Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Модель А Флуд заборонено » для обсуждения аспектов ЧЭ и БЭ

Сторінки: 1 2 3 4 5
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: для обсуждения аспектов ЧЭ и БЭ


Marechal
"Жуков"

Москва

Дописів: 73
Порушень: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

4 Фев 2013 12:15 Vera_Novikova писав(ла):
Это принципиально для данной дискусии?

Вы же знаете, какой системы я придерживаюсь.
Семантика по Ермаку.



Вообще принципиально, потому что по Ермаку там другие аспекты за этими понятиями стоят.

 
4 Лют 2013 12:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

c00ler_462
"Робесп'єр"

Одесса

Дописів: 124
Флуд: 13%
Анкета
Лист

4 Фев 2013 12:12 nponka писав(ла):
То, что пишет АПЛ - я не согласна почти во всем. Или даже без почти. Поэтому это не пример.
А вот то, что написали здесь, Вера Новикова, Фантомакс, Андреас - я плюсанула.
Мифов много, безусловно. Но в этой теме все неплохо объяснили.
А такие понятия, как честность, порядочность и т.д - к одному аспекту не отнести, как бы не пытались, вот и все.

А вот Вера Новикова отнесла порядочность к аспекту БЭ. Кто из вас двоих опирается на мифы? Давайте придем к общему мнению.
"Разговоры изобретены для того, чтобы мешать людям думать." Агата Кристи
 
4 Лют 2013 12:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 1333
Важливих: 120
Флуд: 2%
Анкета
Лист

4 Фев 2013 13:17 Marechal писав(ла):
Вообще принципиально, потому что по Ермаку там другие аспекты за этими понятиями стоят.

Ну все просто, если возникает сомнение, всегда лучше обратиться к словарям.


Порядочность — моральное качество человека, всегда выполняющего свои обещания и не наносящего умышленного вреда окружающим. Таким образом, если человек следит за тем, чтобы не навредить другим, то неприятные для окружающих последствия его действий (т.е. произошедшие помимо воли делающего) не могут характеризовать человека, как непорядочного.
Порядочность как моральное качество является категорией этики и входит в более широкое этическое понятие Добра.
Антонимичные понятия — подлость, низость.
Синонимичные понятия — приличие, пристойность.



Честность — свойство человеческого характера выражать словами своё истинное отношение (мысли) к какому-либо предмету, другими словами — говорить правду.

Честность является очень спорным свойством характера, так как :

Официально считается положительным свойством.
Может быть признано одновременно положительным и отрицательным (неэтичным/грубым) свойством, если люди, окружающие говорящего, (либо человек, которому высказывается правда) неоднозначно относятся к предмету честности.
Проявление честности принято считать однозначно позитивным поступком только в том случае, когда у всех слушателей она вызывает положительные эмоции. В случаях же, когда нет единодушно-положительного восприятия слушателями, то отношение к проявлению честности может быть весьма двояким и неоднозначным.

Пример 1. Пара готовится к торжеству/свадьбе. Предмет честности — жениху не нравится что-то в туалете невесты в последний момент. Честность: сказать или нет. В зависимости от воспитания, желания и сиюминутного состояния невесты проявление честности может быть воспринято как положительно, так и отрицательно.

Пример 2: В обществе знакомых людей появляется новый человек, который однозначно не дотягивает до интеллектуального уровня данного общества. Проявление честности в данном случае (обьяснение человеку его глупости) будет считаться положительным более радикальными членами общества, но отрицательным (неэтичным) более умеренными.

Человечество со временем приходит к большему пониманию, какие элементы честности положительны и какие отрицательны.

Пример изменения отношения. Предмет честности: умирающий больной. Честно ли сказать больному, умирает он или нет? Ранее, когда не было однозначного отношения к данному проявлению честности, решение о честности стояло перед врачом и зависело от его понимания термина «честность». Врач, исходя из лучших побуждений (щадя больного), мог не сообщать больному, что тот умирает. Сейчас же принято, что человек имеет право на проявление честности со стороны врача вне зависимости от того, принесут ему эти сведения положительные или отрицательные эмоции.


Как видно из толкования - это категории этики. И точно не черной

1 відвідувач подякували Vera_Novikova за цей допис
 
4 Лют 2013 12:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

nponka
"Максим"
ВЛФЕ
Самара

Дописів: 29
Флуд: 3%
Анкета
Лист

4 Фев 2013 14:18 c00ler_462 писав(ла):
А вот Вера Новикова отнесла порядочность к аспекту БЭ. Кто из вас двоих опирается на мифы? Давайте придем к общему мнению.

Ну дык, я с профессионалами не спорю Но думаю, что это все-таки все равно переход от общего к частному.
Когда все раздражает, так хочется говорить людям правду.
 
4 Лют 2013 12:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

c00ler_462
"Робесп'єр"

Одесса

Дописів: 125
Флуд: 13%
Анкета
Лист

4 Фев 2013 12:10 Vera_Novikova писав(ла):
Тот факт, что Жуков в последнюю очередь будет искать порядочность, еще не говорит о том, что он сам непорядочный человек.

а это факт? не, в том что делая выкладки по теории вы подведете под это базу, я не сомневаюсь. А если посмотреть в реале, а не по теории. Вы считаете, что для жуковых такое качество как порядочность/непорядочность окружающих его это что-то второстепенное? Я лично этому подтверждение среди знакомых жуковых не нахожу. Вот это меня и побуждает, мотивирует обратить внимание ваше и других на это. Кому-то это без нужды, он и так это без меня отчетливо видит.

зы прошу учесть, если я заменил "в последнюю очередь будет искать" на "что-то второстепенное" то это лишь по слабости ума, а не для того, чтобы дать возможность впиться в это и отталкиваясь от этого, строить свою аргументацию
"Разговоры изобретены для того, чтобы мешать людям думать." Агата Кристи

1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
4 Лют 2013 12:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marechal
"Жуков"

Москва

Дописів: 19
Порушень: 1
Флуд: 17%
Анкета
Лист

4 Фев 2013 12:20 Vera_Novikova писав(ла):
Как видно из толкования - это категории этики. И точно не черной

Тут нет категорий этики. Речи об отношениях нет.

Вот ключевая часть:

Порядочность — моральное качество человека, всегда выполняющего свои обещания и не наносящего умышленного вреда окружающим. Таким образом, если человек следит за тем, чтобы не навредить другим, то неприятные для окружающих последствия его действий (т.е. произошедшие помимо воли делающего) не могут характеризовать человека, как непорядочного.

Речь идет о качествах человека. О сути личности - . Здесь нет речи о том, что человек выказывает плохое или хорошее отношение к окружающим. Лишь говорит о его качествах, но не сенсорных качествах, и не свойствах объекта, а именно о тех, качествах которые могут проявиться только в рамках макроаспекта "время".


Честность — свойство человеческого характера выражать словами своё истинное отношение (мысли) к какому-либо предмету, другими словами — говорить правду.


Тут опять речь об истине, а не об отношениях. Я уже приводил пример, что человек может сказать правду ( ) и при этом обидеть человека ( ).

Ну и относительно , есть свои моменты. Я могу кинуть ссылку на видео, которое разъясняет эти понятия. Авторы видео - школа Ермака.

p.s. Сразу скажу, что я не хочу повторения той истории с аспектоникой, поэтому если будет желание обсудить, я бы перевел обсуждение в личку.


1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
4 Лют 2013 12:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 1334
Важливих: 120
Флуд: 2%
Анкета
Лист

4 Фев 2013 13:29 Marechal писав(ла):
Тут нет категорий этики. Речи об отношениях нет.

Ну и относительно , есть свои моменты. Я могу кинуть ссылку на видео, которое разъясняет эти понятия. Авторы видео - школа Ермака.

p.s. Сразу скажу, что я не хочу повторения той истории с аспектоникой, поэтому если будет желание обсудить, я бы перевел обсуждение в личку.

Не убедили.

Если хотите, пусть это будет семантика Веры Новиковой.
Не хочу углубляться.

 
4 Лют 2013 12:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marechal
"Жуков"

Москва

Дописів: 20
Порушень: 1
Флуд: 16%
Анкета
Лист

4 Фев 2013 12:33 Vera_Novikova писав(ла):
Не убедили.

Если хотите, пусть это будет семантика Веры Новиковой.
Не хочу углубляться.

Хм, ну хорошо. Тогда последний вопрос. Понятие "истина", "правда" - это какой аспект информации с Вашей точки зрения?

 
4 Лют 2013 12:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Es_frio
"Гамлет"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 67
Флуд: 6%
Анкета
Лист

4 Фев 2013 12:18 c00ler_462 писав(ла):
А вот Вера Новикова отнесла порядочность к аспекту БЭ. Кто из вас двоих опирается на мифы? Давайте придем к общему мнению.


я так поняла, что Вера сказала не про личную порядочность, а про информационный аспект.

ну это как есть два бизнес плана.
в одном написано прибыль от проекта 200 млн руб.
во втором - прибыль от проекта 102 руб 34 коп, включая НДС.

это не значит, что второй проект выгоднее. это значит, что там оценивают в более мелких единицах.

БЛ логик может быть порядочным на 200 млн. а БЭ этик на 102 рубля 34 коп, включая НДС. Точно так же может быть и наоборот: 200 млн 17 коп и 0 миллионов.

просто БЭ этик может оценивать с такой точностью информацию. А БЛ логик - только с такой.

перечитывать не буду, а то не отправлю
...Жить надо легче, жить нужно проще, все принимая, что есть на свете.. (с)
 
4 Лют 2013 12:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Andreas
"Гамлет"

Москва

Дописів: 16
Порушень: 1
Флуд: 6%
Анкета
Лист

Ни в коем случае не противореча Вере Новиковой, как специалисту, хочу обратить внимание участников дискуссии вот на что. Относить честность и порядочность к БЭ, безусловно, правильно, но с тем, чтобы только к БЭ, я не могу согласиться.
Давайте рассмотрим другие определения честности, такие как:

- Честность – это открытость и готовность радостно воспринимать то «новое», которое объективно лучше «старого».
(давайте будем честными в данной беседе и воспринимать "новое", читай "другое")
- Честность – это талант понимать суть вещей и извлекать ее на поверхность из под множества покровов
- Честность - как уважение к закону. Честный человек – тот, кто не нарушает закон не потому, что это может обнаружиться, а потому, что уважает его.
- Честность - репутация, основное достояние бизнесмена, продукт не морального качества, а деловой логики, читай целесообразности ведения бизнеса с целью достижения максимального результата.
- Честность - это искренность в проявлении своих чувств и эмоций!

и мн.мн другое!!
Честность в аспекте БЭ - это частный случай общей честности.
ИМХО.

п.с. Пусть это будет семантикой Лу


4 відвідувача подякували Andreas за цей допис
 
4 Лют 2013 12:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Vera_Novikova

"Гекслі"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 1335
Важливих: 120
Флуд: 1%
Анкета
Лист

4 Фев 2013 13:25 c00ler_462 писав(ла):
Вы считаете, что для жуковых такое качество как порядочность/непорядочность это что-то второстепенное?

Я этого не говорила.
И проблема как раз в том, что вы так слышите.

И опять подменяете "понятие" на "качество".

Вы когда одежду выбираете, в какую очередь обращаете внимание на то, как одежда влияет на форму и пропорции вашего тела?
Можно ли сказать, что эти характеристики одежды для вас не важны?
И следует ли из этого, что у вашего тела нет формы?

4 Фев 2013 13:37 Marechal писав(ла):
Хм, ну хорошо. Тогда последний вопрос. Понятие "истина", "правда" - это какой аспект информации с Вашей точки зрения?

Истина и правда не то же самое, что честность.

П.С.: мне правда скучно говорить о семантике. Для меня этот вопрос предельно ясен и закрыт.

 
4 Лют 2013 12:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

experience
"Гекслі"

Москва

Дописів: 36
Флуд: 6%
Анкета
Лист

1 Фев 2013 02:14 c00ler_462 писав(ла):
На этом форуме (может и на каких-то еще) культивируются идеи о том, ЧЭ-ценностные ориентированы на эмоциональные сиюминутные реакции, что такие понятия как честность и порядочность это категории "отношенческие", чуждые ЧЭ-ценностным.



Где на этом форуме такое написано?

Беда в том, что в этом посту за аксиому приняты положения, с которыми я, например, не согласна изначально.
Я не вижу, чтобы на этом форуме было написано, что для ЧЭ вопросы порядочности и честности - это как ругательства, и что им это чуждо. А потому получается, что обсуждать невозможно то, с чем ты не согласен изначально Это все равно что попросить человека выбрать вариант ответа в тесте на вопрос: "Сколько раз Вы были в Германии":а)2 б)3 в)4 А он там ни разу не был.
Плюс в начале была путаница с аспектами.

На самом деле, я думаю, что и ценностные ЧЭ хотели бы, чтобы их чувства были подкреплены хорошими отношениями, и ценностные БЭ были бы счастливы, если бы в их хороших, качественных отношениях присутствовали искренние чувства. Но жизнь зачастую ставит перед выбором, и вот если брать лабораторный вариант, когда "либо-либо", то тут возможны расхождения в путях. Но я могу сказать, что если копнуть глубже, то можно увидеть, что при действительно хороших , качественных отношениях чувства все-таки есть, иначе с чего бы вообще отношения-то возникли? Другое дело, что эти чувства не являются яркими, пиковыми эмоциональными состояниями. Ну и что?Мало того, иногда даже искусственно созданные отношения могут породить чувства! Примером тому послужат фиктивные браки, в которых люди влюблялись друг в друга(или один в другого) и разводиться , так сказать, не пришлось.
Если же брать ЧЭ в чистом виде, то тут тоже я бы посмотрела глубже. Конечно, можно десять лет любить человека, а он об этом может не догадываться. Но чаще все-таки ЧЭ каким-либо образом сообщает о своих чувствах. И вот тут уже начинаются отношения. Предмет любви, как минимум, как -то относится к тому, что у тебя к нему любовь, и к тебе, соответственно. Вы взаимодействуете. И если, судя по Вашей логике, для ЧИ важны сиюминутные чувства, то как раз не логично было бы бросать семью (тема семьи поднималась в посту , поэтому и привожу пример) и уходить в другие ОТНОШЕНИЯ, т.е. в БЭ Люби себе на здоровье, для тебя же чувства самоценны Но нет, отношений хочется. Делаем вывод - для ЧЭ отношения важны. Так же как и для БЭ чувства.

3 відвідувача подякували experience за цей допис
 
4 Лют 2013 12:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marechal
"Жуков"

Москва

Дописів: 21
Порушень: 1
Флуд: 15%
Анкета
Лист

4 Фев 2013 12:44 Vera_Novikova писав(ла):
Истина и правда не то же самое, что честность.

П.С.: мне правда скучно говорить о семантике. Для меня этот вопрос предельно ясен и закрыт.

Вера, я вас не понимаю. Эта тема в принципе о семантике этих понятий. Ну да ладно.

 
4 Лют 2013 12:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 1336
Важливих: 120
Флуд: 1%
Анкета
Лист

4 Фев 2013 13:40 Andreas писав(ла):
Относить честность и порядочность к БЭ, безусловно, правильно, но с тем, чтобы только к БЭ, я не могу согласиться.



Я согласна, что это может быть не только БЭ.

Но если мы ставим два слова в один семантический ряд, то мы ищем и опираемся на те значения этих слов, которые их объединяют, а не различают.

Эти слова объединяют их этические трактовки.
Этические же трактовки этих слов заданы контекстом заглавного сообщения темы и приведенных там цитат.

Но у этих слов, конечно, есть и другие значения.

Но мы здесь, вроде, не про лингвистику, а про семантику.
4 Фев 2013 13:47 Marechal писав(ла):
Вера, я вас не понимаю. Эта тема в принципе о семантике этих понятий. Ну да ладно.

Нет...
Эта тема о подмене таких понятий, как информационный метаболизм и личностные качества.

1 відвідувач подякували Vera_Novikova за цей допис
 
4 Лют 2013 12:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

c00ler_462
"Робесп'єр"

Одесса

Дописів: 126
Флуд: 13%
Анкета
Лист

4 Фев 2013 12:10 Vera_Novikova писав(ла):
Тот факт, что Жуков в последнюю очередь будет искать порядочность, еще не говорит о том, что он сам непорядочный человек.


хорошо, я спрошу так, без перефразирования. Вы в реале находите этому подтверждения, что жуков в последнюю очередь будет искать порядочность?
"Разговоры изобретены для того, чтобы мешать людям думать." Агата Кристи
 
4 Лют 2013 12:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marechal
"Жуков"

Москва

Дописів: 23
Порушень: 1
Флуд: 14%
Анкета
Лист

4 Фев 2013 12:51 Vera_Novikova писав(ла):
Но мы здесь, вроде, не про лингвистику, а про семантику.
Нет...
Эта тема о подмене таких понятий, как информационный метаболизм и личностные качества.

Вы же только что сами написали, что мы тут говорим о семантике

 
4 Лют 2013 12:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

c00ler_462
"Робесп'єр"

Одесса

Дописів: 127
Флуд: 13%
Анкета
Лист

4 Фев 2013 12:47 experience писав(ла):
Где на этом форуме такое написано?

вы мне предлагаете всех, кто сомневается в том, что это тенденция, а не единичный случай, убеждать в этом? У меня встречное предложение, тем кто считает что это единичный случай - не обращать внимание на тему.
"Разговоры изобретены для того, чтобы мешать людям думать." Агата Кристи
 
4 Лют 2013 12:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Andreas
"Гамлет"

Москва

Дописів: 16
Порушень: 1
Флуд: 6%
Анкета
Лист

4 Фев 2013 14:47 Marechal писав(ла):
Вера, я вас не понимаю. Эта тема в принципе о семантике этих понятий. Ну да ладно.

Тема не о семантике, а о восприятии и ценности БЭ-аспектов ЧЭ-ценностными ТИМами.
Тезис первого поста: "ЧЭ-ценностный в последнюю очередь будет искать порядочность и честность в своем окружении"
Дальше, если исходить из трактовки БЭ-честности и БЭ-порядочности, Вера Новикова объяснила на все 100%, почему у Жукова это будет на последнем месте, но если исходить из ЧЭ- и БЛ-честности, это для Жукова ОЧ.важно и искаться в своем окружении, несомненно, будет. А Вы все упираетесь в свое личное понимание честности как ЧИ.

3 відвідувача подякували Andreas за цей допис
 
4 Лют 2013 12:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 1337
Важливих: 120
Флуд: 1%
Анкета
Лист

4 Фев 2013 13:52 c00ler_462 писав(ла):
хорошо, я спрошу так, без перефразирования. Вы в реале находите этому подтверждения, что жуков в последнюю очередь будет искать порядочность?

Да.

Моя лучшая близкая подруга Жуков, оценивая и описывая людей, в последнюю очередь описывает их в категориях БЭ (если вообще описывает).
В деловом плане она больше смотрит на компетентность, работоспособность, послужной список.
В личном плане у нее вообще интересный принцип отбора людей. Она мне сама недавно рассказала. Она оценивает свое отношение к человеку через расстояние, на которое ей хочется к этому человеку приблизиться. Если ей хочется подойти к человеку близко-близко, значит, она к нему хорошо относится, если нет - то нет. Вот такой подход через ЧС.

Люди у нее при этом имеют размер и форму, уровень интеллекта, статус и образование, какую-то степень оригинальности или банальности, но я не припомню, чтобы она как-то подчеркивала вежливость, обходительность и т.п.
Не, ну если напрямую спросить, то подумает и ответит... Но сама об этом может и не вспомнить.

Да... Я ее саму оцениваю как порядочного человека. В этическом смысле этого слова
4 Фев 2013 13:52 Marechal писав(ла):
Вы же только что сами написали, что мы тут говорим о семантике

Мы говорим о подмене понятий информационного метаболизма и личностных качеств.
В рамках информационного метаболизма (вообще, и в этой теме в частности) речь идет о семантике (смыслах), а не о лингвистике.

Но здесь мы обсуждаем не сам по себе информационный метаболизм, а то, что он не задает личностные качества.

Так понятнее?

7 відвідувачів подякували Vera_Novikova за цей допис
 
4 Лют 2013 13:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

experience
"Гекслі"

Москва

Дописів: 37
Флуд: 6%
Анкета
Лист

4 Фев 2013 13:56 c00ler_462 писав(ла):
вы мне предлагаете всех, кто сомневается в том, что это тенденция, а не единичный случай, убеждать в этом? У меня встречное предложение, тем кто считает что это единичный случай - не обращать внимание на тему.


Нет, я попросила конкретный пример. Убеждать всех я Вам не предлагала - это уже Ваша интерпретация Но примера я так и не дождусь, похоже, а говорить непонятно о чем без основания, и тем более дискутировать на эту тему мне уже становится не очень интересно...Да и тема развивается, сейчас обсуждаются уже немного другие аспекты.


 
4 Лют 2013 15:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

cyma_ly
"Драйзер"
ЛВФЕ
Ставрополь

Дописів: 0
Анкета
Лист

4 Фев 2013 11:07 Andreas писав(ла):
Для кого-то порядочность - это скрывать измену и выполнять обязательства перед семьей.

тут вспомнилось, что "немножко беременных" не бывает )) вот так же я думаю о порядочных


4 Фев 2013 11:31 Fantomax писав(ла):

БЭценностный - если влюбиться в другого, не уйдет, т.к. в данном случае семья, дети, совместные годы жизни - важнее.

ну, не факт, что я бы не ушла. если уж я влюбляюсь, то всерьез и надолго, поэтому, остаться может быть худшим вариантом не только для меня, но и для окружающих.


"нравы падают на все более комфортабельное ложе" (с)
 
4 Лют 2013 16:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

cyma_ly
"Драйзер"
ЛВФЕ
Ставрополь

Дописів: 0
Анкета
Лист

4 Фев 2013 12:40 Andreas писав(ла):
Давайте рассмотрим другие определения честности, такие как:

- Честность – это открытость и готовность радостно воспринимать то «новое», которое объективно лучше «старого».
(давайте будем честными в данной беседе и воспринимать "новое", читай "другое")
- Честность – это талант понимать суть вещей и извлекать ее на поверхность из под множества покровов
- Честность - как уважение к закону. Честный человек – тот, кто не нарушает закон не потому, что это может обнаружиться, а потому, что уважает его.
- Честность - репутация, основное достояние бизнесмена, продукт не морального качества, а деловой логики, читай целесообразности ведения бизнеса с целью достижения максимального результата.
- Честность - это искренность в проявлении своих чувств и эмоций!

и мн.мн другое!!
Честность в аспекте БЭ - это частный случай общей честности.
ИМХО.

п.с. Пусть это будет семантикой Лу


это все не определение честности, а то, что из нее следует. честность - это способность признавать и говорить правду.

"нравы падают на все более комфортабельное ложе" (с)
 
4 Лют 2013 16:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marechal
"Жуков"

Москва

Дописів: 25
Порушень: 1
Флуд: 12%
Анкета
Лист

4 Фев 2013 13:09 Vera_Novikova писав(ла):
Мы говорим о подмене понятий информационного метаболизма и личностных качеств.
В рамках информационного метаболизма (вообще, и в этой теме в частности) речь идет о семантике (смыслах), а не о лингвистике.

Но здесь мы обсуждаем не сам по себе информационный метаболизм, а то, что он не задает личностные качества.

Так понятнее?

Совершенно верно, соответственно поскольку в рамках этой темы есть два ответвления, часть вопросов может быть касательно семантики аспектов.

И у меня вопроса бы не было, если бы вы просто сказали о тимном и личностном и не затрагивали вопросы семантики. Но при всем при этом вы даете разъяснения касательно семантики аспектов, говорите о семантическом смысле обсуждаемых понятий, и в тоже время говорите, что не хотите обсуждать семантику. Это совершенно нелогично и непонятно, особенно, когда эти вещи встречаются в одном посте.

 
4 Лют 2013 16:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

cyma_ly
"Драйзер"
ЛВФЕ
Ставрополь

Дописів: 0
Анкета
Лист

4 Фев 2013 12:52 c00ler_462 писав(ла):
Вы в реале находите этому подтверждения, что жуков в последнюю очередь будет искать порядочность?

я замечала, что жуков ищет в окружении преданность. это понятие ближе к ЧС, имхо.
"нравы падают на все более комфортабельное ложе" (с)
1 відвідувач подякували cyma_ly за цей допис
 
4 Лют 2013 16:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 1338
Важливих: 120
Флуд: 1%
Анкета
Лист

4 Фев 2013 17:08 Marechal писав(ла):
И у меня вопроса бы не было

Не верю.
У вас всегда есть вопросы.
А уж зацепиться на неточность формулировок оппонента - это ж святое дело.

Я без особых претензий, ибо сама такая. Привет от 3Л.

 
4 Лют 2013 16:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Модель А Флуд заборонено » для обсуждения аспектов ЧЭ и БЭ

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 20:42




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор