Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » Что дают человеку психологические тренинги?

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Что дают человеку психологические тренинги?


Vlada04
"Дон Кіхот"

Дописів: 26
Анкета
Лист

22 Авг 2005 08:27 Kro писав(ла):
И насколько комфортно она себя сейчас чувствует? Или это постоянная работа над собой, напряжение и "покой нам только снится"?? Люди кардинально не меняются, ИМХО. Значит либо она и была экстравертом, только по своим причинам зажатым, либо это модель, которой научили на тренинге и теперь Ваша подруга может легко - так видится окружающим - общаться, но как она себя при этом чувствует мы наверняка не знаем... Может как русалочка, которая поменяла голос на возможность ходить и танцевать, и компенсирующая "трудозатраты" радостью от новых возможностей.


Вот в том и ощибается большинство людей, увлекшихся соционикой, поведение человека и его тим - две разные вещи. Предположим, что тим не изменен. Однако поведение человека все равно меняется с течением времени. Не верите? Вспомните свое поведение в 18-20 лет, когда тим уже установился, и сейчас, когда Вам 27. Даже смешно просить найти 10 отличий. Люди с возрастом меняют как свое поведение, так и ценности, и убеждения. И именно от ценносте и убеждений в бОльшой мере зависит поведение. И если человек, например, имеет убеждение, что быть экстраветром - более социально приемлимо и выгодно, то он будет пытаться проявлять себя именнно экстравертом. И тренинг личностного роста поможет ему найти вариант комфортного воплощения этого удеждения в поведении. Так что человек просто будет некоторое время вести себя как экстраверт с комфортом для себя, а потом уходить в свое обычное интровертное поведение. При этом большинство людей, сталкивающихся с ним в обычном, не частом и не близком общении, будут воспринимать его именно как экстраверта, таковы уж особенности человеческого воприятия - чаще замечать яркое и реже типичное.
При этом трудозатраты самого человека незначительны, а внешний поведенческий эффект - ошеломляющий.


 
1 Вер 2005 12:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vove
"Гекслі"

Дописів: 10
Анкета
Лист

1 Сен 2005 12:52 Vlada04 писав(ла):
При этом трудозатраты самого человека незначительны, а внешний поведенческий эффект - ошеломляющий.


По несильной психологической функции - внешний поведенческий эффект обычно выглядит неестественно, наверное поэтому и ошеломляет. Уважаемые, не пугайте окружающих внешними поведенческими эффектами, ведь намного проще быть самим собой, очистить свою душу от наносного негатива. Интроверт может быть естественно общительным, рассказывая о своей области компетенции и это может быть намного эффектнее, чем у экстраверта.

 
1 Вер 2005 21:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vove
"Гекслі"

Дописів: 21
Анкета
Лист

Самое легкое общение с тождиками, у меня после общения с Гекслями мозги вроде-бы проветриваются. При общении с Габенами может возникать чувство полета, душа радуется и волнуется. Думаю, что при возможности, можно узнать о своем ТИМе мнение разных специалистов, найти ответы на основные вопросы. Есть варианты типирования по фото, в Санкт-Петербурге и в Киеве.
Ошеломляющий эффект может быть и положительным и отрицательным. Сильные эмоции вредны, как отрицательные так и положительные. Когда у меня две положительные эмоции наложились, то я чуть сознание не потерял.
Теоретики говорят, что при постоянных общениях с дуалом сильные эмоции могут успокаиваться.

 
3 Вер 2005 19:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alisa_sun

"Гекслі"

Дописів: 432
Важливих: 11
Анкета
Лист

1 Сен 2005 12:52 Vlada04 писав(ла):
Вот в том и ощибается большинство людей, увлекшихся соционикой, поведение человека и его тим - две разные вещи. Предположим, что тим не изменен. Однако поведение человека все равно меняется с течением времени. Не верите? Вспомните свое поведение в 18-20 лет, когда тим уже установился, и сейчас, когда Вам 27. Даже смешно просить найти 10 отличий. Люди с возрастом меняют как свое поведение, так и ценности, и убеждения. И именно от ценносте и убеждений в бОльшой мере зависит поведение. И если человек, например, имеет убеждение, что быть экстраветром - более социально приемлимо и выгодно, то он будет пытаться проявлять себя именнно экстравертом. И тренинг личностного роста поможет ему найти вариант комфортного воплощения этого удеждения в поведении. Так что человек просто будет некоторое время вести себя как экстраверт с комфортом для себя, а потом уходить в свое обычное интровертное поведение. При этом большинство людей, сталкивающихся с ним в обычном, не частом и не близком общении, будут воспринимать его именно как экстраверта, таковы уж особенности человеческого воприятия - чаще замечать яркое и реже типичное.
При этом трудозатраты самого человека незначительны, а внешний поведенческий эффект - ошеломляющий.




То, как могут воспринимать случайные люди - это одно, а то кем человек является - это другое. Не путайте общительность с экстраверсией - это разные понятия.
А то, что общительность для интровертов возможна - так ничего в этом удивительного. У меня все знакомые интроверты очень раскованы и общительны. Среди них Максим, Драйзер, Достоевский, Есенин, Бальзак и др. Но они экстравертами от этого не становятся. Я уже не говорю про Габена, который может говорить и общаться 20 часов в сутки и имеет недюжинную интуицию. Но он не перестал быть Габеном в обработке информации.
А есть скупой на общение Жук и задумчивая Напка.
Это зависит от убеждений. И действительно с помощью НЛП легко их поменять. Поэтому надо смотреть не на внешние проявления, а чуть глубже. Даже если внешние реакции не совсем ТИМные, то внутренне информацию он обрабатывает теми же функциями. Их можно распознать. Надо только вопросы подбирать более глубокие, следить за реакцией, калибровать ответы. Согласна, что при одной короткой встрече человек может надеть маску, поэтому лучше иметь возможность немного понаблюдать за ним и все станет ясно.
Что наша жизнь? - Игра!
 
6 Вер 2005 08:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Toad
"Гекслі"

Дописів: 7
Анкета
Лист

]Может кто-нибудь пояснит, в чем смысл ]психологических тренингов, ответит, учат ли они ]чему-нибудь, подскажет, идти за решением своих ]проблем на тренинг или нет.


Привет!

Я 7 лет находился внутри тренингов личностного роста. Прошел в 94 году Лайфспринг и потом много участвовал в организации и проведении тренингов.
В 2001 году с этой бодягой закончил.

Для начала короткое резюме:
В человеческом понимании - "трененги не работают"
С вероятностью 90% Вам в голову "пропишут" мысль, что тренинг круто и хорошо.
С вероятностью 90% Вы перестанете адекватно воспринимать действительность. Конечно о полном сумашествии речь не идет, но пока мозги на место не встанут будете заниматься всякой мало нужной для ВАС ерундой.
С вероятностью 50% вам забьют мозг штампами.
Есть и плюсы - Вы познакомитесь с большим количеством людей. В тренинге очень легко найти новые сексуальные связи.

Прежде чем перейти к некоторым интересным подробностям - лирическое отступление.
Помните старый советский черно-белый телевизор? В котором каналы переключаются ЩЕЛК-ЩЕЛК-ЩЕЛК. Помните как его надо слега стукнуть кулаком, чтобы прошла рябь? Вот приблизительно так тренер тренерует студентов на тренинге.
Какие там контакты, диоды, триоды, интроверсии, сенсорики, ТИМЫ. Не умничайте - стучать надо уметь, "после моего упражнения (скакзка про родителей и больного щенка), весь зал должен начать обниматься и плакать"(реальная постановка задачи тренера команде).

Подробности.
Результаты. Никто их не мониторит и никакими техниками не измеряет. Все ориентируются на ОЩУЩЕНИЯ. Время от времени пытаются ввести параметр типа "приведенные выпускниками новые студенты". Через год про него забывают т.к. не смотря на все усилия, даже по такому дебильному параметру, статистика удручающая.
Тренингам лет сто наверное. Есть ли хоть одна известная компания? Уровня и репутации Гарварда(тоже в некотором смысле развивают способности)?
Хотят ли работодатели увидеть в резюме строчку - "Прошел тренинг Лайфспринг"
Я знаком с несколькими деректорами, выпускниками тренингов кстати, которые обозначают свое отношение к результатам тренингов так: "Прошел сотрудник тренинг - можно смело увольнять"
Видели ли Вы в серьезных деловых изданиях обзоры тренинговых компаний с ковырянием в применяемых технологий и ведущих тренеров. Так как они обсуждают процентные ставки и переход топ менеджеров? Это будет или заказная рекламная статья или бессмысленная забивка в рубрике персонал.
Посмотрите на успешных людей в своем окружении - они стали такими благодаря тренингам? Или они и так были огого? Или и без тренингов?

Тренера. Их много, у них фантастическое самомнение и чувство полного профессионализма. Друг друга за глаза презирают и мелко гадят, при встречах целуются в соответсвии с доктриной тренингов.
На первый взгляд черезвычайно интересные люди и говорят такие интересные вещи... Через некоторое время понимаешь, что все они говорят одно и тоже, у них в голове такой органчик(см. Салтыков-Щедрин г. Глупов)
Размножаются они сострашной скоростью - посидел человек пару раз на тренинге - вот и готов тренер.
Они все время пишут новые тренинги или что-то в них меняют - идиоты. Какой в этом смысл, если они никак объективно не оценивают результаты.
Знаете как они понимают, что достигли успеха в работе с конкретным человеком? Студент должен впасть в специфическое состояние: восторг+ решительность+уверенность(весьма дебильное сочетание на трезвый взгляд). Момент впадения в это состояние они называют ПРОРЫВОМ.
Довести человека до "ПРОРЫВА" - вот это они действительно умеют.
В этот момент человек как раз и теряет контакт с головой и начинает нести жизнеутверждающую чушь.

Тепрь про сами тренинговые компании:
Самое поразительное - что все, кто в них работает - свято верят в свою светлую миссию.
Имея доступ к неограниченным тренировкам мозги сотрудников надежно загажены псевдоистинами и штампами. Чем занимаются сотрудники? они беспрерывно обзванивают старых выпускников - просят привести друзей знакомых на очередной тренинг. Работа ужасно утомительная - долго на ней не задерживаются. Тренер на фоне каторжного труда обычных сотрудников - небожитель. Денег они хотят неадекватных. Все что удается собрать со студентов как правило уходит тренеру.
В основе практически любой компании - спонсорская помощь какого-нибудь из обеспеченных выпускников и масса бесплатного труда необеспеченных.
Понятно, что ситуация когда тренер забирает все, не может длиться вечно - тренеров регулярно посылают и наиболее активный из сотрудников становится тренером за пол цены. А посланый тренер находит обеспеченого выпускника... ну и так они и размножаются.


Есть более или менее профессиональные тренинги, многие профессионалы не ставят перед собой задач за три дня полностью изменить человека, чем вызывают у меня уважение. Чем более специализирован тренинг и меньше группа, тем дальше это от аналогии с телевизором.
Что действительно хорошо работает из всей прикладной психологии - соционика, на сайте которой Вы и находитесь.




1 відвідувач подякували Toad за цей допис
 
6 Вер 2005 13:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vitaliy_17
"Гамлет"

Дописів: 169
Порушень: 1
Анкета
Лист

To Toad:
Уфф... Читал - чуть живот не надорвал. Спасибо.

P.S.
Вообще не понимаю смысла тренингов.
Если мне действительно надо что-то развить/оттренировать/выучить - то есть ты садишся и сам с собой решаешь - да, мне это действительно _надо_, вне всяких сомнений - то в чем проблема, решил - делаешь, дороги назад нет, как бы в процессе не было страшно, неудобно, трудно и т.д.
А вот это - "чувствую, что-то не так, может тренинг какой пройти" - это не то. Эти приклееные улыбки, подчеркнуто деловой стиль, натянутая коммуникативность и т.п. - все яйца выеденного не стоит.
А когда чувствуешь, как на тебе пытаются, скажем, НЛП поиграться, возникает непреодолимое желание закатать в асфальт. Вместе с учителями.

1 відвідувач подякували Vitaliy_17 за цей допис
 
6 Вер 2005 19:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"

Дописів: 1605
Важливих: 114
Анкета
Лист

6 Сен 2005 13:05 Toad писав(ла):
Привет!

Я 7 лет находился внутри тренингов личностного роста. Прошел в 94 году Лайфспринг и потом много участвовал в организации и проведении тренингов.
В 2001 году с этой бодягой закончил.

Респект, 7 лет - это круто.

Вообще, все, что вами написано - горькая правда. Есть еще сладкая правда, но дойти до нее могут не все.

1. Фанатизм плох в любом деле. Это аксиома.
2. На таких тренингах есть возможность посмотреть на себя с изнанки. Почти всегда изнанка не нравится. И тут главное - не впасть в оценки, не решить, что твоя изнанка обязательно должна стать твоим лицом. Так можно и без лица остаться.
С точки зрения соционики - влезть в маску, исказить собственный ТИМ.
3. Самые главные отличия от соционики.
Соционика говорит - работай по сильным функциям, трансформационные тренинги говорят - подтягивай слабые.
Соционика говорит - ВСЕ ты можешь только с позиции сильных функций. Тренинги говорят - любой человек может ВСЕ.
4. Социника говорит - прими людей такими, какие они есть, а главное - прими себя. Тренинги говорят - прими людей и трансформируй себя.
5. Я бы сказала, соционика - это Путь к себе, тренинги - это Путь от себя.

Но нельзя не сказать о плюсах: там есть возможность за каких-то пять дней прожить в ощущениях лет 15-20 собственной жизни, накопить опыт. Пересмотреть свое отношения к прошлому (это однозначно плюс). Взять на себя ответственность за свою жизнь, а точнее, осознать, что такую ответственность уже давно несешь.

Вообще, в основе этих тренингов лежит суфийская философия. Но интерпертирована она на европейский манер. Родоначальником этих тренингов был американец, а посему ценности Гаммы, а особенно диады Драйзер-Джек там прослеживаются.

Про себя могу сказать, что я отправляю своих друзей на такие тренинги, но потом беру их под крылышко где-то на полгода. За это время лишнее отсеивается - остается то, с чем имеет смысл дальше идти по жизни.

2 відвідувача подякували Vera_Novikova за цей допис
 
6 Вер 2005 19:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Toad
"Гекслі"

Дописів: 10
Анкета
Лист

6 Сен 2005 19:31 Vera_Novikova писав(ла):
Вообще, в основе этих тренингов лежит суфийская философия. Но интерпертирована она на европейский манер. Родоначальником этих тренингов был американец, а посему ценности Гаммы, а особенно диады Драйзер-Джек там прослеживаются.

Про себя могу сказать, что я отправляю своих друзей на такие тренинги, но потом беру их под крылышко где-то на полгода. За это время лишнее отсеивается - остается то, с чем имеет смысл дальше идти по жизни.



Соглашусь, особенно с пунктом номер 5.

Может будет интересно про Драйзеров-Джеков.
В Питере, на Лайфспринг денег дал Джек, а директором стал Драйзер.

Методикой использования тренингов озадачен.
Надеюсь, что у Вас хорошие результаты.
Хотя, на мой взгляд, это типо того как отправить сыночка в армию или военное училище для взросления. Взросления там конечно не избежать никак.
Никогда не считал, что в жизни надо все попробовать для самоидентификации, очень дорогой и долгий метод.

Наиболее полезными технологиями считаю те, которые позволяют определить собственные предпочтения и цели.
Дальше уже гораздо проще.



 
7 Вер 2005 11:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"

Дописів: 1614
Важливих: 114
Анкета
Лист

7 Сен 2005 11:45 Toad писав(ла):
Соглашусь, особенно с пунктом номер 5.

Может будет интересно про Драйзеров-Джеков.
В Питере, на Лайфспринг денег дал Джек, а директором стал Драйзер.


Гы... соционика в действии....

Методикой использования тренингов озадачен.
Надеюсь, что у Вас хорошие результаты.
Хотя, на мой взгляд, это типо того как отправить сыночка в армию или военное училище для взросления. Взросления там конечно не избежать никак.
Никогда не считал, что в жизни надо все попробовать для самоидентификации, очень дорогой и долгий метод.

Результаты хорошие. Но я отправляю туда людей, которые изначально сильны в этой жизни. То есть видны задатки и потенциал, необходимый для этих тренингов.
Со слабыми людьми тренинги играют злую шутку. Моя приятельница (типичная жертва по жизни) после тренингов стала жертвой самой себя: "Все понимаю, но ничего поделать с собой не могу "

Наиболее полезными технологиями считаю те, которые позволяют определить собственные предпочтения и цели.
Дальше уже гораздо проще.

Ну определиться с собственными целями там как раз можно. Главное, не впасть в оценки относительно этих целей.

И кстати, между нами, дырка от бублика - это тесто для пряника.

 
7 Вер 2005 12:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lemon_Tree

"Габен"

Дописів: 303
Важливих: 7
Анкета
Лист

6 Сен 2005 19:31 Vera_Novikova писав(ла):
Респект, 7 лет - это круто.

Вообще, все, что вами написано - горькая правда. Есть еще сладкая правда, но дойти до нее могут не все.

1. Фанатизм плох в любом деле. Это аксиома.
2. На таких тренингах есть возможность посмотреть на себя с изнанки. Почти всегда изнанка не нравится. И тут главное - не впасть в оценки, не решить, что твоя изнанка обязательно должна стать твоим лицом. Так можно и без лица остаться.
С точки зрения соционики - влезть в маску, исказить собственный ТИМ.
3. Самые главные отличия от соционики.
Соционика говорит - работай по сильным функциям, трансформационные тренинги говорят - подтягивай слабые.
Соционика говорит - ВСЕ ты можешь только с позиции сильных функций. Тренинги говорят - любой человек может ВСЕ.
4. Социника говорит - прими людей такими, какие они есть, а главное - прими себя. Тренинги говорят - прими людей и трансформируй себя.
5. Я бы сказала, соционика - это Путь к себе, тренинги - это Путь от себя.

Но нельзя не сказать о плюсах: там есть возможность за каких-то пять дней прожить в ощущениях лет 15-20 собственной жизни, накопить опыт. Пересмотреть свое отношения к прошлому (это однозначно плюс). Взять на себя ответственность за свою жизнь, а точнее, осознать, что такую ответственность уже давно несешь.

Вообще, в основе этих тренингов лежит суфийская философия. Но интерпертирована она на европейский манер. Родоначальником этих тренингов был американец, а посему ценности Гаммы, а особенно диады Драйзер-Джек там прослеживаются.

Про себя могу сказать, что я отправляю своих друзей на такие тренинги, но потом беру их под крылышко где-то на полгода. За это время лишнее отсеивается - остается то, с чем имеет смысл дальше идти по жизни.


А это вы про какие тренинги говорите - про Лайфспринг?
Просто вообще-то направлений этих - вагон и маленькая тележка. Есть гештальт, психодрамма, психоанализ, Берн, Грофф, НЛП... Это - далеко не полный список классики жанра. А еще полно всяких самопальных тренеров, которых, типа, молнией ударило и на них озарение снизошло. Да, еще есть бизнес-тренинги - я на нескольких побывала, причем у очень "раскрученых" тренеров - такого идиотизма, я вам скажу, нигде не видала больше... Но здесь, видимо, не о них.
А про "мозговправляющие" вот что могу сказать:
1. Нужно все-таки отличать тренинги личностного роста, которые предполагают серьезный самоанализ и направлены на познание (понимание) самого себя и других людей от откровенной попсы, где обещают за три дня сделать человека успешным бизнесменом, крутым ловеласом, душой компании и все-что-захотите. В первом случае предполагается достаточно длительная работа, обычно в сочетании с индивидуальными консультациями.
2. В Америке и в Европе, откуда к нам, собственно, эти тренинги и пришли, есть четкие критерии подготовки тренеров - тех, кто допускается к "вправлению мозгов". Для этого необходимо иметь психологическое/медицинское образование + пройти очень немалое число часов подготовки под руководством более опытных специалситов. Только после этого человек получает право работать в качестве тренера самостоятельно. У нас делаются слабые попытки разработать такую же систему, но пока все это - только попытки. Пока что множиться число тех самых домохозяек с сертификатами двух-трех тренингов, которые сами уже чего-то проводят.
3. Сама по себе идея всех этих тренингов и психологических копаний, попыток объяснить/познать человеческую душу при помощи психологии на Западе уже подвергается сильному сомнению. У них этот бум на тренинги уже прошел, у нас - пока еще цветет пышным цветом. Кстати, в результате к нам ломанулись далеко не лучшие западные тренеры, которые там вообще никому нафик не нужны, а у нас на ура полные залы собирают.
4. Ну и наконец, вспомню свой опыт хождения по тренингам (тоже весьма богатый). И во что я там только не играла! И в эдипов комплекс, и в "здесь и сейчас" и в "пренетальные переживания"... Всего уж и не вспомню. Нет, я не скажу, что все это было совсем бестолку. НО! Пока я туда ходила - на место одной решенной проблемы вырастало десяток новых. А вот РЕАЛЬНО мои проблемы стали решаться, когда я бросила все эти хождения занялась ДЕЛОМ. Вот тогда и закралось у меня нехорошее подозрение: не есть ли все эти "психологические проблемы" - вымысел самих тренеров, внушенный всем участникам? Ну, знаете - сперва сами создадим проблему (конечно, сделав вид, что она сама собой создалась), а потом сами же ее и решим! Не бесплатно, конечно же! М-да, где-то мы уже это видели, однако...
5. Ну и наконец... Во всех этих тренингах предполагается, что в основе человеческого поведения лежит какой-то один единственный принцип. Потому и способ решения проблем предлагается для всех один и тот же. Особенно было смешно, когда меня пытались научить "выражать свои эмоции". В качестве образца показывали одну ну очень эмоционально-демонстративную девушку. Представляете, сколько с меня можно было бы слупить бабок, пока бы я училась "делать это" так же как она! Нет, самое смешное, что мне это 1 - на фик не надо, 2 - все равно бы ТАК ЖЕ не получилось.

Жизнь богаче, чем наши представления о ней.
 
7 Вер 2005 19:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Asana
"Гекслі"

Дописів: 3
Анкета
Лист

что интересного-то?
мне это напоминает : давайте поговорим о масле. Масло бывает свежее и несвежее. Второе в наших магазинах встречается куда чаще. Это отвратительно!
И все в таком духе.
Знатоки "масла" собрались...
уж лучше тогда дуалы, чем активаторы!
1 відвідувач подякували Asana за цей допис
 
14 Вер 2009 08:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ukushu
"Дон Кіхот"

Дописів: 1
Анкета
Лист

11 Июл 2005 14:40 Erkesh писав(ла):
Я заметил, что на данном форуме достаточно много говорится о пользе психологических тренингов.

Может кто-нибудь пояснит, в чем смысл психологических тренингов, ответит, учат ли они чему-нибудь, подскажет, идти за решением своих проблем на тренинг или нет.

Привет! Точно тут в теме подмечено - по сути своей любой ТРЕНИНГ призван НАУЧИТЬ человека или помочь ему адаптироваться в социальной среде. А вот для решения последнего вопроса - тут скорее всего нужно другое. Тренинг НЕ решает проблему человека, а всего лишь меняет (если получится у человека) его отношение к проблеме, но опять же - скорее всего временно. А по большому счету это все будет похоже на торт - сверху классный крем с розочками - красивый!!! - это приобретенные умения. А под ним все те же коржи - можно накладывать разный крем, украшения (как и тренинги и методики, особенно где навязывается Ура-радостная догма, что с ЭТИХ пор гарантируется 100% чего угодно - успеха, радости, перемен - а проблема-то остается... И рано или поздно то самое внутреннее недовольство выльется, а, скорее всего - взорвется в достаточно уродливой форме "а пошли вы все с вашими взглядами на жизнь! мне все равно хреново, несмотря на мантры и аутотренинг про "я большое солнце"!" И еще один очень важный момент, который часто упускают из виду: методики любого автора хороши, безусловно, но... в первую очередь для него самого, т.к. он (автор) оформил в жизнь то, что ЕМУ самому подошло, сработало. Кому-то это тоже подойдет, но не факт. И "гулять" от тренинга к тренингу можно долго в поисках СВОЕГО решения. А жить хочется полноценно именно сейчас, не правда ли? Поэтому - загляни на srez.info - думаю, там будет достаточно как полезной информации, так и просто пищи для размышлений - в разделе "Статьи" и в темах на форуме. Удачи! А выбор всегда за человеком - кому как нравится и удобно (может, для тебя комфортно именно ИСКАТЬ решение, а не решить проблему? )
Иногда единственный путь к победе - сдаться...
 
22 Вер 2009 10:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Victor_Prokofiev
"Дюма"

Дописів: 1
Анкета
Лист

6 Сен 2005 20:03 Vitaliy_17 писав(ла):
To Toad:
Вообще не понимаю смысла тренингов.
Если мне действительно надо что-то развить/оттренировать/выучить - то есть ты садишся и сам с собой решаешь - да, мне это действительно _надо_, вне всяких сомнений - то в чем проблема, решил - делаешь, дороги назад нет, как бы в процессе не было страшно, неудобно, трудно и т.д.


Мне кажется, что неправильно рассматривать тренинг как разумный подход к выработке навыков поведения. В этом случае мы и получаем соответствующие отзывы о приклеенной улыбке, и о кратковременном эффекте всплека коммуникативной способности дня на 3-4 после окончания тренинга.

Очевидный эффект тренинга проявляется, если он -только форма передачи информации. А тема при этом может быть любая: от мировозрения и миропонимания до лечения конкретных физических заболеваний.
И тут определяющий момент - это самомотивация к получению этих знаний и умений и навыков на их основе.
Я сам лично прошел несколько курсов у Норбекова.
Обещанного исправления зрения я не достиг. В этом считаю сам виноват, мотивации не хватило. А другую проблему со здоровьем решил. Но не во время самих тренингов. На самих курсах я просто суперзаинтересовано черпал необходимые мне техники и подходы, четко сознавая свою цель. А черпать там было на самом деле немеряно.
И взяв у Норбекова, сверив и дополнив подходы других авторских методик, выработал свою и уже 4 года радуюсь возвращенному здоровью.
Загляни в себя и твой успех увидят другие
 
3 Жов 2009 11:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Galla4ka
"Габен"

Дописів: 2
Анкета
Лист

меня бесит сам принцип проведения тренингов, собирают группу абсолютно чужих и разных людей, впаривают им мозги сомнительной идеей. Естественно люди слушают, внушаются кто как, потом тренинг заканчивается, все расходятся резко став снова незнакомцами. Смешно как то. Не то чтобя хотелось со всеми сблизиться, но как то не верится в общую идею.интересно, у кого то есть статистика кто посещает эти тренинги, и все ли психически нормальны?
Если уж тренинг( хоть как это назвать)- то лучше с учителем, близким тебе человеком.

А все ее йогоизм. Страшное дело этот самый йогоизм. ("Ведьмы за границей")
 
16 Жов 2009 11:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana
"Гекслі"

Дописів: 14
Анкета
Лист

16 Окт 2009 11:44 Galla4ka писав(ла):
меня бесит сам принцип проведения тренингов, собирают группу абсолютно чужих и разных людей, впаривают им мозги сомнительной идеей. Естественно люди слушают, внушаются кто как, потом тренинг заканчивается, все расходятся резко став снова незнакомцами. Смешно как то. Не то чтобя хотелось со всеми сблизиться, но как то не верится в общую идею.интересно, у кого то есть статистика кто посещает эти тренинги, и все ли психически нормальны?
Если уж тренинг( хоть как это назвать)- то лучше с учителем, близким тебе человеком.


совершенно с Вами соглсна.
Такой тренинг, где людяи не втемяшивают в голову чужих идей, не заряжюат своей личной энергией ( вместе со своими тараканами) с целью заразить " энтузазизмом", а потом быстренько выпихнуть на волю, не справившись как они живут после этого, где человек имеет возможнсть постепенно, не впопыхах исследовать себя и других, где ведущий несет какую-то ответственность за происходящее - называется терапевтической группой.
Совершенно с Вами согласна, что такая форма работы экологичнее тренненговой.

окружность эта фигура , которая мне нравится одинаковым расстоянием от центра до всех точек на ней
 
16 Жов 2009 13:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LiluLe4ka
"Гекслі"

Дописів: 1
Анкета
Лист

31 Авг 2005 02:03 Vove писав(ла):
Думаю, что тренинги помогают человеку лжесоциализироваться, прибегая к методу самообмана. В подсознание запихивается все самое, на первый взгляд, разумное. А если запихнулась ошибка? Как ее потом оттуда выковырять?


Вы преувеличиваете, Vove. Люди сами находят оправдания для того, чтобы оставаться на прежнем уровне.
Мой личный опыт и работа с людьми, позволяют сказать, что изменить человека взрослого (после 20 лет) очень трудно.
Запихнутых ошибок в людях масса, но это делалось родителями на протяжении многих лет. Тренинги могут их показать, засавить задуматься и поменять САМИМ. За пару часов раз в неделю - так трудно сдвинуть с привычных рельс.


Как почувствовать гармонию из самим собой и всей Вселенной?

А вы знаете как? Мне помогли тренинги и самоанализ. Долгие 2, 5 года.
Чем же тренинг может помешать моему уединению? У меня остается масса времени для уединения, если выключить телевизор.


Думаю, что автоматически природа включает защитные, известные во всех религиях механизмы:
-очищается, отфильтровывается, душа превращается в родник, и тогда становится возможно выявить истинные аспекты ТИМа.

Автоматически природа включает высокую температуру, но из-за нее можно умереть.
Так уединение полезно людям взрослым, накопившим опыт. А молодым - хорошо бы найти ценностные ориентиры для жизни в нашем противоречивом социуме, получить свой опыт. Со слов люди плохо учатся.
Может надо меньше засорять душу, чтоб потом не очищать?
6 Сен 2005 19:31 Vera_Novikova писав(ла):
1. Фанатизм плох в любом деле. Это аксиома.

И категоричность в суждениях - не слишком хороша.


3. Самые главные отличия от соционики.
Соционика говорит - работай по сильным функциям, трансформационные тренинги говорят - подтягивай слабые.

Это типа НЛП? Вот уж куда не рекомендую иррационалам.

Я ходила в Синтон. Там берет каждый, что ему близко и учат этому. Снимать оценки и думать головой. Менять стандартные подходы к жизни и к людям.


4. Социника говорит - прими людей такими, какие они есть, а главное - прими себя. Тренинги говорят - прими людей и трансформируй себя.

Принять мало, надо еще как-то жить в этом мире, и видимо - чего-то добиваться.
Если не менять ни себя, ни влиять на людей - что тогда? Молиться? Медитировать?
Тогда соционика уходит в другую крайность - оставь все как есть? А развитие - в изменении.
Человек живет не тем, что съедает, а тем, что переваривает.
 
20 Жов 2009 04:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Victor_Prokofiev
"Дюма"

Дописів: 2
Анкета
Лист

Коллеги, а что, по Вашему мнению, полезно брать из практики психологических тренингов для проведения тренингов соционических?
Загляни в себя и твой успех увидят другие
 
20 Жов 2009 12:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana
"Гекслі"

Дописів: 23
Анкета
Лист

20 Окт 2009 12:34 Victor_Prokofiev писав(ла):
Коллеги, а что, по Вашему мнению, полезно брать из практики психологических тренингов для проведения тренингов соционических?

я думаю, что практика шеррингов пойдет для любого тренинга.
также я бы распространила на все виды тренингов правило любой терапевтической группы - так как они обеспечивают безопасность в любой группе.
окружность эта фигура , которая мне нравится одинаковым расстоянием от центра до всех точек на ней
 
20 Жов 2009 12:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

silwestr
"Штірліц"

Дописів: 2
Анкета
Лист

Интересная тема, но хотелось бы посмотреть на нее в несколько ином свете. Тренинги - это совсем не плохо, а вот как на счет самообразования? Не всегда у человека есть возможность учиться "очно". У вот заняться самоусовершенствованием, использую для этого специальную информацию, было бы весьма заманчиво.
У Карнеги есть прекрасное произведение "Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей", которое и сегодня актуально, хотя написано уже давно.
Может кто-то подкинет пару ссылок по тематике "Манипулирование и защита от манипуляций"?(это как в восточных единоборствах: приемы атаки и способы их отражения). Был бы премного благодарен.


 
20 Жов 2009 23:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » Что дают человеку психологические тренинги?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 15:45




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор