Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Сладкая ложь или горькая правда?!?

Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Сладкая ложь или горькая правда?!?


OTK
"Жуков"
ВЛФЕ
Краснодар

Дописів: 20
Анкета
Лист

7 Мар 2012 12:06 Muumimamma писав(ла):
О смерти правда конечно выплывет, смысл ее скрывать...

Это да. но я рассказывала, чтобы сказать про ЧИ-мощь Робки. Она сразу просекла из ничего практически, из такого же дня как обычно, и мелких нюансов. И сделала верный вывод.
Любовь не жертвует, но приумножает.
 
7 Бер 2012 13:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Margarit

"Гамлет"

Москва

Дописів: 807
Важливих: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

7 Мар 2012 13:01 Tamara_LG писав(ла):
Другое дело, что история не терпит сослагательного наклонения И раз уж что-то сказано, то оно сказано. Но тут возникает другой и куда более интересный вопрос: сказано ЗАЧЕМ?
А правда или нет... уже не столь важно, на самом деле.


ЗАЧЕМ - это действительно, самое главное. Если мне соврали, это вскрылось, потом объяснили почему - я могу и принять и понять, иногда люди сами виноваты, что им врут...

а само понятие "правда" настолько емко да еще и субъективно, что вряд ли кто-то на этом свете может сказать, что "я никогда не вру (врал)" и при этом не соврать).

при этом лично у меня получается врать плохо, не люблю вруш по мелочи, ради "красного словца", не люблю, когда "плохо врут, заметно" (уж если врешь - ври виртуозно, чтобы не проверилось", неприятно, когда человек попадается на лжи - жалкий он какой-то, возможно, поэтому сама стараюсь не врать - лучше промолчать.


 
7 Бер 2012 13:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tamara_LG
"Єсенін"
ЛЕФВ
Анкара

Дописів: 242
Флуд: 2%
Анкета
Лист

7 Мар 2012 10:55 Kirra писав(ла):
В связи с этой темой вопрос дамам!
Вот что делать в такой ситуации?
Подруга купила вещь. Вещь ей не идет. Она спрашивает: ну как? И я точно знаю, что ответив: "Подруга, да как-то не очень", я ее расстрою. Причем она реально будет пол-дня париться из-за этого. И мне нервы помотает. Поэтому я говорю: "Стильненько" (исключительно из эгоистических соображений)... Поступаю - не фонтан, а что делать?
(При этом другая подруга после слов " да как-то не очень" просто сдаст вещь обратно в магазин и спасибо скажет. И нифига париться не будет )

Ну да, вот классическая иллюстрация проблемы правдоговорения Столь же безобидная, сколь и показательная.
Имеем тут сразу все факторы:
1. человек, который доискивается той самой правды
2. человек, который эту (на самом деле какую-то из многих) правду знает
3. способность обоих справляться с последствиями своих поступков (относящихся к поиску и озвучиванию сей драгоценной "правды")

В случае второй подруги имеем честность с обеих сторон. Ей, действительно, нужно знать, как сидит на ней платье и стоит ли его носить; она обращается к человеку, которого считает компетентным в этих вопросах; результат консультации обращает к практической пользе. Собственно, тут обе поступают честно, буквально: что думают, о том и говорят.

А первую подругу, по всей вероятности, вопрос удачности покупки интересует постольку поскольку, суть ее запроса куда ширше )))))))))
И тут уже "эксперту" имеет смысл задумываться над тем, а по адресу ли его используют?
Человек, по отношению к которому поступают нечестно, вынужден поступать соответственно. И чувствовать себя препаршиво в итоге.
И правду тут нужно искать уже в са-авсем другом месте
7 Мар 2012 14:10 OTK писав(ла):
Не дай бох, кто то полезет в мой шкаф с такими мыслями. Не знаю, что со мной будет. Сбой точно.

По счастью, судьба хранила меня до сих пор от необходимости разбирать чужие шкафы Я даже игрушки ребенкины избегала разбирать. Хоть он почему-то всячески приветствует "помощь" в этих делах Может, как раз потому что я всячески норовлю отлынить ))))))))

1 відвідувач подякували Tamara_LG за цей допис
 
7 Бер 2012 14:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

OTK
"Жуков"
ВЛФЕ
Краснодар

Дописів: 20
Анкета
Лист

7 Мар 2012 14:18 Tamara_LG писав(ла):
По счастью, судьба хранила меня до сих пор от необходимости разбирать чужие шкафы Я даже игрушки ребенкины избегала разбирать. Хоть он почему-то всячески приветствует "помощь" в этих делах Может, как раз потому что я всячески норовлю отлынить ))))))))

Даже не знаю, как и почему приветствует. Мой порядок должна только я наводить, в личном. На работе пусть наводят по моему принципу, объясненному заранее.
Заметила, что все ЧЛ очень радуются порядку у них в шкафах или комнатах, но с радостью отдают право кому-то его делать. Причем БЛ порядок их вполне устраивает и даже радует, лишь бы самим не делать. Они даже готовы грязную работу проделать, вымыть что-то, шкаф, комнату старательно по всем плинтусам. Только чтоб разложил кто-то другой.
Любовь не жертвует, но приумножает.
 
7 Бер 2012 14:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Niagara
"Гюго"
ВФЕЛ
Москва

Дописів: 123
Флуд: 8%
Анкета
Лист

7 Мар 2012 09:55 Kirra писав(ла):
В связи с этой темой вопрос дамам!
Вот что делать в такой ситуации?
Подруга купила вещь. Вещь ей не идет. Она спрашивает: ну как? И я точно знаю, что ответив: "Подруга, да как-то не очень", я ее расстрою. Причем она реально будет пол-дня париться из-за этого. И мне нервы помотает. Поэтому я говорю: "Стильненько" (исключительно из эгоистических соображений)... Поступаю - не фонтан, а что делать?
(При этом другая подруга после слов " да как-то не очень" просто сдаст вещь обратно в магазин и спасибо скажет. И нифига париться не будет )

А кто решил, что вещь подруге не идет? Другая подруга? Известный стилист, дизайнер, соседка по лестничной клетке, муж, кинозвезда.....? Продолжать можно до бесконечности?
Не стоит париться по этому поводу. Если вам не понравилась эта вещь на подруге, то это еще не означает, что она ей не подходит. Допускаю, что найдуться и иные точки зрения на эту шмотку. Мода и стиль - вещи очень капризные.
Здесь лишь можно ответить, что мне не нравится эта вещь на тебе. А то что она не идет - я бы не рискнула так утверждать.
Я - девушка творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
7 Бер 2012 14:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

OTK
"Жуков"
ВЛФЕ
Краснодар

Дописів: 20
Анкета
Лист

7 Мар 2012 14:34 Muumimamma писав(ла):
Не знаю где вы таких уступчивых ЧЛ нашли Если тебе кто-то вещи укладывает это точно будет не так как ты привык, следовательно найти нужную вещь будет невозможно Это как минимум. Я молчу про необходимость личного пространства.

Может в каких-то "легких" условиях это и так. Но когда эти ЧЛ погрязли в кучах всего, где найти уже нужное невозможно, они жаждут, чтоб на полках лежало. Начинается то все с невинного, а вырастает в "джечий порядок".

Какое может быть личное пространство? Там может и общего не быть, после Джека. Ступить некуда. Только как Карлсону летать. Этот снимок сделан, когда я уже часть разобрала и туда войти стало возможным.
Любовь не жертвует, но приумножает.
 
7 Бер 2012 14:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Actava
"Наполеон"
ВЛФЕ
Сумы

Дописів: 32
Анкета
Лист

7 Мар 2012 13:10 OTK писав(ла):
А вот это ответ творческого БЭ. Че б вам не врать. Где тогда БЭ выгуливать.

Т.е. вы хотите сказать, что ни разу нигде и никогда не соврали родителям?)На любой четко поставленный вопрос - прямой ответ в лоб, что вижу то и пою, да?))

Люди - как музыкальные инструменты: их звучание зависит от того, кто к ним прикасается.
 
7 Бер 2012 15:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tamara_LG
"Єсенін"
ЛЕФВ
Анкара

Дописів: 242
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Не знаю про ЧЛ и порядок, как-то приходилось наблюдать разные варианты
Вот габен наш бардачник (натуральный Плюшкин), и всю свою жизнь скандалит по этому поводу со штиркой, которая, наоборот, и у себя все держит в порядке, и за другими приберет, не постесняется.
Бальзак мой терпеть не может мусор, избавляется от всего лишнего в момент, более того - не позволяет приобретать потенциальный балласт )))))) И я в итоге переняла эту манеру, хотя склонна к бардаку, но локализованному. Не хватает духу собраться и разгрести какую-нить полку или шкафчик, которые "не видны и не мешают" .
Так что от цвета логики уровень склонности к бардачности не зависит, по-моему
Вон, дона взять. Уже и рукой на него махнули, ну не парит его беспорядок и даже грязь в комнате, что ж поделать? Лишь бы не распространялось это все по дому... А скоро месяц, как живет отдельно, и вон, испуганно мне на днях говорит: "мне твой невроз передался, кажется, я натурально стерильную чистоту в своей комнате поддерживаю, каждый день тянет пылесосить, вид случайной крошки или бумажки на полу раздражает, когда такое было?!"
Так что... не знаю, что тут влияет и как работает

 
7 Бер 2012 16:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tamara_LG
"Єсенін"
ЛЕФВ
Анкара

Дописів: 242
Флуд: 2%
Анкета
Лист

7 Мар 2012 15:25 Muumimamma писав(ла):
Ну тут ведь не всё так просто Во-первых, у людей с процессионной физикой часто сомнения и бесконечный процесс по теме "что одеть" и "как это на мне смотрится".

Так я и говорю, что все очень не просто
Касательно целей и задач.
Так, люди с процессионной физикой, как вы говорите, более вероятно задают вопросы "как оно на мне?" не для того, чтобы им четко все сказали, а позволили всласть попроцессировать И если они выбирают для своих целей подходящих людей, то получается сплошное взаимное удовольствие потому что все честно

У меня есть люди с которыми мне весело и интересно, но при этом некоторые скажем жизненные принципы этих людей меня раздражают. Но я ведь общаюсь с людьми, с живыми, на темы разные веселые, для развлечения, их жизненные принципы меня не как бы не касаются (вот если б я с этими людьми была в браке или отношениях личных - другое дело). И вот получается, что я вру, потому что когда они временами касаются в разговоре своих личных принципов я им не говорю "да как ты так можешь поступать!!! это же неправильно", а перехожу на другую тему. Потому что в данных конкретных отношениях с этим человеком его жизненная позиция непринципиальна для меня, важнее что мне с ним хорошо и весело.

А в чем тут ложь, кстати?
Они же не спрашивают вас прямо об оценке этих своих личных принципов? А если даже и спрашивают, а вы заминаете тему, то, поди, в состоянии на попытку прояснить ситуацию, честно ответить, почему так поступаете? (вон то, что выше нам пояснили)?

 
7 Бер 2012 16:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dzen_Dow
"Драйзер"


Дописів: 3
Флуд: 33%
Анкета
Лист

6 Мар 2012 16:48 OlesyaL писав(ла):
Интересно вот что .... Нужна ли вам не очень приятная и хорошая правда, от близкого человека, зная что если бы он/она вам ее не поведали то вы бы и никогда не узнали бы ....
Может лучше быть не всегда честными ...как бы во благо...?
ОСОБЕННО ИНТЕРЕСНЫ МНЕ ОТВЕТЫ ДРАЙЗЕРОВ ))

когда я чувствую, что правда могла бы очень сильно повредить отношениям, тогда как по сути ничего страшного - то я могу соврать (недосказать). При этом, да, приходится брать на себя ответственность в определении "тяжести" и необходимости правды. Я понимаю, что поступаю нехорошо, не раскрывая правды. И могу мучиться от этого.

В целом, конечно принципиальнее и важнее - не врать. Но подавать правду максимально деликатно и осторожно, при необходимости.

 
7 Бер 2012 16:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Tamara_LG
"Єсенін"
ЛЕФВ
Анкара

Дописів: 242
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Для меня гораздо важнее не врать себе. То есть, отдавать себе ясный отчет, чего ради и с какой целью я кому-то какую-то правду озвучиваю. (Если вопрос вызывает сомнения, тем более ).

5 відвідувачів подякували Tamara_LG за цей допис
 
7 Бер 2012 17:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

HM
"Джек"
ЕВЛФ
Город-мечта

Дописів: 47
Флуд: 4%
Анкета
Лист

Конечно, хочется, чтобы в отношениях была атмосфера доверия и правда была обычным делом. Но это должно быть естественно, само собой, как следствие взаимной любви, настоящих чувств, крепких отношений.
Искусственным насаждением правды типа "у нас тут серьёзные отношения, значит надо всегда говорить правду" или "я хочу, чтобы мне не врали, поэтому сам не буду врать" тут не поможешь. Скорее, необходимость большого количества вранья в отношениях - повод задуматься об их здоровости и нужности

Что же до каких-то эпизодических мелочей, то лучше чего-то недоговорить или приврать, если знаешь, что человек будет беспокоиться на ровном месте.
Запретные плоды всегда свежие
4 відвідувача подякували HM за цей допис
 
7 Бер 2012 18:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

cyma_ly
"Драйзер"
ЛВФЕ
Ставрополь

Дописів: 0
Анкета
Лист

6 Мар 2012 15:48 OlesyaL писав(ла):
Интересно вот что .... Нужна ли вам не очень приятная и хорошая правда, от близкого человека, зная что если бы он/она вам ее не поведали то вы бы и никогда не узнали бы ....
Может лучше быть не всегда честными ...как бы во благо...?
ОСОБЕННО ИНТЕРЕСНЫ МНЕ ОТВЕТЫ ДРАЙЗЕРОВ ))

ну, умалчивание можно допустить, но я хочу, чтобы на мой прямой вопрос мне не врали в глаза. и сама скажу правду в подобном случае, конечно, если чувствую, что есть на нее запрос. а то часто случается, что человек "сам обманываться рад", потому что ищет успокоения, а не правды.

Дао, сказанное словами, не есть Дао! (c)
 
7 Бер 2012 21:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana
"Гекслі"
ЕЛВФ
Москва

Дописів: 741
Флуд: 5%
Анкета
Лист

7 Мар 2012 22:15 cyma_ly писав(ла):
ну, умалчивание можно допустить, но я хочу, чтобы на мой прямой вопрос мне не врали в глаза. и сама скажу правду в подобном случае, конечно, если чувствую, что есть на нее запрос. а то часто случается, что человек "сам обманываться рад", потому что ищет успокоения, а не правды.


да, и имеет право.
у Пушкина есть прекрасные строчки на эту тему" тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман".
Сэр, мы окружены! - Отлично. Теперь мы можем атаковать в любом направлении. (с)
 
7 Бер 2012 21:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kirra
"Габен"

Москва

Дописів: 4
Анкета
Лист

7 Мар 2012 15:18 Tamara_LG писав(ла):
А первую подругу, по всей вероятности, вопрос удачности покупки интересует постольку поскольку, суть ее запроса куда ширше )))))))))
И тут уже "эксперту" имеет смысл задумываться над тем, а по адресу ли его используют?
Человек, по отношению к которому поступают нечестно, вынужден поступать соответственно. И чувствовать себя препаршиво в итоге.
И правду тут нужно искать уже в са-авсем другом месте


Действительно, про шмотки - это и не проблема на самом деле. Что бы я ни сказала, мировая война от этого не начнется Но вот в последнее время моё "мнение" стали требовать по гораздо более широкому кругу вопросов. И эти вопросы посерьезнее...

 
7 Бер 2012 22:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kirra
"Габен"

Москва

Дописів: 4
Анкета
Лист

7 Мар 2012 15:40 Niagara писав(ла):
А кто решил, что вещь подруге не идет? Другая подруга? Известный стилист, дизайнер, соседка по лестничной клетке, муж, кинозвезда.....? Продолжать можно до бесконечности?
Не стоит париться по этому поводу. Если вам не понравилась эта вещь на подруге, то это еще не означает, что она ей не подходит. Допускаю, что найдуться и иные точки зрения на эту шмотку. Мода и стиль - вещи очень капризные.
Здесь лишь можно ответить, что мне не нравится эта вещь на тебе. А то что она не идет - я бы не рискнула так утверждать.

Что подруге вещь не идет, решила я. Меня ж спрашивают
А "мне не нравится эта вешь на тебе" и "вещь не идет" в моем понимании ответы равнозначные

Про вещи я, на самом деле и не парюсь. Просто такое стало повторяться в других вопросах. (Пример:
она - "все на дорогах козлы! ездить не умеют! я, вот, еду, никого не трогаю, но и меня умудряются достать!"
я - "будь проще, поворотники вовремя включай, не тормози в последний момент, помни, что есть еще и слепая зона..." (водит она не фонтан)
а далее следует пол-дня депрессухи и "нет! я правильно вожу!! это ОНИ все козлы!!!")
Я понимаю, что тут какая-то другая проблема. Раньше такой реакции не было. Но, т.к. подруга не близкая (в обоих смыслах этого слова), то пока разобраться не могу...

 
7 Бер 2012 23:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

cyma_ly
"Драйзер"
ЛВФЕ
Ставрополь

Дописів: 0
Анкета
Лист

7 Мар 2012 21:37 Asana писав(ла):
да, и имеет право.
у Пушкина есть прекрасные строчки на эту тему" тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман".

"...мне дороже..."
имеет право, конечно, раз без этого никак не примириться с реальностью.
голос истины противен слуху (c)
 
8 Бер 2012 11:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana
"Гекслі"
ЕЛВФ
Москва

Дописів: 741
Флуд: 5%
Анкета
Лист

8 Мар 2012 12:37 cyma_ly писав(ла):
"...мне дороже..."
имеет право, конечно, раз без этого никак не примириться с реальностью.

совершенно верно.
осознавание своего нежелания или неспособности в какой-то момент жизни примириться с реальностью - это тоже про внутренню честность.
Сэр, мы окружены! - Отлично. Теперь мы можем атаковать в любом направлении. (с)
 
8 Бер 2012 14:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nana
"Гекслі"

Киев

Дописів: 0
Анкета
Лист

Только сладкая правда!
Я со своей стороны всегда смогу преподнести правду аккуратно и так, чтобы человек не обиделся.

Сама, если дать время, переживу всякую правду, пусть даже в лоб и внезапно сказанную))) но мне нужно знать. Особенно, если человеку доверяю. Точнее, мне очень важно знать, что я могу рассчитывать на правду, что бы ни случилось.

 
24 Тра 2013 00:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hole
"Гекслі"
ВЕФЛ
Екатеринбург

Дописів: 13
Анкета
Лист

Когда как я не большая любительница врать, лучше иногда по живому препарировать, чтобы иллюзиями не обрастать. С открытыми глазами по миру как-то легче.
Однако, жизнь учит, что бывают такие моменты, когда человек не готов. Да даже просто, остро воспринимает, а вводить его в состояние шока и истерики я не хочу. Поэтому - лучше умолчать, или та же сладкая ложь. Для меня это крайний инструмент.

 
24 Тра 2013 05:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tutta
"Гюго"
ЕВЛФ
Донецк

Дописів: 8
Анкета
Лист

6 Мар 2012 15:48 OlesyaL писав(ла):
Интересно вот что .... Нужна ли вам не очень приятная и хорошая правда, от близкого человека, зная что если бы он/она вам ее не поведали то вы бы и никогда не узнали бы ....
Может лучше быть не всегда честными ...как бы во благо...?
ОСОБЕННО ИНТЕРЕСНЫ МНЕ ОТВЕТЫ ДРАЙЗЕРОВ ))



Как я поняла, речь не о трагической, драматической правде, а о неприятной.
Лично я предпочла бы не знать ее. Т.е. не стоит человеку брать на себя инициативу рассказывать мне все, когда я в неведении. Но если я что-то заподозрила уже, то увижу, если будет врать. В таком случае ложь бесполезна, буду биться, пока не узнаю, т.к. могу предположить, что скрывают что-то более важное. К примеру обман (единичный случай). Да противно, неприятно, но если человек сам это понимает и не собирается повторять, считает свое поведение ошибкой, то пусть сам ходит с этой тяжестью, раз не хочет говорить ))).
С другой стороны, правда может открыться сама. Тогда поможет только искренность. Если человек скажет что жалеет, что дурак и т.д. и т.п., то ну что ж, все мы ошибаемся.
Вообще, заметила, что по свежести все проступки против нас сильно драматизируются. Со временем они забываются, стираются, а что-то более важное остается. Во всяком случае у меня. Мне приходится напоминать себе что-то плохое о человеке, чтобы сохранять с ним дистанцию )))






Убедитесь, что все люди, которые вам дороги, знают об этом.
 
24 Тра 2013 10:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Oyli
"Жуков"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

Только правда, и ничего кроме правды. Правдивая информация позволяет принимать правильные решения. Если человек тебе врет, это как в войну дезинформация от разведчика. Значит он хочет чтобы ты проиграл. Значит не друг. В зависимости от близости человека и масштабности вранья, может даже и враг.

6 відвідувачів подякували Oyli за цей допис
 
15 Чер 2013 17:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Yo-Yo

"Гюго"
ЕЛФВ
Калининград

Дописів: 201
Важливих: 3
Флуд: 2%
Анкета
Лист

15 Июн 2013 17:39 Oyli писав(ла):
Только правда, и ничего кроме правды. Правдивая информация позволяет принимать правильные решения. Если человек тебе врет, это как в войну дезинформация от разведчика. Значит он хочет чтобы ты проиграл. Значит не друг. В зависимости от близости человека и масштабности вранья, может даже и враг.


Только правду. Я не понимаю зачем что то скрывать.Да и что такого можно скрывать от другого человека. И главное зачем ?
Пишут, чтобы сохранить семью, так зачем такая семья, где врут друг другу ? Я не понимаю !

И тем более , если это родной муж, твоя вторая половинка. Когда у вас все пополам и радости, и проблемы, и горести...когда ты живешь для него, а он для тебя, когда уже любую эмоцию и мысль другого чувствуешь, любые эмоции ловишь на лету.. !

Вообще это даже как то звучит неприятно...Представила себе - "У меня такой хороший муж, постоянно мне врет, выкручивается, придумывает отмазки, вечно что то скрывает от меня. Просто прелесть , а не муж. "

Я многое могу понять и простить, но я не пойму когда мне врут. Зачем мне тогда такой человек ?!!!
Все время напрягаться и думать, и придумывать, что ж он скрыл ), и думать о том, что он опять выворачивается, когда спрашиваю... Я ж не волшебник все время додумывать... А я могу додумать, так что мало не покажется !!!

Легче и лучше, когда с тобой человек, такой , как ты, открытый и честный, который знает, чтобы он не спросил, я скажу так, как есть и я знаю, чтобы я не спросила, мне скажут так , как есть на само деле.. Очень важно взаимодоверие !!!ВЕРА друг в друга !

И у него есть возможность сделать правильный вывод, а не додумывать и фантазировать. И не нагнетать негативные эмоции тем, что другой начинает что то чувствовать, что то непонимать, что то додумывать, всматриваться, задумываться... все равно вранье раскроется, не словами, так на подсознательном уровне будет что то не так...недосказанность, скрытность, уход от темы и т.п

И когда говорят правду, даже тяжелую для меня, это перечеркивает весь негатив, я верю, что человек открытый мне , искренний, и родной. Можно поговорить, поплакать вместе, понять все, переосмыслить...сделать вместе выводы... и больше не делать каких то глупостей.

С течением жизни, я поняла, что если говорят правду, можно даже простить то, что ты в принципе то и простить не мог. (я так думала, что не могла)
У меня такое было, я знаю. Я поразилась честности, и я так была благодарна за неё. Я проплакала три дня, но теперь знаю, что человек просто ошибся и никогда не предаст, не обманет. Просто у него так получилось, случаи бывают разные....И меня ничего грызть не будет... Я верю этому человеку.. Без веры в него я не смогу жить..

Кстати он не говорил сам, Это я как то что то почувствовала, и спросила в лоб.. ничто об этом вроде не говорила, но почему то мысль шла у меня -интуитивно.. я и спросила на всякий случай..Он и сказал, честно и открыто и я видела его глаза-там много было эмоций, и все о том, чтобы я услышала его...И он тоже плакал со мной.. В это время многое поняли, многое заострилось.
И я сделала правильные выводы... а так бы додумывала бы, и накручивала бы себя.. т.к все равно бы чувствовала, что что то не так.
(про ситуацию меня лучше не спрашивать.. это было давно и неправда.. просто вспомнила для примера)

Вранье, я вижу, чувствую, даже где то на подсознательном уровне чувствую.

И особенно добивает когда начинают интриги датского двора. То скажут как то витиевато, вокруг да около, то запутаются, и эмоции в это время тухлые -притухлые, и глаза бегают, и все как то не четко и не логично !

Неужели не легче сказать искренне и честно все..
Я сама открытая, распахнутая, за душой даже маленького камушка нет...Зачем же мне врать ? Разве я этого достойна ?

Да и не умею я... И учиться не хочу...(Ни к чему хорошему вранье не приводит.) А Может ума не хватает, а может БИ.))А может моя вера в то, что Жизнь Сказка и люди в ней все сказочные и замечательные и я им всем верю !

И не люблю вранье категорически, с таким человеком, не буду общаться, буду сторониться, чур меня от такого... Для общения я найду нормальных, открытых, честных, искренних людей, которые не собирают к себе за пазуху камни).
И да ! Буду осуждать !

Да и если заметить все таки больше любят искренних и правдивых людей, открытых, а не у которых на уме одно, в словах другое, а за пазухой третье !!


***Но я понимаю, когда что то не говорят. Я не спрашиваю-мне и не говорят.Может быть очень стыдно, например... и очень тяжело сказать. Умолчание, я пойму !
Но когда спросила, и начинают как уж на сковородке вертеться. Фу ! Противно !!!


***
И еще хотела добавить ! Все, абсолютно все можно сказать разными словами и с разными эмоциями. Смысл будет тот же, но сказано или мягче, со словами поддержки, или с надеждой, , с угрызениями совести, с желанием, чтобы выслушали, поддержали. и т.п и т.п Вложить в слова то, что ты чувствуешь...
А не хамовито уверенным тоном заявить, что я типа изменил, и было очень классно )), например.

Э.Асадов
«Я правду собираю по частицам...»

Я правду собираю по частицам,
Как каменщик, что строит этажи.
Ищу ее, крупицу за крупицей,
В густых завалах хитрости и лжи.

Есть люди, что картины собирают,
Другие - книги ищут и хранят;
Те марки или пленки покупают,
А эти все, буквально все подряд.

А я, точа, как говорится, перья
И веря, что лишь истина права,
Всю жизнь ищу сердечное доверье
И честные, правдивые слова.

Все сущее, как трепетную повесть,
Я мерю меркой выстраданных дней.
А эту мерку называют Совесть,
И все живое сходится на ней!

Возможно, рок подобное творит,
Но если Совесть в ком-нибудь созреет
И он отважно правду говорит,
То в нем вдруг словно лампочка горит
И весь он даже внешне хорошеет!

И наших чувств недолговечен век.
Все, говорят, на свете быстротечно,
Но счастье может длиться целый век,
Когда с тобою рядом человек,
Которому ты веришь бесконечно.

И как мне горько, если мой знакомый
Иль где-то, может статься, даже друг
Начнет о чем-то говорить и вдруг
Солжет спокойно и почти весомо.

А я от лжи мучительно страдаю,
Но вот стесняюсь обличить его.
И так бывает стыдно за него
И за себя, что это позволяю...

А собеседник, видя, что идет
Любая ложь, коль я не возражаю,
Порой еще напористее врет,
И спорить бесполезно. Понимаю.

Но как же остро хочется порою,
Устав от лжи бесчувственно-пустой,
Пробыть хоть час с открытою душой,
Где, словно луч с хрустальною водою,
Сверкает правда рыбкой золотой!

1 відвідувач подякували Yo-Yo за цей допис
 
25 Лип 2013 11:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fortunata
"Драйзер"

Киев

Дописів: 0
Анкета
Лист

Правда. Только она помогает найти оптимальный выход из ситуации. Если выход искать не нужно, то правду лучше не тревожить.

 
5 Жов 2013 23:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DarynaRa
"Драйзер"
ВФЕЛ
Киев

Дописів: 19
Флуд: 16%
Анкета
Лист

Все же за правду. Деликатную, если нужно, но правду. Но вот я подумала, что если речь идет о каких-то не очень приятных моментах, то я не просто скажу эту самую правду, но и предложу свою помощь.

Но вот подумала, что это касается только близких. А вот малознакомым людям (приятелям) я точно не буду стремиться сказать правду. Не хочу вмешиваться в чужую жизнь.

 
7 Жов 2013 07:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Сладкая ложь или горькая правда?!?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 18:26




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор