Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » Отношение к новой информации Габена и Драйзера

Сторінки: 1 2 3 4 5
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Отношение к новой информации Габена и Драйзера


Onirim
"Максим"
ЛВФЕ
Москва

Дописів: 1
Анкета
Лист

23 Дек 2013 16:39 Newborn писав(ла):
А ещё интересно, как с данными вопросами обстоит у Горьких.
Newborn, для меня поставленный вами вопрос про отношение к новой информации, слишком общий и размытый, чтобы дать на него какой-то определенный однозначный ответ. Поскольку есть информация, которая будет вызывать у меня исключительно интерес, есть та, которая будет раздражать, есть абсолютно нейтральная информация (отношение будет по принципу «в одно ухо влетело...»), есть еще куча промежуточных вариантов. А еще может быть так: даже та информация, которая обычно очень интересна, в разных ситуациях будет по-разному восприниматься, например, сегодня с удовольствием, а завтра раздражает (форма подачи будет другая; или настроение будет не то). Короче, информация информации рознь.
Если брать ваш конкретный пример с компьютерной игрой, то у меня будет нейтральное отношение (пример понятен; понятно и ваше отношение и вашего знакомого, но у меня - другое). Объяснить почему?
Если брать в целом, то скорее разделяю позиции: «пока конкретная информация не понадобилась, я ей не интересуюсь» и «не особо интересует новая информация, пока она мне не потребуется».
А вот с этим: «появление какой-то новой информации по ранее изученному вопросу меня раздражает» - и да, и нет. Смотря что за «ранее изученный вопрос». Короче здесь все очень и очень ситуативно.
В целом, пожалуй, как-то так. Я люблю все новое, но при этом я – консерватор. (и это не противоречие).

2 відвідувача подякували Onirim за цей допис
 
24 Гру 2013 15:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Newborn
"Габен"
ЛВФЕ
Нижний Новгород

Дописів: 51
Анкета
Лист

24 Дек 2013 14:24 Duarte писав(ла):
При том, что:

Что касается вопроса "почему болевые ЧИшники явно интересуются всевозможной новой информацией, а ценностные ЧИшники эту информацию игнорируют, пока в ней нет надобности", то для ответа на него нужно как минимум определиться с тем: 1) кто такие болевые и ценностные ЧИшники(я так понимаю, вами имеются ввиду не модели ТИМов, а конкретные люди - вы, ваш знакомый и пара комментаторов в этой теме - ну это ж непоказательная выборка , тем более, что насчёт вас имеются сомнения) 2) какого рода информация ( игнорировать/интересоваться инфой можно по неценностному/ценностному аспекту, напимер) 3)с какого перепугу утверждение в кавычках взято за аксиому


1 - Болевые ЧИшники, у кого по модели А на четвёртой функции расположена ЧИ. Ценностные - соответственно у кого ЧИ на 5 или 6, не помню точно .. это не очевидно, можно по другому прочитать ? Интересует вопрос именно имеется ли тут ТИМное влияние или нет. Вы знаете иной способ попытаться отследить закономерность не задавая вопросов и пытаясь отследить закономерности? Подскажите какой.
2 - Изначально я не озадачивался о какой именно информации идёт речь, подразумевая информацию об около рабочей области человека + в области его интересов.
3 - Где вы здесь увидели аксиому ? Утверждение в кавычках - это то что у меня сформировалось по совокупности соционических стереотипов. Я увидел здесь явное несоответствие ожидаемого с действительностью и именно поэтому захотел разобраться в чём ошибка, это чисто личностное, либо у меня неверное представление о болевой ЧИ, либо неверно определены ТИМы.

Далее, если уж сильно не ржать Почему я пытаюсь увести разговор от положения ЧИ в сторону рац/иррац, потому что вот это в первой прикидке и с моей т.з. ( в отрыве от того, какого рода информация) именно за рациональность, а о ценностности/неценностности ЧИ по этому утверждению выводов на мой взгляд сделать нельзя. Это я вас не типирую, кстати, а пытаюсь вести разговор о связи отношения к новой информации и положения ЧИ. На данном этапе конкретизации связи не прослеживается.

На данном этапе, на мой взгляд, отслеживается некая закономерность по реакции и поиску новой информации у Габенов и Драйзеров. Да, ответов пока мало, чтобы сделать однозначный вывод, но тенденция явно есть. Более того, было дано предположение о том, чем обусловлено несоответствие моего первоначально ожидаемого с действительным, а именно что реакция обусловлена положение ЧЛ в модели, как ни странно.

Да, выборка пока мала, но всё начинается с малого. Особенно не хватает мнений со стороны Горьких. Вы бы лучше вместо критики покопались в себе и попробовали отследить насколько вы заинтересованы в новой информации и как к ней относитесь. Спасибо.


 
24 Гру 2013 15:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Onirim
"Максим"
ЛВФЕ
Москва

Дописів: 2
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

23 Дек 2013 16:39 Newborn писав(ла):
Вот интересные идеи меня действительно привлекают, я удивляюсь, как человек под неожиданным углом взглянул на определённый вопрос.

С этой точки зрения и меня интересные идеи привлекают.

 
24 Гру 2013 15:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Philia
"Гекслі"
ЛВФЕ
Израиль

Дописів: 125
Флуд: 1%
Анкета
Лист

24 Дек 2013 14:37 Duarte писав(ла):
Некомфортно. В смысле читать текст ваш. Самохвалебный Короче, в другом болевая ЧИ, я думаю

Смысл моих постов был:
1. Поглощение новой инфы не обязательно работа ЧИ.
2. Иллюстрация работы базовой ЧИ, для сравнения.

Откуда, любопытно, взялось самовосхваление? Я уже молчу о том, что такой стиль оперирования информацией многими считается поверхностным и порицается .

А болевая ЧИ проявляется по разному - я, кстати, вообще о проявлениях болевой ничего не писала. Но, по моим наблюдениям, такой ломанный, мозаичный стиль восприятия ей не свойственен.

(А от вашего стиля общения ощущение такое - вы со всеми спорите, но своего мнения не выдвигаете - а это сильно похоже на третью логику, с которыми я в диалоги вступать не рискую, так как это малорезультативно. Надеюсь на ваше понимание ). Это я к тому, что сейчас ответила, так как вы обращались ко мне, но продолжать разговор не буду).

 
24 Гру 2013 15:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Newborn
"Габен"
ЛВФЕ
Нижний Новгород

Дописів: 52
Анкета
Лист

24 Дек 2013 16:08 Simirim писав(ла):
Коллега-Драйка на работе копает точно до того места, когда можно будет сказать, что информация о данной проблеме исчерпана. Не частная сиюминутная проблема решена, а вся вообще проблема на будущее.
Во время авралов это иногда напрягает, но в дальнейшем такое "копание" себя с лихвой оправдывает.
Если уж она чего нарыла, можно пользоваться и не перепроверять.
За что и ценим
(Но лишнего рыть не будет).

А как соотносится решение "вся вообще проблема на будущее" и "лишнего рыть не будет" ? На мой взгляд, нельзя изучить что-то, что перекроет ВСЕ варианты на будущее. Всегда возможно какие-то изменения, которые сейчас не видны. И именно поэтому я отношусь к копанию в проблеме сверх необходимого со скепсисом, потому что знаю, что ВСЕХ вопросов на будущее я не смогу решить ни при каких обстоятельствах. А значит это будет временная полумера. И значит мне это не подходит. А вот товарищ как раз так же считает, что он решит "все проблемы на будущее".


 
24 Гру 2013 15:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Simirim
"Габен"

Москва

Дописів: 13
Флуд: 8%
Анкета
Лист

24 Дек 2013 16:29 Newborn писав(ла):
А как соотносится решение "вся вообще проблема на будущее" и "лишнего рыть не будет" ? На мой взгляд, нельзя изучить что-то, что перекроет ВСЕ варианты на будущее. Всегда возможно какие-то изменения, которые сейчас не видны. И именно поэтому я отношусь к копанию в проблеме сверх необходимого со скепсисом, потому что знаю, что ВСЕХ вопросов на будущее я не смогу решить ни при каких обстоятельствах. А значит это будет временная полумера. И значит мне это не подходит. А вот товарищ как раз так же считает, что он решит "все проблемы на будущее".



Наверное, в этом и разница. Габ будет решать проблемы по мере поступления. Драй "сразувсё". Оба подхода одинаково нужны.
Если грубо, то Габ - это МЧСник, где надо "по мере поступления".
А Драй - будет решать проблемы запуска космических кораблей, где надо "сразувсё" предусмотреть.

 
24 Гру 2013 15:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

yaponskiy_bog
"Драйзер"
ВЛФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 8
Анкета
Лист

24 Дек 2013 15:06 Philia писав(ла):
Вот и я о том же . Могу на своем примере проиллюстрировать, как базовая ЧИ с информацией управляется.

Была я на днях на этом форуме, наткнулась на сообщение Веры о Савелии Кашницком. Заинтересовалась его типом, погуглила, нашла. Там же увидела рецензию Лытова на одну из книг Кашницкого, почитала. Увидела там предположение о тиме Янаева, нашла на ютубе интервью с ним, посмотрела (не до конца), вернулась к статье. Так же еще несколько персонажей. Дошла до тима Жореса Алферова, заинтересовалась им, зашла в вики, почитала, посмотрела с ним передачу Познера (не до конца ). Вернулась к статье. Несогласилась с версией тима Довганя. Заглянула в почту, сходила ненадолго по ссылке оттуда. Вернулась на соционический форум. И вообще, у меня всегда с десяток страниц открыт в интернете одновременно. И это все в дополнение к книге очередной, которую я читаю.

Вопрос . Комфортно ли болевым ЧИ воспринимать информацию в таком режиме?

У меня вроде бы то же самое. Только в жизни не вспомню всех остановок - зачем? Могу час скакать по разным страницам и не смочь описать маршрут так вот подробно. Может быть открыта куча страниц, но некоторые так и не прочитаны)) могу оставить их в закладках, а потом удивиться - "о, как интересно!" или "а зачем вообще мне это?" вообще как в первый раз...


По поводу "широты интересов" что еще могу отметить - у меня есть знакомая Гексли-искусствовед, которая не понимает такой моей всеядности и считает это забиванием мозга. Она живет в мире, где нет фильмов Терминатор и Звездные войны (когда я при случае процитировала - она просто не поняла юмора), всех этих ежедневных сериалов, модных журналов - при этом это действительно современный человек, очень общительный, ведущий популярный ЖЖ. Такое аристократическое ощущение "это ниже моих интересов". Я же считаю, что нужно быть "ближе к народу" и не лишне понимать, что люди обсуждают, даже если лично меня это не цепляет, и при наличии высшего гуманитарного работала в разных сферах и с разными людьми без ущерба для самооценки ("тоже интересный опыт"). Причем эта замечательная Гексли ни разу не осуждает людей с "низменными" интересами (при наличии симпатии), считает это их личной фишкой и "прощаемой странностью". И мне кажется, что некоторые из моих многочисленных интересов немножко расширяют рамки классического приятия ее личноприемлимого. Гексли все же самый "демократичный" аристократ. Но все же аристократ)
24 Дек 2013 16:29 Newborn писав(ла):
А как соотносится решение "вся вообще проблема на будущее" и "лишнего рыть не будет" ? На мой взгляд, нельзя изучить что-то, что перекроет ВСЕ варианты на будущее. Всегда возможно какие-то изменения, которые сейчас не видны.


Не нужно предусматривать все варианты. Нужна платформа, которая своей прочностью позволит в свое время просмотреть несколько возможных вариантов и выбрать приемлимый на данный момент.
24 Дек 2013 16:45 Simirim писав(ла):
Если грубо, то Габ - это МЧСник, где надо "по мере поступления".


Моя любимая фраза "проблемы решаются по мере поступления"
Но должна быть определенная точка опоры для рычага, который поворачивает все. Если основы нет, то Драй начнет строить именно ее - прежде чем зарываться в варианты - и производит впечатление тугодума и тормоза. Поэтому обычно Драй пытается сделать это заранее, подготовиться к кризисной ситуации.
ЧИ-шнику ничего подобного не надо. Не обязательно. По сильной функции возможны любые импровизации.
Shinigami
3 відвідувача подякували yaponskiy_bog за цей допис
 
24 Гру 2013 15:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Simirim
"Габен"

Москва

Дописів: 13
Флуд: 8%
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

24 Дек 2013 16:50 yaponskiy_bog писав(ла):
Моя любимая фраза "проблемы решаются по мере поступления"
Но должна быть определенная точка опоры для рычага, который поворачивает все. Если основы нет, то Драй начнет строить именно ее - прежде чем зарываться в варианты - и производит впечатление тугодума и тормоза. Поэтому обычно Драй пытается сделать это заранее, подготовиться к кризисной ситуации.
ЧИ-шнику ничего подобного не надо. Не обязательно. По сильной функции возможны любые импровизации.

Да. Так гораздо точнее Спасибо. Сама б не сформулировала

1 відвідувач подякували Simirim за цей допис
 
24 Гру 2013 15:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Philia
"Гекслі"
ЛВФЕ
Израиль

Дописів: 126
Флуд: 1%
Анкета
Лист

24 Дек 2013 15:50 yaponskiy_bog писав(ла):
У меня вроде бы то же самое. Только в жизни не вспомню всех остановок - зачем? Могу час скакать по разным страницам

Ну, может быть, все дело в ньюансах и акцентах? Я могу, буквально с середины предложения, если что то заинтересовало, перескакивать на новое, а потом, так же резко переходить на другое. Хотя, и книжку за ночь "проглотить", ни на что не отвлекаясь, вполне мне по силам .
Я вот базовую БЛ всю жизнь наблюдаю, анекдотичную (с моей колокольни) в своем стремлении все упорядочить и убрать лишнее, из системы выпадающее. Но ведь и я, если меня спросить, тоже порядок навожу. Но только мое наведение порядка и такое же базового БЛ, это две бооольшие разницы . И колличество внимания и усилий, которые мы направляем в эту область не сравнить. Вот, как-то так .

 
24 Гру 2013 16:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

MikhMikh
"Габен"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 2
Анкета
Лист

24 Дек 2013 16:22 Newborn писав(ла):
...
На данном этапе, на мой взгляд, отслеживается некая закономерность по реакции и поиску новой информации у Габенов и Драйзеров. Да, ответов пока мало, чтобы сделать однозначный вывод, но тенденция явно есть. Более того, было дано предположение о том, чем обусловлено несоответствие моего первоначально ожидаемого с действительным, а именно что реакция обусловлена положение ЧЛ в модели, как ни странно.
...



Я обычно интересуюсь новой информацией (любой, из любых источников), но в процессе получения оцениваю её предположительную ценность. Если ценность для меня низка (например, светская хроника), скорее всего, просто недочитаю/недослушаю. Высокая оценка ценности - постараюсь воспринять всё и по возможности уточнить. Промежуточная оценка - составлю для себя общее представление (область/соотношение с другой информацией из этой области/возможное применение/источник), конкретику отброшу. При возникновении надобности в этой информации я буду знать, где искать.
Не уверен, что здесь есть связь с ЧИ. Теоретически, имея суггестивную ЧИ, я должен с энтузиазмом принимать советы на тему нужности информации. Практически же я оцениваю её полностью самостоятельно, чужие рекомендации во внимание принимаются редко.

Добавлено: кстати, обратите внимание, я пытался ответить на вопрос про восприятие информации, ответ ЧЛ по форме. Это само так получилось
Бытие изощрённо глумилось над сознанием...
3 відвідувача подякували MikhMikh за цей допис
 
24 Гру 2013 16:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

DejaSenti
"Драйзер"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 110
Флуд: 2%
Анкета
Лист

24 Дек 2013 17:11 Philia писав(ла):
Ну, может быть, все дело в ньюансах и акцентах? Я могу, буквально с середины предложения, если что то заинтересовало, перескакивать на новое, а потом, так же резко переходить на другое. Хотя, и книжку за ночь "проглотить", ни на что не отвлекаясь, вполне мне по силам .
Я вот базовую БЛ всю жизнь наблюдаю, анекдотичную (с моей колокольни) в своем стремлении все упорядочить и убрать лишнее, из системы выпадающее. Но ведь и я, если меня спросить, тоже порядок навожу. Но только мое наведение порядка и такое же базового БЛ, это две бооольшие разницы . И колличество внимания и усилий, которые мы направляем в эту область не сравнить. Вот, как-то так .


С интернетом - иллюстрация "женщина в гугле".)


You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
 
24 Гру 2013 17:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Duarte
"Максим"
ЛЕВФ
Киев

Дописів: 4
Порушень: 1
Анкета
Лист

24 Дек 2013 15:22 Newborn писав(ла):
1 - Болевые ЧИшники, у кого по модели А на четвёртой функции расположена ЧИ. Ценностные - соответственно у кого ЧИ на 5 или 6, не помню точно .. это не очевидно, можно по другому прочитать ? Интересует вопрос именно имеется ли тут ТИМное влияние или нет. Вы знаете иной способ попытаться отследить закономерность не задавая вопросов и пытаясь отследить закономерности? Подскажите какой.
2 - Изначально я не озадачивался о какой именно информации идёт речь, подразумевая информацию об около рабочей области человека + в области его интересов.
3 - Где вы здесь увидели аксиому ? Утверждение в кавычках - это то что у меня сформировалось по совокупности соционических стереотипов. Я увидел здесь явное несоответствие ожидаемого с действительностью и именно поэтому захотел разобраться в чём ошибка, это чисто личностное, либо у меня неверное представление о болевой ЧИ, либо неверно определены ТИМы.

На данном этапе, на мой взгляд, отслеживается некая закономерность по реакции и поиску новой информации у Габенов и Драйзеров. Да, ответов пока мало, чтобы сделать однозначный вывод, но тенденция явно есть. Более того, было дано предположение о том, чем обусловлено несоответствие моего первоначально ожидаемого с действительным, а именно что реакция обусловлена положение ЧЛ в модели, как ни странно.

Да, выборка пока мала, но всё начинается с малого. Особенно не хватает мнений со стороны Горьких. Вы бы лучше вместо критики покопались в себе и попробовали отследить насколько вы заинтересованы в новой информации и как к ней относитесь. Спасибо.


1) Нет, это неочевидно. Ибо в данный момент вы собираете статистику по участникам форума, а также их знакомым, принимая на веру заявленные ТИМы. Для того, чтобы уверенно говорить о положении аспектов, придётся оставаться исключительно в рамках теории либо учитывать высказывания исключительно неких "эталонных представителей ТИМа", но где ж их взять. А пытаясь анализировать "котов в мешке" ( не в обиду высказавшимся) выводов можно наделать... парадоксальных. Попадётся в выборку чуть больше Гексли, считающих себя Драйзерами и грош цена выводам на её основании. Способ.. способ есть - пойти от обратного - изучить модель и уже на её основании смотреть - укладываются ли в неё "коты" или нет.
2)Повторюсь, при такой постановке задачи можно говорить только о рациональности/иррациональности. Но я вижу, что процесс конкретизации идёт
3) Аксиому увидела в слове "почему". Возможно была не права, но когда вопрос формулируется в духе "почему квадратное голубое, а не красное" сходу сложно отреагировать по-другому. Да, в данный момент я вижу у вас неверное представление о болевой ЧИ. Дело в том, что болевой сложно воспринимать большой объём информации именно по своему конкретному аспекту ( в данном случае по аспекту ЧИ), а не просто большой объём чего-то нового.

Покопаться в себе я могу , с учётом того, что я такой же кот в мешке. Новая информация соотносится с уже имеющейся, а дальше - либо старые установки пересматриваются полностью, либо информация в них встраивается, либо опровергается/отвергается.. короче зависит от того, каким образом она с ними ( с установками) соотносится. Рациональность это всё ( в который раз резюмирую)

неопознанный летающий максогюго-гамлето-гексли-дон кихот
 
24 Гру 2013 17:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Duarte
"Максим"
ЛЕВФ
Киев

Дописів: 5
Порушень: 1
Анкета
Лист

24 Дек 2013 15:24 Philia писав(ла):
Смысл моих постов был:
1. Поглощение новой инфы не обязательно работа ЧИ.
2. Иллюстрация работы базовой ЧИ, для сравнения.

Откуда, любопытно, взялось самовосхваление? Я уже молчу о том, что такой стиль оперирования информацией многими считается поверхностным и порицается .

А болевая ЧИ проявляется по разному - я, кстати, вообще о проявлениях болевой ничего не писала. Но, по моим наблюдениям, такой ломанный, мозаичный стиль восприятия ей не свойственен.

(А от вашего стиля общения ощущение такое - вы со всеми спорите, но своего мнения не выдвигаете - а это сильно похоже на третью логику, с которыми я в диалоги вступать не рискую, так как это малорезультативно. Надеюсь на ваше понимание ). Это я к тому, что сейчас ответила, так как вы обращались ко мне, но продолжать разговор не буду).

В моём понимании у вас 1 не связано с 2.
Сначала вы говорите, что поглощение новой инфы не обязательно ЧИ, затем описываете процесс поглощения новой инфы, называя его работой базовой ЧИ. Хотя слово "необязательно" всё меняет, да
Самовосхваление взялось из моего восприятия, что не означает, что оно действительно имеет место быть. Я специально уточнила в прошлом посте про восприятие, но вы не увидели.
Эммм. то, что вы не видите выводов, не означает, что я их не делала. Если хотите, можете провести аналогию между "невесть откудавзявшимся" самовосхвалением. Ну не хотите, не продолжайте разговор, не вижу проблемы. Всегда забавляет, когда об этом как-то специально объявляют
неопознанный летающий максогюго-гамлето-гексли-дон кихот
 
24 Гру 2013 17:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Duarte
"Максим"
ЛЕВФ
Киев

Дописів: 6
Порушень: 1
Анкета
Лист

Если продолжить анализировать пример Philia ( да-да, я помню, что она со мной не разговаривает, поэтому в третьем лице ) то вот, любителям статистики мнение человека ТИМа Жуков ( из личной переписки с разрешения )

Жуков: а про информацию о кашницком... ну как не болевая (наверно, да?) ЧИ, бгг
я просто не пошла никуда ничего про него читать. мне неинтересно кто это

и никакой информации я про него, кроме того, что было изложено в посте Веры, я искать не стала. мне этой информации вполне достаточно.

Я: про Кашницкого. .. я тему видела, но даже не открыла. Все эти "Внезапно ушёл из жизни" подразумевают что-то в духе некролога. Такое в соц сетях регулярно появляется, когда кто-то из актёров/певцов умирает. Все эти "помним, скорбим, великий.." неинтересно. Вот то ли дело сходить про гомоморфизм вселенной почитать ))))) по незнакомым терминам я могу долго ходить от ссылки к ссылке, примерно как Филиа описывает

открыла.. ну так и есть "помним, скорбим"

Жуков:ну я нет, я к ненужной мне информации отношусь ровно, попытки мне ее навязать игнорирую)
если самой надо - нарою все что можно нарыть
_____
Выводы на основе непоказательной выборки: ..видимо, собака порылась не в процессе поиска информации, а в том, какая информация. Или ещё в чём-то
неопознанный летающий максогюго-гамлето-гексли-дон кихот
 
24 Гру 2013 20:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Newborn
"Габен"
ЛВФЕ
Нижний Новгород

Дописів: 53
Анкета
Лист

25 Дек 2013 23:29 Zdrasti писав(ла):
ПО-моему, новый герой игры - это не только возможности, но и необходимость обильно попроцессироовать по логике. И именно это вашей 1Л напряжно: был результат - и снова нужен процесс.
Кроме того, верно там подметили, что для ЧЛ важна не вся информация, а полезная. Это и для гаммы и для дельты похоже. Вспомните, как Шерлок холмс (Штир) не знал и не желал знать, что Земля вертится.
А у Драев, может, ролевая БЛ чешется (как в теме сказали, чтобы ЧИ подстраховать)

У Габена БЛ фоновая 4-мерка, она (как я понимаю) работает, если надо, на износ, но изнашиваться из-за того, что кто-то работу подкидывает, мало кто любит (я о любой фоновой).
Ну, и суггестивная, конечно, рада, когда ей что-то предлагают, но все же лучше в готовом виде: я вот ооочень ценю БС, но с Гексли уюта и порядка - как с козла молока.

Сестра-Напка играет во что-то типа приусадебного хозяйства (оживи зомби) - так у нее всякие подарочные звездочеты и предложения о романтической переписке просто лежат неоткрытые - ей надо урожай выращивать, консервировать и продавать - и баста!

Хотя на Макса недовольство тоже похоже и объясняется проще: прежняя логическая система из-за новых возможностей ломается.

Насчёт того, почему меня раздражает добавление нового героя в игру - тут я с вами согласен .. меня действительно раздражает скорее необходимость опять обрабатывать новую информацию, когда уже всё устоялось и можно пользоваться полученными знаниями без обдумывания. Возможно это действительно объясняется 1Л, я не особо вникал в психософию.


 
25 Гру 2013 22:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Feerija
"Габен"
ВЛЕФ
Киев

Дописів: 0
Порушень: 1
Анкета
Лист

24 Дек 2013 15:50 yaponskiy_bog писав(ла):
По поводу "широты интересов" что еще могу отметить - у меня есть знакомая Гексли-искусствовед, которая не понимает такой моей всеядности и считает это забиванием мозга. Она живет в мире, где нет фильмов Терминатор и Звездные войны (когда я при случае процитировала - она просто не поняла юмора), всех этих ежедневных сериалов, модных журналов - при этом это действительно современный человек, очень общительный, ведущий популярный ЖЖ. Такое аристократическое ощущение "это ниже моих интересов". (…) Причем эта замечательная Гексли ни разу не осуждает людей с "низменными" интересами (при наличии симпатии), считает это их личной фишкой и "прощаемой странностью". И мне кажется, что некоторые из моих многочисленных интересов немножко расширяют рамки классического приятия ее личноприемлимого. Гексли все же самый "демократичный" аристократ. Но все же аристократ)
Оо круто прям как
А скажите юзернейм ее «популярного жж»? Судя по описанию, чтиво должно мне подойти))

24 Дек 2013 20:13 Duarte писав(ла):
Выводы на основе непоказательной выборки: ..видимо, собака порылась не в процессе поиска информации, а в том, какая информация. Или ещё в чём-то
+1
Автору темы Newborn'у – как по мне, ваш вопрос настолько расплывчато сформулирован, что ответить можно только настолько же расплывчато: различная новая информация при различных обстоятельствах и относящаяся к разным сферам интересов воспринимается мной Внезапно по-разному. Иногда нужна, иногда не нужна, иногда я ее ищу, а иногда отбрасываю, иногда радуюсь ей, а иногда раздражаюсь. Более полный ответ на ваш вопрос про сферическую информацию в вакууме дать сложно))



1 відвідувач подякували Feerija за цей допис
 
25 Гру 2013 23:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Philia
"Гекслі"
ЛВФЕ
Израиль

Дописів: 126
Флуд: 1%
Анкета
Лист

24 Дек 2013 17:57 Duarte писав(ла):
В моём понимании у вас 1 не связано с 2.

Решила объяснить на примере - возможно, только мне очевидна разница (знаю свою манеру выдавать готовые выводы, расчитывая на то, что все и так понятно)..
Предположим, мне к новому году захочется приготовить новых блюд побольше и я пойду по кулинарным сайтам изучать рецепты. Я получу большое колличество новой инфы, но это не будет ЧИ. Ну, допустим, отнесем это к ЧЛ (технология приготовления) или к БС (если я делаю акцент на вкусовых ощущениях и сочетаемости продуктов). И, даже, если я перехожу со страницы на страницу, с сайте на сайт, делаю паузы и пью параллельно чай - это все еще не ЧИ.

Но, если я, зашла на кулинарный сайт поискать рецепты, на первой же странице споткнулась о слово артишок (ой, я ведь давно хотела про него почитать!), пошла в вики, там читая про артишок узнала, что растут они на канарских островах (чьорт, я же в феврале собираюсь махнуть в теплые края - куда лучше, на Канары или Тенерифе?). Погуглила и то, и другое. Решила, что Тенерифе лучше, зашла на сайт авиакомпании, прикинула удобную дату вылета. И тд и тп. Походу на рецепты я уже забила (максимум, всем предложу принести по оригинальному салату, или вообще в ресторан пойдем). То вот такое перескакивание внимания с одного интересного предмета на другой, вполне себе уже ЧИ.

Опять же, не скажу, что ЧИшники (имеют психиатрическое расстройство) в таком режиме живут всегда и не способны сконцентрироваться на чем-то одном. Могут. При необходимости (я, было время, накануне госэкзамена томик Мерка на 1045 страниц за пять ночей проштудировала). Но, в принципе, такое слайдовое, скачущее восприятие реальности (и не только в интернете) для ЧИ нормально и комфортно.

Опять таки, пример не о кулинарии (как и предыдущий был не о Кашницком), а о способе получения информации из внешнего мира.

("Мы с вами не разговариваем" улыбнуло. Я к вам отношусь нейтрально-доброжелательно и повода менять это отношение на другое не было).

1 відвідувач подякували Philia за цей допис
 
26 Гру 2013 00:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Newborn
"Габен"
ЛВФЕ
Нижний Новгород

Дописів: 54
Анкета
Лист

26 Дек 2013 00:32 Feerija писав(ла):
Автору темы Newborn'у – как по мне, ваш вопрос настолько расплывчато сформулирован, что ответить можно только настолько же расплывчато: различная новая информация при различных обстоятельствах и относящаяся к разным сферам интересов воспринимается мной Внезапно по-разному. Иногда нужна, иногда не нужна, иногда я ее ищу, а иногда отбрасываю, иногда радуюсь ей, а иногда раздражаюсь. Более полный ответ на ваш вопрос про сферическую информацию в вакууме дать сложно))



Вопрос специально задан максимально абстрактно, потому что меня, в первую очередь, интересовала тенденция по изучения новой информации и тенденция по отношению к появлению новой информации, а не реакция на какой-то определённый её вид.
Часть Габенов, как и я, тоже отметили, что интереса к произвольной информации особо нет, пока в ней надобности. Часть Драйзеров подтвердили, что замечали в себе тягу к изучению информации "для формирования платформы опоры на все случаи жизни".
По вашему ответу я понимаю, что вы в себе какого-то общего подхода к новой информации в общем виде не усматриваете. Ничего, это тоже вполне возможный ответ. Конечно в случае, если в своём ответе вы смогли абстрагироваться от попытки конкретизировать какой-то определённый вид информации

 
26 Гру 2013 07:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Duarte
"Максим"
ЛЕВФ
Киев

Дописів: 7
Порушень: 1
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

26 Дек 2013 00:38 Philia писав(ла):
Решила объяснить на примере - возможно, только мне очевидна разница (знаю свою манеру выдавать готовые выводы, расчитывая на то, что все и так понятно)..


А зачем пример, поясняющий п.1 выносить в п. 2?)))))Ладно, не буду уж, каждый пишет как он дышит ))

А возможно не только. Возможно, кто-то уже пошёл дальше и пришёл в к выводам, что эта разница не имеет весомого отношения к данному вопросу ( к тому, что такое собственно ЧИ)
26 Дек 2013 00:38 Philia писав(ла):
То вот такое перескакивание внимания с одного интересного предмета на другой, вполне себе уже ЧИ.


Не согласна. Считаю, что вопрос не только и не столько в перескакиваниях, а в самих предметах . А перескакивание это именно перескакивание. Ну на иррациональность ещё списать можно.
26 Дек 2013 00:38 Philia писав(ла):
.

("Мы с вами не разговариваем" улыбнуло. Я к вам отношусь нейтрально-доброжелательно и повода менять это отношение на другое не было).

Да мне вобщето всё-равно, как вы ко мне относитесь. Хоть совсем не относИтесь ( так даже лучше, да ) Я просто пояснила, почему я о вас в третьем лице выражаюсь, а не цитирую ваше сообшение с примером. Вот и фсё
неопознанный летающий максогюго-гамлето-гексли-дон кихот
 
26 Гру 2013 09:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 114
Флуд: 2%
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

26 Дек 2013 01:38 Philia писав(ла):
.

Но, если я, зашла на кулинарный сайт поискать рецепты, на первой же странице споткнулась о слово артишок (ой, я ведь давно хотела про него почитать!), пошла в вики, там читая про артишок узнала, что растут они на канарских островах (чьорт, я же в феврале собираюсь махнуть в теплые края - куда лучше, на Канары или Тенерифе?). Погуглила и то, и другое. Решила, что Тенерифе лучше, зашла на сайт авиакомпании, прикинула удобную дату вылета. И тд и тп. Походу на рецепты я уже забила (максимум, всем предложу принести по оригинальному салату, или вообще в ресторан пойдем). То вот такое перескакивание внимания с одного интересного предмета на другой, вполне себе уже ЧИ.




По мне так это снова "женщина в гугле".
Есть даже такая стратегия поиска информации, "снежный ком".

You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
 
26 Гру 2013 10:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Duarte
"Максим"
ЛЕВФ
Киев

Дописів: 8
Порушень: 1
Анкета
Лист

26 Дек 2013 10:39 Philia писав(ла):
Приведите пример, пожалуйста.

Я выше приводила в пример диалог между мной и человеком ТИМа Жуков.
Грубо говоря, в истории с Кашницким и остальными мне совершенно неинтересно "ктовсеэтилюди". При такой первой подаче "внезапно ушёл из жизни" - особенно. Я писала, что даже тему не открыла, не то чтобы что-то гуглить. Но незнакомые мне термины и прочее "что-то абисняющее что-то" и не только это, много чего ещё, гуглю регулярно, с открытием дцати страниц, переходом от ссылки к ссылке и т.д., и т.п.

А вот ещё пример вспомнился О предметах
Не так давно на одном форуме, куда я хожу, появилось сообщение о реставрации одного храма в неком городе. Там было упомянуто о захоронениях в этом храме. Два духовных лица и одна женщина дворянского происхождения с комментарием, что женщину перезахоронят вне храма, ибо она лицо недуховное. Я заинтересовалась страшно, потому что недуховных лиц в храмах захоронено достаточно много. Пошла изучать историю вопроса - кого можно хоронить под полом церквей, а кого нет, кого хоронили в какой части храма и почему, как эти правила менялись на протяжении истории ( и в православии, и в западных ветвях христианства), когда появились, как формировались, с чем был связан запрет ( и когда появился) на захоронение недуховных лиц в храме. И всё это вполне в стиле "женщина в гугле" - глаз зацепился и понеслось. Не поверите - полночи просидела А уж ссылок наоткрывала попутно... ( и это только с одного форума посыл , а ещё ж куча всего открыто обычно)Вернулась потом на форум с новостью и оставила комментарий, что несправедливо перезахоранивать женщину с соответствии с новыми церковными законами. В те времена, когда она умерла, её похоронили под полом церкви вполне в соответствии с тогдашними правилами, а новые распостраняются на умерших ныне (по крайней мере так было бы логично). Впрочем, могла бы молча пойти читать другой форум, моё мнение на решение властей о перезахоранивании не повлияет всё равно.
Но не пошла. на форуме завязался диалог, а дальше ( в процессе диалога) опять по ссылкам поскакали)))
неопознанный летающий максогюго-гамлето-гексли-дон кихот
 
26 Гру 2013 11:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Svetakis
"Гекслі"
ВЕФЛ
Москва

Дописів: 16
Порушень: 1
Флуд: 7%
Анкета
Лист

26 Дек 2013 07:23 Newborn писав(ла):
Вопрос специально задан максимально абстрактно, потому что меня, в первую очередь, интересовала тенденция по изучения новой информации и тенденция по отношению к появлению новой информации, а не реакция на какой-то определённый её вид.
Часть Габенов, как и я, тоже отметили, что интереса к произвольной информации особо нет, пока в ней надобности. Часть Драйзеров подтвердили, что замечали в себе тягу к изучению информации "для формирования платформы опоры на все случаи жизни".
По вашему ответу я понимаю, что вы в себе какого-то общего подхода к новой информации в общем виде не усматриваете. Ничего, это тоже вполне возможный ответ. Конечно в случае, если в своём ответе вы смогли абстрагироваться от попытки конкретизировать какой-то определённый вид информации

Простите, Newborn, а для какой-такой конкретной надобности, Вы интересуетесь абстрактными различиями Габенов и Драйзеров в отношении к новой информации?
Добавить бы еще для сравнения Максимов, и пазл бы сложился, а также перестали бы возникать вопросы про несоответствия собственных проявлений с заявленным тимом.

1 відвідувач подякували Svetakis за цей допис
 
26 Гру 2013 11:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Philia
"Гекслі"
ЛВФЕ
Израиль

Дописів: 128
Флуд: 1%
Анкета
Лист

26 Дек 2013 11:07 Duarte писав(ла):
Я выше приводила в пример диалог между мной и человеком ТИМа Жуков.
Грубо говоря, в истории с Кашницким и остальными мне совершенно неинтересно "ктовсеэтилюди". При такой первой подаче "внезапно ушёл из жизни" - особенно. Я писала, что даже тему не открыла, не то чтобы что-то гуглить. Но незнакомые мне термины и прочее "что-то абисняющее что-то" и не только это, много чего ещё, гуглю регулярно, с открытием дцати страниц, переходом от ссылки к ссылке и т.д., и т.п.

В данном контексте, что именно будет ЧИ? Информация о Кашницком (если обобщить - о каком-то человеке)? Информация поданная в стиле некролога? Или, может, мотивация "интересно/неинтересно" (т.е., тот самый момент переноса внимания с одной картинки на другую, не связанной с предыдущей единым смысловым полотном)? А если я прочитала пост о Кашницком потому, что я читаю все посты Веры Новиковой, это все еще ЧИ? А "незнакомые мне термины", это все еще ЧИ или уже БЛ?
26 Дек 2013 11:07 Duarte писав(ла):
А вот ещё пример вспомнился О предметах
Не так давно на одном форуме, куда я хожу, появилось сообщение о реставрации одного храма в неком городе. Там было упомянуто о захоронениях в этом храме. Два духовных лица и одна женщина дворянского происхождения с комментарием, что женщину перезахоронят вне храма, ибо она лицо недуховное. Я заинтересовалась страшно, потому что недуховных лиц в храмах захоронено достаточно много. Пошла изучать историю вопроса - кого можно хоронить под полом церквей, а кого нет, кого хоронили в какой части храма и почему, как эти правила менялись на протяжении истории ( и в православии, и в западных ветвях христианства), когда появились, как формировались, с чем был связан запрет ( и когда появился) на захоронение недуховных лиц в храме. И всё это вполне в стиле "женщина в гугле" - глаз зацепился и понеслось. Не поверите - полночи просидела А уж ссылок наоткрывала попутно... ( и это только с одного форума посыл , а ещё ж куча всего открыто обычно)Вернулась потом на форум с новостью и оставила комментарий, что несправедливо перезахоранивать женщину с соответствии с новыми церковными законами. В те времена, когда она умерла, её похоронили под полом церкви вполне в соответствии с тогдашними правилами, а новые распостраняются на умерших ныне ())

Это отличный пример, только не на ЧИ, а на БИ (как изменялись некие обстоятельства в определенный временной период). И скакание с ссылки на ссылку, в данном случае, это всего лишь специфика интернета (как если бы вы перелистывали страницы нескольких исторических книг), а не признак ЧИ.

Еще раз, ЧИ это (частый) перенос внимание на новый предмет/тему, моментальное сканирование, считывание (потенциала, сути) информации о нем и дальше перенос внимания на следующий/возврат к предыдущему (если прервался на полуслове, а договорить/дочитать/доделать было важно).

 
26 Гру 2013 15:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Duarte
"Максим"
ЛЕВФ
Киев

Дописів: 9
Порушень: 1
Анкета
Лист

26 Дек 2013 15:38 Philia писав(ла):
В данном контексте, что именно будет ЧИ? Информация о Кашницком (если обобщить - о каком-то человеке)? Информация поданная в стиле некролога? Или, может, мотивация "интересно/неинтересно" (т.е., тот самый момент переноса внимания с одной картинки на другую, не связанной с предыдущей единым смысловым полотном)? А если я прочитала пост о Кашницком потому, что я читаю все посты Веры Новиковой, это все еще ЧИ? А "незнакомые мне термины", это все еще ЧИ или уже БЛ?


Если обобщить грубо, то предмет "интересные люди" я бы отнесла как раз к блоку аспектов "ЧИ+БЭ". Форма некролога заведомо подразумевает ещё и выражение некоторого отношения к умершему, что усугубляет .
Интересно/неинтересно это ещё не ЧИ. Перенос внимания на другую картинку, когда стало неинтересно это общечеловеческая реакция Я тоже переношу внимание, если мне становится неинтересно.
неопознанный летающий максогюго-гамлето-гексли-дон кихот
 
26 Гру 2013 16:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Philia
"Гекслі"
ЛВФЕ
Израиль

Дописів: 129
Флуд: 1%
Анкета
Лист

26 Дек 2013 16:24 Duarte писав(ла):
Если обобщить грубо, то предмет "интересные люди" я бы отнесла как раз к блоку аспектов "ЧИ+БЭ". Форма некролога заведомо подразумевает ещё и выражение некоторого отношения к умершему, что усугубляет .
Интересно/неинтересно это ещё не ЧИ. Перенос внимания на другую картинку, когда стало неинтересно это общечеловеческая реакция Я тоже переношу внимание, если мне становится неинтересно.

Тогда что такое ЧИ? Не сформулируете?
26 Дек 2013 16:24 Duarte писав(ла):
Перенос внимания на другую картинку, когда стало неинтересно это общечеловеческая реакция .

Как думаете, стереотипы о гексли, вроде " (Гексли): Боже, помоги мне сосре - ой, птичка полетела - доточиться на чем-нибудь одном" связаны как-то с Чи? И если да, то каким боком? И почему о драйзерах/максах таких стереотипов нет (даже обидно стало - это же все общечеловеческое -нужно развеять эти заблуждения)?

 
26 Гру 2013 16:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » Отношение к новой информации Габена и Драйзера

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 11:52




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор