Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Типування знаменитостей Флуд дозволено » Сериал "Великолепный век"

Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Сериал "Великолепный век"


Ponnka
"Максим"

Самара

Дописів: 3
Анкета
Лист

24 Июн 2013 23:28 Neversky писав(ла):
Вот почему я сейчас не вижу в Путине Макса - потому что ему сейчас вроде бы все равно, игры на рояле. У Макса (мужчины, за женщину не скажу) не так. У Макса все под контролем - и чем дальше, тем больше. В начале его может еще болевая придерживать как раз, а уж потом, на своей территории (находящейся под его ответственностью) - он инспектирует во всех деталях. Кроме того аристократизм не позволит пренебречь абсолютно мнением окружающих (демократу - легко). А исторические факты говорят о том, что советы Хюррем были не случайны, в роли валиде она даже позволяла себе (с разрешения Сулеймана, само собой) заменять его при принятии решений.


И в кого же Вы его типите? По фильму это 100% интроверт, но и не виктим
Я думаю, что слухов там было очень много. И сейчас додумок еще больше. Что там было никому неизвестно. Но по фильму это Макс-Гамлет, по ключевым событиям.

24 Июн 2013 23:31 Likeriya писав(ла):
В сериале в одной из серий Хатидже сказала мужу, чтобы больше у него женщин не было. Значит все-таки было похожее понятие, хоть и не говорилось об измене, но было.


Она была Султаншей, а он РАБОМ.
Нельзя сравнивать ее положение и положение Султана.

 
24 Чер 2013 21:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Neversky
"Драйзер"
ВЛФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 182
Порушень: 1
Флуд: 6%
Анкета
Лист

24 Июн 2013 22:31 Likeriya писав(ла):
В сериале в одной из серий Хатидже сказала мужу, чтобы больше у него женщин не было. Значит все-таки было похожее понятие, хоть и не говорилось об измене, но было.

Я имела в виду султана. У него одна из задач - оставить больше наследников, для этого и гарем. Упрекать его в измене даже пусть любимой жене - все равно что толкать на измену родине)))
24 Июн 2013 22:35 Ponnka писав(ла):
И в кого же Вы его типите? По фильму это 100% интроверт, но и не виктим
Я думаю, что слухов там было очень много. И сейчас додумок еще больше. Что там было никому неизвестно. Но по фильму это Макс-Гамлет, по ключевым событиям.


Где-то читала переписку с ропотом подданных. Даже сам факт возможности такого ропота в письменной форме показателен)
Не знаю, кто там по ТИМу. Вариант высоковольно-физичного Баля и Напки вполне допустим, ИМХО.
По фильму Макс и какая-то непонятная славянка, свободолюбивые порывы которой воспринимаются восточным умом как нелогичная психованность на грани маразма. Сорри... но мне действительно непонятно как при таком поведении можно было завести хоть каких-то союзников. Но я серии только первого сезон видела по ТВ в свое время.
Shinigami
1 відвідувач подякували Neversky за цей допис
 
24 Чер 2013 21:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lou_Andr
"Гамлет"

Москва

Дописів: 2
Порушень: 1
Флуд: 50%
Анкета
Лист

Вы там присутствовали, что так уверенно говорите?) В этой истории миллион слухов, сплетен и домыслов. Достоверно только одно - никакая сила кроме любви не смогла бы так привязать султана к бывшей рабыне) А исторические факты говорят о том, что БЛ+ЧС составляли основу этой личноcти, и ЧЭ явно не была у него болевой) А вот ЧИ - очень похоже, что да.
За суггестивную ЧЭ - покровительство поэтам и художникам, культуре и искусству, за максовуб ЧЛ - борьба со взяточничеством, жестокость и вечная подозрительность довершают картину типичного Макса. Даже не знаю, какой еще ТИМ можно сюда притянуть.

2 відвідувача подякували Lou_Andr за цей допис
 
24 Чер 2013 21:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ponnka
"Максим"

Самара

Дописів: 3
Анкета
Лист

24 Июн 2013 23:44 Neversky писав(ла):

Не знаю, кто там по ТИМу. Вариант высоковольно-физичного Баля и Напки вполне допустим, ИМХО.
По фильму Макс и какая-то непонятная славянка, свободолюбивые порывы которой воспринимаются восточным умом как нелогичная психованность на грани маразма. Сорри... но мне действительно непонятно как при таком поведении можно было завести хоть каких-то союзников. Но я серии только первого сезон видела по ТВ в свое время.


Бальзак бы о ней отзывался точно также, как и Вы..а не писал бы ей любовные письма и не ждал бы их от нее во всех походах (это хотя бы достоверно известно). А в фильме он ее на ЧЭ провоцировал и "добрел" именно после проявления ЧЭ. В письмах БЭ совсем нет, сплошное ЧЭ.
На болевую никак не тянет.

 
24 Чер 2013 21:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lou_Andr
"Гамлет"

Москва

Дописів: 2
Порушень: 1
Флуд: 50%
Анкета
Лист

24 Июн 2013 22:35 Ponnka писав(ла):
Она была Султаншей, а он РАБОМ.
Нельзя сравнивать ее положение и положение Султана.

у белых этиков с БЛ (статус, положение в обществе, структура подчиненности, субординация и т.п)все печально, ибо не в ценностях. Вот и путают.

 
24 Чер 2013 21:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Neversky
"Драйзер"
ВЛФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 182
Порушень: 1
Флуд: 6%
Анкета
Лист

24 Июн 2013 22:56 Ponnka писав(ла):
Бальзак бы о ней отзывался точно также, как и Вы..а не писал бы ей любовные письма и не ждал бы их от нее во всех походах (это хотя бы достоверно известно). А в фильме он ее на ЧЭ провоцировал и "добрел" именно после проявления ЧЭ. В письмах БЭ совсем нет, сплошное ЧЭ.
На болевую никак не тянет.

В фильме он Макс, без вопросов. В письмах стандартный витиеватый восточный слог, этому с детства учили. Но я уже повторяюсь.
Shinigami
 
25 Чер 2013 07:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 14
Флуд: 7%
Анкета
Лист

Когда тут прорекламировали сериал, решила начать смотреть, но дамочка становится все более неприятна, поэтому, пожалуй, на 13-й серии остановлюсь)). Удивительно, что ее типируют в Гамлеты. Не знаю, что там дальше, но пока ее виктимность никак не проявилась, сплошной напор . И не только с окружением, но и с султаном - сценарий исключительно "я султан", и она от этого не устает)) В первой серии ее еще можно было принять за Гамлета, но и там версии Напки ( с четырехмерной ЧЭ) ничего не противоречит, ну, молодая, неопытная, а потом Драйка Нег-чего-то-там-калфа на нее неблаготворно повлияла то же самое ведь говорила, что и Neversky .
Султан какой-то неопределенный((. Че-то мне кажется, что его играет этик, а по сюжету он логик. В первой серии, опять же, мне показалось, что он повелся на ЧС. Все ходят, не смеют глаза поднять, нищастному неотчэсенному руки целуют, а тут Александра с горящим глазом. Но потом он, конечно, из образа Баля выпал, весь такой мужчина-отец. Но в любом случае не выглядят их отношения виктимо-агрессорскими. Он из нее девочку делает, а ей тесно в этой шкурке.

Мне так нравится линия Хатидже-Ибрагим поэтому дальше смотреть не буду Она, мне кажется, дюмка, м.б. еська.
Остается то, на чем машина дает сбой (с)
 
25 Чер 2013 17:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ponnka
"Максим"

Самара

Дописів: 3
Анкета
Лист

Ибрагим Драйзер, как мне кажется.
Но я была рада, когда его повесили И когда она отравилась. Не нравились они мне. Я за Хюррем "болела" Хотя, я часто за "плохих" героинь "болею", еще со временем глубокого детства, с Санта Барбары и Джины. Но Хюррем мне плохой не кажется, просто - сильная женщина, которая всеми средствами добивается своих целей. Тут точно 1В
По поводу Напки. БЛ не болевая у нее и очень много БИ по фильму.

 
25 Чер 2013 17:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 14
Флуд: 7%
Анкета
Лист

25 Июн 2013 18:40 Ponnka писав(ла):
Ибрагим Драйзер, как мне кажется.
Но я была рада, когда его повесили И когда она отравилась. Не нравились они мне. Я за Хюррем "болела" Хотя, я часто за "плохих" героинь "болею", еще со временем глубокого детства, с Санта Барбары и Джины. Но Хюррем мне плохой не кажется, просто - сильная женщина, которая всеми средствами добивается своих целей. Тут точно 1В
По поводу Напки. БЛ не болевая у нее и очень много БИ по фильму.


Я за нее болела первое время тоже. "Ах, какая женщина". А после истории с мехом (ладно отравила, но вот это "будешь рабыней, моей рабыней" - брр) она мне все больше не нравится.

А БС что-то тоже на болевую не похожа . Есть ли у нее что болевое вообще? А БИ - такой странный аспект...что Вы подразумеваете под "много БИ"? я-то смотрела только десятую часть, конечно, но пока никакой интуиции у нее не видно было, берет нахрапом и целеустремленностью.
Остается то, на чем машина дает сбой (с)
 
25 Чер 2013 18:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ponnka
"Максим"

Самара

Дописів: 3
Анкета
Лист

25 Июн 2013 20:03 Sa_ran_ka писав(ла):
Я за нее болела первое время тоже. "Ах, какая женщина". А после истории с мехом (ладно отравила, но вот это "будешь рабыней, моей рабыней" - брр) она мне все больше не нравится.

А БС что-то тоже на болевую не похожа . Есть ли у нее что болевое вообще? А БИ - такой странный аспект...что Вы подразумеваете под "много БИ"? я-то смотрела только десятую часть, конечно, но пока никакой интуиции у нее не видно было, берет нахрапом и целеустремленностью.

БС тоже не похожа, конечно. Но я поэтому и писала, что образ очень смазанный, т.к. сериальный.
БИ там будет потом, в первых сериях действительно сплошная ЧС. Она постоянно все делала в нужное время, всегда была в нужном месте в нужный момент. предугадывала события и по ЧЭ+БИ внушала Султана.
Про Яд посмотрели момент?


 
25 Чер 2013 18:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 14
Флуд: 7%
Анкета
Лист

25 Июн 2013 19:26 Ponnka писав(ла):
БС тоже не похожа, конечно. Но я поэтому и писала, что образ очень смазанный, т.к. сериальный.
БИ там будет потом, в первых сериях действительно сплошная ЧС. Она постоянно все делала в нужное время, всегда была в нужном месте в нужный момент. предугадывала события и по ЧЭ+БИ внушала Султана.
Про Яд посмотрели момент?



Посмотрела про яд. действительно, сцена очень в духе вашей диады . Но в начале сериала очень сложно ее представить, там совсем другие образы. Отрадно, что с годами у персонажей разгорелась страсть, обычно наоборот))).


Я, кстати, была на экскурсии в гареме крымского хана Гирея - маленькие темные комнаты(, никаких роскошных покоев.
Остается то, на чем машина дает сбой (с)
 
25 Чер 2013 22:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 14
Флуд: 7%
Анкета
Лист

В честь дня Конституции. Песня про турецкую войну. Кажется, тоже бетанская история. Удивительно, какими простыми словами передается глубина коллизии. Люблю эту песню.



Із полону, з-під Ізмаїлу
Вели козаченьки
В ясні зорі, на Вкраїну
Братців дорогеньких.

Отаман каже жартома:
"Чом не раді йти в Батьківщину?
Може далі йти сил нема,
То повертай до Ізмаїлу!"

А сто братців засміялись,
Інші сто сказали:
"Ми жіночок-татарочок
Й діточок лишали.

Одпустіть, жалкувать не будем,
За дніпровськії плавні,
Навік бачить вже забудем
Землі православні".

В отамана очі-хмари,
Крівцею налиті:
"Ну йдіть, плодіть яничарів,
Бісовії діти!"

І коли закурився шлях,
Запорожці коней вертали,
Зі сльозами на очах
Козаки своїх рубали.


на конном форуме нашла объявление о продаже кобылы 2012 г.р. по имени Нигяр-Калфа
Остается то, на чем машина дает сбой (с)
3 відвідувача подякували Sa_ran_ka за цей допис
 
28 Чер 2013 17:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Babochka
"Гамлет"
ВЕФЛ
Москва

Дописів: 38
Флуд: 3%
Анкета
Лист

25 Июн 2013 19:03 Sa_ran_ka писав(ла):
А после истории с мехом (ладно отравила, но вот это "будешь рабыней, моей рабыней" - брр) она мне все больше не нравится.


Да ладно, лицо через 2 серии прошло и стало прежним ) Хюррем просто действовала в духе того времени и порядков системы, в которой она оказалась. Я начиталась отзывов о сериале и все жду, когда она мне станет неприятна - пока только на 21-й серии, но ничего ужасного никак не найду.
Наоборот, в восхищении.
Имхо, Гамка, натуральная. Болевую только особо не видно, но спишем на сериальную специфику.
Султан - Макс, махровый.

Остальные имхо.
Ибрагим - согласна, что Драйзер.
Нигяр Калфа - тоже похоже, что Драйка.
Махидевран - какой-то сенсорный этик.
Хатидже - фик поймет, очень амебна и пресна, на мой взгляд. Дост? (да простят меня Достоевские, здесь присутствующие).

В общем, на мой взгляд, фильм вообще бетанский - ЧЭ, ЧС по полной программе.
Присоединяйтесь на сторону зла. У нас есть печенюшки!!!
 
6 Лип 2013 23:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 14
Флуд: 7%
Анкета
Лист

7 Июл 2013 00:00 Babochka писав(ла):
Да ладно, лицо через 2 серии прошло и стало прежним ) Хюррем просто действовала в духе того времени и порядков системы, в которой она оказалась. Я начиталась отзывов о сериале и все жду, когда она мне станет неприятна - пока только на 21-й серии, но ничего ужасного никак не найду.
Наоборот, в восхищении.
Имхо, Гамка, натуральная. Болевую только особо не видно, но спишем на сериальную специфику.
Султан - Макс, махровый.

В общем, на мой взгляд, фильм вообще бетанский - ЧЭ, ЧС по полной программе.


Отравить - в духе времени, да и "значит, было за что"))). А оставить рядом с собой в качестве прислуги - для меня лично нечто запредельное . И это какой-то БЭшно-Чс-ный ход (по форме, разумеется, не по содержанию) - ловко изменить формат отношений и статус. И, кстати, за такое, если говорить в духе времени, по моему кровожадному бетанскому имху, Гюльнихаль следовало устроить несчастный случай с детьми.
А еще меня в Хюррем однообразие начало отталкивать.
Ну и остается вопрос - виктимность где ?

Вообще, я когда смотрела сцены с султаном, просто чувствовала себя форумным максом в среднестатистической теме "Что-то я не вижу у Вас любви" "Где же чувства?" Как-то неорганично они играли , в отличие от Ибрагима и Хатидже. Вот по началу сериала никак не похоже, что этот человек способен выпить яд просто так, "потому что любимый сказал"))). Разве что если бы поняла, что в противном случае жизнь будет крайне фиговая. Любовь султана равно возможность выжить и всяческие блага, поэтому за нее надо бороться, лучше на опережение)). Хотя и сама она любит, да. А с Нигяр они разговаривают на БЭ-языке и прекрасно друг друга понимают))
Остается то, на чем машина дает сбой (с)
1 відвідувач подякували Sa_ran_ka за цей допис
1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
7 Лип 2013 00:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 22
Порушень: 1
Анкета
Лист

Ничего не могу сказать по сериалу. Не смотрела. И вряд ли буду, поскольку это именно сериал. А вот "Роксолана" Загребельного мне нравилась. Только что в другой теме по ассоциации вспомнились строчки оттуда. Нашла.
Горько улыбаясь, шептала Роксолана слова древнего арабского поэта: "О друзья! Видали ль вы когда-нибудь в жизни жертву, которая плакала бы от любви к убийце? Мы оба плакали или готовы были заплакать от любви друг к другу, и ее слеза скатилась раньше, чем моя".
Только теперь вспомнила о своем намерении написать султану и испугалась, что не успеет. Разбрызгивая воду, оставляя на мраморном
разноцветном полу мокрые следы маленьких, узких ног, отстраняя служанок, которые бросились ее вытирать, нагая выскочила из купальни, съежилась на диванчике в своем обновленном зодчим Синаном покое (перед смертью, перед смертью!), отправляя свободной левой рукой сладкие орешки в рот, начала торопливо писать, не заботясь о стройности слога, лишь бы только сказать мрачному человеку в золотой чешуе все, что она хочет ему сказать. В этих словах изливался весь ее дух, который утончался, обострялся и закалялся в противоборстве с величайшим врагом ее жизни, с врагом, которого слепая рука судьбы сделала ее самым близким человеком:

Мое отчаянье, враг мой беспощадный!
Ядовит твой дух и пагубны все силы.
Дьявол или бог помощники твои -
Усилия любые разбиваются о твой отпор.
Ты грозный, сильный, желанный и дорогой
В любви ли, в ненависти - все едино.
На расстоянии руки иль в дальних странах
Меня ты держишь, будто зверь несчастную добычу.
Знаешь обо мне больше, чем все на свете боги,
Ибо окружил меня глазами всюду,
Не скрываю я ни слова и ни вздоха,
Ни взгляда, ни печали, ни разочарования.
Знаешь мои ночи и ожидания,
Знаешь тропинки в садах и сны над морем,
Но, ослепленный могуществом, не видел,
Какая ненависть разрослась в моем сердце.
Преступник, убийца, фальшивый законник!
Нечестно собираешь дань и славу моих вздохов.
Спахии твои идут под грохот барабанов,
И рушится мир, как повергнутые горы.
Смеешься над моим богом, над моими песнями и чуткостью,
Презираешь землю и все живое, кроме себя,
И не видишь острого копья в моей руке,
Занесенной над тобой безжалостно и грозно.
О враг любимый! Не могу я без тебя!
Глухими будут ночи без вздоха твоего,
Немыми и поседевшими дороги - без твоих шагов.
Небеса и воды будут темными без твоих глаз.
Боящийся несовершенен в любви
2 відвідувача подякували Argus за цей допис
 
7 Лип 2013 08:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Babochka
"Гамлет"
ВЕФЛ
Москва

Дописів: 38
Флуд: 3%
Анкета
Лист

8 Июл 2013 10:36 Ravena писав(ла):
На мой взгляд в данном сериале Хюррем и султан вовсе не дуальная пара. Напка и Макс (ИМХО) Хюррем очень напористая, волевая. Хюррем-Султан. Султанша не по крови, но по праву сильного. Женщина, поломавшая вековые устои и правила султанского гарема. Женщина, совершившая невозможное. Она - виктим? Не думаю. Она привлекает на свою сторону сторонников именно своей силой.



А кто сказал, что виктимы - слабые? Виктимность - это вообще прежде всего характеристика, определяющая сексуальные предпочтения ТИМа, ну еще полоролевые. Т.е. гамлетам нравятся сильные, уверенные в себе партнеры, которым они смогут подчиняться (и то, по своему усмотрению и настроению ))) )Именно поэтому Хюррем и влюблена в султана, и с ним она себя ведет крайне виктимно. Терпит, страдает несколько лет, выдерживает ссылку, измены и поначалу - вечное "да, повелитель, как прикажете". И только потом, когда она почувствовала свое влияние на султана (дождалась момента!) - она заявила о своих правах. И тоже - как красиво сделано и изящно! Сжать лезвие, устроить целое представление, и потом - ни шагу назад.
И кто сказал, что Гамлеты не могут руководить, вести за собой?
Эээ... яркие примеры силы, власти, умения нарушить мировые устои и традиции - Гитлер (Гамлет), пусть и дурной пример, но все же. Екатерина 2-я - Гамлет. Фидель Кастро, Троцкий - список можно продолжать.
В общем - я категорически не согласна с тем, что виктимы не могут быть сильными и вести за собой. Как раз наоборот.

И я сомневаюсь, что женщина-подревизная смогла так влиять на султана. Подревизный слишком незначителен для ревизора, чтобы всерьез в него влюбиться
7 Июл 2013 01:13 Sa_ran_ka писав(ла):
Вот по началу сериала никак не похоже, что этот человек способен выпить яд просто так, "потому что любимый сказал"))). Разве что если бы поняла, что в противном случае жизнь будет крайне фиговая. Любовь султана равно возможность выжить и всяческие блага, поэтому за нее надо бороться, лучше на опережение)). Хотя и сама она любит, да.

Перед лицом реальной (не воображаемой) смерти любая логика, тем более у этика, отключается. Там не до просчета вариантов "что со мной будет, если я не выпью яд". Там просто страх и ужас. И попытка отсрочить это любой ценой.
Только любовь может перекрыть эти чувства.
Присоединяйтесь на сторону зла. У нас есть печенюшки!!!

1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
11 Лип 2013 23:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 14
Флуд: 7%
Анкета
Лист

12 Июл 2013 00:35 Babochka писав(ла):
А кто сказал, что виктимы - слабые? Виктимность - это вообще прежде всего характеристика, определяющая сексуальные предпочтения ТИМа, ну еще полоролевые. Т.е. гамлетам нравятся сильные, уверенные в себе партнеры, которым они смогут подчиняться (и то, по своему усмотрению и настроению ))) )Именно поэтому Хюррем и влюблена в султана, и с ним она себя ведет крайне виктимно. Терпит, страдает несколько лет, выдерживает ссылку, измены и поначалу - вечное "да, повелитель, как прикажете". И только потом, когда она почувствовала свое влияние на султана (дождалась момента!) - она заявила о своих правах. И тоже - как красиво сделано и изящно! Сжать лезвие, устроить целое представление, и потом - ни шагу назад.
И кто сказал, что Гамлеты не могут руководить, вести за собой?
Эээ... яркие примеры силы, власти, умения нарушить мировые устои и традиции - Гитлер (Гамлет), пусть и дурной пример, но все же. Екатерина 2-я - Гамлет. Фидель Кастро, Троцкий - список можно продолжать.
В общем - я категорически не согласна с тем, что виктимы не могут быть сильными и вести за собой. Как раз наоборот.

И я сомневаюсь, что женщина-подревизная смогла так влиять на султана. Подревизный слишком незначителен для ревизора, чтобы всерьез в него влюбиться



Babochka, Вы как-то сами себе противоречите)). "сексуальные и полоролевые предпочтения" это разве "терпит, страдает несколько лет, выдерживает ссылку, измены"? Второе скорее похоже на психологическую виктимность, ту самую "несоционическую", от которой соционические виктимы всегда с возмущением открещиваются)). Это если в общем говорить, безотносительно контекста.
А так че-та не видно у нее всякого "я подчиняюсь, радость непобедимая". Фразочки "мой повелитель" - шаблонные и опять же инструмент, принято ведь там так говорить.
Сериал, конечно, такой сериал (к вопросу о незначительности подревизного, мы ведь не реальные прототипы типируем, а сценаристы явно с соционикой незнакомы)). Мне сцена с лезвием показалось неправдоподобной как раз с точки зрения момента. ИРЛ, на мой взгляд, он был бы уже безнадежно упущен, энергетическая связь между ними заметно ослабела. Зато "отношения" окрепли)). ну, так тогда и действовать нудными белоэтическими методами.

12 Июл 2013 00:35 Babochka писав(ла):
Перед лицом реальной (не воображаемой) смерти любая логика, тем более у этика, отключается. Там не до просчета вариантов "что со мной будет, если я не выпью яд". Там просто страх и ужас. И попытка отсрочить это любой ценой.
Только любовь может перекрыть эти чувства.


Да, Вы правы.
единственное, мне кажется, не только любовь. я бы, наверное, от шока окаменела и сразу выпила.



Равена, мы с Вами как будто одними глазами фильм смотрели))) Хотя вообще мне удивительно, что там можно увидеть что-то другое (у Вас не 1Л случайно?))
Правда, хочу заметить, что желание безраздельной власти может и Гамлета охватить. Взять хотя бы Эрика Картмана .

Остается то, на чем машина дает сбой (с)
 
12 Лип 2013 16:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Babochka
"Гамлет"
ВЕФЛ
Москва

Дописів: 38
Флуд: 3%
Анкета
Лист

Власть - у Беты в ценностях.
Например, я Гамлет, но всегда, во всех коллективах, стремилась к власти. И знала, как эту власть получить. И я тоже ой как не люблю, когда мне перечат и мешают получить то, что я хочу. Но тут 1В сказывается. Кстати, думаю, что у Хюррем тоже 1В.

Что касается методов Хюррем. Согласна, они эгоистичны и безжалостны. По-моему, Мерьер Узерли в одном из интервью сказала, что Хюррем нужен психотерапевт. Но ее можно понять - у нее на глазах убили семью, лишили всего ценного, а среда, в которую она попала, была агрессивна и жестока. И войну ей первая Махидевран объявила. Кстати, помните сцену, где ее Махидевран избила. Я обратила внимание - Хюррем НЕ СОПРОТИВЛЯЛАСЬ. Стал бы сенсорик, тем более базовый, позволять избивать себя? Руки у нее были свободны, девица силы и комплекции хоть куда - была бы сенсор, двинула бы худосочной Махидевран пару раз - и все ))))))
Да и нормально вполне Хюррем себя вела по началу. Истерила и вопила из-за того, что в неволю попала. Но уважение изначально проявляла и к валиде, и к той же Махидевран. И только когда поняла, что ее хотят явно изжить, приняла бой. А на войне, как говорится, все средства хороши.
И за то, что у нее БЭ не в ценностях говорят ее явные довольно аморальные поступки - с той же Гульнихаль. Это в бете аморальное поведение - вполне себе допустимо, если идет борьба за власть, бушуют страсти, и таковы требования системы. А что гамма, что дельта - ну такие моралисты все, шо пипец. Даже Напы, кстати.

Sa-ran-ca - не отношения у них окрепли после сцены с кинжалом, а именно чувства. Чувства стали сильнее у Султана. Как он Ибрагиму и сказал в тот же день, когда наложниц выслал - что-то там про бушующий огонь в сердце )))))) И это очень ложится на соционическую теорию. Что Макс всех окружающих проверяет поначалу. Границы, так сказать. Если партнер слабый и прогибается, то Макс партнера использует, но теряет к нему интерес. Если сильный, то Макс уважает, и принимает в партнере равного себе. Так у Макса ЧС работает. На двухлетних отношениях с Максом проверено ))))

А вообще, я сейчас на 33-й серии где-то и однообразность гаремных интриг начинает меня утомлять.
Кстати, вы так смешно по-бэшному возмущаетесь поведению Хюррем, что даже странно, что Вы ее тоже в белого этика затипили. Белый этик идет против морали, ценностей человеческой жизни, бла-бла-бла))))) Не сходится. А вот у Гамов БЭ как раз в ограничительной - т.е. у них своя мораль, отличная, так сказать, от общепринятой.

ЗЫ: неужели и правда есть люди, сочувствующие Махидевран? Правда, для меня открытие.
Ладно, Хюррем не одобрять - это я могу понять, все же не с самой лучшей стороны она показана турками. Но Махидевран защищать! Как яду подсыпать и в покои султана его отправить - так нормально. Как в темницу ни за что бросить - то тоже нормально. Как избивать - тоже.
Мое мнение - они сами (Махидевран и Ибрагим) своего врага сделали. Прежде чем Хюррем озлобилась и остервенела, она перенесла кучу травматичных переживаний (это я уже как психолог говорю).
Присоединяйтесь на сторону зла. У нас есть печенюшки!!!
 
12 Лип 2013 21:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 14
Флуд: 7%
Анкета
Лист

12 Июл 2013 22:50 Babochka писав(ла):
Власть - у Беты в ценностях.
Например, я Гамлет, но всегда, во всех коллективах, стремилась к власти. И знала, как эту власть получить. И я тоже ой как не люблю, когда мне перечат и мешают получить то, что я хочу. Но тут 1В сказывается. Кстати, думаю, что у Хюррем тоже 1В.

Что касается методов Хюррем. Согласна, они эгоистичны и безжалостны. По-моему, Мерьер Узерли в одном из интервью сказала, что Хюррем нужен психотерапевт. Но ее можно понять - у нее на глазах убили семью, лишили всего ценного, а среда, в которую она попала, была агрессивна и жестока. И войну ей первая Махидевран объявила. Кстати, помните сцену, где ее Махидевран избила. Я обратила внимание - Хюррем НЕ СОПРОТИВЛЯЛАСЬ. Стал бы сенсорик, тем более базовый, позволять избивать себя? Руки у нее были свободны, девица силы и комплекции хоть куда - была бы сенсор, двинула бы худосочной Махидевран пару раз - и все ))))))
Да и нормально вполне Хюррем себя вела по началу. Истерила и вопила из-за того, что в неволю попала. Но уважение изначально проявляла и к валиде, и к той же Махидевран. И только когда поняла, что ее хотят явно изжить, приняла бой. А на войне, как говорится, все средства хороши.
И за то, что у нее БЭ не в ценностях говорят ее явные довольно аморальные поступки - с той же Гульнихаль. Это в бете аморальное поведение - вполне себе допустимо, если идет борьба за власть, бушуют страсти, и таковы требования системы. А что гамма, что дельта - ну такие моралисты все, шо пипец. Даже Напы, кстати.

Sa-ran-ca - не отношения у них окрепли после сцены с кинжалом, а именно чувства. Чувства стали сильнее у Султана. Как он Ибрагиму и сказал в тот же день, когда наложниц выслал - что-то там про бушующий огонь в сердце )))))) И это очень ложится на соционическую теорию. Что Макс всех окружающих проверяет поначалу. Границы, так сказать. Если партнер слабый и прогибается, то Макс партнера использует, но теряет к нему интерес. Если сильный, то Макс уважает, и принимает в партнере равного себе. Так у Макса ЧС работает. На двухлетних отношениях с Максом проверено ))))

А вообще, я сейчас на 33-й серии где-то и однообразность гаремных интриг начинает меня утомлять.
Кстати, вы так смешно по-бэшному возмущаетесь поведению Хюррем, что даже странно, что Вы ее тоже в белого этика затипили. Белый этик идет против морали, ценностей человеческой жизни, бла-бла-бла))))) Не сходится. А вот у Гамов БЭ как раз в ограничительной - т.е. у них своя мораль, отличная, так сказать, от общепринятой.

ЗЫ: неужели и правда есть люди, сочувствующие Махидевран? Правда, для меня открытие.
Ладно, Хюррем не одобрять - это я могу понять, все же не с самой лучшей стороны она показана турками. Но Махидевран защищать! Как яду подсыпать и в покои султана его отправить - так нормально. Как в темницу ни за что бросить - то тоже нормально. Как избивать - тоже.
Мое мнение - они сами (Махидевран и Ибрагим) своего врага сделали. Прежде чем Хюррем озлобилась и остервенела, она перенесла кучу травматичных переживаний (это я уже как психолог говорю).


У нас с Вами, видимо, совсем разная соционика)). Я считаю, что белый этик вполне может пойти против морали и ценности человеческой жизни. и прекрасно это обосновать.
Если у гамлетов своя мораль и этика, то "в бете допустимы" ему не указ, не так ли?))) может, найдется гамлет, которому это все будет противно. Свою личную систему ценностей я озвучила. Отравление вызывает меньшее чувство гадливости, чем унижение зависимого человека.
Про Махидевран вроде никто ничего не писал, писали про Хатидже . Сцену с избиением я помню, мне показалось, Махидевран там была в состоянии аффекта. Что там с Хюррем было, я не знаю, но если бы меня с моей одномеркой стали колотить, я думаю, рефлекторно начала бы сопротивляться или пыталась убежать, это ж не пистолетом угрожают).

П.С. ник можно по-русски писать, чтоб не путаться в латинских буквах. Или копировать из кода цитаты .



Ravena, просто с языка сняли . мне просто не хотелось много писать))).
Остается то, на чем машина дает сбой (с)
1 відвідувач подякували Sa_ran_ka за цей допис
 
12 Лип 2013 23:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 14
Флуд: 7%
Анкета
Лист

12 Июл 2013 19:53 Ravena писав(ла):
Sa_ran_ka, И мне удивительно, что можно там что-то другое увидеть)))! Но видимо можно, раз видят.
Кстати я Ваш писхейожный тождик, может поэтому

Насчет Гамлетов согласна, но это не случай Хюррем -Султан (уточнюсь - сериальной Хюррем-Султан, кто по ТИМу всамделишняя Хюррем фик его знает)
Кстати мне больше нарвится сериальный образ Хюррем созданный украинской актрисой Ольгой Сумской (сериал 1997 "Роксолана: Настуня" потом "Любимая жена халифа" и "Владычица империи") Сериалец так себе, много ляпов, но образ, образ созданный Сумской - роскошен! Ну на мой субъективный взгляд.

Sa_ran_ka, а как Вам Бали бей?




Да! про Сумскую я тоже сразу вспомнила! сам сериал вообще не помню, помню только, что она красотка в восточных нарядах.


А до Бали-бея я буквально пару серий не досмотрела . Полезла в гугл, а там картинки - вах! Почитала про него. Такой он идеальный весь)) полезла на ютьюб. там наткнулась на интервью с актерами. султан в жизни внезапно показался базовым белым этиком (сказал, кстати, что его жена полная противоположность Хюррем, и ценит он ее за уважительность, уравновешенность и честность)), а Мерьем - чэ ценностной. Может, поэтому вот и не было у них искры)), хотя это все навскидку. А дальше я не стала смотреть, потому что такая прекрасная балконная история так плохо закончится((. взгляды эти, да. так все тонко и живо...
Остается то, на чем машина дает сбой (с)
 
12 Лип 2013 23:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 14
Флуд: 7%
Анкета
Лист

13 Июл 2013 01:04 Ravena писав(ла):

Балконная история закончится счастливо. Свадьбой. Там очень красивая сцена их брачной ночи... Как восхитительно снято! Никакой пошлости, никакой обнаженки. Зато какой накал чувств! Какая страсть звенит в воздухе!


Не, свадьбу я посмотрела. Это не конец, к сожалению .
И снова - да! сцену брачной ночи я особо отметила.
Остается то, на чем машина дает сбой (с)
1 відвідувач подякували Sa_ran_ka за цей допис
 
13 Лип 2013 00:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 14
Флуд: 7%
Анкета
Лист

13 Июл 2013 01:10 Ravena писав(ла):
Султан Драйзер получается? Мирьем вне образа Хюррем очень приятная и скромная девушка.



Да как бы не дост . Но тут я совсем не уверена. Просто от него такой ровный, "добрый" свет. У Драев все же чаще взгляд-сковородка))).
Остается то, на чем машина дает сбой (с)
 
13 Лип 2013 00:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Babochka
"Гамлет"
ВЕФЛ
Москва

Дописів: 38
Флуд: 3%
Анкета
Лист

12 Июл 2013 23:46 Ravena писав(ла):
Напором ЧС-ным. Беспрецедентной наглостью и неуважением к законам, традициям страны и семьи в которой она живет. Будь я на месте некоторых гаремных дам ядку бы ей плеснула в щербет, абсолютно без зазрения совести. Кстати не все и не сразу к ней плохо относились. Та же Хатидже, когда Хюррем выслали из дворца в первый раз привезла ей детей. Был период когда и Валиде была с ней добра. Но Хюррем всего этого было мало.


Ну не вижу я у нее напора ЧС-ного, хоть убейте. 1В вижу, напор вижу скорее ЧЭ-шный. Эмоции и этические манипуляции. И никакой демократии.
Ну да ладно, каждый в любом случае при своем мнении останется.

Валиде сразу к ней предвзято относилась и периодов доброты не помню вообще. Были периоды нейтрала - это да. Но никак не доброты. Они ее всегда как чужую воспринимали, хотя она по началу старалась нравиться и заслуживать доброе отношение - ну типа сына Хатидже спасла, к Мустафе была добра во время восстания и т.д. и т.п. А в ответ получала только очередное указание "места".

А про традиции - любой прогресс идет через нарушение традиций )) Если бы традиции были так важны, то люди бы до сих пор жили в пещерах

Короче, как хотите, а я за Хюррем ))))


13 Июл 2013 01:13 Sa_ran_ka писав(ла):
Не, свадьбу я посмотрела. Это не конец, к сожалению .
И снова - да! сцену брачной ночи я особо отметила.


Гексли и Есенин понимают друг друга с полуслова... Хм... Да, явно разная у нас с вами соционика ))))))
Присоединяйтесь на сторону зла. У нас есть печенюшки!!!
 
13 Лип 2013 00:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Babochka
"Гамлет"
ВЕФЛ
Москва

Дописів: 38
Флуд: 3%
Анкета
Лист

13 Июл 2013 00:24 Sa_ran_ka писав(ла):
Отравление вызывает меньшее чувство гадливости, чем унижение зависимого человека.
Сцену с избиением я помню, мне показалось, Махидевран там была в состоянии аффекта. Что там с Хюррем было, я не знаю, но если бы меня с моей одномеркой стали колотить, я думаю, рефлекторно начала бы сопротивляться или пыталась убежать, это ж не пистолетом угрожают).




Пересмотрите сцену. Там явно - отсутствие всякого сопротивления. Ни один сенсорик с четырехмерной не будет так себя вести.
И сильно парится она о внешности - Хюррем. Скорее всего в этом болевая и проявляется.

Про унижение зависимого - ну да, некрасивая сцена.
Но не вот прямо пипец пипец. Гульнихаль у нее уже до этого в служанках была. Так что в общем ничего не произошло нового. Тем более, когда лицо зажило, ничто не мешало Султану опять Гульнихаль к себе звать - она снова стала прелестной.

Так что по факту девушка показала сопернице, кто сильнее, чтобы на предмет обожания не покушались))))) Ну, по варварски, конечно. Но что делать.

Вообще, сериал тем для меня и интересен, что по факту нет ни одного явно положительного героя (кроме вашего Бали-бея). В общем-то все с изрядной долей подлости, эгоизма и кровожадности. Начиная от Султана и Ибрагима, заканчивая Нигяр.
Приятно, что кинематограф уходит от полярностей черно-белого восприятия.
Присоединяйтесь на сторону зла. У нас есть печенюшки!!!
 
13 Лип 2013 00:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 14
Флуд: 7%
Анкета
Лист

13 Июл 2013 02:15 Ravena писав(ла):
Еще по поводу Гюльнихаль. Меня бесит не чудовищность поступка Хюррем, а вопиющая НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ! Можно было и забить ее насмерть, и отравить если бы она была действительно ВИНОВАТА, если бы она действительно предала! В том что произошло был виноват Ибрагим, вины Гюльнихаль не было. Более того, она была единственным человеком, кто искренне любил Хюррем.


Наконец-то хоть какая-то разница нашлась . В данном случае опасность была реальной, и ее надо было устранять, чтобы выжить. То есть все произошло по той же самой логике, что и с остальными, хотя сегодня это, конечно, некомильфо))). А вот меня бесит, что дальше было, именно потому, что оно было НЕ из необходимости.
Может, Хюррем типа привязалась к ней и хотела держать при себе. Но это из серии и на елку влезть, и...
Примерно такое же чувство у меня вызывает фраза "давай останемся друзьями")))
Остается то, на чем машина дает сбой (с)
1 відвідувач подякували Sa_ran_ka за цей допис
 
16 Лип 2013 22:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Типування знаменитостей Флуд дозволено » Сериал "Великолепный век"

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 14:49




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор