Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Психософія Флуд заборонено » Стaтья: Третья Воля и общественное мнение

Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Стaтья: Третья Воля и общественное мнение


Sevilia
"Гюго"
ЛФВЕ
Москва

Дописів: 0
Порушень: 1
Анкета
Лист

21 Мар 2013 12:15 Tobick писав(ла):
да-да моя 3Л именно так и реагирует . Только не говорите, что это на самом деле у меня 3В

На что реагирует так?
Да я не говорю, что у вас 3В, я тут (конкретно в этой теме) типированием не занимаюсь.


 
21 Бер 2013 14:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

My_Rose
"Достоєвський"
ЕВФЛ
Киев

Дописів: 0
Анкета
Лист

Автор, в статье Вами приводились выдержки из протоколов типирования. А каков возраст этих людей? У меня сложилось впечатление, что отвечавшим 18-19 лет. Какие-то невнятные ими упоминались "основные цели в жизни". Возможно, что постоянная оглядка на общественное мнение у них связана именно с молодым возрастом, а не с положением Воли в Психософии.

 
21 Бер 2013 14:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tobick
"Гекслі"
ВЕЛФ
Санкт-Петербург

Дописів: 62
Флуд: 10%
Анкета
Лист

21 Мар 2013 15:17 Sevilia писав(ла):
На что реагирует так?
Да я не говорю, что у вас 3В, я тут (конкретно в этой теме) типированием не занимаюсь.



я хочу сказать, что скорее всего любая тройка на критику будет реагировать так : "типа я что неудачник? Про меня думают, что я плохой, никчемный и т.д."
Может творчество мое вызовет сомнение, только не справляюсь я с этим вдохновением! (с.)
 
21 Бер 2013 15:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sevilia
"Гюго"
ЛФВЕ
Москва

Дописів: 0
Порушень: 1
Анкета
Лист

21 Мар 2013 15:35 My_Rose писав(ла):
Автор, в статье Вами приводились выдержки из протоколов типирования. А каков возраст этих людей? У меня сложилось впечатление, что отвечавшим 18-19 лет.

Нет, им больше 19-ти. Во всяком случае двоим точно больше.
21 Мар 2013 16:07 Tobick писав(ла):
я хочу сказать, что скорее всего любая тройка на критику будет реагировать так : "типа я что неудачник? Про меня думают, что я плохой, никчемный и т.д."

Вот именно так реагирует Воля в основном.


2 відвідувача не погодилися із цим дописом
 
21 Бер 2013 16:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tata75
"Єсенін"
ЛЕВФ
Самара

Дописів: 4
Анкета
Лист

Моя самооценка никак не страдает от 3В. По ней бывают сомнения. Это как бы "ни нашим, ни вашим". Зачем я буду себя оценивать по Воле, если я до последнего не знаю, как я поступлю?! И на мой взгляд, я сама себе адекватна!

3 відвідувача подякували Tata75 за цей допис
 
22 Бер 2013 21:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Eisebius
"Гамлет"
ЕФВЛ
Вильнюс

Дописів: 0
Анкета
Лист

Sevilia, а мне тут неожиданно Ночной кот написал. Он прочитал твою статью и решил поделиться своим мнением (у него тоже 3В):

"Я кое-что интересное нашёл! Читал статью Майи про 3В, ну, не со всем согласен, а именно обнаружил вот такую реакцию - Могу сказать, что все они относились к желанию сделать себя лучше (ну или просто измениться), чем на данный момент. Это могло быть связано с образованием, работой, отношениями с людьми, внешним видом и т.д в общем, со всеми сферами жизни. Но лейтмотив всегда один – показать себя, желательно лучше всех… и где только можно, особо желательно увидеть неподдельное восхищение собственной персоной. У меня ничего этого нет. Вот пишет этот человек о том, что у него был стимул - стать лучше, поработать над собой. У меня обратная реакция. Даже если я вижу, что я где-то косячу, делаю как то не так. И мне это ставят на вид (это важный момент). Мне в такой ситуации очень сложно из-за того, что если я немедленно начну "исправляться", то в моих глазах это будет выглядить как то, что я прогнулся, то, что мне как ребёнку погрозили пальцем и я побежал исправляться. Это исключительно неприятное чувство, поэтому я либо забью на это, даже если в результате что то не очень важное для себя упущу, либо если отвертеться никак не получится, возьму паузу, попробую выговорить себе какие то особые условия, хотя бы продемонстрирую протест, хоть даже сослуживцу если уж не боссу. Помоему это ярко выраженная реакция 2 типа, по 3В, если так можно сказать, тоесть 1 тип - это стать лучше, изменится, 2 тип - это выразить протест и остаться неизменным даже если это мне не выгодно. Ты скажи что думаешь, и обязательно Майе покажи. Хочу узнать её мнение."

 
23 Бер 2013 12:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Daniela
"Штірліц"
ВЛФЕ
Сумы

Дописів: 57
Флуд: 2%
Анкета
Лист

21 Мар 2013 08:11 GreenDoor писав(ла):
Значит она пропагандирует неравенство между людьми и должна гореть в аду

Люди в любом случае не равны. Ну хотя бы потому, что часть из них мужчины, а часть женщины ( Мы же не можем сказать, что они равны по своим функция. Мужчина не может выносить и родить ребенка, а женщина... а женщина пожалуй может все (шутка, если че)).
Но при этом они имеют равную ЦЕННОСТЬ.
Я так понимаю и положение воли, несмотря, что имеет решающее значение в определении личности, но при этом не предусматривает того, что ЦЕННОСТЬ этих личностей кого-то меньше, а кого-то больше
Рисую свою жизнь волшебными красками... и каждый мазок кисти наполненный любовью
1 відвідувач подякували Daniela за цей допис
 
23 Бер 2013 14:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Екатеринбург

Дописів: 20
Анкета
Лист


Но еще бывают и обратные реакции, когда , напротив, 3В не следуют моде, но из соображений, что тем самым они выделяются. И если уж совсем вглубь копнуть, то и подобное выделение в обратную сторону может быть вызвано тем, что человек для себя решил, что подобное поведение будет оценено им положительно, как бы такая гордость за самого себя, что я не такой как все, хоть его и могут осуждать.

Один в один - я лет до 16-17. Ах, ВСЕ так делают?! Значит я не буду. Из прынципа.
Потом до меня дошло, что независимость не в том, чтоб идти поперек, а в том, чтоб идти туда, куда тебе хочется.

Всегда самооценку будут затрагивать моменты, когда нужно "держать лицо", как-то себя поставить. Причем самооценка будет зависеть не от оценки людей - посчитают они мое поведение достойным или нет (даже по таким вопросам у людей бывает довольно разный взгляд на практике), а буду ли я сам доволен своим поведением, посчитаю ли я, что сам все сделал правильно - если да, то негативная оценка людей будет безразлична. если нет - попридушиваю себя своей собственной негативной оценкой (даже если со стороны людей реакция будет положительная).
И самооценка - с одной стороны достаточно уверенная, чтобы спокойно относиться к мнению общества, с другой стороны ем сам себя за то, что я "недоделываю", в чем я "недотягиваю", потому что я должен быть лучше, чем я есть, и нет предела совершенствованию - мне сказали "достаточно", а я чувствую "нет, еще не хватит".

А вот это - абсолютно про меня. "Я сам свой высший суд". И суд безжалостный и бескомпромиссный.
А я уж было нацелилась 3В на 3Л менять...
P.S. Вообще-то, у этой проклятущей 3В есть хотя бы одно несомненное достоинство - критичность.
Боящийся несовершенен в любви
2 відвідувача подякували Argus за цей допис
 
23 Бер 2013 15:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Daniela
"Штірліц"
ВЛФЕ
Сумы

Дописів: 57
Флуд: 2%
Анкета
Лист

21 Мар 2013 09:24 Asana писав(ла):
Что любая тройка неадекватна тоже спорный вопрос.

Мне тоже нравится ваша интерпретация тройки
Что тройка наиболее тонкочувствующий орган, который не доступен для понимания другим по счету функциям.
Это как сомелье, например, в вине находит такое количество оттенков, которое обычный человек, просто не в состоянии различить. И именно в этом его талант и ценность, его уникальность

Хотя, в некотором смысле это и есть неадекватность. Потому что подавляющему большинству это непонятно и недоступно, и именно этим большинством это и воспринимается как неадекватность.
21 Мар 2013 09:47 Sevilia писав(ла):
Критерии просты: как человек оценивает себя по аспекту.
Вот к примеру выше человек написал про Л.



Как по мне, человек не способен вообще оценить себя по тройке, так как Я-, Ты-.
По тройке можно себя ТОЛЬКО либо принимать, либо не принимать.
Оценивать себя можно только относительно чего-то, а относительно чего себя оценивать тройке, если все посредственность и середнячок , а она уникальна и у нее сверхчувствительный датчик?
21 Мар 2013 09:50 Asana писав(ла):
у меня 4Ф, но когда мне вчера аж двое человек сказали ( кто в мягкой , кто в грубой форме), что мне не мешало бы похудеть, моя уверенность в том, что мне худеть НЕ надо сильно поколебалась.

Речь не о том. Объясните, чем Вы определяете адекватность самооценки. Чему она может ( должна) быть адекватна или неадекватно. Где критерии адекватности.

Анечка, прочитала ваш пост, вспомнилась фраза :
"Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку - убедитесь, что вы не окружены идиотами"
21 Мар 2013 09:56 Sevilia писав(ла):
Определяю по внутренним реакциям человека, то как человек реагирует или не реагирует.


А по-моему, как я уже писала выше, реакция человека говорит только о том, принимает он себя или нет. И не о чем больше
Рисую свою жизнь волшебными красками... и каждый мазок кисти наполненный любовью
2 відвідувача подякували Daniela за цей допис
 
23 Бер 2013 15:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Daniela
"Штірліц"
ВЛФЕ
Сумы

Дописів: 57
Флуд: 2%
Анкета
Лист

21 Мар 2013 10:06 Sevilia писав(ла):
Чтобы точно определить тип я задаю человеку вопросы, ответы на которые и показывают эти все реакции.



Хм... А вы не думаете, что у человека может быть куча детских травм, откуда и неадекватные реакции, а совсем не от их ПЙ-типа.
И опять таки... Вот для ВАС они являются неадекватными, а другой человек с другим типом посмотрит на них и подумает, а что собственно в них неадекватного?... Вот мне, например, ЛЭВФ или ЛВЭФ кажутся неадекватными, особенно, если это белый логик или творческий черных этик - это вообще жесть! Так что их теперь к психиатру отправить и диагнозы ставить. Они просто инопланетяне для меня, и с моей позиции это неадекватность. А вот их дуалы и агапе скажут, что это наиболее гармоничные люди, которых они знают!
Так где критерий определяющий адекватность? Относительно чего будем мерить?

Я не типировщик по ПЙ, но давно пришла к выводу, что ПЙ-тип определяется процессионность и результативностью функций, а так же их приоритетом в выражении себя.
Конфликтный вам тип ВСЕГДА будет казаться в чем-то неадекватным. Типировать только по собственному восприятию не совсем правильно. Это может служить подсказкой, но не является типировочным признаком.
Рисую свою жизнь волшебными красками... и каждый мазок кисти наполненный любовью
 
23 Бер 2013 15:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 21
Флуд: 5%
Анкета
Лист

23 Мар 2013 16:31 Daniela писав(ла):
Хм... А вы не думаете, что у человека может быть куча детских травм, откуда и неадекватные реакции, а совсем не от их ПЙ-типа.
И опять таки... Вот для ВАС они являются неадекватными, а другой человек с другим типом посмотрит на них и подумает, а что собственно в них неадекватного?... Вот мне, например, ЛЭВФ или ЛВЭФ кажутся неадекватными, особенно, если это белый логик или творческий черных этик - это вообще жесть! Так что их теперь к психиатру отправить и диагнозы ставить. Они просто инопланетяне для меня, и с моей позиции это неадекватность. А вот их дуалы и агапе скажут, что это наиболее гармоничные люди, которых они знают!
Так где критерий определяющий адекватность? Относительно чего будем мерить?

Я не типировщик по ПЙ, но давно пришла к выводу, что ПЙ-тип определяется процессионность и результативностью функций, а так же их приоритетом в выражении себя.
Конфликтный вам тип ВСЕГДА будет казаться в чем-то неадекватным. Типировать только по собственному восприятию не совсем правильно. Это может служить подсказкой, но не является типировочным признаком.


Скажите, а на форум Ваше восприятие тоже распространяется? Я не то, что хочу разжигать рознь, просто как раз недавно думала над тем, совпадение ли это, что как ни текст ЛЭВФ (трех квадр!)- то что-нибудь разумное и приятное . и мне казалось - объективно разумное и приятное (хотя я знаю, так не бывает))). Ну, т.е. необязательно соглашаешься с содержанием, но сомнений в адекватности не возникает. неадекватность - плохое слово, ну, пусть будет "инопланетность" и "неприемлемость для себя" - она и здесь ощущается?




 
23 Бер 2013 16:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Eisebius
"Гамлет"
ЕФВЛ
Вильнюс

Дописів: 0
Анкета
Лист


Конфликтный вам тип ВСЕГДА будет казаться в чем-то неадекватным. Типировать только по собственному восприятию не совсем правильно. Это может служить подсказкой, но не является типировочным признаком.

Неужели вы серьезно думаете, что типирование проводится по ощущениям? Когда проводится типирование (как по соционике, как по темпористике, так и по ПЙ) - мы стараемся типировать как можно отстраненнее и объективнее, чтобы не было так, что "мне, мол, показалось". Это если выделенные компоненты не могут выдать однозначной версии и есть сомнения, тогда уже смотрим на общий образ типируемого - как он преподносит информацию, по какой функции увереннее, по какой - не так и т.д.


Хм... А вы не думаете, что у человека может быть куча детских травм, откуда и неадекватные реакции, а совсем не от их ПЙ-типа.
И опять таки... Вот для ВАС они являются неадекватными, а другой человек с другим типом посмотрит на них и подумает, а что собственно в них неадекватного?... Вот мне, например, ЛЭВФ или ЛВЭФ кажутся неадекватными, особенно, если это белый логик или творческий черных этик - это вообще жесть! Так что их теперь к психиатру отправить и диагнозы ставить. Они просто инопланетяне для меня, и с моей позиции это неадекватность. А вот их дуалы и агапе скажут, что это наиболее гармоничные люди, которых они знают!
Так где критерий определяющий адекватность? Относительно чего будем мерить?

*facepalm*
В ПЙ слово "неадекватная самооценка" или "неадекватная оценка своих ресурсов" не стоит понимать в буквальном смысле. Имеется в виду как раз неуверенность, сомнения. Например, когда человек изначально думает, что может, а потом оказывается, что всё намного труднее - отмечается отсутствие адекватной оценки своих ресурсов, но это не значит, что человека уже ложить в больницу надо. Или когда человек переоценивает себя - например, утверждает, что я могу всё, и даже всё человечество меня остановить не может - опять же отмечается отсутствие адекватной самооценки. Я пример, если что, преувеличенный дал, таких пока не видел в своей практике. =3 Или, наоборот, если человек вечно себя недооценивает, сомневается, не знает, как поступить в той или иной ситуации - отмечается неадекватная самооценка, но имеется в виду не в прямом смысле.


1 відвідувач подякували Eisebius за цей допис
 
23 Бер 2013 19:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BiJou

"Достоєвський"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 484
Важливих: 7
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Интересный критерий А если человек ни в чём не сомневается (или выглядит так) - у него адекватная самооценка?

The fish doesn't think because the fish knows everything
1 відвідувач подякували BiJou за цей допис
 
23 Бер 2013 19:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Eisebius
"Гамлет"
ЕФВЛ
Вильнюс

Дописів: 0
Анкета
Лист


Интересный критерий А если человек ни в чём не сомневается (или выглядит так) - у него адекватная самооценка?

Если ни в чем не сомневается, тогда можно считать тоже как неадекватную самооценку, т.е. переоценивание себя и своих сил. Но если бывает такая ситуация, тогда мы, делая выводы, просто не смотрим на этот компонент (если он везде есть или если его везде нет). Три другие компоненты тоже могут всё сказать.

1 відвідувач подякували Eisebius за цей допис
 
23 Бер 2013 19:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BiJou

"Достоєвський"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 484
Важливих: 7
Флуд: 2%
Анкета
Лист

23 Мар 2013 20:55 Eisebius писав(ла):
Если ни в чем не сомневается, тогда можно считать тоже как неадекватную самооценку, т.е. переоценивание себя и своих сил.


А кто оценивает переоценку? Получается, вы, или какой-то другой типировщик, ок. А он уверен в адекватности своей (само)оценки?

The fish doesn't think because the fish knows everything
3 відвідувача подякували BiJou за цей допис
 
23 Бер 2013 19:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BiJou

"Достоєвський"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 484
Важливих: 7
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Блин, а я и по сильным сомневаюсь.
Я-то вообще грешным делом считала, что сомнения - показатель высокого развития. Чего бы то ни было.
The fish doesn't think because the fish knows everything
1 відвідувач подякували BiJou за цей допис
1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
23 Бер 2013 20:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Daniela
"Штірліц"
ВЛФЕ
Сумы

Дописів: 57
Флуд: 2%
Анкета
Лист

23 Мар 2013 20:39 Muumimamma писав(ла):
Не сомневаться он имеет право только по сильным функциям

Интересно А кто ж остальные-то права отобрал?
Сомневаться или нет - это тоже своего рода выбор.
23 Мар 2013 19:35 Eisebius писав(ла):
Неужели вы серьезно думаете, что типирование проводится по ощущениям? Когда проводится типирование (как по соционике, как по темпористике, так и по ПЙ) - мы стараемся типировать как можно отстраненнее и объективнее, чтобы не было так, что "мне, мол, показалось". Это если выделенные компоненты не могут выдать однозначной версии и есть сомнения, тогда уже смотрим на общий образ типируемого - как он преподносит информацию, по какой функции увереннее, по какой - не так и т.д.



Молодцы!!! Возьмите с полки пирожок
Рисую свою жизнь волшебными красками... и каждый мазок кисти наполненный любовью

1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
23 Бер 2013 23:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Daniela
"Штірліц"
ВЛФЕ
Сумы

Дописів: 57
Флуд: 2%
Анкета
Лист

23 Мар 2013 19:35 Eisebius писав(ла):
*facepalm*
В ПЙ слово "неадекватная самооценка" или "неадекватная оценка своих ресурсов" не стоит понимать в буквальном смысле. Имеется в виду как раз неуверенность, сомнения. Например, когда человек изначально думает, что может, а потом оказывается, что всё намного труднее - отмечается отсутствие адекватной оценки своих ресурсов, но это не значит, что человека уже ложить в больницу надо. Или когда человек переоценивает себя - например, утверждает, что я могу всё, и даже всё человечество меня остановить не может - опять же отмечается отсутствие адекватной самооценки. Я пример, если что, преувеличенный дал, таких пока не видел в своей практике. =3 Или, наоборот, если человек вечно себя недооценивает, сомневается, не знает, как поступить в той или иной ситуации - отмечается неадекватная самооценка, но имеется в виду не в прямом смысле.


А разве нельзя подобрать слова, которое будет соответствовать прямому смыслу того, что подразумевается. А то как-то как минимум некорректно, а как максимум не отражает суть.
Рисую свою жизнь волшебными красками... и каждый мазок кисти наполненный любовью
1 відвідувач подякували Daniela за цей допис
1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
23 Бер 2013 23:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Daniela
"Штірліц"
ВЛФЕ
Сумы

Дописів: 57
Флуд: 2%
Анкета
Лист

23 Мар 2013 23:32 Muumimamma писав(ла):
Как это кто)) Тот, кто придумал ПЙ )

Придумал? Ну то, что не было описаний по ПЙ ведь не означает, что ее до этого не было)))
Рисую свою жизнь волшебными красками... и каждый мазок кисти наполненный любовью
1 відвідувач подякували Daniela за цей допис
1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
23 Бер 2013 23:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Es_frio
"Гамлет"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 78
Флуд: 6%
Анкета
Лист

23 Мар 2013 19:35 Eisebius писав(ла):
В ПЙ слово "неадекватная самооценка" или "неадекватная оценка своих ресурсов" не стоит понимать в буквальном смысле. Имеется в виду

то есть тот, кто вводил это понятие в ПЙ - показал свою неадекватность общепризнанным понятиям? или вы сейчас показываете неадекватность своего понимания ранее введенному понятию (если оно адекватно)?

на всякий случай - я использую "неадекватность" не в общепризнанном значении, а в том, которое вложили вы... ну или пытаюсь)
На самом деле я ангел, просто на метле - реально быстрее)))
1 відвідувач подякували Es_frio за цей допис
1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
24 Бер 2013 11:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vasill
"Бальзак"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 21
Флуд: 5%
Анкета
Лист

Шикарно написано - 3В как она есть

Учитывая, что у нас с автором полностью противоположный тим, тем более похоже на правду...
Главное - найти _своего_ дуала.
2 відвідувача подякували Vasill за цей допис
2 відвідувача не погодилися із цим дописом
 
24 Бер 2013 12:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sevilia
"Гюго"
ЛФВЕ
Москва

Дописів: 0
Порушень: 1
Анкета
Лист

23 Мар 2013 13:37 Eisebius писав(ла):
Sevilia, а мне тут неожиданно Ночной кот написал. Он прочитал твою статью и решил поделиться своим мнением (у него тоже 3В):

"Я кое-что интересное нашёл! Читал статью Майи про 3В, ну, не со всем согласен, а именно обнаружил вот такую реакцию - Могу сказать, что все они относились к желанию сделать себя лучше (ну или просто измениться), чем на данный момент. Это могло быть связано с образованием, работой, отношениями с людьми, внешним видом и т.д в общем, со всеми сферами жизни. Но лейтмотив всегда один – показать себя, желательно лучше всех… и где только можно, особо желательно увидеть неподдельное восхищение собственной персоной. У меня ничего этого нет. Вот пишет этот человек о том, что у него был стимул - стать лучше, поработать над собой. У меня обратная реакция. Даже если я вижу, что я где-то косячу, делаю как то не так. И мне это ставят на вид (это важный момент). Мне в такой ситуации очень сложно из-за того, что если я немедленно начну "исправляться", то в моих глазах это будет выглядить как то, что я прогнулся, то, что мне как ребёнку погрозили пальцем и я побежал исправляться. Это исключительно неприятное чувство, поэтому я либо забью на это, даже если в результате что то не очень важное для себя упущу, либо если отвертеться никак не получится, возьму паузу, попробую выговорить себе какие то особые условия, хотя бы продемонстрирую протест, хоть даже сослуживцу если уж не боссу. Помоему это ярко выраженная реакция 2 типа, по 3В, если так можно сказать, тоесть 1 тип - это стать лучше, изменится, 2 тип - это выразить протест и остаться неизменным даже если это мне не выгодно. Ты скажи что думаешь, и обязательно Майе покажи. Хочу узнать её мнение."


Спасибо, это интересные наблюдения, хоть бери и дописывай это в статью.
Вообще типов 3В можно выделить и еще, но суть у них у всех одна (к примеру в этом примере я вижу явное отсутствие R (адекватной оценки и собственных способностей и сама по себе реакция неадекватная), только бывает порой индивидуально проявляется.
23 Мар 2013 15:54 Daniela писав(ла):
Люди в любом случае не равны. Ну хотя бы потому, что часть из них мужчины, а часть женщины ( Мы же не можем сказать, что они равны по своим функция. Мужчина не может выносить и родить ребенка, а женщина... а женщина пожалуй может все (шутка, если че)).
Но при этом они имеют равную ЦЕННОСТЬ.
Я так понимаю и положение воли, несмотря, что имеет решающее значение в определении личности, но при этом не предусматривает того, что ЦЕННОСТЬ этих личностей кого-то меньше, а кого-то больше

Именно! Вы правильно поняли.



Argus, спасибо за ваш отзыв, думаю, вы можете не сомневаться в 3В, если вы нашли в себе явные черты из этой статьи

23 Мар 2013 16:21 Daniela писав(ла):
Как по мне, человек не способен вообще оценить себя по тройке, так как Я-, Ты-.
По тройке можно себя ТОЛЬКО либо принимать, либо не принимать.
Оценивать себя можно только относительно чего-то, а относительно чего себя оценивать тройке, если все посредственность и середнячок , а она уникальна и у нее сверхчувствительный датчик?
-----
А по-моему, как я уже писала выше, реакция человека говорит только о том, принимает он себя или нет. И не о чем больше


Ну оценивать хоть как-то человек то может все равно, мне даже сложно представить, чтобы человек не мог себя оценить по какому-то аспекту..

----
Принятие или неприятие себя, мне кажется, никак не связано с адекватной или неадекватной оценкой по аспекту.
24 Мар 2013 13:59 Vasill писав(ла):
Шикарно написано - 3В как она есть

Учитывая, что у нас с автором полностью противоположный тим, тем более похоже на правду...

Спасибо за отзыв
Кстати, полностью противоположный ТИМ для ИЛИ это СЭЭ, так их функции в модели А отличают по всем свойствам: знаками, тальностью, размерностью)

1 відвідувач подякували Sevilia за цей допис
 
24 Бер 2013 21:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

st_OTK
"Жуков"
ВЛФЕ
Краснодар

Дописів: 6
Анкета
Лист

21 Мар 2013 01:44 Sevilia писав(ла):
По Афанасьеву Воля это стержень личности, основа можно сказать.

Цитата из книги "Синтаксис Любви":


А как идея может стать стержнем личности не представляю, она (идея) может лишь захватить ум человека, но не более.



Когда я говорила про идею, как стержень личности, я думала про Циолковского (Дон Кихот) и про Королева (Жуков). Их личность скорее "обернулась" вокруг идеи и защищала эту идею всю жизнь. Если бы эту идею посреди процесса убрать, то Королев бы спился, наверно, или застрелился, а Циолковский умер на помойке. Идея может быть стержнем, или здорово питать стержень. Не знаю, я соглашусь только с тем, что я плохо могу донести эту мысль. Когда "идея захватывает ум, но не более", то и получается в итоге .... не более.
23 Мар 2013 20:54 BiJou писав(ла):
Я-то вообще грешным делом считала, что сомнения - показатель высокого развития. Чего бы то ни было.

А я грешным делом считала, что сомнения - показатель процессионной Логики.
Любовь не жертвует, но приумножает.
2 відвідувача подякували st_OTK за цей допис
 
25 Бер 2013 22:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tata75
"Єсенін"
ЛЕВФ
Самара

Дописів: 4
Анкета
Лист

23 Мар 2013 15:59 Argus писав(ла):
Один в один - я лет до 16-17. Ах, ВСЕ так делают?! Значит я не буду. Из прынципа.
Потом до меня дошло, что независимость не в том, чтоб идти поперек, а в том, чтоб идти туда, куда тебе хочется.

А вот это - абсолютно про меня. "Я сам свой высший суд". И суд безжалостный и бескомпромиссный.
А я уж было нацелилась 3В на 3Л менять...
P.S. Вообще-то, у этой проклятущей 3В есть хотя бы одно несомненное достоинство - критичность.


Мне думается, что Вы в данных описаниях нашли свое, потому что это относится к соционическому типу Гамлет. Но никак не к 3В.

А приоритеты, которые описывает ПЙ, лишь показатель того, что человек ставит для себя на первое, второе и т.д. место. И на практике убедилась, что самооценка идет по активационной.




 
26 Бер 2013 18:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BiJou

"Достоєвський"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 484
Важливих: 7
Флуд: 2%
Анкета
Лист

вчера 23:17 st_OTK писав(ла):
А я грешным делом считала, что сомнения - показатель процессионной Логики.


Люди с результативной логикой ни в чём не знают сомнений?

The fish doesn't think because the fish knows everything
 
26 Бер 2013 19:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Психософія Флуд заборонено » Стaтья: Третья Воля и общественное мнение

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 20 Тра 2024 19:21




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор