Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » Ярость Штирлица

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Ярость Штирлица


Dochvetra

"Достоєвський"

Дописів: 445
Важливих: 3
Флуд: 3%
Анкета
Лист

12 Окт 2008 23:55 Ne_sahar писав(ла):
Я, честно говоря, не понимаю, чего все так страстно озаботились погашением вспышек Штирлицев....


Я тоже не понимаю )) честно Мне интереснее знать, как это работает Какие причины бывают чаще всего. Хотя бы буду знать, в каком направлении копать дальше
12 Окт 2008 23:55 Ne_sahar писав(ла):
К тому же, выплески иногда бывают отношениям полезны, они открывают неведомое миру содержимое души логика, обнажает его тревоги и опасения зачастую, которые даже в дуальной паре обуревают безэтичных и безинтуитных.


Вот о пользе именно таких вспышек говорит Юля. Я к ней присоединяюсь. Когда доходишь до некой предельной точки откровенности. И вылазит то, что мешало отношениям, например. Или мешало пониманию...
Все перевернулось и в перевернутии оказалось на своем месте (А. Грин))
 
13 Жов 2008 00:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BiJou

"Достоєвський"

Дописів: 945
Важливих: 5
Флуд: 11%
Анкета
Лист

Мне тоже интересно на практике, как это работает и какие причины у вспышек.
Ни разу не видела своими глазами, если честно. Ну разве только виртуально, да и то...
Как правило, ты боишься совсем не того, чего следует
 
13 Жов 2008 00:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ne_sahar
"Жуков"

Дописів: 141
Флуд: 1%
Анкета
Лист

13 Окт 2008 00:07 Dochvetra писав(ла):
Я тоже не понимаю )) честно Мне интереснее знать, как это работает Какие причины чаще всего, чтобы уже знать, в каком направлении копать


Вот о пользе именно таких вспышек говорит Юля. Я к ней присоединяюсь. Когда доходишь до некой предельной точки откровенности. И вылазит то, что мешало отношениям, например. Или мешало пониманию...


Вот, очень верно!
Тут самое главное - доверие, тогда не страшны никакие вспышки-разборки....поверьте, что логикам и самим мучительны эти состояния, они с удовольствием откликнутся на этическую инициативу дуала во всём разобраться, им очень тяжело носить неразрешённые сомнения в себе.
Вспышки будут по-любому, никто не в силах предотвратить взаимное познание...у дуалов оно растягивается на всю жизнь
Боец не заметил потери отряда...
 
13 Жов 2008 00:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ne_sahar
"Жуков"

Дописів: 142
Флуд: 1%
Анкета
Лист

13 Окт 2008 00:12 BiJou писав(ла):
Мне тоже интересно на практике, как это работает и какие причины у вспышек.
Ни разу не видела своими глазами, если честно. Ну разве только виртуально, да и то...

Могу только про Жуковых, по понятным причинам...но мерность функций у нас одна со Штирлицами, и схема должна быть похожа.

Причиной тут накапливание логиком эмоций - по невозможности их регулировать, проявлять своевременно и по адресу. Когда котёл наполняется паром-эмоциями, уж трудно удержать их под крышкой, и повод может быть совершенно пустяковым и неадекватным.

Чаще всего, после выяснений причин (инициатор обычно этик - и это лучший выход, поскольку логик по своей инициативе затеет несвоевременный разбор полётов, всем беда), проясняется истинная причина накопления эмоций. И выявляется недоразумение, почти всегда - все друг друга неправильно понимали...этики иногда застревают в своих состояниях, а логики делают неправильные выводы. Или социальные стереотипы не дают дуальной модели развернуться, тоже очень часто случается.

Но я не помню ни одной "разборки", о которой бы мы жалели впоследствии - с каждым выяснением отношений доверие возрастает...потому, что ты открываешься всё больше, и тебе открываются...это роднит
Боец не заметил потери отряда...
 
13 Жов 2008 00:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dochvetra

"Достоєвський"

Дописів: 446
Важливих: 3
Флуд: 3%
Анкета
Лист

13 Окт 2008 00:12 BiJou писав(ла):
Мне тоже интересно на практике, как это работает и какие причины у вспышек.
Ни разу не видела своими глазами, если честно. Ну разве только виртуально, да и то...

Я видела. Но, к сожалению, не было той самой откровенности. Мне самой многое осталось неясным.
У моей мамы вспышки происходили зачастую просто из-за усталости. Когда она уставала все котролировать. Я имею ввиду под словом "контролировать" - отслеживать ситуацию. Мама человек не конфликтный. Отслеживание ситуации в ее случае - это все работает на избегание конфликтов. Когда я была маленькая, я этого, естественно, не понимала. Теперь понимаю, что ей сложновато было. Но у нее получалось... К тому же у меня отец очень мягкий человек. Может, еще и поэтому... Но все же ей трудно было. Когда человек берет на себя очень много, всегда будет последняя капля Иногда она уставала отслеживать все. И случались срывы. В общем, как только что-то выходило из-под контроля - следовал срыв. Их было не так много. Но очень ощутимо
И когда я была помоложе Естественно, я не могла понять, почему мама весь негатив несет мне. В 15 лет это понять трудно. В 18 тоже...
Сейчас мне становится ясно. Она именно во мне искала опору.
Причем, Юль, ты права. Ситуация как-то лучше всего разряжается с помощью ЧЭ и ЧИ. Сначала обсуждается суть происходящего. Причем первым делом. Потом уже начинаешь успокаивать, даже искать смешное в ситуации. Если ситуация позволяет Если не позволяет - просто сопереживаешь.
Все перевернулось и в перевернутии оказалось на своем месте (А. Грин))
1 відвідувач подякували Dochvetra за цей допис
 
13 Жов 2008 00:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

happy
"Достоєвський"

Дописів: 7
Анкета
Лист

12 Окт 2008 23:55 Ne_sahar писав(ла):
Я, честно говоря, не понимаю, чего все так страстно озаботились погашением вспышек Штирлицев....не такое уж это хроническое состояние, чтобы всю жизнь стоять на стрёме с огнетушителем - ну, пусть разъярится разок-другой за жизнь. Последствия этой вспышки дуалы уж как-нибудь преодолеют - вместе. Потому, что Штир и сам потом всегда раскаивается, а у Доста хватит такта это раскаяние вовремя заметить - о чём забота-то, непонятно? К тому же, выплески иногда бывают отношениям полезны, они открывают неведомое миру содержимое души логика, обнажает его тревоги и опасения зачастую, которые даже в дуальной паре обуревают безэтичных и безинтуитных.

И вообще, странное впечатление создалось, как будто дуалы обязаны вести себя в жизни, как в сказке для маленьких детей...
Всё бывает в дуальной жизни, у любой дуальной пары. Дост-Штир не ислючение...главное, чтобы оставалось желание друг друга понимать, тогда никакая ярость не страшна


Абсолютно согласна. Наблюдая штирлица-начальницу, всегда замечаю ее неловкость после срыва на подчиненных. У меня это участие вызывает. А еще нравится, что в раздражении она никогда не переходит на личности, я даже не замечаю адресных эмоций и отношения к "провинившемуся". Все так "по делу", прозрачно и понятно))) Не понимаю, почему народ в коллективе стремается. Но это не ярость, просто повышенный тон и раздражение.
Мне казалось, штирлицы стараются быть "этичными", хотя продолжительно наблюдала их лишь на работе.
Они просто требуют с других как с себя. Что неоправдано.
Но в случае с начальницей хороший способ заранее сообщить о сложностях и получить совет или помощь. Или сказать, что кажется не справляешься, она это принимает, находит помощника или замену.

Мне тоже кажется, что проблема ярости надумана. И что штирлицы в теме себя очерняют. И что досты в теме пытаются светлый образ штирлицев реабилитировать. Без шуток.
И что слова достов не так понимаются. (А мне все понятно)))
И штирлицы настаивают, что они нервные и несдержанные... Упираются)))
Мне это достов напоминает в состоянии самоедства, в стрессе, в отчаянии ("я ничего не могу... не умею... у меня не получается... я никчемный... не уговаривайте меня, что я хороший...")))

Штирлицы, цените себя. Если кто-то несдержан до беспредела, то это нетимно (о чем здесь досты и говорили). Вы за них не в ответе.
happy
3 відвідувача подякували happy за цей допис
 
13 Жов 2008 00:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dochvetra

"Достоєвський"

Дописів: 447
Важливих: 3
Флуд: 3%
Анкета
Лист

13 Окт 2008 00:28 happy писав(ла):
Мне казалось, штирлицы стараются быть "этичными",


именно! Я только сегодня об этом подумала. Что у Штиров СВОЯ этика. Причем весьма этичная Это ведь тоже все из области стереотипов, что если БЭ одномерная, значит человек не знает, что такое этика %)
Сегодня мама объясняла моему брату, почему нельзя брать взятки с больных (она врач). Точнее, нет. Почему - она не сказала. Просто нельзя. Тут, конечно, одномерность сказывается. Нельзя - и все. Потому что с больных деньги брать плохо. И точка. Она в этом твердо убеждена. Но рассказывала случай, как одна бабулька, которую никто до мамы не лечил особо и которую мама вылечила, эта бабулька совала ей 10 рублей. Мол, "дочь, хотя бы конфетку купи себе". Мама не смогла отказать ей. Объяснила это тем, что обидела бы эту бабушку отказом.
Все перевернулось и в перевернутии оказалось на своем месте (А. Грин))
 
13 Жов 2008 00:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

happy
"Достоєвський"

Дописів: 8
Анкета
Лист

13 Окт 2008 00:28 Dochvetra писав(ла):
Я видела. Но, к сожалению, не было той самой откровенности. Мне самой многое осталось неясным.
У моей мамы вспышки происходили зачастую просто из-за усталости. Когда она уставала все котролировать. Я имею ввиду под словом "контролировать" - отслеживать ситуацию. Мама человек не конфликтный. Отслеживание ситуации в ее случае - это все работает на избегание конфликтов. Когда я была маленькая, я этого, естественно, не понимала. Теперь понимаю, что ей сложновато было. Но у нее получалось... К тому же у меня отец очень мягкий человек. Может, еще и поэтому... Но все же ей трудно было. Когда человек берет на себя очень много, всегда будет последняя капля Иногда она уставала отслеживать все. И случались срывы. В общем, как только что-то выходило из-под контроля - следовал срыв. Их было не так много. Но очень ощутимо


А получалось у Вас ее успокоить, разрядить обстановку? А как Вы внутренне воспринимали срыв? Он был для вас стрессом? Пугал или что? Как это переживалось, оценивалось?
А мама потом как-то рефлексировала после срыва?

В тех ситуациях, что я наблюдала, человек считает себя правым по сути и вправе "спросить с подчиненного", вправе сорваться. Просто потом при новом контакте с "провинившимся" как будто хочет загладить впечатление, не вспоминает об ошибке, искренне доброжелателен.
Может я идеализирую?

Интересно, а как у других? И как другие досты и другие тимы срывы штирлицев воспринимают и оценивают.
happy
1 відвідувач подякували happy за цей допис
 
13 Жов 2008 00:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dochvetra

"Достоєвський"

Дописів: 448
Важливих: 3
Флуд: 3%
Анкета
Лист

13 Окт 2008 00:48 happy писав(ла):

А получалось у Вас ее успокоить, разрядить обстановку? А как Вы внутренне воспринимали срыв? Он был для вас стрессом? Пугал или что? Как это переживалось, оценивалось?
А мама потом как-то рефлексировала после срыва?



В детстве, естественно, нет, не получалось. Я подпадала под влияние ее эмоций. Они меня пугали. Внутренне это очень тяжко. Да любому ребенку это стресс. Я просто молчала, сливалась с интерьером, когда мама раздражалась. Она очень волевой человек, что усиливало ее эмоциональный посыл. С годами интуитивно научилась разряжать. Если ее несет - просто молчу. Сначала. Влезать в это бесполезно. Юля тут как-то писала, что Штирам зачастую и для начала просто нужно выпустить пар. Это верно. В таких случаях лучше молчать. А потом уже, если Штир хочет поговорить об этом - говорить.
Знаете, мама о некоторых словах, сказанных в запале, просто не помнит. Аффект... Но если она понимает, что перегнула палку - тогда все, как Вы пишете.

13 Окт 2008 00:48 happy писав(ла):
Просто потом при новом контакте с "провинившимся" как будто хочет загладить впечатление, не вспоминает об ошибке, искренне доброжелателен.
Может я идеализирую?


Вы не идеализируете. Это так и есть. Причем, подозреваю, многим логикам это свойственно. Напрямую сказать, что был не прав - сложновато. Или извиниться. Логик начинает действовать по привычным схемам - делами. Угостит чем-то вкусным. Начнет совать деньги под разными предлогами. Мама еще может подойти обнять. Даже пожаловаться на самочувствие. Что, в общем-то, объяснимо. Я все же думаю, что вспышки часто случаются на фоне усталости и плохого самочувствия. Но это самые расхожие причины
Еще я заметила, что мама быстрее начинает осознавать свою ошибку, если я просто молча выстраиваю ту самую стену отчуждения, о которой везде пишут
Все перевернулось и в перевернутии оказалось на своем месте (А. Грин))
 
13 Жов 2008 00:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

suchgab
"Габен"

Дописів: 500
Флуд: 4%
Анкета
Лист

13 Окт 2008 00:28 happy писав(ла):
Абсолютно согласна. Наблюдая штирлица-начальницу, всегда замечаю ее неловкость после срыва на подчиненных. У меня это участие вызывает. А еще нравится, что в раздражении она никогда не переходит на личности, я даже не замечаю адресных эмоций и отношения к "провинившемуся". Все так "по делу", прозрачно и понятно))) Не понимаю, почему народ в коллективе стремается. Но это не ярость, просто повышенный тон и раздражение.
Мне казалось, штирлицы стараются быть "этичными", хотя продолжительно наблюдала их лишь на работе.
Они просто требуют с других как с себя. Что неоправдано.



Я не знаю, кто наговаривает. Я пишу дословно только о том, о чем написали Вы.


 
13 Жов 2008 01:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

happy
"Достоєвський"

Дописів: 9
Анкета
Лист

13 Окт 2008 01:10 suchgab писав(ла):
Я не знаю, кто наговаривает. Я пишу дословно только о том, о чем написали Вы.


Да, ту и Вы, и Несахар все верно пишите. Да я Вас все хотела к достам в ссылке присоединить, да как-то...не решилась) А то в другой теме вы скорее были в оппозиции к мнениям достов (имхо), что я резковато отметила)
Ну согласитесь, что Бусидо и Настенка на предпоследней странице как-то неверно слова Бижу истолковали. Юля и писала в теме, что не надо на штиров наговаривать. А девчонки-штирлицы на защиту "своих" встали, наверное, не успев посты прочитать. Мне так кажется. Я вроде помню, что они в других темах подобных диалогов не вели.
Тут какие-то подводные течения в темах штир-дост, я замечаю. Жаль. Причем лица повторяются. Причем позиции достов на 98% разделяю, что заставляет задуматься (в смысле, претят мне позиции тех, кто в этих "конфликтах" спорит с пусть и увлекшимися достами).
Странно многое. Не слышат люди друг друга.
happy
1 відвідувач подякували happy за цей допис
 
13 Жов 2008 01:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ocean-a
"Робесп'єр"

Дописів: 52
Анкета
Лист

13 Окт 2008 00:48 happy писав(ла):

А получалось у Вас ее успокоить, разрядить обстановку? А как Вы внутренне воспринимали срыв? Он был для вас стрессом? Пугал или что? Как это переживалось, оценивалось?
А мама потом как-то рефлексировала после срыва?



Интересно, а как у других? И как другие досты и другие тимы срывы штирлицев воспринимают и оценивают.


Да, моя мама Штирка тоже срывалась от усталости и еще от непонимания чего-либо. То есть, ей важно что-то узнать, а объясняют так, как ей не понять, или вовсе не объясняют. Дальше следует ярость.
В раннем детстве воспринимала ярость отстраненно, даже выстроила стереотип: родитель имеет право орать и психовать. Срыв меня не пугал. Позже ярость Штирки меня стала просто оскорблять. Наверное, сужу по себе. То есть, так себя вести и такие слова произносить я могу только, наверное, с распоследними людьми, которых не уважаю и на их отношение мне плевать. А вот штирка так вопит в семье. Вывод: не уважает, плевать на отношения. Стресс это не вызывало, только крайнее оскорбление и подавленность. Желание выяснять и сглаживать от этого, естественно, пропадало, если и было вначале Штиркиной вспышки. Меня оскорбили - я прекращаю контактировать.
Да, после вспышки у мамы был прилив БС, возможно, как вы пишите, это и была рефлексия. Такие ее своеобразные извинения я принимала, но только потому, что это - мама, от другого человека бы не приняла, послала бы лесом.

1 відвідувач подякували ocean-a за цей допис
 
13 Жов 2008 07:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

suchgab
"Габен"

Дописів: 501
Флуд: 4%
Анкета
Лист

13 Окт 2008 07:43 ocean-a писав(ла):
моя мама


Примеры дети родители не совсем корректны. Мне казалось, что тут все своих родителей в сильные ЧС записывают Не догадываетесь почему?


 
13 Жов 2008 08:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

happy
"Достоєвський"

Дописів: 10
Анкета
Лист

Не все родителям ЧС приписывают . У своих лишь и ощущала. Потому по ЧС закалки вообще никакой.

[Наверное, сужу по себе. То есть, так себя вести и такие слова произносить я могу только, наверное, с распоследними людьми, которых не уважаю и на их отношение мне плевать. А вот штирка так вопит в семье. Вывод: не уважает, плевать на отношения. Стресс это не вызывало, только крайнее оскорбление и подавленность. ]

Я сталкивалась с таким восприятием собою:
1) слов руководителя - интуитивного ("Ты хуже всех, кого я встречала в жизни..." + много всякого - и все это в истерике). Терпела, через год решила уволиться, на удивленный вопрос привела приеры реплик в свой адрес, чем вызвала шок. Оказывается ничего плохого ввиду не имелось, просто в запале говорилось и значения словам мало придается.
Кстати, часто неосторожнве слова папы итуитивного ЧЭ воспринимаю болезненно.
2) слов 2-х интуитов-логиков(родитель-ребенок), обращенных как друг к другу, так и ко мне. Один из "веселых" примеров их общения: - Ты опять не убрал огрызок! - Да ты сама как огрызок (пожилой маме); - Ха-ха-ха (она рассмеялась шутке, я же была в шоке). Но тпримеры были не только веселые. Люди не придавали буквального значения словам а моему восприятию ужасались: в твоем изложении это ужасно звучит и искажает смысл.

Я это к тому говорю, что, во-первых многие, я заметила, говорят, что в голову придет, не задумываясь. Если в их семье или окружении к словам легко относятся.
Во-вторых, мы близко к сердцу воспринимаем резкие слова людей, от которых ждем одобрения.
В-третьих, не стоит переносить впечатления от отдельных людей на их тимы. Но я и не заметила, чтобы здесь это делали. Все только усиленно это упреждают

Извините, что ушла от темы про штирлицев.

А еще кто-нибудь поделитесь, пожулуйста, своим восприятием срывов штирлицев.
happy
 
13 Жов 2008 10:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

FLAMECREAM
"Штірліц"

Дописів: 6
Анкета
Лист

БиЖУ, меня преследует непонятное чувство, будто вы на меня пытаетесь давить. И нахожу этому подтверждения в ваших сообщениях (про меня лично ни слова, но маркируете всё равно чётко в мои высказывания).

Я сказал: НЕЭТИЧНО проверять описания жизнью, раздражая дуалов по ходу таких проверок. Ещё там "ИМХО" поставил. Потому что это моя этика.
И эта неконструктивная беседа мне немного надоела, может, хватит?



Я так понял, с помощью ЧИ Досты находят суть проблемы. А Штир негодует не просто так - от несправедливости. От того, что люди не видят сути проблемы. Значит, Досты соглашаются с готовящимся разбушеваться Штиром - да, всё верно, ты прав... (это успокаивает)...и направляют его в нужном направлении. И нет Ярости.

А если, вы говорите, Дост почему-то не сможет понять той сути, которую Штир вербально не может выразить, то чтобы понять суть проблемы - надо довести до вспышки? И тогда уж точно всё всплывёт, всё станет ясно, и достигнут предел откровенности! И всем будет лучше. Но только после этого будут жертвы и один раскаивающийся Штир.
FLAME.CREAM (огнеопасно)
 
13 Жов 2008 11:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BiJou

"Достоєвський"

Дописів: 946
Важливих: 5
Флуд: 11%
Анкета
Лист



Похоже, мои усилия оказались беспочвенными

Хотя... тождики поняли, это уже приятно



Как правило, ты боишься совсем не того, чего следует
 
13 Жов 2008 11:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

suchgab
"Габен"

Дописів: 502
Флуд: 4%
Анкета
Лист

13 Окт 2008 11:36 BiJou писав(ла):
Похоже, мои усилия оказались беспочвенными







Юль, на самом деле все очень просто.

Вот тебе пример. Скажем, сцепились на работе Гюгошка и Драйка. Крик пошел?так они выражают свое раздражение - криком), так это же мне по болевой. Если нет возможности уйти, то я их успокаивать начинаю. Логика подсказывает, как лучше это сделать. Иногда действительно и сенсорно успокаиваю. Обниму...

Так по моим понятиям, почему я с Дотами не ругаюсь. Как только что-то накалилось, дост то со своей болевой раньше чувствует. Интуитивно определяет, как погасить. Может слово добро-примирительное сказать, может к совести возвать, может ушат холодной воды вылить фразой "ты хочешь поссориться" (но по доброму). Все!!! Все погашено. Т.е. если Дост гасит обострение со своих сильных функций, вопросов нет. А вот если он из себя Макса строит. Т.е. в ответ какие-то не сильно логичные инструкции предъявляет и давить начинает... тогда труба.


 
13 Жов 2008 12:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BiJou

"Достоєвський"

Дописів: 948
Важливих: 5
Флуд: 11%
Анкета
Лист

13 Окт 2008 12:26 suchgab писав(ла):
Так по моим понятиям, почему я с Дотами не ругаюсь. Как только что-то накалилось, дост то со своей болевой раньше чувствует. Интуитивно определяет, как погасить. Может слово добро-примирительное сказать, может к совести возвать, может ушат холодной воды вылить фразой "ты хочешь поссориться" (но по доброму). Все!!! Все погашено. Т.е. если Дост гасит обострение со своих сильных функций, вопросов нет. А вот если он из себя Макса строит. Т.е. в ответ какие-то не сильно логичные инструкции предъявляет и давить начинает... тогда труба.



Да, мои усилия точно оказались беспочвенными
Говорила, говорила - всё без толку.
Продолжайте плодить мифологию про достов...в надежде, что "сильные функции" достоевского созданы для того, чтобы гасить то, что вы там накаляете. Действительно, зачем достов слушать, какая разница, что они там болтают, объясняют, доносят со всех сторон - это они максов из себя строят. Их удел - гасить. Dixi.

Действительно труба какая-то

"Гвозди бы делать из этих людей - крепче бы не было в мире гвоздей"

[ушло из темы]
Как правило, ты боишься совсем не того, чего следует
 
13 Жов 2008 12:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

v_andal
"Штірліц"

Дописів: 84
Анкета
Лист


Как только что-то накалилось, дост то со своей болевой раньше чувствует.



Интересно. Такой интерпретации болевой я еще не встречал Нет, я ничего не имею против логики. Действительно, лучший способ избежать разборок с сенсорно-логичными типами - это не пытататься обосновать все логично То есть почувствовав, что человеку возжа под хвост попала, стоит просто уступить. Сказать - "посмотрим", "там видно будет", "опровергнуть не могу" и тп. Вряд ли в этом будет катастрофа, так как логик все равно все старательно просчитал на данный момент, и он достаточно хорошо осознает, что против "жизнь покажет" спорить бессмысленно. В любом случае, логик получив удовлетворение тут же кинется исправлять этическую сторону.

Но вот по-поводу того, что Дост своей болевой раньше почувствует - как-то забавно звучит. Быстро почувствовать, что ситуация эмоционально не стандартна теоретически должен человек с БС в базовой и ЧЭ в болевой, то есть Габен Опять же теоретически, Дост просто не будет заинтересован в логической победе над Штиром здесь и сейчас.

Впрочем, все это теория. Вряд ли в реальности есть люди полностью соответствующие 16 социотипам.

 
13 Жов 2008 13:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

happy
"Достоєвський"

Дописів: 11
Анкета
Лист

11 Окт 2008 23:15 BiJou писав(ла):
Вы меня все извините, ..., но я все-таки продолжу возражать на то, что считаю несоответствующим хотя бы СВОЕМУ тиму

Так вот, творческая интуиция доста - не для того сделана, чтобы благоговейно ловить чьи-то "погромыхивания" и не дай бог не доводить. Отсюда и рождаются мифы о достоевских как о безропотных овцах, которые должны "прощать и терпеть". Штирлиц типа всегда готов разъяриться, а достоевский прямо такой ласковый, и потому предотвращает грозу. Ага, три раза. Достоевскому больше делать нечего, чтобы видеть в роли плевательницы свою жизненную миссию.

Если я вижу напряженность в отношениях - меня прежде всего интересуют причины, почему так случилось, а не то, как бы это на время отодвинуть или предотвратить. Мне истина важнее, и гармония души близкого человека. Достоевские - не смягчители вспышек любой ценой, их интуиция направлена прежде всего на то, чтобы копать вглубь. ДАЖЕ если это иногда больно. И лучше одна вспышка, которая что-то существенно проясняет, и после этого многое меняется, чем вечная жизнь в состоянии громоотвода.

Да, я остро чувствую накаляющуюся атмосферу (ограничительная ЧЭ). Да, если я вижу, что кто-то зря прет на рожон и сейчас сам же огребет - я могу повернуть разговор так, чтобы он не огрёб. Ну жалко мне, когда человек по сути хороший, а его будут считать хамом и грубияном только потому, что он по этике был... неуместен. Но это ситуативные моменты. По ходу жизни, во взаимодействии один на один - я не думаю о том, чтобы отслеживать и предотвращать чьи-то вспышки. Постоянное ожидание и смягчение чужих вспышек - не является жизненой задачей достоевского и, вообще-то, крайне напряжно. Достоевские вообще изнутри бывают довольно нервными людьми, только внешне это во вспышках не всегда выражается. И как раз смысл работы фоновой штирлица - гармонизировать напряги в болевой ЧС, создавать ощущение безопасности.


По сути похоже. Другими словами себе объясняла то же самое.
С посторонними людьми или с близкими, но не очень важными, я буду снимать напряжение. На работе это часто становится нормой при общении с клиентами, смежниками, реже с коллегами. Потому-что чем ближе человек, тем менее я готова становиться помойкой для слива негатива или объектом прессования.
Клиент - он клиент, я для него, а не он для меня. Со смежниками - плевать на их эмоции, главное результат, который мне или делу нужен. Причем с посторонними я, возможно, больше по ограничительной реагирую, ограждаю себя от негатива, успокаиваю собеседника, обращаю внимание на положительное. Но если я вижу, что мне сознательно треплют нервы, давят, чтобы довести, деморализовать, чтоб в таком состоянии легче мной управлять, я сама срываюсь.
Причем с посторонними эти срывы скрываются, а с более близкими иду на выяснение отношений (если манипуляции больше в отношениях), либо проставление точек над и (если все спокойнее).
Поняв, что мои точки над и напрягают большинство близких, подбираю фрму и дозирую, но без этого не могу. Чем неопределенность, недосказанность, лучше пройти конфликт как перейти через речку. В том что брод найду и из практически любой ситуации отношения выведу - если человек важен, - я уверена (может и необоснованно, но так чувчствую, когда начинаю выяснения). А вот "скрытые" от глаз отношения мне тянуть не под силу. Не всегда я все без слов мотивы и взгляды других понимаю.
Правда моему интуитивному логику это не очень легко дается. С дуалами выясняла вопросы лишь по работе, все очень конструктивно. Готовы подробно давать оценку ситуации.
Кстати когда работала под рук-м робки ее мои попытки докопаться и точки расставить нервировали. И с мужем робом также, просто мы уже притерлись.

Вобщем, похоже на то, что Юля пишет.
Еще мне кажется, что отпоры и конфликты я меньше осознаю и помню, чем уступки и примерения. Плохое вытесняется. Поэтому не готова сразу среагировать и возразить. У Юли быстрее реакция в дискуссии. Но все ею написанное по сути очень близко.
happy
 
13 Жов 2008 13:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

v_andal
"Штірліц"

Дописів: 86
Анкета
Лист

Вышеприведенное описание является почти точной копией моего поведения Единственная разница, что я никогда не буду пытаться "расставить точки над и" или "выяснять отношения", ни с кем, никогда. Все больше прихожу к выводу, что тимным является не поведение, а мотивы того или иного поведения. То есть причины, по которым человек ведет себя так а не иначе. Из-за этого отличия между типами практически невозможно увидеть. Даже здесь, хоть вроде бы видно отличие, что я не буду пытаться выяснить отношения, совершенно не очевидно, что это специфично только для моего социотипа. Дост тоже далеко не всегда идет на выяснение отношений, а я могу быть втянут в выяснение отношений. Различаемся в этой ситуации только внутренними ощущениями (наверное )

1 відвідувач подякували v_andal за цей допис
 
13 Жов 2008 13:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

happy
"Достоєвський"

Дописів: 12
Анкета
Лист

13 Окт 2008 13:48 v_andal писав(ла):
Вышеприведенное описание является почти точной копией моего поведения Единственная разница, что я никогда не буду пытаться "расставить точки над и" или "выяснять отношения", ни с кем, никогда. Все больше прихожу к выводу, что тимным является не поведение, а мотивы того или иного поведения. То есть причины, по которым человек ведет себя так а не иначе. Из-за этого отличия между типами практически невозможно увидеть. Даже здесь, хоть вроде бы видно отличие, что я не буду пытаться выяснить отношения, совершенно не очевидно, что это специфично только для моего социотипа. Дост тоже далеко не всегда идет на выяснение отношений, а я могу быть втянут в выяснение отношений. Различаемся в этой ситуации только внутренними ощущениями (наверное )

Я имела ввиду, что нет страха испортить отношения, есть ощущение их оперирования для постановки диагноза и лечения. И что многим такой подход все же не близок (лучше худой мир, чем добрая ссора).
Ну может это описание и лишним было. Я подумаю.

happy
 
13 Жов 2008 13:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Frell
"Достоєвський"

Дописів: 8
Анкета
Лист

13 Окт 2008 12:39 BiJou писав(ла):
Действительно, зачем достов слушать, какая разница, что они там болтают, объясняют, доносят со всех сторон - это они максов из себя строят. Их удел - гасить. Dixi.

Действительно труба какая-то



Не моё. Но рвется из души.

Непонимание между представителями разных типов случается довольно часто. Иногда это приводит к конфликтам. Однажды я стала размышлять о том, кто в такой ситуации больше виноват. И вот к какому гениальному выводу я пришла.

1. Если один - логик, а другой - этик, то больше виноват этик. Ведь именно этики должны лучше разбираться в чувствах и отношениях, как же они допустили разлад в отношениях?
2. Если один - интуит, а другой - сенсорик, то больше виноват интуит. Интуиты просто обязаны предвидеть развитие событий, последствия поступков и т.д. Поэтому именно они должны предотвращать всякие неприятности.
3. Если один - интроверт, а другой - экстраверт, то больше виноват интроверт. Экстраверты часто действуют и говорят, не подумав, а вот интроверты - нет. Вот пусть и думают лучше, не допуская неосторожных слов и поступков.
4. Если один - рационал, а другой - иррационал, то больше виноват рационал. Рационалам ведь более свойствена осторожность и планирование, а не иррационалам.

Складываем: этик + интуит + интроверт + рационал = Достоевский.


А вы говорите, мирить...
Мы из разжигателей...
Відпусти мене, я стану морем...
3 відвідувача подякували Frell за цей допис
 
13 Жов 2008 14:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ne_sahar
"Жуков"

Дописів: 143
Флуд: 1%
Анкета
Лист

У меня стойкое ощущение, что у всех читателей этой дискуссии есть шанс в скором времени увидеть, что такое ярость Достоевского!

Вообще-то, ярость этика намного страшней ярости логика, поскольку утихомиривать этика логику уже нечем, так что - осторожнее, господа

Да и в ярость этики (интроверты особенно) впадают уже от совершенного отчаяния, когда их совсем загоняют в угол...адекватную реакцию погасить намного сложней - это так, для сведения
Боец не заметил потери отряда...
3 відвідувача подякували Ne_sahar за цей допис
 
13 Жов 2008 14:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

suchgab
"Габен"

Дописів: 503
Флуд: 4%
Анкета
Лист

13 Окт 2008 14:14 Frell писав(ла):
Складываем: этик + интуит + интроверт + рационал = Достоевский.[/i][/b]

А вы говорите, мирить...
Мы из разжигателей...


Только вот не до конца кто-то логическую цепочку дотянул
У кого он виноват?

у Логика + сенсорика + экстраверта + иррационала = Жук. А что тут удивительного? Они же конфликтеры.


 
13 Жов 2008 15:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » Ярость Штирлица

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 11:30




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор