Базовая ЧС - это про другое. Отношения создаются с творческой БЭ.
Детский блок, конечно, есть у всех. Но он ведь не для того, чтобы закладывать на суггестивную сценарии отношений. Это, извините, уже манипуляция называется.
Другое дело - сценарий как последовательность действий. Это да, это ваша компетенция. Но атмосферу отношений, их тепло, их энергетику, драйв и все такое - тоже вы создаете? Если да - то вы выражаете Напу недоверие его творческой. Так что потом не требуйте от него "объяснений по БЭ"
Сочувствую вашим Напам, которым вы не даете самовыражаться. На слова "Самые лучшие отношения с Напами развивались по моему сценарию" хочется спросить: ну и чем это закончилось? Судя по глаголу в прошедшем времени...
Создаются то они по БЭ, а вот "навязываются" по ЧС. Собственно, реплика была вот на эту фразу: "Вы думаете, что вы дружите с Напом? Нет, это он с вами дружит, а вы принимаете заданные правила игры."
Вы меня совсем запутали! Говоря про детский блок, я имела в виду, что в симметричных дуальных отношениях каждый находит нечто приятное для себя. При чем тут какие-то манипуляции? В принципе, зная соционику, можно поманипулировать конфликтером каким-нибудь. Но мы ведь сейчас не об этом, правда
Атмосферу отношений, тепло и энергетику мы создаем вместе!!! Это же совершенно естественные вещи, странно, что вы на этом акцентируетесь.
А объяснений по БЭ я требую не "потом", а "прежде". Иначе атмосферы не получится! А потом уже и требовать ничего не нужно. Интуит я или хде? И так все знаю
"Не судите опрометчиво" (с)
Ничем не могу вас порадовать. Эти отношения благополучно преодолели период развития
Хотя, может надо пояснить. Говоря о том, что отношения развивались по моему сценарию, я имела в виду, что все происходило именно так, как мне хотелось. Возможно, второй стороне хотелось того же. Например, с подругой-Напкой мы сблизились не сразу. Но это произошло именно тогда, когда я захотела с ней подружиться.
Вот именно так "Услышу когда-нибудь, запомню и подарю." или то, что мне кажется человеку понравится или подойдет покупается по случаю и заначивается до "события", правда, "событий" в году можно изобресть массу, чем я и пользуюсь) Подарки делать приятно, прежде всего ради себя самой. Приятно, когда подарок доставляет радость)
Кхе...напы, они ж как дети, для них существует только "здесь и сейчас". Это немного утрированная правда, но правда, для меня по крайней мере. Если Нап хочет пообщаться, лучше б ему сразу предоставить такую возможность, или, если таковой нет, то определить четкие временные рамки, например: "сейчас я не могу разговаривать, перезвоню, примерно через пол-часа, час" через час перезвонить, сказать напу пару-тройку фраз по теме, которая его интересует и обещать обсудить её поподробнее "вечером" или "на следующей неделе". Тогда это всё воспринимается нормально. Напское желание обсудить что то немедленно частично удовлетворено и нап спокойно (условно) ждет. А если этого не сделать, то нап может и перегореть. А если речь идет об "отношениях" - это актуально, "потом, как-нибудь" нап может уже и не пойти на разговор, мне так кажется.
А независимости, по-моему, это никак не ущемляет. Вы сами находите компромис между хотениями напа и своими желаниями им потворствовать)
Я именно так и делаю. Оно само получается, без всяких усилий. Просто заметила однажды, как Напа колбасит от чьего-то "еще не время" и стала наблюдать за собой - действительно, я никогда не говорю о времени расплывчато, всегда называю сроки и даты (пусть даже приблизительные). И все довольны.
Так что я не назвала бы это компромиссом - это просто естественное поведение.
Конечно, нап то со временем сам не в ладах)))))не обязательно сроки и даты, можно привязываться к событиям: "вот пойдем с тобой кофе пить - поговорим", тоже хорошо действует)
А независимость.....независимость, она в другом)))
А вот интересно, если я просто не люблю говорить по телефону - это может быть "достойной" отмазкой для малознакомого Напа? Или надо придумывать нечто более правдоподобное? Разумеется, речь идет о простой болтовне, а не обсуждении важных вещей.
Я действительно не поняла про недоверие. Извините, что отвечала на ваши посты. Впредь постараюсь ограничиваться общением с людьми своего скромного уровня. Спасибо, что уделили мне время и внимание.
Хе, нашли то же мне черепаху тортилу))) по-моему, это не тайна никакая, и уж тем более, не страшная.. Независимость в том, что Вы потворствуете чужим желаниям исходя из своего "хочу", а не под нажимом.
Отмазкой - может. Насколько достойной...зависит от напа. Малознакомый и не интересный? А зачем человеку голову морочить? Малознакомый, но интересный? Ну, так ему и скажите, что не любите разговаривать по телефону, предложите альтернативу, только неплохо бы и причину нелюбви к телефонным разговорам указать. Скорее всего она объективна, но если Вы её не озвучите, нап примет это на свой счет и решит, что он не интересен.
хм....вот странно, а я как раз всегда прошу сроки и даты, а мой Балечка почему-то никак как раз не хочет из говорить Может это конечно и я виновата, потому что пару раз он меня прокатил когда обещал и у меня была жутка депрессия и теперь он не дает обещаний? Хотя я конечно, бы предпочла чтобы он выполнял обещания, и не перестал их давать
Хочу… много чего хочу. Сейчас хочу поскорей сдать диплом и забыть об этом ужасе последних недель. Поменять работу. Быть счастливой и успешной. Чтобы меня окружали такие же счастливые люди. За мир в душе и доме каждого жителя Земли. А иногда даже хочу стать своим дуалом – побороть свои желания и достичь просветления.
ЭДАКОЕ – это глупости всякие. Ну, хочется иногда чего-то такого, чего логикой, да и просто здравым смыслом не объяснишь. А лучший способ бороться со своими желаниями – это осуществлять их А бали не совершают глупостей. Я уважаю дуалов за это. Но иногда так хочется подурачиться – хоть бы подраться подушками, не думая о том, что это плохо на них скажется.
Или другой пример, где-то через месяц после нашего с балем знакомства, я поехала погулять в другой город. Он не смог, но обещал как-нибудь «украсть». Но не украл, а жаль – идея мне понравилась. В марте собираюсь в Крым. Баль не едет, потому что считает, что в это время там будет нечего делать. А я знаю, что если у меня сейчас есть возможность, надо ехать. А что там делать, я найду, чай не одна буду. Хотя и одна бы нашла.
Я понимаю его: зачем ехать куда-то мерзнуть, если сейчас и дома можно посидеть, а поехать КОГДА-НИБУДЬ потом. А я не хочу, потому что не знаю, что будет потом. Я хочу сейчас! Можно еще продолжать, но не хочется.
За всех балей не ручаюсь. Близко общаюсь только с двумя ИЛИ: парень и подружка. Если вы меня разбомбите, я буду приятно удивлена Очень хочется узнать, что это не так. А то пойду менять дуалов
(В сторону: товарищи, не подскажите ближайший пункт обмена дулов? )
Баль балю действительно рознь... Тоже не буду говорить за всех - лично я, например. очень даже люблю порой подурачиться. Только: а) далеко не все это моё "дураченье" воспринимают адекватно (особенно рацы ); б) есть шанс каким-либо образом нечаянно превратить забаву в если не похороны, то в обиду точно (я таким образом не столь давно, например, кипяток за шиворот матери пролил - веселья полные штаны, ага). И баль, достаточно часто обжигавшийся на молоке... Против базовой-то не попрёшь
Если так хочется спровоцировать баля на "глупости" - начни совершать их первой: вытащи его за шкирку из дома, пойдите в метро и попробуйте проскочить без билета, например. Или устройте салки прямо на улице. Или по-доброму разыгрывайте прохожих (как - придумаете на месте). Или просто смотайтесь на электричке куда-нибудь, где никто из вас никогда не бывал... Баль пойдёт за тобой, а то и впереди тебя, когда поймёт курс и что он не слишком опасен (или что игра стоит свеч, что, в общем-то, одно и то же ).
Ну, это же очень естественное желание. Думаю, очень многие Бали в него с удовольствием вовлекутся. А чтобы драться подушками - этики не надо, это уж точно
Кого украсть? Вас? Вообще, Балям приходят хорошие идеи. Просто они иногда сами их боятся.
Хм, я вот тоже не очень понимаю, что там делать. Что делать особенного? по сравнению с Киевом? Если уж смена обстановки - то более радикальная, например поехать в Прагу, или экскурсию по ряду городов - на поезде или вообще автостопом.
Бали совершают глупости и - о ужас! - даже ошибки. Просто это делается с серьезным выражением лица. Ну и, разумеется, потом оказывается, что именно эта ошибка или глупость была нужна для правильного течения Судьбы
Сидишь иногда и думаешь - ах, кто бы вытащил меня из дома на какую-нибудь авантюру! Сама не предлагаю, ибо боюсь нарваться на "не хочу", но включаюсь с удовольствием.
Так что не торопитесь менять дуалов а то куда ж мы без вас?
Бали совершают глупости и - о ужас! - даже ошибки. Просто это делается с серьезным выражением лица. Ну и, разумеется, потом оказывается, что именно эта ошибка или глупость была нужна для правильного течения Судьбы
Сидишь иногда и думаешь - ах, кто бы вытащил меня из дома на какую-нибудь авантюру! Сама не предлагаю, ибо боюсь нарваться на "не хочу", но включаюсь с удовольствием.
Так что не торопитесь менять дуалов а то куда ж мы без вас?
Да, Напы создают отношения исходя из своих разумений их правильности. Создают достаточно активно и увлеченно иногда не оглядываясь на мнение дуала, которое может звучать несколько негромко и замысловато.
Но если Бальское терпение лопнет и он скроется куда-то (ну возможно просто на время) и все же остается Напу нужен, то тут и происходит переосмысление и коррекция уже созданных отношений и своего поведения.
Так что "бунт" Баля совсем не страшен для отношений и не сломает их фатально.
Иначе Баль примет решение о предпочтении отсутствия отношений вообще.
Точно так же Напу будет совсем не обидно и ничего страшного не случится, если создавать отношения начнет Баль по своему пониманию - заявит свои права и точку зрения. Даже будет приятно даже если предложения и инициативы неожиданны.
Важна взаимная заинтересованность в отношениях кто бы их не вел и тогда все получится и будет интересно
Я тут в основном об отношениях любви рассуждала...
Ой, очень-очень интересно А если Баль попросит Напа сделать со своей жизнью нечто такое, чего Нап в принципе не планировал, но для Баля это вдруг оказалось важно, какова вероятность того, что Нап откажется? Вообще каков ход рассуждений Напа в этом случае?
Бальзак - негативист. На любое неожиданное предложение он сначала отвечает отказом, а потом думает. Так вот, пока он *думает*, переубедить его - раз плюнуть! Особенно Напу Ничего нового, нужно с уверенностью сказать, что вам там будет хорошо. И если каких-то объективных препятствий нет, Баль скорее всего поведется.
Собственно, если сегодня Баль сказал "нет", это вовсе не значит, что завтра он не скажет "да".
И если пообещал и сказал "да", то совсем не значит, что выполнит
Если почитать описания Напо-Балевского характерного поведения в любви и отношения к обязательствам, то станет ясно, что ничего у них вообще-то не ясно и поэтому интересно бесконечно
Ну эт я сегодня с оптимистических позиций это пишу Шучу
А любит-не любит таки ясно все же. ЧУВСТВУЕТСЯ...
Чего-то мне кажется, что любые инициативы безинициативного Баля приятно удивят и будут приняты к рассмотрению для внесения Напом обоюдоприемлемых предложений-решений