Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » Как отдыхают экстраверты

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Как отдыхают экстраверты


ocean-a
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 150
Флуд: 1%
Анкета
Лист

28 Ноя 2013 13:15 Marihuana писав(ла):
И второй вопрос: возможно ли, что интроверту в нересурсном состоянии нужно как раз активное участие - то самое установление связей. Возможно, каких-то новых, а не тех, которые доставляют дискомфорт. Потому что я за собой заметила, что стала очень много общаться с людьми, которые меня мало знают

Я думала, это общечеловеческое... Помнишь, я писала в начале этого года, когда от обстоятельств собственной жизни я была в смятении, я начала активно общаться с людьми в очереди, транспорте, на улице. В чем обычно не нуждаюсь и даже сторонюсь.

1 відвідувач подякували ocean-a за цей допис
 
28 Лис 2013 12:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЕФВ

Дописів: 588
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

28 Ноя 2013 13:41 ocean-a писав(ла):
Я думала, это общечеловеческое... Помнишь, я писала в начале этого года, когда от обстоятельств собственной жизни я была в смятении, я начала активно общаться с людьми в очереди, транспорте, на улице. В чем обычно не нуждаюсь и даже сторонюсь.

Дык и я думала. А Вера пишет, что экстра наоборот, закрываются. Думаю, не все и не всегда, просто как вариант. Но если мы наберем статистики на тенденцию, это будет весьма любопытственно...

1 відвідувач подякували Marihuana за цей допис
 
28 Лис 2013 12:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tango
"Єсенін"

Москва

Дописів: 14
Флуд: 8%
Анкета
Лист

А мне, когда нужен вот такой отдых, проще всего сосредоточиться на какой-нибудь мысли, воспоминании или мечте (внутри всегда лежит какой-то запас позитивных тем для размышления). И главное, чтоб весь мир снаружи не требовал от меня реакции ни на что...

1 відвідувач подякували Tango за цей допис
 
28 Лис 2013 12:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 1202
Важливих: 123
Флуд: 1%
Анкета
Лист

28 Ноя 2013 13:15 Marihuana писав(ла):
И второй вопрос: возможно ли, что интроверту в нересурсном состоянии нужно как раз активное участие - то самое установление связей. Возможно, каких-то новых, а не тех, которые доставляют дискомфорт. Потому что я за собой заметила, что стала очень много общаться с людьми, которые меня мало знают и не в курсе моих проблем. Как в реале, так и в виртуале. Я говорю, что меня это отвлекает. Собственно, "отвлекает" у меня основной рецепт восстановления.
Сейчас договоримся до того, что в состоянии упадка энергии экстра и интро меняются ролями

Хм...
Интроверт всегда существует внутри связей с миром. Грубо говоря, всегда фиксирован на себе в связи с миром.
Возможно, для восстановления комфорта и сил ты начинаешь конструировать другую картину связей с другими объектами. Если объекты люди, то один из способов установления связи с ними - общение.

Но я не замечала, чтобы интроверты становились общительнее в трудные моменты.
Это что-то из другой оперы.
28 Ноя 2013 13:47 Marihuana писав(ла):
Дык и я думала. А Вера пишет, что экстра наоборот, закрываются.

Закрываются от общения. Но не от мира.
28 Ноя 2013 13:49 Tango писав(ла):
А мне, когда нужен вот такой отдых, проще всего сосредоточиться на какой-нибудь мысли, воспоминании или мечте (внутри всегда лежит какой-то запас позитивных тем для размышления). И главное, чтоб весь мир снаружи не требовал от меня реакции ни на что...

Спасибо! Вот он, источник ресурса для интроверта.
28 Ноя 2013 13:47 Marihuana писав(ла):
Дык и я думала. А Вера пишет, что экстра наоборот, закрываются. Думаю, не все и не всегда, просто как вариант. Но если мы наберем статистики на тенденцию, это будет весьма любопытственно...

Я все-таки еще раз подчеркну.
Общение с людьми и подключенность к внешнему миру - это две большие разницы.

 
28 Лис 2013 12:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЕФВ

Дописів: 589
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

28 Ноя 2013 13:39 Vera_Novikova писав(ла):
Экстраверт не общается в период восстановления, он наблюдает. Просто смотрит, слушает. Погружается во внешнюю атмосферу, но упаси бог в этот момент подойти к нему и поздороваться.


Я общаюсь с удовольствием с незнакомыми людьми в период восстановления. У меня только проблема с тем, где их для этого взять! прикольно. Я бы и с тем Гариком бы пообщалась, если бы он трубку не бросил
Интересно, а как другие относятся к общению с незнакомыми в нересурсном состоянии?

28 Ноя 2013 13:49 Tango писав(ла):
А мне, когда нужен вот такой отдых, проще всего сосредоточиться на какой-нибудь мысли, воспоминании или мечте (внутри всегда лежит какой-то запас позитивных тем для размышления). И главное, чтоб весь мир снаружи не требовал от меня реакции ни на что...

А если подвернётся совершенно незнакомый собеседник, воспользуетесь случаем отвлечься или предпочтёте ту самую мысль, воспоминание или мечту?



 
28 Лис 2013 12:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 23
Анкета
Лист

28 Ноя 2013 13:57 Marihuana писав(ла):
Я общаюсь с удовольствием с незнакомыми людьми в период восстановления. У меня только проблема с тем, где их для этого взять! прикольно. Я бы и с тем Гариком бы пообщалась, если бы он трубку не бросил
Интересно, а как другие относятся к общению с незнакомыми в нересурсном состоянии?



Что-то вроде "эффекта попутчика"?
Мне это дело нравится. Если настроение плохое, можно вытащить себя насильно в тц и там помучать консультантов, пусть они о продукции рассказывают, пробники дают...
Ключевое слово уже упомянуто - "отвлекает"
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
 
28 Лис 2013 13:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 1203
Важливих: 123
Флуд: 1%
Анкета
Лист

28 Ноя 2013 13:59 Marihuana писав(ла):
Интересно, а как другие относятся к общению с незнакомыми в нересурсном состоянии?


Ты еще подели "других" на эмотивистов и конструктивистов. Будет существенная разница.

1 відвідувач подякували Vera_Novikova за цей допис
 
28 Лис 2013 13:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЕФВ

Дописів: 590
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

28 Ноя 2013 13:53 Vera_Novikova писав(ла):
Я все-таки еще раз подчеркну.
Общение с людьми и подключенность к внешнему миру - это две большие разницы.

Да, я это понимаю. Но меня заинтересовало общение как частный случай связи с внешним миром.

Но я не замечала, чтобы интроверты становились общительнее в трудные моменты.
потому что ты наблюдала за своими знакомыми интровертами. Ты для них уже известная связь и как источник ресурса не годишься Мы с Аней говорим о совершенно незнакомых нам людях как источнике ресурса.


Спасибо! Вот он, источник ресурса для интроверта.
У меня к сожалению нет запаса позитивных тем для размышления. Я их сразу размышляю, а не оставляю на потом.
Есть, конечно, воспоминания. Но этот источник для меня слабоват, чесговоря. Мне нужно что-то новое. Книжка, или фильм, или человек.

1 відвідувач подякували Marihuana за цей допис
 
28 Лис 2013 13:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ocean-a
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 151
Флуд: 1%
Анкета
Лист

28 Ноя 2013 13:53 Vera_Novikova писав(ла):
Возможно, для восстановления комфорта и сил ты начинаешь конструировать другую картину связей с другими объектами. Если объекты люди, то один из способов установления связи с ними - общение.



Именно. если существующая у тебя на момент картинка стала ужасной, срочно нужна новая картинка, новая система (как вариант расширение старой), новые связи, в новой какой-то системе у меня будет совсем новое место, новый ресурс.

но если просто устала - я бы выбрала небольшой городок, где немного людей, но есть пища для глаз и размышлений - старинные улочки, красивые виды, небольшие музейчики, городок с историей, в общем. Что не исключает моих разговоров с незнакомцами - с экскурсоводом местного музея, например ))) - за милую душу.

2 відвідувача подякували ocean-a за цей допис
 
28 Лис 2013 13:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЕФВ

Дописів: 591
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

28 Ноя 2013 14:02 Vera_Novikova писав(ла):
Ты еще подели "других" на эмотивистов и конструктивистов. Будет существенная разница.

Ну вот я конструктивист. И тем не менее...
У знакомых эмотивистов это качество еще ярче выражено...
28 Ноя 2013 14:01 DejaSenti писав(ла):
Что-то вроде "эффекта попутчика"?
Мне это дело нравится. Если настроение плохое, можно вытащить себя насильно в тц и там помучать консультантов, пусть они о продукции рассказывают, пробники дают...
Ключевое слово уже упомянуто - "отвлекает"

Спасибо. Я думала об "эффекте попутчика". Это немножко не то. "Попутчику" ты открываешь какие-то тайные уголки души. А я говорю о банальном трёпе "ни о чём". Помучить консультантов в магазине - самое то, ага!

28 Ноя 2013 14:08 ocean-a писав(ла):
Именно. если существующая у тебя на момент картинка стала ужасной, срочно нужна новая картинка, новая система (как вариант расширение старой), новые связи, в новой какой-то системе у меня будет совсем новое место, новый ресурс.
Да-да! ППКС!


но если просто устала - я бы выбрала небольшой городок, где немного людей, но есть пища для глаз и размышлений - старинные улочки, красивые виды, небольшие музейчики, городок с историей, в общем. Что не исключает моих разговоров с незнакомцами - с экскурсоводом местного музея, например ))) - за милую душу.
Я бы такой выбрала, даже если совсем не устала Курорт, где много людей, я бы не выбрала по доброй воле ни за что и никогда
Думаю, это уже интровертское. Причем, не соционически интровертское.

 
28 Лис 2013 13:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Tango
"Єсенін"

Москва

Дописів: 15
Флуд: 7%
Анкета
Лист

28 Ноя 2013 13:59 Marihuana писав(ла):
А если подвернётся совершенно незнакомый собеседник, воспользуетесь случаем отвлечься или предпочтёте ту самую мысль, воспоминание или мечту?

Если буду погружена в нее - незнакомого собеседника восприму помехой и постараюсь побыстрее отвязаться и вернуться к мыслям.
Вообще, когда выдается возможность уйти в мысли-мечты, любое отключение от них мешает ) Например, когда собираюсь идти на работу пешком, даже предвкушаю - вот сейчас буду думать о том-то.. )
Если ситуация не позволяет отключиться от внешнего мира - надо контролировать, допустим, что происходит, слушать, что говорят, следить, чтоб не пропустить, к примеру, свою очередь или что-то еще - тогда уйти в мысли невозможно. И вот тогда я могу и сама завести с незнакомым собеседником разговор и получить от этого массу удовольствия, а то и нового знакомого


2 відвідувача подякували Tango за цей допис
 
28 Лис 2013 13:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ocean-a
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 152
Флуд: 1%
Анкета
Лист

28 Ноя 2013 14:12 Marihuana писав(ла):
Помучить консультантов в магазине - самое то, ага!

от этого я устану. А вот разговор с тетей-мотей на улице ниочем, болтовня о глупостях с таксистом - бывает в самый раз
28 Ноя 2013 14:12 Marihuana писав(ла):
Курорт, где много людей, я бы не выбрала по доброй воле ни за что и никогда


А я иногда нуждаюсь - особенно если там праздники!!!, толчея, музычка, у меня новый самый яркий в мире сарафан и там полно лавчонок с яркими безделушками и вкусняшками - я буду счастлива провести там недельку!

 
28 Лис 2013 13:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Simirim
"Габен"

Москва

Дописів: 8
Анкета
Лист

28 Ноя 2013 13:59 Marihuana писав(ла):
Я общаюсь с удовольствием с незнакомыми людьми в период восстановления. У меня только проблема с тем, где их для этого взять! прикольно. Я бы и с тем Гариком бы пообщалась, если бы он трубку не бросил
Интересно, а как другие относятся к общению с незнакомыми в нересурсном состоянии?



Я тоже общаюсь с удовольствием. Именно с незнакомыми.
Причина: они отвлекают от действительности и не дают запустить деструктивный в таком состоянии "внутренний монолог".

28 Ноя 2013 14:08 Marihuana писав(ла):
У меня к сожалению нет запаса позитивных тем для размышления. Я их сразу размышляю, а не оставляю на потом.
Есть, конечно, воспоминания. Но этот источник для меня слабоват, чесговоря. Мне нужно что-то новое. Книжка, или фильм, или человек.

Под этим тоже подпишусь для статистики
28 Ноя 2013 12:46 Vera_Novikova писав(ла):
Давайте я последний раз повторю.
Вопрос не в самих действиях, а в том, что за ними стоит.
Внешне действия могу выглядеть одинаково, однако мотивы и цели будут разными.

Из приведенных примеров не видна разница в мотивах и целях.
Аргументация напоминает утверждения, что:
русский в американском тылу - разведчик!
американец в российском тылу - злобный шпион. Апатамушто мотивы и цели у них разные...
(Я не издеваюсь. Я просто считаю примеры и аргументацию неудачными. Если бы все было ясно и понятно, дальнейшей дискуссии не случилось бы.)

2 відвідувача подякували Simirim за цей допис
 
28 Лис 2013 13:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

cyma_ly
"Драйзер"
ЛВФЕ
Ставрополь

Дописів: 4
Анкета
Лист

моя работа связана с людьми, причем объективно радостных моментов мало.
в состоянии эмоционального выгорания меня не тянет переключаться на что-то _новое_, оно тоже требует затрат. а вот отключиться от внешнего мира, делать что-то на автоматизме, погрузиться в свои мысли, послушать музыку или пересмотреть старый, знакомый до каждого кадра фильм - то, что надо.
действительно чувствуешь, как сама себя восстанавливаешь, собираешь обратно в целое. откуда черпают силы экстраверты более-менее понятно, а вот откуда они берутся изнутри - не знаю. это что-то из накопленного уже багажа..
да, и уединение должно быть физическим. находиться среди людей, разговаривать ни о чем, сидеть в кафе - в таком состоянии довольно утомительно.

"однажды я найду верные слова…и они будут простыми" (c)
2 відвідувача подякували cyma_ly за цей допис
 
28 Лис 2013 14:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Artem_78
"Робесп'єр"

Донецк

Дописів: 138
Флуд: 2%
Анкета
Лист

27 Ноя 2013 19:32 Vera_Novikova писав(ла):
Вопрос не в этом.
Метафорически выражаясь, экстраверт посредством перечисленных занятий качает энергию извне.
Интроверт же в любом случае аккумулирует энергию сам в себе.
Давайте определимся с тем, что они качают и аккумулируют? Нормальными словами, без кавычек... Вот я нашел в статьях по синдрому эмоционального выгорания такое замечание:

Главной причиной СЭВ считается психологическое, душевное переутомление. Когда требования (внутренние и внешние) длительное время преобладают над ресурсами (внутренними и внешними), у человека нарушается состояние равновесия, которое неизбежно приводит к СЭВ.

Речь о том, что у человека трудности с восполнением внешних и внутренних ресурсов, и он их хочет восполнить, отдохнуть.

Разница экстраверта и интроверта в том, что у экстраверта внимание сконцентрировано на восполнении внешних ресурсов (и отдыха от внешних требований), а у интроверта - на внутренних. Это вытекает из определения вертности.
...
 
28 Лис 2013 14:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tango
"Єсенін"

Москва

Дописів: 16
Флуд: 7%
Анкета
Лист

28 Ноя 2013 15:49 cyma_ly писав(ла):
откуда черпают силы экстраверты более-менее понятно, а вот откуда они берутся изнутри - не знаю.


Если попытаться это сформулировать, то похоже на.. на заделывание дыр в стенах изнутри ) пробитых снарядами )
28 Ноя 2013 14:08 Marihuana писав(ла):
Мне нужно что-то новое. Книжка, или фильм, или человек.

Если говорить об усталости, выгорании, то новое лично меня наоборот испугает - оно требует усилий. Если книжка или фильм - то только старые, любимые, дословно известные..

 
28 Лис 2013 15:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЕФВ

Дописів: 594
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

28 Ноя 2013 16:53 Tango писав(ла):
Если говорить об усталости, выгорании, то новое лично меня наоборот испугает - оно требует усилий. Если книжка или фильм - то только старые, любимые, дословно известные..

Интересно как. А положение Эмоции у вас какое? Хотя бы примерно: высокая или низкая?

Я не далее как вчера экспериментировала. Сначала попробовала новый сериал. Не пошел. Но потому что тупой, а не потому что новый. Потом попробовала старый фильм. Посмотрела до любимого момента минут 20 и тоже вырубила. Не вставляет.
Книги я вообще редко перечитываю в принципе.
Хде брать энергию?
Может поработать? Для разнообразия

 
28 Лис 2013 16:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 24
Анкета
Лист

28 Ноя 2013 17:12 Marihuana писав(ла):
Интересно как. А положение Эмоции у вас какое? Хотя бы примерно: высокая или низкая?

Я не далее как вчера экспериментировала. Сначала попробовала новый сериал. Не пошел. Но потому что тупой, а не потому что новый. Потом попробовала старый фильм. Посмотрела до любимого момента минут 20 и тоже вырубила. Не вставляет.
Книги я вообще редко перечитываю в принципе.
Хде брать энергию?
Может поработать? Для разнообразия


Конструктивизм - эмотивизм, нет?
Я тоже не пересматриваю и не перечитываю.
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
 
28 Лис 2013 16:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЕФВ

Дописів: 595
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

28 Ноя 2013 17:20 DejaSenti писав(ла):
Констуктивизм - эмотивизм, нет?
Я тоже не пересматриваю и не перечитываю.

Не исключено, да.
Конструктивисту-интроверту нужна рациональная составляющая в связи. Эмотивисту-интроверту достаточно собственных переживаний.


2 відвідувача подякували Marihuana за цей допис
 
28 Лис 2013 16:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tango
"Єсенін"

Москва

Дописів: 17
Флуд: 6%
Анкета
Лист

28 Ноя 2013 17:12 Marihuana писав(ла):
А положение Эмоции у вас какое? Хотя бы примерно: высокая или низкая?

Я не понимаю, о чем вы О психо-йоге? Я не знаю Я пробовала определить свой тип по аспектам, ничего не вышло... Попробовала пройти тест несколько раз - то, что получалось, даже близко не подходило...

 
28 Лис 2013 16:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Naidena
"Гекслі"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 16
Флуд: 13%
Анкета
Лист

28 Ноя 2013 12:41 ocean-a писав(ла):
Я думала, это общечеловеческое... Помнишь, я писала в начале этого года, когда от обстоятельств собственной жизни я была в смятении, я начала активно общаться с людьми в очереди, транспорте, на улице. В чем обычно не нуждаюсь и даже сторонюсь.


а я экстраверт... а поступаю также. Точнее, если совсем нет энергии обнимала мужа всеми лапками и молча сидела без взаимодействия, без мыслей пока не восстанавливалась до нормальной усталости, если меньше устала - то просто молчу и требую тишины, а сама в интернет, к вам, например, или по БС суггестироваться. И смена картинок тоже иногда нужна. Ну как бы вырваться из привычного круга, общаюсь напропалую со всеми. Страшно вспомнить, сколько бабуль в Питере рассказали на остановках все свои семейные дрязги )))
Что мы знаем о лисе?..Ничего. И то не все. ("Гносеология" Б. Заходер )
 
28 Лис 2013 16:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 91
Порушень: 1
Флуд: 6%
Анкета
Лист

Лет 7-8 назад шли мы с приятелем с ДР другого приятеля. Дело было числа 15-16 января, то есть как раз после новогоднего марафона. Вечеринка была непритязательная и отвязная, нам обоим понравилась. Но я посетовала: Жаль, что не неделькой позже. Я за праздники здорово устала от общения и в этот последний день не смогла эмоционально включиться и получить то удовольствие, которое можно было получить. Приятель удивился ужасно: Как устала, мы же столько отдыхали?!!! Собственно из-за этого гиперудивления я случай и помню.
Так и не смогла объяснить ему, что общение с приятными интересными людьми - это одно из величайших наслаждений, но это нигде не отдых. Потому что общение требует напряжения, активного со-участия, траты сил, энергии. Да, так тогда и сказала: энергии.
Но без такого напряжения, без отдачи - не получается кайфа. Скучно. В тот день на вечеринке я закрылась, внутренне отстранилась, ушла в себя, осталась наблюдателем. Мне для этого не нужно физическое уединение. И я не перестала замечать происходящее на уровне событий. Но я не включилась.
Причем, не могу сказать, что была так уж предельно вымотана. Случись что-то неординарное, беда или удача, на это у меня бы силы нашлись.

Как и чем восполняю? Легко. Неиссякаемый источник - вторая реальность. Сначала книги, потом, когда дорвалась - театр в самом широком смысле слова. Еще? Путешествия. Которые для меня тоже - где-то театр. Еще - воспоминания и мечты. Которые - безусловно театр.
Но я не могу назвать все это отдыхом. Потому что все это тоже требует напряжения, потому что я отдаюсь этому, погружаюсь с головой, наполняюсь до горлышка.

Пытаюсь сформулировать, что такое отдых в моем понимании... Старая шутка:
- Как вы отдыхаете?
- Групповушкой занимаюсь.
- Как?
- Как обычно, вчетвером в постели: я, книжка, кошка и чашка.
Книжка должна быть увлекательная, но для головы, а не для сердца.

То есть отдых - это период равновесия сообщающихся сосудов, когда энергии достаточно, но она никуда не движется. Период покоя, существования в мире понятных и привычных явлений.
Это периодически необходимо, но не долго. Стоит перебрать - начинаешь задыхаться от ощущения неподвижности, пустоты, не-жизни, тухлого стоячего болота.
Боящийся несовершенен в любви
3 відвідувача подякували Argus за цей допис
 
28 Лис 2013 18:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Naidena
"Гекслі"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 17
Флуд: 12%
Анкета
Лист

да, похоже, а еще я, например, "габенею", отстраняюсь от общения, готовлю, всех кормлю, убираю, мою, покупаю нужные вещи и чувствую себя ровной-ровной и самодостаточной.
Что мы знаем о лисе?..Ничего. И то не все. ("Гносеология" Б. Заходер )
1 відвідувач подякували Naidena за цей допис
 
28 Лис 2013 20:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 1204
Важливих: 123
Флуд: 1%
Анкета
Лист

28 Ноя 2013 15:58 Artem_78 писав(ла):
Давайте определимся с тем, что они качают и аккумулируют? Нормальными словами, без кавычек... Вот я нашел в статьях по синдрому эмоционального выгорания такое замечание:

Главной причиной СЭВ считается психологическое, душевное переутомление. Когда требования (внутренние и внешние) длительное время преобладают над ресурсами (внутренними и внешними), у человека нарушается состояние равновесия, которое неизбежно приводит к СЭВ.

Речь о том, что у человека трудности с восполнением внешних и внутренних ресурсов, и он их хочет восполнить, отдохнуть.

Разница экстраверта и интроверта в том, что у экстраверта внимание сконцентрировано на восполнении внешних ресурсов (и отдыха от внешних требований), а у интроверта - на внутренних. Это вытекает из определения вертности.

Давайте определимся, что вы называете внутренними и внешними ресурсами в процессе выгорания от общения с людьми.
А главное, каким именно образом эти внешние ресурсы восполняют экстраверты и каким образом внутренние ресурсы восполняют интроверты.

И в целом, каким образом эмоции самого человека (которые и выгорают) могут быть внешним ресурсом.

 
28 Лис 2013 22:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Oblachko
"Штірліц"
ФВЛЕ
Москва

Дописів: 86
Флуд: 6%
Анкета
Лист

А я бы разделила многое из обсуждаемого:
27 Ноя 2013 19:49 Vera_Novikova писав(ла):
Любой контакт с человеком предполагает выброс энергии на общение. Много ли, мало ли энергии – это уже следующий вопрос, но всегда энергия будет затрачиваться.

1. Итог обмена энергией при общении разный будет ( она обязательно затрачивается в процессе, да. Но итоговый баланс разный ):
- с любимой подругой об обеим интересном деле- энергия+;
- с ней же на неинтересующую тему типа "да. конечно. согласна. и я так думаю", отстранённо-0;
- ей же сопереживать, участвуя в её проблемах- энергия минус;
- свои беды ей слить- от вовлечённости подруги и поддержки её зависеть будет;
- клиенты в массе- энергетически минус;
- бывают же приятные клиенты, которым помог, ушли довольные, поблагодарили, массу интересного рассказали, когда "а знаешь, с какими людьми я сегодня познакомилась?!"- в плюс.

2. Усталость бывает физическая и психологическая. При психологической- да, общаться не хочется. Но остальную-то деятельность делать ( с предметами общаться ) вполне способность и тонус есть А при физической сил нет, в лёжку, но по телефону с полчаса поболтать милое дело Не думаю, что энергозатратно
На форуме пообщаться- от заинтересованности зависит. Но, скорее, энергия прибавляется. Иначе бы зачем?

3. И отдых бывает активный и пассивный.
При активном ( как Argus пример привела ) силы физические утекают, ещё бы "от отдыха такого отдохнуть", зато внутри- душевный подъём и тонус для дальнейшей деятельности. То есть, здесь скорее не изменение баланса энергии, а обновление её, перераспределение.
А при пассивном отдыхе физические силы прибавляются, а на душе и кошки скрести могут
28 Ноя 2013 19:55 Argus писав(ла):
начинаешь задыхаться от ощущения неподвижности, пустоты, не-жизни, тухлого стоячего болота.

Вывод: скорее рассматривать надо итоговый уровень обмена энергии по результату взаимодействия с кем-то/чем-то/деятельности/конкретного вида отдыха.

А так, действительно, непонятно, как вообще без взаимодействия с миром можно находиться. И подобного
28 Ноя 2013 13:49 Tango писав(ла):
проще всего сосредоточиться на какой-нибудь мысли, воспоминании или мечте (внутри всегда лежит какой-то запас позитивных тем для размышления)

для отдыха не возникало.
Крестный Мумми-папа
1 відвідувач подякували Oblachko за цей допис
 
28 Лис 2013 23:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » Как отдыхают экстраверты

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 04:20




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор