немножко оффтоп, наверное про отдать. Расскажу на примере моем м моей мамы-Штирки, но не уверена, что это тимное. Она может выложиться на всю катушку для кого-то и отдать даже чужому многое, но всегда ждет за это благодарности(ее мама-моя бабушка Дост хвалит всех за всё и много), и если эту благодарность не получает, чувствует себя обиженной. Я отдаю гораздо меньше- ровно столько, сколько мне совершенно не жалко отдать "в песок"- просто так, без расчета на какой-то отзыв. Будет отзыв-хорошо, а если нет- то нет и неоправданных ожиданий.
Тут не драе-бальские перепалки, а с одним конкретным псевдо-балем, которого местные драйзеры за баля не признают.
Почувствуйте разницу, как говорится...
Что мне надо, я почувствовала Подобные перепалки в реале доводится часто наблюдать, у меня от этого как правило только позитивные эмоции. Дост кстати не столь убедителен в общении с балем, здесь это тоже было заметно.
Я думаю для нас штиров здесь важно понимание что мы не напрасно это сделали(подтверждение ненапрастности). Видимо такой поступок он всё-таки в белоэтической сфере осознаётся или ощущается, а у на с этим слабо. А в силу эго-восприятия хочется понять что не зря, походу мы так и не дорастаем до состояния ощутить это сердцем и успокоиться - не дано видимо сердцу такого ощущения. Меня кстати вербальная благодарность скорее смутит, вроде как надо в ответ тоже что то говорить - напряг, не комфортно. Но видеть или знать результат - важно, что кому то стало лучше. Пытаюсь разные варианты проявления подобных результатов представить (не демонстрация благодарности), чёто туго идёт Походу в суггестию на белую этику всё-равно упираюсь.
Вот действительно чудеса восприятия, ничего веселого и конструктивного там не было. Это ВЫ в том случае меня поняли (мои ощущения сходны с вашими). Но поэтому вам даже в случае непоняток я ничего подобного указанной цитате и не высказала бы.
Вон Кулер пришел, высказал свое "фи" - и ушел, сохранив гордый вид умника-одиночки. Потому долго в Балях и держался))
Все эти "веселые" перепалки в Гамме из области легенд, ЧЭ все же не в цене, хочется быстро расставить все по местам, не добавляя накала. При этом ЧС придает устойчивости, поэтому кажется, что вроде бы и все равно и даже весело - даже если не весело, а наоборот надоело и бессмысленно.
БС-ное общение настроено на достижение взаимного комфорта, поэтому БС-нику может показаться, что раз люди не жалуются, то им хорошо, хоть это и странно-чуждый какой-то комфорт.
Просто ЧС-ное общение на другое настроено. Оно прежде всего в той или иной степени проверяет степень устойчивости (=надежности, предсказуемости, честности) человека (если это нужно проверить), а эта проверка проходит очень быстро, пара-тройка фраз без излишнего налета корректности и кто-то понял расстановку сил, а кто-то идет искать единомышленников против жестоких агрессоров.
В вашем случае взаимодействия с Балем забудьте про все, что было выше, и у Драя с Балем общение было бы вообще не таким, а у Напа - тем более. ЧС это же не агрессия и не жесткость, это именно демонстрация надежности и предсказуемости.
Драй демонстрирует свои неизменные принципы (от которых некоторых корежит, ага))) "Ваше кредо?" - "Всегда!"
А как Нап автоматически ЧС-ит - это песня))) это гимн!!! Пусть и самому себе (ну а кого человек лучше всего знает, как не самого себя?) "Я сделал сегодня то-то и то-то, а завтра пойдем туда-то, что этот гад тебе сказал? Ну то-то же, что ничего, я уже с ним встретился вчера... что сделал? Ничего, мило улыбнулся, как я умею " Вот эта постоянная демонстрация себя и уверенности в себе создает тот самый фон, в котором Балю можно интровертно расслабиться и побыть сторонним наблюдателем. Даже мне этого хочется в присутствии Напа - славатехоспади, что в мире есть люди, которым которым няньки не нужны.
А Штиры обычно корректны и очень чутко ловят чужое отношение (сами БЭ-шно зависимы). Я подозреваю, что этот штировский внутренний запрос "хорош ли я?" может быть воспринят как колебание, и от этого может поступить ответный виктимный запрос на "проверку устойчивости", отчего общение может пойти в более жестком ключе, чем того хотелось бы обеим сторонам.
Спасибо! Много инфы перечитываю действительно восприятие очень различно, почувствовала силу разницы из вашего описания. Мне конечно тоже хочется осознано почувствовать свою чёрную сенсорику, из теории и опыта в экстремальных ситуациях действую чёрносенсорно. Но больше меня сейчас белая этика интересует, и эффективнее она для меня в связке с ЧС. Со своим БЭ запросом я какого научилась справляться самостоятельно (возможно мама Дон этому поспособствовала), а вот БЭ запрос баля я уже спинным мозгом чую (такое ощущение) и чую одномоментно свою несостоятельность и скудословие. В норме ЧС нету - сплошные колебания, уточнения, постоянный запрос на обратную связь с моей стороны - БС да. Буду дальше мозговать интересно.
Этологи считают, что манипуляторы все приматы... Часть психологов с ними даже согласна... Будь-то здоровые или нет отношения... Ну, а биологи философски изучают мутуализм, который в природе принимает иногда такие формы манипулирования тем, без кого смерть (куда уж нам приматам с нашей типо чистой любовью), что лично я был шокирован, таким насилием над свободной волей. Хех, без манипуляций никак. Как без чувства боли.
Это плохая торговля)
И это плохая торговля)))
Внутри близкого круга всегда хорошая торговля))) Иначе это не близкий круг)...
Самый напрягающий ТИМ это Тролль, проверено)
Каждый болеет чем может))))
Забавно. "Что-то, Драи, вы меня напрягаете, легкости в вас нет". Какой, интересно, ТИМ в ответ на такое может радостно чирикать, изображая легкость бытия?)) У кого там изм в ценностях, в паре с низкой самооценкой?..
Ну это вам кажется, что на такое никто не отриагирует. А вот среди "правильных сенсориков" в переферийных квадрах с креативчиком -очень даже. Тут видел, как то пришла дюмка, которая так и написала, что ищет "друзьяшек", догадайтесь с трёх раз, кто с радостью реагировал, а кто стебался.
Вон Кулер пришел, высказал свое "фи" - и ушел, сохранив гордый вид умника-одиночки. Потому долго в Балях и держался))
а че писать, смысл? мои слова как вода в песок уходят. А мне чтоб их написать надо посидеть, прикинуть что к чему, не абы что писать "Разговоры изобретены для того, чтобы мешать людям думать." Агата Кристи
3 Фев 2014 08:43 DarynaRa писав(ла): Забавно. "Что-то, Драи, вы меня напрягаете, легкости в вас нет". Какой, интересно, ТИМ в ответ на такое может радостно чирикать, изображая легкость бытия?)) У кого там мaзoхизм в ценностях, в паре с низкой самооценкой?..
Нет, такой тим, в котором есть легкость бытия Каждому времени – свои ордена. Но дайте же каждому валенку свой фасон!
3 Фев 2014 14:15 Experementator писав(ла): Ну это вам кажется, что на такое никто не отриагирует. А вот среди "правильных сенсориков" в переферийных квадрах с креативчиком -очень даже. Тут видел, как то пришла дюмка, которая так и написала, что ищет "друзьяшек", догадайтесь с трёх раз, кто с радостью реагировал, а кто стебался.
А, ну да, тему про "друзьяшек" помню)).
Вообще, у меня Бали-родственники и друзь есть. И если с родственником трения таки возникают (например, долго была против шерсти бальская критичность, которая Напу наверное в кайф), то с друзьями в целом ощущение легкости как раз. Взаимной, судя по тому что Бали стремятся к общению и поддерживают контакт. И, кстати, тащатся от проявлений ЧС, которую другие квадры воспринимают как недостаток "легкости". А я в свою очередь тащусь от черного Бальского юмора, который других может пригружать.
Но за всех активаторов говорить не берусь, конечно. Может, если друг другу на хвост наступать, то с легкостью будет напряг))
3 Фев 2014 16:58 Sa_ran_ka писав(ла): Нет, такой тим, в котором есть легкость бытия
Возмоно, вы правы)) Просто я на этом форуме таких не наблюдала. 1 відвідувач подякували DarynaRa за цей допис
Прочёл я тему и понял, что все плохо. Лёгкости бытия у меня, действительно, нет. И я работаю над отношениями. Вернее - что, наверное, еще хуже - работаю над отношениями, работая над собой. Надо растить в себе Напа, общаясь с Бальзаками. Хотя как обучиться лёгкости бытия общаясь с унылыми негативистами - загадка. Эх, научил бы кто.. 1 відвідувач подякували Bosss за цей допис
Тема не была задумана для таких выводов!
Может, всем нужно побольше тяжести, а не нам легкости.)
Не надо растить из себя кого-то другого.
И наша "легкость" все равно не будет никогда "легкостью" Напа или лучше интуита, вроде Гексли.
Легкость... это счастье, например.)
Разве этому обучишься. You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
2 відвідувача подякували DejaSenti за цей допис
Кстати да, Достиков воспринимаю легкими. И Гекслей (но на расстоянии, ревизия-с). У моей знакомой Еси восприятие мира какое-то трагичное... не знаю, ТИМно ли это.
Мне кажется, ключевой вопрос "для кого?" Для кого Драи - тяжелые? Для Джеков - нет (ну, я о правильнотипированных Джеках... а то ведь бывают Доны, которые жалуются на своих "дуалов"-Драйзеров - встречала такое не раз). Легко и комфортно обоим. Кстати, Досечек мои знакомые Джеки воспринимают положительно, но признают, что им не хватает "силы" (ЧС, в общем) для полноты Джечьего счастья.
Активаторы (правильнотипированные, ясное дело) друг другу тоже комфортны, только "перегреваются" со временем, нужен отдых друг от друга.
... Мда... Последние пару страниц все больше о "тяжести" Драйзеров, а не о их белой этике. Сорри за оффтоп.
4 Фев 2014 14:52 DejaSenti писав(ла): Да? Почему же и в каких ситуациях?
Просто бывают случаи, когда кажется, что у других что-то хорошее, а у меня этого нет Драйзеры, скажите, вот ваша белая этика толкает вас дружить со всеми соседями, коллегами? Просто в наше время это редкость, непросто растопить отношения в больших городах