Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Спілкування 4-ї квадри Флуд дозволено » Мировоззрение

Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Мировоззрение


FilthyPanda
"Габен"
ЛВФЕ
Челябинск

Дописів: 17
Флуд: 29%
Анкета
Лист

29 Мая 2013 19:58 Foya писав(ла):
Счастье - это состояние к которому нужно стремиться, а достигнув - удержаться в нем. Мое мнение.
Хотя для меня счастье и душевное равновесие это почти синонимы, так что... )


А для меня сейчас счастье - это просто выбор. Каждодневный. И даже независимый от обстоятельств. Я могу сегодня выбрать, надо ли мне пока еще стремиться к счастью или оно уже меня накрыло. Или, может, пора идти к новому счастью. Мне кажется, когда надо стремиться - тем самым подразумевается какая-то цель с обозначенными критериями. И пока эти критерии не будут выполнены, счастья не будет. Только в процессе часто или критерии размываются, или их соблюдение в итоге счастья не приносит. А если разрешить себе порадоваться самому пути, то и ждать долго не надо будет.
Вот черт, опять описала процессионную Волю))).

1 відвідувач подякували FilthyPanda за цей допис
 
30 Тра 2013 11:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

FilthyPanda
"Габен"
ЛВФЕ
Челябинск

Дописів: 17
Флуд: 29%
Анкета
Лист

30 Мая 2013 13:16 Tobick писав(ла):
есть такой интересный автор Григорий Кваша. Среди прочего у него присутствует интересная теория энергетического обмена.
Все люди делятся на 4 типа.
Первые : "Источником энергии является любое природное явление - восход, закат, дождь, снег, зной и даже ураган. А вот длительное участие в страстях человеческих приводит к энергетическому истощению. ."
Вторые: "Источник энергии для этих знаков - это переживания, страсти, в том числе и любовные. Поэтому надо общаться с людьми, заворачивать жизненный сюжет покруче. "
Третьи: "Источником энергии является тот самый пресловутый космос, наджизненное пространство, лишенное времени и суеты. ".
Четвертые: Источником энергии для скептиков является умствование, интеллектуальная активность, софистика, казуистика, прочее головоломное переливание из пустого в порожнее".
Я однозначно отношусь к 1 типу. Правда в отличие от автора не очень верю в существование чистых типов, но что-то в этом есть



Ну вот, опять нужно выбирать из кучи вкусняшек какую-то одну! Я все люблю: и попереливать из пустого космоса в порожние эмоции, и попыриться на восход, придумывая какой-нибудь сюжет, и страстно посуетиться... Чаи гонять еще люблю .

3 відвідувача подякували FilthyPanda за цей допис
 
30 Тра 2013 11:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana

"Гекслі"
ЕЛВФ
Москва

Дописів: 494
Важливих: 2
Флуд: 4%
Анкета
Лист

30 Мая 2013 11:10 Tobick писав(ла):
ой, не соглашусь. На мой взгляд, это формулировки очень молодого человека. Я бы в 20 лет также написала.
А сейчас я точно знаю, что можно быть счастливым и тогда, когда жизнь не приносит удовольствия

Засчитываю себе за комплимент.
я молода душой .
Но если серьезно, то мне кажется, что если человек не находится на своем месте ( в широком смысле этого слова) он может быть внешне благополучен, н6о все равно оставаться в ощущении, что жизнь проходит мимо, что главное происходит где-то рядом, а не в его жизни.
В 20 лет я кстати так себя и чувствовала.
Сейчас - нет
БОльшее количество прав это и большее количество обязанностей. Так что перед тем как качать права, стоит задуматься : а надо ли оно?.
1 відвідувач подякували Asana за цей допис
 
30 Тра 2013 13:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana

"Гекслі"
ЕЛВФ
Москва

Дописів: 494
Важливих: 2
Флуд: 4%
Анкета
Лист

30 Мая 2013 11:16 Tobick писав(ла):
есть такой интересный автор Григорий Кваша. Среди прочего у него присутствует интересная теория энергетического обмена.
Все люди делятся на 4 типа.
Первые : "Источником энергии является любое природное явление - восход, закат, дождь, снег, зной и даже ураган. А вот длительное участие в страстях человеческих приводит к энергетическому истощению. ."
Вторые: "Источник энергии для этих знаков - это переживания, страсти, в том числе и любовные. Поэтому надо общаться с людьми, заворачивать жизненный сюжет покруче. "
Третьи: "Источником энергии является тот самый пресловутый космос, наджизненное пространство, лишенное времени и суеты. ".
Четвертые: Источником энергии для скептиков является умствование, интеллектуальная активность, софистика, казуистика, прочее головоломное переливание из пустого в порожнее".
Я однозначно отношусь к 1 типу. Правда в отличие от автора не очень верю в существование чистых типов, но что-то в этом есть

Правда посередине.
Немножко первого, чуть побольше второго, немножко третьего и четвертого.
БОльшее количество прав это и большее количество обязанностей. Так что перед тем как качать права, стоит задуматься : а надо ли оно?.
1 відвідувач подякували Asana за цей допис
 
30 Тра 2013 13:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Liska_spb
"Гекслі"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 11
Флуд: 18%
Анкета
Лист

30 Мая 2013 14:36 Asana писав(ла):
Засчитываю себе за комплимент.
я молода душой .
Но если серьезно, то мне кажется, что если человек не находится на своем месте ( в широком смысле этого слова) он может быть внешне благополучен, н6о все равно оставаться в ощущении, что жизнь проходит мимо, что главное происходит где-то рядом, а не в его жизни.
В 20 лет я кстати так себя и чувствовала.
Сейчас - нет


Ну лично в моей теории человек тоже выбирает "свое место" - оно определяется целями, внутренними реакциями, эмоциями, желаниями и если у него внутри все согласованно, возникает особая энергетика - человек считается цельным. Энергетика направляется вовне. Ну а если нет - то на войну внутри, осознанную или не очень (чистая теория, без примеров))

А вообще, давно всех читаю и частенько прихожу к выводу, что в целом нет особой разницы во мнениях, все говорят об одном и том же, просто акценты разные.


4 відвідувача подякували Liska_spb за цей допис
 
30 Тра 2013 13:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana

"Гекслі"
ЕЛВФ
Москва

Дописів: 494
Важливих: 2
Флуд: 4%
Анкета
Лист

30 Мая 2013 14:54 Liska_spb писав(ла):
Ну лично в моей теории человек тоже выбирает "свое место" - оно определяется целями, внутренними реакциями, эмоциями, желаниями и если у него внутри все согласованно, возникает особая энергетика - человек считается цельным. Энергетика направляется вовне. Ну а если нет - то на войну внутри, осознанную или не очень (чистая теория, без примеров))

А вообще, давно всех читаю и частенько прихожу к выводу, что в целом нет особой разницы во мнениях, все говорят об одном и том же, просто акценты разные.


Перечитала и не нашла противоречия тому, что я написала. Я просто описала - итог. А Вы процесс(я вижу процесс схожим образом, кстати).

БОльшее количество прав это и большее количество обязанностей. Так что перед тем как качать права, стоит задуматься : а надо ли оно?.
 
30 Тра 2013 13:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Activision
"Габен"
ФЛЕВ
Урал

Дописів: 0
Анкета
Лист

30 Мая 2013 13:16 Tobick писав(ла):
есть такой интересный автор Григорий Кваша. Среди прочего у него присутствует интересная теория энергетического обмена.
Все люди делятся на 4 типа.
Первые : "Источником энергии является любое природное явление - восход, закат, дождь, снег, зной и даже ураган. А вот длительное участие в страстях человеческих приводит к энергетическому истощению. ."
Вторые: "Источник энергии для этих знаков - это переживания, страсти, в том числе и любовные. Поэтому надо общаться с людьми, заворачивать жизненный сюжет покруче. "
Третьи: "Источником энергии является тот самый пресловутый космос, наджизненное пространство, лишенное времени и суеты. ".
Четвертые: Источником энергии для скептиков является умствование, интеллектуальная активность, софистика, казуистика, прочее головоломное переливание из пустого в порожнее".



я, думаю, что-то пограничное между 1 и 3 типами. и тот и этот довольно близок.

3-й так вообще полностью подходит:


Источником энергии является тот самый пресловутый космос, наджизненное пространство, лишенное времени и суеты. Потому космические оптимисты так по-космически холодны и отстранены от страстей человеческих. Они верят во всеобщее торжество добра и справедливости. Внешние проявления от безразличия до высокомерной снисходительности. В идеале темперамент склоняет к философствованию.


а 1-й частично:


Источником энергии является любое природное явление - восход, закат, дождь, снег, зной и даже ураган. А вот длительное участие в страстях человеческих приводит к энергетическому истощению. Чаще всего темперамент проявляется как устойчивый, уравновешенный, высока уверенность в себе, чувствуется большой запас сил. Впрочем за счет больших запасов энергии знаки могут изредка вспыхивать и наносить мощные удары.

Габодюм и Дюмогаб без болевых функций.
1 відвідувач подякували Activision за цей допис
 
30 Тра 2013 14:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Activision
"Габен"
ФЛЕВ
Урал

Дописів: 0
Анкета
Лист

думаю, эта софистика с казуистикой без скептицизма, и ближе к 3-му я редко вижу негатив в окружающем, и думаю все же, что всеобщая справедливость и добро существует: как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними.
Габодюм и Дюмогаб без болевых функций.
 
30 Тра 2013 14:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Liska_spb
"Гекслі"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 11
Флуд: 18%
Анкета
Лист

30 Мая 2013 14:56 Asana писав(ла):
Перечитала и не нашла противоречия тому, что я написала. Я просто описала - итог. А Вы процесс(я вижу процесс схожим образом, кстати).



а его и нет, противоречия )) я вообще, всем постом согласилась ))


1 відвідувач подякували Liska_spb за цей допис
 
30 Тра 2013 15:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Svetakis
"Гекслі"
ВЕФЛ
Москва

Дописів: 9
Порушень: 1
Флуд: 11%
Анкета
Лист

30 Мая 2013 10:16 Tobick писав(ла):
есть такой интересный автор Григорий Кваша. Среди прочего у него присутствует интересная теория энергетического обмена.
Все люди делятся на 4 типа.
Первые : "Источником энергии является любое природное явление - восход, закат, дождь, снег, зной и даже ураган. А вот длительное участие в страстях человеческих приводит к энергетическому истощению. ."
Вторые: "Источник энергии для этих знаков - это переживания, страсти, в том числе и любовные. Поэтому надо общаться с людьми, заворачивать жизненный сюжет покруче. "
Третьи: "Источником энергии является тот самый пресловутый космос, наджизненное пространство, лишенное времени и суеты. ".
Четвертые: Источником энергии для скептиков является умствование, интеллектуальная активность, софистика, казуистика, прочее головоломное переливание из пустого в порожнее".
Я однозначно отношусь к 1 типу. Правда в отличие от автора не очень верю в существование чистых типов, но что-то в этом есть

Похоже на одну еще типологию, давно в интернете попадалась "психология белых и черных", "мир - антимир", одни питаются энергией природы, другие - энергией других людей.
"Данное методическое пособие предназначено для инструкторов и продвигающихся учеников школы йоги Гуру Ар Сантема."
К сожалению убегаю, не смогу поговорить.
Чем сильнее горит сердце, тем слабее варит котелок.[
 
31 Тра 2013 10:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Tobick
"Гекслі"
ВЕЛФ
Санкт-Петербург

Дописів: 91
Флуд: 12%
Анкета
Лист

31 Мая 2013 11:21 Svetakis писав(ла):
Похоже на одну еще типологию, давно в интернете попадалась "психология белых и черных", "мир - антимир", одни питаются энергией природы, другие - энергией других людей. К сожалению убегаю, не смогу поговорить.


мне Кваша импонирует как раз тем, что там хоть какое-то разнообразие. Что-то меня от черно-белой гаммы уже воротит ...

При всей моей нелюбви к "официальным" религиям я с удовольствием читаю Александра Меня. Интересно от по ТИМу Дост ?
У него очень интересно написано (прямо про базовую интуицию):
"Если вы представите себе хотя бы в малейшей степени то священное измерение, где времени нет (а ведь божественное измерение именно таково), то оттуда, условно говоря, все, что совершается на земле, видится целостной картиной. Не последовательное движение событий, а целостная картина. Из этого видения как бы некое поле сходит на человечество частично. Отсюда возможность пророчеств, предсказаний, которые всегда были известны в истории человечества".
Цель сияет так ярко, что не видно ведущий к ней путь, а когда цели нет, путь - как на ладони (с.)
2 відвідувача подякували Tobick за цей допис
 
31 Тра 2013 10:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zdrasti
"Гекслі"
ВЕЛФ
Новосибирск

Дописів: 4
Флуд: 50%
Анкета
Лист

24 Мая 2013 19:14 Hch-fam писав(ла):

Про счастье не согласна, больше согласна с Ричардом Бахом - "На пути нашего счастья найдем мы все необходимое знание." (с) А в целом тоже очень близкая мне позиция, хотя я бы тоже сформулировала ее по-другому.
Ну и против того, чтобы заставлять кого-то верить в сбя насильно.
И в моей мировоззренческой системе Бог един, просто названия разные.

согласна. А Бог для меня - некое коллективное представление о любви, гармонии и счастье

 
1 Чер 2013 10:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zdrasti
"Гекслі"
ВЕЛФ
Новосибирск

Дописів: 4
Флуд: 50%
Анкета
Лист

26 Мая 2013 03:45 Blanca_Red писав(ла):
Вы знаете, эта мысль у меня пока еще "сырая", толком не продуманная и не встроенная в мое мировоззрение...
Просто я различаю между собой два таких понятия - "самореализация" и "счастье". Чаще всего человек бывает счастлив, когда может реализовать себя в Мире и социуме, но..... Иногда эти две вещи несовместимы. Да простят меня все христиане, но я приведу пример Иисуса Христа (тут беру его как личность, а не как бога). Он шел путем самореализации, однако его Путь был полон страданий. Так вот мне кажется, что самореализоваться в жизни важнее, чем быть счастливым или стремиться найти счастье.
впрочем, повторюсь, это всё довольно-таки сырая теория, не отработанная толком в теоретическом плане.


Я соглашусь, что иногда некая внутренняя истина и ее отстаивание важнее счастья, хотя тут бы надо разнести глобальное понятие "счастье" и просто наслаждение: выбрав второе в ущерб неким своим глубинным принципам, человек и наслаждаясь не будет счастлив. Может, поэтому так много самоубийств среди богатых наследников: вроде страдать не от чего, и все доступно, а худо человеку. Вот что можно точно утверждать, так это что не для страданий приходит в мир человек. И что право выбора своего пути, даже ошибочного, есть у каждого. И что счастье - когда есть некоторое внутреннее согласие, когда ощущаешь, что идешь верным путем. Даже если об этом не думаешь.
Мне кажется, что ДЭИР и трансерфинг об этом.

 
1 Чер 2013 10:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zdrasti
"Гекслі"
ВЕЛФ
Новосибирск

Дописів: 4
Флуд: 50%
Анкета
Лист

26 Мая 2013 20:35 greygr писав(ла):
Ну всё... понеслась душа в рай. Это всё от неграмотности. Гораздо проще напридумывать себе мировоззрение, ничем не подкреплённое, чем заниматься наукой.
Каких чудес я только не слышал. Однако же, верить в метафизику куда проще, чем копаться в палеонтологии, например. Блаватские, рерихи, также и секта Свидетелей Теслы, и клан противников Эйнштейна с гуманитарным образованием.
Вот рен-тв или тв3 включить - там кого только нет, даже академики международной академии изучения проблем атлантиды.

Все ищите счастья, нирваны, рая, еще чего-то. Работать только никто не хочет, двигать человечество вперед.

ЗЫ. Моё мнение, прошу не принимать близко. Тема же об этом, верно?)

Однако вам в белые логики, имхо, поищите среди Максов (и строитель, и деклатим, и организатор: всех послать трудиться ЧС-пинком в мягкое место, хотя кто тут написал, что принципиально не работает?).
Здесь же не новые науки основывают, а каждый обсуждает СВОЕ мировоззрение.
29 Мая 2013 16:17 Pochinok писав(ла):
По мне так вообще неважно какую религию исповедовать. Вера – только инструмент на пути к цели, а инструмент можно и нужно настраивать под себя. В любой официальной вере 90% - это наносной мусор мешающий понять суть. Разве Христос призывал кого-то страдать?

вот я считаю, что самая правильная вера - не воцерковленная, потому что иначе уже подписываешься соблюдать не своим сердцем ощущаемые "правила"
29 Мая 2013 20:58 Foya писав(ла):
Счастье - это состояние к которому нужно стремиться, а достигнув - удержаться в нем. Мое мнение.
Хотя для меня счастье и душевное равновесие это почти синонимы, так что... )

Я согласна только с первой половиной. Как только думаю об удержать - фоном страх перемен, а для моей иррациональности перемены - тоже счастье, а их отсутствие - тюрьма. Поэтому формулировка Починка, что счастье лишь мера верности направления, которым движешься, мне кажется принципиальной. А у вас статическое описание, не динамическое: счастье как состояние в итоге действий (да и есть в этом подтекст, что его ПОКА всё нет, а надо стремиться). Иногда процесс радует больше результата.

1 відвідувач подякували Zdrasti за цей допис
 
1 Чер 2013 11:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zdrasti
"Гекслі"
ВЕЛФ
Новосибирск

Дописів: 4
Флуд: 50%
Анкета
Лист

30 Мая 2013 02:04 Blanca_Red писав(ла):
когда я читаю Евангелия, мне постоянно кажется, что Христос и христианство - это "две большие разницы"

для меня счастье - это совсем не есть душевное равновесие, как ни странно для меня счастье - это пик, вершина взлета, когда ты взлетаешь так высоко в душевном и духовном плане, что выходишь за рамки себя и своих человеческих возможностей, сливаешься с Богом (Абсолютом, Космосом и другими товарищами))), в этот момент твоя Любовь и твои возможности становятся безграничными


Так любая церковь не равна Богу

А для меня есть и пиковое счастье, и фоновое, и процессионное. И нирвана - тоже счастье, когда ничего не добиваешься и вообще меньше всего думаешь о ценностях. Причем оно не меньше других - у нирваны размах космический. (только не принимайте меня за сильно продвинутого адепта Йоги - нирвана для меня - это состояние релаксации, чередующееся с периодами насыщенной событиями, впечатлениями и усилиями жизни)
И перемена состояний - тоже потребность, без этого мне не любо будет ни одно состояние, в котором я счастлива.
30 Мая 2013 15:08 FilthyPanda писав(ла):
Вот черт, опять описала процессионную Волю))).

вот ППКС - похоже, у меня воля тоже вторая. И эмоция тоже вторая (патамушта не первая). А логика вторая с половиной: я по ней устаю, но молчать не смогу, хоть меня затыкать будут. И только физика определенно 4-ка.
Про энерготипы по Кваше: второй и четвертый совсем как-то не притягивают. Допроцессировалась.
А вобще тема мне кажется ОООчень интересной, жаль, что нельзя ставить по нескольку благодарностей за один пост.

1 відвідувач подякували Zdrasti за цей допис
 
1 Чер 2013 11:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hch-fam
"Гекслі"
ЕВФЛ
Сергиев Посад

Дописів: 1
Анкета
Лист

1 Июн 2013 11:17 Zdrasti писав(ла):
Однако вам в белые логики, имхо, поищите среди Максов (и строитель, и деклатим, и организатор: всех послать трудиться ЧС-пинком в мягкое место, хотя кто тут написал, что принципиально не работает?).
Здесь же не новые науки основывают, а каждый обсуждает СВОЕ мировоззрение.
.

Ага. Я, правда, думала Роб. Но может и Макс с низкой физикой. Но БЛ, да.
fam
 
1 Чер 2013 12:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Activision
"Габен"
ФЛЕВ
Урал

Дописів: 0
Анкета
Лист

Я помню попытку приобщиться к русской православной церкви. Встретили очень недружелюбно, она оттолкнула своей категоричностью и нетерпимостью к своему собственному пониманию каких-либо вещей в ней. Пришлось в легкую отойти от этого. Но чем дальше, тем больше я понимал, что многие служители церкви, как и ученые-богословы имеют очень разные точки зрения в вере, и оно вовсе не является истиной в последней инстанции. Поэтому иметь свое собственное мнение в вере - очень разумно. А ритуалы, совершаемые в церкви, не имеют отношения к вере человеческой.
Небольшое пояснение: я сейчас не выступаю с оценкой всей церкви. Я всего лишь хочу сказать о том, что вера у человека своя. И для счастья он вполне может сформировать свое собственное мнение, которое может совпадать или не совпадать с мнением церкви. И выполнять ритуалы или нет - это тоже выбор каждого.
1 Июн 2013 14:17 Zdrasti писав(ла):
Я согласна только с первой половиной. Как только думаю об удержать - фоном страх перемен, а для моей иррациональности перемены - тоже счастье, а их отсутствие - тюрьма. Поэтому формулировка Починка, что счастье лишь мера верности направления, которым движешься, мне кажется принципиальной. А у вас статическое описание, не динамическое: счастье как состояние в итоге действий (да и есть в этом подтекст, что его ПОКА всё нет, а надо стремиться). Иногда процесс радует больше результата.


если удовольствие слишком однообразно, то организм начинает привыкать к нему, и оно становится обыденностью. Как, например, ты кушаешь сладкие конфеты, которые поначалу казались очень вкусными, потом они кажутся уже слишком приторными. Поэтому удовольствия лучше всего чередовать, чтобы рецепторы организма смогли встряхнуться. ))))
Это разнообразие, встряска - один из инструментов для продления жизненных приятностей, которые малая часть счастья. Починок об этом и говорил, да.
А пиковое, фоновое и процессионное счастье - наверное, это то же чередование ощущений? Для контрастности приятностей?
Габодюм и Дюмогаб без болевых функций.
2 відвідувача подякували Activision за цей допис
 
1 Чер 2013 12:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zdrasti
"Гекслі"
ВЕЛФ
Новосибирск

Дописів: 4
Флуд: 50%
Анкета
Лист

1 Июн 2013 16:36 Hch-fam писав(ла):
Ага. Я, правда, думала Роб. Но может и Макс с низкой физикой. Но БЛ, да.

На роба я сначала тоже подумала, но потом решила, что они не так деклатимны и в принципе, альфу эти темы не должны раздражать. А взгляд - вполне Робский

 
1 Чер 2013 13:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hch-fam
"Гекслі"
ЕВФЛ
Сергиев Посад

Дописів: 1
Анкета
Лист

1 Июн 2013 13:01 Zdrasti писав(ла):
На роба я сначала тоже подумала, но потом решила, что они не так деклатимны и в принципе, альфу эти темы не должны раздражать. А взгляд - вполне Робский

Не. Про религию Альфа не особо любит, у них более научное мировоззрение. Там же ЧИ с логикой связана. Они науку двигают. И он там кого-то куда-то двигать призывал.)))))) Это мы тут на вечные ценности ориентированы, нам интересны все эти вопросы.
Но тон возможно действительно деклатимный, я как-то не задумалась над этим. И уж очень раскомандовался.))))) Может и Макс. Один хрен - БЛ, а не Габен.)))))))
fam
 
1 Чер 2013 13:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Activision
"Габен"
ФЛЕВ
Урал

Дописів: 0
Анкета
Лист

1 Июн 2013 16:26 Hch-fam писав(ла):
Не. Про религию Альфа не особо любит, у них более научное мировоззрение. Там же ЧИ с логикой связано. Они науку двигают. И он там кого-то куда-то двигать призывал.)))))) Это мы тут на вечные ценности ориентированы, нам интересны все эти вопросы.
Но тон возможно действительно деклатимный, я как-то не задумалась над этим. И уж очень раскомандовался.))))) Может и Макс. Один хрен - БЛ, а не Габен.)))))))


Сходное ощущение. Вероятно, БЛ. Только "работать никто не хочет" - слишком ЧС-ная формулировка. Робики мягче выразились бы, думаю. Мягкость, вариативность - у Робов есть такое.
Работая, мы привносим гармонию в себя и в свое окружение. То есть, это тот же инструмент для счастья, по словам Починка.
Вот мое мнение, если интересно.
Габодюм и Дюмогаб без болевых функций.
2 відвідувача подякували Activision за цей допис
 
1 Чер 2013 13:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tata-Nata
"Гекслі"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 26
Анкета
Лист

Какая интересная тема!

Я бы хотела поспорить с тем, что страдания - это что-то недолжное, чего требуется избегать всеми силами. Страдания - такое же неотъемлемое свойство жизни, как и переживание счастья. Не потому, что так уж сложилось и поправить это нельзя, а потому что это в том числе то, что необходимо человеку. Об этом хорошо знаменитый психоло Альфред Лэнгле писал. Вот нашла хорошую цитату - к сожалению, не от него, а из рецензии на его книгу, но тем не менее:

Я могу быть в этом мире, но хороша ли моя жизнь? Ведь если в жизни меня ничего не радует, не привлекает, стоит ли жить такую жизнь? Это тема депрессий в клинике. В рамках второй фундаментальной мотивации речь идет о способности быть эмоционально открытым, о зарождении чувств, о функции эмоций, об искусстве наслаждаться жизнью и глубоко страдать по поводу потери ценности. Радость и печаль, вся полнота чувственных переживаний открываются человеку, когда он способен не прятаться, а идти навстречу всему, что приносит жизнь. Глубина переживания радости соразмерна глубине страдания. Страдания — такая же естественная сторона жизни, как и радость. Открытость в отношении радости и страданий — обращение к ним — тема персональной переработки чувства неудовлетворенности жизнью. Новообразование, возникающее при наличии у человека подобных установок к жизни — переживание фундаментальной ценности жизни.
Вела меня от юга и до севера дорога по неведомым краям, менялся мир, чего в нем только не было
1 відвідувач подякували Tata-Nata за цей допис
 
1 Чер 2013 13:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hole
"Гекслі"
ВЕФЛ
Екатеринбург

Дописів: 17
Порушень: 1
Анкета
Лист

1 Июн 2013 16:41 Tata-Nata писав(ла):
Какая интересная тема!

Я бы хотела поспорить с тем, что страдания - это что-то недолжное, чего требуется избегать всеми силами. Страдания - такое же неотъемлемое свойство жизни, как и переживание счастья. Не потому, что так уж сложилось и поправить это нельзя, а потому что это в том числе то, что необходимо человеку. Об этом хорошо знаменитый психоло Альфред Лэнгле писал. Вот нашла хорошую цитату - к сожалению, не от него, а из рецензии на его книгу, но тем не менее:



Страдания - штука тоже такая интересная. Каждому понятно, что мы люди, и хочется себе позволить, но - нельзя. По крайней мере, в ЧЭ неценностных квадрах, любое культивирование сверх меры, а еще и открытая эмоциональная декларация "Смотри! Мне плохо!" и вываливание на человека всего с этим сопутствующего провоцирует негатив (а еще и по ЧЛ можно наворчать - мол, не хочешь решать ничего по делу, сделать ничего не можешь, зачем?). Так что тут двоякий взгляд - можно проживать, и никому этого на обзор не преподнести. Тогда да, страдаем на здоровье))
You mustn't be afraid to dream a little bigger, darling!

1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
1 Чер 2013 14:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hch-fam
"Гекслі"
ЕВФЛ
Сергиев Посад

Дописів: 1
Анкета
Лист

1 Июн 2013 13:30 Activision писав(ла):
Сходное ощущение. Вероятно, БЛ. Только "работать никто не хочет" - слишком ЧС-ная формулировка. Робики мягче выразились бы, думаю. Мягкость, вариативность - у Робов есть такое.
Работая, мы привносим гармонию в себя и в свое окружение. То есть, это тот же инструмент для счастья, по словам Починка.
Вот мое мнение, если интересно.

Перечитала. Он призывал работать, чтобы двигать человечество впeред.)) Не знаю ни одного Габена, который бы сильно стремился двигать человечество вперед.)))) Обычно они относятся к работе как чему-то естественному, а не как к инструменту, с помощью которого они двигают человечество вперед.)))))) Нет такого пафоса.
А БЛ, да, во всем.
Про работу и гармонию согласна. Если ты на своем месте в жизни и посредством работы происходит саморeализация в профессиональном плане. И твоя работа что-то дает и другим людям. Ну и деньги, которые работа приносит, тоже вещь хорошая. Много радости приносят тебе и твоему ближайшему окружению.
fam
2 відвідувача подякували Hch-fam за цей допис
 
1 Чер 2013 14:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Activision
"Габен"
ФЛЕВ
Урал

Дописів: 0
Анкета
Лист

1 Июн 2013 17:45 Hch-fam писав(ла):
Перечитала. Он призывал работать, чтобы двигать человечество впeред.)) Не знаю ни одного Габена, который бы сильно стремился двигать человечество вперед.)))) Обычно они относятся к работе как чему-то естественному, а не как к инструменту, с помощью которого они двигают человечество вперед.)))))) Нет такого пафоса.
А БЛ, да, во всем.


там где ЧС, там и БИ. Хочется ускорить события пинком. Бета. И нет ценности ЧИ. А если кому-то такое будет некомфортно?
Работа нужна, чтобы жить с комфортом, и получая приятственные ощущения от того, что ты углубляешь свое мастерство. Да и от процесса работы. Двигаться вперед или на месте стоять, это выбор каждого. Главное, чтобы самого человека что-то устраивало. Если это так, то ради Бога.
Габодюм и Дюмогаб без болевых функций.
3 відвідувача подякували Activision за цей допис
 
1 Чер 2013 15:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Activision
"Габен"
ФЛЕВ
Урал

Дописів: 0
Анкета
Лист

1 Июн 2013 17:32 Hole писав(ла):
Страдания - штука тоже такая интересная. Каждому понятно, что мы люди, и хочется себе позволить, но - нельзя. По крайней мере, в ЧЭ неценностных квадрах, любое культивирование сверх меры, а еще и открытая эмоциональная декларация "Смотри! Мне плохо!" и вываливание на человека всего с этим сопутствующего провоцирует негатив (а еще и по ЧЛ можно наворчать - мол, не хочешь решать ничего по делу, сделать ничего не можешь, зачем?). Так что тут двоякий взгляд - можно проживать, и никому этого на обзор не преподнести. Тогда да, страдаем на здоровье))


Страдания даются для того, чтобы человек смог сделать правильные выводы и извлечь какую-то пользу для себя в них. Правда, если извлекается польза и приятственность, это уже не страдания. По крайней мере, я предпочитаю поступать именно так.
Но я не призываю никого предаваться только извлечению положительного из чего-то, что происходит в жизни. Каждый может видеть в этом как положительную, так и отрицательную сторону, и имеет на это право. В том числе и испытывать негативные эмоции. Чтобы только другим не доставлять неудобств. Надеюсь, в этом никто не увидит крамолы.
Габодюм и Дюмогаб без болевых функций.
 
1 Чер 2013 15:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Спілкування 4-ї квадри Флуд дозволено » Мировоззрение

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 17:26




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор