Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Прошу поради Флуд дозволено » Помогите определить тип мужа

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Помогите определить тип мужа


Artem_78
"Робесп'єр"
ЛФВЕ
Донецк

Дописів: 144
Флуд: 1%
Анкета
Лист

11 Янв 2014 01:05 tymanchi_t писав(ла):
Просто вы рисковали к 5 особенным страницам из 9 прибавить ещё несколько таких же по сути. А так-то наоборот, я кажется даже побуждала вас к ответу.
Я-то отвечу, только это будет мой ответ, годный для меня. Тут многие отписались с готовыми ответами/советами, только ТС кажется, ничего решать не собирается. Главное, что ей нужно было - это наверное успокоиться, поговорить, внимание почувствовать. Возможно, ошибаюсь.
...
 
11 Січ 2014 21:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

tymanchi_t
"Бальзак"
ЛВЕФ
Тула

Дописів: 0
Анкета
Лист

11 Янв 2014 22:59 Artem_78 писав(ла):
Я-то отвечу, только это будет мой ответ, годный для меня. Тут многие отписались с готовыми ответами/советами, только ТС кажется, ничего решать не собирается. Главное, что ей нужно было - это наверное успокоиться, поговорить, внимание почувствовать. Возможно, ошибаюсь.

Собирается ТС что-то решать или нет - это её личное дело. А услышать непредвзятое мнение от чужих людей в интернете по поводу своей ситуации, может, и полезно, но очень небезболезненно. А учитывая цирк с конями на 5 из 9 страниц - так и вовсе.
Вы вот, кажется, ничего личного не сказали особо, а переживаете, отстаиваете своё доброе имя и пр. А каково ТС, выслушавшей такие упрёки и версии о себе и своей частной жизни? Извините, что задела Вас, но мне вчера показалось уже последней каплей.

1 відвідувач подякували tymanchi_t за цей допис
 
11 Січ 2014 22:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Philia
"Гекслі"
ЛВФЕ
Израиль

Дописів: 143
Флуд: 3%
Анкета
Лист

Есть у меня родственник - дюм, мне полный агапе (ЭФВЛ соответственно). Славный, солнечный человек, я за всю жизнь ни разу не вспомню его в раздраженном состоянии. До тех пор, пока он не женился. На дуалке с третьей эмоцией. Ей периодически КАЖЕТСЯ (так она его тон, для меня обычный и приятный, воспринимает), что он говорит возбужденно-взбудораженно. Она пытается его приглушить, на что он раздражается уже на самом деле и тон его от этого мягче не становится. Так вот, она мне тоже жалуется на то, что дюм кричит.

Я это к чему говорю? Что даже в любящей, дуальной семье, может возникнуть такая проблема. И как не меняйся и не подстраивайся, проблема полностью не решится (третьим эмоциям даже четверки могут громкими казаться). Можно попробовать меньше обижаться (понимая, что человек не со зла) и поменьше доставать человека упреками (самим фактом доставания повышая напряженность ситуации). А когда он успокоится, позже, в подходящий момент, дружелюбно напоминать ему, что громкий тон расстраивает, и попросить по возможности голос не повышать.

2 відвідувача подякували Philia за цей допис
 
11 Січ 2014 23:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Artem_78
"Робесп'єр"
ЛФВЕ
Донецк

Дописів: 144
Флуд: 1%
Анкета
Лист

11 Янв 2014 22:36 tymanchi_t писав(ла):
Собирается ТС что-то решать или нет - это её личное дело. А услышать непредвзятое мнение от чужих людей в интернете по поводу своей ситуации, может, и полезно, но очень небезболезненно. А учитывая цирк с конями на 5 из 9 страниц - так и вовсе.
Вы вот, кажется, ничего личного не сказали особо, а переживаете, отстаиваете своё доброе имя и пр. А каково ТС, выслушавшей такие упрёки и версии о себе и своей частной жизни? Извините, что задела Вас, но мне вчера показалось уже последней каплей.
Личное дело у ТС в личной жизни. На открытом форуме у нее открытое дело. Трудно с этим спорить, правда?
Ну, если по-нормальному сказать, то раз была создана эту тема, то закономерно, что она привела к некоторым результатам. Они - вот они: цирк с конями на 5 стр из 9, как вы сказали
Я кстати, ничего не отстаиваю, и не особо переживаю. Может такое впечатление создается, но нет. И вы не очень задели, все ок.
Упреки это нехорошо... они вызывают чувство вины и еще - снимают ответственность.... Тот, кто решил поупрекать ТС, видимо этого не понимает? Даже немного интересно, кто. Лопатить всю тему, чтобы узнать, конечно не буду.
...
 
12 Січ 2014 01:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

zliychka_1988
"Бальзак"

Москва

Дописів: 3
Анкета
Лист

10 Янв 2014 17:58 Marihuana писав(ла):
А не могли бы вы рассказать, какие именно обязанности достались дюма, а какие - бальзаку?


Все, что касается текущего ведения домашнего хозяйства (начиная от мытья посуды и заканчивая заменой розеток)- то к Дюма, а что касается решения стратегических вопросов типа "на что потратить премию", "когда делать ремонт", "едем ли отдыхать в этом году" и умных советов по поводу организации работы - то к Бальзаку. Долой гендерные стереотипы, короче

 
13 Січ 2014 09:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

zliychka_1988
"Бальзак"

Москва

Дописів: 3
Анкета
Лист

10 Янв 2014 23:51 Tamtam писав(ла):
"что делать со вспышками гнева и раздражения холерика?"


Если человек ругается на мир в общем, ИМХО самое лучшее - это поругаться вместе с ним. Я сама частенько выражаю недовольство этими ужасными заказчиками, этим ужасным хамом в очереди, этими ужасными машинами, которые все вокруг загадили, этими ужасными котами, которые что-то опять сломали... только я не ругаюсь на повышенных тонах, а ною или ворчу. И мне в такие моменты лучше всего помогло бы, чтобы кто-то во-первых, выслушал молча, а во-вторых, поддакнул мне "да, сволочи, уроды, да как они могут". И пусть я даже неправа, а сволочи и уроды правы, это неважно, главное - поддержка.

Если же недовольство высказывается на ваш счет, я бы советовала делать вид, что вы согласны, пока вспышка гнева не пройдет. "Да, хорошо, я поняла, обязательно, без проблем". Подождать, пока человек успокоится и уже потом говорить с ним конструктивно. Это я говорю по опыту общения с начальником-холериком.

Ну и вполне можно перестать воспринимать этот ор как что-то страшное. Есть хорошая поговорка "собака лает - ветер носит". Я раньше очень переживала, когда слышала громкие эмоции рядом с собой, а со временем как-то перестала относить их на свой счет и теперь так болезненно не воспринимаю.




 
13 Січ 2014 09:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mirabella
"Єсенін"

Рига

Дописів: 20
Порушень: 1
Анкета
Лист

13 Янв 2014 09:58 zliychka_1988 писав(ла):
Если человек ругается на мир в общем, ИМХО самое лучшее - это поругаться вместе с ним. Я сама частенько выражаю недовольство этими ужасными заказчиками, этим ужасным хамом в очереди, этими ужасными машинами, которые все вокруг загадили, этими ужасными котами, которые что-то опять сломали... только я не ругаюсь на повышенных тонах, а ною или ворчу. И мне в такие моменты лучше всего помогло бы, чтобы кто-то во-первых, выслушал молча, а во-вторых, поддакнул мне "да, сволочи, уроды, да как они могут". И пусть я даже неправа, а сволочи и уроды правы, это неважно, главное - поддержка.

Если же недовольство высказывается на ваш счет, я бы советовала делать вид, что вы согласны, пока вспышка гнева не пройдет. "Да, хорошо, я поняла, обязательно, без проблем". Подождать, пока человек успокоится и уже потом говорить с ним конструктивно. Это я говорю по опыту общения с начальником-холериком.

Ну и вполне можно перестать воспринимать этот ор как что-то страшное. Есть хорошая поговорка "собака лает - ветер носит". Я раньше очень переживала, когда слышала громкие эмоции рядом с собой, а со временем как-то перестала относить их на свой счет и теперь так болезненно не воспринимаю.




Вот действительно, а чё тут страшного, когда одна особь воспринимает себя выше другой

Ладно хоть начальство, то за деньги. У этих же "по любви"...

(пы cы: к чему только не приспособишься в этой жизни)))

 
13 Січ 2014 17:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

tymanchi_t
"Бальзак"
ЛВЕФ
Тула

Дописів: 0
Анкета
Лист

12 Янв 2014 02:15 Artem_78 писав(ла):
Личное дело у ТС в личной жизни. На открытом форуме у нее открытое дело. Трудно с этим спорить, правда?
Ну, если по-нормальному сказать, то раз была создана эту тема, то закономерно, что она привела к некоторым результатам. Они - вот они: цирк с конями на 5 стр из 9, как вы сказали
Я кстати, ничего не отстаиваю, и не особо переживаю. Может такое впечатление создается, но нет. И вы не очень задели, все ок.
Упреки это нехорошо... они вызывают чувство вины и еще - снимают ответственность.... Тот, кто решил поупрекать ТС, видимо этого не понимает? Даже немного интересно, кто. Лопатить всю тему, чтобы узнать, конечно не буду.

Оспорить то, что Вы сказали, легко, но это никому не нужно.

Я, может, действительно чему-то помешала и чего-то не досмотрела до какого-то логического завершения. Вы надеялись, что после серии ваших вопросов ответ даст подсознание ТС?

 
13 Січ 2014 18:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

yaponskiy_bog
"Драйзер"
ВЛФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 19
Анкета
Лист

13 Янв 2014 10:40 zliychka_1988 писав(ла):
Все, что касается текущего ведения домашнего хозяйства (начиная от мытья посуды и заканчивая заменой розеток)- то к Дюма, а что касается решения стратегических вопросов типа "на что потратить премию", "когда делать ремонт", "едем ли отдыхать в этом году" и умных советов по поводу организации работы - то к Бальзаку. Долой гендерные стереотипы, короче

Самый отличный и вполне гендерный подход - женщина желает, мужчина выполняет
Shinigami
2 відвідувача подякували yaponskiy_bog за цей допис
 
13 Січ 2014 19:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

zliychka_1988
"Бальзак"

Москва

Дописів: 3
Анкета
Лист

13 Янв 2014 20:10 mirabella писав(ла):
Вот действительно, а чё тут страшного, когда одна особь воспринимает себя выше другой

Ладно хоть начальство, то за деньги. У этих же "по любви"...

(пы cы: к чему только не приспособишься в этой жизни)))


Не обязательно если повышенный тон, то это значит воспринимает выше. Бывают люди, которые по-другому не могут просто. Ну вот не могут они говорить тихо и спокойно, когда раздражены, если их заставлять это делать, их гнев будет только накапливаться.
А начальник у меня, кстати, золотой, сам зарплату повышает, бессмысленной работой не загружает, не следит, чем мы тут занимаемся. Если работа делается, то в остальное время можно хоть на голове плясать. Да и не орет он особо, если не начать препираться с ним в моменты раздражения

 
14 Січ 2014 05:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

yaponskiy_bog
"Драйзер"
ВЛФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 19
Анкета
Лист

Я согласна с Мирабеллой в том плане, что на начальников-то, заметьте, никто не орет, как-то значит умеют при себе держать "несдерживаемые" эмоции. А достается либо тем, кто терпит ("распустил терпимостью"), либо тем, кто "должен терпеть" ("а кто ты вообще такой"). Так что выбирайте себе любую роль, и терпите... Или все же хотя бы иногда ставьте рамки - если вы ценны, то вас услышат.
У моего мужа тоже 1Э при ролевой ЧЭ, и как это выглядит:
- АААА! (причем внезапно на фоне абсолютной тишины)
- Не кричи!
- Я_НЕ_КРИЧУ!!!!!!
Но потом вижу, что стал разговаривать спокойно. Умеет.
Если кто-то думает, что для 4Э эти всплески составляет какое-то удовольствие - ничего подобного, точно так же раздражают, просто раздражение быстро гасится при исчезании источника раздражения (так что он должен быстренько исчезнуть)))
Если человек вообще не слышит близких - он их и "не видит", не учитывает их мнение как значимое. И тут все равно приходим к выводу реализации себя вне дома, нужно "разойтись" - чтобы он захотел притянуть и, соответственно, прислушаться. Вот почему я против всяких выяснений отношений и поиска совместных интересов - нужно найти собственные интересы вне дома и уйти в них с головой, пусть он сам захочет их разделить. Это повышение собственного статуса ("я же мать твоего ребенка" точно не срабатывает, хотя женщине кажется, что должно бы; это приводит к "ну и иди щи вари") - которому он будет сопротивляться, потому что ему это не нужно, ему самому придется соответствовать, а ему явно лень.
Ну или жить как получится и собачиться "как все".
При этом я прекрасно понимаю психологию молодой мамы, которой может казаться, что если она передаст ответственность за ребенка отцу (хотя вся ответственность отвести-привести из сада и ужином покормить), то ребенок бедный весь коростой покроется за три дня. Тут просто должно что-то щелкнуть и придет понимание, что естественней-то ничего нет, это же отец родной и даже если он что-то проглядит, то что-то и даст из того, что мать не дала бы (обычно это бОльшая самостоятельность).
Shinigami
 
14 Січ 2014 07:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ocean-a
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 158
Флуд: 2%
Анкета
Лист

14 Янв 2014 08:48 yaponskiy_bog писав(ла):
Я согласна с Мирабеллой в том плане, что на начальников-то, заметьте, никто не орет, как-то значит умеют при себе держать "несдерживаемые" эмоции. А достается либо тем, кто терпит ("распустил терпимостью"), либо тем, кто "должен терпеть" ("а кто ты вообще такой").

Абсолютно согласна, вот такое "недержание раздражения" это - распущенность и дурная привычка в одном флаконе. А не мифическое "не могу заткнуться".
В общем, я тоже имею право ))))делать такие заявления, тк муж 1Э плюс ЧЭ в базе, уж холерик из холериков. такая вот постоянная "готовность раздражаться", вот точно она происходит из позиции "мне тут все должны" (что лечится повышением собственного статуса), а если просто распустился - так кроме ЧС на первом этапе ничего и не возьмет. Если отмахиваться и терпеть - реально перейдет в привычку.


1 відвідувач подякували ocean-a за цей допис
 
14 Січ 2014 10:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Artem_78
"Робесп'єр"
ЛФВЕ
Донецк

Дописів: 141
Флуд: 1%
Анкета
Лист

13 Янв 2014 18:09 tymanchi_t писав(ла):
Я, может, действительно чему-то помешала и чего-то не досмотрела до какого-то логического завершения. Вы надеялись, что после серии ваших вопросов ответ даст подсознание ТС?
Скажем так: я для своего собственного интереса постарался сформулировать вопросы, ответ на которые помог бы ТС. В случае, если бы она на них ответила, она бы нашла ответ в форме "что делать". В случае, когда она не отвечает, ответ естественно, не находится, и это означает, что она решила оставить все по-старому. Святое право. Тогда создание темы теряет смысл, кроме того, что она смогла поговорить с кем-то, успокоиться, и тд.
14 Янв 2014 07:48 yaponskiy_bog писав(ла):
я прекрасно понимаю психологию молодой мамы, которой может казаться, что если она передаст ответственность за ребенка отцу (хотя вся ответственность отвести-привести из сада и ужином покормить), то ребенок бедный весь коростой покроется за три дня. Тут просто должно что-то щелкнуть и придет понимание, что естественней-то ничего нет, это же отец родной и даже если он что-то проглядит, то что-то и даст из того, что мать не дала бы (обычно это бОльшая самостоятельность).
Интересно, а что именно должно щелкнуть?
13 Янв 2014 19:30 yaponskiy_bog писав(ла):
Самый отличный и вполне гендерный подход - женщина желает, мужчина выполняет
Еще более интересно: а как следует действовать женщине, когда мужчина вдруг не выполняет? (рано или поздно это произойдет в любом случае)
...
 
14 Січ 2014 10:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

zliychka_1988
"Бальзак"

Москва

Дописів: 3
Анкета
Лист

14 Янв 2014 13:54 Artem_78 писав(ла):
Еще более интересно: а как следует действовать женщине, когда мужчина вдруг не выполняет? (рано или поздно это произойдет в любом случае)


Делать самой, вестимо.
Ну или если сама не может, просить кого-то другого или нанимать за денежку, ею заработанную.
Но в таком случае женщина тоже может не выполнять что-то, что хочет мужчина.


1 відвідувач подякували zliychka_1988 за цей допис
 
14 Січ 2014 13:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

yaponskiy_bog
"Драйзер"
ВЛФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 19
Анкета
Лист

14 Янв 2014 11:54 Artem_78 писав(ла):
Интересно, а что именно должно щелкнуть?

Тоже заветную кнопку ищете?))
В один момент человек как бы отрывается от своей устойчивой (так и хочется сказать "закостеневшей") точки зрения и смотрит на ситуацию как бы со стороны, глазами другого человека. И думает "о боже, как я раньше не видел очевидного?". А до этого момента хоть укричись открывать глаза - не видит, и все.
Когда это происходит - когда человек становится готов, наверное. Когда он может что-то сделать с новым знанием. Степень готовности индивидуальна.

14 Янв 2014 11:54 Artem_78 писав(ла):
Еще более интересно: а как следует действовать женщине, когда мужчина вдруг не выполняет? (рано или поздно это произойдет в любом случае)

Как минимум - показать свое неприятие ситуации. И оценить ответную реакцию, если мужчина отмахнулся "а, и так сойдет, потерпишь", то искать выходы самой. Вообще это определенный карт-бланш на возможность свободных действий.
14 Янв 2014 14:01 zliychka_1988 писав(ла):
Но в таком случае женщина тоже может не выполнять что-то, что хочет мужчина.


Согласна.
Shinigami
1 відвідувач подякували yaponskiy_bog за цей допис
 
14 Січ 2014 15:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЕФВ

Дописів: 598
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

14 Янв 2014 11:54 Artem_78 писав(ла):
Еще более интересно: а как следует действовать женщине, когда мужчина вдруг не выполняет? (рано или поздно это произойдет в любом случае)

Найти мужчину, который таки выполнит
фсё-фсё, я уже заткнулась

4 відвідувача подякували Marihuana за цей допис
 
14 Січ 2014 16:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Artem_78
"Робесп'єр"
ЛФВЕ
Донецк

Дописів: 141
Флуд: 1%
Анкета
Лист

14 Янв 2014 15:16 yaponskiy_bog писав(ла):
Тоже заветную кнопку ищете?))
В один момент человек как бы отрывается от своей устойчивой (так и хочется сказать "закостеневшей") точки зрения и смотрит на ситуацию как бы со стороны, глазами другого человека. И думает "о боже, как я раньше не видел очевидного?". А до этого момента хоть укричись открывать глаза - не видит, и все.
Когда это происходит - когда человек становится готов, наверное. Когда он может что-то сделать с новым знанием. Степень готовности индивидуальна.
Это отличное объяснение. Без иронии. Устойчивый, жесткий человек не понимает другого, и не приспосабливается к изменившимся обстоятельствам.

Как минимум - показать свое неприятие ситуации. И оценить ответную реакцию, если мужчина отмахнулся "а, и так сойдет, потерпишь", то искать выходы самой. Вообще это определенный карт-бланш на возможность свободных действий.
А давайте смоделируем:
1) она требует шоколадку - он не дарит - она его неделю кормит пельменями
2) она требует шубу - он не покупает - она ему одевает мусорное ведро на голову
3) она требует луну с неба - он не достает - она у него забирает все, и отписывает квартиру.

Так, да?
...
 
14 Січ 2014 16:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Pona
"Максим"
ЛФВЕ
Самара

Дописів: 0
Анкета
Лист

Да при чем тут Жуков он или не Жуков. Если он действительно психованный, его тим никакого значения не имеет.
Напишите максимально подробно диалогов 5, когда он "орал и психовал", можно будет оценить адекватность или не адекватность. Ну и все-таки, не поможет форум. Помочь может либо психотерапевт или психолог (как ему. так и ВАМ), либо суд (развод).

 
14 Січ 2014 17:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

yaponskiy_bog
"Драйзер"
ВЛФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 19
Анкета
Лист

14 Янв 2014 17:27 Artem_78 писав(ла):

1) она требует шоколадку - он не дарит - она его неделю кормит пельменями
2) она требует шубу - он не покупает - она ему одевает мусорное ведро на голову
3) она требует луну с неба - он не достает - она у него забирает все, и отписывает квартиру.

Так, да?

Я написала "искать выходы самой", а вы предлагаете усилить давление. Смысл требовать с козла молока только на том основании, что молока хочется. С козла шерстью можно взять. Например.
Shinigami
 
14 Січ 2014 17:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Artem_78
"Робесп'єр"
ЛФВЕ
Донецк

Дописів: 141
Флуд: 1%
Анкета
Лист

14 Янв 2014 17:04 yaponskiy_bog писав(ла):
Я написала "искать выходы самой", а вы предлагаете усилить давление. Смысл требовать с козла молока только на том основании, что молока хочется. С козла шерстью можно взять. Например.
Я не предлагал усилить давление. Мне кажется, не нужно давить на тех, с кем живешь. Возможно, ошибаюсь, и с вашей колокольни это смотрится как-то иначе.
По поводу "козла"... хм... какое сравнение-то колоритное... я про другое совсем. Кто будет ограничивать желания женщины, если у нее извиняюсь, гормоны, и прочие радости 2/3 жизни туманят голову?
Она раз захочет чего-то нормального, другой раз - не очень. И по вашему подходу, получается, все средства хороши - "не молоком, так шерстью". Мужчина прямо расходник какой-то получается, нет?
...
 
14 Січ 2014 22:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mirabella
"Єсенін"

Рига

Дописів: 20
Порушень: 1
Анкета
Лист

14 Янв 2014 16:27 Artem_78 писав(ла):
Это отличное объяснение. Без иронии. Устойчивый, жесткий человек не понимает другого, и не приспосабливается к изменившимся обстоятельствам.

Почему вы, в принципе, хорошее качество как устойчивость к жёсткости прилепили, непонятно.. Всё это не про автора ни разу. Та только и делает, что старается понять его, оправдать и приспособиться к жизни со своим агрессором. К чему это приводит...
7 Янв 2014 13:30 Tamtam писав(ла):
Я уже живу не своей жизнью, потому что думаю как бы и что положить, приготовить или сделать сегодня, чтобы во всем ему угодить, чтобы он только не ругался.

Осталось только соционикой себя утешить, что агрессор-то "соционический", и можно тянуть лямку дальше...
Я уже спорила здесь с бальзаком, что эта тропинка не к добру ведёт. Идти надо не в сторону большего понимания, любви и бла бла бла слияния, а назад, к себе, к своим разумным, в меру эгоистичным интересам.



14 Янв 2014 16:27 Artem_78 писав(ла):
А давайте смоделируем:
1) она требует шоколадку - он не дарит - она его неделю кормит пельменями
2) она требует шубу - он не покупает - она ему одевает мусорное ведро на голову
3) она требует луну с неба - он не достает - она у него забирает все, и отписывает квартиру.
Так, да?

Это в виде шутки, да? Вы ж сами понимаете, что никаких лун нет и не будет ей.
14 Янв 2014 22:00 Artem_78 писав(ла):
Она раз захочет чего-то нормального, другой раз - не очень. И по вашему подходу, получается, все средства хороши - "не молоком, так шерстью". Мужчина прямо расходник какой-то получается, нет?

У вас какое-то перевёрнутое представление о "прелестях" зависимостей. Там "шоколадки" как раз таки к ногам барина (ну если вам так видится, расходняка) складываются.
9 Янв 2014 19:18 Tamtam писав(ла):
А уважал он меня, когда я два года работала, а он сидел на моей шее? А себя он тогда уважал? Убирался он хоть раз в собственной квартире, когда я оплачивала за нее счета? Готовил он что-то из продуктов, когда я приносила их из магазина? Это вообще, нормально, когда женщина работает, воспитывает ребенка, в сад из сада его тащит на себе, в магазины из магазина с тяжелыми сумками и под мышкой ребенок, дома уборка и готовка на ней? А муж в это время на диване за компьютерной игрой и работа раз в неделю?





1 відвідувач подякували mirabella за цей допис
 
14 Січ 2014 22:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dkm
"Бальзак"

Харьков

Дописів: 49
Флуд: 6%
Анкета
Лист

14 Янв 2014 22:53 mirabella писав(ла):
Я уже спорила здесь с бальзаком, что эта тропинка не к добру ведёт. Идти надо не в сторону большего понимания, любви и бла бла бла слияния, а назад, к себе, к своим разумным, в меру эгоистичным интересам.


Если вы обо мне, то я тоже "за" то, чтобы идти к своей собственной целостности и не призываю к слиянию. То, что я говорил нацелено лишь на погашение конфликтов, которые возникают по пути.

 
15 Січ 2014 02:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЕФВ

Дописів: 427
Важливих: 1
Флуд: 3%
Анкета
Лист

14 Янв 2014 23:00 Artem_78 писав(ла):
Кто будет ограничивать желания женщины, если у нее извиняюсь, гормоны, и прочие радости 2/3 жизни туманят голову?


нимагумолчать Чтобы гормоны не туманили вашей женщине голову, её, пардон, не ограничивать надо, а ублажать

7 відвідувачів подякували Marihuana за цей допис
 
15 Січ 2014 07:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

yaponskiy_bog
"Драйзер"
ВЛФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 19
Анкета
Лист

14 Янв 2014 23:00 Artem_78 писав(ла):
Я не предлагал усилить давление. Мне кажется, не нужно давить на тех, с кем живешь. Возможно, ошибаюсь, и с вашей колокольни это смотрится как-то иначе.

Я переформулирую. Пусть не "давить", а "любыми путями добиваться своего от того, кто должен выполнить мои желания". Добиться хоть давлением, хоть хитренькими подходами (хотя по мне это тоже форма давления).


14 Янв 2014 23:00 Artem_78 писав(ла):
По поводу "козла"... хм... какое сравнение-то колоритное... я про другое совсем. Кто будет ограничивать желания женщины, если у нее извиняюсь, гормоны, и прочие радости 2/3 жизни туманят голову?

Желания ограничивать смысла нет - пусть фантазия работает. "Хотеть можно")) А вот относительно их реализации отдельный разговор.
Вообще если у желающего человека есть ощущение, что "все будет, мы к этому идем, мы оба этого хотим", то необязательно прямщас нестись и реализовывать, выполнение мечт автоматически разбивается на этапы.
А сиюминутный каприз отчего бы не исполнить. Ну можно намекнуть при этом, что исполнял прям из последних сил, и теперь нужно три дня отдыха))))
14 Янв 2014 23:00 Artem_78 писав(ла):
... И по вашему подходу, получается, все средства хороши - "не молоком, так шерстью". Мужчина прямо расходник какой-то получается, нет?

Средства как раз хороши не все, я за разборчивость в средствах)
Но я считаю нечего требовать то, что человек явно дать не может. Нужно видеть - что он может дать. От отдачи того, что он может и что ему посильно человек и сам будет испытывать удовольствие. Человеку в принципе нравится быть нужным. Мужчина, женщина, какая разница. Та же ситуация постоянно складывается между родителями и детьми, когда дети привычно требуют от родителей полного обеспечения + приятных бонусов "потому что обязаны".
Моя позиция в этом случае - я с удовольствием дам тебе все, что смогу, потому что мне самой это приятно тоже. Если с меня требовать что-то выше моих сил, то мне перестанет это приносить удовольствие и пойдет процесс разрушения. Либо мы оба чувствуем этот баланс (и, вместе с требованиями, вкладываем что-то со своей стороны, само собой), либо баланс нарушается.
Просто все это очень индивидуально, тут общую формулу не выведешь. Действительно бывают ситуации, когда человек вкладывает и вкладывает в другого практически вроде бы не требуя отдачи. Но значит он все же что-то получает, может быть что-то настолько уникальное, чего не может получить от никого другого, просто со стороны не понять - что именно. Кстати, тут именно такая ситуация наоборот - жена пока что вкладывается больше, нужно теперь понять по каким причинам, может это реализация каких-то подсознательных программ, т.е. "нужное" она получает не столько от мужа, сколько от ситуации в целом.
В любом случае стереотипы "он должен так делать" ("Машке купили шубу/метнулись за шоколадкой в 3 часа ночи, а ты этого не деелаееешь...") тут не работают и только осложняют жизнь. Значит нужно уметь увидеть что-то другое, нужное, что человек дает именно мне, иначе зачем мы вместе-то. Все неслучайно в этой жизни.
Shinigami
 
15 Січ 2014 08:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Artem_78
"Робесп'єр"
ЛФВЕ
Донецк

Дописів: 141
Флуд: 2%
Анкета
Лист

15 Янв 2014 07:21 Marihuana писав(ла):
Чтобы гормоны не туманили вашей женщине голову, её, пардон, не ограничивать надо, а ублажать
– Эту реплику из зала мы, товарищи, сейчас отметем с негодованием. Как неорганизованную. Не будем отвлекаться от главного – от практики. Оставим теорию лицам, в ней недостаточно подкованным. (с) Выбегалло
Конечно, я понимаю, женщину нужно любить, не тупой. Не совсем. Но любовь без границ бывает только в теории и в сказках. В реальности все равно кому-то от кого-то что-то нужно, вот и возникают трения, требования, и тд и тп.

15 Янв 2014 08:23 yaponskiy_bog писав(ла):
Я не предлагал усилить давление. Мне кажется, не нужно давить на тех, с кем живешь. Возможно, ошибаюсь, и с вашей колокольни это смотрится как-то иначе.

Я переформулирую. Пусть не "давить", а "любыми путями добиваться своего от того, кто должен выполнить мои желания". Добиться хоть давлением, хоть хитренькими подходами (хотя по мне это тоже форма давления).
Никто никому ничего не должен. Человек должен только умереть, ничего другого никому ни при каких обстоятельствах он не должен. (с) Бальзаки

Я же не вижу разницы между "давить", и "любыми путями добиваться..." любыми - значит, любыми, тогда все можно, и давить в том числе, разве нет? У вас еще хуже получается - можно вообще все, не только давить.

Желания ограничивать смысла нет - пусть фантазия работает. "Хотеть можно")) А вот относительно их реализации отдельный разговор.
Вообще если у желающего человека есть ощущение, что "все будет, мы к этому идем, мы оба этого хотим", то необязательно прямщас нестись и реализовывать, выполнение мечт автоматически разбивается на этапы.
А сиюминутный каприз отчего бы не исполнить. Ну можно намекнуть при этом, что исполнял прям из последних сил, и теперь нужно три дня отдыха))))
Ннну да. При этом ты расчитываешь, что там на той стороне
1) тебя слышат (хороший инфообмен)
2) воспринимают всерьез (уважение)
3) ценят то же, что ты (совпадение ценностей).

Все эти требования даже в дуальности выполняются не всегда, к сожалению. Хотя, при искреннем взаимном уважении компенсируется и это. Если же речь идет о "любыми средствами", "с козла хоть шерсти клок" - это уже не совсем уважение.

Дальше меня подклинивает уже от БЭ, и от ЧС
В целом согласен со сказанным вами.

"Либо мы оба чувствуем этот баланс (и, вместе с требованиями, вкладываем что-то со своей стороны, само собой), либо баланс нарушается"
А что делать, когда баланс нарушается? Расходиться? Так баланс нарушен - тут и разойтись не всегда легко, иногда даже трудно договориться - кому пол подметать...
Вы говорите, что можно понять - что твоему партнеру приятно, а что - нет, от чего он устает, а от чего нет. Но при нарушенном балансе с этим пониманием становится плохо! Тогда что, бежать? Или жОстко мстить за каждое неосторожное слово? Или самой/самому молча страдать изо дня в день (как это выбрала ТС)?

Просто все это очень индивидуально, тут общую формулу не выведешь. Действительно бывают ситуации, когда человек вкладывает и вкладывает в другого практически вроде бы не требуя отдачи. Но значит он все же что-то получает, может быть что-то настолько уникальное, чего не может получить от никого другого, просто со стороны не понять - что именно. Кстати, тут именно такая ситуация наоборот - жена пока что вкладывается больше, нужно теперь понять по каким причинам, может это реализация каких-то подсознательных программ, т.е. "нужное" она получает не столько от мужа, сколько от ситуации в целом.
Интересно, сколько % из написанного вами понимает ТС (по типу заявлена как Бальзак) - я не понимаю, вот честно. Ощущаю, что вы говорите что-то ценное, но для меня непонятно.

В любом случае стереотипы "он должен так делать" ("Машке купили шубу/метнулись за шоколадкой в 3 часа ночи, а ты этого не деелаееешь...") тут не работают и только осложняют жизнь. Значит нужно уметь увидеть что-то другое, нужное, что человек дает именно мне, иначе зачем мы вместе-то. Все неслучайно в этой жизни.
Неслучайно... неслучайно... и что, если этот человек дает что-то такое уникальное, то ему можно все простить? И прощать до бесконечности?
...
 
15 Січ 2014 11:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Прошу поради Флуд дозволено » Помогите определить тип мужа

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 14:42




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор