Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Модель А Флуд заборонено » Как прокачать БИ?

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Как прокачать БИ?


Oblachko
"Штірліц"
ФВЛЕ
Москва

Дописів: 84
Флуд: 6%
Анкета
Лист

11 Ноя 2013 18:40 ndugu_mdogo писав(ла):
Скажу по секрету, я в незнакомом месте поступаю точно также. К примеру, заграницей всегда стараюсь засечь время выполнения некого действия, если его придется повторить - путь из аэропорта в гостиницу , от гостиницы до ЖД вокзала, если его нужно повторить завтра и т.д.

Вы, как Sa_ran_ka, реагируете А я о том, что у меня ТОЛЬКО этот метод, а у вас и другие могут быть А как же вы учитываете вероятность вмешательства внезапных обстоятельств?

Как вам, например, эта мысль:

Я неоднократно встречался с мифом о бальзаке как о типе, который не глядя на часы может с точностью до часа, минуты, секунды (ненужное зачеркнуть) определить когда поезд придет куда-то, сколько времени добираться в такой-то пункт и т.п. Дело в том, что бальзак будет выражать это в минутах/секундах только если его об этом спросить. Для него самого в этом нет такой необходимости. Он скорее склонен оперировать понятиями типа успею-неуспею, своевременно-несвоевременно, хороший темп-плохой темп, предсказуемо-непредсказуемо и т.п. Т.е. он не оперирует конкретно-логическими понятиями часов и мунут в своем мышлении, он выражает результат в часах только когда ему нужно решить конкретную задачу.

Например, один мой знакомый бальзак рассказывал мне как он выезжает из дому так, чтобы куда-то успеть. Он говорил : "Я всегда выезжаю так, что если выехать чуть позже - опоздаешь."



Крестный Мумми-папа
 
11 Лис 2013 18:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 55
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

11 Ноя 2013 19:11 Oblachko писав(ла):
Вы, как Sa_ran_ka, реагируете А я о том, что у меня ТОЛЬКО этот метод, а у вас и другие могут быть А как же вы учитываете вероятность вмешательства внезапных обстоятельств?

Как вам, например, эта мысль:





Нету других .
Цитата про Бальзака... это, мне кажется, из серии предчувствий и предсказаний)) Если оно сбывается, мы запоминаем, а если нет - забываем. У меня вот был случай, когда я в лесу бодалась с Доном, что нам нужно идти, а он рвался купаться, "это займет всего 15 минут". Причем я сама не знала, чего я так уперлась)) В результате с помощью жены его удалось утихомирить, и мы пришли на станцию за десять минут до электрички, а следующая была через четыре часа, в двенадцать ночи. Но это произошло больше двух лет назад и с тех пор со мной таких чудес не случалось То есть иногда думаешь "о, как удачно", а иногда "ну на фига я бежала-то так". Хотя в целом этот аспект жизни меня не беспокоит)))

Если подумать о том, какая у меня базовая, я бы сказала, что - это какой-то такой дзен-бульон, в котором человек плавает и покачивается))) А еще гармонизация состояния.
Видела? плохи мои дела, нет Клариссы, нет Бориса, нету кипариса
1 відвідувач подякували Sa_ran_ka за цей допис
 
11 Лис 2013 19:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Oblachko
"Штірліц"
ФВЛЕ
Москва

Дописів: 85
Флуд: 6%
Анкета
Лист

11 Ноя 2013 20:16 Sa_ran_ka писав(ла):
Нету других .
это, мне кажется, из серии предчувствий и предсказаний)) Если оно сбывается, мы запоминаем, а если нет - забываем.

Если подумать о том, какая у меня базовая, я бы сказала, что - это какой-то такой дзен-бульон, в котором человек плавает и покачивается))) А еще гармонизация состояния.

Хм. То есть описанное выше про БИ тебе не близко? А можно тогда поточнее про твоё видение аспекта БИ?

Крестный Мумми-папа
 
11 Лис 2013 19:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 56
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

11 Ноя 2013 20:34 Oblachko писав(ла):
Хм. То есть описанное выше про БИ тебе не близко? А можно тогда поточнее про твоё видение аспекта БИ?



Ох, я и не знаю, что сказать))) выше все как-то сложно, а у меня как-то все проще)) без деревьев, ветвей, подсчетов и пр. Я вообще не думаю в таких категориях. И не предсказываю события.
Но мне понравилось Ранты определение, что ЧИ- это бусины, а БИ-это нити бус. То есть ты как бы внутри себя все объединяешь и обобщаешь, а что не вяжется, выкидываешь на фиг, как бы оно ни было прекрасно. Потому что должна быть целая и цельная картина.
Видела? плохи мои дела, нет Клариссы, нет Бориса, нету кипариса
1 відвідувач подякували Sa_ran_ka за цей допис
 
11 Лис 2013 21:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

No_Nay_Never
"Бальзак"

Москва

Дописів: 10
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

11 Ноя 2013 21:16 Sa_ran_ka писав(ла):
Нету других .
Цитата про Бальзака... это, мне кажется, из серии предчувствий и предсказаний))

Из серии прикидок )). Когда мы с вами встречались, я ехала с запланированным опозданием. Потому что я общалась с Верой, успела поговорить по телефону с тобой - ну не приехали бы вы минута в минуту, не те люди )).

Поэтому, получив вашу покаянную смс-ку, я только хихикнула. И ждать мне вас, что характерно, не пришлось )).
Ребенка привязали за ноги к жигулям
1 відвідувач подякували No_Nay_Never за цей допис
 
11 Лис 2013 21:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 57
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

11 Ноя 2013 22:03 No_Nay_Never писав(ла):
Из серии прикидок )). Когда мы с вами встречались, я ехала с запланированным опозданием. Потому что я общалась с Верой, успела поговорить по телефону с тобой - ну не приехали бы вы минута в минуту, не те люди )).

Поэтому, получив вашу покаянную смс-ку, я только хихикнула. И ждать мне вас, что характерно, не пришлось )).


Ну, значит бальзаки крутые))) А я по пути так и говорила, что ты не расстроишься)) Гы-гы, а рационалы вот не так реагируют. Хотя мы и вовремя были.
Но лично у меня раз на раз не приходится. Когда приходится ждать, когда нет. А у тебя прямо вот всегда так?
Видела? плохи мои дела, нет Клариссы, нет Бориса, нету кипариса
 
11 Лис 2013 21:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

No_Nay_Never
"Бальзак"

Москва

Дописів: 11
Флуд: 10%
Анкета
Лист

11 Ноя 2013 23:18 Sa_ran_ka писав(ла):
Ну, значит бальзаки крутые))) А я по пути так и говорила, что ты не расстроишься)) Гы-гы, а рационалы вот не так реагируют. Хотя мы и вовремя были.
Но лично у меня раз на раз не приходится. Когда приходится ждать, когда нет. А у тебя прямо вот всегда так?

Если я знаю человека - то всегда. Если незнакомый - то на всякий случай приезжаю точно "по часам", минута в минуту.
Ребенка привязали за ноги к жигулям
 
11 Лис 2013 23:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mr_Andy
"Джек"

Киев

Дописів: 153
Флуд: 3%
Анкета
Лист

9 Ноя 2013 19:32 pasha-off писав(ла):
Как прокачать БИ и ЧИ?

Насчет того что такое ЧС и БС все понятно всем, и прокачать БС - это всего лишь быть аккуратнее заботливее к себе и остальным, все очевидно. С ЧС тоже все ясно будь понаглее, поувереннее в себе, не бойся быть сильнее кого-то если чувствуешь в себе силы. а что насчет интуиций? будучи самому базовым БИ-шником нонятия не имею как человеку прокачать такую функцию, мне она кажется намного объемнее в понятии и не поддающейся тренировке.

Там на самом деле не все так очевидно, да и слово "прокачать" тут не очень уместно. Позиции различных психологических функций определяют в первую очередь то, как человек воспринимает ту или иную информацию, как он воспринимает мир. Это поменять практически невозможно.

По поводу БИ как таковой. Аспект на самом деле загадочный и он гораздо глубже чем "посчитать минуты" или "предвидеть события". Определяет он в первую очередь восприятие времени. У базовых и творческих белых интуитов есть внутренние часы, которые ходят не так как обычные, ходят неравномерно. Отсюда и способность замедлять время или его ускорять. Описать это на самом деле сложно, у Ahriman достаточно неплохо получилось.

По поводу "прокачки БИ". Тут имеет смысл рассматривать конкретные проблемы и пути решения. Самая распространенная проблема: ни на что не хватает времени. Решение до жути простое: нужно на протяжении нескольких недель каждый день вечером записывать на листке чем занимался и сколько времени ушло. Считать нужно так, чтобы все циферки "сошлись" и не было "белых пятен". После подсчетов через несколько недель станет очевидно куда в основном уходит время. После этого делаем выводы и думаем что можно ускорить, а что вообще можно было и не делать. Времени станет больше

3 відвідувача подякували Mr_Andy за цей допис
 
12 Лис 2013 01:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ndugu_mdogo
"Бальзак"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 199
Флуд: 15%
Анкета
Лист

11 Ноя 2013 18:11 Oblachko писав(ла):
Вы, как Sa_ran_ka, реагируете А я о том, что у меня ТОЛЬКО этот метод, а у вас и другие могут быть А как же вы учитываете вероятность вмешательства внезапных обстоятельств?




Да нет у меня никаких методов, все это фантазии социоников.
Давайте я лучше два случая расскажу из жизни.

В 2007 году был я в гостях у моего приятеля Джека в Германии. Мы собирались с ним поехать вместе в Испанию на недельку покататься на велосипедах. Билеты на самолет у нас были из Штутгарта. И вот в то утро мы заранее выехали на его машине в аэропорт, с нами был еще его сын - Бальзак, чтобы машину не оставлять в аэропорту, а забрать ее домой. От его дома в аэропорт было две дороги, одна короткая, через Штутгарт, а другая длинная, но в объезд по автобану через Баварию. И он почему то поехал по длинной дороге, сказал, что не любит ездить через город. А надо сказать, что дело было в ноябре, в Баварии выпал первый снег, что было редкостью для этого времени года. В добавок на автобане из-за снега случилась авария, фура перегородила дорогу, мы пытались искать объездные пути, ...но на самолет опоздали.

Другой случай, был лет 10 назад, как то летом жена Гюга вместе с 13 летней дочкой - Бальзаком собирались поехать дня на три в гости на дачу к подруге жены. Я повез их на машине на вокзал, ехать надо было почти через весь Питер. И вот, проехав где-то треть пути, я понял, что не успеваю к этой электричке, а следующая через три часа. Был шанс успеть на метро, но когда я их проводил до входа на станцию, то понял, что и на метро они уже не успеют. Какого же было мое изумление, когда через полчаса жена позвонила и сказала, что все в порядке, они едут. У жены я не стал уточнять что и как - бессмысленно, но когда через три дня они вернулись, спросил у дочери, как им удалось успеть. Дочь ответила, поезд задержался с отправлением на четыре минуты, они и успели.

1 відвідувач подякували ndugu_mdogo за цей допис
 
12 Лис 2013 13:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

2225777
"Штірліц"


Дописів: 1
Анкета
Лист

Такое вот чувствование времени, как описали товарищи-интуиты, у меня появилось где-то полгода назад :-)

Часто бываю в другом городе, там после занятия долго идти к трассе, на которой ходят рейсовые автобусы, чтобы уехать домой. Автобусы ходят через час-полтора.
Уже несколько раз было такое, что приводило в полный восторг! Сейчас уже привычно :-)
Что именно: иду через лес медленно, останавливаюсь полюбоваться на красивую полянку, у речки присаживаюсь поплескаться руками, ни на какие часы не смотрю, о том, что надо успеть - не думаю (хотя, конечно же, не хочется сидеть по часу на остановке). И так весь путь. Подхожу к остановке - даже не успеваю присесть на скамейку - подходит автобус :-) :-) :-)
Ум, пытаясь понять сие, перегорает: КАК можно так "высчитать", чтобы подойти минуту в минуту? Ведь если буквально на 30 секунд где-то задержаться - уже посмотришь вслед своему автобусу!!! :-)

Что это - самодуализация? Превращение в своего дуала? ; -)

Но могу точно ответить, в каком состоянии это происходит: когда находишься в гармонии со всем сущим, когда отключаешь ум, когда источаешь вибрации любви и ненасилия :-)

1 відвідувач подякували 2225777 за цей допис
 
18 Чер 2014 16:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Модель А Флуд заборонено » Как прокачать БИ?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 18:07




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор