Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Модель А Флуд заборонено » Стaтья: Болевая БС Гамлета

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Стaтья: Болевая БС Гамлета


Etoile
"Гамлет"
ВЕЛФ
Жуков

Дописів: 5
Анкета
Лист

1 Мар 2012 13:44 Margarit писав(ла):
1. В бассейн нормально хожу, на пляже заграницей могу даже топ-лесс (если принято)
2. Раздеватся строем - не припомню...
4. Изучаю все приемлемые способы, чтобы обезболить то, что болит.
5. Таблетки, сволочи, застревают)
6. Субстанции...нормальный уровень омерзения...На пену со рта смотреть неприятно)
7. Вид половых органов не вызывает омерзения, если это не эксгибиционист в школе)
8. Ощущение рыхлости - лишний повод для спорта, а вообще я чувствую себя активной, энергичной и собранной)
9. Беременность - это чудо).
10. Страх не перед детьми, а перед тем, что будешь неуклюжа с ними (неуверенность в сенсорике), боязнь за детей.
11. Всего лишь воспитание и приемлемость для окружающих.
12. Возможно.
13. Секс вызывал панику только на этапе, когда были непонятны ощущения при дефлорации - насколько это больно)))
14. Если дома никого нет - не готовлю вообще...
15. Если человека мутит - значит, он болен... или отлынивает от секса и готовки)))

если взять совокупность перечисленных вами пунктов - у человека клиника какая-то...

гамлетессы и гамлеты склонны к эпатажу (например, знакомый мне гамлет под НГ собрал толпу байкеров и они катались по городу в костюмах дед морозов), нас должно быть видно, мы яркие, а то, что вы описали - серамышь)

Не согласна с вами. Все пункты о Гамлетах. Понятная такая БС. У кого-то острее ощущения проявляются, у кого-то нет. Более того, не обязательно, что все пункты враз проявились. у меня многое из того, что описано, было. Мне понятно. Но, правда, я себя не пересилю, чтобы начинать это описывать. Не всем друзьям то признаемся. В основном в себе держу.

А тем, кто отважился написать подобное, я очень благодарна. Во-первых, я понимаю, что не одинока в этом и прекрасно понимаю, каких усилий требовалось написать об этом. Во-вторых, всё же это не клиника и возможно, что у кого-то даже ярче все это проявляется. Требуется проявление чуткости и внимания. И уж точно не шуток. В-третьих, если у кого-то так болит БС, значит есть где-то те, кто лечит нашу БС. Хочется надеяться, что люди, прочтя это, будут более чуткими и не станут высмеивать то, что кажется возможно нелепым. Высмеивания ведут к замыканию и комплексам человека.

2 відвідувача подякували Etoile за цей допис
 
2 Бер 2012 07:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Yanaell
"Гамлет"
ФЕВЛ
Москва

Дописів: 49
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

Margarit, у Вас в этом споре о БС большое преимущество - Вы можете спокойно ее обсуждать, не стесняясь в выражениях.
Судя по Вашим комментариям, Вы не поняли немного, о чем это все. А объяснять - это надо через себя переступать.
А наполнение и "+10 лет" тут не при чем, у меня тоже нюансы отличаются от описанного, но общий принцип вполне понятен, откуда и почему так у человека проявляется, более чем. И мне ясно, что у человека меньший опыт, чем у меня на данный момент, но я прекрасно помню себя на других этапах - что-то ржать, называть "клиникой" и "отмазками" описанное не получается. Я заметку написала специально, потому что по описаниям ничего не понятно. И Вы вряд ли представляете, чего мне это стоило Но не помогло, увы.

4 відвідувача подякували Yanaell за цей допис
 
2 Бер 2012 07:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Margarit

"Гамлет"

Москва

Дописів: 750
Важливих: 1
Флуд: 5%
Анкета
Лист

2 Мар 2012 08:55 Yanaell писав(ла):
Margarit, у Вас в этом споре о БС большое преимущество - Вы можете спокойно ее обсуждать, не стесняясь в выражениях.
Судя по Вашим комментариям, Вы не поняли немного, о чем это все. А объяснять - это надо через себя переступать.
А наполнение и "+10 лет" тут не при чем, у меня тоже нюансы отличаются от описанного, но общий принцип вполне понятен, откуда и почему так у человека проявляется, более чем. И мне ясно, что у человека меньший опыт, чем у меня на данный момент, но я прекрасно помню себя на других этапах - что-то ржать, называть "клиникой" и "отмазками" описанное не получается. Я заметку написала специально, потому что по описаниям ничего не понятно. И Вы вряд ли представляете, чего мне это стоило Но не помогло, увы.

разве я у вас просила помощи?)
я пытаюсь сказать, что комплексы человека - это не все его такая сякая болевая...

мне же пытаются втереть, что 1/16 человечества неприятен вид половых органов...

и это норма их болевой...

что 1/16 женщин пугают мысли о беременности, потомучто внутри что-то шевелится....
и это норма по болевой...


берите книжки и читайте, что "как то же все рожают, что внутри не "что-то" а ребенок, который плод вашей любви"

а вот "мутит по утрам" - может и от рака печени, и именно НЕИЗВЕСТНОСТЬ от недомогания и дискомфорта способна довести до паники и погнать к врачу...

надо все-таки различать болевую и личные глюки, а то всех максов можно разогнать...
2 Мар 2012 08:55 Yanaell писав(ла):
Margarit, у Вас в этом споре о БС большое преимущество - Вы можете спокойно ее обсуждать, не стесняясь в выражениях.


я очень стеснялась в выражениях...

особенно, когда писала про физилогические внешние проявления, вы вообще как степень моей стеснительности определили?)
2 Мар 2012 08:55 Yanaell писав(ла):
Судя по Вашим комментариям, Вы не поняли немного, о чем это все. А объяснять - это надо через себя переступать.


объясните хотя бы (предположите), почему в описаниях Гамлета указано, что Гамлет БОИТСЯ физической боли и страданий, а Вы пишите, что это неТИМно, а ТИМно как раз-таки терпеть боль и страдания...и на основании этого отправляете людей перетипироватся?)

 
2 Бер 2012 08:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Etoile
"Гамлет"
ВЕЛФ
Жуков

Дописів: 6
Анкета
Лист

Я вспоминаю свою беременность и недоумеваю, когда говорят о ней, как о счастье. Нет, токсикозов не было. Но мне было неприятно от того, что во мне развивается человек и имеет возможность читать мои мысли, чувствовать страхи, что я прячу в себе. Меня раздражало, что я не могла побыть одна! Это меня изводило и иногда казалось, что это доведет меня до сумасшествия.

Сейчас, конечно, последует масса комментариев на этот счет и возможно стёб, но призываю прежде задуматься.

 
2 Бер 2012 08:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Margarit

"Гамлет"

Москва

Дописів: 751
Важливих: 1
Флуд: 5%
Анкета
Лист

2 Мар 2012 09:28 Etoile писав(ла):
Я вспоминаю свою беременность и недоумеваю, когда говорят о ней, как о счастье. Нет, токсикозов не было. Но мне было неприятно от того, что во мне развивается человек и имеет возможность читать мои мысли, чувствовать страхи, что я прячу в себе. Меня раздражало, что я не могла побыть одна! Это меня изводило и иногда казалось, что это доведет меня до сумасшествия.

Сейчас, конечно, последует масса комментариев на этот счет и возможно стёб, но призываю прежде задуматься.


меня изводило, что я не могу побыть одна - когда ребенок родился, именно в тот момент, когда родился ребенок я начала осознавать, что физически во мне нет сил дать ему сенсорную заботу - я свою дочь ни разу не купала... - это делала мама-Гюго, я боялась ее уронить, поранить, придавить, я боялась, что она захлебнется во сне и т.д., в итоге -15 кг за полгода по 3-4 часа сна в сутки...

 
2 Бер 2012 08:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Etoile
"Гамлет"
ВЕЛФ
Жуков

Дописів: 7
Анкета
Лист

2 Мар 2012 08:32 Margarit писав(ла):
меня изводило, что я не могу побыть одна - когда ребенок родился...

Какие были ощущения во время беременности? Болевая БС не проявлялась?

2 Мар 2012 08:32 Margarit писав(ла):
я свою дочь ни разу не купала...
У меня это делал муж Жуков. Позже приучила ребенка самостоятельности и всё потому, что страхи...

 
2 Бер 2012 08:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Margarit

"Гамлет"

Москва

Дописів: 752
Важливих: 1
Флуд: 5%
Анкета
Лист

2 Мар 2012 09:35 Etoile писав(ла):
Какие были ощущения во время беременности? Болевая БС не проявлялась?



нет, не проявлялась - я работала до последнего, чтобы она не проявлялась, чувствовала себя хорошо.
Единственно, я сильно расстроилась, когда на 8 месяце была вынуждена обратится к мастеру маникюра и педикюра - не смогла сама наклонятся, мастер оказался настолько хорош, что уже 9 лет услугами пользуюсь - до этого не доверяла - была боязнь, что плохо стерелизуют инструменты и заразят...

также было стыдно выполнять домашнюю работу - казалась неуклюжей...я и так могла встать в 7 утра, чтобы убраться и чтоб никто не видел, а беременная и вовсе стала тариться
2 Мар 2012 09:35 Etoile писав(ла):
Позже приучила ребенка самостоятельности и всё потому, что страхи...

если подсмотреть как за детьми ухаживают, то полегче...

хотя я сейчас нифига не помню - как отшибло и снова страх - чего с ними делать - свежерожденные они такие жидкие) а потом ответ самой себе...

 
2 Бер 2012 08:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Etoile
"Гамлет"
ВЕЛФ
Жуков

Дописів: 8
Анкета
Лист

2 Мар 2012 08:44 Margarit писав(ла):
также было стыдно выполнять домашнюю работу - казалась неуклюжей...я и так могла встать в 7 утра, чтобы убраться и чтоб никто не видел, а беременная и вовсе стала тариться

я как и прежде убираюсь, чтобы домашние не видели Жуков (муж) смеется и говорит, что когда женщина убирается, в этом есть что-то такое соблазнительное. Но у меня как у страха глаза Не верю и всё тут.

Помню ситуацию с Максом (было когда-то в жизни и такое счастье). Он видел мое смущение, какие-то движения или в глазах что-то и просто выходил из кухни, к примеру, чтобы я спокойно могла прибраться или напечь блинов (первый блин при нем не получился и я переживала, что всё у меня не так получается). Я была ему благодарна за понимание. Он это сделал молча и далее на этом не акцентировал внимание. Будто этого и не было.

А по поводу рыхлости тела...Не все умеют в силу своей низкой Физики заниматься спортом. Я вот могу еще сходить на йогу, так как в этом есть что-то изящное. А чисто спортом заниматься не могу. Я от этого болею! Все вокруг смеются, а у меня действительно молниеносно развивается болезнь от серьезных силовых нагрузок. Не от напряжения мышц, не от этого...Я понимаю, что это у меня психологическое.



 
2 Бер 2012 09:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Margarit

"Гамлет"

Москва

Дописів: 756
Важливих: 1
Флуд: 5%
Анкета
Лист

2 Мар 2012 10:05 Etoile писав(ла):
я как и прежде убираюсь, чтобы домашние не видели


...я не убираюсь - завели домработницу, но бешусь от того, когда кто-то это делает при мне
2 Мар 2012 10:05 Etoile писав(ла):
А по поводу рыхлости тела...Не все умеют в силу своей низкой Физики заниматься спортом. Я вот могу еще сходить на йогу, так как в этом есть что-то изящное. А чисто спортом заниматься не могу. Я от этого болею! Все вокруг смеются, а у меня действительно молниеносно развивается болезнь от серьезных силовых нагрузок. Не от напряжения мышц, не от этого...Я понимаю, что это у меня психологическое.



я не люблю групповые занятия, так как не могу сама выбрать что мне делать - а что - нет. Сегодня захотела - будет плавние, завтра - тренажерка, не бегаю (не люблю почему то), главный смысл спорта - активность и здоровье, так что я не убиваюсь до 7 пота...

 
2 Бер 2012 09:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Etoile
"Гамлет"
ВЕЛФ
Жуков

Дописів: 9
Анкета
Лист

2 Мар 2012 09:10 Margarit писав(ла):
я не люблю групповые занятия, так как не могу сама выбрать что мне делать - а что - нет. Сегодня захотела - будет плавние, завтра - тренажерка, не бегаю (не люблю почему то), главный смысл спорта - активность и здоровье, так что я не убиваюсь до 7 пота...

Именно в группе я хоть что-то буду делать, а одна...фиг меня заставишь. Опять-таки это отсыл к ПЙ. Я все же "Ахматова".

 
2 Бер 2012 09:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Margarit

"Гамлет"

Москва

Дописів: 758
Важливих: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

2 Мар 2012 10:20 Etoile писав(ла):
Именно в группе я хоть что-то буду делать, а одна...фиг меня заставишь. Опять-таки это отсыл к ПЙ. Я все же "Ахматова".

возможно, я неправильно выразилась, занятие в группе я не люблю по той причине, что иногда мне не нравится делать то, что делают все, тогда я ухожу в индивидуалку, потом, когда там становится скучно - плаванье, а потом могу опять на группу...

 
2 Бер 2012 09:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

veverita
"Гекслі"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 1
Анкета
Лист

2 Мар 2012 08:20 Margarit писав(ла):
разве я у вас просила помощи?)
я пытаюсь сказать, что комплексы человека - это не все его такая сякая болевая...

мне же пытаются втереть, что 1/16 человечества неприятен вид половых органов...

и это норма их болевой...
Margarit, извините не могу уже больше молчать. Можно узнать а чем вы читаете? правда интересно. У болевой НЕТ НОРМЫ. Она ИНДИВИДУАЛЬНА у каждого. Здесь это уже сказали ...ну очень много раз.




2 Мар 2012 08:20 Margarit писав(ла):
надо все-таки различать болевую и личные глюки, а то всех максов можно разогнать...

Если по какому-то аспекту у человека нет ничего, кроме личных глюков - это и есть БОЛЕВАЯ. Потому что только у болевой кроме негативного ЛИЧНОГО опыта больше нет никакого параметра.



2 Мар 2012 08:20 Margarit писав(ла):
особенно, когда писала про физилогические внешние проявления, вы вообще как степень моей стеснительности определили?)
объясните хотя бы (предположите), почему в описаниях Гамлета указано, что Гамлет БОИТСЯ физической боли и страданий, а Вы пишите, что это неТИМно, а ТИМно как раз-таки терпеть боль и страдания...и на основании этого отправляете людей перетипироватся?)
вы реально в упор не видите основания, на которых вас отправляют перетипироваться, или не хотите видеть? Это бетанцы еще очень добренькие...отправляют. Экстравертные этики дельты с ролевой ЧС - посылают...перетипироваться.

По поводу опыта по болевой - что с ним делать? Да и как вообще его собирать, куда складывать? ...Если не можешь соотносить его ни с нормами, ни с ситуацией, ни со временем. Все разговоры о наполнении болевой воспринимаются как "мaзoхизм обыкновенный" - по болевой функции человек болезненно воспринимает любую информацию, это функция комплексов....поэтому болевая нуждается в молчаливой и тактичной помощи.


Кстати давно вас читаю и хочу сказать- перестаньте уже читать описания - от них зло одно.Вы же не глупая девушка - попробуйте уже вникнуть в суть "предмета" о котором рассуждаете.

1 відвідувач подякували veverita за цей допис
 
2 Бер 2012 15:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tamara_LG
"Єсенін"
ЛЕФВ
Ангарск

Дописів: 242
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Не знаю, как зеркальщикам, а для меня посты Margarit через один - эдакая резиновая дубинка, совмещенная с электрошокером.
(Поэтому и читаю в режиме )
Ну да, именно так воспринимается базовая интуита...
Громко, задорно и везде-везде


5 відвідувачів подякували Tamara_LG за цей допис
 
2 Бер 2012 20:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Yolochka

"Штірліц"

Киев

Дописів: 128
Важливих: 10
Анкета
Лист

2 Мар 2012 15:32 veverita писав(ла):


По поводу опыта по болевой - что с ним делать? Да и как вообще его собирать, куда складывать? ...Если не можешь соотносить его ни с нормами, ни с ситуацией, ни со временем. Все разговоры о наполнении болевой воспринимаются как "мaзoхизм обыкновенный" - по болевой функции человек болезненно воспринимает любую информацию, это функция комплексов....поэтому болевая нуждается в молчаливой и тактичной помощи.




Я думаю, это очень интересный вопрос!
Это на самом деле становится похожим на "мaзoхизм обыкновенный" (понравилась фраза ). И мaзoхизм этот как бы невольный. Я заметила, что чувствительность одномерных функций усилилась, увеличилась, утончилась вместе с тем, как я стала за ними наблюдать. Чем больше им внимания, тем больше они "стараются". Ну, понятно, что если в целом чувствительность развивается и утончается при наблюдении за собой, то и одномерные в стороне не остануться. Это обратная сторона медали. И что интересно, обратно дороги уже нет. То есть если уж ты научился различать что-то на более высоком уровне, то из головы это не выкинешь. (вспоминается шутка с запоминанием определенного числа и последующей фразой: а теперь забудь его, понятно, что забыть уже не получается, ты его уже знаешь) Может быть и можно целенаправленно тупо деградировать обратно, но зачем?
Остается вопрос, что же делать с этим расчудесным открытием особенностей твоих одномерных функций? Процитирую то, что уже писала раньше:


Вот тут я и подумала, что некоторые соционики не всегда понимают, в чем именно проблема одномерной функции. А это непонимание происходит из отсутствия глубинного понимания работы модели. Есть только поверхностный взгляд на то, что вот у человека есть проблемы, он переживает по поводу времени. И мы даем ему советы, чтобы со временем он справлялся, то есть чтобы успевал, не опаздывал, вписывался. Обратите внимание, советы предлагают решить проблему с вписыванием во время. Но штирлиц и так в него прекрасно вписывается, он сам все постоянно контролирует, не опаздывает, заранее продумывает, организует и т.д. Разве в этом проблема? Нет. Проблема в другом, в том, что все эти действия, которые "подпирают", "подстраховывают" человека по ф.4 сопровождаются болезненной реакцией психики - страхом, невротическим состоянием. В этом главная проблема, как снять напряжение функции? Оказывается, человек с болевой БИ сам давно уже со всех сторон себя подстраховал, но ему не стало легче. Все это советы он выполняет без соционики, но его по-прежнему "дергает" по БИ. Само действие подстраховки уже есть невротическое. Каждый приезд заранее к месту встречи сопровождается волнением, каждый сбор и предусмотрение всего вперед сопровождается внутренним напряжением, любая остановка в виде паузы еще больше усиливает страх, потому что теперь его не заглушаешь действиями, свободные окна между делами будут использованы для планирования очередных. Это нужно понять, что фоном любых дел, любых действий идет напряжение по БИ, оно просто есть. Да, конечно, если все "схвачено" и контролируется, то напряжения меньше (но оно присутствует), а если вдруг вмешивается некий внешний фактор, который ЛСЭ, естественно, не может предусмотреть (опять же одномерность БИ), то это напряжение возрастает в разы и начинается кипение, которое может дойти до взрыва, если не видишь рядом новых подпорок, то есть не успеваешь "гибко развернуться". И то, что ты предусмотреть не можешь этих неожиданностей, тоже начинает давить на психику.
Таким образом, возникает вопрос, а в чем помощь от таких советов? Да нет ее, этой помощи. Все это нормально развитым человеком давно использовано, все щели забиты, везде соломка подстелена, но по какому-то закону подлости, ты все равно умудряешься шлепнуться мимо соломки.
А помощь для ТНС нужна в другом - как снять внутреннее напряжение психики по одномерной функции. Вот чему следовало бы посвятить дотошные исследования. И когда начинаешь изучать этот вопрос серьезно, пробовать различные методы (а проверить действенность можно только на себе или на знакомых, чей ТИМ достоверно известен и чьи реакции хорошо изучены, и кто сам умеет отслеживать разницу своих психических состояний и реакций), то оказывается, что добиться спокойного внутреннего состояния одномерной функции не так-то просто (если вообще возможно). Какие-то единичные достижения бывают, иногда получается снять очень высокое напряжение. Но того, чтобы оно не возникало - не пролучается. И это логично. Это система нашего управления. Человек не может на нее воздействовать по своему желанию, иначе это была бы негодная система управления. Если мы управляемся кнопками "боль" и "удовольствие", то как мы можем отключить действие этих кнопок? Я всегда говорю тем, кто считает возможным менять свои реакции: остановите психологическую боль или суггестию по своему желанию. Вот вас достали по одномерной, вот вам хочется рвать и метать, или слезы ручьем, или обида душит, или стыд гложет, вам хочется исчезнуть из этого мира, а вы возьмите и скажите: все, больше я не испытываю эту боль. Получится?

Таким образом, советы подобные приведенным выше, они являются только внешней заплаткой, созданной иллюзией того, что вы на что-то влияете. А на самом деле? Если при выполнении этих рекомендаций внутри у вас тревожно, если вы не спокойны так же, как спокойны по многомерной функции (просто мысленно сравните свои состояния), то на самом деле вы занимаетесь самообманом. Известно, что работать нужно с причиной болезни. Поэтому я выступаю против всех подобных соционичеких советов. В данном случае я выступаю не против конкретных социоников, а против самого подхода. Люди не глупые существа, в конце концов бесполезность советов станет очевидной. Да, есть внушаемые люди, которые какое-то время будут ехать только на вере в эту пилюлю. Но есть и более критично воспринимающие информацию человеки. И они все равно выскажут свое мнение относительно подобных соционических советов.
Нет, я не говорю, что не нужно заниматься всеми этими подпорками, я говорю о том, что вопрос нужно решать кардинально в иной плоскости с пониманием того, что мы имеем дело с встроенной в нас программой управления, сопротивление которой просто бессмысленно.
Хотя я согласна с тем, что есть еще большая масса людей, которые готовы съесть временную обезбаливающую пилюлю, чем лечиться. Это их выбор.
Но для тех, кто все-таки хочет лечиться, нужно понять, что это серьезный путь выхода на путь работы с эго (Я), потому что все корни боли лежат там.


Я долго искала пути, что же можно делать с реакциями одномерных функций. Как с ними быть? Кому приятно, что его периодически колбасит? Естественно, все «эксперименты» проводила на себе. Вплоть до осознанной остановки суггестии (очень неприятный экспери­мент, который через три дня закончился тем, что жить мне уже не хотелось). И пока я нашла единственный путь, опять же у буддистов. Они предлагают наблюдать эту реакцию. Принцип такой: нужно максимально расслабиться и позволить всему быть как есть. И на­блюдать за тем, что внутри вас делается. Не мешать, не давать уму уводить вас в сторону, не переключаться, но и не втягиваться слепо. Но самое главное в этой истории — успеть на­чать это наблюдение до того, как вас «затянуло». Буддисты говорят, что в работе ума есть небольшая щель между принятием сигнала и ответной реакцией, оценкой: хорошо/плохо. Вот в эту щель нужно суметь попасть. И переключиться на наблюдателя. Но для того, чтобы туда попасть, нужно наработать навык наблюдения за своим умом. А этот навык нарабатыва­ется в медитациях.


Хочу добавить, что наблюдение - это некоторая отстраненность от самой энергии, которая через вас в этот момент проходит. Результаты каждый сам почувствует на себе. Управление никуда не денется, изменится к нему отношение, его восприятие.

7 відвідувачів подякували Yolochka за цей допис
 
4 Бер 2012 16:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Margarit

"Гамлет"

Москва

Дописів: 763
Важливих: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

2 Мар 2012 16:32 veverita писав(ла):

Если по какому-то аспекту у человека нет ничего, кроме личных глюков - это и есть БОЛЕВАЯ. Потому что только у болевой кроме негативного ЛИЧНОГО опыта больше нет никакого параметра.


круто, у болевой, оказывается, есть только негативный опыт)))) можно я буду читать то, что читала ДО того, что пишите Вы?)))

более того, с чего вдруг личные глюки в полном объеме списывают на болевую?




2 Мар 2012 16:32 veverita писав(ла):


вы реально в упор не видите основания, на которых вас отправляют перетипироваться, или не хотите видеть?

у есть у вас что-либо касательно болевой БС Гамлета?))) то вы пишите, что она у всех разная, то вам моя не нравится, по теме давайте, чем вам МОЯ болевая БС не нравится раз вы уже "больше не можете молчать"?)))
расскажите предметно, какие проявления МОЕЙ болевой не соответствуют проявлениям болевой Гамлета...
или, вкрай, пройдитесь по всем 15 пунктам обсуждаемых здесь проявлений болевой некой девушки...

неинформотивный ответ "тут все подходит" можно пропустить...



 
5 Бер 2012 05:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Margarit

"Гамлет"

Москва

Дописів: 764
Важливих: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

4 Мар 2012 17:21 Yolochka писав(ла):
Обратите внимание, советы предлагают решить проблему с вписыванием во время. Но штирлиц и так в него прекрасно вписывается, он сам все постоянно контролирует, не опаздывает, заранее продумывает, организует и т.д. Разве в этом проблема? Нет. Проблема в другом, в том, что все эти действия, которые "подпирают", "подстраховывают" человека по ф.4 сопровождаются болезненной реакцией психики - страхом, невротическим состоянием. В этом главная проблема, как снять напряжение функции? Оказывается, человек с болевой БИ сам давно уже со всех сторон себя подстраховал, но ему не стало легче. Все это советы он выполняет без соционики, но его по-прежнему "дергает" по БИ. Само действие подстраховки уже есть невротическое. Каждый приезд заранее к месту встречи сопровождается волнением, каждый сбор и предусмотрение всего вперед сопровождается внутренним напряжением, любая остановка в виде паузы еще больше усиливает страх, потому что теперь его не заглушаешь действиями, свободные окна между делами будут использованы для планирования очередных. Это нужно понять, что фоном любых дел, любых действий идет напряжение по БИ, оно просто есть. Да, конечно, если все "схвачено" и контролируется, то напряжения меньше (но оно присутствует), а если вдруг вмешивается некий внешний фактор, который ЛСЭ, естественно, не может предусмотреть (опять же одномерность БИ), то это напряжение возрастает в разы и начинается кипение, которое может дойти до взрыва, если не видишь рядом новых подпорок, то есть не успеваешь "гибко развернуться". И то, что ты предусмотреть не можешь этих неожиданностей, тоже начинает давить на психику.
Таким образом, возникает вопрос, а в чем помощь от таких советов? Да нет ее, этой помощи.


совершенно согласна, что напряжение не отпускает по некоторым проявлениям болевой и ничем ты эти проявления не ликвидируешь...

например, мне не нравится, когда мне брызгают в лицо, не нравится трогать ряд поверхностей, мне не нравится ходить босиком (очень долго в открытых водоемах я в сланцах плавала), не нравится трогать муку, прикасаться к собакам, не нравится вид грязных волос и ободранных ногтей, не нравятся волосы на коже и т.д. Полюбить я это не смогу, и испытываю определенное напряжение, когда вступаю в контакт с данными поверхностями..

вторая группа проявлений гораздо серьезней: я страшно боюсь манипуляций, которые со мной (моим телом) никогда не делали, например, визит к косметологу (татуаж), эпиляция, разрез десны и т.д. физически это не больно, но когда делаешь это первый раз в жизни ожидание ощущений приводит к обморокам...
соответсвенно, на этапе планирования процедур я пытаюсь как-то предотвратить последствия - много читаю, узнаю про обезболивания, читаю отзывы, соотношу результаты и мои переживания, наконец, предупреждаю о своей реакции близких...

я с ужасом думаю, что значит иметь импланты в теле, или искуственные органы, или пластины в голове - вставь в меня что-то искуственное - меня бы до конца жизни не отпустило))))

третья группа проявлений - тяжела тем, что она со мной всегда: связана с ожиданием боли и опасностей...
например, я могу идти по улице на каблуках по ледяному пешеходному переходу, в голове картинка - я подскальзываюсь, машина не успевает затормозить и переезжает мне ногу я лежу из бедра торчит кость...
в данном случае помогает переключение,

с другой стороны, пример, где можно обучится - раньше я боялась летать на самолетах по той же причине, НО, тут помогли пара знакомых летчиков - как только они объяснили мне, почему 80% моих страхов, связанных с перелетами - необоснованы, мое напряжение относительно этого глюка было значительно снято...

либо - я боялась кататься на горках с бассейнах - дети меня уговорили (конкретно - ребенок -максим)- типа посмотри, дети катаются, всем весело, там не страшно, неопасно, мы попробовали - там не так быстро и т.д.

напоминает мне древних людей - пока они не знали что такое молния - они ее боялись...

да, еще, как один из способов уменьшить влияние болевой - не смотреть негатива (новости про то, как самолеты падают, криминальные хроники, видео где люди прыгают из горящего дома и т.д.) а то липнет это все в сознание, а потом судорожно бегаешь по магазинам и ищешь лестницу, чтобы к батарее примотать на случай пожара, а то вдруг у пожарников лестница словмается......


 
5 Бер 2012 06:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Margarit

"Гамлет"

Москва

Дописів: 765
Важливих: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

наткнулась на топовую в данный момент тему - подборка высказываний Гамов про боль:
1. Несколько лет назад сломала ногу (правда то, что я ее сломала выяснилось не сразу ). Денег на такси не было, знакомых с автомобилем в свободном доступе - тоже: вечер, пятница... Пришлось с Университета добираться к черту на кулички в Восточный округ Москвы (с двумя пересадками в метро в час пик, потом полчаса в переполненном автобусе). Вместо обычных полутора часов я ползла четыре, от боли практически ничего уже не соображая. Но расплакаться себе позволила только дома
А не в экстремальных ситуациях - запросто буду стонать, хвататься за сердце, за голову и прочие части тела и требовать внимания от близких И пусть только попробуют проигнорировать!

2. Я вот, например, очень люблю лечить зубы. Конечно, неприятно, когда больно, но для меня важнее то, что когда я вылечу зубы, у меня будет все ОК, то есть ради результата я могу и потерпеть.

3. в детсве истерила когда было больно, а сейчас спокойнее гораздо спокойнее. Могу вскрыть нарыв ножом, если припечет) Вывыхи там, и прочее стиснув зубы, порезы - ругаясь на себя - неумеха.
Стоматологов - главное что бы быстро все делал не размусоливая. А так ну скорее спокойно боюсь. Главное юмор
"Доктор, мы меня будите калечить?" стоматологи очень смущаются...
Могу ждать дня три пока боль не станет нестерпимой.
Но люблю что бы за мной поухаживали, и могу манипулировать тем что болею)

4. На самом деле, "у страха глаза велики" - это про меня. В принципе, если я попадаю в ситуацию, когда боль надо терпеть - то терплю, ору правда громко и жалобно, но не падаю в обморок, не схожу с ума...

Страшнее думать о боли, сложно пересиливать себя - например, перед уколом. Но если я по опыту (БС одномерная) знаю, что данному врачу можно доверять (их единицы), то не боюсь и расслабляюсь.

А еще иногда хочется, чтобы сделали больно - мысленно - но это только фантазии.

Вообще, на мой взгляд, само понятие "боль" - это пересечение БС и ЧС, и самое неоднозначное восприятие ее - у Гамлетов, Джеков, Достоевских и Робеспьеров. Именно у них БС и ЧС идут вертикальным блоком болевая-референтная, т.е "и хочется, и колется".

Да, спасибо Штирам - вспомнили про боль после физических нагрузок - я бы не стала называть это болью, потому что когда это реально БОЛЬНО, то это ненормально А вот приятное жжение и усталость после физических нагрузок обожаю, собственно, для меня это реальная возможность прочувствовать свое тело. И - ни с чем не сравнимое удовольствие - расслабление мышц после физического напряжения.

5. У меня низкий болевой порог плюс богатое воображение...Когда мне делают обезболивющий укол у стоматолога, я все равно жду боли.

6. У меня вот с болью как-то неоднозначно.Сложно даже ответить %))
Я кровь сдавать люблю, уколы любые переношу совершенно спокойно.
но при малейшем недомогании необычном для меня (это не когда просто голова болит, а , например, болит и кружиться и т. д. ) иду к врачу. Стараюсь через друзейзнакомыхродственников найти компетентного специалиста и иду к нему незамедлительно. Могу впадать в панику, если чувствую себя плохо, а визит к врачу откладывается по каким-то причинам.
народнойм едицине не доверяю, зато традиционным врачам верю безоговорочно. Особенно тем, которые всё четко и ясно объясняют. )))


7. Душевная боль куда страшнее физической. Я боюсь первое и подсознательно к ней тянусь.

8. Про боль- это особая больная тема для меня. Всегда испытывала мерзкий интерес к пыткам и прочим мучениям - с детства. Читала, фантазировала, ужасалась, впадала в мрачность, дико боялась...Всегда было какое-то странное пугающее меня саму желание испытать пределы своей воли (что ли?) в плане терпимости к боли. Словом, и манит, и отталкивает.
На самом деле боли боюсь сильно, да, при этом переношу ее (физическую) не так уж и плохо, могу терпеть, стиснув зубы. И все равно боюсь какой-то "ужасной, нереальной" боли, которой еще не испытала...(и, все-таки, надеюсь, никогда!)

Когда берут из вены кровь, страшно нервничаю, почти до паники, но не показываю этого. И, кстати, совсем ничего не чувствую в процессе, к счастью, вены хорошо видны

9. Я один раз натерла ногу и забыла про нее, потому что была чем-то увлечена. Когда подруга Напка увидела, что у меня из ноги течет кровь, она начала ахать: " как ты вообще идешь?" А я вроде помню что поначалу было неприятно, а потом как-то перестала что-то чувствовать. Иногда из-за натертой ноги могу начать ныть, иногда вообще не замечаю, не знаю с чем связано. Стоматологов не боюсь, не помню, чтобы было уж слишком больно. Хотя боюсь остальных врачей по непонятным мне самой причинам. Интересно, если выбирать между болью(несильной) и продолжительной щекоткой, выберу боль. Потому что, когда больно, я себя контролирую, а когда щекотно - нет, не могу терпеть. Когда высказала эту мысль, мне ответили, что я ненормальная.


 
5 Бер 2012 07:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Yanaell
"Гамлет"
ФЕВЛ
Москва

Дописів: 50
Анкета
Лист

Ок, давайте "пройдёмся" по пунктам обсуждаемых здесь проявлений болевой некой девушки, правда по всем 15-ти выше моих сил, извините о чем могу, по тем и пройдусь


8. Постоянное ощущение себя желе и рыхлым киселём, при том, что на самом деле расслабиться не удаётся почти никогда.


Здесь речь об ощущениях собственного тела. Это БС. Ощущения воспринимаются неадекватно, человек напряжен, а чувствует себя наоборот, "желе". Я подчеркиваю еще раз - НЕадекватное ощущение. То есть тут вариант "а надо ходить в спортзал и держать себя в форме" не поможет, она и так напряжена, а не "рыхлая", это неадекватное ощущение тела.


9. Страх перед беременностью и мыслями о том, что нечто может шевелиться внутри тебя.


"Шевелиться внутри" - это ощущение, БС. Норма - все радуются этим шевелениям, или безразличны, это ведь НОРМАльное ощущение. Страх - не нормальное отношение к ощущению.


15. Часто случается такое, что вечером начинает мутить и не получается понять от чего: то ли усталость, то ли голод, то ли спать хочется, то ли действительно плохо.


"Мутить" - ощущение, БС. Не удается расшифровать сигнал: это голод, усталость, болезнь. Не с чем сравнить ощущение - это одномерность и есть. Опора только на опыт, а опыт - он в каждой ситуации новый, другой. Это одномерная БС.

Мы ведь об этом уже говорили в теме Я писала:


5. Плохо воспринимаются сигналы тела, точнее распознаются, каждый раз как в первый раз, неузнавание ) Что-то плохо, мир померк, грустно от чего-то... а причин вроде нет. А это голод или головная боль, или температура поднялась, или холодно/жарко. Настроение меняется, восприятие мира в целом, но не сразу понимаешь, что это за сигналы такие дает организм ))


И даже в описании, которое Вы привели, написано:


Плохо ощущая потребности собственного тела, он может или постоянно бегать к врачу, или вообще не появляться в медицинских учреждениях, пока не свалится.


Вы вот спрашивали:


зачем ходить 3 раза в день [к врачу]? это для тех, кто с первого раза не понял диагноза?)))


А как Вы понимаете фразу в описании "он может или постоянно бегать к врачу, или вообще не появляться в медицинских учреждениях, пока не свалится"?

Это вот то же самое, что в последнем примере той девушки. НЕ распознаётся сигнал организма: возникло некое ощущение - а что это? Что-то не так, но что конкретно? Жарко? Холодно? Температура поднялась? Мутит - значит съела не то? Или наоборот, мутит от голода? От переедания? Голодна или переела, вот в чем вопрос Или это не мутит, а тянет? Может гастрит? Как врачи спрашивают - каков характер боли: тянет, режет, ноет? А вот представьте, что непонятно - вроде как "мутит", похоже на знакомый опыт "мутит", а оно это действительно или нет, ну неизвестно и всё тут! А может краской пахнет от соседей, вот и мутит? Непонятно. Или душно? Или за компьютером слишком много сидела? Упала, ударилась - может от этого? Давление?

Вот из последнего мой личный пример: мутит Перебрала все варианты, зная уже себя (опыт по болевой, ага), я уже давно представляю список причин, по которым это может быть, проверяю, что не так на этот раз (это те самые "подпорки"). Оказалось что это даже не "мутит", а давит!!! Давит пряжка ремня. То ли надавила до боли, которую я интерпретировала как "мутит", то ли просто дышать трудно из-за стянутости, в такие подробности я уже не стала вникать, извините ))))

Например, устала - болит голова и мутит, и давно не ела, тоже болит голова и мутит - это для меня не отличимые ощущения, хотя наверняка какая-то разница между ними, нюансы есть. Но проблема в том, что сравнить не получается.

Это как в примере со сравнением качества изображения двух телевизоров: если рядом поставить, то может еще как-то и заметно, хотя и не факт, а если один посмотрели и пошли в другой конец зала сравнивать с другим, то нереально для меня.

И что, с каждым непонятным ощущением бежать к врачу?

Вот отсюда и получается "он может или постоянно бегать к врачу, или вообще не появляться в медицинских учреждениях, пока не свалится".

Я лично прошла через оба варианта, и к врачу бегала с дурацкими вопросами, потому что казалось, что происходит что-то ужасное, и страх перед этим пересиливал страх и стыд перед врачом, а врач хлопал глазами "ты что же, сама что ли не чувствуешь? как это тебе такое в голову приходит! ", а я чувствую, только не понимаю, ЧТО именно ))) сейчас у меня по второму варианту - отмахиваюсь от подозрительных ощущений, кажется, что это не симптом, это я просто не понимааааю, нечего идти позориться, приписываю ощущения чему-то, что на самом деле его вовсе не вызывало, таким образом уже проморгала заболевание, а врач снова глазами хлопает "как это ты такое перенесла на ногах и не заметила? что же, и не болело?! как это можно не заметить?!" А вот так вот я-то думала, у меня мышцы после тренировки болят, а оказалось то, что оказалось. Внезапно.

Или вот взяла на тренировке по ошибке бодибар бОльшего веса, чем обычно, сорвала спину. Тренер недоумевает, как это можно было не почувствовать, что вес другой? Ну и как Вы предлагаете обучаться по болевой? Вот это чистая БС - ощущение степени тяжести. Ну и как научиться ощущать правильно?

2 Мар 2012 09:20 Margarit писав(ла):
я пытаюсь сказать, что комплексы человека - это не все его такая сякая болевая...
надо все-таки различать болевую и личные глюки

А как различать НЕ соционические "личные глюки и комплексы" и проявления неадеквата болевой функции, обусловленные как раз таки соционикой? Очевидно, что по каким-то соционическим критериям, так? Оценить, по какому аспекту информация, вызвавшая неадекватную реакцию. Оценить мерность функции, в рамках которой прошла обработка. Тальность. И вот мы видим, что это она и есть - болевая БС.

мне же пытаются втереть, что 1/16 человечества ...

и это норма их болевой...

что 1/16 женщин пугают мысли о беременности, потомучто внутри что-то шевелится....
и это норма по болевой...

Вам пытаются втереть, что ПРИНЦИП у всех один и тот же, а именно: болевая обрабатывает информацию по аспекту в рамках параметра ОПЫТ, в связи с чем ее работа бывает неадекватной.
И это касается не 1/16 человечества, а вообще ВСЕХ
О том, что конкретные проявления должны быть свойственны всем, никто не говорил, у каждого свой опыт по одномерке и свои личные глюки и комплексы. Принцип один - примеры разные.


 
5 Бер 2012 09:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Margarit

"Гамлет"

Москва

Дописів: 769
Важливих: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

5 Мар 2012 10:33 Yanaell писав(ла):
Ок, давайте "пройдёмся" по пунктам обсуждаемых здесь проявлений болевой некой девушки, правда по всем 15-ти выше моих сил, извините о чем могу, по тем и пройдусь



то, чего, я собственно и добивалась)
5 Мар 2012 10:33 Yanaell писав(ла):
8. Постоянное ощущение себя желе и рыхлым киселём, при том, что на самом деле расслабиться не удаётся почти никогда.[/color][/i]

Здесь речь об ощущениях собственного тела. Это БС. Ощущения воспринимаются неадекватно, человек напряжен, а чувствует себя наоборот, "желе". Я подчеркиваю еще раз - НЕадекватное ощущение. То есть тут вариант "а надо ходить в спортзал и держать себя в форме" не поможет, она и так напряжена, а не "рыхлая", это неадекватное ощущение тела.



ок, вопрос, а если ощущать себя бабочкой, это тоже болевая БС?

5 Мар 2012 10:33 Yanaell писав(ла):
"Шевелиться внутри" - это ощущение, БС. Норма - все радуются этим шевелениям, или безразличны, это ведь НОРМАльное ощущение. Страх - не нормальное отношение к ощущению.



ок, допускаю, что шевеление внутри - так может проявляться болевая БС
5 Мар 2012 10:33 Yanaell писав(ла):
15. Часто случается такое, что вечером начинает мутить и не получается понять от чего: то ли усталость, то ли голод, то ли спать хочется, то ли действительно плохо.[/color][/i]

"Мутить" - ощущение, БС. Не удается расшифровать сигнал: это голод, усталость, болезнь. Не с чем сравнить ощущение - это одномерность и есть. Опора только на опыт, а опыт - он в каждой ситуации новый, другой. Это одномерная БС.



для того, чтобы поставить диагноз - нужен врач, без причины часто не мутит, думаете, неболевые БС ники ВСЕГДА знают - от чего им плохо?
5 Мар 2012 10:33 Yanaell писав(ла):
Я писала:


5. Плохо воспринимаются сигналы тела, точнее распознаются, каждый раз как в первый раз, неузнавание ) Что-то плохо, мир померк, грустно от чего-то... а причин вроде нет. А это голод или головная боль, или температура поднялась, или холодно/жарко. Настроение меняется, восприятие мира в целом, но не сразу понимаешь, что это за сигналы такие дает организм ))




мир померк, грустно - это чувства, депрессия, выражение депрессии на физическом уровне (в виде температуры)- психосоматика, психосоматике подверженые не только гамлеты

 
5 Бер 2012 09:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Margarit

"Гамлет"

Москва

Дописів: 770
Важливих: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

5 Мар 2012 10:33 Yanaell писав(ла):
Я лично прошла через оба варианта, и к врачу бегала с дурацкими вопросами, потому что казалось, что происходит что-то ужасное, и страх перед этим пересиливал страх и стыд перед врачом, а врач хлопал глазами "ты что же, сама что ли не чувствуешь? как это тебе такое в голову приходит! ", а я чувствую, только не понимаю, ЧТО именно ))) сейчас у меня по второму варианту - отмахиваюсь от подозрительных ощущений, кажется, что это не симптом, это я просто не понимааааю, нечего идти позориться, приписываю ощущения чему-то, что на самом деле его вовсе не вызывало, таким образом уже проморгала заболевание, а врач снова глазами хлопает "как это ты такое перенесла на ногах и не заметила? что же, и не болело?! как это можно не заметить?!" А вот так вот я-то думала, у меня мышцы после тренировки болят, а оказалось то, что оказалось. Внезапно.

Или вот взяла на тренировке по ошибке бодибар бОльшего веса, чем обычно, сорвала спину. Тренер недоумевает, как это можно было не почувствовать, что вес другой? Ну и как Вы предлагаете обучаться по болевой? Вот это чистая БС - ощущение степени тяжести. Ну и как научиться ощущать правильно?



тут я с вами полностью согласна в плане "клинической картины", думаю, что "оба варианта" - это тоже про меня...

как предлагаю обучаться по болевой с бодибаром? я знаю какого цвета бодибар какому весу соответсвует, либо я спрашиваю, потому что неуверена.

но мы говорим про девушку...
там не было 2 вариантов, по крайней мере, их не описали, поэтому однозначно приравнять ее поведение к поведению болевого БС ника - не совсем корректно

 
5 Бер 2012 09:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Yanaell
"Гамлет"
ФЕВЛ
Москва

Дописів: 51
Анкета
Лист


ок, вопрос, а если ощущать себя бабочкой, это тоже болевая БС?

а это сенсорное ощущение от собственного тела?

5 Мар 2012 08:51 Margarit писав(ла):
1. Вместо обычных полутора часов я ползла четыре, от боли практически ничего уже не соображая. Но расплакаться себе позволила только дома

3. в детсве истерила когда было больно, а сейчас спокойнее гораздо спокойнее. Могу вскрыть нарыв ножом, если припечет) Вывыхи там, и прочее стиснув зубы, порезы - ругаясь на себя - неумеха.
Могу ждать дня три пока боль не станет нестерпимой.

А еще иногда хочется, чтобы сделали больно
- мысленно - но это только фантазии.

8. Про боль- это особая больная тема для меня. Всегда испытывала мерзкий интерес к пыткам и прочим мучениям - с детства. Читала, фантазировала, ужасалась, впадала в мрачность, дико боялась...Всегда было какое-то странное пугающее меня саму желание испытать пределы своей воли (что ли?) в плане терпимости к боли. Словом, и манит, и отталкивает.

9. Я один раз натерла ногу и забыла про нее, потому что была чем-то увлечена. Когда подруга Напка увидела, что у меня из ноги течет кровь, она начала ахать: " как ты вообще идешь?" А я вроде помню что поначалу было неприятно, а потом как-то перестала что-то чувствовать. Иногда из-за натертой ноги могу начать ныть, иногда вообще не замечаю, не знаю с чем связано.

Интересно, если выбирать между болью(несильной) и продолжительной щекоткой, выберу боль.


ну вот А Вы говорите, Гамлеты не могут терпеть боль ))))
5 Мар 2012 10:51 Margarit писав(ла):
для того, чтобы поставить диагноз - нужен врач, без причины часто не мутит, думаете, неболевые БС ники ВСЕГДА знают - от чего им плохо?


То есть мне идти к врачу за диагнозом "поешь!" или "пряжка давит"?


мир померк, грустно - это чувства, депрессия, выражение депрессии на физическом уровне (в виде температуры)- психосоматика, психосоматике подверженые не только гамлеты

Это восприятие БС через ЧЭ. Это НЕ депрессия, о чем Вы?!
Поела - депрессия кончилась ))))) Оделась теплее - депрессия кончилась. Класс )))))))



 
5 Бер 2012 10:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Margarit

"Гамлет"

Москва

Дописів: 771
Важливих: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

5 Мар 2012 10:33 Yanaell писав(ла):
А как различать НЕ соционические "личные глюки и комплексы" и проявления неадеквата болевой функции, обусловленные как раз таки соционикой? Очевидно, что по каким-то соционическим критериям, так? Оценить, по какому аспекту информация, вызвавшая неадекватную реакцию. Оценить мерность функции, в рамках которой прошла обработка. Тальность. И вот мы видим, что это она и есть - болевая БС.




вообще то я предлагала сделать это сравнением ощущений болевых БС ников)
мне было интересно, может ли болевой БСник подписаться под всеми 15 пунктами и сказать, ДА, я тоже такая, или вариант ответа "это теоретически может быть болевой БСник, хотя я не такая (либо не такая частично)"
5 Мар 2012 10:33 Yanaell писав(ла):
Вам пытаются втереть, что ПРИНЦИП у всех один и тот же, а именно: болевая обрабатывает информацию по аспекту в рамках параметра ОПЫТ, в связи с чем ее работа бывает неадекватной.



я с этим и не спорила, я спорила с тем, что любое неадекватное ощущение и восприятие записывают в болевую БС
5 Мар 2012 10:33 Yanaell писав(ла):
О том, что конкретные проявления должны быть свойственны всем, никто не говорил, у каждого свой опыт по одномерке и свои личные глюки и комплексы. Принцип один - примеры разные.


существует много схожих примеров, они, как раз-таки и интересны)

 
5 Бер 2012 10:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Yanaell
"Гамлет"
ФЕВЛ
Москва

Дописів: 52
Анкета
Лист

5 Мар 2012 10:56 Margarit писав(ла):
как предлагаю обучаться по болевой с бодибаром? я знаю какого цвета бодибар какому весу соответсвует, либо я спрашиваю, потому что неуверена.

Это во-первых - не по БС. Это перевод в БЛ, определять вес не по ощущениям , а по "указателям" - цвету, шкафу, галочку маркером поставить )))
Спросить - это тоже не опыт по БС, это прикрытие ее другим способами.
Неужели Вы думаете, этого кто-то не понимает и не делает? Про подпорки еще раз перечитайте тогда )))
Но это ни фига не спасает от попадания в НОВУЮ ситуацию, где опять сориентироваться в БС не можешь, многомерной она не становится.

но мы говорим про девушку...
там не было 2 вариантов, по крайней мере, их не описали, поэтому однозначно приравнять ее поведение к поведению болевого БС ника - не совсем корректно

А соционика вообще не о поведении.
По описанию можно сказать, что описана функция, обрабатывающая аспект БС, она одномерна, скорее всего ментальна, не адекватна, и есть указание на то, что ЧС в ценностях, а БС нет.


 
5 Бер 2012 10:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Margarit

"Гамлет"

Москва

Дописів: 772
Важливих: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

5 Мар 2012 11:01 Yanaell писав(ла):
а это сенсорное ощущение от собственного тела?



а что, пример с бабочки слишком "легковат" для сенсорного ощущения?))) давайте возьмем слона, даже болевой БС ник не сможет отпереться)
так вот, ощущение себя слоном - это болевая БС или шизофрения? и вообще, шизофрения - ощущение раздвоения личности - это болевая БС?)
5 Мар 2012 11:01 Yanaell писав(ла):
ну вот А Вы говорите, Гамлеты не могут терпеть боль ))))



не совсем так, если источник боли определен и он настал и ничего сделать нельзя (добраться до врача и обезбаливания) - будут терпеть, и ныть не будут, но делать это СПЕЦИАЛЬНО для демонстрации своей стойкости - это какая-то манипуляция...

гораздо сильнее пугает ожидание боли, страх непрогнозируемости силы боли и ее продолжительности...

 
5 Бер 2012 10:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Yanaell
"Гамлет"
ФЕВЛ
Москва

Дописів: 53
Анкета
Лист

5 Мар 2012 11:05 Margarit писав(ла):
вообще то я предлагала сделать это сравнением ощущений болевых БС ников)

а зачем? ведь у каждого свой опыт. Это бессмысленное занятие. Типируйте по модели, а не по сравнению людей друг с другом. И не по поведению.

мне было интересно, может ли болевой БСник подписаться под всеми 15 пунктами и сказать, ДА, я тоже такая,


а Вы серьезно можете представить, что кто-то о себе такие вещи на форуме признает и расскажет?!

я с этим и не спорила, я спорила с тем, что любое неадекватное ощущение и восприятие записывают в болевую БС

Не любое.

существует много схожих примеров, они, как раз-таки и интересны)

Сходство может быть вызвано чем угодно, совсем другими причинами. Вы думаете только болевые БСники брезгливы и не любят боль? Это как раз норма. Боль - плохо, вонь - противно. Адекват.


 
5 Бер 2012 10:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Модель А Флуд заборонено » Стaтья: Болевая БС Гамлета

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 04:27




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор