Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Спілкування 2-ї квадри Флуд дозволено » Интимный социон. Интертипные отношения из опыта ЛСИ

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Интимный социон. Интертипные отношения из опыта ЛСИ


DoorOgA
"Гамлет"
ЕЛВФ
Алматы

Дописів: 0
Анкета
Лист

4 Ноя 2013 21:11 LesMots писав(ла):
Ну вы очень категоричны к себе. Как мне кажется, люди с таким типом субъективно довольно часто пользуются успехом у противоположного пола, именно из-за своей яркости.
Не знаю, мне кажется этот если не чаще других добивается того, чего хочет. То как минимум так же.
По-моему в мировом шоу-бизнесе их большинство.



Да, успехом пользуемся, не скрою. Однако наша сила есть же и наша слабость.
Безграничность, дарованная странным сочетанием ЧЭ+БИ, вынуждает постоянно погружаться в бездны.

А выбираться оттуда сложно. На это я потратила почти полжизни.
Дверь может выбрать сама. Человек -- нет. (с)
 
6 Лис 2013 14:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

istp
"Габен"


Дописів: 3
Порушень: 1
Анкета
Лист

16 Июн 2012 15:02 in-spector писав(ла):
дуализация Габена и Гексли для меня является самой большой загадкой, ибо совершенно не поддаётся моему рациональному пониманию.

Сильно удивляет то, что это пишет человек 10 лет знакомый с тематикой. Как так...
Почти те же мысли, но понимание проблемы подползает от года к году.

От прочтения этих пяти сообщений получил прямо-таки запоминающееся удовольствие.

 
2 Гру 2013 08:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Orlanov
"Драйзер"

Киев

Дописів: 40
Флуд: 3%
Анкета
Лист

Не знаю, в какую мне тему с моим вопросом.
Уже много лет в тесных отношениях с Максом. Прочитала описание отношений Макс-Драйка, все верно описано, приятно, что оба раца, что логик и этик, но упущены провокации Макса. Вот что делать с ними? Все хорошо, а потом раз- и начинаются в мою сторону обвинения, доходит до оскорблений на чем свет стоит... Причем когда я уже вскипаю, кричу во все горло, встаю, ухожу, то потом бежит, успокаивает и ИДИЛИЯ...Я так больше не могу. Мне сложно, я наверно сойду с ума. А ему лишь бы моих эмоций и побольше. Я уже готова потерять этого человека, лишь бы только было спокойнее и сердце не болело. Открыто говорю, что не могу, не хочу больше так, а он со своими признаниями лезет. Я не выдерживаю.Что делать?
*Извините, что тут пишу. Была тема, где Драи и Максы о своем опыте общения писали, но тема закрыта уже, к сожалению

1 відвідувач подякували Orlanov за цей допис
 
30 Гру 2013 14:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LouSalomey
"Гамлет"

Москва

Дописів: 13
Флуд: 8%
Анкета
Лист

30 Дек 2013 15:52 Orlanov писав(ла):
Не знаю, в какую мне тему с моим вопросом.
Уже много лет в тесных отношениях с Максом. Прочитала описание отношений Макс-Драйка, все верно описано, приятно, что оба раца, что логик и этик, но упущены провокации Макса. Вот что делать с ними? Все хорошо, а потом раз- и начинаются в мою сторону обвинения, доходит до оскорблений на чем свет стоит... Причем когда я уже вскипаю, кричу во все горло, встаю, ухожу, то потом бежит, успокаивает и ИДИЛИЯ...Я так больше не могу. Мне сложно, я наверно сойду с ума. А ему лишь бы моих эмоций и побольше. Я уже готова потерять этого человека, лишь бы только было спокойнее и сердце не болело. Открыто говорю, что не могу, не хочу больше так, а он со своими признаниями лезет. Я не выдерживаю.Что делать?
*Извините, что тут пишу. Была тема, где Драи и Максы о своем опыте общения писали, но тема закрыта уже, к сожалению


Не знаю, что такое "тесные отношения". Вы любите друг друга?

1 відвідувач подякували LouSalomey за цей допис
 
30 Гру 2013 20:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Contessa
"Максим"

Киев

Дописів: 25
Флуд: 4%
Анкета
Лист



Перечитала, споткнулась, сорри, на Достоевских.
Хм, интересная штука, действительно ведь бывает между Максами и Достоевскими притяжение абсолютно непонятного происхождения, поскольку реально общего крайне мало и зацепиться не за что.
И комфорта тоже нет, и искру никто сознательно не провоцирует

Странное ощущение из бессознательного out of control, которое не надо реализовывать

Логика бывает черная, белая и женская
 
31 Гру 2013 13:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fantomax
"Максим"
ЛФВЕ
Самара

Дописів: 126
Флуд: 2%
Анкета
Лист

28 Июн 2012 12:43 in-spector писав(ла):
Приступая к четвёртой части своего повествования, я должен сразу вас предупредить, дорогие читатели: здесь будет не так, как раньше. По целому ряду причин. Поэтому не возлагайте надежд (если возлагали), чтобы не разочаровываться, ведь всё-таки выкладываемая мной информация не является чистой воды экспериментом, но лишь жизненным опытом, который, при рассмотрении с позиций соционики, в некоторой степени оказался похожим на исследование.

Поскольку тема называется «интимный социон», в обсуждениях я сталкивался с репликами от представителей Дельты, которые отметили недостаточность «интимности» моих высказываний, поэтому, на всякий случай, статья из словаря:

ИНТИМНЫЙ, [латин. intimus].
1.
Относящийся к области глубоко личного, сокровенного; задушевный, близкий.

Пример: Вопросы о смысле бытия, о смерти, о любви — вопросы строго личные, интимные, вопросы только для меня. (Максим Горький).

2. Не подлежащий разглашению среди других, обычно скрываемый от других.

3. Половой (об отношениях между мужчиной и женщиной; эвф.).

Безусловно, некие ожидания относительно 3-го значения слова могли быть оправданными, но всё же лично для меня выход за рамки высказанного является недопустимым и противоестественным. А основной целью являются всё же значения 1 и 2.

В мыслях часто возвращаюсь к эпизодам прошлого, стараюсь заново всё сопоставлять, анализировать, находить интересные закономерности и пытаться разгадать странные совпадения. Главный вопрос: почему всё шло именно так, а не как-то иначе? Ответа пока я не нашёл. Дело в том, что с Бетанской частью социона жизнь меня почему-то сталкивала относительно редко, поэтому «материала» для описания здесь гораздо меньше, чем от других квадр. Но зато этот «материал» имеет принципиально иную природу, поэтому больше всего рассчитываю на реакцию и замечания соквадренников.

Бетанцы стали в моей жизни появляться относительно недавно – видимо, пришло время. Уже и опыт был, и соционикой пользоваться я тогда научился довольно неплохо, посему квадралов распознавал быстро и не без радости. При этом уже хорошо понимал, чего примерно ждать и чего вообще не стоит ждать от того или иного человека, особенно в плане близких отношений, что обязывало перед их возможным началом подумать не 15 раз, как обычно, а все 45… Кроме того, сказывалась психологическая усталость от непродолжительных отношений – всё-таки ЛСИ заточены под стабильность во всех смыслах, особенно когда дело касается противоположного пола.
По правде сказать, основная часть будет посвящена Гамлетам; об остальных будут наблюдения и замечания более общего характера.

Жучки
Близких отношений у меня с ними никогда не было. Знаю несколько Жучек, с которыми изредка пересекаемся, но все Жучки для меня – эдакие сеструхи, с которыми можно весело провести время, увлекательно обменяться информацией с двухмерных активационных функций, устраивать разведку боем, на кого-нибудь (в шутку) понаезжать и т.д. Жучки – это мои подруги, в самом непорочном смысле этого слова – как в детстве, когда дружба с девочками не имела никаких подтекстов. И как-либо иначе их воспринимать мне довольно сложно – и раньше так было, и особенно теперь, когда соционическая парадигма неизбежно накладывается на мировосприятие (из базовой такое не вытравливается, даже если хотелось бы). Лишь одну Жучку могу припомнить, которая меня привлекала как женщина, но это продлилось недолго и, скорее всего, было обусловлено лишь весенней игрой гормонов, а не осознанным желанием. Впрочем, меня как партнёра она точно не рассматривала – у неё в то время был мужчина (точно этик). А я ей наверняка показался недостаточно чутким и уступчивым. Что есть, то есть.

Пожалуй, даже Штирки для меня более привлекательны, чем Жуковки. Что поделать: базовый чёрный сенсорик, агрессор, да ещё и логик. Нет, спасибо. Забавно было бы посмотреть на семейную парочку СЛЭ-ЛСИ. Это ж не просто ячейка общества, а отряд быстрого реагирования…

Максимки
С Максимками я периодически сталкивался по жизни, но в душу они мне как женщины особенно не западали. Привлекает их похожесть на меня в поведении, реакциях, интересах; очень интересно обсудить какие-то дела, методы, подходы. Юмор практически идентичный – вернее, не само умение шутить, а симпатия к шуткам определённого рода. 100% совпадение. Чувствуется, что у девушек-ЛСИ такая же болевая: присутствует некоторая настороженность в отношении к новой информации, едва уловимая боязнь перемен и неожиданностей.

Две Максимки в разное время мне очень нравились. Причём, несмотря на то, что они тоже логики-сенсорики, я их считал и считаю очень сексуально привлекательными. От Максимок не исходит никакой деревянности, как у базовых чёрных логиков; нет также распространяющегося во все стороны волевого напора, как у базовых чёрных сенсориков. По моим наблюдениям, женщины-ЛСИ гораздо менее склонны к полноте, нежели Драйки, что добавляет Максимкам некоторой приятной утончённости в их фигуре. Да, рациональный стержень есть, но он аккуратно «заретуширован» сенсорикой – что принципиально отличает их от несколько угловатых Робеспьерок. В итоге Максимка – жёсткая, но не твёрдая, в меру мягкая и совсем не рыхлая как «заботливые».

Максимки – приятные подруги для непродолжительного общения, а дальше становится неинтересно обоим. Постоянно брать на себя роль экстраверта мне надоедает, поэтому к Максимкам я отношусь как к сёстрам по крови, вполне довольствуясь осознанием тождественности и не чувствуя особенной тяги к общению один на один.

Есенки
Не случайно интегральным типом России является Есенин, ибо представителей этого типа у нас действительно ТЬМА. И из бетанских знакомых Есенок у меня больше всех с огромным перевесом.

С годами научился распознавать этих очаровашек практически мгновенно: этот возвышенный взгляд, мечтательность и ощущение того, будто она только что прилетела с другой планеты. С помощью своего туманного взгляда и обаятельной улыбки Есенки так и норовят переложить на меня какие-то свои проблемы, которыми они непонятно какими путями обрастают в огромном количестве и которые совершенно невозможно решить самостоятельно, ведь Есеночка такая хрупкая, умилительная и неземная – ну как ей не помочь? И я помогал – поначалу. А потом стало ясно, что это не прекращается. Несмотря на тонны благодарностей и восхищения, оставалось стойкое впечатление, что меня используют… Впрочем, далеко не все Есенки такие.

Я не раз наблюдал, насколько виртуозно они пользуются своим обаянием для получения вполне ощутимых материальных выгод. Они удивительнейшим образом умеют подстраиваться, со всеми дружить (с кем нужно), выглядеть всегда улыбчивыми и беззаботными (для кого нужно). Меня сильнейшим образом притягивает их способность оптимистично воспринимать действительность, умение развеселить и посочувствовать. Причём я до сих пор не знаю, насколько их сочувствие искреннее и глубокое ли оно.

Самые безбашенные пьянки у меня были именно с Есенками. Порой их тянет на откровенно хулиганские поступки и даже на уголовно наказуемые варианты увеселения. При этом смех не прекращается ни на минуту… Часто в компании с Есенкой я осознаю, что больше не могу смеяться, мне слишком хорошо – состояние похожее на опьянение.

Их лёгкость в восприятии жизни в той или иной степени отражается на понимании того, какими должны быть взаимоотношения. Я десятки раз наблюдал, когда ИЭИ влюбляются сразу в нескольких человек и параллельно «прорабатывают» все направления, свободно чередуя одно с другим. Отношения, вроде как, прекращаются, но потом могут неожиданно возобновиться и так же неожиданно угаснуть на неопределённый период времени. Порой мне кажется, что Любовь у Есениных одна, а объектов может быть много, иногда несколько одновременно: к примеру, один – для разговоров о высоком, другой для плотских удовольствий. Что там, ведь наша жизнь – поцелуй да в омут.

Я порой жалею, что не знал соционику раньше, ведь можно было всю юность кутить с Есенками, ибо они идеально для этого подходят. Но нет, я мучился со всякими другими интровертами… После череды не совсем удачных отношений и с осознанием законов интертипных, я пришёл к выводу, что лично для меня Есенка – ненадёжный вариант. А чего-то несерьёзного я уже не хотел. Кроме того, Есенки «цепляют» сильнее подавляющего большинства: есть опасность влюбиться, и несерьёзных отношений не получится; а причинять страдания и кому-то и себе как минимум неразумно, поэтому начинать что-то подобное в стратегическом смысле нецелесообразно. Кроме того, при всей 200% приятности общения я очень чётко чувствую, что НЕ МОГУ положиться на такого партнёра. Даже в мелких делах ИЭИ часто показывали свою неорганизованность, а порой и несамостоятельность, из-за чего на дело уходило больше времени, потому что мне всё равно нужно было думать и делать всё за двоих. Порой меня напрягала иррациональность, планы слишком часто переносились или менялись, а мои попытки ввести хотя бы временную дисциплину воспринимались в лучшем случае с добродушной иронией.

В юности было проще: я точно знал, что в таком возрасте встретить «ту самую, на всю жизнь» - практически нереально, что нужно просто набираться опыта и постараться не наломать дров.
Что там с сексуальным планом? Как упоминал выше, совсем интима у меня с ними не было, отчего даже немного грустно. Но было много чего сопутствующего, поэтому кое-какие выводы сделать могу. Вообще Есенки творят со мной странные вещи… Я превращаюсь в подобие Жукова. Виктимность у ИЭИ какая-то гипертрофированная, отчего интенсивность и сила моих воздействий увеличиваются, что приводит Есенок в восторг. Безусловно, психическая и физиологическая привлекательность Есенок в моём подсознательном и сознательном восприятии – весьма и весьма существенная, что ставит их на уверенное второе место в моём личном рейтинге. Есенки меня привлекают ну просто очень сильно, но самоконтроль помогает в омут не бросаться, поскольку комфорт в общении с ними – во многом иллюзорный, ситуативный, предназначенный лишь для поднятия настроения, но не для чего-то серьёзного…

Гамлетессы…

Ну вот и добрались. Не жду, что найду полное понимание и готов выслушать самые разные замечания и ответы на поставленные вопросы. Даже жёсткой критике и оскорблениям буду рад – всяко лучше, чем равнодушие. Поэтому, вперёд.

Для начала прокомментирую высказывание пользователя Da_Capo

Вот тут и откалывается кусочек от стереотипа о паре Гамлет - Макс! Нельзя долго и счастливо жить на одних страстях и романтике.)

Бывают периоды, когда страстей и романтики действительно много, но это не значит, что Гамлет с Максом живут лишь только этим и не значит, что романтика со временем совершенно исчезает.

Гамлеты не кажутся мне такими уж уживчивыми и подстраивающимися. Вряд ли там будет все так уж идеально.

Гамлеты довольно упрямы и неуступчивы почти во всех случаях, если это не касается взаимоотношений с ЛСИ – для дуала они очень даже умеют идти на уступки. Но здесь есть существенный нюанс: у Гамлета есть круг вопросов, в которых он не уступит ни за что (во всяком случае, сразу), а также есть все остальные, менее существенные вопросы. В восприятии дуала Гамлет кажется (что лично для меня было удивительно осознать) человеком, который почти идеально вписывается в жёсткие правила ближнего окружения ЛСИ. В остальном идёт притирка. Чаще всего Гамлет охотно делает уступки в менее существенных деталях. В принципиальных вопросах Максим с ним часто согласен, но если нет изначального согласия в важных для обоих вопросах, возникают серьёзные конфликты. Расхождения в позициях на изначальном этапе могут быстро оттолкнуть ЛСИ и ЭИЭ друг от друга, поэтому в таком варианте без знаний соционики у дуализации мало шансов состояться.

В то же время, мне кажется, если Гамлет решил "Любовь" (именно так, с большой буквы), то это уже "до гроба", а заикнуться о приоритете "душевного спокойствия" - почти оскорбление! Но только Гамлет ясно продемонстрирует свою решительность по отношению к партнеру и будет держаться этой позиции, а не недоговаривать и "вилять", как Гексли.
Может ли такой подход убедить и удержать Макса? Или во многих случаях Гамлета ждет любовная трагедия, несмотря на дуальность (все же еще не дуализация).


Может убедить и удержать. Влюблённый Гамлет способен выдержать всё что угодно, даже своего довольно жестокого дуала. И к ясности в отношениях есть стремление у обоих. Недоговаривание порождает колебания, которые неприятны обоим. Сомнений и колебаний быть не должно.

* * *

В отношениях с девушками у меня всегда была очень чёткая градация:
1. Девушка для серьёзных, долговременных отношений.
2. Девушка для всего остального.

Занесение в категорию происходит как можно быстрее. Сами понимаете, что во всех вышеуказанных случаях моментально присваивался номер 2, и никаких гвоздей. Я считаю, что жизнь слишком коротка, чтобы проводить её в одиночестве. Люди приходят и уходят, шансы появляются и исчезают, и если ты один, и если есть девушка, которая хочет отношений с тобой прямо сейчас, то почему бы и нет? Пусть даже ненадолго, и пусть ты совершенно ясно видишь, что это точно номер 2 и что интересно будет лишь пару недель, а потом полезут всякие нехорошие особенности, усталость друг от друга, а потом само по себе всплывёт решение о том, что пора заканчивать близкое общение. Каждые, пусть даже непродолжительные отношения, несут какой-то смысл. У каждого можно чему-то поучиться…

Некоторое количество лет так вполне можно жить – впрочем, я знаю многих, кто так живёт почти всю жизнь. А потом хочется качества и стабильности. И берёшь паузу на несколько месяцев или даже лет, чтобы всё осмыслить, чтобы позаниматься делами, которые давно откладывал, попутешествовать, поменять место работы. Одиночество совсем не тяготит, к нему начинаешь привыкать и совсем не чувствуешь себя обделённым – особенно на фоне разводящихся и ругающихся друзей и знакомых. В такой ситуации если уж впускать кого-то в свой мир, то для допуска этот кто-то должен пройти несколько степеней проверки. Пусть требования строгие и, возможно, где-то чрезмерные, но они помогают хоть как-то обезопаситься от ошибок.

Когда я встретился со своей первой Гамлетессой, то она попала в категорию 2. По целому ряду причин, не буду на них останавливаться. Основной причиной было то, что страсть обуяла нас в день знакомства – не располагает к доверию такая поспешность… Кроме того, из её разговоров явно следовал вывод о том, что у неё «пунктик» в отношении секса, а я – лишь очередной партнёр на её конвейере. Позже мои догадки подтвердились. На краткосрочную перспективу меня такие условия вполне устраивали, поэтому однозначно категория 2.

Её манера подачи эмоций, мимика, интонации, жестикуляция, взгляд – всё это обрушилось на меня и вонзилось глубоко в душу, как будто я - сложный замок, и вдруг нашёлся идеально подходящий ко мне ключ, который меня в мгновение ока открыл. Я был поражён тем, что такое вообще возможно… Но удивительное было не только в этом. Когда случилась близость, я был в состоянии тотальной, безумной эйфории от того, насколько правильно она реагировала на все мои действия, насколько точно предугадывала все мои желания, насколько увлекательно и действенно провоцировала меня. И в её движениях – едва уловимая виктимная дрожь, которая поощряет сжимать её в объятиях ещё сильнее и ласкать ещё интенсивнее, при этом есть постоянная эмоциональная положительная реакция, что ещё больше придаёт уверенности в действиях… В то время я открыл себя заново, узнал, что, оказывается, есть во мне «и такое», а также с сожалением констатировал, насколько унылой и бесцветной оказалась вся моя предшествовавшая интимная жизнь вместе взятая. Это было наслаждение в полнейшем смысле этого слова, на всех уровнях – на телесном, психическом, духовном, ни с кем и никогда мне ещё не было так хорошо.

Мы встречались пару раз в неделю, при этом, если говорили, то это было пустое перебрасывание фразами – как личность она мне была не особенно интересна, что-либо долгосрочное я не планировал, сближаться на уровне взглядов и целей не было смысла. На одном сексе далеко не уедешь, пусть даже на таком замечательном… Продлилось это несколько недель. Я почувствовал, что она меня аккуратно пытается встроить в свои долгосрочные планы, а у меня они были совершенно другие, поэтому я принял решение всё заканчивать. Её слишком богатый интимный опыт, не самая целомудренная манера общения, непонятные знакомые, странные исчезновения – не придавало это уверенности. Кроме того (замечаю это почти во всех Гамлетессах), было в ней что-то роковое: я чувствовал, что она меня рано или поздно не то отравит, не то прирежет, или как-нибудь изощрённо отомстит, если я вовремя не прекращу наши «встречи». Расставание не было лёгким. Как и ожидалось, её восхищения в мой адрес были наигранными, и они легко сменились на отборные оскорбления и даже проклятия. В общем, та ещё штучка.

Сделал я главный вывод из первого опыта дуальных отношений: с Гамлетессами всё гораздо сложнее и опаснее, чем с любыми представительницами других соционических типов, поэтому нужно быть во сто крат осмотрительнее. Раз уж назначен мне Гамлет в дуалы и раз уж опыт подтвердил, что это действительно нечто особенное, я решил потратить несколько месяцев исключительно на изучение Гамлетесс. Интимную сторону перепроверять уже не было смысла, а вот всё, что касается их психики и характера, стало основным предметом изучения.

Дуализироваться после вышеозначенных событий я пытался не единожды. Порой хватало лишь незначительного приближения, чтобы получить интересную информацию и двигаться дальше. Иногда доходило почти до дружбы. Близких отношений я не хотел, ибо с ЭИЭ они слабо поддаются контролю: оказавшись в них, их можно только разорвать, а вот их течение полностью контролирует Гамлетесса. Для вступления с дуалом в близкие отношения лично мне нужно довольно долго присматриваться, чтобы была возможность сначала всё взвесить, а уж потом делать какие-то шаги.

Из наблюдений. Белая интуиция несёт в себе как минимум две скрытые предрасположенности:
1. К суициду.
2. К схождению с ума.
У большинства (не у всех!) встречавшихся мне Гамлетесс задатки этого были. Причём суицид, как правило, показной, демонстративный, пафосный – лишь для того, чтобы привлечь к себе внимание. Хорошо, если это действительно показушность и хорошо, если она проходит вместе с подростковым периодом.

Схождение с ума. Одна Гамлетесса мне с упоением рассказывала о том, как много различных существ живёт в её голове – каждое со своим характером и мнением. Иногда их становится больше. А самокопания ЭИЭ настроены на разбор по частям собственного сознания - если нет кого-то, в ком можно было бы копаться. В сумме с неустойчивой и порывистой психикой это наилучший вариант для слетания с катушек.

Про ЛСИ часто пишут, что они не любят бесплодных фантазий. Да, действительно, меня порой напрягало, что Гамлеты значительную часть времени тратят на откровенную ерунду, совершенно оторванную от действительности и не имеющую никакого практического применения. Вместо поиска работы по душе и личностной реализации в этом, реальном мире их часто занимают философские вопросы бытия и малопонятное творчество в стол. Человек, вроде бы, и талантливый, но куда девать его творчество, куда его приложить – неясно. «Ах, этот мир слишком вульгарен в своей материальности!». Мне порой кажется, что некоторые Гамлеты действительно мучаются в этом мире, поскольку их интересы и сильные стороны не всегда находят точки приложения. То, чем им хочется заниматься, зачастую вообще с окружающей действительностью не связано. Они здесь как будто гости.

Но это ещё ладно. С некоторыми Гамлетессами я торопился как можно скорее прекратить общение, ибо содержимое их головы порой меня приводило в откровенный ужас. Разумеется, ЭИЭ не все такие, но мне уж такие попадались. Богатая фантазия это хорошо, когда она находит применение. А вот когда не находит, получаются довольно странные вещи. Вкупе с болевой БС фантазия Гамлетов достраивает весьма специфические представления о самом себе как о материальном объекте. Это и пренебрежительное отношение к естественным потребностям, и порой отрицание всего материального (что ещё больше облегчает стремление к суициду)… Довольно странное отношение к сексу и к человеческому телу вообще. Либо озабоченность, как было расписано выше, либо неадекватное пуританство и жёсткое противопоставление секса – любви. Обнажённое тело им кажется отвратительным, зато кровь, расчленёнка и каннибализм – привлекательными и интересными. Чёрт побери, у меня порой голова шла кругом, когда я слушал этот неадекват…

У многих были рассказы о наборе необычных болезней, которыми они якобы болеют. И это при никакущем чувстве собственного тела… При этом часто замечал какое-то истерическое стремление во что бы то ни стало нагрузить себя как можно более тяжёлыми испытаниями, чтобы обязательно на грани истощения и переутомления. С годами тело всё же даёт им понять, что запас его прочности не бесконечен.

Неадекватное стремление рисковать, ходить по лезвию бритвы, перебегать улицу перед несущимися машинами, забираться на высокие здания и т.д. Интерес к наркоте как к средству расширения интуиции (которая и так широка настолько, что даже у меня череп трескается), при этом к алкоголю для таких целей отношение пренебрежительное.
Ну как тут не взять в ежовые рукавицы такое метущееся существо? Само себя же загубит своими дёрганиями из крайности в крайность. Иногда просто возникает желание схватить и всыпать как следует…

Одна Гамлетесса просила обращаться к ней исключительно по псевдониму и говорить о ней как о нём. При этом у неё (у него?) была девушка… Общаться с ней было в целом приятно, но мне крайне тяжело общаться с человеком, убеждения которого я нахожу ненормальными. Я не могу скрывать своего отношения к таким вопросам, поэтому общение прекратил.

Другая пыталась меня подсадить на своё любимое «другое» кино. После просмотра нескольких её любимых фильмов мне стало дурно. Я осознал, что область интересов данного человека лежит в сфере того, что я нахожу крайне отвратительным. Наркотики, убийства, извращения, снова наркотики, драмы каких-то неудачников, снова извращения и т.д.

Ещё одна была всецело поглощена мирами фентези и всяческими воздушными замками, при этом реальный мир для неё как будто бы не существовал. Мне было странно осознавать, что общих тем у нас нет совершенно, а поддерживать разговор по таким вопросам мне попросту неинтересно. И чем тут я могу заинтересовать? Разговорами о своей работе? Для неё это звучало, как китайский язык или просто посторонние шумы. Во всяком случае, её фантазии мне казались именно такими. Общение ей было важно само по себе, а мне казалось, что мы впустую сотрясаем воздух.

Базовая ЧЭ. Гамлет тяготится, если приходится долго быть в одиночестве. Гамлет без любви – не Гамлет. По моим наблюдениям, Гамлетессы привязываются к тем, кто уделяет им своё время и своё внимание. Однако у меня возникает вопрос, на который я пока не нашёл ответа: чтобы чувствовать себя «живым» Гамлету нужен другой человек, но какова природа любви Гамлета? Он действительно любит другого человека или любит, прежде всего, СЕБЯ в состоянии влюблённости, а для этого нужно наличие человека рядом?

Гамлет виртуозно играет, и порой у меня возникают сомнения в искренности проявляемых эмоций – ведь сыграть можно всё что угодно. Если Гамлет играет, то всегда ли он искренне убеждён в том, что изображает? От невозможности отличить фальшь в этом вопросе я порой впадаю в отчаяние. Где просто роль, а где действительно то, что Гамлетесса чувствует? Везде? Ой ли!

Гамлетесса настороженно относится к комплиментам, но восхищения собирает как положенную ей дань. «Восхищайтесь мной!». Часто действительно есть чем восхищаться, однако когда ЭИЭ начинает нахваливать саму себя, то эффект получается прямо противоположный… Настолько сильная самовлюблённость и самолюбование наталкивают на сомнения в том, какова моя роль в этом всём? Обожателя и статиста?

Гамлетессы виртуозно умеют врать. Перекрутят и подретушируют любые факты таким образом, чтобы информация звучала убедительно и чтобы эффект был именно такой, какой им нужен. О чём надо – умолчат, другое – преувеличат. Демагогия высшего класса.

Поразительная наблюдательность и хитрость. Если поймёт, чего любимый ЛСИ от него ждёт, убедительно сыграет именно такое поведение, и будет играть его хоть всю жизнь. Уму не постижимо!

От Гамлета невозможно что-либо скрыть – всё почувствует и догадается. И всегда найдёт подход, в каком бы отвратительном состоянии и настроении я ни находился.

Я откровенно боюсь своих дуалов, потому что никто не видит меня насквозь настолько сильно и в таком объёме. Я почти на физическом уровне чувствую, когда этот взгляд добирается до самых глубин моей души и начинает рассматривать то, что там есть. Кроме того, никто, кроме ЭИЭ, не имеет такой сильной власти надо мной. На уровне разума я осознаю, что мной пытаются управлять, но хотя бы частично гамлетовская манипуляция всё равно срабатывает!

Теперь перейду к завершающему этапу. В самом первом моём высказывании я упоминал, что не собираюсь идеализировать дуальные отношения. Полагаю, теперь вам очевидны причины этого.
У меня есть очень хороший друг ЛСИ, который значительно старше меня и который в своё время и порекомендовал мне ознакомиться с соционикой. Не так давно он развёлся со своей женой-Гамлетессой, с которой прожил почти 19 лет. Меня стал терзать вопрос: почему? Мы решили отправиться на неделю к нему на дачу, чтобы всё обстоятельно обсудить. Я рассказал всё то, о чём говорил в этой теме, он рассказал о своём опыте. Мой друг ЛСИ сказал, что в его возрасте (ему немного за 60) ему захотелось совпадения интересов с партнёром, от терпимого отношения к странностям своей супруги он устал. Дополнение в интимном плане с годами теряет значимость, на первый план выходит что-то другое.

Так что же такое дуальные отношения и что они дают? Адептам соционики это давно известно. Дуал дополняет психику, даёт психический комфорт, а вот на уровне личности разногласий может быть бесчисленное множество. До соционики и до обретения опыта взаимоотношений с девушками мне казалось, что спутницу следует искать по совпадению интересов. Жизнь дала мне понять, что это не совсем верно, что позже подтвердила и соционика. С дуалом совпадение интересов почти невозможно – сенсорик и интуит живут в параллельных мирах, которые почти не пересекаются. Если хочется совпадения интересов, то искать нужно явно не дуала, при этом не стоит ждать психического дополнения и комфорта. А с дуалом необходимо в некотором смысле отказаться от мечты об идеальном партнёре, потому что всё оказывается совсем не так, как представлялось. Соционика предоставляет возможность осознанного выбора, что немаловажно. Но дилемма в этом выборе несомненно присутствует.

Мудрость состоит в том, чтобы находить точки соприкосновения и научиться сосуществовать с совершенно непонятным для тебя человеком. Кажется, Оскар Уайльд сказал, что женщина создана для того, чтобы её любили, а не понимали. Мне уже много лет не удаётся полностью принять для себя это высказывание, ведь базовая функция стремится понять и разложить по полочкам абсолютно всё, но, похоже, в отношении Гамлетов это стремление является утопическим.

Благодарю за внимание.




Прочитал.
Комментарий к последнему абзацу. Я знаю, что нужно Гамлетам, но я не уверен, что я могу все это дать.

В любви без страховки живут миллионы (с).
 
7 Гру 2014 13:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fantomax
"Максим"
ЛФВЕ
Самара

Дописів: 128
Флуд: 2%
Анкета
Лист

7 Дек 2014 15:04 LouS писав(ла):
И что же нужно Гамлетам?


Взаимная любовь, верность и терпение) Что-то одно из трех я дать нимагу( ...Что - не скажу!
Умрите от любопытства.
В любви без страховки живут миллионы (с).
 
7 Гру 2014 14:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LouS
"Гамлет"

Москва

Дописів: 4
Флуд: 50%
Анкета
Лист

Не можешь - научим (с)
Насчет третьего, кстати, можно поспорить)) Так что можно без терпения)))

2 відвідувача подякували LouS за цей допис
 
7 Гру 2014 14:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

levvitta
"Гамлет"
ЕФВЛ
Минск

Дописів: 1
Порушень: 1
Анкета
Лист

7 Дек 2014 14:23 LouS писав(ла):
Не можешь - научим (с)
Насчет третьего, кстати, можно поспорить)) Так что можно без терпения)))

)
а мне кажется, что терпение вообще на первое место нужно поставить)))
Вспомни — за этим окном впервые руки твои, исступлённый, гладил.(с)
1 відвідувач подякували levvitta за цей допис
 
7 Гру 2014 14:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LouS
"Гамлет"

Москва

Дописів: 4
Флуд: 50%
Анкета
Лист

7 Дек 2014 14:24 levvitta писав(ла):

)
а мне кажется, что терпение вообще на первое место нужно поставить)))

Ну как?( Чтоб терпел, а не любил?(
Меня вот Максик периодически спрашивает "как ты меня терпишь?". И я отвечаю "я не терплю. я люблю."
В общем на первое - любовь)) а остальное приложится.

 
7 Гру 2014 14:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

levvitta
"Гамлет"
ЕФВЛ
Минск

Дописів: 1
Порушень: 1
Анкета
Лист

7 Дек 2014 14:29 LouS писав(ла):

Ну как?( Чтоб терпел, а не любил?(
Меня вот Максик периодически спрашивает "как ты меня терпишь?". И я отвечаю "я не терплю. я люблю."
В общем на первое - любовь)) а остальное приложится.

да, я поняла о чем речь.
я вообще, отношения Макс-Гамлет вижу как - только эти двое могут друг друга выдержать. я имею в виду на длительной основе, типа лет сто вместе) ну и еще одну следующую жизнь :Р
ну такое прозаичное понимание любви у меня.)

Вспомни — за этим окном впервые руки твои, исступлённый, гладил.(с)
1 відвідувач подякували levvitta за цей допис
 
7 Гру 2014 14:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fantomax
"Максим"
ЛФВЕ
Самара

Дописів: 130
Флуд: 2%
Анкета
Лист

7 Дек 2014 15:35 levvitta писав(ла):

да, я поняла о чем речь.
я вообще, отношения Макс-Гамлет вижу как - только эти двое могут друг друга выдержать. я имею в виду на длительной основе, типа лет сто вместе)
ну такое прозаичное понимание любви у меня.)


Угу. Каждый друг друга стоит) Факт.
Думаю, что выдержать = понять. Понять почему именно так и очень часто не обижаться и прощать, если уж дошло до обиды вдруг.
В любви без страховки живут миллионы (с).
2 відвідувача подякували Fantomax за цей допис
 
7 Гру 2014 14:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

levvitta
"Гамлет"
ЕФВЛ
Минск

Дописів: 1
Порушень: 1
Анкета
Лист

7 Дек 2014 14:38 Fantomax писав(ла):

Угу. Каждый друг друга стоит) Факт.
Думаю, что выдержать = понять. Понять почему именно так и очень часто не обижаться и прощать, если уж дошло до обиды вдруг.

а понимать для меня - любить. потому что я все через себя примеряю).
все-таки вернулись к любви))
замкнутый круг какой-то, Лу!)
Вспомни — за этим окном впервые руки твои, исступлённый, гладил.(с)
1 відвідувач подякували levvitta за цей допис
 
7 Гру 2014 14:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kesem
"Штірліц"

Амстердам

Дописів: 11
Анкета
Лист

7 Дек 2014 15:17 Fantomax писав(ла):


Взаимная любовь, верность и терпение) Что-то одно из трех я дать нимагу( ...Что - не скажу!
Умрите от любопытства.

Ставлю 100 к 1, что речь про верность ))) Метод дедукции.

 
7 Гру 2014 14:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 219
Флуд: 8%
Анкета
Лист

7 Дек 2014 15:24 levvitta писав(ла):

)
а мне кажется, что терпение вообще на первое место нужно поставить)))

Ну, есть разные сорта терпения. Без некоторых вполне можно обойтись. Терпение как непрошибаемое спокойствие - нафиг!

7 Дек 2014 15:41 Kesem писав(ла):

Ставлю 100 к 1, что речь про верность ))) Метод дедукции.

Это ж какая может быть любовь без верности?!
"Если мы о чем-нибудь и просим - только бы подохнуть не у стенки" (пиратская песня)
 
7 Гру 2014 15:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

levvitta
"Гамлет"
ЕФВЛ
Минск

Дописів: 1
Порушень: 1
Анкета
Лист

7 Дек 2014 15:13 Argus писав(ла):

Ну, есть разные сорта терпения. Без некоторых вполне можно обойтись. Терпение как непрошибаемое спокойствие - нафиг!


ага. это пофигизм называется, такое терпение. ни рыба, ни мясо)
я про терпение в бетанском варианте - убить тебя мало, но из-за того, что люблю - живи.
вот для меня две эти составляющие - убить и любить - бетанский вариант терпения.
типа - как же бесит!!! но люблю.
Вспомни — за этим окном впервые руки твои, исступлённый, гладил.(с)
3 відвідувача подякували levvitta за цей допис
 
7 Гру 2014 15:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kesem
"Штірліц"

Амстердам

Дописів: 12
Анкета
Лист

7 Дек 2014 16:13 Argus писав(ла):


Это ж какая может быть любовь без верности?!

Ну, по-умолчанию, любовь без верности не любовь, но бывают варианты-то.
Ну там по пьяни или мимолетное влечение или назло.

 
7 Гру 2014 15:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 219
Флуд: 8%
Анкета
Лист

7 Дек 2014 16:21 Kesem писав(ла):

Ну, по-умолчанию, любовь без верности не любовь, но бывают варианты-то.
Ну там по пьяни или мимолетное влечение или назло.

Не умеешь пить - живи трезвенником. А назло - лучше уж меня убей, чем предавать.

"Если мы о чем-нибудь и просим - только бы подохнуть не у стенки" (пиратская песня)
1 відвідувач подякували Argus за цей допис
 
7 Гру 2014 16:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

levvitta
"Гамлет"
ЕФВЛ
Минск

Дописів: 1
Порушень: 1
Анкета
Лист

а вообще, одно расстройство все сегодняшние разговоры о любви. наши "штиро"-максы сегодня подлили масла в огонь..."дать не могу.." "изменил по пьяни, или мимолетное увлечение"...
тьфу.
вот такое зло, что даже опровергать ничего не хочется.
любви нет, мы все умрем, всем одно надо. и вообще. жизнь - боль.
бу.
серьезно, после таких провокаций нужно наказывать.
Вспомни — за этим окном впервые руки твои, исступлённый, гладил.(с)
2 відвідувача подякували levvitta за цей допис
 
7 Гру 2014 16:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fantomax
"Максим"
ЛФВЕ
Самара

Дописів: 130
Флуд: 2%
Анкета
Лист

7 Дек 2014 16:21 Kesem писав(ла):

Ну, по-умолчанию, любовь без верности не любовь, но бывают варианты-то.
Ну там по пьяни или мимолетное влечение или назло.


Или сразу 3 в 1...
7 Дек 2014 17:40 levvitta писав(ла):
а вообще, одно расстройство все сегодняшние разговоры о любви. наши максы сегодня подлили масла в огонь..."дать не могу.." "изменил по пьяни, или мимолетное увлечение"...
тьфу.
вот такое зло, что даже опровергать ничего не хочется.
любви нет, мы все умрем, всем одно надо. и вообще. жизнь - боль.
бу.
серьезно, после таких провокаций нужно наказывать.

Это было наказание или угроза наказания?))
В любви без страховки живут миллионы (с).
 
7 Гру 2014 16:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

levvitta
"Гамлет"
ЕФВЛ
Минск

Дописів: 1
Порушень: 1
Анкета
Лист

7 Дек 2014 16:44 Fantomax писав(ла):

Это было наказание или угроза наказания?))

это была горькая грусть от утраченных иллюзий..)

Вспомни — за этим окном впервые руки твои, исступлённый, гладил.(с)
 
7 Гру 2014 16:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fantomax
"Максим"
ЛФВЕ
Самара

Дописів: 130
Флуд: 2%
Анкета
Лист

7 Дек 2014 17:46 levvitta писав(ла):

это была горькая грусть от утраченных иллюзий..)


Да ладно, не грустите.
По секрету скажу. Если Максов не расстраивать и уметь с ними взаимодействовать, то иллюзии могут быть реальностью ) Важно слушать, прислушиваться и верить!
В любви без страховки живут миллионы (с).
 
7 Гру 2014 16:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LouS
"Гамлет"

Москва

Дописів: 4
Флуд: 50%
Анкета
Лист

Угу, опять все опошлили какими-то условиями.
Предатели и изменщики никому не нужны. Пусть тогда и любят мимолетных своих, а те их ответно по пьяни. Дураки дурацкие.

5 відвідувачів подякували LouS за цей допис
 
7 Гру 2014 16:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

levvitta
"Гамлет"
ЕФВЛ
Минск

Дописів: 1
Порушень: 1
Анкета
Лист

7 Дек 2014 16:49 Fantomax писав(ла):

Да ладно, не грустите.
По секрету скажу. Если Максов не расстраивать и уметь с ними взаимодействовать, то иллюзии могут быть реальностью ) Важно слушать, прислушиваться и верить!

чем-то мне это напомнило детское: погладить, а потом стукнуть и сказать - "не привыкай к ласке".
расстроенный гамлет, знаете ли, то еще сокровище.
Вспомни — за этим окном впервые руки твои, исступлённый, гладил.(с)
 
7 Гру 2014 16:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kesem
"Штірліц"

Амстердам

Дописів: 13
Анкета
Лист

А при чем тут я?)Я вообще Штирко)) Так что не исп. множественное число)))

 
7 Гру 2014 16:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Спілкування 2-ї квадри Флуд дозволено » Интимный социон. Интертипные отношения из опыта ЛСИ

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 06:25




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор