Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Ипотека

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Ипотека


novolunie
"Наполеон"

Москва

Дописів: 5
Анкета
Лист

13 Янв 2013 16:46 Kasaress писав(ла):
да, это те самые люди. Если покупать квартиру через крупные агентства недвижимости, пользуясь услугами ипотечных консультантов, многие банки делают скидку от ставки 0, 5 - 1 %.

Это они Вам сказали? Полагаю, если банк дает ипотеку под 10%, то ни о каких скидках никаким крупным агентствам не может быть речи. Зачем? У них и так нет отбоя от клиентов. А с 17% почему бы и не скинуть немного. Мониторьте рынок самостоятельно. Никто не заинтересован в поиске самых выгодных условий кроме Вас.


Вы рьяно советуете
Это называется рьяно? Какое из двух слов мне надо было исключить, чтобы Вы сочли мой комментарий равнодушным? "Не" или "верьте"? ))))



наверное есть аргументы, опровергающие их мнение о возможности реализации квартиры из-под залога?
Несколько

Во-первых, опыт недавнего кризиса показал, что если всё плохо, то всё совсем плохо. Когда целые семьи теряли работу, никто и квартиры не покупал. И комнаты тоже. Никто ничего не покупал вообще. Не только из-под залога. Я тогда как раз квартиру продавала, поэтому в курсе.

Во-вторых, банки могут придумывать какие угодно схемы, но покупатели почему-то не хотят с ними связываться. Мы все телевизор смотрим и все напуганы. Когда звонит человек по квартире, первый вопрос, не ипотечная ли она.

В-третьих, банк заинтересован в том, чтобы вернуть свои деньги, а не в том, чтобы Вы заработали. Поэтому при неприятном для Вас исходе квартиру будут продавать за гроши. Вам тут уже посоветовали поискать среди подобных квартир вариант для себя. Так что если риэлтор говорит "вы на этом еще заработаете", то либо он плохой риэлтор, либо это враньё. Вы в любом случае потеряете.

И я бы посоветовала Вам позвонить анонимно в банк, на котором остановитесь и узнать, что надо сделать, чтобы продать квартиру, ипотека по которой еще не погашена. Будете хотя бы предупреждены. Например, в "Росбанке" никаких стандартных схем нет. В других я не спрашивала.

По поводу обойтись без риэлтора. Юридическую чистоту квартиры в любом случае будут проверять банковские юристы. Хоть с агентством недвижимости, хоть без него. Ведь на время залога квартира принадлежит банку. Зачем еще нужен риэлтор? Оформление напрямую в Юстиции пару лет назад стоило всего тысячу рублей.
К тому же Вы все равно страхуете титул. А это означает, что если через год у бывшего владельца объявится несовершеннолетний ребенок-инвалид, только что вышедший с зоны, за все заплатит страховая компания.
Я бы попробовала сэкономить 175 тысяч.
Ксюша
 
13 Січ 2013 21:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kasaress
"Наполеон"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 5
Анкета
Лист

13 Янв 2013 22:18 novolunie писав(ла):
Это они Вам сказали? Полагаю, если банк дает ипотеку под 10%, то ни о каких скидках никаким крупным агентствам не может быть речи. Зачем? У них и так нет отбоя от клиентов. А с 17% почему бы и не скинуть немного. Мониторьте рынок самостоятельно. Никто не заинтересован в поиске самых выгодных условий кроме Вас.

Это называется рьяно? Какое из двух слов мне надо было исключить, чтобы Вы сочли мой комментарий равнодушным? "Не" или "верьте"? ))))


Несколько

Во-первых, опыт недавнего кризиса показал, что если всё плохо, то всё совсем плохо. Когда целые семьи теряли работу, никто и квартиры не покупал. И комнаты тоже. Никто ничего не покупал вообще. Не только из-под залога. Я тогда как раз квартиру продавала, поэтому в курсе.

Во-вторых, банки могут придумывать какие угодно схемы, но покупатели почему-то не хотят с ними связываться. Мы все телевизор смотрим и все напуганы. Когда звонит человек по квартире, первый вопрос, не ипотечная ли она.

В-третьих, банк заинтересован в том, чтобы вернуть свои деньги, а не в том, чтобы Вы заработали. Поэтому при неприятном для Вас исходе квартиру будут продавать за гроши. Вам тут уже посоветовали поискать среди подобных квартир вариант для себя. Так что если риэлтор говорит "вы на этом еще заработаете", то либо он плохой риэлтор, либо это враньё. Вы в любом случае потеряете.

И я бы посоветовала Вам позвонить анонимно в банк, на котором остановитесь и узнать, что надо сделать, чтобы продать квартиру, ипотека по которой еще не погашена. Будете хотя бы предупреждены. Например, в "Росбанке" никаких стандартных схем нет. В других я не спрашивала.

По поводу обойтись без риэлтора. Юридическую чистоту квартиры в любом случае будут проверять банковские юристы. Хоть с агентством недвижимости, хоть без него. Ведь на время залога квартира принадлежит банку. Зачем еще нужен риэлтор? Оформление напрямую в Юстиции пару лет назад стоило всего тысячу рублей.
К тому же Вы все равно страхуете титул. А это означает, что если через год у бывшего владельца объявится несовершеннолетний ребенок-инвалид, только что вышедший с зоны, за все заплатит страховая компания.
Я бы попробовала сэкономить 175 тысяч.


как это по-наполеоновски: вывалить кучу стереотипов из телевизора, и не привести фактов в доказательство, Вы уж извините за прямоту.

По скидкам: ну конечно я сначала звонила в банки. Банк Москвы, например, сам посоветовал посмотреть на их сайте список агентств недвижимости, клиентам которых они дают скидку. Список был благополучно найден. На сайте сбера тоже есть список АН-партнеров, только без указания конкретных скидок. ВТБ тоже предлагает 0, 5-1% скидку.

Продажа из-под залога. Продавать нужно самим, до того, как квартиру отберет банк за неуплату, и "продаст за гроши" (что мало соотносится с тем, что банк хочет вернуть свои деньги).



 
13 Січ 2013 21:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

novolunie
"Наполеон"

Москва

Дописів: 5
Анкета
Лист

13 Янв 2013 23:41 Kasaress писав(ла):
Продажа из-под залога. Продавать нужно самим, до того, как квартиру отберет банк за неуплату, и "продаст за гроши" (что мало соотносится с тем, что банк хочет вернуть свои деньги).



Вы не имеете юридического права продавать квартиру, которая Вам полностью не принадлежит. В Вашем Свидетельстве о регистрации в графе "обременение" будет написано "ипотека". Поэтому без согласия банка сделка не состоится. А банк даст согласие на своих условиях, как договоритесь.

"Продаст за гроши" имеется в виду за сумму, которую Вы остались должны по ипотеке. Например, за 90% стоимости, если вы выплатили 10%. Или за 50% стоимости, если вы уже выплатили половину. Об этом будет написано в вашем Договоре. Что-то вроде права первой ночи. То есть банк покрывает сначала свои расходы, а что останется - Ваше.
Словом, лучше до этого не доводить.

В свое время в перечисленных Вами банках были очень дорогие кредиты. Мы их даже не рассматривали. Как сейчас? Выше 11%?
Ксюша
1 відвідувач подякували novolunie за цей допис
 
13 Січ 2013 22:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Freelancer
"Жуков"

Москва

Дописів: 7
Анкета
Лист

13 Янв 2013 15:46 Kasaress писав(ла):
Да, непосредственно на сделке отдаем деньги.
Вот еще вопрос, без риэлторов обойтись нельзя? Я тут отзывы в тырнетах читаю про разные агентства недвижимости - дрожь берет.


Без риэлтеров обойтись можно. Начать с поиска банка, который не включает услуги риэлтеров в проценты (вроде та же дельта, но я давно рынок не мониторю). Соответственно процент ниже ВСЕМ, а не только тем кто пользуется услугами партнеров.
Из риэлтеров можно найти пару частников (не контор), с оплатой по факту сделки. Они куда более мотивированы чем агентства и процент у них меньше.

Важно помнить вот что - ты бы риэлтеры ни говорили, НИКАКОЙ юридической ответственности за сделку, юрчистоту квартиры и т.д. они не несут. Иначе бы не страховали титул.

Все что они дают - информация. Но опять-таки, какие бы они "эксклюзивные" предложения не выкатывали, база данных недвиги по Москве одна - Winner. И если есть желание, можно все сделать самой. Но лучше привлечь юриста по гражданскому праву (на порядок дешевле риэлтера). Он позволить оценить юрчистоту квартиры (не проверить а именно оценить!) и грамотно составить и проверить договора, чтобы из регистрационной палаты не завернули документы.

13 Янв 2013 22:59 novolunie писав(ла):
Вы не имеете юридического права продавать квартиру, которая Вам полностью не принадлежит.


Ее у банка могут перекупить, с согласия банка. Трехсторонняя сделка. И банки на это идут (не все и не всегда) чтобы не эксцессов слить плохие долги.

Но... услуги посредника по перекупке и продаже вкартиры далеко не бесплатны.

Более того, банк может продавать квартиру, которая ему полностью не пренадлежит. Это называется секьюритизация. Ищем в договоре фразу "уступка прав требования".


 
13 Січ 2013 23:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

YuliaV
"Габен"
ЛВФЕ
Вроцлав

Дописів: 0
Порушень: 1
Анкета
Лист

13 Янв 2013 13:46 Kasaress писав(ла):
Ну как с запасом:
175 - риэлтор, сюда входит ипотечный консультант, если от него отказаться, стоимость не уменьшится.
40-45 - страховка за год
5 оценка
3, 5 ячейка
25 - оформление в росреестре


Страховка дорогая получается, вроде, по моим данным была на твою сумму в пределах 20 тыс., не больше. Оформление в реестре у меня подруга совсем недавно заказывала, тоже с ипотекой, в два раза дешевле.

Тут недавно где-то вычитала (да простят меня риэлторы): риэлтор - как морская свинка - ни к морю отношения не имеет, ни к свиньям. Работает сам на себя, не делает ничего такого, чего ты сама для себя не сделаешь, ни за что не отвечает и заинтересован в том, чтобы сделка состоялась любой ценой. Работу риэлтора всегда приходится дублировать: искать квартиры – источники везде одни и те же, ездить-смотреть, общаться и торговаться и так самим придется. Разве что составить договор поможет, так эта отдельная услуга стоит гораздо дешевле. Документы проверить – так банк и так их проверять будет, опять же можно как отдельную услугу заказать. За регистрацию отдельно платишь, можно, кстати, зарегистрировать самостоятельно. Ипотечный консультант – то же самое. В банках такие консультации дадут кредитные менеджеры бесплатно. Иногда достаточно зайти на сайты банков, посмотреть условия, открыть ипотечный калькулятор и подсчитать.


 
14 Січ 2013 00:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

YuliaV
"Габен"
ЛВФЕ
Вроцлав

Дописів: 0
Порушень: 1
Анкета
Лист

13 Янв 2013 22:11 Freelancer писав(ла):
Ее у банка могут перекупить, с согласия банка. Трехсторонняя сделка. И банки на это идут (не все и не всегда) чтобы не эксцессов слить плохие долги.

Более того, банк может продавать квартиру, которая ему полностью не пренадлежит. Это называется секьюритизация. Ищем в договоре фразу "уступка прав требования".


Зачем же все в одну кучу... Банк не может продавать заложенные ему квартиры хотя бы потому, что он не собственник. Уступка права требования означает уступку банком прав кредитора по кредитному договору, при этом приобретателю этого права передаются права залогодержателя по договору ипотеки и это не означает передачу права собственности. Говоря о секьюритизации, обычно имеют в виду процесс привлечения финансирования, не хочу углубляться в сам процесс, но ни о какой продаже квартир тут речи не идет.

У банка могут выкупить только права требования по кредитному договору и договору ипотеки, сделка двухсторонняя.


13 Янв 2013 20:41 Kasaress писав(ла):
Продажа из-под залога. Продавать нужно самим, до того, как квартиру отберет банк за неуплату, и "продаст за гроши" (что мало соотносится с тем, что банк хочет вернуть свои деньги).



Все верно. Схемы продажи из-под залога давно отработаны, продавать нужно будет самим, но с согласия банка. Банки обычно согласие дают и обычно бесплатно (хотя всякое бывает), под условием, что расчеты через этот банк. Проблемы могут быть в другом: налоговые последствия для вас, с этим же связано то, что не всем подходит покупка с обременением и в случае с комнатой при продаже могут быть некоторые проблемы, связанные с преимущественными правами соседей. Ну и конечно, поиск покупателей в кризис осложняется, а цены, соответственно, падают. С другой стороны, продажа с публичных торгов обычно менее выгодна.

1 відвідувач подякували YuliaV за цей допис
 
14 Січ 2013 01:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kasaress
"Наполеон"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 5
Анкета
Лист

13 Янв 2013 22:59 novolunie писав(ла):
В свое время в перечисленных Вами банках были очень дорогие кредиты. Мы их даже не рассматривали. Как сейчас? Выше 11%?


Выше
у меня практически минимальный первоначальный взнос, поэтому я выбираю между теми банками, которые вообще дадут кредит))

 
14 Січ 2013 07:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kasaress
"Наполеон"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 5
Анкета
Лист

14 Янв 2013 01:23 YuliaV писав(ла):
Страховка дорогая получается, вроде, по моим данным была на твою сумму в пределах 20 тыс., не больше. Оформление в реестре у меня подруга совсем недавно заказывала, тоже с ипотекой, в два раза дешевле.

Тут недавно где-то вычитала (да простят меня риэлторы): риэлтор - как морская свинка - ни к морю отношения не имеет, ни к свиньям. Работает сам на себя, не делает ничего такого, чего ты сама для себя не сделаешь, ни за что не отвечает и заинтересован в том, чтобы сделка состоялась любой ценой. Работу риэлтора всегда приходится дублировать: искать квартиры – источники везде одни и те же, ездить-смотреть, общаться и торговаться и так самим придется. Разве что составить договор поможет, так эта отдельная услуга стоит гораздо дешевле. Документы проверить – так банк и так их проверять будет, опять же можно как отдельную услугу заказать. За регистрацию отдельно платишь, можно, кстати, зарегистрировать самостоятельно. Ипотечный консультант – то же самое. В банках такие консультации дадут кредитные менеджеры бесплатно. Иногда достаточно зайти на сайты банков, посмотреть условия, открыть ипотечный калькулятор и подсчитать.



Пока я пытаюсь выбрать агентство, про которое не нагуглится сто плохих отзывов, и не могу такое найти.
Сама буду подавать доки на ипотеку и смотреть объекты.
Скорее всего, сделаю как многие здесь посоветовали - найму юриста (для договора аванса, для проверки объекта, для самой сделки). Это если самой получится найти объект.


 
14 Січ 2013 07:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Freelancer
"Жуков"

Москва

Дописів: 7
Анкета
Лист

14 Янв 2013 02:09 YuliaV писав(ла):
Зачем же все в одну кучу... Банк не может продавать заложенные ему квартиры хотя бы потому, что он не собственник. Уступка права требования означает уступку банком прав кредитора по кредитному договору, при этом приобретателю этого права передаются права залогодержателя по договору ипотеки и это не означает передачу права собственности.

Да-да, все верно - хотел написать быстро, в итоге все смешал в кучу.

14 Янв 2013 02:09 YuliaV писав(ла):
Говоря о секьюритизации, обычно имеют в виду процесс привлечения финансирования, не хочу углубляться в сам процесс, но ни о какой продаже квартир тут речи не идет.

Да, не о продаже - об уступке прав требования. Долги перекупаются у банков инвестфондами, таким образом у банка появляются деньги на новые кредиты. Распространенная практика.



 
14 Січ 2013 09:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

YuliaV
"Габен"
ЛВФЕ
Вроцлав

Дописів: 0
Порушень: 1
Анкета
Лист

14 Янв 2013 06:39 Kasaress писав(ла):
Выше
у меня практически минимальный первоначальный взнос, поэтому я выбираю между теми банками, которые вообще дадут кредит))


Я бы хорошо подумала, прежде чем брать под такие проценты. Еще совет типа «станьте ежиками» из собственной практики – устроиться на работу в банк и брать кредиты как сотрудник, условия лучше будут . Или попробовать взять кредит безпроцентный или с минимальным процентом у работодателя. Все реально, опробовано на практике



 
14 Січ 2013 10:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Kasaress
"Наполеон"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 5
Анкета
Лист

14 Янв 2013 11:41 YuliaV писав(ла):
Я бы хорошо подумала, прежде чем брать под такие проценты. Еще совет типа «станьте ежиками» из собственной практики – устроиться на работу в банк и брать кредиты как сотрудник, условия лучше будут . Или попробовать взять кредит безпроцентный или с минимальным процентом у работодателя. Все реально, опробовано на практике



да мы подумали, лучше такие проценты за свое жилье, чем за аренду платить.
В банк я не пойду, меня тут неплохо кормят))
А если работодатель не банк, так тоже бывает? Это как-то оформляется?

 
14 Січ 2013 10:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

YuliaV
"Габен"
ЛВФЕ
Вроцлав

Дописів: 0
Порушень: 1
Анкета
Лист

14 Янв 2013 09:50 Kasaress писав(ла):
да мы подумали, лучше такие проценты за свое жилье, чем за аренду платить.
В банк я не пойду, меня тут неплохо кормят))
А если работодатель не банк, так тоже бывает? Это как-то оформляется?

Лучше-то лучше, но переплаты большие... Знакомые полгода назад в Нордеа под 9 в рублях взяли, зашли с улицы, тоже с мин. первонач. взносом, на однушку в Подольске.
У работодателя тоже можно - заключается договор займа, все условия зависят только от вас, как договоритесь, процентный или безпроцентный, с залогом или без, на всю сумму или на часть можно в залог ту же комнату оформить, если захочет

1 відвідувач подякували YuliaV за цей допис
 
14 Січ 2013 11:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tanyha
"Джек"
ВФЕЛ
Краснодар

Дописів: 16
Анкета
Лист

14 Янв 2013 07:39 Kasaress писав(ла):
Выше
у меня практически минимальный первоначальный взнос, поэтому я выбираю между теми банками, которые вообще дадут кредит))

Да, для начала выберите банк с устраивающими вас условиями ипотеки. Потом - подайте свои документы и заявите сумму, которая вам нужна ( не хватает). Если ваш ипотечный кредит будет одобрен- у вас 2 -3 месяца (у разных банков- разный срок) на поиск нужной квартиры.

14 Янв 2013 11:04 YuliaV писав(ла):
Лучше-то лучше, но переплаты большие... Знакомые полгода назад в Нордеа под 9 в рублях взяли, зашли с улицы, тоже с мин. первонач. взносом, на однушку в Подольске.
У работодателя тоже можно - заключается договор займа, все условия зависят только от вас, как договоритесь, процентный или безпроцентный, с залогом или без, на всю сумму или на часть можно в залог ту же комнату оформить, если захочет

Насчет займа у работодателя- где бы такого найти))) наверное, есть еще где-то))))
Если беспроцентный, то налог на доход физ. лица, (подоходный) будет удерживаться, по спец. расчету,
как материальная выгода. Но все ж это дешевле, чем у банка брать.

 
14 Січ 2013 17:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

YuliaV
"Габен"
ЛВФЕ
Вроцлав

Дописів: 0
Порушень: 1
Анкета
Лист

14 Янв 2013 16:01 Tanyha писав(ла):
Насчет займа у работодателя- где бы такого найти))) наверное, есть еще где-то))))
Если беспроцентный, то налог на доход физ. лица, (подоходный) будет удерживаться, по спец. расчету,
как материальная выгода. Но все ж это дешевле, чем у банка брать.

Налог будет не только если беспроцентный, но и если процентный, но размер процентов ниже определенной величины.
А насчет работодателя, уж не знаю, огорчу или обрадую, но такие еще есть . Кредитуют в основном с целью удержать сотрудников, иногда мелкие (относительно) компании, а чаще крупные корпорации, которых и называть не надо, и так все знают . Даже больше – некоторые из них еще и прощают остаток долга, если отработать там определенное время .


 
15 Січ 2013 00:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kasaress
"Наполеон"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 5
Анкета
Лист

15 Янв 2013 01:27 YuliaV писав(ла):
А насчет работодателя, уж не знаю, огорчу или обрадую, но такие еще есть . Кредитуют в основном с целью удержать сотрудников, иногда мелкие (относительно) компании, а чаще крупные корпорации, которых и называть не надо, и так все знают . Даже больше – некоторые из них еще и прощают остаток долга, если отработать там определенное время .



мой бы согласился, при двух условиях:
1. если бы сам не собрался покупать офис в этом году
2. если бы я попросила)))

Подумала, я не готова даже на два года подписывать такую кабалу и по сути фиксировать свою зарплату. Сложнее будет отстаивать позиции, я хоть и ценный сотрудник, но не топ-менеджер, нянчиться со мной не будут.

Благодаря всем вашим советам пока принят следующий алгоритм действий:
1. на этой неделе подаю доки в сбер (больше никто не кредитует комнаты, а в сбере у меня скидки как участнику зарплатного проекта)
2. по циану пока начали звонить, назначили несколько просмотров
3. параллельно ищем юриста для оформления бумажек (аванс, проверка, сделка)
4. сами страхуемся (думаю про ингосстрах, по работе с ними сталкивалась - приятная компания), оцениваемся
5. сделка
6. профит!

Скоро буду открывать темы "как прожить на 10 рублей в день", "сто рецептов из перловки", "коммуналка: как незаметно воровать колбасу у соседей".

1 відвідувач подякували Kasaress за цей допис
 
15 Січ 2013 06:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Maybe
"Дюма"
ЕФЛВ
Москва

Дописів: 2
Анкета
Лист

15 Янв 2013 00:02 Freelancer писав(ла):
О... ты случайно не журналист?


Нет, я просто дважды брала ипотеку и один раз потребительский кредит, но на те же самые нужды.

Яна, еще не забудьте про налоговый вычет, который дается один раз в жизни на покупку квартиры (не знаю, распространяется ли это на комнаты - это нужно в самой налоговой узнать) - покупаете квартиру, сдаете необходимые документы в налоговую, получаете обратно 13 % от стоимости квартиры (налоговая возвращает подоходный налог).

1 відвідувач подякували Maybe за цей допис
 
15 Січ 2013 07:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Es_frio
"Гамлет"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 74
Флуд: 4%
Анкета
Лист

Ян, а посмотреть студии в реутово? правда, я не в курсе, продаются ли там такие, что бы было можно сразу жить. метро рядом, по размеру - фактически комната. но зато колбасу никто воровать не будет)))
...Жить надо легче, жить нужно проще, все принимая, что есть на свете.. (с)
 
15 Січ 2013 07:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Freelancer
"Жуков"

Москва

Дописів: 7
Анкета
Лист

15 Янв 2013 08:30 Maybe писав(ла):
Нет, я просто дважды брала ипотеку и один раз потребительский кредит, но на те же самые нужды.

Яна, еще не забудьте про налоговый вычет, который дается один раз в жизни на покупку квартиры (не знаю, распространяется ли это на комнаты - это нужно в самой налоговой узнать) - покупаете квартиру, сдаете необходимые документы в налоговую, получаете обратно 13 % от стоимости квартиры (налоговая возвращает подоходный налог).

А, точно - анкету-то я и не посмотрел. 13% от зарплаты заемщика (ов) - т.к. вычитается подоходный налог. Схема работает если зарплата белая

1 відвідувач подякували Freelancer за цей допис
 
15 Січ 2013 08:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kasaress
"Наполеон"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 5
Анкета
Лист

15 Янв 2013 08:30 Maybe писав(ла):
Нет, я просто дважды брала ипотеку и один раз потребительский кредит, но на те же самые нужды.

Яна, еще не забудьте про налоговый вычет, который дается один раз в жизни на покупку квартиры (не знаю, распространяется ли это на комнаты - это нужно в самой налоговой узнать) - покупаете квартиру, сдаете необходимые документы в налоговую, получаете обратно 13 % от стоимости квартиры (налоговая возвращает подоходный налог).

да, про это я помню)))
у меня зп белая, я сразу вспомнила про вычет.

 
15 Січ 2013 09:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Qwerty
"Гекслі"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист


15 Янв 2013 08:32 Es_frio писав(ла):
Ян, а посмотреть студии в реутово? правда, я не в курсе, продаются ли там такие, что бы было можно сразу жить. метро рядом, по размеру - фактически комната. но зато колбасу никто воровать не будет)))


Здравая мысль, кто знает что за соседи будут, может колбаса "цветочками" покажется, ещё как то надо будет делить кухню-ванную-санузел.А там бебики пойдут.. и как в таких условиях жить?Может действительно поднапрячься и взять полноценную квартиру не обязательно в Москве, а где то в ближайшем подмосковье?Как то квартира больше на дом с очагом похожа..В крайнем случае её всегда можно сдавать и оплачивать кредит, а самим снимать жильё в Москве ближе к работе



Определилась, мой социотип - "Чебурашка")
 
15 Січ 2013 10:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Qwerty
"Гекслі"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

15 Янв 2013 07:13 Kasaress писав(ла):
2. по циану пока начали звонить, назначили несколько просмотров
3. параллельно ищем юриста для оформления бумажек (аванс, проверка, сделка)




Ещё можно на авито и сландо посмотреть, слышала что там тоже бывают интересные предложения от собственников недвижимости
А юрист точно вам нужен?Несколько лет назад вполне без него обходились, может сейчас что то изменилось и он необходим...
Аванс оформляется у нотариуса, сумма небольшая чисто чтобы застолбить недвижимость и показать серьезность своих намерений, здесь вроде никаких подводных камней не должно быть.
Проверку квартиры тоже сами сделаете(запросы во всякие паспортные столы, ЖЭК, домовую книгу, опрос соседей и прочее), никакой юрист лучше вас этого не сделает, вы в этом больше заинтересованы.В любом случае рекомендую всё перепроверить если доверитесь юристу, и обратите пристальное внимание на информацию о несовершеннолетних и лицах находящихся в "местах не столь отдаленных" которые могут иметь какое то отношение к квартире.От продавца ещё будет нужна справка из ПНД о психическом здоровье.
Деньги при сделке передаются через банковскую ячейку, здесь тоже всё безопасно проходит, памятник тому кто это придумал надо поставить, столько нервов бережет)

Определилась, мой социотип - "Чебурашка")
1 відвідувач подякували Qwerty за цей допис
 
15 Січ 2013 10:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kasaress
"Наполеон"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 5
Анкета
Лист

15 Янв 2013 11:00 Qwerty писав(ла):
Здравая мысль, кто знает что за соседи будут, может колбаса "цветочками" покажется, ещё как то надо будет делить кухню-ванную-санузел.А там бебики пойдут.. и как в таких условиях жить?Может действительно поднапрячься и взять полноценную квартиру не обязательно в Москве, а где то в ближайшем подмосковье?Как то квартира больше на дом с очагом похожа..В крайнем случае её всегда можно сдавать и оплачивать кредит, а самим снимать жильё в Москве ближе к работе




Ну за комнату мы планируем рассчитаться за 2 года, в это время бэбиков не будет еще.
Страшными соседями и необходимостью делить общую территорию можно напугать только изнеженных московских барышень, а я родилась в маленькой деревне, жила в студенческом общежитии и что только не снимала Единственное, чтобы не были алконавты или торчки, но это мы будем внимательно с ними знакомиться до покупки.
Выплатим за комнату - продадим комнату - купим нормальное жилье, похожее на настоящий очаг. Или сделаем дреды и уедем в Индию, жить на берегу Ганга.
Вообще мы еще не начали, а я уже испсиховалась
можно риалити-шоу снимать - дом3 (купи жилье в Москве и останься в живых).

 
15 Січ 2013 10:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kasaress
"Наполеон"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 5
Анкета
Лист

15 Янв 2013 11:03 Qwerty писав(ла):
Ещё можно на авито и сландо посмотреть, слышала что там тоже бывают интересные предложения от собственников недвижимости
А юрист точно вам нужен?Несколько лет назад вполне без него обходились, может сейчас что то изменилось и он необходим...
Аванс оформляется у нотариуса, сумма небольшая чисто чтобы застолбить недвижимость и показать серьезность своих намерений, здесь вроде никаких подводных камней не должно быть.
Проверку квартиры тоже сами сделаете(запросы во всякие паспортные столы, ЖЭК, домовую книгу, опрос соседей и прочее), никакой юрист лучше вас этого не сделает, вы в этом больше заинтересованы.В любом случае рекомендую всё перепроверить если доверитесь юристу, и обратите пристальное внимание на информацию о несовершеннолетних и лицах находящихся в "местах не столь отдаленных" которые могут иметь какое то отношение к квартире.От продавца ещё будет нужна справка из ПНД о психическом здоровье.
Деньги при сделке передаются через банковскую ячейку, здесь тоже всё безопасно проходит, памятник тому кто это придумал надо поставить, столько нервов бережет)



а я даже не знаю что нужно проверять.
я готова почитать в интернетах, поднять законы и прочее, но мой бальзак вообще против этого. он хочет чтобы все документы делали юристы, и еще нанять других юристов, которые будут перепроверять первых
отговариваю

 
15 Січ 2013 10:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Qwerty
"Гекслі"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

Не, психовать не надо, надо спокойненько расписать порядок действий и собирать инфу Сейчас же в мировой сети всё есть, чтоль читай не ленись
+подключить знакомых кто недавно ипотекой занимался и выпытать у них всё по горячим следам.
Вообшем, всё не так страшно как малюют, главное начать а там всё пойдет как по маслу

Насчет комнаты.Вдруг эти хорошие соседи возьмут и продадут свою комнату каким нибудь редискам..я конечно не настаиваю, но какая то это не стабильная субстанция
Определилась, мой социотип - "Чебурашка")
1 відвідувач подякували Qwerty за цей допис
 
15 Січ 2013 10:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tatana
"Штірліц"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

15 Янв 2013 10:34 Qwerty писав(ла):
Не, психовать не надо, надо спокойненько расписать порядок действий и собирать инфу Сейчас же в мировой сети всё есть, чтоль читай не ленись
+подключить знакомых кто недавно ипотекой занимался и выпытать у них всё по горячим следам.
Вообшем, всё не так страшно как малюют, главное начать а там всё пойдет как по маслу

Насчет комнаты.Вдруг эти хорошие соседи возьмут и продадут свою комнату каким нибудь редискам..я конечно не настаиваю, но какая то это не стабильная субстанция


Согласна с Qwerty, все можно сделать без риелтеров, у меня есть знакомые (и не одни), которые покупали квартиры без их привлечения. Все прошло удачно. А договор купли-продажи составить не трудно, к тому же многие банки принимают только договоры своей формы (Услуга по оформлению - бесплатна). Да, соглашусь, что повозиться придется, но не для соседа будете стараться, а для себя, и деньги с экономите, и увереннее будете в чистоте сделки. Мне один знакомый адвокат рассказывал, что выступал в суде в деле с покупкой квартиры...так там, сделку признали не действительной, оказалось доверенность была поддельной, а ведь риелторы были, типа всё проверили... и что в итоге? Ничего - ни квартиры, ни денег

1 відвідувач подякували Tatana за цей допис
 
15 Січ 2013 14:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Ипотека

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 15:33




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор