Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Ваш ребенок подконтрольный. Что делать?

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Ваш ребенок подконтрольный. Что делать?


Sanni-17

"Гекслі"

Дописів: 62
Важливих: 1
Анкета
Лист

С контролёром лучше всё-таки ограничиваться разговорами на две темы, как там у Б. Шоу: о погоде и о здоровье )))
Ну а если серьёзно, общение творческая-ролевая действительно может быть вполне интересным для обеих сторон. Вариант, когда один из родителей становится посредником между ревизором и подревизным, также очень актуален
Отношения соцзаказа, на мой субъективный гекслячий взгляд, не так уж плохи Особенно если повезло с заказчиком или подзаказным
Хватит повторять старые ошибки, пора делать новые!
 
16 Жов 2005 12:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Margie

"Драйзер"

Дописів: 391
Важливих: 6
Анкета
Лист

16 Окт 2005 12:44 Sanni-17 писав(ла):
С контролёром лучше всё-таки ограничиваться разговорами на две темы, как там у Б. Шоу: о погоде и о здоровье )))
Ну а если серьёзно, общение творческая-ролевая действительно может быть вполне интересным для обеих сторон. Вариант, когда один из родителей становится посредником между ревизором и подревизным, также очень актуален
Отношения соцзаказа, на мой субъективный гекслячий взгляд, не так уж плохи Особенно если повезло с заказчиком или подзаказным


Как раз о погоде и о здоровье ИМХО лучше не говорить На всякие бытовые темы с контролером и подконтрольным проще всего поссориться. А вот общие интересы (музыка, литература, не-знаю-что-еще) - темы довольно безобидные.


 
16 Жов 2005 16:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Valeria
"Жуков"

Дописів: 68
Анкета
Лист

28 Сен 2004 02:07 Vera_Novikova писав(ла):
Просто представьте: вот живете вы себе спокойно, соционикой увлекаетесь, и в какой-то момент до вас доходит, что ваш ребенок подконтрольный, конфликтер или супер-эго...
Что вы будете делать?



Могу эту ситуацию только с позиции ребенка-подконтрольного описать. Многие темы с контролером (мама Драйзер) обсуждать не столько интересно, сколько объективно полезно, потому что можешь получить такую информацию, до которой сам бы скорее всего в здравом уме не додумался. Но довольно часто ее критика в мой адрес настолько обижает, что хочется сильно поругаться. Начинаешь обижаться, критиковать ее - и в какой-то момент понимаешь, что ее твои слова не задевают. А если задевают, то не сильно. И от этого еще обиднее. Было такое, что я пыталась из дома сбежать чтобы хоть ненадолго избавиться от этого.... не знаю, что это, давлением вроде не назовешь. Просто ощущение всегда такое, что она замечает все, что пытаешься скрыть. Знает просто, и все. По лицу читает. И осуждает, хоть и молча. Может, это конечно и не зависит от того, контролер она или нет..... А вроде и человек такой мягкий достаточно.

 
17 Жов 2005 15:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Margie

"Драйзер"

Дописів: 393
Важливих: 6
Анкета
Лист

17 Окт 2005 15:59 Valeria писав(ла):
Могу эту ситуацию только с позиции ребенка-подконтрольного описать. Многие темы с контролером (мама Драйзер) обсуждать не столько интересно, сколько объективно полезно, потому что можешь получить такую информацию, до которой сам бы скорее всего в здравом уме не додумался. Но довольно часто ее критика в мой адрес настолько обижает, что хочется сильно поругаться. Начинаешь обижаться, критиковать ее - и в какой-то момент понимаешь, что ее твои слова не задевают. А если задевают, то не сильно. И от этого еще обиднее. Было такое, что я пыталась из дома сбежать чтобы хоть ненадолго избавиться от этого.... не знаю, что это, давлением вроде не назовешь. Просто ощущение всегда такое, что она замечает все, что пытаешься скрыть. Знает просто, и все. По лицу читает. И осуждает, хоть и молча. Может, это конечно и не зависит от того, контролер она или нет..... А вроде и человек такой мягкий достаточно.


Очень Драйзерское. Вполне возможно, что замечает много разного. И даже что-то осуждает: ну ведь может быть так, что человеку не нравится, как поступают другие люди, но он считает себя не вправе вмешиваться.
Непонятно только, что Драйзеру с этим делать. Нельзя же перестать замечать или начать любить то, чего не любил. А дистанцироваться от ребенка - как-то нехорошо. Это я могу себе позволить от папы-Жукова дистанцироваться и не грузить его лишнего своими мнениями...
Замечания задевают но Драйзеры обычно стараются не показывать, что они задеты.
При общении с Драйзерами вообще очень принципиально не воспринимать их уж слишком всерьез, но Жуковым это сложно. Разве что попробовать сосредоточиться на том, что Драй может осуждать поступки близкихз людей, но не их самих - и обычно прекрасно чувствует разницу между одним и другим.
Так что не знаю я что делать с подконтрольным. Как не сломать жизнь - более менее понятно, а чтоб любили друг друга...

 
17 Жов 2005 17:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fee
"Єсенін"

Дописів: 7
Анкета
Лист

28 Сен 2004 02:07 Vera_Novikova писав(ла):
Просто представьте: вот живете вы себе спокойно, соционикой увлекаетесь, и в какой-то момент до вас доходит, что ваш ребенок подконтрольный, конфликтер или супер-эго...
Что вы будете делать?

я не в какой-то момент узнала о соционике, я поняла подконрольность моего сына, когда ему было 2 года
до этого он был для меня наполеончиком
и вдруг одна ситуация все изменила
что я делаю?
живу рядом, люблю, стараюсь не давить, учусь воспитывать, меняюсь сама - идет взаимодействие как и с любым другим дорогим для меня человеком
очень сложно провести грань - в чем можно давить, а в чем нет, ему уже 8 и только недавно я поняла что совсем не давить это еще хуже, ребенку до 12 лет очень нужны рамки и границы
уже автоматически отслеживается проявление мною ЧИ(как п.с: " а вот этого мне говорить не следовало") но остановить это действительно сложно -получается только когда подключается голова, когда же идет спор "на эмоциях" остановить себя так же трудно, как скорый поезд
очень радуюсь, когда рядом возникает какой-нибудь робеспьер: привлекаю к общению с ребенком всеми правдами и неправдами
моего деда, тоже гюго, контролировать было гораздо легче


 
14 Січ 2008 00:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Ваш ребенок подконтрольный. Что делать?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 08:48




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор