Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » Нужны ли чувства в браке?

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Нужны ли чувства в браке?


Igor_Iv
"Дон Кіхот"

Иркутск

Дописів: 194
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

23 Мар 2018 05:03 Belladonna писав(ла):
Ну, вообще-то в природе ничего просто так не бывает. И любовь, это такой природный механизм, чтобы получить наилучшее для данного человека потомство, свести к минимуму вероятность серьезных наследственных генетических болезней. А если человек не прислушивается к себе, к своей природе, считает, что все можно продумать, просчитать, то уж не обессудьте.

Этики влетают в сложные отношения не реже логиков, а то и чаще. И если ориентироваться на физическое влечение, то это конфликтёры, ревизоры, заказчики и СуперЭго.


 
23 Бер 2018 01:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Belladonna
"Наполеон"
ВФЛЕ
Москва

Дописів: 404
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

23 Мар 2018 01:08 Igor_Iv писав(ла):
Этики влетают в сложные отношения не реже логиков, а то и чаще.
Я про сложность отношений ничего не говорила, только про генетику. Про то, что не просто так, от нечего делать Природа придумала любовь. Что этим самым людям дан механизм для получения наиболее жизнеспособного потомства.

23 Мар 2018 01:08 Igor_Iv писав(ла):
И если ориентироваться на физическое влечение, то это конфликтёры, ревизоры, заказчики и СуперЭго.

Психотип с физическим типом жестко не связан. Только как тенденция. А уж физические особенности вообще индивидуальны.

Как императору, мне пофиг, коньяк для вас я или торт
 
23 Бер 2018 08:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tester32b
"Максим"
ЛВФЕ
Эрдинг

Дописів: 206
Анкета
Лист

23 Мар 2018 08:56 Belladonna писав(ла):
А уж физические особенности вообще индивидуальны.


Не совсем. Многие соционические признаки (логика-этика, сенсорика-интуиция, рац-иррац, статика-динамика, интроверсия-экстраверсия, эмотивизм-конструктивизм, негативизм-позитивизм) проявляются во внешности, причём иногда довольно ярко. На другие типы эти проявления действуют сексуально притягивающе или отталкивающе. Так что вероятность встретить физически привлекательного дуала существенно выше, чем быть притянутым к другим. Некоторые вещи не сразу проявлеются, а по мере знакомства. Например, оооочень привлекательная Джечка, но чуток пообщаешься и начинает казаться, что лицо у неё замерзшее, недостаточно подвижное. Даже динамика не спасает. А это так логика "проглядывает".


 
23 Бер 2018 11:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tester32b
"Максим"
ЛВФЕ
Эрдинг

Дописів: 207
Анкета
Лист

1 Фев 2018 20:50 LianoraDr писав(ла):
Вопрос, а зачем жениться если не любишь партнера?Если изначально любил, то куда любовь могла подеваться, если она была взаимная?
Браки по расчету не беру, там изначально причина замужества не любовь.


А если изначально не любил, но не понимал этого? Я в первый раз женился, потому что надо. БЭ у меня в социальном блоке долга, долг - это надо. Ну вот и выполнил свой долг перед обществом.
А любовь для логика - это очень мутная и малопонятная штука. То вроде любишь, то сомнваешься в этом, фиг знает. Чувства - это тебе не миллион заработать. Миллион наверное попроще будет.
Я больше на сенсорику в оценке собственных чувств опираюсь. Хочется обнять человека или нет, хочется с ним целоваться и спать или нет, хочется с ним вместе на одной территории жить или нет. Жена поспала с дочкой пол-года в другой комнате - это уже повод для сомнений в её чувствах ко мне, уже скандал устроил.

Такие вот мы, этические бестолочи.

Моя тут кстати подсказывает, что вопрос ТС наверное из мутности любви и чувств для логиков и растёт. Если уж для меня с двухмерной осознанной БЭ это настолько мутно, то каково Штирлицу с неосознанной одномерной функцией?
Правильно наверное было бы сформулировать её вопрос так: "Как понять/узнать, когда любишь?"


 
23 Бер 2018 12:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Belladonna
"Наполеон"
ВФЛЕ
Москва

Дописів: 409
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

23 Мар 2018 11:48 Tester32b писав(ла):
Не совсем. Многие соционические признаки (логика-этика, сенсорика-интуиция, рац-иррац, статика-динамика, интроверсия-экстраверсия, эмотивизм-конструктивизм, негативизм-позитивизм) проявляются во внешности, причём иногда довольно ярко. На другие типы эти проявления действуют сексуально притягивающе или отталкивающе. Так что вероятность встретить физически привлекательного дуала существенно выше, чем быть притянутым к другим. Некоторые вещи не сразу проявлеются, а по мере знакомства. Например, оооочень привлекательная Джечка, но чуток пообщаешься и начинает казаться, что лицо у неё замерзшее, недостаточно подвижное. Даже динамика не спасает. А это так логика "проглядывает".
Я это относила к физическому типу. А под физическими особенностями имела в виду совсем индивидуальное, такое как, например, форма ног, цвет глаз и волос, рост и тому подобное.

Как императору, мне пофиг, коньяк для вас я или торт
 
23 Бер 2018 12:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Дописів: 1914
Анкета
Лист

23 Мар 2018 12:10 Tester32b писав(ла):
А если изначально не любил, но не понимал этого? Я в первый раз женился, потому что надо. БЭ у меня в социальном блоке долга, долг - это надо. Ну вот и выполнил свой долг перед обществом.
А любовь для логика - это очень мутная и малопонятная штука. То вроде любишь, то сомнваешься в этом, фиг знает. Чувства - это тебе не миллион заработать. Миллион наверное попроще будет.
Я больше на сенсорику в оценке собственных чувств опираюсь. Хочется обнять человека или нет, хочется с ним целоваться и спать или нет, хочется с ним вместе на одной территории жить или нет. Жена поспала с дочкой пол-года в другой комнате - это уже повод для сомнений в её чувствах ко мне, уже скандал устроил.

Такие вот мы, этические бестолочи.



)))Для меня как для , все делится на отношения, и сейчас я расматривала отношения, когда есть любовь в паре, которую нужно подпитывать и работать, на отношения всю жизнь, или отношения брака по расчету)), если оба! это понимают, можно назвать симбиоз.Ваш случай я не расматривала)))Такое конечно бывало и будет.Просто причина иная, отличная от брака по расчету или же по любви.Выйти замуж потому, что надо, потому, что гормоны , потому что просто очень хочется замуж и не важно за кого, мало ли глуппых причин бывает, из за определенного воспитания или личных тараканов в голове.
Насчет брака по любви, видимо люди путают любовь со страстью и всплеском гормонов, а если считать расчет, с чем то вроде, что иногда следут думать и головой, к чему гормональная авантюра может привести , то тогда ДА, лучше подумать, человек не промокашка тоже, когда ее просто выбрасывают, бо цвет не нравится.

А по переписке Вы мне худее казались...
1 відвідувач подякували LianoraDr за цей допис
1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
23 Бер 2018 12:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tester32b
"Максим"
ЛВФЕ
Эрдинг

Дописів: 208
Анкета
Лист

23 Мар 2018 12:14 Belladonna писав(ла):
Я это относила к физическому типу. А под физическими особенностями имела в виду совсем индивидуальное, такое как, например, форма ног, цвет глаз и волос, рост и тому подобное.



И я про это же. Например, форма ног у иррацев другая. Бёдра более округлые мягче, женственнее. Физическое проявление? Да!
Цвет глаз и волос - это конечно чистая физиология, а вот форма волос - опять ТИМное. Хотя тут я не знаю, насколько это от природы или женщины выбирают причёски под свои ТИМные предпочтения.

Рост - это из другой оперы, это качество жизни. В антропологии рост позволяет оценить распределение богатства в обществе. Чем лучше оно распределено и богаче ВСЁ население, а не только верхушка, тем лучше ВСЕ люди в этом обществе питаются и лечатся и соответственно выше растут.
Есть кстати интереснейшее исследование российского автора (не помню имени). Он исследовал налоговый прессинг (барщина, оброки т.п.) на российское население за последние несколько сотен лет и выяснил, что россияне до как минимум в XIX века антропологически не отставали от европейцев. Что говорит о том, что российские крестьяне жили не хуже европейских, а даже чуток лучше (американцы тоже состоятельнее жили, до середины XX века были выше европейцев). Кстати, то, что мои предки лет 300 назад перебрались из Германии в Россию, потдверждает его гипотезу. Автор считает, что стоны Некрасова о тяжёлой жизни российского крестьянства - это скорее легенда общественного сознания, чем историческая реальность. Потом эту легенду поддержали большевики для легитимации своей власти. Последние 20 лет они впрочем перешли с пиара Октябрьского переворота на пиар Победобесия, поэтому в российском обществе стали возможны более реальные исторические исследования жизни в царской России.



1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
23 Бер 2018 12:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

de_Darkness
"Бальзак"

Тюмень

Дописів: 80
Анкета
Лист

23 Мар 2018 15:10 Tester32b писав(ла):
А любовь для логика - это очень мутная и малопонятная штука. То вроде любишь, то сомнваешься в этом, фиг знает. Чувства - это тебе не миллион заработать. Миллион наверное попроще будет.
Я больше на сенсорику в оценке собственных чувств опираюсь. Хочется обнять человека или нет, хочется с ним целоваться и спать или нет, хочется с ним вместе на одной территории жить или нет.


Ну вам хоть обнимать охота. А когда сенсорики нет и иррациональность в довесок - приводит к платинообразному пониманию любви.
Вот живешь себе, и думаешь - как-то дискомфортно. Что-то человечек один давно не писал. Может случилось чего?
Ты чего так забеспокоился? Положи трубку. Трубку положи!
Ну вот видишь, все в порядке, зря беспокоился.
Да хватит о ней думать. Ты чего лыбишся? Да что с тобой сегодня такое?
Так, погоди, да ты её люб...

Все, плотину прорвало. И приходит ОСОЗНАНИЕ. И это хорошо если не как в анекдоте: я тебе два года не звонил - настроения не было.
Что с этим делать и куда девать - непонятно.
Уж лучше бы миллионы зарабатывал...


1 відвідувач подякували de_Darkness за цей допис
 
23 Бер 2018 14:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Дописів: 1915
Анкета
Лист

23 Мар 2018 14:34 de_Darkness писав(ла):
Ну вам хоть обнимать охота. А когда сенсорики нет и иррациональность в довесок - приводит к платинообразному пониманию любви.
Вот живешь себе, и думаешь - как-то дискомфортно. Что-то человечек один давно не писал. Может случилось чего?
Ты чего так забеспокоился? Положи трубку. Трубку положи!
Ну вот видишь, все в порядке, зря беспокоился.
Да хватит о ней думать. Ты чего лыбишся? Да что с тобой сегодня такое?
Так, погоди, да ты её люб...

Все, плотину прорвало. И приходит ОСОЗНАНИЕ. И это хорошо если не как в анекдоте: я тебе два года не звонил - настроения не было.
Что с этим делать и куда девать - непонятно.
Уж лучше бы миллионы зарабатывал...


Вывод!!!Что действительно не нужно спешить, но и тормозить тоже не стоит, а то придут и уведут))Хотя мабыть Напки сами уводят)?

А по переписке Вы мне худее казались...
 
23 Бер 2018 14:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

divertida
"Драйзер"

Москва

Дописів: 2
Анкета
Лист

23 Мар 2018 13:10 Tester32b писав(ла):
Жена поспала с дочкой пол-года в другой комнате - это уже повод для сомнений в её чувствах ко мне, уже скандал устроил.



Хм... если эта ситуация не связана с физически трудным для жены периодом, когда круглые сутки скачешь с ребенком и не до чего в этой жизни нет дела по причине измотанности, то Ваша сенсорика не очень то помогает логике и этике. А если связана - скандал только негатив повлечет.

Простите, но как то так.

Про брак без чувств - согласна с высказыванием выше, отношений (любых) без чувств не бывает. Каждый выбирает для себя приемлемые. По мне без уважения себя и партнера построить гармонию не выйдет. Плюс человек в душе положительные эмоции должен вызывать, желание быть рядом. Иначе сложно нормально сосуществовать какое-то продолжительное время


 
24 Бер 2018 19:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Off_Wendy
"Штірліц"

Санкт-Петербург

Дописів: 83
Флуд: 10%
Анкета
Лист

24 Мар 2018 21:31 Igor_Iv писав(ла):
Это потому что по физической привлекательности отбирал.

Сенсорикам важно находить привлекательными собственных партнеров. Что в этом неестественного? И смотреть и щупать и жамкать и да - все должно быть в радость

2 відвідувача подякували Off_Wendy за цей допис
 
24 Бер 2018 21:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Epiphaniya
"Джек"
ЕЛФВ
Санкт-Петербург

Дописів: 34
Анкета
Лист

Интересный вопрос, я так предполагаю, он на истину не претендует, просто поделиться своими взглядами... Любопытно было почитать позиции представителей разных ТИМов.

По мне так брак без чувств полная трагедия, что-то типа насилия над личностью, когда тебя заковали в кандалы и все, никуда не деться. Любовь приходит, уходит, снова приходит - к одним и тем же людям или к разным. Предсказать как долго она продлится невозможно. Нет любви - надо разводиться. Есть любовь - можно и брак зарегистрировать. Это хорошо что у нас есть такая возможность сегодня. Просто встает другой вопрос - зачем нужна печать в паспорте тогда? Зачем нужны лишние действия - эти бракоразводные процессы, свадьбы, вся эта официальность? По мне так трата времени, никак с чувствами не связанная.

Долг, ответственность, обязательства? Это строится на доверии, а не на печати. Любой порядочный человек осознает, что он ответственен перед тем, кого любит сейчас или любил ранее.

Но люди разные! Кому-то такая позиция покажется очень чуждой.
Ох, нехило быть духовным - в голове одни кресты, а по свету мчится поезд, и в вагоне едешь ты. (с) БГ
 
27 Бер 2018 21:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Igor_Iv
"Дон Кіхот"

Иркутск

Дописів: 211
Порушень: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

28 Мар 2018 03:10 Epiphaniya писав(ла):
Интересный вопрос, я так предполагаю, он на истину не претендует, просто поделиться своими взглядами... Любопытно было почитать позиции представителей разных ТИМов.

По мне так брак без чувств полная трагедия, что-то типа насилия над личностью, когда тебя заковали в кандалы и все, никуда не деться. Любовь приходит, уходит, снова приходит - к одним и тем же людям или к разным. Предсказать как долго она продлится невозможно. Нет любви - надо разводиться. Есть любовь - можно и брак зарегистрировать. Это хорошо что у нас есть такая возможность сегодня. Просто встает другой вопрос - зачем нужна печать в паспорте тогда? Зачем нужны лишние действия - эти бракоразводные процессы, свадьбы, вся эта официальность? По мне так трата времени, никак с чувствами не связанная.

Долг, ответственность, обязательства? Это строится на доверии, а не на печати. Любой порядочный человек осознает, что он ответственен перед тем, кого любит сейчас или любил ранее.

Но люди разные! Кому-то такая позиция покажется очень чуждой.

Обычно при заключении брака чувства есть, а через 3-4 года куда то убегают. Тоже считаю гражданский брак в современных условиях благом. Большая экономия на свадьбах и разводах.


 
27 Бер 2018 22:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tester32b
"Максим"
ЛВФЕ
Эрдинг

Дописів: 216
Анкета
Лист

24 Мар 2018 19:11 divertida писав(ла):
Хм... если эта ситуация не связана с физически трудным для жены периодом, когда круглые сутки скачешь с ребенком и не до чего в этой жизни нет дела по причине измотанности, то Ваша сенсорика не очень то помогает логике и этике. А если связана - скандал только негатив повлечет.

Простите, но как то так.


С сенсорикой у меня всё в порядке, я вижу не хуже Вас (точнее так же, та же функция), когда люди измотаны, у нас не тот случай.

Про скандал - во второй квадре скандал помогает прояснить ситуацию. Да, негатив при этом может всплыть, поэтому этики 3ей квадры скандалов не любят, чтобы не всплыло "лишнего". Но если человек не всё сказал, то нет и гарантии, что он не держит камень за пазухой. Чистые карманы без камней у второквадренников важнее страха ляпнуть в пылу лишнее.

27 Мар 2018 21:10 Epiphaniya писав(ла):
По мне так брак без чувств полная трагедия, что-то типа насилия над личностью, когда тебя заковали в кандалы и все, никуда не деться. Любовь приходит, уходит, снова приходит - к одним и тем же людям или к разным. Предсказать как долго она продлится невозможно. Нет любви - надо разводиться. Есть любовь - можно и брак зарегистрировать. Это хорошо что у нас есть такая возможность сегодня. Просто встает другой вопрос - зачем нужна печать в паспорте тогда? Зачем нужны лишние действия - эти бракоразводные процессы, свадьбы, вся эта официальность? По мне так трата времени, никак с чувствами не связанная.


Печать в паспорте нужна для визы и для экономии на налогах. С печатью семья с годовыми доходами 90тыс евро платит 21 тыс налогов (плюс социалка конечно), без печати - 29 тыс. На 8 тыс евро экономии в год уже можно себе кое-что позволить.
Бракоразводные процессы нужны для оформления послебрачных взаимных обязательств.
Свадьбы - потусить.
По мне так и деньги и дом с чувствами не связаны. Но без них как-то не то.

Про любовь ушла, пошёл разводиться - это Вы загнули. Детей в детдом сдадите на содержание государства? Нет? Пойдёте после развода работать на 12-16 часов в день, а дети без присмотра останутся, будут плохо учиться и вырастут ассоциальными?
Мне симпатичны Ваши представления о чувствах в семье, но они ОЧЕНЬ далеки от реальности. Знаю даже Ваших дуалов, которые НЕНАВИДЯТ своих супругов и ходят налево, но не разводятся, сохраняя семью. И это базовые БЭ-этики. Куда уж тогда нам, логикам? В жизни не всё всегда просто и некоторые вещи очень трудно решаемы.



4 відвідувача подякували Tester32b за цей допис
 
28 Бер 2018 02:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Epiphaniya
"Джек"
ЕЛФВ
Санкт-Петербург

Дописів: 36
Анкета
Лист

28 Мар 2018 03:16 Tester32b писав(ла):
Печать в паспорте нужна для визы и для экономии на налогах. С печатью семья с годовыми доходами 90тыс евро платит 21 тыс налогов (плюс социалка конечно), без печати - 29 тыс. На 8 тыс евро экономии в год уже можно себе кое-что позволить.
Бракоразводные процессы нужны для оформления послебрачных взаимных обязательств.
Свадьбы - потусить.
По мне так и деньги и дом с чувствами не связаны. Но без них как-то не то.

Про любовь ушла, пошёл разводиться - это Вы загнули. Детей в детдом сдадите на содержание государства? Нет? Пойдёте после развода работать на 12-16 часов в день, а дети без присмотра останутся, будут плохо учиться и вырастут ассоциальными?
Мне симпатичны Ваши представления о чувствах в семье, но они ОЧЕНЬ далеки от реальности. Знаю даже Ваших дуалов, которые НЕНАВИДЯТ своих супругов и ходят налево, но не разводятся, сохраняя семью. И это базовые БЭ-этики. Куда уж тогда нам, логикам? В жизни не всё всегда просто и некоторые вещи очень трудно решаемы.



Ну что такое? Ну помилуйте, не все так мрачно!
Я знаете, что могу с убежденностью сказать? Что мое отношение к браку - такое же, как к религии! Да потому что это то же самое - мало кто верит в догму церкви, но так видите ли принято, так надо. И вот брак - все рационально мыслящие люди понимают, что там совсем не любовь правит бал, а вот - налоги, дети, визы... Ох, какая печаль - когда же человечество окончательно прекратит играть в эти игры, скинет с себя оковы прошлого и двинется смело вперед! Когда мы вместо того, чтобы проблемы перечислять и смиряться - утвердим новые способы организации общества - честные, искренние, где никому не нужно лгать, скрывать что-то, идти на компромиссы. Ох, это мой крик, крик в пустоту... Потому что надоело, право, кругом одно лицемерие под прикрытием корыстных интересов.

Все можно решить. Если искренне ЛЮБИТЬ детей, проводить время с ними, говорить с ними, то они не вырастут асоциальными НИКОГДА. Если нужна виза - Бог мой, можно оформить нетрадиционный/дружеский брак, вы же в Германии живете, там можно. (Можно? Честно пока не уточняла этот вопрос) И налогов меньше платить! Всегда можно договориться с другом/подругой об этом - и никакой лжи.

Может все это звучит странно, но это так, и я кругом выступаю апологетом этих взглядов - потому что я не могу видеть этого насилия над человеческой личностью, стиснутой в оковы какого-то эфемерного долга. Дайте людям свободу, они станут счастливее и смогут лучше себя реализовать - потому что столько лишних проблем и страданий сами собой разрешатся

Вот "куда нам - логикам" - освобождать дуалов из плена их мрачных убеждений - и смело предлагать новые способы самоорганизации общества!

Уж простите за чрезмерный идеализм.
21 Мар 2018 20:34 Igor_Iv писав(ла):
А я без любви женился. О Дуал?! Моё. Пошли. Любовь где то через месяц появилась. И вот уже 16 лет не исчезает.

Обычно при заключении брака чувства есть, а через 3-4 года куда то убегают.



Вот все ваши слова )) Как вы это совмещаете? Все-таки получается возможно что и 16 лет чувства продлятся, и даже в два раза дольше, и до бесконечности... Получается, человек реально ваш. Что лишний раз доказывает, что условия полной свободы не исключают долгих и искренних чувств.
Ох, нехило быть духовным - в голове одни кресты, а по свету мчится поезд, и в вагоне едешь ты. (с) БГ
 
28 Бер 2018 02:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Igor_Iv
"Дон Кіхот"

Иркутск

Дописів: 217
Порушень: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

[quoteВот все ваши слова )) Как вы это совмещаете? Все-таки получается возможно что и 16 лет чувства продлятся, и даже в два раза дольше, и до бесконечности... Получается, человек реально ваш. Что лишний раз доказывает, что условия полной свободы не исключают долгих и искренних чувств.] [/quote]
Ну так с пятой попытки свою нашёл.А без соционики до сих пор бы искал перебирая. Без жены плохо, с женой ещёхуже.Как вспомню, так вздрогну. Зато умею ценить, что имею.

 
28 Бер 2018 03:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Дописів: 1925
Анкета
Лист

28 Мар 2018 02:16 Tester32b писав(ла):
Про любовь ушла, пошёл разводиться - это Вы загнули. Детей в детдом сдадите на содержание государства? Нет? Пойдёте после развода работать на 12-16 часов в день, а дети без присмотра останутся, будут плохо учиться и вырастут ассоциальными?
Мне симпатичны Ваши представления о чувствах в семье, но они ОЧЕНЬ далеки от реальности. Знаю даже Ваших дуалов, которые НЕНАВИДЯТ своих супругов и ходят налево, но не разводятся, сохраняя семью. И это базовые БЭ-этики. Куда уж тогда нам, логикам? В жизни не всё всегда просто и некоторые вещи очень трудно решаемы.



Да иногда в браке действительно гораздо выгоднее быть , чем в разводе.Да ходить и гулять это аморально, как и женатому так и женатой, так и встречаться с такими, но людям нашедшим в этих отношениях определенную выгоду, развод и мораль не нужны, они ее свою имеют)).Вы представьте они разведутся, набежит куча девушек с повторным предложением о браке, изменщикам это надо?А так отмазка, я ж женат, дом , дети, любимая собака наконец...
А ненависть большими буквами ? Вы это бросьте, у нас эмоции, как то не ценны.))Выдумали, прям таки уже Драи своих половинок ненавидят.Безразличны, достали, неудобная мебель вот и все.Были б такие громкие эмоции Драи развелись бы.

А по переписке Вы мне худее казались...
 
28 Бер 2018 07:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Дописів: 1926
Анкета
Лист

28 Мар 2018 02:51 Epiphaniya писав(ла):
Ну что такое? Ну помилуйте, не все так мрачно!
Я знаете, что могу с убежденностью сказать? Что мое отношение к браку - такое же, как к религии! Да потому что это то же самое - мало кто верит в догму церкви, но так видите ли принято, так надо. И вот брак - все рационально мыслящие люди понимают, что там совсем не любовь правит бал, а вот - налоги, дети, визы... Ох, какая печаль - когда же человечество окончательно прекратит играть в эти игры, скинет с себя оковы прошлого и двинется смело вперед! Когда мы вместо того, чтобы проблемы перечислять и смиряться - утвердим новые способы организации общества - честные, искренние, где никому не нужно лгать, скрывать что-то, идти на компромиссы. Ох, это мой крик, крик в пустоту... Потому что надоело, право, кругом одно лицемерие под прикрытием корыстных интересов.

Все можно решить. Если искренне ЛЮБИТЬ детей, проводить время с ними, говорить с ними, то они не вырастут асоциальными НИКОГДА. Если нужна виза - Бог мой, можно оформить нетрадиционный/дружеский брак, вы же в Германии живете, там можно. (Можно? Честно пока не уточняла этот вопрос) И налогов меньше платить! Всегда можно договориться с другом/подругой об этом - и никакой лжи.

Может все это звучит странно, но это так, и я кругом выступаю апологетом этих взглядов - потому что я не могу видеть этого насилия над человеческой личностью, стиснутой в оковы какого-то эфемерного долга. Дайте людям свободу, они станут счастливее и смогут лучше себя реализовать - потому что столько лишних проблем и страданий сами собой разрешатся

Вот "куда нам - логикам" - освобождать дуалов из плена их мрачных убеждений - и смело предлагать новые способы самоорганизации общества!

Уж простите за чрезмерный идеализм.

.

Интересный пост.А можно спростить, какое новое общество и с какими моральными принциппами , как альтернативу можете предложить лично вы?На чем оно будет основано, на каких законах и на какой морали?
Лично вас бы например устроило, если б через 4 года, вас беременную вторым ребенком муж бросил, сказав "дорогая прошла любовь , завяли помидоры, там в соседнем доме девушка, у нее таллия поуже будет, чем ваш раздавшийся живот, а материально я помогу, с голоду не умрете"?Вы помоему путаете чувства с гормональными всплесками?
Пс-Любовь это не только чувства , охватывающие человека, но так же и действия, направленные на поддержание этих чувств, а что там первичнее яйцо или курица, или важнее ...не важно.Так говорит моя Церковь, с чем я совершенно солидарна.

А по переписке Вы мне худее казались...
1 відвідувач подякували LianoraDr за цей допис
 
28 Бер 2018 07:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Epiphaniya
"Джек"
ЕЛФВ
Санкт-Петербург

Дописів: 37
Анкета
Лист

28 Мар 2018 08:57 LianoraDr писав(ла):
Лично вас бы например устроило, если б через 4 года, вас беременную вторым ребенком муж бросил, сказав "дорогая прошла любовь , завяли помидоры, там в соседнем доме девушка, у нее таллия поуже будет, чем ваш раздавшийся живот, а материально я помогу, с голоду не умрете"?Вы помоему путаете чувства с гормональными всплесками?
Пс-Любовь это не только чувства , охватывающие человека, но так же и действия, направленные на поддержание этих чувств, а что там первичнее яйцо или курица, или важнее ...не важно.Так говорит моя Церковь, с чем я совершенно солидарна.




Lianora, у меня к вам пара вопросов, если изволите.
1) Я не поверю, что вы с сильной этикой не почувствуете что за человек перед вами еще до того, как решите от него иметь ребенка. То есть даже я сразу вижу, где чувства искренние, а где причина всего лишь моя нынешняя талия.
2) Если мне человек скажет - слушай, я тут не доверяю тебе, что ты завтра не убежишь от меня, давай-ка мы лучше печать поставим, мне так спокойней! Я оскорблюсь! Ну как это, мне не доверяют? Меня опускают на уровень какого-то животного, которое не имеет никаких идеалов в голове, и движимо сугубо инстинктами? Вот я даже сейчас чувствую себя неловко, когда вы прочли мой пост в данном ключе.
3) А какая церковь - ваша?

Насчет общества, как любой прогресс, оно не отрицает старую ступень развития, оно принимает все лучшее - и отталкивается вперед. Значит оно вырастет из христианской морали. Это духовное общество, общество равных душ, родных душ, где любовь идет глубоко из сердца, и никак не обусловлено физически - потому что в этом мире мы станем свободнее от материальных оков (мы уже становимся). Простите если запутанно, я сейчас бегу, но я могу целый трактат написать на тему общества будущего, и думаю, стоит этим заняться. Мне интересны ваши взгляды и ваши возражения.
Ох, нехило быть духовным - в голове одни кресты, а по свету мчится поезд, и в вагоне едешь ты. (с) БГ
 
28 Бер 2018 11:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Дописів: 1928
Анкета
Лист

28 Мар 2018 11:18 Epiphaniya писав(ла):
Lianora, у меня к вам пара вопросов, если изволите.



1) Я не поверю, что вы с сильной этикой не почувствуете что за человек перед вами еще до того, как решите от него иметь ребенка. То есть даже я сразу вижу, где чувства искренние, а где причина всего лишь моя нынешняя талия. [quote]

Я да, я знаю, какой человек передо мной и также я знаю, как нужно себя вести.Тогда встречный вопрос, если все этики это понимает, почему разводы и расходы, растования растут.



2) Если мне человек скажет - слушай, я тут не доверяю тебе, что ты завтра не убежишь от меня, давай-ка мы лучше печать поставим, мне так спокойней! Я оскорблюсь! Ну как это, мне не доверяют? Меня опускают на уровень какого-то животного, которое не имеет никаких идеалов в голове, и движимо сугубо инстинктами? Вот я даже сейчас чувствую себя неловко, когда вы прочли мой пост в данном ключе.



При чем тут печать, я о ней ничего не говорила.Но люди уже отвечали, печать нужна для бюррократических проволочек.
Встречный вопрос, а если я скажу давай обвенчаемся с тобой в Церкви и закрепим нерушимые обеты, а мне откажут.Я вправе спросить, так, что ж ты это тут со мной, только на время пока гормоны играют, а надоест, так пойдешь новую любовь искать?



3) А какая церковь - ваша?



Католическая.




Насчет общества, как любой прогресс, оно не отрицает старую ступень развития, оно принимает все лучшее - и отталкивается вперед. Значит оно вырастет из христианской морали.



А какая она эта христианская мораль?



Это духовное общество, общество равных душ, родных душ, где любовь идет глубоко из сердца, и никак не обусловлено физически - потому что в этом мире мы станем свободнее от материальных оков (мы уже становимся). Простите если запутанно, я сейчас бегу, но я могу целый трактат написать на тему общества будущего, и думаю, стоит этим заняться. Мне интересны ваши взгляды и ваши возражения. [/quote]


А не спеть ли нам эту песню о прогрессивном обществе, убитым детям при аббортах и не только при аббортах , и не только детей, но так же голодающим старикам, сожженных заживо взрослым и тд, список можно продолжать.И приложить к этому рассказы о славном коммунистическом обществе, которое не применно должно наступить, если все чуть чуть потерпят, которыми нас кормили и продолжают кормить.




А по переписке Вы мне худее казались...
 
28 Бер 2018 11:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tester32b
"Максим"
ЛВФЕ
Эрдинг

Дописів: 217
Анкета
Лист

28 Мар 2018 11:39 LianoraDr писав(ла):
1) Я не поверю, что вы с сильной этикой не почувствуете что за человек перед вами еще до того, как решите от него иметь ребенка. То есть даже я сразу вижу, где чувства искренние, а где причина всего лишь моя нынешняя талия.
Я да, я знаю, какой человек передо мной и также я знаю, как нужно себя вести.Тогда встречный вопрос, если все этики это понимает, почему разводы и расходы, растования растут.


Процент разводов в Германии за последние 10 лет упал, видимо пик уже пройден. Россия наверное с отставанием проходит этот процесс, поэтому у них наверное разводы ещё растут.

Процент разводов в Германии

Про чувства - тут много всего может быть намешано. Этик может чувствовать, но обманывать сам себя и надеяться, что "он(а) изменится". Или другой момент: даже у Гамлетов этика в комбинации с БИ не работает в прогнозах отношений на десятилетия вперёд, только на годы. И потом может выясниться, что что-то не то в королевстве Датском. Так что интерес к талии - да, увидеть просто. А вот спрогнозировать взаимный интерес к личности через 10-20 лет ... вряд ли это кто-то может. Да наверное это и не нужно.

1 відвідувач подякували Tester32b за цей допис
 
28 Бер 2018 12:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Abele
"Єсенін"

Рига

Дописів: 294
Флуд: 1%
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

28 Мар 2018 11:18 Epiphaniya писав(ла):
2) Если мне человек скажет - слушай, я тут не доверяю тебе, что ты завтра не убежишь от меня, давай-ка мы лучше печать поставим, мне так спокойней! Я оскорблюсь! Ну как это, мне не доверяют? Меня опускают на уровень какого-то животного, которое не имеет никаких идеалов в голове, и движимо сугубо инстинктами? Вот я даже сейчас чувствую себя неловко, когда вы прочли мой пост в данном ключе.


Ух, вы решили лишить одного форумчанина пъедестала лучших модулярщиков. Поздравляю, у вас получилось! Ваш вариант предложения руки и сердца так убедительно точен и близок к реальности, ближе только я к космонавтике). Что ж, продолжайте и дальше воображать себя убегающей невестой.

1 відвідувач подякували Abele за цей допис
 
28 Бер 2018 13:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Дописів: 1930
Анкета
Лист

28 Мар 2018 12:29 Tester32b писав(ла):
Процент разводов в Германии за последние 10 лет упал, видимо пик уже пройден. Россия наверное с отставанием проходит этот процесс, поэтому у них наверное разводы ещё растут.



Я думаю, что в Германии это связано, не с всплеском христианской морали, скорее всего она осталось, в лучшем случае, на том уровне на котором была, скорее всего, что уменьшились просто напросто браки, для которых важны печати в паспорте, а возрастает , какое то узаконенное сожительство, где бюррократические вопросы регулируются подругому или о них предпочитают не думать.Если , что это не только предположение, но и вопрос.

А по переписке Вы мне худее казались...
 
28 Бер 2018 13:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Дописів: 1931
Анкета
Лист

28 Мар 2018 12:29 Tester32b писав(ла):
Про чувства - тут много всего может быть намешано. Этик может чувствовать, но обманывать сам себя и надеяться, что "он(а) изменится". Или другой момент: даже у Гамлетов этика в комбинации с БИ не работает в прогнозах отношений на десятилетия вперёд, только на годы. И потом может выясниться, что что-то не то в королевстве Датском. Так что интерес к талии - да, увидеть просто. А вот спрогнозировать взаимный интерес к личности через 10-20 лет ... вряд ли это кто-то может. Да наверное это и не нужно.

Как я уже писала выше, все завист от причин нас побудивших к браку, на сколько мы серьезно понимали, что мы делаем, что мы хотим получить и что отдать, насколько зрелы были сами и в выборе партнера, не думали ли мы, ай поматросим, да и бросим.Но даже если и были достаточно трезвы и влюблены вначале, всегда есть разные внешние и внутренние мотивы, которые могут повоиять на растование, но уж точно наличие печати мало влияет, я с этим согласна.

А по переписке Вы мне худее казались...
 
28 Бер 2018 13:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Epiphaniya
"Джек"
ЕЛФВ
Санкт-Петербург

Дописів: 38
Анкета
Лист

28 Мар 2018 12:39 LianoraDr писав(ла):
Встречный вопрос, а если я скажу давай обвенчаемся с тобой в Церкви и закрепим нерушимые обеты, а мне откажут.Я вправе спросить, так, что ж ты это тут со мной, только на время пока гормоны играют, а надоест, так пойдешь новую любовь искать?

Здесь мне станет очевидно, что именно для этого человека это важно. И если я люблю этого человека, то можно и согласиться. Но мое понимание любви с этим не связано, это будет компромисс. То есть сам факт, что человек не будет "новую любовь искать" после венчания в Церкви - я тут не вижу гарантии. Он будет искать новую любовь, когда здесь уже чувств не будет.

28 Мар 2018 12:39 LianoraDr писав(ла):
А какая она эта христианская мораль?

Я думаю, христианство научило нас видеть в человеке в первую очередь Душу. Священную душу. А не объективные признаки, в том числе гендерные. То есть видеть то, что скрыто, что невидимо, что-то наподобие энергетики каждого человека, его ауры, истории за его плечами, его способностей, его характера. Есть общечеловеческие ценности, которые для всех людей важны - любовь, взаимоуважение, понимание. Видеть во всех людях связь с божественным. И поэтому верить в них, верить в лучшее в них, а если что-то и случится, все равно есть Бог и он поможет.

28 Мар 2018 12:39 LianoraDr писав(ла):
А не спеть ли нам эту песню о прогрессивном обществе, убитым детям при аббортах и не только при аббортах , и не только детей, но так же голодающим старикам, сожженных заживо взрослым и тд, список можно продолжать.И приложить к этому рассказы о славном коммунистическом обществе, которое не применно должно наступить, если все чуть чуть потерпят, которыми нас кормили и продолжают кормить.


Вы совершенно правы, и я ни в коей мере не отрицаю ваш реализм - в этом мире всегда будет зло, всегда будут трагедии. Это глупо и наивно верить в светлое будущее при каком бы то ни было строе. Но в душе всегда должен быть идеал, к которому человек стремится в своем собственном духовном развитии. Направление, куда двигаться. Об этом я и говорю имея в виду "прогресс общества" - на духовном уровне прогресс каждого отдельно взятого человека.
Ох, нехило быть духовным - в голове одни кресты, а по свету мчится поезд, и в вагоне едешь ты. (с) БГ
 
29 Бер 2018 15:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » Нужны ли чувства в браке?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 19:44




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор