Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Спілкування 2-ї квадри Флуд дозволено » Максы и одиночество

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Максы и одиночество


Anette
"Максим"
ФВЛЕ
Донецк

Дописів: 0
Анкета
Лист

Одиночество я всегда считала нормой, даже представить не могла, как постоянное общение может не напрягать ))) Сейчас у меня есть один близкий человек, с которым есть потребность в постоянном общении, но это скорее исключение. Если бы мы по каким-то причинам перестали общаться, то никакого другого общения я не искала бы.
Что касается праздников, то я никому ничего не должна - иду на праздник только если мне этого хочется. А если не хочется, то всегда найду способ отмазаться.
Занята работой, поэтому в типировочных темах могу отвечать не сразу
3 відвідувача подякували Anette за цей допис
 
17 Січ 2012 09:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Viva
"Гамлет"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 51
Флуд: 2%
Анкета
Лист

13 Янв 2012 17:06 alexb писав(ла):
У максимов как и у всех флегматиков бюрократическая культура.
конкретно для максимов семья - это место где надо построить систему контроля и ее поддерживать.
семейная культура у меланхоликов, есениных например.

У вас странная манера безаппеляционно выражаться. Прям таки сразу за всех Максов, без ссылки на мат.часть. Интересно, это у Достоевских соционическое?
Как тебя понимать? - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. © (Чеширский кот. Алиса в стране Чудес. )
2 відвідувача подякували Viva за цей допис
 
17 Січ 2012 11:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Claire
"Максим"

Мурманск

Дописів: 1
Анкета
Лист

16 Янв 2012 07:07 Martyshka писав(ла):
Да, мама Т.е., к примеру, когда она меня спрашивает "А, может, тебе твою шапку теплую с шарфом прислать?", это та самая реализация? А я с позиции ценностной БС отвечаю "Да ладно, не надо", чтобы не беспокоить ее лишний раз. Эх.

Берите всё, что дает Если уж она сама предлагает, то Вы её точно этим не утруждаете.
Приносить пользу людям - это уже не одиночество, это как бы сама по себе, но для людей.

2 відвідувача подякували Claire за цей допис
 
17 Січ 2012 19:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Peperuda
"Гамлет"

Киев

Дописів: 17
Анкета
Лист

15 Янв 2012 20:12 Murzillka писав(ла):
Максы умеют ждать. Для них не бывает поздно. Для них не существует возможностей, которые они могли бы упустить. Есть только реальная ситуация на сегодняшний день. И вера и ощущение того, что эту реальность можно прогнуть под свои желания. И терпение ждать. Очень много терпения. Поэтому Максы всегда на коне. Непобедимы ))))))

Бета извините, что я влезла в вашу тему, просто Максы умением ждать и способностью адекватно переносить одиночество меня восхищают.

Приятно читать Ваше сообщение)) Справедливости ради стоит сказать, что еще как для максов существуют упущенные возможности. Болевая ведь. Если прикрывать ее не научился, а со стороны прикрыть некому... Видела я это самобичевания типа " Вот я неудачник". И перебежки от одной женщины к другой ( а вдруг там лучше, а я упускаю!). Всяко бывает))

3 відвідувача подякували Peperuda за цей допис
 
5 Лют 2012 00:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hardened
"Максим"

Омск

Дописів: 0
Анкета
Лист

5 Фев 2012 04:06 Peperuda писав(ла):
Приятно читать Ваше сообщение)) Справедливости ради стоит сказать, что еще как для максов существуют упущенные возможности. Болевая ведь. Если прикрывать ее не научился, а со стороны прикрыть некому... Видела я это самобичевания типа " Вот я неудачник". И перебежки от одной женщины к другой ( а вдруг там лучше, а я упускаю!). Всяко бывает))


Да. Существуют. И "я лузер", и "перекатывания" аки перекати-поле - максовое, к сожалению. Жаль, поздно в соционику полез - уже успел дров нарубить в жизни.

 
13 Бер 2012 16:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Peperuda
"Гамлет"

Киев

Дописів: 18
Анкета
Лист

13 Мар 2012 16:22 Hardened писав(ла):
Да. Существуют. И "я лузер", и "перекатывания" аки перекати-поле - максовое, к сожалению. Жаль, поздно в соционику полез - уже успел дров нарубить в жизни.

На сколько я могу судить - это с максами происходит не от незнания соционики, а, скорее, от попытки "идти вногу со временем", подстроиться под современные псевдоценности. Можно и без знаия соционики стать гармоничной личностью и оставаться верным себе независимо от меняющихся обстоятельств.

1 відвідувач подякували Peperuda за цей допис
 
13 Бер 2012 19:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dizzy2
"Максим"

Санкт-Петербург

Дописів: 2
Анкета
Лист

13 Мар 2012 17:22 Hardened писав(ла):
Да. Существуют. И "я лузер", и "перекатывания" аки перекати-поле - максовое, к сожалению. Жаль, поздно в соционику полез - уже успел дров нарубить в жизни.


Не переживайте. Я с соционикой знаком лет 10, если не больше, и на количество нарубленных жизненных дров это никак не повлияло
Кстати, можно подумать у других ТИМов нет таких самобичеваний

4 відвідувача подякували Dizzy2 за цей допис
 
13 Бер 2012 19:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

joyguy
"Максим"
ЛФВЕ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

У максима повышенная норма одиночества. Т.е. как бы макс чувсвтует себя нормально в ситуациях, когда другим людям кажется, что они одиноки. Например, для меня иметь одного верного или максимум двух друзей - ет нормально Другим же такое может показаться полным отшельничеством. Для "нас" больше важно не как таковое кол-во друзей и ваще людей, а их преданность, их доброе отношение.

2 відвідувача подякували joyguy за цей допис
 
19 Кві 2012 18:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Contessa
"Максим"

Киев

Дописів: 37
Флуд: 3%
Анкета
Лист



Очень много правды сказали "соплеменники". Да, норма одиночества высокая, но при этом важно быть нужным! Не показушно, как комплимент или дежурный знак внимания, а реально нужным. Оч приятно, когда честно и редко скажут не ради красного словца - вот, было классно, а тебя не хватало. Что без тебя не справились

А вообще Макса лучше звать почаще и приглашать. Если не хочу - тоже всегда найду отмазку. А вот если одиноко, и при этом не позвали - может быть и грустно, и рефлексивно, особенно если это такой всеобщий праздник как НГ. В этом смысле одиночество в ДР будет более спокойным, но желательно, чтоб были искренние поздравления (и побольше, и погромче).

Т.е. мое одиночество должно быть моим решением, а не вынужденным постоянным грузом. Таки да, "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного." В точку.




Логика бывает черная, белая и женская
1 відвідувач подякували Contessa за цей допис
 
19 Кві 2012 21:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

OTK
"Жуков"
ВЛФЕ
Краснодар

Дописів: 20
Анкета
Лист

19 Апр 2012 21:41 Contessa писав(ла):
Очень много правды сказали "соплеменники".


Надеюсь, еще немножко скажу. Тетя Макса похоронила своего Габа после ровно 50 лет счастливой жизни. За все это время они оба ходили только на свои работы и не имели друзей или соседских отношений. Он умер. Макса осталась одна впервые. Она старенькая. И сразу сдала лет на десять, стала старенькая совсем.
Мы все думали, что умрет. Но сейчас становится лучше. Оказывается, много людей про нее знало. Про нее, никогда почти не выходившую из дома. И они приезжают. Макса фигеет, но относится ответственно к приездам, пироги печет. Макса растеряна, опыта общения нет вообще, жизнь закрытую провела. Но и атаки вроде нет. Все сами к ней тянутся. Она не смогла умереть в одиночестве, потому что человек такой слишком клевый. Это мистика, но так произошло.
Любовь не жертвует, но приумножает.
1 відвідувач подякували OTK за цей допис
 
19 Кві 2012 22:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Margarit
"Гамлет"

Москва

Дописів: 969
Флуд: 1%
Анкета
Лист

19 Апр 2012 22:41 Contessa писав(ла):
А вообще Макса лучше звать почаще и приглашать. Если не хочу - тоже всегда найду отмазку. А вот если одиноко, и при этом не позвали - может быть и грустно, и рефлексивно, особенно если это такой всеобщий праздник как НГ.



...а бывает и так, 1 раз позовешь/предложешь, зайчиком попрыгаешь, руками помашешь (пойдем, там много вкусного!), второй раз, третий...и получаешь отказ за отказом...а потом - не позовешь, а после - выслушаешь - ПОЧЕМУ НЕ ПОЗВАЛА (эта болевая спрашивает, которой страсть как надо знать - что именно она пропустила))))



2 відвідувача подякували Margarit за цей допис
 
24 Кві 2012 09:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Natallia
"Максим"

Санкт-Петербург

Дописів: 0
Порушень: 1
Анкета
Лист

19 Апр 2012 22:41 Contessa писав(ла):
Очень много правды сказали "соплеменники". Да, норма одиночества высокая, но при этом важно быть нужным! Не показушно, как комплимент или дежурный знак внимания, а реально нужным. Оч приятно, когда честно и редко скажут не ради красного словца - вот, было классно, а тебя не хватало. Что без тебя не справились

А вообще Макса лучше звать почаще и приглашать. Если не хочу - тоже всегда найду отмазку. А вот если одиноко, и при этом не позвали - может быть и грустно, и рефлексивно, особенно если это такой всеобщий праздник как НГ. В этом смысле одиночество в ДР будет более спокойным, но желательно, чтоб были искренние поздравления (и побольше, и погромче).

Т.е. мое одиночество должно быть моим решением, а не вынужденным постоянным грузом. Таки да, "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного." В точку.




Подпишусь под всем. Под "главное, чтобы позвали" - два раза подпишусь.
Жаль, что со стороны эта любовь к одиночеству (не к одиночеству, а ко времени наедине с собой!) людям чаще всего кажется необщительностью

24 Апр 2012 10:26 Margarit писав(ла):
...а бывает и так, 1 раз позовешь/предложешь, зайчиком попрыгаешь, руками помашешь (пойдем, там много вкусного!), второй раз, третий...и получаешь отказ за отказом...



кхм. А "отказ за отказом" от Макса бывают однотипными "да что-то не хочется", чтобы делать вывод, что ему "всегда не хочется"?
Наверняка ведь каждый отказ сопровождается своим конкретным обоснованием (спать хочу, того человека видеть не хочу, денег мало...)


1 відвідувач подякували Natallia за цей допис
 
27 Кві 2012 09:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Margarit
"Гамлет"

Москва

Дописів: 969
Флуд: 1%
Анкета
Лист

27 Апр 2012 10:55 Natallia писав(ла):
кхм. А "отказ за отказом" от Макса бывают однотипными "да что-то не хочется", чтобы делать вывод, что ему "всегда не хочется"?
Наверняка ведь каждый отказ сопровождается своим конкретным обоснованием (спать хочу, того человека видеть не хочу, денег мало...)


какая разница в причине отказа, если отказов (или попыток отказов) 8 из 10?)

более того, отказы обычно носят такой характер "ну давай, уговори меня, расскажи мне как там будет интересно и т.д."
27 Апр 2012 10:55 Natallia писав(ла):
Жаль, что со стороны эта любовь к одиночеству (не к одиночеству, а ко времени наедине с собой!) людям чаще всего кажется необщительностью



все в той или иной степени хотят побыть наедине с собой, вопрос - насколько часто человек это делает и насколько больно его близким, когда он "выпадает"..

 
27 Кві 2012 12:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Natallia
"Максим"

Санкт-Петербург

Дописів: 0
Порушень: 1
Анкета
Лист

27 Апр 2012 13:24 Margarit писав(ла):
какая разница в причине отказа, если отказов (или попыток отказов) 8 из 10?)



нет разницы в причине отказа? а точно этот человек Вам важен? извините, просто у меня наболевшее - когда я пытаюсь объяснить, что именно мне доставляет дискомфорт (и как это решить), а от меня слышат только результат - "я не хочу", игнорируя "потому что мне от этого плохо". И соответственно ставят мне в упрек попрание благих намерений.


 
27 Кві 2012 12:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

nponka
"Максим"

Самара

Дописів: 3
Анкета
Лист

Одиночество я переношу легко, хотя бы по сравнению со своим окружением. Но если меня кто-то куда-то не зовет, я действительно обижаюсь, хотя звали уже сто раз и я 99 раз отказалась, а 1 раз пошла потому что хоть раз сходить надо, чтобы потом более аргументировано отказывать.

 
27 Кві 2012 12:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Margarit
"Гамлет"

Москва

Дописів: 969
Флуд: 1%
Анкета
Лист

27 Апр 2012 13:27 Natallia писав(ла):
нет разницы в причине отказа? а точно этот человек Вам важен? извините, просто у меня наболевшее - когда я пытаюсь объяснить, что именно мне доставляет дискомфорт (и как это решить), а от меня слышат только результат - "я не хочу", игнорируя "потому что мне от этого плохо". И соответственно ставят мне в упрек попрание благих намерений.


вопрос не в том, что я не умею выслушать и понять, вопрос в том, что если не позовешь - этот дискомфорт отходит на второй план, на первый выходит "почему не позвал". Объясню на примере.
"Мы сегодня собираемся пойти в ресторан - там будет представление".
в ответ: "...ой, я не хочу...устала, давайте ВСЕ останемся дома"
"Ок, оставайся дома, мы пойдем"

через 10 минут: "А что там будет интересно?" (на этом этапе мне не нравится, что с меня пытаются выбить гарантию "интересно")

"кто там будет, я много пропускаю, если не иду?" (опять на меня возлагают ответственность, чтобы я организовала "весело и интересно"), а у меня не всегда есть силы и желание "скакать перед всеми зайчиком, чтобы было интересно"

то есть этот процесс торговли меня лично убивает)

в этом плане гораздо приятнее с квазитождиками
27 Апр 2012 13:42 nponka писав(ла):
Одиночество я переношу легко, хотя бы по сравнению со своим окружением. Но если меня кто-то куда-то не зовет, я действительно обижаюсь, хотя звали уже сто раз и я 99 раз отказалась, а 1 раз пошла потому что хоть раз сходить надо, чтобы потом более аргументировано отказывать.

ну вот, пожалуйста, пример)))

1 раз из 99 и тот, чтобы еще следующие 99 раз отказать)))

 
27 Кві 2012 12:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Natallia
"Максим"

Санкт-Петербург

Дописів: 0
Порушень: 1
Анкета
Лист

27 Апр 2012 13:48 Margarit писав(ла):
вопрос не в том, что я не умею выслушать и понять, вопрос в том, что если не позовешь - этот дискомфорт отходит на второй план, на первый выходит "почему не позвал". Объясню на примере.
"Мы сегодня собираемся пойти в ресторан - там будет представление".
в ответ: "...ой, я не хочу...устала, давайте ВСЕ останемся дома"
"Ок, оставайся дома, мы пойдем"

через 10 минут: "А что там будет интересно?" (на этом этапе мне не нравится, что с меня пытаются выбить гарантию "интересно")

"кто там будет, я много пропускаю, если не иду?" (опять на меня возлагают ответственность, чтобы я организовала "весело и интересно"), а у меня не всегда есть силы и желание "скакать перед всеми зайчиком, чтобы было интересно"

то есть этот процесс торговли меня лично убивает)

в этом плане гораздо приятнее с квазитождиками
ну вот, пожалуйста, пример)))

1 раз из 99 и тот, чтобы еще следующие 99 раз отказать)))


ну насчет торговли "заинтересуй меня" это какие-то межличностные отношения уже, мне кажется... мне-Максу этого не понять.



 
27 Кві 2012 12:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Margarit
"Гамлет"

Москва

Дописів: 969
Флуд: 1%
Анкета
Лист

27 Апр 2012 13:51 Natallia писав(ла):
ну насчет торговли "заинтересуй меня" это какие-то межличностные отношения уже, мне кажется... мне-Максу этого не понять.



видите ли, данная торговля - она частично ( и часто)невербальная...





 
27 Кві 2012 12:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

nponka
"Максим"

Самара

Дописів: 3
Анкета
Лист

27 Апр 2012 12:48 Margarit писав(ла):
вопрос не в том, что я не умею выслушать и понять, вопрос в том, что если не позовешь - этот дискомфорт отходит на второй план, на первый выходит "почему не позвал". Объясню на примере.
"Мы сегодня собираемся пойти в ресторан - там будет представление".
в ответ: "...ой, я не хочу...устала, давайте ВСЕ останемся дома"
"Ок, оставайся дома, мы пойдем"

через 10 минут: "А что там будет интересно?" (на этом этапе мне не нравится, что с меня пытаются выбить гарантию "интересно")

"кто там будет, я много пропускаю, если не иду?" (опять на меня возлагают ответственность, чтобы я организовала "весело и интересно"), а у меня не всегда есть силы и желание "скакать перед всеми зайчиком, чтобы было интересно"

то есть этот процесс торговли меня лично убивает)

в этом плане гораздо приятнее с квазитождиками
ну вот, пожалуйста, пример)))

1 раз из 99 и тот, чтобы еще следующие 99 раз отказать)))

Мне кажется, что это не торговля, а просто боязнь упустить что-то важное) Макс в этот момент решает, взвешивает...лучше пойти домой как и ПЛАНИРОВАЛ или пересилить себя и пойти куда-то, ему нужно знать, потеряет ли он что-то, если не пойдет(по умолчанию он не идет, нужные резкие аргументы, чтобы пошел), а может и не надо никуда идти, не стоит оно того.
Этот процесс скорее не торговли, а именно трудного решения сделать что-то не по плану и оценки конкретно для себя.
А я просто не люблю никуда ходить, особенно, если заранее не планировала это.

1 відвідувач подякували nponka за цей допис
 
27 Кві 2012 13:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Margarit
"Гамлет"

Москва

Дописів: 969
Флуд: 1%
Анкета
Лист

27 Апр 2012 14:01 nponka писав(ла):
Мне кажется, что это не торговля, а просто боязнь упустить что-то важное) Макс в этот момент решает, взвешивает...лучше пойти домой как и ПЛАНИРОВАЛ или пересилить себя и пойти куда-то, ему нужно знать, потеряет ли он что-то, если не пойдет(по умолчанию он не идет, нужные резкие аргументы, чтобы пошел), а может и не надо никуда идти, не стоит оно того.
Этот процесс скорее не торговли, а именно трудного решения сделать что-то не по плану и оценки конкретно для себя.
А я просто не люблю никуда ходить, особенно, если заранее не планировала это.

да я это прекрасно понимаю)))
вопрос ведь только в том, что желаемое поведение достигаается, когда перестаешь звать и уговаривать...
Более того, как-то сразу вспоминается, что "ведь со мной везде интересно и весело и скучно еще ни разу не было"

 
27 Кві 2012 13:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

nponka
"Максим"

Самара

Дописів: 3
Анкета
Лист

27 Апр 2012 13:10 Margarit писав(ла):
да я это прекрасно понимаю)))
вопрос ведь только в том, что желаемое поведение достигаается, когда перестаешь звать и уговаривать...

Ага, т.к. дальше включается болевая и логичнее становится все-таки пойти

 
27 Кві 2012 13:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Margarit
"Гамлет"

Москва

Дописів: 969
Флуд: 1%
Анкета
Лист

27 Апр 2012 14:13 nponka писав(ла):
Ага, т.к. дальше включается болевая и логические становится все-таки пойти

совершенно верно, но это не отменяет того, что с гекслями, например, либо жуками - проще в плане легкости на подъем)

 
27 Кві 2012 13:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

nponka
"Максим"

Самара

Дописів: 3
Анкета
Лист

27 Апр 2012 13:17 Margarit писав(ла):
совершенно верно, но это не отменяет того, что с гекслями, например, либо жуками - проще в плане легкости на подъем)


И Гекли и Жуки экстраверты, наверное, от этого и проще...

 
27 Кві 2012 13:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Etoile
"Гамлет"
ВЕЛФ
Жуков

Дописів: 19
Анкета
Лист

Мне, как и Максам, приятно бывать в одиночестве. Им можно наслаждаться!
И, честно говоря, не понимаю, что сложного в том, чтобы позвать близкого тебе Максима (Максу) куда-либо. Ведь можно и договориться на то место, которое устроит обе стороны. Никогда не возникало с этим проблем. С дуалами в этом плане просто. Их понимаешь и принимаешь такими, какие они есть.

1 відвідувач подякували Etoile за цей допис
 
27 Кві 2012 13:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Margarit
"Гамлет"

Москва

Дописів: 969
Флуд: 1%
Анкета
Лист

27 Апр 2012 14:37 Merzavec писав(ла):
Они еще и иррационалы :-)))

Да, это тоже влияет) даже в сравнении со мной (экстравертом) их легче уговорить...

 
27 Кві 2012 20:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Спілкування 2-ї квадри Флуд дозволено » Максы и одиночество

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 09:18




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор