Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Прошу поради Флуд дозволено » Как Гамлету сохранить отношения с Габеном?   (Тему закрито)

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
 Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Как Гамлету сохранить отношения с Габеном?


Inga_L
"Гамлет"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

21 Фев 2013 18:49 Zirochka писав(ла):
Инга, а теперь послушайте меня. Я типичная Габенка и еслиб передо мной стоял выбор с кем строить отношения(не беря в учет Гексли), то я бы выбрала Гамлета.
Приобщите своего Габена к соционике любыми путями, с помощью нее вы сможете сгладить "острые углы", но ни в коем случае НЕ меняйтесь и НЕ ломайте в себе что-то! Иначе это у Вас через пару лет приведет к хандре, я такое у Гамлетов неоднократно наблюдала и это очень печальное зрелище.

Несколько советов для Вас.
Не критикуйте явно откровенно (а вы это умеете) его слова, действия, работу и т.д. и т.п.
Не повторяйте что либо два-три...пять раз если Вам кажется что он не слышит или не слушает. Поверьте, все что надо он услышит и учтет с первого раза.
Не давайте ему расслабляться когда он дома. Он может делать абсолютно все. Не переживайте, что он перетрудится, этого не произойдет. Так же не давайте слабинку перенести на завтра то, что можно сделать сегодня.
Если он хочет "побыть в себе", обязательно дайте ему эту возможность. Габенам это действительно необходимо!
Не забывайте об иррациональности, ни в коем случае НЕ упрекайте его в этом, поверьте, он сам периодически от нее страдает, но с этим ничего не поделаешь.

Если еще что-то вспомню, обязательно напишу. А если у Вас есть вопросы или неразрешенная проблема, спрашивайте, пишите, желательно с подробностями, так будет проще дать правильный ответ/совет.

И никого не слушайте. Это Ваша Жизнь!



Да, Ваши советы правильны) Я сама интуитивно уже догадывалась о том, что делала неправильно)

Действительно не любит повторений одного и того же. А я все ждала реакцию(хотя бы кивок)) ) поэтому повторяла, чем вызывала раздражение ни раз. Теперь знаю, что одного раза достаточно и даже если в ответ молчание, я знаю- я услышана)

Когда хочет один побыть, я тоже уже спокойно реагирую.. я просто знаю, что ему нужно восстановить силы в уединении(как интроверту) или просто позаниматься своими делами. И когда он просит меня об этом, стараюсь говорить-"конечно милый, без обид.)"

Иррациональность иногда отрицает) Говорит- "я ответственный и планирую тоже многое." Сегодня вот приятно меня удивил) Съездил по делу, которое нужно было мне, позаботился обо мне. Он сам предложил помощь, я согласилась. Мы договорились и утром он поехал, не подвел, выполнил то что пообещал)

А вот расслабляться дома я ему позволяю..А какая в этом кроется проблема?

Спасибо за советы и за то, что выбрали бы Гамлета!(после Гексли конечно)) От Габена это приятно слышать))

 
21 Лют 2013 19:51

Zirochka
"Габен"
ЛВФЕ

Дописів: 5
Анкета
Лист


21 Фев 2013 19:50 Inga_L писав(ла):
А вот расслабляться дома я ему позволяю..А какая в этом кроется проблема?



Габен - Мастер. Одно это слово о многом говорит. Ему необходимо что-то делать руками, он от этого получает огромное моральное удовлетворение из чего следует хорошее настроение и желание "похандрить" не возникает. Вот только раскачивается перед тем как что-то сделать долго, а зная вашу Гамлетовскую натуру все сделать быстро, вы перехватываете, не побоюсь этого слова - Габеновский Хлеб ))
Я так поняла, вы еще не вместе живете? Эсли это так, то это хорошо и как только начнете совместный быт, не давайте ему расслабляться, не спешите все делать самостоятельно, дайте ему возможность реализовывать себя.

21 Фев 2013 19:50 Inga_L писав(ла):
Иррациональность иногда отрицает) Говорит- "я ответственный и планирую тоже многое." Сегодня вот приятно меня удивил) Съездил по делу, которое нужно было мне, позаботился обо мне. Он сам предложил помощь, я согласилась. Мы договорились и утром он поехал, не подвел, выполнил то что пообещал)



Габены стремятся к совершенству и постоянно над собой работают, поэтому и отрицает иррациональность. Если предложил помощь и +дал обещание, то только температура 40 может помешать ему не выполнить обещанное.

21 Фев 2013 19:50 Inga_L писав(ла):
Действительно не любит повторений одного и того же. А я все ждала реакцию(хотя бы кивок)) ) поэтому повторяла, чем вызывала раздражение ни раз. Теперь знаю, что одного раза достаточно и даже если в ответ молчание, я знаю- я услышана)



Можете даже не сомневаться, что услышаны. Хотя моя Гамлетеса за всю нашу сознательную жизнь именно к этому никак привыкнуть не может, но тут я уже регулирую ситуацию и дабы не доводить до раздражения(своего) стараюсь оторваться от своих дел или от своих мыслей и дать понять, что она услышана... давно услышана и даже информация уже переваренна ))

 
21 Лют 2013 20:55

Inga_L
"Гамлет"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

21 Фев 2013 15:57 Zoja писав(ла):
Мне просто однозначно кажется, что развод никогда не сказывается хорошо на детской психике.
Даже в идеальном варианте развития событий, о котором Вы пишете. Не говоря уж о реальных, которые до идеала не часто дотягивают.

Инга, я в целом Вам симпатизирую вообще-то. И Вашей решимости тоже.
Более того - возможно, поступала бы также, если б любила.

Но БИ убить трудно))
Прокрутилось как-то быстро перед глазами это кино: через те самые 15 лет, измочалившись вконец хроническими скандалами (иллюзия же думать, что можно всерьёз долго и надёжно блокировать не своё поведение, а самоё суть, Вы ведь это понимаете? И понимаете ведь, да, что первый год всегда самый лучший, и трепетный, и гибкий к компромиссам?)... а, скорее всего, раньше вообще-то, лет 7 бы, и то хорошо...
Так вот, через те самые N лет за столь желанного Вами ребёнка будет так же отчаянно больно.
Это не за и не против, это просто наиболее вероятное развитие событий, вот и всё.



А кто сказал, что первый год он самый лучший?) Это истина для всех?) У всех одинаковый сценарий развития отношений?)

Конфетно-букетный период..ухаживания..-в этом он лучший?) Так можно и без этой "мишуры" обойтись)
Мне не кажется, что первый год он лучший. Мне думается как раз он многое решающий. А потому трудный. Люди узнают друг друга, "притираются".

А вот когда уже можешь сказать, что знаешь человека(некоторым и жизни всей не хватает) когда эгоизм свой подальше убираешь. Когда способен идти на компромиссы. Когда есть ни Я и ОН, а МЫ. Когда думаешь не только о своем благополучии, а о том, чтобы было хорошо ВМЕСТЕ. - вот тогда и начинается всё самое хорошее) На это время нужно. Терпение. Желание. Ресурсы душевные. И любовь конечно.

А первый год это только начало..

Ну почему только скандалы то выматывающие Вам представляются?) Ну не так все плохо, уверяю Вас)
А еще, знаете, мне кажется, он будет хорошим отцом. Вот смотрю на него и вижу это) другая у меня, нежели у Вас, картина рисуется) А мне важно чтобы был хороший отец у ребенка. НИ чтобы была идеальная семья(идеальных семей вообще мизерный процент), я больше думаю о другом.. выбираю мужчину, на которого хочу, чтобы ребенок был похож, думаю о том, как бы он его воспитал, какие ценности привил, чему бы научил. И со своей стороны постараюсь быть хорошей матерью. Меня не пугает развод. И я бы никогда не препятствовала общению ребенка с отцом. И еще- если выбирать прекрасные отношения с супругом, который ребенком не занимается(или занимается неохотно) или воспитание ребенка вне брака, но двумя хорошими, любящими родителями, то я бы выбрала второе. Если уж мы говорим о благополучии и счастье именно ребенка.

2 відвідувача подякували Inga_L за цей допис
 
21 Лют 2013 21:10

Inga_L
"Гамлет"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

21 Фев 2013 21:55 Zirochka писав(ла):
Габен - Мастер. Одно это слово о многом говорит. Ему необходимо что-то делать руками, он от этого получает огромное моральное удовлетворение из чего следует хорошее настроение и желание "похандрить" не возникает. Вот только раскачивается перед тем как что-то сделать долго, а зная вашу Гамлетовскую натуру все сделать быстро, вы перехватываете, не побоюсь этого слова - Габеновский Хлеб ))
Я так поняла, вы еще не вместе живете? Эсли это так, то это хорошо и как только начнете совместный быт, не давайте ему расслабляться, не спешите все делать самостоятельно, дайте ему возможность реализовывать себя.



Габены стремятся к совершенству и постоянно над собой работают, поэтому и отрицает иррациональность. Если предложил помощь и +дал обещание, то только температура 40 может помешать ему не выполнить обещанное.



Можете даже не сомневаться, что услышаны. Хотя моя Гамлетеса за всю нашу сознательную жизнь именно к этому никак привыкнуть не может, но тут я уже регулирую ситуацию и дабы не доводить до раздражения(своего) стараюсь оторваться от своих дел или от своих мыслей и дать понять, что она услышана... давно услышана и даже информация уже переваренна ))



) Да, делает мой Габен всё на совесть. Если за что то берется, то в качестве можно не сомневаться) И Вы правы, Гамлет нетерпеливый и может "перехватить", на что он мне иногда говорит- "так всё, иди куда нибудь) Я! делаю)" ) И я соглашаюсь) Сижу тихонько наблюдаю, если вставлю пару реплик типа- "а вот тут надо таак.." он быстро пресекает- "Я сам знаю как надо" Не обижаюсь никогда) Он же не приходит на кухню и не начинает мне объяснять "процесс готовки")) доверяет моему вкусу полностью. Так же и я стараюсь не вмешиваться в "мужские дела") Хотя свои "пять копеек" Гамлета часто тянет вставить)) Но сейчас я уже просто дожидаюсь момента, когда он закончит или прервется, и тогда вношу свои коррективы ненавязчиво) Когда не прерываю его в процессе, он обычно прислушивается к моему мнению)

 
21 Лют 2013 21:26

kameli
"Гамлет"

Мытищи

Дописів: 0
Анкета
Лист

Я вот живу с Габеном (он не типировался, но один в один)... очень тяжело(( моральная усталость какая-то . Держит только ребенок.
Все приходит во время, надо только уметь ждать
1 відвідувач подякували kameli за цей допис
 
21 Лют 2013 21:42

Inga_L
"Гамлет"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

21 Фев 2013 22:42 kameli писав(ла):
Я вот живу с Габеном (он не типировался, но один в один)... очень тяжело(( моральная усталость какая-то . Держит только ребенок.



(
kameli, а в чем именно тяжело? Какие трудности?


 
21 Лют 2013 21:46

kameli
"Гамлет"

Мытищи

Дописів: 0
Анкета
Лист

Вроде даже ругаться перестали и все равно, какая-нибудь колкость, злая ирония, мне обидно сразу. Требовательный, а сам не спешит на помощь. До года только я с ребенком занималась, а он только поучал да надо так и так... а пойти искупать ребенка ленился. Я могу про это конечно книгу написать.. возложил все финансовые вопросы на меня, а мне просто почвы иногда не хватает для уверенности. С другой стороны все люди все равно немного разные...
Все приходит во время, надо только уметь ждать
 
21 Лют 2013 21:57

Inga_L
"Гамлет"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

21 Фев 2013 22:57 kameli писав(ла):
Вроде даже ругаться перестали и все равно, какая-нибудь колкость, злая ирония, мне обидно сразу. Требовательный, а сам не спешит на помощь. До года только я с ребенком занималась, а он только поучал да надо так и так... а пойти искупать ребенка ленился. Я могу про это конечно книгу написать.. возложил все финансовые вопросы на меня, а мне просто почвы иногда не хватает для уверенности. С другой стороны все люди все равно немного разные...



Сочувствую Вам..
Тяжело конечно без поддержки.. (
Особенно маме молодой..

А отношения испортились когда ребеночек родился? Или до этого уже чувствовался какой то раскол?

 
21 Лют 2013 22:09

Alvarte
"Гекслі"
ЕВФЛ
Волгоград

Дописів: 38
Флуд: 3%
Анкета
Лист

21 Фев 2013 22:09 Inga_L писав(ла):
А кто сказал, что первый год он самый лучший?)

Если говорить про свой опыт - то первый год был замечательный , но самый трудный . Второй -уже легче - все притирки остались в этих двух годах.))

Никто меня не понимает так, как я сама себя не понимаю.
1 відвідувач подякували Alvarte за цей допис
 
21 Лют 2013 22:10

kameli
"Гамлет"

Мытищи

Дописів: 0
Анкета
Лист

Сейчас задним числом все проанализировав, я понимаю, что проблемы были сразу, но в пылу чувств на них не обращаешь внимание. Я все время думала, ничего ещё чуть-чуть и вот все наладиться, притирка и все дела. Но это чуть-чуть все также в воздухе и мы ждем, надеемся!
Все приходит во время, надо только уметь ждать
 
21 Лют 2013 22:18
 

Inga_L
"Гамлет"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

21 Фев 2013 23:17 kameli писав(ла):
Сейчас задним числом все проанализировав, я понимаю, что проблемы были сразу, но в пылу чувств на них не обращаешь внимание. Я все время думала, ничего ещё чуть-чуть и вот все наладиться, притирка и все дела. Но это чуть-чуть все также в воздухе и мы ждем, надеемся!



Т.е. о том, что было бы лучше расстаться не думаете? Если надеетесь, то значит чувствуете, что еще можно как то наладить отношения.. или нет? Или только ребенок держит?

 
21 Лют 2013 22:20

kryaka
"Максим"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

22 Фев 2013 00:09 Alvarte писав(ла):
Если говорить про свой опыт - то первый год был замечательный , но самый трудный . Второй -уже легче - все притирки остались в этих двух годах.))


хотелось бы уточнить про какой год идет речь: первый год знакомства или год совместной жизни?

 
21 Лют 2013 22:20

Antonja
"Гюго"
ЕВФЛ
Кобленц

Дописів: 148
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Inga_L , раз вы тут интересуетесь Габенами, то со слов своего Габена скажу.В первом браке он ни разу не был у детей( у него их двое) в детском саду, в школе тоже не был, всё делала жена.И дни рождения детей тоже делала жена.И вот только после 50 лет у него проснулось это желание ходить в школу( это моя дочь), организовывать её дни рождения.Сам он этому удивляется

У вас только первый год, а на компромиссы, идёте Вы больше, к чему Габены очень хорошо привыкают
Комплимент повышает производительность женщины вдвое. Франсуаза Саган.
 
21 Лют 2013 22:27

Inga_L
"Гамлет"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

21 Фев 2013 23:26 Antonja писав(ла):
Inga_L , раз вы тут интересуетесь Габенами, то со слов своего Габена скажу.В первом браке он ни разу не был у детей( у него их двое) в детском саду, в школе тоже не был, всё делала жена.И дни рождения детей тоже делала жена.И вот только после 50 лет у него проснулось это желание ходить в школу( это моя дочь), организовывать её дни рождения.Сам он этому удивляется

У вас только первый год, а на компромиссы, идёте Вы больше, к чему Габены очень хорошо привыкают



Не сказала бы, что только Я одна уступаю) Он тоже старается.
А насчет школы, не страшно, если бы не ходил на собрания и прочее). Мой папа тоже ни разу в школу не пришел, когда я училась) И я от этого не страдала)
Не знаю насколько Габены хорошие отцы.. Интересно было бы мнение Габенов по этому поводу) Самих о себе)

А вообще вопрос рождения ребенка у меня пока остро не стоит)) Это просто рассуждение о будущем было.. Просто я рассматриваю такую возможность.. Но не в ближайшее время) Не распланировано это) пока "не горит"))

 
21 Лют 2013 22:35

Antonja
"Гюго"
ЕВФЛ
Кобленц

Дописів: 148
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Ну тогда удачи ВАМ Инга в ВАШЕМ не лёгком деле !

А если серьёзно, то я не понимаю, почему человек на начальном эпате , а уже думает что где ему не досказать, а где подавить свои эмоции в угоду партнёра и так вы хотите на протяжении N количества лет?
У меня нет в окружении Гамлетов и никогда с ними не сталкивалась по этому судить сложно.Просто свой личный опыт.
Комплимент повышает производительность женщины вдвое. Франсуаза Саган.
 
21 Лют 2013 22:53

Inga_L
"Гамлет"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

21 Фев 2013 23:53 Antonja писав(ла):
Ну тогда удачи ВАМ Инга в ВАШЕМ не лёгком деле !

А если серьёзно, то я не понимаю, почему человек на начальном эпате , а уже думает что где ему не досказать, а где подавить свои эмоции в угоду партнёра и так вы хотите на протяжении N количества лет?
У меня нет в окружении Гамлетов и никогда с ними не сталкивалась по этому судить сложно.Просто свой личный опыт.



Да не сказала бы, что я себя ущемляю в чем то)
Все мои действия, уступки и компромиссные предложения не идут в разрез с моими принципами, взглядами, убеждениями. Я себя не насилую) Не мучаю, не заставляю) Это просто мое желание наладить комфортные для нас обоих отношения)
И не из за страха потерять, а потому что люблю )

 
21 Лют 2013 23:03

Alvarte
"Гекслі"
ЕВФЛ
Волгоград

Дописів: 38
Флуд: 3%
Анкета
Лист

21 Фев 2013 23:19 kryaka писав(ла):
хотелось бы уточнить про какой год идет речь: первый год знакомства или год совместной жизни?

Год совместной жизни. У нас не было года знакомства))) Было чуть больше месяца).
Никто меня не понимает так, как я сама себя не понимаю.
 
21 Лют 2013 23:11

kryaka
"Максим"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

22 Фев 2013 01:11 Alvarte писав(ла):
Год совместной жизни. У нас не было года знакомства))) Было чуть больше месяца).

вот это, пожалуй, важно
8 месяцев встречания это совсем не та притирка, чем когда совместно живешь.

 
21 Лют 2013 23:15

Zirochka
"Габен"
ЛВФЕ

Дописів: 5
Анкета
Лист

21 Фев 2013 22:34 Inga_L писав(ла):
Не знаю насколько Габены хорошие отцы.. Интересно было бы мнение Габенов по этому поводу) Самих о себе)

А вообще вопрос рождения ребенка у меня пока остро не стоит)) Это просто рассуждение о будущем было.. Просто я рассматриваю такую возможность.. Но не в ближайшее время) Не распланировано это) пока "не горит"))


Я работаю с Габеном. У него две дочки. И КАКОЙ это отец! От первых минут рождения до школы(старшая в первом классе). Школа практически на нем. Знает за все зубки младшей(вот сейчас лезет, переживает жуть), знает как заботится о детях от и до, вникает во все ситуации, лекцию на тему ухода за детьми любому может прочитать.

Все сильно зависит от самой мамы. Если она НЕ САМА, а вместе с ним все будет делать, так чтоб он знал, что ему полностью доверяют и не будут "тыкать" вдруг что не так, то он такой сенсорной заботой окружит ребенка, что маме будет нечего делать возле ребенка когда папа будет дома! И начинать приучать его к заботе о ребенке надо с самого начала беременности, чтоб он был в курсе всего процесса развития.




1 відвідувач подякували Zirochka за цей допис
 
21 Лют 2013 23:23

Inga_L
"Гамлет"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

22 Фев 2013 00:23 Zirochka писав(ла):
Я работаю с Габеном. У него две дочки. И КАКОЙ это отец! От первых минут рождения до школы(старшая в первом классе). Школа практически на нем. Знает за все зубки младшей(вот сейчас лезет, переживает жуть), знает как заботится о детях от и до, вникает во все ситуации, лекцию на тему ухода за детьми любому может прочитать.

Все сильно зависит от самой мамы. Если она НЕ САМА, а вместе с ним все будет делать, так чтоб он знал, что ему полностью доверяют и не будут "тыкать" вдруг что не так, то он такой сенсорной заботой окружит ребенка, что маме будет нечего делать возле ребенка когда папа будет дома! И начинать приучать его к заботе о ребенке надо с самого начала беременности, чтоб он был в курсе всего процесса развития.






Ммм)) как мило)
Да да, сенсорная забота) я это тоже почувствовала) такое тепло невероятно приятное) Для маленького ребенка самое то будет)
Габен может быть очень заботливым)- я тоже так считаю)

На счет собраний и всяких мероприятий, с активным участием, может и нет, т.к. интроверт всё таки. Но в остальном я думаю Габен справился бы со всем) Вот Вы правы, ему просто нужно доверить)

 
21 Лют 2013 23:36

Zoja

"Єсенін"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 100
Важливих: 3
Флуд: 9%
Анкета
Лист
Важливо

21 Фев 2013 23:17 kameli писав(ла):
Но это чуть-чуть все также в воздухе и мы ждем, надеемся!

"Ещё чуть-чуть" - это вообще очень свойственно конфликту.
Субъективно нет ощущения тотальной разобщённости.
Есть как раз притяжение и такое неуловимое "ну вот же, вот же, почти получается...".
И так всегда.
Не знаю уж, конфликт ли у Вас, но описали похоже, да.

21 Фев 2013 22:09 Inga_L писав(ла):
другая у меня, нежели у Вас, картина рисуется)

Могу только повторить: хорошо бы, конечно.
При всей разности "картинок" - всё-таки удачи.

Что ж, вот несколько частных примечаний об общении с Габеном, вдруг помогут.

* Практики-аристократы (сенсорики Беты и Дельты) часто не приближаются сразу.
Осознать действительную дистанцию с ним можно по отношению к его пространству и вещам.
В этом смысле показательна некоторая настороженность в его доме.
Правильно делаете, что не стремитесь "захватывать" наскоком его территорию. Нарвётесь на ограничительную - мало не покажется.
Даже косвенно - не надо оставлять метками "невзначай" заколки и зубные щётки.
Его вещи - пральна - лучше тоже брать очень аккуратно, только с его одобрения.
Приближаясь, он будет демонстрировать настоящую близость и тепло (и плотное вхождение в его мир) именно расслаблением по отношению к его пространству, будь то квартира, салон авто или даже виртуальное пространство приближающихся выходных.

* Ему нужна именно физическая дистанция. Вернее, не, не так: постоянная возможность иметь физическую дистанцию.
Отдалиться (уйти, закрыться, погрузиться в свои дела или размышления).
Когда он спокоен, что может в любую минуту её себе обеспечить и не нарваться на выражение неудовольствия, она будет требоваться ему всё меньше.
Свобода в Дельте понимается немного иначе, к этому надо быть готовой.
Игры в приближение/удаление в Геко-Габенской паре постоянные и неуловимые.
Нам научиться сложно, пожалуй. Просто давайте всегда щедро свободу проявления.

* Старайтесь вербально воспроизводить всё, что у Вас на душе случается.
Это архитрудно.
Автоматом, совершенно неосознанно нам кажется, что надломленной бровки или экзистенциально вздёрнутого плечика вполне достаточно, чтобы донести без слов, как печальна участь одинокой хризантемы, оставленной без внимания в острый момент выбора облачения на завтрашнюю презентацию.
Он не просекает. Но, чувствуя мощным фоном ЧЭ-посыл (обрушивающегося с базовой его не почувствовать анриал), беспокоится и дёргается - чо не так?
Вот надо учиться проговаривать прямым текстом: "отвлекись от компа, а? - я тут парюсь с ворохом платьев, посоветуй хоть мне что-нить, одна уже запуталась, и мне обидно, что ты не помогаешь".

* Старайтесь реже "выяснять отношения".
Это только Вам кажется, что Вы способны спокойно и конструктивно поговорить. Почти по БЭ.
"Почти" благополучно останется "почти", вынос мозга ему обеспечен.
О любви Габены тоже не очень умеют и любят говорить.
Разговор о любви, хоть и лежит в обеих плоскостях этики, всё-таки в большой степени на его болевую брякается.

* С ограничительной Гамлета иногда происходит припечатывание такое, что Драи отдыхают.
Старайтесь тоже отслеживать, увы (а что остаётся?).
Усовестить Габена - ващето на раз-два, но это Пиррова победа.
В тисках морального давления, "плохим" существовать долго ему невыносимо.
Не пользуйтесь этим как аргументацией или "последним словом" в споре ни в коем случае.
Геки даже укоризненное "стыдоба-а-а-а" умеют произносить так, что ясно: "хреново, канеш, вышло, но тыж хороший, не можешь этого и сам не понимать, да и я всё равно с тобой", чёта типа того... и с неуловимой иронией, понятной только двоим... вроде и всерьёз, но безо всякого трагизьма.

Хорошие новости: можно говорить о психологических глубинах. Подсознание, интуиция, самоанализ, самопознание - сфера, в которой Вы и сильны, и ему интересны.
Особенно если акцентируете разговор на потенциале всего подряд - его самого, себя, творческой и профессиональной реализованности... тут поле не перепахать.

* Старайтесь в любой момент поймать "точку комфорта".
Габену сложно существовать (вплоть до усталости и раздражения) рядом с напряжёнными, страдающими людьми.
Вы из решительных (это ЧС-ориентированный признак), а он - нет, вечной мобилизованности он не терпит. Утомляется.
Чаще отдыхайте, следите за своим состоянием и психофизической гармонией.
Габену гораздо легче вынести беспорядок и немытую посуду, чем героически перетрудившуюся хозяйку, падающую с ног.
Заметьте: описанные Вами его хандра и хмурость - всего лишь ответ именно на вотэту Вашу некомфортность, бесприютность.
Он это чувствует преотлично, даже если отчёт сам себе не отдаёт и не озвучивает.
Брюзжание и раздражение как раз и есть та "лакмусовая бумажка".

* Габен не оценит вычурности и преобладания внешнего над внутренним. От мебели до одежды. Его стиль - функциональный минимализм.
От взгляда на Вашу кружевную стоечку блузки он не трогательно нежной шейкой из высокого ворота залюбуется, а ощутит физически удушение, которое этот жёсткий воротничок производит.
И так во всём.

* Пока Габен отвечает на скандалы ответными упрёками, аргументами и чем угодно, даже если не очень приятно выслушивать - это очень хороший знак.
Это значит, он ещё пока держит удар.
Убитый эмоциональным давлением Габен замыкается. Сворачивается. Уходит. Сначала - в себя, потом в один непрекрасный момент, совершенно для Вас неожиданно - за дверь.

* Не слишком бойтесь Габена "обидеть, бедняжечку" или создать ему невыносимые условия существования, если речь идёт о вещах практических.
У него гораздо более крепкая душевная организация и сопротивляемость, чем у Вас, между прочим.
Мы (наши две дуальные пары, тоись) - стрессоустойчивые. В отличие от Гамлетов, увы.
Вы вполне можете поберечь себя. Позволить себе быть слабой и беззащитной.
Не бросайтесь безотказным щитом на удары судьбы и окружающей действительности.
Он отлично умеет все удары отражать. Просто чуть медленнее в реакциях, и всё. Терпение.

* Рыцарство - это то, что с Геками Гамов объединяет.
Рыцарствуйте на здоровье, Дамам приятно.
Провоцируйте, инициируйте, подкалывайте, ускользайте, удивляйте.
Габен только щаслив будет. Интереснее и вообще... живенько так.
Несмотря на то, что Габен производит впечатление абсолютно невыуживаемого из своего "болота", он из него легко и с удовольствием вытягивается, было бы кому тормошить.

* Не воспринимайте как добрую весть его ленивые размышлялки о прекрасном будущем.
Даже если он живописует об общем доме, в котором выбирает дизайн ремонта.
Эт если Магз говорит о планах на будущее - считайте сказанное высеченным на камне и подписанным кровью.
А для Габена это может быть всего лишь позитивистским благодушеством, этакой ролевой игрушкой. Одним из вариантов, но непременно хорошим вариантом.
БИ-прогнозы они никогда всерьёз не воспринимают.
Спросите у него, каким он видит себя через 5 лет?
Возможно, он даже опишет идеальную картину, в которой будете Вы, двое славных карапузов, собака Снуппи и дача на море.
Всего лишь обобщённый лучезарный образ человечачьего счастья. Приправленный долей стёба над шаблонностью патетических грёз.
На самом деле он понятия не имеет, что будет даже в конце уже текущего года. Да его и не это по жизни заботит.

* Не ждите от Габена проявления сочувствия и сострадания. В отличие от Магза, Габен - конструктивист.
В лучшем случае он выдавит скупое "Что я могу для тебя сделать?". А чаще просто молча сделает. Или будет ждать, когда Вы сами объясните, чем он может помочь.
Цените по поступкам, а не по словам и сочувствию.
Это не изменится никогда, как бы Вам не хватало временами другого.

* Несмотря на то, что Габен - человек дела, никогда не давите, если чувствуете, что конкретное дело по каким-то причинам ему не нравится.
Он всё равно найдёт способ его не делать.
А Вы примете на свой счёт, разволнуетесь, намните себе бох знает што...

* Габен может производить впечатление зацикленного на себе человека. Как любой интроверт.
Чаще всего, ложное впечатление.
Ну, если человек не эгоист, что не тимно.
На самом деле Габену очень важно чувствовать себя востребованным. Вовлечённым в социальную и семейную жизнь. Принятым. Близким своим близким, извините за тавтологию.
Давайте ему всегда это чувство сопричастности.
Вот как - мне сложно объяснять, может, Геки помогут. Они это как-то умеют.

Ну всё, пожалуй, достаточно. Пусть получится, несмотря на то, что у меня действительно из Ваших описаний "пазл не складывается".
Тем не менее, искренне удачи.
Завтра будет лучше
12 відвідувачів подякували Zoja за цей допис
 
21 Лют 2013 23:36

Genny_Ta
"Гамлет"
ЕВФЛ
Днепропетровск

Дописів: 6
Порушень: 1
Анкета
Лист

21 Фев 2013 09:57 Awesome писав(ла):
да! Гамлет без любви вообще не может )) даже лучше безответная любовь, чем без любви вообще.


ой, нэ надо за весь ТИМ так категоричнодля меня безответная любовь - мука, медленное саморазрушение, вечный танец на раскаленных углях и желание выть на Луну от бессилия. в таких страданиях я не нахожу ничего красивого, очищающего или вдохновляющего.

а вообще - в Бете есть прекрасная тема о Любви, сколько там различных индивидуальных нюансов восприятия. и много общего есть, конечно же))

*********

автору топика: мы тут с вами-или где?))) кто как не белый интуит воспринимает реальность как изменчивый и грациозно танцующий ручеек событий, когда очень тяжело найти внятную точку настоящего? настоящего вообще нет - вся наша жизнь - это момент перехода известного прошлого в неизвестное будущее, все течет, превращается, меняется, нужно лишь прислушиваться к внутреннему голосу и лавировать, вовремя сворачивая в нужном направлении.
вот и скажите - какие могут быть гарантии вечного счастья в таком мире? что вы в итоге хотите услышать? только честно? фразу - все у вас будет хорошо, фигня вся эта ваша соционика?))

мне кажется, лучший совет вам дала nponka в надежде на творческую - наслаждайтесь моментом. не "забейте на будущее, не думайте ни о чем" - а "отпустите ситуацию, перестаньте планировать детей, совместную старость, отчаянно представлять что там будет через 5, 15 лет..."
мне кажется, сейчас просто не время для таких планов. не время для принятия серьезных решений. куда вы торопитесь? кто за вами с плетью стоит и упорно вперед погоняет?
зачем?
дайте жизни сказать свое веское слово. подождите немного, просто любите, и все. и рано или поздно (а рано или поздно не бывает, все случится как раз в нужный момент) - паззл в голове у вас сам сложится. произойдет момент звоночка, инсайта, и вы примите свое, правильное, только ваше решение.
вот и все, имхо.
наслаждайтесь моментом)

3 відвідувача подякували Genny_Ta за цей допис
 
21 Лют 2013 23:54

Inga_L
"Гамлет"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

22 Фев 2013 00:36 Zoja писав(ла):
"Ещё чуть-чуть" - это вообще очень свойственно конфликту.
Субъективно нет ощущения тотальной разобщённости.
Есть как раз притяжение и такое неуловимое "ну вот же, вот же, почти получается...".
И так всегда.
Не знаю уж, конфликт ли у Вас, но описали похоже, да.


Могу только повторить: хорошо бы, конечно.
При всей разности "картинок" - всё-таки удачи.

Что ж, вот несколько частных примечаний об общении с Габеном, вдруг помогут.

* Практики-аристократы (сенсорики Беты и Дельты) часто не приближаются сразу.
Осознать действительную дистанцию с ним можно по отношению к его пространству и вещам.
В этом смысле показательна некоторая настороженность в его доме.
Правильно делаете, что не стремитесь "захватывать" наскоком его территорию. Нарвётесь на ограничительную - мало не покажется.
Даже косвенно - не надо оставлять метками "невзначай" заколки и зубные щётки.
Его вещи - пральна - лучше тоже брать очень аккуратно, только с его одобрения.
Приближаясь, он будет демонстрировать настоящую близость и тепло (и плотное вхождение в его мир) именно расслаблением по отношению к его пространству, будь то квартира, салон авто или даже виртуальное пространство приближающихся выходных.

* Ему нужна именно физическая дистанция. Вернее, не, не так: постоянная возможность иметь физическую дистанцию.
Отдалиться (уйти, закрыться, погрузиться в свои дела или размышления).
Когда он спокоен, что может в любую минуту её себе обеспечить и не нарваться на выражение неудовольствия, она будет требоваться ему всё меньше.
Свобода в Дельте понимается немного иначе, к этому надо быть готовой.
Игры в приближение/удаление в Геко-Габенской паре постоянные и неуловимые.
Нам научиться сложно, пожалуй. Просто давайте всегда щедро свободу проявления.

* Старайтесь вербально воспроизводить всё, что у Вас на душе случается.
Это архитрудно.
Автоматом, совершенно неосознанно нам кажется, что надломленной бровки или экзистенциально вздёрнутого плечика вполне достаточно, чтобы донести без слов, как печальна участь одинокой хризантемы, оставленной без внимания в острый момент выбора облачения на завтрашнюю презентацию.
Он не просекает. Но, чувствуя мощным фоном ЧЭ-посыл (обрушивающегося с базовой его не почувствовать анриал), беспокоится и дёргается - чо не так?
Вот надо учиться проговаривать прямым текстом: "отвлекись от компа, а? - я тут парюсь с ворохом платьев, посоветуй хоть мне что-нить, одна уже запуталась, и мне обидно, что ты не помогаешь".

* Старайтесь реже "выяснять отношения".
Это только Вам кажется, что Вы способны спокойно и конструктивно поговорить. Почти по БЭ.
"Почти" благополучно останется "почти", вынос мозга ему обеспечен.
О любви Габены тоже не очень умеют и любят говорить.
Разговор о любви, хоть и лежит в обеих плоскостях этики, всё-таки в большой степени на его болевую брякается.

* С ограничительной Гамлета иногда происходит припечатывание такое, что Драи отдыхают.
Старайтесь тоже отслеживать, увы (а что остаётся?).
Усовестить Габена - ващето на раз-два, но это Пиррова победа.
В тисках морального давления, "плохим" существовать долго ему невыносимо.
Не пользуйтесь этим как аргументацией или "последним словом" в споре ни в коем случае.
Геки даже укоризненное "стыдоба-а-а-а" умеют произносить так, что ясно: "хреново, канеш, вышло, но тыж хороший, не можешь этого и сам не понимать, да и я всё равно с тобой", чёта типа того... и с неуловимой иронией, понятной только двоим... вроде и всерьёз, но безо всякого трагизьма.

Хорошие новости: можно говорить о психологических глубинах. Подсознание, интуиция, самоанализ, самопознание - сфера, в которой Вы и сильны, и ему интересны.
Особенно если акцентируете разговор на потенциале всего подряд - его самого, себя, творческой и профессиональной реализованности... тут поле не перепахать.

* Старайтесь в любой момент поймать "точку комфорта".
Габену сложно существовать (вплоть до усталости и раздражения) рядом с напряжёнными, страдающими людьми.
Вы из решительных (это ЧС-ориентированный признак), а он - нет, вечной мобилизованности он не терпит. Утомляется.
Чаще отдыхайте, следите за своим состоянием и психофизической гармонией.
Габену гораздо легче вынести беспорядок и немытую посуду, чем героически перетрудившуюся хозяйку, падающую с ног.
Заметьте: описанные Вами его хандра и хмурость - всего лишь ответ именно на вотэту Вашу некомфортность, бесприютность.
Он это чувствует преотлично, даже если отчёт сам себе не отдаёт и не озвучивает.
Брюзжание и раздражение как раз и есть та "лакмусовая бумажка".

* Габен не оценит вычурности и преобладания внешнего над внутренним. От мебели до одежды. Его стиль - функциональный минимализм.
От взгляда на Вашу кружевную стоечку блузки он не трогательно нежной шейкой из высокого ворота залюбуется, а ощутит физически удушение, которое этот жёсткий воротничок производит.
И так во всём.

* Пока Габен отвечает на скандалы ответными упрёками, аргументами и чем угодно, даже если не очень приятно выслушивать - это очень хороший знак.
Это значит, он ещё пока держит удар.
Убитый эмоциональным давлением Габен замыкается. Сворачивается. Уходит. Сначала - в себя, потом в один непрекрасный момент, совершенно для Вас неожиданно - за дверь.

* Не слишком бойтесь Габена "обидеть, бедняжечку" или создать ему невыносимые условия существования, если речь идёт о вещах практических.
У него гораздо более крепкая душевная организация и сопротивляемость, чем у Вас, между прочим.
Мы (наши две дуальные пары, тоись) - стрессоустойчивые. В отличие от Гамлетов, увы.
Вы вполне можете поберечь себя. Позволить себе быть слабой и беззащитной.
Не бросайтесь безотказным щитом на удары судьбы и окружающей действительности.
Он отлично умеет все удары отражать. Просто чуть медленнее в реакциях, и всё. Терпение.

* Рыцарство - это то, что с Геками Гамов объединяет.
Рыцарствуйте на здоровье, Дамам приятно.
Провоцируйте, инициируйте, подкалывайте, ускользайте, удивляйте.
Габен только щаслив будет. Интереснее и вообще... живенько так.
Несмотря на то, что Габен производит впечатление абсолютно невыуживаемого из своего "болота", он из него легко и с удовольствием вытягивается, было бы кому тормошить.

* Не воспринимайте как добрую весть его ленивые размышлялки о прекрасном будущем.
Даже если он живописует об общем доме, в котором выбирает дизайн ремонта.
Эт если Магз говорит о планах на будущее - считайте сказанное высеченным на камне и подписанным кровью.
А для Габена это может быть всего лишь позитивистским благодушеством, этакой ролевой игрушкой. Одним из вариантов, но непременно хорошим вариантом.
БИ-прогнозы они никогда всерьёз не воспринимают.
Спросите у него, каким он видит себя через 5 лет?
Возможно, он даже опишет идеальную картину, в которой будете Вы, двое славных карапузов, собака Снуппи и дача на море.
Всего лишь обобщённый лучезарный образ человечачьего счастья. Приправленный долей стёба над шаблонностью патетических грёз.
На самом деле он понятия не имеет, что будет даже в конце уже текущего года. Да его и не это по жизни заботит.

* Не ждите от Габена проявления сочувствия и сострадания. В отличие от Магза, Габен - конструктивист.
В лучшем случае он выдавит скупое "Что я могу для тебя сделать?". А чаще просто молча сделает. Или будет ждать, когда Вы сами объясните, чем он может помочь.
Цените по поступкам, а не по словам и сочувствию.
Это не изменится никогда, как бы Вам не хватало временами другого.

* Несмотря на то, что Габен - человек дела, никогда не давите, если чувствуете, что конкретное дело по каким-то причинам ему не нравится.
Он всё равно найдёт способ его не делать.
А Вы примете на свой счёт, разволнуетесь, намните себе бох знает што...

* Габен может производить впечатление зацикленного на себе человека. Как любой интроверт.
Чаще всего, ложное впечатление.
Ну, если человек не эгоист, что не тимно.
На самом деле Габену очень важно чувствовать себя востребованным. Вовлечённым в социальную и семейную жизнь. Принятым. Близким своим близким, извините за тавтологию.
Давайте ему всегда это чувство сопричастности.
Вот как - мне сложно объяснять, может, Геки помогут. Они это как-то умеют.

Ну всё, пожалуй, достаточно. Пусть получится, несмотря на то, что у меня действительно из Ваших описаний "пазл не складывается".
Тем не менее, искренне удачи.



Zoja, спасибо огромное!) Очень полезная для меня информация! Благодарна Вам за уделенное внимание)

Обязательно поработаю над собой по всем пунктам) В некоторых уже есть успехи) И это не предел моих возможностей )
Очень воодушевилась) Буду стараться)
Тем более всё становится яснее, понятнее, а вопросов- "а почему так?" -все меньше)
Потом останется только его в соционику втянуть(увлечь), чтобы он мой ТИМ изучил - и это ключ к взаимопониманию!)

 
22 Лют 2013 00:07

Inga_L
"Гамлет"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

22 Фев 2013 00:53 Genny_Ta писав(ла):
ой, нэ надо за весь ТИМ так категоричнодля меня безответная любовь - мука, медленное саморазрушение, вечный танец на раскаленных углях и желание выть на Луну от бессилия. в таких страданиях я не нахожу ничего красивого, очищающего или вдохновляющего.

а вообще - в Бете есть прекрасная тема о Любви, сколько там различных индивидуальных нюансов восприятия. и много общего есть, конечно же))

*********

автору топика: мы тут с вами-или где?))) кто как не белый интуит воспринимает реальность как изменчивый и грациозно танцующий ручеек событий, когда очень тяжело найти внятную точку настоящего? настоящего вообще нет - вся наша жизнь - это момент перехода известного прошлого в неизвестное будущее, все течет, превращается, меняется, нужно лишь прислушиваться к внутреннему голосу и лавировать, вовремя сворачивая в нужном направлении.
вот и скажите - какие могут быть гарантии вечного счастья в таком мире? что вы в итоге хотите услышать? только честно? фразу - все у вас будет хорошо, фигня вся эта ваша соционика?))

мне кажется, лучший совет вам дала nponka в надежде на творческую - наслаждайтесь моментом. не "забейте на будущее, не думайте ни о чем" - а "отпустите ситуацию, перестаньте планировать детей, совместную старость, отчаянно представлять что там будет через 5, 15 лет..."
мне кажется, сейчас просто не время для таких планов. не время для принятия серьезных решений. куда вы торопитесь? кто за вами с плетью стоит и упорно вперед погоняет?
зачем?
дайте жизни сказать свое веское слово. подождите немного, просто любите, и все. и рано или поздно (а рано или поздно не бывает, все случится как раз в нужный момент) - паззл в голове у вас сам сложится. произойдет момент звоночка, инсайта, и вы примите свое, правильное, только ваше решение.
вот и все, имхо.
наслаждайтесь моментом)



)
Нет, не жду, что мне скажут, что соционика ерунда и всё у нас конфликтеров будет гладко и прекрасно))
А жду советов, которые помогут мне разобраться во многом. Конструктивных. Умных. От людей, знающих соционику. Очень нужных мне и полезных для понимания сложных моментов.

Вот таких рекомендаций, как дала Zoja, за что ей очень признательна)

А от осуждения и критики то мне что полезного для себя почерпнуть?) Сама прекрасно знаю, что конфликтные отношения худшие в соционе.

А наслаждаться тоже нужно уметь. С умом!)) А то не долго "пронаслаждаешься"))

Я следую такому принципу)- "Если потерпите неудачу - будете огорчены; если опустите руки - обречены."


 
22 Лют 2013 00:29

Inga_L
"Гамлет"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

22 Фев 2013 02:24 Zirochka писав(ла):
Съехаться к вам, к нему или в съемное жилье?



Мне было бы комфортнее, если бы ко мне. Ему у меня тоже комфортно- с его слов.

 
22 Лют 2013 01:34
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
 Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Прошу поради Флуд дозволено » Как Гамлету сохранить отношения с Габеном?   (Тему закрито)

Час на форумі: 27 Чер 2024 00:05




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор