Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Спілкування 4-ї квадри Флуд дозволено » Не развились ли у вас черты дуала?

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Не развились ли у вас черты дуала?


Liska_spb
"Гекслі"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 11
Флуд: 18%
Анкета
Лист

3 Окт 2013 13:15 AlmaA писав(ла):
Потому что у меня логика фактов в базовой. Вы любому логику-мужику это процитируйте и проследите за реакцией )


ну, если учесть, что я кому попало себя не цитирую, результат примерно одинаков - хватают на руки и через лужу несут

 
3 Жов 2013 13:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Liska_spb
"Гекслі"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 11
Флуд: 18%
Анкета
Лист

3 Окт 2013 15:53 AlmaA писав(ла):
Себя? ))) Я про фразу Шерон Стоун писала ))))))))


по логике переписки- себя, конечно ))) а про фразу Стоун аж интересно стало, я пошла к габену, цитировать )))
3 Окт 2013 16:18 Liska_spb писав(ла):
по логике переписки- себя, конечно ))) а про фразу Стоун аж интересно стало, я пошла к габену, цитировать )))


ответили "необходимость рождает изобретательность", я еще у штирлицев спрошу )))

 
3 Жов 2013 15:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zdrasti
"Гекслі"
ВЕЛФ
Новосибирск

Дописів: 32
Порушень: 1
Флуд: 6%
Анкета
Лист

Надежда, а почему ник Лизка? Я не очень люблю по никам обращаться и порываюсь написать Лиза. Нравится в Вас бОльшая, чем у меня, опора на эксперимент. Мне, наверно, логики не хватает (или, наоборот, из-за ее процессионности я все вопросы пытаюсь решать умозрительными гипотезами).

 
3 Жов 2013 16:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Liska_spb
"Гекслі"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 11
Флуд: 18%
Анкета
Лист

3 Окт 2013 17:02 Zdrasti писав(ла):
Надежда, а почему ник Лизка? Я не очень люблю по никам обращаться и порываюсь написать Лиза. Нравится в Вас бОльшая, чем у меня, опора на эксперимент. Мне, наверно, логики не хватает (или, наоборот, из-за ее процессионности я все вопросы пытаюсь решать умозрительными гипотезами).


а, это производное от "лиса" и это мужчины виноваты )) муж макс называл лисой ( и это не был комплимент) , и штир, и габен, ну и ник придумывать лень было, хотелось быстрее регистрацию на входе пройти ))) я да, экспериментатор еще тот ))))

 
3 Жов 2013 16:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Newborn
"Габен"
ЛВФЕ
Нижний Новгород

Дописів: 34
Анкета
Лист

От логика-мужчины могу сказать, что фраза уверенно понимается как объяснила Liska_spb =)



 
3 Жов 2013 19:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sampo
"Гекслі"
ЕЛВФ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

Возвращаясь к вопросу дискуссии (хотя вроде уже все во всем разобрались)) могу сказать, что во мне, например, много черт дуала. У меня достаточно сильная БС, с логикой тоже нормально и она хорошо работает в связке с интуицией, так как любая возможность или вероятность тут же оперативно раскладывается по полочкам и разбивается на этапы - как это сделать сколько усилий надо потратить, стоит ли того результат, как это можно сделать быстрее и т.д. Данные черты, однако, развились, как заметила одна из участниц форума, в семье с неблагоприятными родительскими ТИМами (мать - максим, а отец, судя по всему - бальзак), а так же благодаря большому опыту личных отношений с людьми в некоморфтных взаимоотношениях и ситуациях. Путь это тяжкий, но, вероятно, продуктивный.
Что касается общения с тождиками - абсолютно верно написано, что общение с тождиком есть познание себя и принятие себя. Именно близкие отношения с мужчиной тождественного ТИМа дали мне сильнейший импульс, во-первых, к принятию себя самой и своих черт, а во-вторых - уже гораздо позже - к пониманию своих сильных сторон (которыми раньше я не пользовалась или пользовалась неосознанно и неумело). В итоге получается нечто вроде сферической лошади в вакууме - сам себе хозяин, мощный такой агрегат, какую кнопку ни включи - все хорошо работают. С другой стороны я вот уже, например, не знаю - нужна ли мне забота по БС? Я никогда ее не получала в том объеме и в том виде, в котором она считается необходимой для гексли, ну а чай я себе и сама налить могу и вкусный сделать, если не лень. Плюс 4ая физика - да мне может быть вообще на этот чай по фигу. И зачем мне, выходит, габен? В общем, с одной стороны, вроде это все клево, иметь такие прокачанные скиллы, а с другой - это тяжелый опыт в анамнезе и некая пустота - а что дальше-то? Или мне нужен, скажем, такой же прокачанный габ - и где его взять? Может, было бы лучше оставаться самой собой и нуждаться в ком-то нормальном, дополняющим твои функции. А так - и дополнять вроде незачем.

Кстати, любопытный момент насчет суггестивной функции. От человека, который меня типировал (а я задала ему вопрос - но у меня же сильная БС, какой же я гексли-то?), сказал, что суггестивная является такой как бы "растягивающейся" функцией, поглощающей информацию и легко и с восторгом обучающейся. То есть ее можно с удовольствием прокачать. Но базовой она от этого не становится.

1 відвідувач подякували Sampo за цей допис
 
4 Жов 2013 22:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Golden_cat
"Гекслі"
Тверь

Дописів: 1
Анкета
Лист

3 Окт 2013 12:15 AlmaA писав(ла):
Потому что у меня логика фактов в базовой. Вы любому логику-мужику это процитируйте и проследите за реакцией )


Итак исходя из предложения AlmaA я раскидала мужчинам такой текст:

«Мы сами стали теми парнями, за которых мечтали выйти замуж». Шэpoн Стоун
На форуме получила совет от девушки процитировать фразу логику-мужчине и проследить за реакцией.

Можешь описать свое понимание ее?


Ответы:

Штирлиц
Пришлось немного провести мозговой штурм Если взять, что это слова женщины, то тут так получается: В некотором смысле женщина в муже, мужчине может искать решение своих проблем, поддержания особенностей, индивидуальности. Если женщине нравится изобразительное искусство, то она может искать мужчину, которому тоже это нравится. Если же она его не находит (А вот такая тяга к погружению в изобразительное искусство остаётся), то женщина думаю может заменить себе мужа изобразительным искусством (Для неё это будет его частичкой, будет им самим). Наверное у женщин имеются какие ни будь такие ассоциации с мужем, от которых они могут отталкиваться, дополняя себя. Сложно раскрыть такую цитату
Суть в том, что женщина пытается взять в свою жизнь (в свои занятия, в своё поведение) то, что она хотела бы видеть и чувствовать в своём мужчине.

Только есть вариант цитаты "Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж". Слова "В юнности" добавляют другой смысл. Наверное про успех, то что женщина становится успешной.


Горький
в погоне за идеалом, сами стали идеалом
(своим идеалом себя)


Джек
женщины достигли в себе того, что ожидали от мужчин. Хотя это не исключает наличие правильного мужчины рядом.


Штирлиц
Хотелось, чтобы наши желания угадывали и исполняли, чтобы нас любили и понимали, чтобы делали для нас то, что нам хочется, но лень или трудно.


Штирлиц
смысл весьма прост - вследствие борьбы за свое равноправие женщины стали выполнять те функции, а также перенимать некоторые манеры поведения и способы жизни в целом, традиционно свойственные мужчинам. Параллельно с этим процесс гламуризации, захвативший цивилизованный мир, привел к постепенному "оженоствествлению", женоподобию мужского пола. в результате в цивилизованном мире так много мущинственных женщин, которые выполняют социальные роли мужчин, и так много женственных мужчин, сытых, выращенных матерями-одиночками (не глобальная причина, но одна из - т.к. институт брака распался в западном мире, а теперь и у нас), холеных и избавленных от необходимости выживать и вести борьбу за свое существование.
к счастью, в развивающихся странах все пока стоит на своих местах - там жизнь другая и не до подобного бреда людям.
короче. полюса в мире меняются. вот так я понимаю эту фразу.

я кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе
 
7 Жов 2013 15:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sampo
"Гекслі"
ЕЛВФ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

Выборка неполная - где мнение хлть одного габена? ))
Любопытны ответы штиров. Хотя определение от них, в целом, верное, но, поскольку, видимо, были трудности с осознанием смысла, то выведены какие-то безумные логические цепочки - так, вот это от этого, значит, вот это, вроде, должно быть от этого... так, значит вот так и так и получается вот это... )))

"Полюса меняются..." Ггг, лол ))

 
8 Жов 2013 20:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Queen
"Габен"
ЕЛВФ
Сызрань

Дописів: 0
Анкета
Лист

Раньше была очень похожа на Гексли. Сейчас всё же Габенка, даже временами Бальзак. Самодуализация была.
Этика есть высшая правда, на которой строится всё- от отношений, до понимания людей. Она и есть истина и вся сущность бытия.
 
14 Бер 2014 15:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ahriman
"Гекслі"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 15
Флуд: 7%
Анкета
Лист

Раз уж я сменил табличку убедился в новом типе...
Дома (в присутствии родных) я веду себя, как базовый БС и болевой ЧЭ: я не выношу лишних эмоций, шума, лишней возни: мне нужен отдых (физический и моральный), покой, уединение, комфорт. Я не проявляю почти никаких эмоций и даже говорю без них, так, что моя монотонность (кроме редких случаев) раздражает близких, так как мне дико лень напрягаться и проявлять хоть какие-это лишние затраты энергии, как психической, так и физической. Это несмотря на то, что на людях я веду себя исключительно позитивно и энергично, и иначе даже и не могу

2 відвідувача подякували Ahriman за цей допис
 
27 Кві 2014 00:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

demoiselle
"Габен"

Азов

Дописів: 1
Порушень: 1
Анкета
Лист

Чем больше читаю Гексли, тем больше убеждаюсь, что развила в себе много их черт.Тоже своего рода самодуализация произошла.Но методы воздействия все же через БС+ЧЛ ближе к телу.))

 
27 Кві 2014 21:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЕ
Гамбург

Дописів: 44
Порушень: 1
Флуд: 18%
Анкета
Лист

Что-то нет. Даже в самые бездуальные времена нЭт. Как была этика в затыке, так и была. С интуицией как был бардак полный, так и остался.

Мне каэцца, внедуальности больше присущ сильный перенос себя в супер эго и плотное зависание в нем. Примеров встречала кучу. Но вот так, чтобы черты дуала развить-сомнительно.
Ночь начнётся завтра в шесть часов утра, ежели никто не потревожит волка…
 
28 Кві 2014 00:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 141
Флуд: 6%
Анкета
Лист

28 Апр 2014 01:55 kaliyuga писав(ла):
Мне каэцца, внедуальности больше присущ сильный перенос себя в супер эго и плотное зависание в нем. Примеров встречала кучу. Но вот так, чтобы черты дуала развить-сомнительно.

А почему в суперЭго? Логичнее - в суперИд.

Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен
 
28 Кві 2014 07:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

demoiselle
"Габен"

Азов

Дописів: 1
Порушень: 1
Анкета
Лист

а еще логичнее в ИД, так называемая инверсия ТИМа, там многомерки, зависания на дольше хватит)))

 
28 Кві 2014 08:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vogel
"Гекслі"
ЕВФЛ
Москва

Дописів: -1
Анкета
Лист

Мне кажется, что все "зависания" свойственны для неблагоприятных ИО, но в конце-концов ведут-таки в ИД, да. Согласна в этом плане с demoiselle.

А на счет развития "черт дуала" очень сомневаюсь в принципе. Всех отписавшихся в теме не читала, но ощущение, что "самодуализированные" просто пропагандируют квадральные и диадные ценности и активно наполняют слабые функции. Но если предположить, что двух- можно превратить в четырех-мерку, возникает сомнение во всей соционике с ее моделью А.
Helena
 
28 Кві 2014 10:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

demoiselle
"Габен"

Азов

Дописів: 1
Порушень: 1
Анкета
Лист

28 Апр 2014 10:54 Vogel писав(ла):
Мне кажется, что все "зависания" свойственны для неблагоприятных ИО, но в конце-концов ведут-таки в ИД, да. Согласна в этом плане с demoiselle.

А на счет развития "черт дуала" очень сомневаюсь в принципе. Всех отписавшихся в теме не читала, но ощущение, что "самодуализированные" просто пропагандируют квадральные и диадные ценности и активно наполняют слабые функции. Но если предположить, что двух- можно превратить в четырех-мерку, возникает сомнение во всей соционике с ее моделью А.

нет, нет, нет.Конечно же маломерки многомерками не становятся.Просто накапливается определенный опыт, когда смотришь и учишься по образу и подобию дуала.Ну и как следствие-развиваются характерные черты, но никак не мерность увеличивается!Мне нравится играться детским блоком, знакомиться с людьми, завязывать отношения, НО как бы мне не хотелось, надолго меня не хватает((( А если быть точной, то совсем ненадолго.А самое печальное-я не знаю, что потом с этими отношениями делать и как развивать.Поэтому в большинстве случаев, они заканчиваются ничем, если развитие их зависит от меня.

 
28 Кві 2014 11:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurora
"Гекслі"

Амстердам

Дописів: 21
Анкета
Лист

думаю, близкое окружение тоже влияет на развитие/подтягивание тех или иных функций. в соседней теме я уже писала, что моя ограничительная БИ работает, как фоновая. Списываю это на папу-Штирлица, который очень щепетилен в вопросах времени)) а с мамой и коллегой Драйзерами подтянула ЧЛ. работая с Максами, научилась только картинно падать в обморок при виде экселевских таблиц)) а уж как я с диваном то БС развила!

 
28 Кві 2014 11:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vogel
"Гекслі"
ЕВФЛ
Москва

Дописів: -1
Анкета
Лист

28 Апр 2014 11:22 demoiselle писав(ла):

нет, нет, нет.Конечно же маломерки многомерками не становятся.Просто накапливается определенный опыт, когда смотришь и учишься по образу и подобию дуала.Ну и как следствие-развиваются характерные черты, но никак не мерность увеличивается!Мне нравится играться детским блоком, знакомиться с людьми, завязывать отношения, НО как бы мне не хотелось, надолго меня не хватает((( А если быть точной, то совсем ненадолго.А самое печальное-я не знаю, что потом с этими отношениями делать и как развивать.Поэтому в большинстве случаев, они заканчиваются ничем, если развитие их зависит от меня.


Ну так и я о том же в принципе. Наполнение функции, но никак не развитие черт дуала

Helena
 
28 Кві 2014 11:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

demoiselle
"Габен"

Азов

Дописів: 1
Порушень: 1
Анкета
Лист

28 Апр 2014 11:49 Vogel писав(ла):


Ну так и я о том же в принципе. Наполнение функции, но никак не развитие черт дуала


не совсем так)
наполнение функций подразумевает развитие каких-то определенных черт.( в данном случае дуальных)Т.е. одно не исключает другое, а наоборот -из одного следует другое. Появляются какие-то общие повадки, реакции, словечки, форма мысли и тп.
Не зря же Гексли и Габенов часто путают на первых порах, при поверхностном знакомстве.
Меня даже несколько раз пытались заочно типировать в Гексли.Но при более тщательном анализе эта версия рассеивалась как пух на ветру

 
28 Кві 2014 14:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anita-phenix
"Достоєвський"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 30
Флуд: 3%
Анкета
Лист

По моим наблюдениям представители дуальных пар изначально обладают дуальными чертами, только проявляют их слабее, ибо энергии мало. Я очень заботливый человек, всегда готовый прийти на помощь, угадать и исполнить желание. А как я люблю дарить подарки, даже не представляете и когда появляется такая возможность, я прямо "отрываюсь". Естественно, где-то в глубине души хочется того же от Мира. И пока он размышляет, как это осуществить, приходится брать все в свои руки. Хочешь обеспеченной жизни - научись обеспечивать себя сама. Хочешь носить красивую качественную одежду - такую и покупай. Хочешь, чтобы кто-то следил за твоим здоровьем и забтился? Позаботься о себе любимой :-). Жаль, осознала я это недавно. Зато уже двигаюсь по этому пути. Штир может и не встретится по жизни, а я свое житье сделаю гораздо сенсорно приятнее своими руками :-)

Анита (Достоевский)
 
6 Сер 2017 14:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mary_7_po4ta
"Достоєвський"
ЕЛВФ
Яньцзи

Дописів: 1
Анкета
Лист

22 Авг 2013 18:25 8Lena8 писав(ла):
Здравствуйте))
Читая о Штирлицах поняла, что в процессе жизнедеятельности развились черты дуала) Да, допустим, это даётся сложнее, чем присущие "виду"), но всё же.


В последнее время замечаю, что переняла некоторые черты Штирлицев и сама стала даже немного похожа на них. БОльшая работоспособность, боязнь не успеть все сделать вовремя, даже элементы экстраверсии. И мне это так нравится

Рия
 
22 Гру 2018 16:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Спілкування 4-ї квадри Флуд дозволено » Не развились ли у вас черты дуала?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 18:45




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор