы от базовой этики отношений?

2 відвідувача подякували Oleg_K за цей допис
 
21 Лип 2013 08:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sangvia
"Достоєвський"
ЕЛВФ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

Я Дост и в 26 лет я развелась с мужем (Наполеон), с которым состояла в отношениях целых 10 лет (со школы). Последние 5 лет я была очень несчастна с ним, но из-за своей дурацкой Достовской боязни причинить боль тому, кто так сильно меня любит, не разрывала отношения. Муж-то был хороший, только вот разлюбила я его совсем. И надо было сразу, как пришла к такому выводу, объяснить всё и расстаться. Вместо этого, я продолжала страдать сама и мучить его, т.к. он терзался вопросом «Почему у неё всегда потухший взгляд и печальное выражение?».
Год назад собралась с силами, развелась, и стала пытаться бороться за личное счастье. И знаете что? Кажется, получилось.
«Опустить руки может каждый, а вот за счастье надо бороться». Хотя Достам бывает трудно «переломить жизнь по хребту», чтобы построить свое счастье, как мне кажется.


2 відвідувача подякували Sangvia за цей допис
 
21 Сер 2013 15:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Le_Roy
"Робесп'єр"
ЛЕФВ
Москва

Дописів: 3
Анкета
Лист

Более менее разобрался
Простыми словами - многие несчастья в жизни Достов от ориентированности на хочу и идеализма.
Интровертности в смеси с аристократией, дающей закрытость и склонность ставить себя выше задним умом.

 
17 Чер 2014 01:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Duffin
"Достоєвський"
ВЕФЛ
Самара


Дописів: 0
Анкета
Лист

Несчастье - это ощущение, что у тебя счастье забрали. Разве оно у кого-то держится долго?

Мы все счастливы, но часто об этом не думаем. Человек устроен потребительски, ему надо реализовывать свои потребности. Если они превосходят возможности и опережают их, можно чувствовать себя никчемным и неудовлетворенным. А если ценить все, чего уже добился, ценить себя, кем стал и кто есть, ценить тех близких, кем себя окружил сам, ценить работу, в которой есть отдача, не будет никакого несчастья. Да, можно быть без близкого человека, но иметь все остальное. Иметь самого себя, в конце концов, свободного от навязывания мнения, жить свою жизнь и идти к своим целям, а не чужим. И многие не находят в себе правильного ракурса, чтобы это разглядеть и понять, что они уже счастливы.

Я разделяю мнение, что пока вы сами не полюбите себя и свою жизнь, как она есть, вы не сможете найти человека, которому это свое счастье сможете отдать. Отношения для меня - это отдача всего того, что я имею. Попытки стать счастливым за счет другого человека, чтобы он отдал нам наш кусочек счастья не увенчаются успехом.

Да, мы перфекционисты. Но не путайте это с целью найти идеал. Мы не нацелены на сравнение всего, что есть на пути и выбор лучшего-лучшего. Мы перфекционисты в том, что не можем выбирать тех людей, с кем нам не будет АБСОЛЮТНО комфортно. И это лишь чувство, всплеск, который возникает в общении с человеком. Мы очень чувствительны в этом плане на людей и на то, что они в нас вызывают. Не хотим быть в отношениях без чистой и искренней собственной любви. Не хотим быть в отношениях без любви к нам. Не хотим любви к нам, если у нас ее нет в ответ. Мы хотим для других того же, что и для себя.

13 відвідувачів подякували Duffin за цей допис
 
17 Чер 2014 11:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

marsek
"Драйзер"

Москва

Дописів: 12
Анкета
Лист

17 Июн 2014 12:10 Duffin писав(ла):
Несчастье - это ощущение, что у тебя счастье забрали.


Для меня несчастье (в смысле несчастливость) - это отсутствие ощущения счастья. Когда оно есть, счастье это, я его четко осознаю и ощущаю. Я могу перечислить моменты, в которые я чувствовала себя абсолютно счастливой.
Кстати, слышала от одного Штира, что он никогда не испытывал абсолютного счастья. Причем сказано это было без трагедии, очень буднично и вскользь. Я была поражена. А для него это было обычно и вообще без трагедии. Я после этого, если честно, долго думала об этом разговоре и решила, что слава тебе господи, что я все-таки знаю, что это такое - ощущение счастья. Если бы я свои годы призналась себе, что никогда не была счастлива, я бы решила, что в жизни надо что-то срочно менять. А он ничего - живет по накатанной и все.

P.S. Каждый ощущает это самое счастье по-разному и для каждого это что-то свое. Я писала о своем счастье.

вот как-то так...
3 відвідувача подякували marsek за цей допис
 
18 Чер 2014 08:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Спілкування 4-ї квадри Флуд дозволено » Насколько счастливы Досты в личной жизни

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 21:22




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор