После нескольких конфликтов с Драйзерами решилась создать тему, чтобы понять, почему мы так расходимся
Дело в том, что периодически в процессе общения затрагиваем темы морали: разводы, говорить ли мужу об измене и прочее, и тут сталкиваемся с полным непониманием друг друга
Для меня мораль- это некие правила, к соблюдению которых надо стремиться, а для Драйзера, кажется, мораль- это правила, которые надо применять, когда это удобно, что ли
Например, нас спрашивает женщина, как вы считаете, развестись с мужем или нет. Я начинаю убеждать, что не стоит, надо наладить отношения, Драйзер наоборот, говорит, разводись
Почему так? Ведь у обоих
У меня мысль была, что это связано с тем, что Досты руководствуются какими-то общепринятыми правилами, а Драйзеры- своим чутьем в отношениях?
Такая позиция хороша, когда к соблюдению общепринятых моральных правил стремятся ВСЕ. Но реально это не так.
Тут вопрос в том - видит ли белый этик реальность (реальные трудности) или видит идеальные правила, к которым "все должны стремиться, и я это покажу своим примером".
И Дост, и Драйзер могут использовать и индивидуальный подход к человеку, и "притягивать его к идеалу". Отличие в столько в видении ситуации, сколько в методах.
Ну вот они методы... Ведь все равно все придет к одному итогу - хоть ты крутись и ищи варианты, хоть предложи разойтись и оцени свои чувства на расстоянии.
см. п.1, имхо. И Досты, и Драи могут руководствоваться и тем, и другим.
Скажите, бывает ли, что Драйзер ищет советы по этике в книжках, или у каких-нибудь людей? Я просто постоянно ищу себе подсказку, а вот Драйзеры принимают чаще решения самостоятельно?
То есть, если вы видите, что человек не хочет стремиться к идеалу, вы его просто решаете не пытаться переубедить, потому что знаете, что это бесполезно?
Вот можно подробней по поводу индивидуального подхода? Не замечал. Все под одной гребенкой.
Драйзер не ищет подсказку именно по этике. Драйзер ищет подсказку по вариантам. Дразер советуется не в плане как ему вести а в плане подсказки вариантов событий. Драйзер настолько в себе уверен что ему не требуется никаких подсказок как ему себя вести.
Разница лишь в том что у Драйзера отношения это какая то дисциплина. Если человек немного отходит от дисциплины Драйзер обычно силовыми методами возвращает его обратно. Если человек переходит черту то Драйзер считает ниже своего достоинства его воспитывать. У Драйзера зачастую либо Рай либо никак.
И я бы не стал сравнивать Вашу БЭ и БЭ Драйзера это разное. Как минимум от Драйзера БЭ просто тебя окутывает. Ты не можешь из нее выйти. Если Драйзер тебя за что то ругает то он бьет прямо в глубину твоей совести. А Досты своей БЭ способны совесть выкрутить?
Например, недавно спорили. Пришла знакомая (Гексли, 35 лет), пожаловалась, что устала от мужа (Доста), что он инфантильный и прочее, в общем, не идеальный муж. Я попробовала заикнуться, что не надо разводиться, 15 лет в браке, дети и прочее. Драйзерка меня одернула, что нет, разводись, чего мучиться
В другой раз поговорили, что знакомая немного погуляла на стороне и теперь не знает, говорить об этом мужу или нет. Я попробовала сказать, что признайся, Драйзерка меня тут же одернула, что нет, молчи
Я не говорю, что Драйзерка не права, наоборот, она мудрее в данной ситуации, потому что тем самым спасает брак ( муж, может, никогда не узнает, будут жить счастливо), я просто не пойму, почему мне при этом хочется уговаривать людей поступать "идеально"
Оо, спасибо, кажется, до меня доходит.
Был случай несколько лет назад, я как-то пришла к маме-Драйке, пожаловалась на парня, что не ладиться и все такое, она сразу со всей суровостью отрубила- бросай его. Ей не нравилось, что он мало зарабатывал и без образования, курил, выпивал, пока я молчала про него, она не настаивала, но стоило только пожаловаться, как она категорично настояла на расставании. В общем-то, права была, наверное. Хотя по моей это было тяжело, я до сих пор себе простить не могу, что бросила человека
То есть, получается, что если Драйзер дает совет в отношениях, значит, Драйзеру ты не безразличен? А если пускает все на самотек, значит, Драйзер к тебе потерял интерес?
Да, конечно. А как же) Просто обычно я не спрашиваю совета, я интересуюсь мнением.
Если это его нестремление критично для моего самоощущения, то человек просто выходит из ближнего круга. Если некритично, то я ищу то, что нас объединяет и опираюсь на это. Переубеждать не буду, но в случае критического несовпадения может быть жесткий разговор с определением допустимого и недопустимого вообще никогда (где заканчиваются границы терпения к неидеальному, но "своему" человеку). Опять же - методы... Дост воздействует постоянно и мягко, Драй - точечно и жестко.
Вообще лично для меня нужно построение не идеального мира, а зоны безопасности, чтобы не оглядываться постоянно и не ждать подвоха. Если рядом такие люди - этого достаточно. Во всеобщий Рай не верю, может быть потому что не смогу нести ответственность "прям за весь мир", у меня свой кусочек мира и я за него отвечаю, но отвечаю полностью.
Ну это потому что Драй не факт, что станет подробно сто раз объяснять, почему он так думает. Сначала (чем моложе) еще может, с возрастом как-то вообще чаще молчишь и говоришь уже тогда, когда прямо спросят, или когда накипело - поэтому совет может выглядеть резким.
А у вас есть желание опробовать найденную идею по ? Проверить, работает или нет?
Я когда нахожу, начинаю экспериментировать, потом забываю и ищу что-нибудь новое
А вот за Драйзерами заметила, что Драйзеры мастера учить по , собирать информацию, систематизировать и передавать кому-нибудь , правда? По крайней мере, нашла несколько книжек по , написанных именно Драйзерами
Ну можно было бы сказать по-другому - живи с ним, терпи годами, убедить до самого конечного конца, что человека не исправить и он хочет жить так, как хочет, испей эту чашу до дна, а потом жалей, что эти за годы можно было бы потратить на кого-то более благодарного. И вы бы "до сих пор не могли себе простить", что прожили не той жизнью, на которую получили шанс, выбрав свободу (а уж как вы ей воспользовались - ваш выбор).
Тут всё предельно ясно, помимо того, что у Доста и Драя может произойти конфликт по творческим друг друга, так и програмная отличается. У Достов, со знаком +, это говорит о том, что Досты стремятся лишь к хорошим отношениям, категорически избегают плохих, и даже в плохих- стараются увидеть хорошее. У Драев же, наоборот, со знаком -, их самоцель не искать и не идти с каждым на хорошие отношения, а увидеть зло и искоренить его, при этом Драй гораздо легче идёт на столкновение с людьми, нежели Дост (ЧС)- всё это конечно в процентном соотношении, и вполне предельно ясно, почему могут возникать между ЭИИ и ЭСИ- конфликты.
Я в своем тиме не сомневаюсь, прямо Дост в кубе по жизни. Просто это сочетание , когда интересно проверить, работают ли новые идеи (в тайне я как бы уже знаю, что работают, просто хочу убедиться)
И мне больно. Иногда очень. Но если это видится оптимальным выходом, то можно пройти через боль как через очищение.
Это опять вопрос методов. Да, это ценностность/неценностность ЧС.
Я не выражаю сомнение в ТИМе, Напы тоже могут крутить БЭ туда-сюда, у меня нет такого желания, если есть уверенность, то ситуация сама повернется так, что метод будет проверен)) так что я ее не ищу, я спокойно себе живу в готовности. Поиски возможностей для применения - это к ЧИ. И у Напов ЧИ ролевая, так что там тоже такое возможно.
Это потому что надо рассматривать работу связок + и + .
Отсюда все разное.Инструменты воздействия разные, и вообще творческие такие творческие, драйзер со своей может так зайти, то есть может, это будет и правильно по части отношений, но для меня все равно жестко и неприятно, так же, как в описываемых вами случаях, особенно насчет того, чтобы умолчать измену.
Ага.
Конфликт по творческим - это как раз конфликт методов воздействия с окружающими.
Если и возникают конфликты, то именно потому что "можно было бы сделать по-другому (но то же самое)."
Добрый день, как Драйзер могу вам сказать на собственном примере , что пока я вижу со стороны другого человека желание что-то делать для отношений , беречь их , развивать и что вообще они для него имеют ценность и важны, то есть пока я чувствую что человек со мной- я буду ему помогать во всем и преодолевать трудности и поддерживать во всем. Но если прихожу к выводу что это нужно только мне (данные отношения), а другой живет своей жизнью и в принципе ему не важно какие отношения и кто рядом , я ухожу причем ничего не объясняя и не выясняя. Именно считаю это уже просто сотрясанием воздуха в пустую . Не стану ломиться в закрытую дверь , в ответ закрываю свою и все.
А если бы Драйка сказала "иди и расскажи про измену"? Мог бы быть и такой ответ. Просто она не озвучила всю ту цепочку доводов, которая ее привела к конкретному выводу.
Я тоже сразу советую разводиться при жалобах на семейную жизнь. Возможно, так работает негативизм (сейчас плохо, а будет ещё хуже) + болевая ЧИ (ну отличный же вариант: плохо - разводись, будет лучше, чего ещё нужно?).
Какая польза будет отношениям, если признаться? Пользы ноль. А если что-то не устраивает, надо не признаваться, а разводиться (см. пункт 1).
Простите, а что идеального в том, чтобы признаться в измене? Переложить свою боль и ответственность на ни в чём не повинного человека, тем более близкого? Это слабость, разве нет? И даже подлость в каком-то смысле... Уж лучше сразу развестись!
Близкому человеку плохо, близкий человек страдает, хочется ему помочь избавиться от причины страданий. Это не суровость, это любовь.
Я ненавижу давать советы без спросу, но если вижу, что от моего совета зависит счастье близкого человека, промолчать для меня будет предательством.
Драйзер - это хирург, готовый причинить (и терпеть) боль ради лучшего будущего. Достоевский же - это врач-гомеопат, который пробует это, то, пятое, десятое, лишь бы не причинить боли. Иногда эта тактика приводит к успеху. А иногда - нужен Драйзер.
Точно )) А ещё где-то слышал фразу, и в голову запало: "По базовым функциям мы живём, а по творческим рассуждаем". Так вот чересчур большое рассуждение по творческим "родственичков"- может и привести с ссорам, (хош не хош, а "болевая друг друга) хотя если в целом, они умеют отлично уживаться.