Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Кохання Флуд дозволено » Есть ли жизнь после предательства

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Есть ли жизнь после предательства


Takaja
"Єсенін"
ВЕЛФ
Нижний Новгород

Дописів: 3
Анкета
Лист

21 Янв 2014 17:28 pyatnichko писав(ла):
Не знаю конечно вашей ситуации, но если другой человек не хочет вам давать этого шанса, то мож и не надо его хотеть? Скорей всего вам придётся через себя сильно переступать, какие то сильные стороны всебе подавлять! А оно вам надо?

Моя реакция на предательство начальная, как же так, так веришь человеку, душу вкладываешь, а оно вон как может ?! Потом человек вносится так сказать в "чёрный список".Буду ли с ним общаться дальше- это уже зависти от обстоятельств.



В этом и загвоздка - как не хотеть, когда не надо?
А, знаешь, все еще будет..
 
22 Січ 2014 19:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 112
Порушень: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

21 Янв 2014 03:59 Suun писав(ла):
А я рассуждаю так. Когда человек совершает то, что мы называем "предательством", у него всегда есть на это причины. Со мной, слава богам, очень редко в жизни люди поступали плохо, и я, во-первых, всегда понимала, почему они так поступали. А во-вторых, мне понятно, что они так делали не из-за меня. Я не принимаю это на свой счёт. Поэтому и предателями назвать их не могу. И не воспринимаю эти поступки как предательство, оскорбление меня и т.д. Соответственно, и "лечиться" мне не от чего. Просто по-другому воспринимаю.

Вот вроде бы похоже на то, что я написала выше?
Но абсолютно противоположно. Чуть дислайк не поставила.
Все это понятно и мне, и со всем этим я согласна. Но все это для меня практически ничего не значит. Естественно у него были причины. Но что до того мне? Я расхлебываю последствия. Какое мне дело до того, что человек поступил так не ради того, чтобы причинить мне зло, а всего лишь чтобы причинить добро себе? Объективно он мне зло причинил. И я принимаю это на свой счет.
И воздаю.

22 Янв 2014 20:55 Takaja писав(ла):
В этом и загвоздка - как не хотеть, когда не надо?

Я убеждена, что это невозможно.
По крайней мере у меня подобный самообман никогда не получался.
Можно признать желание. И признать, что оно не осуществимо.
Но разве Мироздание обещало нам осуществление всех желаний?

"Если тебе кажется, значит тебе не кажется" (Герман Льюис)
 
22 Січ 2014 20:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

EvaGreenpeace
"Єсенін"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

20 Янв 2014 21:05 Takaja писав(ла):
Наверняка у многих в жизни возникали ситуации, когда чувствуешь себя преданным.
Вопрос не в том, как это пережить. Это вроде уже обсуждали в другой теме.
Ну вот все, пережил, отплакал, смирился или не смирился, у кого как.
А дальше жить как? Как Вы учитесь заново верить людям? Если даже самый-самый, который казалось в принципе на такое не способен, от которого даже представить такое невозможно, предал? Понимаешь, что вероятно были причины для этого, даже вероятно сама и виновата, но ты не знаешь этого наверняка, и потому воспринимаешь как предательство.
И вот как потом?
У кого лучше получается абстрагироваться от конкретного случая и не переводить неверие на других? По идее, вроде этики должны чувствовать, а по наблюдениям логики как-то проще с этим справляются


В отличие от откровенного предательства, несущего острую боль, злость, то есть состояния достаточно ясные,
то, "что переживается как" предательство рушит какие-то жизненно важные представления об отношениях, о себе, других и тыды. То есть львиная доля страданий связана с дезориентацией, ревизией и обесцениванием привычных жизненных стратегий и выстраиванием защит. Опасность, имхо, возникает когда в попытке пережить предательство, человек предает себя, свои взгляды и ценности.
Мол, я такой доверчивый, так больше не буду)), или я такой помогающий, это приносит боль, я так любил, надо любить меньше....
По моему опыту горечь пережитого сохраняется именно в тех переменах, которым вы позволите произойти в вашем сердце. Риск новых потерь, опять же имхо, ничто по сравнению с потерей себя. Ужас, что чья-то ошибка или намеренное мерзотство будут увековечены в моей жизни, моей жизнью!, придает мне силы для восстановления и отстаивания самости, со всем беззащитным, что в нее заложено, помогает из праха по крупицам восстанавливать свое уязвимое, и дает мужество - сохранять его таким же уязвимым.
У меня чай крепче, чем ваша любовь (с)
9 відвідувачів подякували EvaGreenpeace за цей допис
 
22 Січ 2014 21:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mirabella
"Єсенін"

Рига

Дописів: 19
Порушень: 1
Анкета
Лист

20 Янв 2014 23:14 Takaja писав(ла):
Про эту самую лошадь, которая "не шмогла" я и думаю целыми днями. Она реально "не шмогла"...
Я каждый раз восхищаюсь Вашим умением чувствовать , Вашим самоотречением! И это не он - такой, это Вы - ТАКАЯ!!!
А мой (точнее, уже не мой и видимо моим и не был)человек - тоже лучший. Для меня. И я заранее была готова принять любое его решение. И приняла.
Просто теперь "надо прожить всю жизнь и еще чуть-чуть" без него. И даже увидеть его не будет никакой возможности. Никогда.
Но суть-то не в этом. Как разглючиться и продолжать жить и не бояться снова кому-то верить?
Время ... Это не для меня.
Однажды я 10 лет писала стихи человеку в стол, боясь признаться в реале, а потом еще 5 лет, когда он уже умер... А просто другие не существовали.
Но это так, мои тараканы.
Может, кто-то знает более быстрые способы? Какие -то тренинги, практики? (Тренажерный зал не предлагать)

А зря вы так про тренажёрный зал...))))

Любое действо для себя любимой (а спорт особенно) будет во благо, чтоб залатать ту брешь в себе, ту пустоту, что держите вакантной для НЕГО аж по пятнадцать ( ) лет....




1 відвідувач подякували mirabella за цей допис
 
22 Січ 2014 21:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 112
Порушень: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

22 Янв 2014 22:35 mirabella писав(ла):
А зря вы так про тренажёрный зал...))))

Любое действо для себя любимой (а спорт особенно) будет во благо, чтоб залатать ту брешь в себе, ту пустоту, что держите вакантной для НЕГО аж по пятнадцать ( ) лет....

Вы это - 4Ф?!
У меня спина морщинами пошла.
Одна мысль о тренажерном зале способна вогнать меня в депрессию.
Сорри, решать ТС. Здесь действительно все средства хороши. Лишь бы помогало.

"Если тебе кажется, значит тебе не кажется" (Герман Льюис)
 
22 Січ 2014 21:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alan
"Достоєвський"
ЕВЛФ
Санкт-Петербург

Дописів: 0
Порушень: 1
Анкета
Лист

22 Янв 2014 22:42 Argus писав(ла):
Вы это - 4Ф?!
У меня спина морщинами пошла.
Одна мысль о тренажерном зале способна вогнать меня в депрессию.
Сорри, решать ТС. Здесь действительно все средства хороши. Лишь бы помогало.



Видимо индивидуадьно это, у меня 4Ф, ходил в тренажерный зал с удовольствием, когда ходил =)) Сейчас понимаю что тоже бы надо, но как-то не ставил себе цели пойти снова пока =)

 
22 Січ 2014 22:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mirabella
"Єсенін"

Рига

Дописів: 19
Порушень: 1
Анкета
Лист

22 Янв 2014 21:42 Argus писав(ла):
Вы это - 4Ф?!
У меня спина морщинами пошла.
Одна мысль о тренажерном зале способна вогнать меня в депрессию.
Сорри, решать ТС. Здесь действительно все средства хороши. Лишь бы помогало.


Неа, я язвенная 3Ф, но это не принципиально тут, как и спорт)))
Вона, вы написали "в работу". Я говорю, в любое подходящее действо для себя, а не в пятнадцать лет мечтаний о НЁМ....

 
22 Січ 2014 22:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 112
Порушень: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

22 Янв 2014 23:24 mirabella писав(ла):
Неа, я язвенная 3Ф, но это не принципиально тут, как и спорт)))
Вона, вы написали "в работу". Я говорю, в любое подходящее действо для себя, а не в пятнадцать лет мечтаний о НЁМ....

Работа - не лекарство, а всего лишь анальгетик. Она помогает сбросить лишнюю энергию на остром стрессе. Классика сублимации. А мечтать - ни фига не мешает.

"Если тебе кажется, значит тебе не кажется" (Герман Льюис)
 
22 Січ 2014 22:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Advenger
"Гекслі"
ВЕФЛ
Екатеринбург

Дописів: 1
Флуд: 100%
Анкета
Лист

21 Янв 2014 05:59 Suun писав(ла):
А я рассуждаю так. Когда человек совершает то, что мы называем "предательством", у него всегда есть на это причины. Со мной, слава богам, очень редко в жизни люди поступали плохо, и я, во-первых, всегда понимала, почему они так поступали. А во-вторых, мне понятно, что они так делали не из-за меня. Я не принимаю это на свой счёт. Поэтому и предателями назвать их не могу. И не воспринимаю эти поступки как предательство, оскорбление меня и т.д. Соответственно, и "лечиться" мне не от чего. Просто по-другому воспринимаю.

С другой стороны, если бы со мной так происходило часто, я бы задумалась. Возможно, мне самой нужно в себе что-то изменить, раз я постоянно притягиваю к себе похожие негативные ситуации.
Например, мой первый муж после двух лет совместной жизни внезапно меня выгнал, сказал: я тебя не люблю, иди на фиг. Можно воспринять это как "он меня предал, он мне нож в спину воткнул" и прочее. А можно так: у меня сложилась такая ситуация. Я проанализировала и поняла, почему всё так сложилось. В чём-то и я здесь допустила ошибку. В следующий раз такого допускать не буду. Вот и всё.



или мне кажется, или темка о предательствах круче, нежели недопонимание и косяки оттого? На всякий - недопонимание может пониматься и с вытягиванием жил, лишь бы не оглупеть и не озлобиться. Выдюжить и очиститься. По-моему, предатель - это тот, кто откровенно встал на противоположную сторону, "кинув" меня (то есть, не просто считает меня и мои чувства-действия ошибочными, а еще и начинает играть на моих слабостях, оборачивать информацию против меня, быть в бою за врага). Даже если были причины, человек вычеркивается из разряда своих, и наплевать мне там на анализирование это, собственно. Это ЗАКОННО - вышвырнуть негодяя вон.
Забавно, что такое предательство переживается легко. Не о чем жалеть, да и терять-то, собственно... Не приведи, правда, никому.

1 відвідувач подякували Advenger за цей допис
 
23 Січ 2014 05:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 112
Порушень: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

23 Янв 2014 06:43 Advenger писав(ла):
или мне кажется, или темка о предательствах круче, нежели недопонимание и косяки оттого?

Теоретически, если теоретизировать, то надо начинать с формулировки, что считать предательством. Потому что ситуацию типа "муж ушел" я саму по себе предательством не считаю. Предательство - нарушение договоренностей, повлекшее тяжкие душевные.
Но в данном случае я не стану спрашивать. Потому что ситуация и так понятна. Не сюжетно понятна, а по состоянию души. А сюжет - не наше дело.
Вопрос и был по состоянию души. И что с ним делать. А ответа нет.
"— Что же из этого следует?— Следует жить,
шить сарафаны и легкие платья из ситца.
— Вы полагаете, все это будет носиться?
— Я полагаю, что все это следует шить".
На самом деле, жизнь она такая... неожиданная. Я сто раз писала, как мне это плохо и как хочется, чтоб все было контролируемо и предсказуемо.
Напишу один раз, как это хорошо.
Потому как вроде тьма и никакого просвета, и жить нечем и незачем. А потом вдруг...
Как говорил М.М. Исаев, "пустишь себе пулю в лоб, а через час выяснится, что был нужен".

"Если тебе кажется, значит тебе не кажется" (Герман Льюис)
2 відвідувача подякували Argus за цей допис
 
23 Січ 2014 07:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Takaja
"Єсенін"
ВЕЛФ
Нижний Новгород

Дописів: 3
Анкета
Лист

21 Янв 2014 03:59 Suun писав(ла):
А я рассуждаю так. Когда человек совершает то, что мы называем "предательством", у него всегда есть на это причины. Со мной, слава богам, очень редко в жизни люди поступали плохо, и я, во-первых, всегда понимала, почему они так поступали. А во-вторых, мне понятно, что они так делали не из-за меня. Я не принимаю это на свой счёт. Поэтому и предателями назвать их не могу. И не воспринимаю эти поступки как предательство, оскорбление меня и т.д. Соответственно, и "лечиться" мне не от чего. Просто по-другому воспринимаю.

С другой стороны, если бы со мной так происходило часто, я бы задумалась. Возможно, мне самой нужно в себе что-то изменить, раз я постоянно притягиваю к себе похожие негативные ситуации.
Например, мой первый муж после двух лет совместной жизни внезапно меня выгнал, сказал: я тебя не люблю, иди на фиг. Можно воспринять это как "он меня предал, он мне нож в спину воткнул" и прочее. А можно так: у меня сложилась такая ситуация. Я проанализировала и поняла, почему всё так сложилось. В чём-то и я здесь допустила ошибку. В следующий раз такого допускать не буду. Вот и всё.

То есть, если есть страх, что ситуация повторится в будущем, выход один - изменить что-то в себе. Тогда не повторится.


Все очень правильно. Более того, в меня это ввоспитали железно и навсегда - если что-то не так - ищи причину в себе. Ну вот нашла я ее и че?
Мне ее даже наконец-то великодушно разъяснили. Теперь к тому, что я сама в себе накопала добавилась, так сказать, и полная картина с другой стороны. Все логично. Никто не виноват.Так сложилось. Легче не стало.
Потому что все эти причины - это и есть я сама такая как я есть. А я в этом придерживаюсь позиции EvaGreenpeace, что не надо предавать свои взгляды и ценности, как бы тяжело не было.
Скажу больше, я и без уроков судьбы теоретически знаю, что если уметь держать дистанцию, не раскрываться полностью, не растворяться в другом человеке, и вообще никогда ни от кого ничего не ждать, то разочарований не будет, и предательства не будет. Но разве это жизнь?

А, знаешь, все еще будет..
1 відвідувач подякували Takaja за цей допис
 
23 Січ 2014 10:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Suun
"Достоєвський"
ЕЛФВ
Новосибирск

Дописів: 54
Флуд: 6%
Анкета
Лист

23 Янв 2014 14:43 Takaja писав(ла):
Все очень правильно. Более того, в меня это ввоспитали железно и навсегда - если что-то не так - ищи причину в себе. Ну вот нашла я ее и че?
Мне ее даже наконец-то великодушно разъяснили. Теперь к тому, что я сама в себе накопала добавилась, так сказать, и полная картина с другой стороны. Все логично. Никто не виноват.Так сложилось. Легче не стало.


Но ведь осмысление ситуации поможет в следующий раз в такую же не попадать? Это не обязательно значит - тотально перестать доверять людям. Каждая ситуация особенная, и наши ошибки тоже разные бывают. Не обязательно ошибка была в излишнем доверии.
Например, в случае в моим мужем - я поняла, что я и сама его не любила, а замуж вышла только затем, чтобы "посмотреть, а как это - выйти замуж". Всё, больше так делать не буду.


Потому что все эти причины - это и есть я сама такая как я есть. А я в этом придерживаюсь позиции EvaGreenpeace, что не надо предавать свои взгляды и ценности, как бы тяжело не было.
Скажу больше, я и без уроков судьбы теоретически знаю, что если уметь держать дистанцию, не раскрываться полностью, не растворяться в другом человеке, и вообще никогда ни от кого ничего не ждать, то разочарований не будет, и предательства не будет. Но разве это жизнь?



Не-не, так не надо, конечно! Надо по-другому себя настраивать, позитивно. Например: "я встречу порядочного человека, с которым мне будет надёжно и спокойно, в котором я буду уверена, который будет всегда со мной, даже в трудностях". А вселенная всегда даёт человеку то, чего он хочет, надо только правильно хотеть. Например, формулировать не негативно: "встретить человека, который не предаст", а позитивно, как я выше написала.

***

Вот интересно. Может, это разница квадровых взглядов? Для Есенина доверие людям - в разряде взглядов, убеждений. А для меня это - психологическое состояние. Или я не так поняла?

То есть, для меня было удивительно, что потеря доверия к людям - это значит "предать свои ценности". Я так это не рассматриваю...




 
23 Січ 2014 16:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

maayavi
"Бальзак"

Новосибирск

Дописів: 2
Флуд: 50%
Анкета
Лист

23 Янв 2014 14:43 Takaja писав(ла):
Скажу больше, я и без уроков судьбы теоретически знаю, что если уметь держать дистанцию, не раскрываться полностью, не растворяться в другом человеке, и вообще никогда ни от кого ничего не ждать, то разочарований не будет, и предательства не будет. Но разве это жизнь?


А вам нужен человек, который "растворился бы в вас полностью"?... Все же какой бы ни была влюбленность, а свои границы личности, гордость и независимость нужно всегда блюсти... Имхо, можно жить, любить, испытывать яркие эмоции, но при этом не терять себя. И дело не в том, чтобы ни от кого ничего не ждать, а уважать и понимать свободу другого человека делать так, как ему будет лучше. Тогда, если он по какой-то причине выбрал быть не с тобой, это не будет восприниматься так уж трагично, как предательство. Он имеет право, а если это человек, которого любишь, то только искренне будешь желать ему лучшего даже если это означает что он найдет счастье с кем-то лучше тебя.

1 відвідувач подякували maayavi за цей допис
 
24 Січ 2014 04:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Takaja
"Єсенін"
ВЕЛФ
Санкт-Петербург

Дописів: 3
Анкета
Лист

24 Янв 2014 05:20 maayavi писав(ла):
А вам нужен человек, который "растворился бы в вас полностью"?... Все же какой бы ни была влюбленность, а свои границы личности, гордость и независимость нужно всегда блюсти... Имхо, можно жить, любить, испытывать яркие эмоции, но при этом не терять себя. И дело не в том, чтобы ни от кого ничего не ждать, а уважать и понимать свободу другого человека делать так, как ему будет лучше. Тогда, если он по какой-то причине выбрал быть не с тобой, это не будет восприниматься так уж трагично, как предательство. Он имеет право, а если это человек, которого любишь, то только искренне будешь желать ему лучшего даже если это означает что он найдет счастье с кем-то лучше тебя.


Видимо, из-за того, что я выдала только свои эмоции, не объяснив суть произошедшего, создалось ошибочное представление , что меня бросили. Это не так.
Но это не важно. Ваша мысль мне понятна . И я согласна с ней на все 100. Тому, кого я люблю, всегда желаю счастья , пусть и не со мной. В страшном сне не привидится желать, чтобы кто-то находился со мной из чувства долга.

А, знаешь, все еще будет..
 
24 Січ 2014 06:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

muka_3
"Дон Кіхот"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

кто его знает что такое предательство. кто кого предал? зачем.почему. как жить с этим да просто все проходит. и у вас все будет хорошо. ми иногда сами не осознаем что причиняем боль и страдание. что одним хорошо другим неприятность. а вы подумаите почему вас предали если это било предательство

 
29 Січ 2014 14:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Streber
"Єсенін"

Мюнхен

Дописів: 0
Анкета
Лист

20 Янв 2014 23:14 Takaja писав(ла):
Может, кто-то знает более быстрые способы? Какие -то тренинги, практики? (Тренажерный зал не предлагать)


Про буддизм что-нибудь слышали? Не надо бежать и менять веру, но почитать про другие религии никому не помешает...
Суть философии в следующем: не надо ни к кому и ни к чему привязываться - это эгоизм!! Любите деньги, но делайте их смыслом своей жизни. Так же с родными и близкими, цените их, но не идеализируйте. Вы родились и умрёте одна. На пути Вашей жизни Вас будут окружать люди, они приходят и уходят... Оставьте им право уходить, когда они сочтут нужным и поступать в соответствии со своими интересами.
Я не думаю, что есть люди, которые целенаправленно ищут "А кого бы мне сегодня предать?" Нам всем каждый день приходится делать тот или иной выбор, от которого другим может быть больно...
Лучшее средство для ухода - ноги!!
1 відвідувач подякували Streber за цей допис
 
14 Лют 2014 19:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

KatarinaBlues
"Гамлет"
ВЕФЛ
Санкт-Петербург

Дописів: 31
Анкета
Лист

20 Янв 2014 22:01 Takaja писав(ла):
Вы очень точно выразили то, что я хотела сказать. Хочется именно сдохнуть "от презрения и отвращения к себе".
Но жизнь на этом не кончается (хотя сейчас кажется, что кончается). И вот дальше ты идешь по жизни среди людей - разных, ты знаешь, что у каждого своя жизнь и свои проблемы. Кому-то ты поможешь при случае, кто-то поможет тебе, кто-то не поможет, неважно - никто и не обязан. Каждый сам по себе. И вдруг встречаешь человека, который становится ближе , чем другие. который вроде бы хочет стать частью твоей жизни. А ты помнишь, как тупо уже ошиблась один раз, как пораскрывала все шкафчики, а там потоптались сапогами и ушли. Ты кое-как навела там порядок и закрыла на замок. Человек может и не заметил, что где-то там натоптал, это , как Вы правильно сказали, моя ошибка. Но где гарантия, что снова не ошибаюсь? А человек, может, реально , искренне, ему правда есть до меня дело, и мое недоверие его обижает. А я уже ключ от всех шкафчиков выбросила. Я бы и рада поверить, и вижу, что человек искренен, а не получается. На самом деле, я тут теоретизирую так. Потому что после такой "ошибки прогнозирования" я вообще к людям выйти не могу. У меня такое чувство , что все видят, что у меня на лбу написано "лохушка".
Но я знаю людей, которые снова и снова рискуют , и ошибаются, и не едят себя поедом за это. Как это делают?



Я постараюсь сформулировать вывод, который у меня получился на основе моего опыта.

Во-первых, хороших людей много-много

Во-вторых, как выше уже писала Argus, частенько болезннные переживания - результат НАШИХ неверных, завышенных, ошибочных ожиданий от человека. И меня в предательстве обвиняли, и я сама переживала такое... Много думала, наблюдала, сравнивала... И пришла к выводу, что люди крайне редко хотят намеренно сделать близким плохо, больно. Бывает, человек решает СВОИ проблемы, а другой воспринимает это, как то, что ЕГО предали... Тут - вопрос самодостаточности, наверное. Любовь, дружба всё же предполагают личные границы. Нельзя забывать, что человек остаётся самостоятельной единицей, он "свой собственный", нельзя требовать полного растворения в себе, и растворяться самому в другом человеке. Потому что это - просто НЕВОЗМОЖНО


Понимая это, доверять легко. Доверие - это уважение внутреннего мира человека, это и признание за ним права на сомнение, и - на ошибку! Это принятие человека целиком, с его заморочками, с его потребностью в самостоятельности, и готовность прислушаться к его нуждам, и поделиться с ним временем и возможностью выбора...

Ты как бы говоришь человеку: "Заходи! Я знаю, что будет иногда тяжело, что у тебя может быть плохое настроение. Я уважаю твоё право на выбор. И в знак моего уважения - будь моим почетным гостем ))) "


-Это еще что такое? -Арестованный. -Почему под оркестр? -Ваше высочество, сначала намечались торжества, потом решили совместить (с)
3 відвідувача подякували KatarinaBlues за цей допис
 
26 Бер 2014 08:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Кохання Флуд дозволено » Есть ли жизнь после предательства

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 15:10




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор