Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Спілкування 2-ї квадри Флуд дозволено » Максимы, помогите!

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Максимы, помогите!


Kamido
"Гекслі"
ВЕФЛ
Екатеринбург

Дописів: 38
Порушень: 1
Флуд: 5%
Анкета
Лист

30 Дек 2013 22:43 Suleyman писав(ла):
А если налетят кучей, тут секция и отбиться поможет влегкую. Но это очень крайний случай и эту кучу очень надо заслужить.


Нэ поможет. И куча эта сваливается, как правило, незаслуженно. Более того, могут из-за как раз этой же секции борьбы стремиться сломать человека, ибо "че ты такой спортсмен и весь правильный, а?". Ух... в школе это мало значения играет, если коллектив подобрался не тот. Человек будет вынужден решать все проблемы за свой счет, и тут особо разницы между куда ты ходил и что делал - особо не будет... У нас девочка с пеленок в секцию каратэ ходила - ну и чо.

 
30 Гру 2013 19:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kamido
"Гекслі"
ВЕФЛ
Екатеринбург

Дописів: 38
Порушень: 1
Флуд: 5%
Анкета
Лист

30 Дек 2013 22:53 Suleyman писав(ла):
А у меня дочь Макса в секции не ходила, но в начальных классах боялись все мальчики. А Ваша ходила и не помогло? Видите связь с Вашим сообщением? Я тоже не вижу.
Я конечно понимаю, что мою БЛ по модели А Вам не понять при всем желании) Но тогда хотя бы не спорьте с ней.
Вероятность того, чего вы пишите крайне мала и чисто как один из вариантов негативиста с болевой БЛ, ага.
Вообще странные понятия, больше на зоновские похоже "сломать спортсмена такого правильного, ага" (с). Это не зона, это школа.



Я не вижу связи между вашей Максой и девочкой, что ходила на карате, была сильной духом, но была вынуждена терпеть выходки всего класса большей частью еще и потому, что могла дать отпор. Один из нередких случаев, когда обстоятельства сильнее.
О чем, собсна, и речь - что дело в умении учиться адекватно оценивать обстановку и выбирать для себя наиболее безопасный способ с коллективом свариться. И это НЕ зависит от того, куда ребенка отдать, имхо, это личное-наработанное.

По поводу зоны - школы разные бывают. Нидайбох какому ребенку напороться на примеры совеременной деградации, конечно. Впрочем, это и правда один из вариантов (мной и еще парочкой знакомых, к сожалению, прожитый. Бгг).

Ну и один из способов выжить - это абстрагироваться. Держаться в стороне и показывать, действительно, что я сам по себе, бровь вверх, дел общих иметь поменьше. Стараться договориться, где возможно, поддерживать нейтральные отношения. Я это не к спору, я это как более детально картину рассмотреть.




 
30 Гру 2013 20:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

to_li_angel
"Гамлет"
ЕЛФВ
Днепропетровск

Дописів: 0
Анкета
Лист

30 Дек 2013 19:48 Kamido писав(ла):
Нэ поможет. И куча эта сваливается, как правило, незаслуженно. Более того, могут из-за как раз этой же секции борьбы стремиться сломать человека, ибо "че ты такой спортсмен и весь правильный, а?". Ух... в школе это мало значения играет, если коллектив подобрался не тот. Человек будет вынужден решать все проблемы за свой счет, и тут особо разницы между куда ты ходил и что делал - особо не будет... У нас девочка с пеленок в секцию каратэ ходила - ну и чо.


Сама картинка нарисовалась. Маленькая девочка стоически распутывает пеленки, выпрыгивает из коляски и бегом бежит на карате. пеленки красиво развеваются на ветру. Во рту-соска.
Если что, это шутка, не обижайтесь.

а если серьезно, с какого возраста взяли ее в секцию?


 
30 Гру 2013 20:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LouSalomey
"Гамлет"

Москва

Дописів: 13
Флуд: 8%
Анкета
Лист

Вот девочке точно нечего на каратэ делать. Я бы тоже такую била.(


 
30 Гру 2013 20:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Pona
"Максим"
ЛФВЕ
Самара

Дописів: 0
Анкета
Лист

Мораль сей басни такова: девочек лучше отдавать на танцы))) Тогда найдутся защитники с секций борьбы, которые эту девочку в обиду не дадут))) Я за секции!)

5 відвідувачів подякували Pona за цей допис
 
30 Гру 2013 20:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kamido
"Гекслі"
ВЕФЛ
Екатеринбург

Дописів: 38
Порушень: 1
Флуд: 5%
Анкета
Лист

30 Дек 2013 23:04 Suleyman писав(ла):
Какое Ваше конкретное предложение? В секцию не отдавать и молиться, чтобы характер сам появился?
Или Вы со 100% уверенностью утверждаете, что от секции характера не появится? У меня другой опыт. Положительный. Не знаю, как у девочек, но с мальчиками точно работает. По крайне мере по всем тем примерам, что знаю я.
Лучше делать что-то, чем не делать ничего. А этот вариант хорош всем и не имеет минусов. Хуже не будет.



да нету у меня никаких конкретных предложений. Я черную краску реалий в ваши заявления о пригодности секции борьбы подмешиваю))

30 Дек 2013 23:05 LouSalomey писав(ла):
Вот девочке точно нечего на каратэ делать. Я бы тоже такую била.(



Так это был тыы?! (с)
30 Дек 2013 23:03 to_li_angel писав(ла):
Сама картинка нарисовалась. Маленькая девочка стоически распутывает пеленки, выпрыгивает из коляски и бегом бежит на карате. пеленки красиво развеваются на ветру. Во рту-соска.
Если что, это шутка, не обижайтесь.

а если серьезно, с какого возраста взяли ее в секцию?



Да кто ж щас вспомнит! Вроде, еще и в подготовительной была... С младших классов самых.

 
30 Гру 2013 20:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

to_li_angel
"Гамлет"
ЕЛФВ
Днепропетровск

Дописів: 0
Анкета
Лист

30 Дек 2013 20:11 Kamido писав(ла):
Да кто ж щас вспомнит! Вроде, еще и в подготовительной была... С младших классов самых.


Я так и думала, что у нас просто разное понятие о пеленочном возрасте
Младшие классы-это как минимум 6 лет.А вопрос возник, потому что нам говорят, что в 4, 5 пока не берут-рано.

Видно, посеяла я-таки панику в рядах. Папа нашел знакомых и договорился, что возьмут летом на каратэ, там с 5-ти лет. Пока в бассейн только можно походить эти полгода. Что тоже лучше чем ничего.

Как кто смотрит на футбол? Мне очень нравится, ребенку тоже, любит и играть и наблюдать игру, очень хорошо и точно бъет.
Останавливает то что говорят, от футбола бывают проблемы с коленными суставами.
Может у кого есть опыт/наблюдения по этой игре, личный или родительский?





 
30 Гру 2013 20:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

to_li_angel
"Гамлет"
ЕЛФВ
Днепропетровск

Дописів: 0
Анкета
Лист

30 Дек 2013 20:52 Lapka писав(ла):
Мой младший сын закончил "футбольную" школу.
Все живы - здоровы.)
Но хочу отметить, что футбол занимает очень много времени - тренировка - школа - два часа отдых - тренировка. Учиться реально некогда.
Так что ..было у мамы три сына - двое умных , а третий футболист.
Да не, нормально , институт и все такое - но все поверхностно , абы-абы.
И так весь класс .
А получить травму можно в любом спорте .
--------------------------------------------------

Немного о ситуации в садике .
Надо что-то делать сразу - здесь и сейчас. Да, спорт - замечательно , Сулеман все написала четко .Но пока будет результат парня могут затравить . Не надо ждать .
Помогите ему - в этом возрасте совершенно замечательный короткий путь от ненависти до дружбы.
Попробуйте что-то сделать для детей как мама . Организовать праздник . Или куда -нибудь сводить на экскурсию . Или пригласить домой поиграть .

Я чего боюсь . Как бы потом обретенная сила не породила жестокость - по типу молодой -старослужащий .
Извините, я отдаю себе отчет , что лезу с БЭ в чужой монастырь.


Я тоже думала об этом. О жестокости.
А потом успокоилась. Во-первых, потому что старалась вложить адекватные понятия хорошо-плохо. А то что в детстве усвоено, вытравить почти нереально, согласны? Конечно, этот аспект нельзя преувеличивать, я отдаю себе отчет.
А во-вторых, у хорошего тренера кроме физической подготовки, ребенок получает еще и философию борьбы, так?Те же плохо-хорошо, что, когда и как.

О празднике разверните мысль, пожалуйста, а то я пока слабо представляю, что сделать, и как временное перемирие во время веселья, повлияет на картину в целом.

О том что действовать, да. Абсолютно солидарна. Что могла сделала. Разговоры, опять же любимая теперь игрушка-груша, и с начала месяца-бассейн.



 
30 Гру 2013 21:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

to_li_angel
"Гамлет"
ЕЛФВ
Днепропетровск

Дописів: 0
Анкета
Лист

30 Дек 2013 21:13 Suleyman писав(ла):
Я бы никаких праздников не устраивал, а пригрозил воспитательнице : (
Бассейн здорово Столько, сколько футбол времени не отнимает (по крайне мере мне отличником быть не мешал, хотя кмс я получил), довольно-таки полезный вид спорта, осанка до сих пор благородная и силуэт со спины достойный





Не сомневаюсь, что если бы Вы со своим достойным силуэтом и КМС пригрозили воспитательнице, то с этого вышел бы толк.


 
30 Гру 2013 21:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kamido
"Гекслі"
ВЕФЛ
Екатеринбург

Дописів: 38
Порушень: 1
Флуд: 5%
Анкета
Лист

31 Дек 2013 00:28 Suleyman писав(ла):
Это я еще фотку спины не показал.



Ну... это самое. Мужик сказал - мужик сделал!

 
30 Гру 2013 21:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Onirim
"Максим"
ЛВФЕ
Москва

Дописів: 2
Флуд: 50%
Анкета
Лист

30 Дек 2013 21:52 Lapka писав(ла):
Помогите ему - в этом возрасте совершенно замечательный короткий путь от ненависти до дружбы.
Попробуйте что-то сделать для детей как мама . Организовать праздник . Или куда -нибудь сводить на экскурсию . Или пригласить домой поиграть

Lapka, очень зацепил этот кусок... Спроецировала на себя, брррр... Если ребенок действительно Макс - это антисовет, я считаю. Особенно та часть, где пригласить домой.

1 відвідувач подякували Onirim за цей допис
 
30 Гру 2013 21:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kamido
"Гекслі"
ВЕФЛ
Екатеринбург

Дописів: 38
Порушень: 1
Флуд: 5%
Анкета
Лист

31 Дек 2013 00:42 Onirim писав(ла):
Lapka, очень зацепил этот кусок... Спроецировала на себя, брррр... Если ребенок действительно Макс - это антисовет, я считаю. Особенно та часть, где пригласить домой.


как ВООБЩЕ?! можно позвать содетей того дитя к нему в гости, когда он с ними враждует?! Хде тут, интересно, порылась БЭ-э.

 
30 Гру 2013 21:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kamido
"Гекслі"
ВЕФЛ
Екатеринбург

Дописів: 38
Порушень: 1
Флуд: 5%
Анкета
Лист

Лапыч, а там все равно враги - враги. Да еще - ДОМА. Зуиздец.
Я бы их всех разом возненавидела))

 
30 Гру 2013 21:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

zig_frida
"Максим"

Санкт-Петербург

Дописів: 0
Анкета
Лист

Не во врагах даже дело, а сама мысль о том, что с тобой дружат не потому, что просто хотят с тобой дружить, а за что-то ( мама экскурсию устроила, у тебя есть, например, классная железная дорога дома и за прочие пряники) вызывает отторжение. Лучше сидеть белой вороной одному, чем такие друзья, чесслово.

 
30 Гру 2013 22:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Naidena
"Гекслі"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 20
Флуд: 10%
Анкета
Лист

30 Дек 2013 21:42 Onirim писав(ла):
Lapka, очень зацепил этот кусок... Спроецировала на себя, брррр... Если ребенок действительно Макс - это антисовет, я считаю. Особенно та часть, где пригласить домой.


глядя на своего ребенка - скажу то же самое и вообще, сделала вывод, что ей главное, чтобы я была на ее стороне (без всякой там БЭ ) БЭ можно после или до. Иногда она бывает разочарована, а я вот никак понять не могу, что не так, наехать-наехала, отчитать отчитала (ну как же, МОЕГО ребенка тронули!! ) а все равно как-то не по бетански, видимо. Хотя, трогать перестали.
Что мы знаем о лисе?..Ничего. И то не все. ("Гносеология" Б. Заходер )
1 відвідувач подякували Naidena за цей допис
 
30 Гру 2013 22:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Onirim
"Максим"
ЛВФЕ
Москва

Дописів: 2
Флуд: 50%
Анкета
Лист

Lapka, объясняю)
Здесь можно смеяться и прикалываться сколько угодно, но я - всего лишь маленький ребенок. В моем мировосприятии мальчик, который сломал мой самолетик, будет восприниматься мною как "он сломал МОЙ самолетик". Это не враг, конечно, это просто мальчик, в отношении которого я теперь буду чувствовать настороженность (т.к. он может снова что-то МОЕ сломать, например). Это восприятие может измениться, а может нет, но ускорять и пытаться "помочь подружиться" с ним всякими совместными праздниками, общими походами и т.п. точно не нужно. На том этапе мне не понятно, почему я должна к нему хорошо относиться, он же тот, кто "сломал мой самолетик!" Т.е. грубо говоря, да, среди прочих вы предлагаете пригласить на праздник моего (пока что) врага (не грубо - мальчика, в отношении которого я буду бдить и не смогу расслабиться). Праздник мне будет не праздник. Я, конечно, потерплю его на празднике, и если мне придется терпеть, что он трогает мою приставку, я потерплю, ради мамы, но я никогда не пойму, ПОЧЕМУ моя мама ТАК со мной поступает. (Так - это в смысле, заставляет меня все это терпеть и делать вид, что все кул).

З.ы. Лет в пять (последний год садика, перед школой) я уже хорошо помню свое восприятие мира вокруг. И я специально немного утрировано написала.
30 Дек 2013 23:54 Naidena писав(ла):
глядя на своего ребенка - скажу то же самое и вообще, сделала вывод, что ей главное, чтобы я была на ее стороне (без всякой там БЭ ) БЭ можно после или до. Иногда она бывает разочарована, а я вот никак понять не могу, что не так, наехать-наехала, отчитать отчитала (ну как же, МОЕГО ребенка тронули!! ) а все равно как-то не по бетански, видимо. Хотя, трогать перестали.

Вот, да, больше всего требуется именно чувство, что мама на твоей стороне. А попытки "подружить" - вообще не понятны.

3 відвідувача подякували Onirim за цей допис
 
30 Гру 2013 23:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Onirim
"Максим"
ЛВФЕ
Москва

Дописів: 2
Флуд: 50%
Анкета
Лист

31 Дек 2013 00:50 Lapka писав(ла):
Onirim , я Вас поняла.
Мне знаете что понравилось ? "Пока что врага".
Мое отношение к этой проблеме не переделать . Да и Ваше, наверное, тоже. Да оно и не надо . )
Поняли, но не услышали, что я хотела донести (Naidena - услышала). В условии задачи же был "условно Макс"... А мое отношение тут - не важно.


 
31 Гру 2013 01:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

zig_frida
"Максим"

Санкт-Петербург

Дописів: 0
Анкета
Лист

30 Дек 2013 23:18 Lapka писав(ла):
А за то, что хотят дружить или делают вид потому, что бояться, что получат ? Это нормально ? ( Говорим про ребенка 4 лет ).
Дописываю .
Чот прозвучало "дружить"..
А кто , собственно , ставит целью дружбу ?
Цель , как я понимаю , заключается в том, чтобы у ребенка была нормальная атмосфера в коллективе.

И потом ..как бы серьезные соционики утверждают , что тим в таком возрасте определить все-таки очень трудно . Давайте это учитывать тоже .
Еще раз извиняюсь , что влезла в бетанскую тему.
Удачи маленькому Максу!

Эээммм.... к чему этот пассаж, простите? Я писала про дружить, чтобы дружить, а страх это уже ваши домыслы. Не знаю на чём основанные, видимо на пропагандировании боевых искусств в этой теме. Я по ним выше свою позицию написала, можно ознакомиться и не проецировать на меня чужие мысли.
По поводу атмосфЭры.. Так мама там уточнение сделала, ужасная атмосфэра больше у мамы в голове нарисовалась, а по факту - один эпизод с неадекватным мальчиком. Как приглашение в гости с непонятной целью ( если дружить мы не собираемся, то.. что? просто поиграть по инициативе родителей? а зачем именно дома? или на экскурсии? Чтобы мама контролировала правильность общения сверстников со своим ребёнком? Ну тоже как-то ..ээээммм )может исправить атмосферу, если бы это было необходимо, мне тоже непонятно, но лучше не объяснять, наверное.

А вобще ( в тему воспитания сильных духом) по поводу приглашения в гости детей из сада и т.п. лучше поинтересоваться у самого ребёнка - хочет он этого или нет. Ну я надеюсь, что вы подразумевали предварительный разговор с ним всё-таки.
про ТИМ тоже непонятно к чему вы это мне написали. Да я понимаю, что возможно там и не макс ( выше тоже уточняла), я скорее свою позицию проясняла по теме. Вопщем, всего хорошего

 
31 Гру 2013 04:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Croco
"Максим"
ФВЛЕ
Москва

Дописів: 23
Флуд: 4%
Анкета
Лист

28 Дек 2013 21:12 to_li_angel писав(ла):
Собственно, суть вопроса.
Скажите, как быть? Как наполняется творческая Максима? Откуда взять опыт лучше в данной ситуации? Или нормы менять? Или что?
Были ли у вас в детстве/подростковом возрасте такие ситуации? Как вы из них выходили?
Что будет если пустить все на самотек?



Я девочка, но меня в садике и в школе и никто не обижал. До сих пор удивляюсь - почему? Вполне могли бы, я бы не знала, как реагировать. Видимо, все-таки боялись.

Однако я была бы очень благодарна какому-нибудь взрослому (на моей стороне!), который время от времени объяснял бы, как все на самом деле устроено. Что воспитательницы в садике могут быть не правы, и их не обязательно всегда молча слушаться. Что иногда мне МОЖНО кого-то обидеть (и треснуть в том числе), если обижают меня.

Я не знала, что можно, что нет. Никто не объяснял. И у меня остались неприятные воспоминания, когда я могла поступить по-другому, и отстоять себя. Могла бы, но тогда просто впала в ступор. А сейчас уже поздно. И обидно.

Пример: в садике зимой выпал снег, и налепили снежных фигур - снеговики, всякие зверушки. Был очень красивый волк: два кома на земле и третий - голова с острыми ушками и мордой. До сих пор помню этого волка. И кто-то придумал прыгать и сбивать эту голову ногами. Прыгали многие, но сшибла я. И прыгнула-то всего разок. Приходит воспитательница: кто сломал? И все на меня показывают. Наказали меня так: посадили в кузов деревянного грузовика и дали ком снега. Типа, играй, раз прекрасное не ценишь. Так и просидела до конца прогулки. То есть сшибали все, а крайняя оказалась я.

Считаю это жутким унижением. Пишу, и уши горят. Если бы мне только в голову пришло, я бы там секунды не просидела. Пусть бы попробовала воспитательница меня удержать. Орала бы и дралась, они бы меня не скрутили. Но не догадалась. Кто бы мне тогда сказал, что со мной действительно поступили несправедливо, и в подобных ситуациях можно и нужно сопротивляться? Чертова БЭ.

to_li_angel, скажите своему сыну, что если он чувствует - что-то не то, он имеет право выразить недовольство и добиться справедливости. Что он может не подчиняться всему, что идет от "начальства" и других детей. Потом-то он и сам догадается, но вы можете ему несколько лет сэкономить. Трудно в этом возрасте вовремя сообразить, всё ли идет так, как и должнО? Или кто-то права качает, не имея на это оснований?

В ситуации с разрушенным самолетиком я бы не знала - мой он в садике, или этого другого мальчика? Там фиг поймешь, кому во что можно играть. Кого воспитательница больше любит, тому и игрушки лучше достаются, помню. Просто расскажите ему, что в садике кто первый взял, тот и играет, или как у вас там? А если отбирает и ломает, можно и треснуть, почему нет? Пусть попробуют наказать, если к тебе приставали, а ты просто себя защитил.

Вот. Погрузилась в детство.

С наступающим!

3 відвідувача подякували Croco за цей допис
 
31 Гру 2013 18:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kolombina
"Гамлет"
ФЕЛВ
Мюнхен

Дописів: 17
Флуд: 6%
Анкета
Лист

28 Дек 2013 20:12 to_li_angel писав(ла):
Что будет если пустить все на самотек? Это его сактивирует или наоборот он почувствует себя преданным (я имею ввиду делать вид что нет проблемы, и ничего не предпринимать).


Разные мысли на тему...

Одна из основных обязанностей родителя - защищать ребенка. В какой форме эта защита проявится, это уже, в идеале, зависит от ТИМов обоих. Но она должна быть.

Еще, есть понятие зоны ближайшего развития. Суть в том, что лучше всего ребенок осваивает новые навыки поэтапно: 1. взрослый делает - ребенок смотрит 2. взрослый и ребенок делают вместе 3. ребенок делает, взрослый помогает 4. ребенок делает сам. И вот, независимо от возраста ребенка и предмета проблемы: если я вижу, что ребенок чего-то делать не умеет, мы начинаем с п.1, чтобы он это делать научился. В Вашем случае: защищать его, ребенка.

"Первым нападать нельзя - накажут. Защищаться можно и нужно. Если нападающих больше, а уклониться никак, то нужно выбрать вожака и сильно дать ему в нос, желательно до крови." Это правила, которые муж-СЛЭ сформулировал ребенку, когда тот был в первом классе (а последнее правило о том, что если обидчики очень уж крепкие, то можно в перчатку засунуть камень, мы сыну не рассказали ). И, хотя ребенок ЧС-ник, до крови, кажется, до сих пор никого не бил. Чувствуется мне интуитивно, что как раз маленькие ЧСники-то и отказываются драться, потому что сами могут оценить каждую отдельную ситуацию и есть ли вообще смысл кулаками размахивать.

Из более мирных методов, которые помогли: в детсадовском сынином возрасте я подозвала самую драчливую девочку и по большому секрету нашептала ей, что сын мой ходит на карате (ходил тогда) и у него очень сильный удар - настолько сильный, что я запретила ему драться вообще. Хотя, если девочки будут продолжать его обижать, я могу и разрешить...

Есть вариант (не очень бетанский, правда): завести блокнот, в который за каждый день заносятся имена обидчиков. После этого можно с чистой совестью бить в нос до крови, а учителям сказать: смотрите, он бил меня три раза на этой неделе, у меня записано.

Или система трех китайских предупреждений: первый раз говоришь взрослому, что "эта девочка меня бьет", второй раз говоришь, что "она меня снова бьет, мне придется дать ей сдачу, если Вы ничего не сделаете", третий раз дается сдача и "а я Вам говорил!"

Есть очень хорошая книжка Петрановской "Что делать если..." - must have. Она о детской безопасности для детей. Ее хорошо читать вместе еще и оттого, что в результате у ребенка и родителей будет одна и та же линия поведения в проблемной ситуации.

1 відвідувач подякували Kolombina за цей допис
 
3 Лют 2014 05:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

AxelBob
"Максим"
ЛЕФВ
Нижний Новгород

Дописів: 0
Анкета
Лист

28 Дек 2013 22:12 to_li_angel писав(ла):
Суть проблемы в двух словах.
Есть ребенок-Максим, 4, 5 лет от роду.
И есть проблема. Возникла внезапно, и я растерялась.
В садике появился мальчик, который стае его обижать.
Вслед за ним стали обижать остальные дети (за компанию, я так понимаю).
Действующие взрослые в его жизни:
1)Папа - особо не реагирует на ситуацию, соглашается что проблема есть, но ничего не предпринимает.(Баль)
2)Я - говорю ему, что нужно давать сдачи, но видно не авторитет в этом вопросе для него.
3)Бабушка - принципиально не разрешает драться (так делают только плохие мальчики), ударяться, шуметь и т.д. (Габен)



Что такое ТИМ?, усреднённый способ реакции на конкретную ситуацию, не нужно всё под соционику подгонять, а у мальца видимо наступает период самоутверждения и как можно самоутвердится? Только если старший с авторитетом т.е. взрослый обладающий конкретными данными, скажет, покажет да и просто через ауру вложит внутренний стержень, минуя словесно-логический понятийный аппарат.

Что такое внутренний стержень?, хребет на котором реализуются мужские качества, как бы мать этого не хотела она не может этому научить, передать, наставить, не чем с! Посмотрите на архетипы, женское-рождающее, мужское-создающее существо, женщина может родить мальчика но сделать из него мужчину она не может, увы.

Нужен отец в идеале обладающий необходимыми качествами, либо кто то из близких, ищите родственников с такими качествами. Ну или тренер по активным видам спорта, надеюсь мой взгляд был Вам полезен.


Знать путь и пройти его, это не одно и тоже...
1 відвідувач подякували AxelBob за цей допис
 
3 Лют 2014 08:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

FotiSeven
"Максим"

Волгоград

Дописів: 0
Анкета
Лист

Здравствуйте.
Т. к. мой ТИМ - Максим, хочу поделится своим взглядом на данную тему.
Во-первых, полностью согласен с сообщениями Сулеймана. Всё правильно и сам собираюсь подобное написать.
Хочу привести высказвание из соседней темы: "...Но и к людям, у которых ЧС в блоке ЭГО, умение руководить, управлять и, иногда, подавлять приходит зачастую не сразу. Представьте себе маленького мальчика, который в 3 года заявляет родителям: «Мама и папа, вы будете сидеть здесь, потому что я так решил!» Редкий родитель не попытается решить эту проблему путем подавления детской ЧС – ведь подобное поведение раздражает, возмущает, «да кто он такой, чтобы указывать МНЕ?» Похожая ситуация может сложится в детском саду и в школе, затем молодого специалиста могут пошпынять на работе – где уж тут проявлять. И лишь добившись довольно высокого положения на работе, высокого социального статуса, кстати с помощью той же ЧС, люди с ЧС в блоке ЭГО, могут проявить эту свою сильную функцию в полной мере, в том числе и в личных отношениях...". Тоже с этим высказыванием согласен.
Прямо сейчас Вы никогда ничего не измените. Прямо сейчас Вы можете принять решение что-либо изменить, но для изменения ситуации нужно целенаправленно работать долгое время (Извините за пафос. Обожаю пафос. Да и по-другому не скажешь). Сейчас Вашему ребёнку 4, 5 года. Появилась, нет, не появилась, а выявилась проблема в виде обидчиков в детском саду. Это хорошо, что сейчас. У Вас есть 2, 5 года, чтобы исправить ситуацию до школы (где эта проблема может стать намного серьёзней).
Хотя долгое время некоторые из нас (Максимов) не умеют пользоваться ЧС, но мы всегда тянемся к силе (хотим обладать физической силой и силой духа). Эту тягу Вам и нужно взращивать, холить и лелеять. Ни в коем случае не угнетать. В Максиме может возникнуть внутренний конфликт между желанием быть сильным и ещё большим желанием быть правильным. Желание быть правильным формируется по стереотипам, по словам и поступкам окружающих людей. Абсолютно важно, чтобы желание быть сильным совпадало с представлением о правильности поведения. Иначе, как у меня, только к 25 годам, когда я поднабрался жизненного опыта (и прочитал соционику), в голове всё встало на свои места и я сам себе начал нравится и вообще жизнь наладилась.
Сильный – не значит жестокий. Боевые искусства – это не садизм, а всего лишь алгоритм, последовательность действий на случай, если кто-то пытается ударить.
Слов для убеждения Максима мало. Слова должны лишь подтверждать «живые» примеры. Самый лучший - личный пример родного человека, близкого родственника. Без примера ни в чём убедить не получится. Я вырос на фильмах Шварценнегера, Сталлоне и т.д. (жестоким маньяком не стал, но чтобы 20 раз я не мог подтянуться, такого не помню).
Итог из всего написанного:
1. Прямо сегодня Вы ничего не измените. Всё требует времени.
2. То, что выявилась проблема сейчас – это хорошо. Теперь Вы знаете, что её надо решать и время для этого есть.
3. Не надо изменять ситуацию. Надо изменять человека. Ситуация сама изменится.
4. Общефизическая подготовка и спортивная секция – обязательно. Я занимался плаванием, только хорошие воспоминания, хорошая фигура и правильная осанка, соревновательный дух настраивает на победу, а это прибавляет уверенности в любых делах по жизни. Из боевых искусств: айкидо не годится (то, что я видел - просто танцы), в боксе смущают постоянные удары по голове. Сам сейчас занимаюсь рукопашным боем. Его и рекомендую.
5. Фразы «Хорошие мальчики не дерутся» (читай, будь слабым, так правильно), «Будь всегда со всеми вежлив» (читай, терпи оскорбления, так правильно) и т.д. исключить. Заменить на «Ты должен быть сильным. Посмотри на … Он – сильный. И ты такой же, только надо потренироваться»

FotiSeven. AyKey-FotiSeven
1 відвідувач подякували FotiSeven за цей допис
 
8 Лют 2014 13:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

to_li_angel
"Гамлет"
ЕЛФВ
Днепропетровск

Дописів: 0
Анкета
Лист

Господа и Дамы!
Всех благодарю за внимание к теме.
100% согласна, что быстрого результата не будет.
Я за это время кажется и сама здорово повзрослела. Пересмотрела некоторые свои взгляды. Думаю, на ребенке это тоже отразилось.
Вобщем, пока мы добились того, что прошел страх перед телесным контактом со знаком "минус".
Во-первых, действовали убеждением, во-вторых-в игровой форме дрался и дерется с папой, почти каждый день.
Это все вылилось в неожиданное отношение к драке. Теперь это нечто веселое для ребенка
Ну, лед тронулся и это есть очень хорошо)
Спасибо вам, вы очень помогли

ПС.Забыла, добавлю.
Что касается того, с чего все началось. На садик жалоб больше нет. Дети не обижают (периодически осторожно интересуюсь), появился один постоянный друг (для меня это конечно необычно. что один, но для интроверта, возможно, нормально).
Пару дней назад интересовалась у воспитательницы, как у него отношения с детьми. (первый раз с тех давних пор, предпочитаю получать информацию непосредственно от ребенка). Она сказала что его не обижают потому что влился в коллектив, ведет себя как бы сказать, "умеренно", что ли. Но все же почему-то просит обратить внимание на его бесконфликтность, ибо "в школе дети жестокие и ему придется тяжело".
Что бы это значило?
После этого спрашиваю у ребенка, как он считает-почему мне так воспитательница сказала, были ли преценденты. Отвечает что все нормально у него и ничего плохого не происходит. И о чем она-понятия не имеет. И вижу по эмоциям на мордашке что правду говорит.
Странная картина. То ли воспитатель не заметила изменений, так как детей куча-за каждым не уследишь. То ли то что для нее "наезд", грубо говоря.для него пустяк?

 
4 Кві 2014 12:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Спілкування 2-ї квадри Флуд дозволено » Максимы, помогите!

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 20:23




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор