Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Спілкування 2-ї квадри Флуд дозволено » Максы. Собрание предрассуков, или..

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Максы. Собрание предрассуков, или..


Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 118
Флуд: 5%
Анкета
Лист

6 Мар 2014 14:06 KatarinaBlues писав(ла):
Именно на это сообщение (про двоичный код) у меня такая же реакция!
Удивительно! Это ТИМно?

Не знаю. Мне и в голову не пришло, что кто-то ругается. Возможно потому, что Aki почти дословно озвучил мое собственное мнение.

"Если тебе кажется, значит тебе не кажется" (Герман Льюис)
 
6 Бер 2014 19:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BlackLuna
"Гамлет"
ЕЛВФ
Астана

Дописів: 0
Анкета
Лист

6 Мар 2014 23:25 Argus писав(ла):
Не знаю. Мне и в голову не пришло, что кто-то ругается.

Это была моя реакция именно на выражение "двоичный код". Ну и "ругается" - не в прямом смысле слова.

1 відвідувач подякували BlackLuna за цей допис
 
6 Бер 2014 19:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aki
"Максим"
ЛВФЕ
Барнаул

Дописів: 0
Анкета
Лист

6 Мар 2014 22:27 BlackLuna писав(ла):
Как? Интересуюсь в целях общего развития и расширения кругозора.

Предложу самый простой способ вычленения статики в тексте. Мысленно уберите из него все точки. И прочтите так, как будто их нет. У статика в тексте, даже без знаков препинания чувствуются остановки в тексте и его сложно прочесть без этих остановок. Особенно заметна статика была в книгах Достоевского. Я, например, не смог его читать, именно из-за этой жесткой статики в тексте.
На текст же динамика точки практически никак не влияют, он считывается на одном дыхании, одним потоком(как динамик и воспринимает мир).

Естественно, чем больше текста, тем четче проявляется предрасположенность к статике или динамике.

2 відвідувача подякували Aki за цей допис
 
7 Бер 2014 18:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BlackLuna
"Гамлет"
ЕЛВФ
Астана

Дописів: 0
Анкета
Лист

7 Мар 2014 22:29 Aki писав(ла):
Предложу самый простой способ вычленения статики в тексте. Мысленно уберите из него все точки. И прочтите так, как будто их нет. У статика в тексте, даже без знаков препинания чувствуются остановки в тексте и его сложно прочесть без этих остановок.

Спасибо.
Правда, я не очень поняла... даже пошла Достоевского перечитывать. Имеете ли вы в виду, что речь динамика похожа на ручеек?

 
7 Бер 2014 20:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

KatarinaBlues
"Гамлет"
ВЕФЛ
Санкт-Петербург

Дописів: 31
Анкета
Лист

7 Мар 2014 20:22 BlackLuna писав(ла):
Спасибо.
Правда, я не очень поняла... даже пошла Достоевского перечитывать. Имеете ли вы в виду, что речь динамика похожа на ручеек?


хм... интересно... я вот часто за собой замечаю, что приходится останавливаться, и ставить точки. Если я себя не останавливаю, то предложения получаются длинными, с кучей деепричастных оборотов, второстепенных слов, дополнений, сравнений.

Необходимость писать деловые письма приучила к краткости. Но всё равно сбиваюсь, и могу завернуть предложение за несколько строк

Видимо, это и есть динамика?
-Это еще что такое? -Арестованный. -Почему под оркестр? -Ваше высочество, сначала намечались торжества, потом решили совместить (с)
1 відвідувач подякували KatarinaBlues за цей допис
 
8 Бер 2014 10:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BlackLuna
"Гамлет"
ЕЛВФ
Астана

Дописів: 0
Анкета
Лист

8 Мар 2014 14:13 KatarinaBlues писав(ла):
Необходимость писать деловые письма приучила к краткости. Но всё равно сбиваюсь, и могу завернуть предложение за несколько строк

А я пишу кратко рублеными вежливыми фразами, когда хочу кого-то отшить навсегда.
Деловых писем не пишу, но когда писала, да, иногда приходилось потом править, разделяя одно длинное предложение на два и выкидывая слова.

 
8 Бер 2014 10:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aki
"Максим"
ЛВФЕ
Барнаул

Дописів: 0
Анкета
Лист

8 Мар 2014 14:13 KatarinaBlues писав(ла):
Видимо, это и есть динамика?
Нет. Длинные предложения не являются показателем динамики(скорее уже это статика-деклатимность, но то же не всегда). Это мысль которую вы можете выразить только так. Динамика, это когда точки ничего не решают в тексте. Читается текст, как будто бы их и нет вовсе. Одно длинное предложение. Много глаголов(опять же, не в любом тексте). Предложение плавно перетекает в другое предложение, без остановок.

Пример статики Достоевского:

Прошлого года, двадцать второго марта, вечером, со мной случилось престранное происшествие. Весь этот день я ходил по городу и искал себе квартиру. Старая была очень сыра, а я тогда уже начинал дурно кашлять. Еще с осени хотел переехать, а дотянул до весны. В целый день я ничего не мог найти порядочного. Во-первых, хотелось квартиру особенную, не от жильцов, а во-вторых, хоть одну комнату, но непременно большую, разумеется вместе с тем и как можно дешевую. Я заметил, что в тесной квартире даже и мыслям тесно. Я же, когда обдумывал свои будущие повести, всегда любил ходить взад и вперед по комнате. Кстати: мне всегда приятнее было обдумывать мои сочинения и мечтать, как они у меня напишутся, чем в самом деле писать их, и, право, это было не от лености. Отчего же?


8 Мар 2014 14:34 BlackLuna писав(ла):
А я пишу кратко рублеными вежливыми фразами, когда хочу кого-то отшить навсегда.
Это нормально, когда хочешь отвязаться от человека. Не даешь повода продолжить общение, перекрывая возможное развитие разговора.

 
8 Бер 2014 13:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BlackLuna
"Гамлет"
ЕЛВФ
Астана

Дописів: 2
Анкета
Лист

8 Мар 2014 17:21 Aki писав(ла):

Это нормально, когда хочешь отвязаться от человека. Не даешь повода продолжить общение, перекрывая возможное развитие разговора.

Вы так говорите, будто я спрашиваю, нормально это или нет
С другой стороны, когда кто-то со мной очень вежлив (бывают же такие люди, которые спасибо-пожалуйста-немоглибывы), я думаю, что и он, в свою очередь, хочет избавиться от меня, и огорчаюсь, хотя это не всегда соответствует действительности.

 
9 Бер 2014 09:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 128
Флуд: 5%
Анкета
Лист

Мне бешено хочется поговорить о статике-динамике. Не теоретически, а конкретно, подробно, с примерами и построчным анализом.
Имею острейший личный интерес. У меня об эту чертову динамику месяц назад лучшая в жизни мечта разбилась.
"Если тебе кажется, значит тебе не кажется" (Герман Льюис)
 
9 Бер 2014 09:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aki
"Максим"
ЛВФЕ
Барнаул

Дописів: 0
Анкета
Лист

9 Мар 2014 13:30 BlackLuna писав(ла):
Вы так говорите, будто я спрашиваю, нормально это или нет

Странная мысль. Я всего лишь, поддержал Вас пояснив, что короткие, рубленные фразы не обязательно могут быть статикой. И то, что это общечеловеческое качество.

9 Мар 2014 13:30 BlackLuna писав(ла):
С другой стороны, когда кто-то со мной очень вежлив (бывают же такие люди, которые спасибо-пожалуйста-немоглибывы), я думаю, что и он, в свою очередь, хочет избавиться от меня, и огорчаюсь, хотя это не всегда соответствует действительности.
Тоже странно. Это ведь нормы этикета при общении с незнакомыми людьми.
9 Мар 2014 13:47 Argus писав(ла):
Мне бешено хочется поговорить о статике-динамике. Не теоретически, а конкретно, подробно, с примерами и построчным анализом.

Почитайте Достоевского, поймете, что такое статика.Конкретный пример, приведен выше.
И вообще, на форуме есть определенная тема, в которой обсуждается этот ПР. Лучше обратиться туда.

Примеров динамики в литературе, к сожалению, не имею. А ссылаться на чужой опыт не хочу.

1 відвідувач подякували Aki за цей допис
 
9 Бер 2014 09:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

BlackLuna
"Гамлет"
ЕЛВФ
Астана

Дописів: 2
Анкета
Лист

9 Мар 2014 13:56 Aki писав(ла):
Тоже странно. Это ведь нормы этикета при общении с незнакомыми людьми.

Нет, я про знакомых.
Когда общаешься-общаешься, а потом человек проявляет "нормы этикета". Как будто мы чужие(.

У меня есть подруга, которая обязательно лайкает все фотографии в своей ленте в инстаграме - из вежливости, якобы понравилось, даже если нет, потому что "а вдруг обидятся". Я сказала ей, чтобы она мои фотографии не лайкала, если не нравятся, мы же свои.

1 відвідувач подякували BlackLuna за цей допис
 
9 Бер 2014 10:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Спілкування 2-ї квадри Флуд дозволено » Максы. Собрание предрассуков, или..

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 12:34




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор