Я этого не говорила.
И проблема как раз в том, что вы так слышите.
И опять подменяете "понятие" на "качество".
Вы когда одежду выбираете, в какую очередь обращаете внимание на то, как одежда влияет на форму и пропорции вашего тела?
Можно ли сказать, что эти характеристики одежды для вас не важны?
И следует ли из этого, что у вашего тела нет формы?
Истина и правда не то же самое, что честность.
П.С.: мне правда скучно говорить о семантике. Для меня этот вопрос предельно ясен и закрыт.
Беда в том, что в этом посту за аксиому приняты положения, с которыми я, например, не согласна изначально.
Я не вижу, чтобы на этом форуме было написано, что для ЧЭ вопросы порядочности и честности - это как ругательства, и что им это чуждо. А потому получается, что обсуждать невозможно то, с чем ты не согласен изначально Это все равно что попросить человека выбрать вариант ответа в тесте на вопрос: "Сколько раз Вы были в Германии":а)2 б)3 в)4 А он там ни разу не был.
Плюс в начале была путаница с аспектами.
На самом деле, я думаю, что и ценностные ЧЭ хотели бы, чтобы их чувства были подкреплены хорошими отношениями, и ценностные БЭ были бы счастливы, если бы в их хороших, качественных отношениях присутствовали искренние чувства. Но жизнь зачастую ставит перед выбором, и вот если брать лабораторный вариант, когда "либо-либо", то тут возможны расхождения в путях. Но я могу сказать, что если копнуть глубже, то можно увидеть, что при действительно хороших , качественных отношениях чувства все-таки есть, иначе с чего бы вообще отношения-то возникли? Другое дело, что эти чувства не являются яркими, пиковыми эмоциональными состояниями. Ну и что?Мало того, иногда даже искусственно созданные отношения могут породить чувства! Примером тому послужат фиктивные браки, в которых люди влюблялись друг в друга(или один в другого) и разводиться , так сказать, не пришлось.
Если же брать ЧЭ в чистом виде, то тут тоже я бы посмотрела глубже. Конечно, можно десять лет любить человека, а он об этом может не догадываться. Но чаще все-таки ЧЭ каким-либо образом сообщает о своих чувствах. И вот тут уже начинаются отношения. Предмет любви, как минимум, как -то относится к тому, что у тебя к нему любовь, и к тебе, соответственно. Вы взаимодействуете. И если, судя по Вашей логике, для ЧИ важны сиюминутные чувства, то как раз не логично было бы бросать семью (тема семьи поднималась в посту , поэтому и привожу пример) и уходить в другие ОТНОШЕНИЯ, т.е. в БЭ Люби себе на здоровье, для тебя же чувства самоценны Но нет, отношений хочется. Делаем вывод - для ЧЭ отношения важны. Так же как и для БЭ чувства.
вы мне предлагаете всех, кто сомневается в том, что это тенденция, а не единичный случай, убеждать в этом? У меня встречное предложение, тем кто считает что это единичный случай - не обращать внимание на тему.
Тема не о семантике, а о восприятии и ценности БЭ-аспектов ЧЭ-ценностными ТИМами.
Тезис первого поста: "ЧЭ-ценностный в последнюю очередь будет искать порядочность и честность в своем окружении"
Дальше, если исходить из трактовки БЭ-честности и БЭ-порядочности, Вера Новикова объяснила на все 100%, почему у Жукова это будет на последнем месте, но если исходить из ЧЭ- и БЛ-честности, это для Жукова ОЧ.важно и искаться в своем окружении, несомненно, будет. А Вы все упираетесь в свое личное понимание честности как ЧИ.
Моя лучшая близкая подруга Жуков, оценивая и описывая людей, в последнюю очередь описывает их в категориях БЭ (если вообще описывает).
В деловом плане она больше смотрит на компетентность, работоспособность, послужной список.
В личном плане у нее вообще интересный принцип отбора людей. Она мне сама недавно рассказала. Она оценивает свое отношение к человеку через расстояние, на которое ей хочется к этому человеку приблизиться. Если ей хочется подойти к человеку близко-близко, значит, она к нему хорошо относится, если нет - то нет. Вот такой подход через ЧС.
Люди у нее при этом имеют размер и форму, уровень интеллекта, статус и образование, какую-то степень оригинальности или банальности, но я не припомню, чтобы она как-то подчеркивала вежливость, обходительность и т.п.
Не, ну если напрямую спросить, то подумает и ответит... Но сама об этом может и не вспомнить.
Да... Я ее саму оцениваю как порядочного человека. В этическом смысле этого слова
Мы говорим о подмене понятий информационного метаболизма и личностных качеств.
В рамках информационного метаболизма (вообще, и в этой теме в частности) речь идет о семантике (смыслах), а не о лингвистике.
Но здесь мы обсуждаем не сам по себе информационный метаболизм, а то, что он не задает личностные качества.
Нет, я попросила конкретный пример. Убеждать всех я Вам не предлагала - это уже Ваша интерпретация Но примера я так и не дождусь, похоже, а говорить непонятно о чем без основания, и тем более дискутировать на эту тему мне уже становится не очень интересно...Да и тема развивается, сейчас обсуждаются уже немного другие аспекты.
тут вспомнилось, что "немножко беременных" не бывает )) вот так же я думаю о порядочных
ну, не факт, что я бы не ушла. если уж я влюбляюсь, то всерьез и надолго, поэтому, остаться может быть худшим вариантом не только для меня, но и для окружающих.
Совершенно верно, соответственно поскольку в рамках этой темы есть два ответвления, часть вопросов может быть касательно семантики аспектов.
И у меня вопроса бы не было, если бы вы просто сказали о тимном и личностном и не затрагивали вопросы семантики. Но при всем при этом вы даете разъяснения касательно семантики аспектов, говорите о семантическом смысле обсуждаемых понятий, и в тоже время говорите, что не хотите обсуждать семантику. Это совершенно нелогично и непонятно, особенно, когда эти вещи встречаются в одном посте.
Вы путаете определение честности и правдивости.
Способность признавать и говорить правду - это только одна из граней честности. Кстати, эта способность есть у всех теоретически. А практически не все и не всегда говорят правду.
Решила поднять вот эту тему.
Изучая МАТЧАСТЬ, попала в тупик - мало того, что Тим не определю никак, так еще совершенно запуталась в БЭ и ЧЭ.
Вернее не могу понять в чем их разница?
Может кто- нибудь объяснит на примерах ?
Заранее благодарю)
Если объяснять узко, то можно легко запутаться, на самом деле. БЭ невозможно само по себе без сильной ЧЭ (иначе из чего материал берется? Из прочувствования. Дальше - анализ, на выходе - БЭ), ровно как и наоборот. Знание отношения, но влияние на ситуацию посредством нужного эмоционального отклика, экстравертная функция, настроена больше на внешнее. И те, и другие, впрочем, умеют и настроение поднимать, и отношения регулировать... поэтому мне всегда забавно, когда на фразу "развеселить болевого ЧЭтика" народ подозрительно замирает. Просто приоритетность накала или спокойствия, ослепительной любви и больше будничной надежности - она разная будет, если поставить одного из этиков делать выбор. Белому этику не важно, насколько его к человеку тянет, насколько сильны его чувства и возникающие эмоции, если он видит, что не добьется тех отношений, которых сам желает - обычно это гарантия того, что человек останется с тобой, будет взаимная исключительность друг для друга и доверие для серьезных, и чуть попроще для просто не-выдворения-человека-из своего круга. Т.е, оставления в приятелях там, в знакомых... Каждому случаю и каждому БЭтику свое, в общем-то. Черный же этик задохнется без накала, без всепоглощающего крышесноса, в котором видит жизнь, его надо захватить, закружить в водовороте возникающих эмоций. Как правило, они пренебрегают какими-то там отношениями, если не находят в них свой источник для горения. Существования.
Надеюсь, что правильно объяснила.
Уверена, что правильно, но ...
У меня просьба - на примере каком- нибудь жизненном пояснить - раскрыть как в ситуации проявляются эти БЭ и ЧЭ для отдельно взятых Тимов.
Отдельное спасибо, что откликнулись с пояснениями.
Ну, по БЭ. Допустим, я вижу, что человек от меня старательно что-то скрывает. И я даже знаю что, но мне неловко об этом говорить, чтобы не ранить, однако, это сказывается на наших личных с ним взаимоотношениях - человек закрывается, отдаляется. И, если меня это действительно начинает напрягать вплоть до "не могу молчать", я иду спрашивать у человека, что не так, могу даже карты раскрыть, что знаю о причинах. Я не боюсь напортачить (многомерная БЭ?), потому что бездействовать тоже плохо, и постараюсь какими-нибудь путями вывести человека на откровенность. Обозначу причины своего беспокойства, помогу ему разобраться, что такого у него происходит - внутри, или в отношениях. Я очень хорошо вижу причины, и могу о них подробно рассказать.
А про ЧЭ пусть лучше поведают ЧЭ, красочно.