Камбербетч, по-моему, что сам какой-то логик-ЧИ, что персонаж его. Но у меня есть сомнения, потому что сериальный Ватсон мне напоминает Драйзера... и у Шерлока нет на того никакой негативной реакции на тонны БЭ. В общем, идеи.
Забавно Как раз недавно размышляла куда бы их затипить
Шерлок- дон, у меня даже сомнений нет. А Ватсон....похож на белого этика, скорее дост. Не вижу я в нем сильной ЧС.
я приведу доказательства, а потом вы скажете -докажите, что я привел доказательства.
Мои аргументы (в данном случае) - физиогномические. Если я их приведу, вы примите их? Сомневаюсь, сначала мне надо будет доказать, что они действительно аргументы, т.е. отражают нечто, имеющее место быть в реальности.
Типировать персонажей вообще тяжело, т.к. сценаристы утрируют реальный характер, из наделенного интеллектом и сильной логикой человека сделали гения-социопата.
ИМХО Шерлок - Робеспьер) очевидно, что он интроверт, логик и рационал. Но эти его чертоги разума, высокоактивная социопатия, интуитивный способ мышления подтверждают что Максом он быть не может, поэтому остается один вариант о доминантном Робеспьере.
А о каком мы Шерлоке Холмсе говорим? Потому что тут прямая связь между тимом, актерами и сценарием. Мы ведь смотрим на невербалику актеров, на их мимику, а это все накладывается на сюжет, который сильно изменен относительно книги.
Если мы берем именно сериал "Шерлок", то там просто и сомневаться не приходиться в доно-дюмовости персонажей (и это, скорее всего, влияние актеров, в частности Мартин Фримен, позднее блестяще сыгравший дюма Бильбо, похоже, и "по жизни" носитель того же тима).
Где в этом сериале экстравертность Шерлока? Да везде, он разве что вокруг Уотсона не приплясывает, зато страдает болевой БЭ в самой что ни на есть инфантильной форме.
Если мы берем советскую классику кинематографа про Шерлока и Уотсона, то там они напоминают уже совсем другую дуальную пару, Штирлица и Доста.
У Шерлока и Уотсона в представлении Гая ричи снова совсем иные тимы. Я сейчас даже затрудняюсь сказать, какие, скорее всего Уотсон там Драйзер, а Шерлок какой-то интуит возможностей.
И уже отдельный разговор, кто же по тиму персонажи Конан Дойля. Я сейчас на него отвечать не возьмусь, подзабылись уже образы.
Где вообще у Ватсона признаки ЧЭ и фоновой БЭ? Он только и деалет, что жучит Шерлока за то, как он поступает с окружающими. А по реакции Шерлока (юморит, не замечает и увиливает, но при этом ВООБЩЕ не переживает, хотя и чувствуется, что внушается, прогибается), почему-то мне напоминает виктимную модель поведения. Но ни разу не Баль, конечно. Мб, Джек?...
Виктим? не похоже что виктим может так подставляться. Шерлок просто не понимает когда можно шуткануть, но делает это очень изысканно и тонко под стать его интеллекту.
Он в конце сказал что-то типа "зря, я все это сделал".
Теперь, после 4 сезонов, наверное, очевидно, что Ватсон Драйзер. А Шерлок все-таки Дон. И отношения у них конфликтные.
Майкрофт, вероятно, Макс. А Мэри Жуков.
Интересные у них у всех отношения получаются.
ИМХО, Камбербэтч дельтийский логик-сенсорик, вероятнее Штирлиц. А Шерлок - Дон Кихот - БЭ особо не заботит, клиентов не щадит. Зато догадки, идеи, мощная логика - ЧИ с БЛ. Пй-тип ЛВ--
Мне кажется, Камбербэтч на Гамлета похож. Вы интервью его смотрели и особенно всякие телешоу с ним? Он, конечно, умный, но чтобы логик так фонтанировал эмоциями... А БС у него болевая, похоже, судя по его рассказам.
Шерлок Дон. а с Ватсоном они интересную штуку проделали - начали с Дюма, а по ходу дела переквалифицировали в Драйзеры ))
про Камбербэтча - актеры на то и актеры, чтоб уметь фонтанировать (Гамлеты могут и не фонтанировать, об этом не говорю). Тем более у Штирлицев ЧЭ ролевая. Выпендрежки. А вообще думаю что у него 4Э - там проблем нет, хорошо подхватывает какие то классные штуки с Э и пользуется) А разговоры о внешности - просто процесс по Ф