Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Спілкування 4-ї квадри Флуд дозволено » Достоевский и общество. Взгляд со стороны

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Достоевский и общество. Взгляд со стороны


KatarinaBlues
"Гамлет"
ВЕФЛ
Санкт-Петербург

Дописів: 31
Анкета
Лист

11 Фев 2014 23:18 Argus писав(ла):
Кажется мне, что нечто подобное я уже писала... Ну да ладно.
Для меня - это самый комфортный в общении тим. Теплые, легкие, ненавязчивые, надежные. Умеющие быть очаровательно уместными.
Это - в целом. Ну а личностное - разное, естественно. В диапазоне от чего-то вроде до людей фантастического мужества, трудолюбия, искреннейшей доброты и порядочности, глубокого интеллекта и личного обаяния.
Чтоб Дост морали читал? Не слыхала.



соглашусь с Argus, очень симпатизирую Достоевским, уважаю и восхищаюсь, они тёплые и настоящие. В некотором смысле - идеал, планка, к которой хочется тянуться.
-Это еще что такое? -Арестованный. -Почему под оркестр? -Ваше высочество, сначала намечались торжества, потом решили совместить (с)
 
21 Лют 2014 14:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

marsek
"Драйзер"

Москва

Дописів: 11
Анкета
Лист

12 Фев 2014 13:25 Stepa-velikan1 писав(ла):
А я об этом разве говорил?
Я не совсем так сказал, то, что говорите вы уже неверно.


Я абсолютно понимаю, о чем говорит уважаемый Робик. Морализаторствуют Досты, и еще как. Этически манипулируют, и серьезно (тоже наблюдала "Игры разума" в больших коллективах - при условии, что Дост в этом коллективе чувствует себя уверенно, поэтому Штирку, которая писала о Досте, который ее игнорировал, прекрасно понимаю). Мне как Драю эти манипуляции видны как на ладони, а для других это не так очевидно. Вкупе с ангельским или зачастую страдальческим видом Досты обезоруживают своей внешней беззащитностью и при желании могут очень многого этим добиться. Наблюдала и на коллегах по работе (2 Доси), и по близкому другу Досту мужского пола. Не надо считать их несчастными, имхо. Несмотря на свою инфантильность они прекрасно видят свою выгоду и могут отстаивать свои интересы. На форуме почему-то бытует такое мнение, что Дост сидит и ждет, когда прибежит Штир и решит его проблемы. Имхо, Дост не ждет, он ловит Штира, ибо очень практичен (да, именно так - в главном Досты очень практичны и выгоду видят), а когда поймает Штира, сядет ему на шейку и прекрасно едет на ней. Я нисколько не осуждаю такую стратегию, тем более часть Достов делает это неосознанно. Это вполне логично, когда речь идет о женщине Досе и мужчине Штире. А вот общение с другом Достом напрочь отвернуло меня от мужской половины этого ТИМа. Мне встретился человек, который своими интересами не поступался ни при каких отношениях, особенно своими финансовыми интересами. Обнаружилась патологическая скупость (и в отношении себя, и в отношении человека, который нравится и даже больше чем нравится). Вообще диада Штир - Дост относится к разряду бережливых, но, имхо, бережливость и скупость немного разные вещи, и я видела именно именно скупость. Вот вам пример. Мой друг Дост был сильно влюблен в девушку. Ночами не спал, мечтал о ней. И при этом, имея солидный счет в банке и являясь небедным человеком, ни разу (!!!) не подарил ей букета цветов, хотя она неоднократно намекала (весьма прозрачно) на это. Когда я спросила его, почему он не подарит ей цветов, он ответил: "Для меня это неважно". То есть то, что его женщине было важно получить от него цветы, не имело никакого значения. Если он приглашал ее на мероприятия, то это были низкобюджетные встречи с писателями (которых никто не знал), выставки, прогулки в парке, во время которых даме не предлагали зайти в кафе попить кофейку или съесть пирожное. Никаких вам театров, ресторанов, интересных поездок. При этом повторюсь, Дост был весьма небедным и несколько лет серьезно был влюблен в эту женщину. Зато он с удовольствием пользовался ее благами, принимал от нее подарки и тд. При этом, что меня всегда просто поражало, он ВСЕГДА оставлял за собой право дать морально-этическую оценку всем событиям и поступкам в их паре, себя всегда выгораживал, а даму сердца этически контролировал, пытался направлять и даже критиковать. Все эти качества для меня совершенно невозможны. Не вяжется все это с образом совершенства, готового понять и простить. В итоге Дост был брошен в один прекрасный момент, что вполне закономерно, с моей точки зрения, и плакался полгода в мою жилетку о том, "как это несправедливо, что мы расстались". И да - на примерах других форумчан, которые писали выше, теперь однозначно могу сказать, что вот эта положительная достовская этичность - она не для всех. Мне в этом видится некое притворство. Поэтому эпитеты "теплые и настоящие" вызывают как минимум сомнения. Конечно, невозможно говорить так обо всех Достах, но и не надо про всех говорить только в положительных и восторженных тонах.

Да, во избежание гневных отзывов сразу хочется сказать, что все это лишь безэмоциональная констатация фактов, никого обидеть не хочу. Но точку зрения свою высказываю, раз уж Достоевский задал вопрос в теме форума, каким он видится окружающим.
вот как-то так...
 
2 Чер 2014 13:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ruliay
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 34
Флуд: 9%
Анкета
Лист

2 Июн 2014 14:53 marsek писав(ла):


Я абсолютно понимаю, о чем говорит уважаемый Робик. Морализаторствуют Досты, и еще как. Этически манипулируют, и серьезно (тоже наблюдала "Игры разума" в больших коллективах - при условии, что Дост в этом коллективе чувствует себя уверенно, поэтому Штирку, которая писала о Досте, который ее игнорировал, прекрасно понимаю). Мне как Драю эти манипуляции видны как на ладони, а для других это не так очевидно. Вкупе с ангельским или зачастую страдальческим видом Досты обезоруживают своей внешней беззащитностью и при желании могут очень многого этим добиться. Наблюдала и на коллегах по работе (2 Доси), и по близкому другу Досту мужского пола. Не надо считать их несчастными, имхо. Несмотря на свою инфантильность они прекрасно видят свою выгоду и могут отстаивать свои интересы. На форуме почему-то бытует такое мнение, что Дост сидит и ждет, когда прибежит Штир и решит его проблемы. Имхо, Дост не ждет, он ловит Штира, ибо очень практичен (да, именно так - в главном Досты очень практичны и выгоду видят), а когда поймает Штира, сядет ему на шейку и прекрасно едет на ней. Я нисколько не осуждаю такую стратегию, тем более часть Достов делает это неосознанно. Это вполне логично, когда речь идет о женщине Досе и мужчине Штире. А вот общение с другом Достом напрочь отвернуло меня от мужской половины этого ТИМа. Мне встретился человек, который своими интересами не поступался ни при каких отношениях, особенно своими финансовыми интересами. Обнаружилась патологическая скупость (и в отношении себя, и в отношении человека, который нравится и даже больше чем нравится). Вообще диада Штир - Дост относится к разряду бережливых, но, имхо, бережливость и скупость немного разные вещи, и я видела именно именно скупость. Вот вам пример. Мой друг Дост был сильно влюблен в девушку. Ночами не спал, мечтал о ней. И при этом, имея солидный счет в банке и являясь небедным человеком, ни разу (!!!) не подарил ей букета цветов, хотя она неоднократно намекала (весьма прозрачно) на это. Когда я спросила его, почему он не подарит ей цветов, он ответил: "Для меня это неважно". То есть то, что его женщине было важно получить от него цветы, не имело никакого значения. Если он приглашал ее на мероприятия, то это были низкобюджетные встречи с писателями (которых никто не знал), выставки, прогулки в парке, во время которых даме не предлагали зайти в кафе попить кофейку или съесть пирожное. Никаких вам театров, ресторанов, интересных поездок. При этом повторюсь, Дост был весьма небедным и несколько лет серьезно был влюблен в эту женщину. Зато он с удовольствием пользовался ее благами, принимал от нее подарки и тд. При этом, что меня всегда просто поражало, он ВСЕГДА оставлял за собой право дать морально-этическую оценку всем событиям и поступкам в их паре, себя всегда выгораживал, а даму сердца этически контролировал, пытался направлять и даже критиковать. Все эти качества для меня совершенно невозможны. Не вяжется все это с образом совершенства, готового понять и простить. В итоге Дост был брошен в один прекрасный момент, что вполне закономерно, с моей точки зрения, и плакался полгода в мою жилетку о том, "как это несправедливо, что мы расстались". И да - на примерах других форумчан, которые писали выше, теперь однозначно могу сказать, что вот эта положительная достовская этичность - она не для всех. Мне в этом видится некое притворство. Поэтому эпитеты "теплые и настоящие" вызывают как минимум сомнения. Конечно, невозможно говорить так обо всех Достах, но и не надо про всех говорить только в положительных и восторженных тонах.

Да, во избежание гневных отзывов сразу хочется сказать, что все это лишь безэмоциональная констатация фактов, никого обидеть не хочу. Но точку зрения свою высказываю, раз уж Достоевский задал вопрос в теме форума, каким он видится окружающим.

про букет цветов - это перебор даже для Доса))). Конечно он скупее Драйзера, даже не обсуждается)). Вообще в вашем описании много о личных качествах данного человека (возможно и Доса по ТИМу), но вот тимно ли это, это вопрос.

4 Фев 2014 13:02 Ludmila1234 писав(ла):
Хочется спросить форумчан, скажите, как воспринимается Достоевский со стороны?


Мне с ними скучно. В кабинете нас трое и все Доси. Хорошо что в офисе собираемся все вместе редко. Возможно и пй не очень у нас всех гармоничный друг для друга. Общие темы для обсуждения конечно есть, но уже заранее знаю и мнение, и ответы. А процессионировать по эмоции (у них 3Э) мне не хочется, лучше на форуме пообщаться. Но опять же это исключительно мой взгляд интроверта на конкретных людей с данным ТИМом.
rulia
 
2 Чер 2014 22:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

marsek
"Драйзер"

Москва

Дописів: 11
Анкета
Лист

2 Июн 2014 23:44 ruliay писав(ла):

про букет цветов - это перебор даже для Доса))).


Не очень поняла, вы считаете, что подарить любимой женщине букет цветов - перебор? (Хотя все-таки надеюсь, что "перебор" относится к поведению Доста).

Конечно, мы все говорим о конкретных людях. Но прижимистость в деньгах в варианте Доста (видела и у мужчин, и у женщин) в той или иной степени была замечена многократно. А написала я о ней потому, что до сих пор удивляюсь этому конкретному Досту. Так любить и бредить человеком, как бредил он той женщиной на протяжении НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ, а когда она дала ему шанс - просто упустить его. Я смотрела, как он оставлял за собой право решать, какими должны быть эти отношения, но его вклад в эти отношения был только такой, какой он сам для себя установил, и дальше он был не готов двигаться. Да, душевное тепло. Да, поддержка. Но - не больше. Внешне слабый, ведомый, а внутри упрямый, причем признающий свои недостатки ("я знаю, что жмот", и именно "жмот", а не "бережливый" и тд), но и пальцам не пошевеливший для того, чтобы хотя бы это не было столь заметно. Имхо, правила ухаживания никто не отменял, а то как замечательно получается, все хочется бесплатно и желательно чужими усилиями. А потом возникла обида "Почему она так со мной?" "Что было не так?", хотя прекрасно знал и ничего не делал для своей любимой. Если шел в гости, то всегда с пустыми руками, ну про остальное я писала выше. При этом ее благами пользовался вовсю совершенно спокойно, принимал от нее подарки (одежду например - сам одевался не очень, ибо интуит, а девушка, видимо, сенсорная была, наверно ей было приятно приодеть его по своему вкусу).
Само собой, все это частный случай, но любой описанный здесь случай будет частным, ибо рассказываем мы здесь о конкретных людях. И Штирка, которая писала о том, что Дост по сути выдавил ее из компании, и Роб, ощущающий манипуляции, - все это частные случаи, из которых складывается закономерности. Просто я за то, чтобы быть честными и не навешивать маску святости и всепрощения всему ТИМу.




вот как-то так...
 
3 Чер 2014 08:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BIackLuna
"Гамлет"

Кент

Дописів: 1
Анкета
Лист

marsek, удивительно! Я тоже замечала за Достами это неприглядную (на мой вкус) черту, один очень хорошо знакомый Дост с девушками ведет себя точно как описанный вами товарищ - никаких красивых жестов, дорогих ресторанов, дорогих подарков, даже если любовь всей жизни. Ездил заграницу, попросили привезти подарок, привез магнитик. Говорит: "Я знаю, что это плохой подарок, но все остальное было очень дорогое".
На рабочем месте у него все маркеры, диски и пр. помечены, что это - его. Не знаю, кому как, а по мне это из той же оперы - чтоб никто нидайбох не присвоил себе его степлер!
Двумя каменными сердцами можно высечь огонь.
 
3 Чер 2014 09:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ruliay
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 34
Флуд: 9%
Анкета
Лист

3 Июн 2014 09:26 marsek писав(ла):


Не очень поняла, вы считаете, что подарить любимой женщине букет цветов - перебор? (Хотя все-таки надеюсь, что "перебор" относится к поведению Доста).

Конечно, мы все говорим о конкретных людях. Но прижимистость в деньгах в варианте Доста (видела и у мужчин, и у женщин) в той или иной степени была замечена многократно. А написала я о ней потому, что до сих пор удивляюсь этому конкретному Досту. Так любить и бредить человеком, как бредил он той женщиной на протяжении НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ, а когда она дала ему шанс - просто упустить его. Я смотрела, как он оставлял за собой право решать, какими должны быть эти отношения, но его вклад в эти отношения был только такой, какой он сам для себя установил, и дальше он был не готов двигаться. Да, душевное тепло. Да, поддержка. Но - не больше. Внешне слабый, ведомый, а внутри упрямый, причем признающий свои недостатки ("я знаю, что жмот", и именно "жмот", а не "бережливый" и тд), но и пальцам не пошевеливший для того, чтобы хотя бы это не было столь заметно. Имхо, правила ухаживания никто не отменял, а то как замечательно получается, все хочется бесплатно и желательно чужими усилиями. А потом возникла обида "Почему она так со мной?" "Что было не так?", хотя прекрасно знал и ничего не делал для своей любимой. Если шел в гости, то всегда с пустыми руками, ну про остальное я писала выше. При этом ее благами пользовался вовсю совершенно спокойно, принимал от нее подарки (одежду например - сам одевался не очень, ибо интуит, а девушка, видимо, сенсорная была, наверно ей было приятно приодеть его по своему вкусу).
Само собой, все это частный случай, но любой описанный здесь случай будет частным, ибо рассказываем мы здесь о конкретных людях. И Штирка, которая писала о том, что Дост по сути выдавил ее из компании, и Роб, ощущающий манипуляции, - все это частные случаи, из которых складывается закономерности. Просто я за то, чтобы быть честными и не навешивать маску святости и всепрощения всему ТИМу.





Перебор - вешать такой ярлык, как скупость на ТИМ. Какие предпосылки для этого качества у ТИМа Дос по сравнению с ТИМом Драйзер? И те, и те - рацы, интроверты, ЧЛ суггестивная. Что дело в знаках функций? Тем более - пойти с пустыми руками в гости - для меня это просто удивительно. Удивительно также представить себя в роли выдавливающей (выживающей) кого-то из компании. А вот то, что Роб чувствует этические манипуляции Доса - это как раз мне понятно. Есть такое, после знакомства с соционикой даже отслеживаю это качество иногда у себя. Все же манипулятивность вроде для творческой больше свойственна, впрочем с возрастом я огекслилась.
3 Июн 2014 10:01 BIackLuna писав(ла):
marsek, удивительно! Я тоже замечала за Достами это неприглядную (на мой вкус) черту, один очень хорошо знакомый Дост с девушками ведет себя точно как описанный вами товарищ - никаких красивых жестов, дорогих ресторанов, дорогих подарков, даже если любовь всей жизни. Ездил заграницу, попросили привезти подарок, привез магнитик. Говорит: "Я знаю, что это плохой подарок, но все остальное было очень дорогое".
На рабочем месте у него все маркеры, диски и пр. помечены, что это - его. Не знаю, кому как, а по мне это из той же оперы - чтоб никто нидайбох не присвоил себе его степлер!

красивых жестов, возможно, и не будет, ЧЭ не ценностная, а вешать ярлык на всех носителей данного ТИМа - скупердяи все же не стоит.
rulia
 
3 Чер 2014 09:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DuHb-DuHb
"Драйзер"
ЛВФЕ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

Достоевских знаю много и хорошо, жадных не встречала. Да, они умеют обращаться с деньгами, не выбросят их на какую-нибудь безделушку или каприз, но я считаю это достоинством. Что касается подарков - никто не скупился на них, они скорее на себе сэкономят, чем на близких. А уж о душевной щедрости и говорить нечего - прекрасные люди!!! Читаю тут о недостатках и удивляюсь. Но я их вообще люблю, поэтому могу быть предвзятой.
Когда ты приходишь в этот мир, ты плачешь. Так постарайся прожить свою жизнь так, чтобы, уходя, ты улыбался. (с)
2 відвідувача подякували DuHb-DuHb за цей допис
 
3 Чер 2014 09:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BIackLuna
"Гамлет"

Кент

Дописів: 1
Анкета
Лист

3 Июн 2014 09:21 ruliay писав(ла):

красивых жестов, возможно, и не будет, ЧЭ не ценностная, а вешать ярлык на всех носителей данного ТИМа - скупердяи все же не стоит.

Не вижу, где я вешала на всех ярлык.
Конечно, ТИМная бережливость в каждой личности проявляется по-разному. И естественно, каждый судит с колокольни своего ТИМа и - что немаловажно - личного опыта. Этого не избежать.
Двумя каменными сердцами можно высечь огонь.
1 відвідувач подякували BIackLuna за цей допис
 
3 Чер 2014 10:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tilde
"Достоєвський"
ЛФЕВ
Сидней

Дописів: 28
Флуд: 4%
Анкета
Лист

2 Июн 2014 21:53 marsek писав(ла):



Хм... Все люди с голубыми глазами - лгуны, подлецы и предатели. Я лично знают таких двоих, и о третьем в газете читала.

Да, во избежание гневных отзывов сразу хочется сказать, что все это лишь безэмоциональная констатация фактов, никого обидеть не хочу.

А главное, логика - железная.
I am not saying let's go kill all the stupid people... I am just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out (c)
 
3 Чер 2014 17:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

marsek
"Драйзер"

Москва

Дописів: 11
Анкета
Лист

Собственно, как я и думала, некоторые Досты приняли какие-то вещи на свой счет и стали обороняться. А ведь и другие люди заметили то же, что и я. Так зачем отрицать? Уважаемые Достоевские, вам совершенно не нужно оправдываться "за того парня", это он пусть оправдывается. Переходить на личности излишне (это я про пост в мой адрес). Хотя это еще раз доказывает, что миф о белости и пушистости всего лишь миф при необходимости Дост выпустит коготки, что мы и увидели у Tilde. И я это приветствую. Мне как Драю искренность ценнее.
вот как-то так...
 
3 Чер 2014 18:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

blacksmith
"Штірліц"
ФЛВЕ
Киев

Дописів: 0
Анкета
Лист

По главной теме вставлю 5 копеек. Мой знакомый(Нап) Достов считает безрукими и вечно тормозящими существами. Но не отрицает их полезность как ответственных работников. Про белость и пушистость Доста - миф. Когда касается отношений с людьми - это прагматичные и практичные люди которые четко понимают чего они хотят. И вообще я заметил, что они питаются эмоциями как вампиры и отличные манипуляторы )

 
4 Чер 2014 12:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LijaLi
"Штірліц"
ФВЕЛ
Москва

Дописів: 35
Флуд: 6%
Анкета
Лист

Я с какими-то дефективными Достоевскими общаюсь - деньги они на мне не экономят, отличаются пунктуальностью и четкостью, друзья подарки дарят очень душевные и интересные (может им надо что от меня?! эх, кругом враги!) , ну а с коллегами- Достами мы очень быстро решаем довольно сложные и объемные задачи. Если я среди участников деловой встречи вижу Доста, то стараюсь сесть напротив, т.к. одного только взгляда мне хватает, чтоб успокоиться при острых обсуждениях, почувствовать себя более уравновешенной. А еще мне нравится, как Досты восхищаются моими удачами, у них глаза так радужно вспыхивают, очень это воодушевляет
Мы притягиваем к нашим жизням то, что владеет нашими мыслями. Р.Бах
4 відвідувача подякували LijaLi за цей допис
 
4 Чер 2014 20:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 372
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Ох и странно вы все рассуждаете... Среди всех типов встречаются и хорошие люди, и с гнильцой. Но тип может подсказать, в чем сильны будут хорошие и к какому роду плесени будут склонны вторые.
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
1 відвідувач подякували DejaSenti за цей допис
 
4 Чер 2014 21:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LijaLi
"Штірліц"
ФВЕЛ
Москва

Дописів: 35
Флуд: 6%
Анкета
Лист

4 Июн 2014 23:11 DejaSenti писав(ла):
Ох и странно вы все рассуждаете... Среди всех типов встречаются и хорошие люди, и с гнильцой. Но тип может подсказать, в чем сильны будут хорошие и к какому роду плесени будут склонны вторые.

А вот те вторые какого тима буду склонны к глупости? а к жадности? (мне для информации)
Мы притягиваем к нашим жизням то, что владеет нашими мыслями. Р.Бах
 
4 Чер 2014 21:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 372
Флуд: 1%
Анкета
Лист

4 Июн 2014 22:16 LijaLi писав(ла):

А вот те вторые какого тима буду склонны к глупости? а к жадности? (мне для информации)


Вы относите "глупость" к качествам людей с "гнильцой"? Однако.

А в остальном Вы же можете сами найти связи? Одни описывают Достоевских как "великодушных", "добрых", "душевных", но не как "энергичных", "творческих" или, скажем, "мастеров на все руки". Не утверждаю, что ни к кому из представителей типа это не относится, но эпитеты явно встречаются с разной частотой, так что можно сложить их в один общий портрет.
Другие тоже описывают один портрет, только уже другими красками.
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
 
4 Чер 2014 21:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DmitryS2
"Жуков"


Дописів: 384
Флуд: 5%
Анкета
Лист

ИМХО и личный опыт - Досты реально очень хорошо видят свою выгоду. И хорошо стараются ее извлечь.

И ожидать от них альтруизма только потому, что у них ангельски-страдальческого вид, это тупо.

Припоминаю одну Досточку. Не успели еще познакомиться, она уже кинулась открытым текстом просить купить ей какие-то вещи.

Припоминаю другую Досточку, реально очень классную и БЭ-шную даму.
Однажды абсолютно неожиданно и "не по протоколу" принес ей букет цветов.
У Досточки промелькнула ухмылка -

 
4 Чер 2014 22:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

luano

"Достоєвський"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 277
Важливих: 2
Флуд: 4%
Анкета
Лист

4 Июн 2014 13:33 blacksmith писав(ла):
они питаются эмоциями
Свят-свят-свят, чур меня!
Мне лучше мясиков
4 Фев 2014 13:02 Ludmila1234 писав(ла):

Получается, что я, как программный этик, не выполняю свою природную задачу, не налаживая отношения со всеми окружающими?
А кто сказал, что программный этик должен налаживать отношения со всеми окружающими? Да это же для интраверта - верный способ самоубиться!
И потом - а почему, собственно, надо непременно приносить пользу какому-то абстрактному "обществу"?
У меня есть люди, которые мне важны и которых я люблю и хочу, чтобы они были в моей жизни. В отношениях с этими людьми я стараюсь сделать так, чтобы нам (обеим сторонам) было как можно комфортнее. А какое-то гипотетическое общество мне мало интересно.

Все дороги ведут в рай... Только каждого в свой (с)
2 відвідувача подякували luano за цей допис
 
5 Чер 2014 01:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Suun
"Достоєвський"
ЕЛФВ
Новосибирск

Дописів: 57
Флуд: 5%
Анкета
Лист

Меня иногда удерживает от покупки дорогого подарка только то, что боюсь смутить человека... ))) Поэтому выбираю подешевле. ))) А так бы завалила всех подарками.

1 відвідувач подякували Suun за цей допис
 
5 Чер 2014 04:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LijaLi
"Штірліц"
ФВЕЛ
Москва

Дописів: 35
Флуд: 6%
Анкета
Лист

4 Июн 2014 23:44 DejaSenti писав(ла):


Вы относите "глупость" к качествам людей с "гнильцой"? Однако.

А в остальном Вы же можете сами найти связи? Одни описывают Достоевских как "великодушных", "добрых", "душевных", но не как "энергичных", "творческих" или, скажем, "мастеров на все руки". Не утверждаю, что ни к кому из представителей типа это не относится, но эпитеты явно встречаются с разной частотой, так что можно сложить их в один общий портрет.
Другие тоже описывают один портрет, только уже другими красками.

Связь сама найти могу, но спрашиваю Ваше мнение, ибо интересно. Так жадность то, о которой тут говорено неоднократно, из какой функции проистекает?
По поводу гнильцы. Я не исключаю, что человек с гнильцой может быть и глупым. Скорее даже он не может быть умным
Мы притягиваем к нашим жизням то, что владеет нашими мыслями. Р.Бах
 
10 Чер 2014 01:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kyiv
"Наполеон"
ЕФВЛ
Киев

Дописів: 0
Порушень: 1
Анкета
Лист

4 Фев 2014 12:02 Ludmila1234 писав(ла):
Хочется спросить форумчан, скажите, как воспринимается Достоевский со стороны?
Скажите, как вы воспринимаете Достов со стороны? Какие эмоции вы к ним испытываете?


Я честно потому плз без обид. Досты оставляют двоякое впечатление. Вот если я буду двигаться к цели и на пути будет Дост то когда я прийду к цели и кто то скажет что там был Дост то моя реакция будет - Где? В целом не замечаю. Часто когда встречаю парня Доста мне хочется его тут же растоптать. Я не чувствую его силы ... как будто это без характерное существо. Правда есть Досточки с которыми общаюсь без выгоды и мне с ними интересно (ЛаоДзы, Платон).
Не обижайтесь есть еще более хуже воспринимаемые тимы.

4 Июн 2014 22:10 DmitryS2 писав(ла):
ИМХО и личный опыт - Досты реально очень хорошо видят свою выгоду. И хорошо стараются ее извлечь.


Полностью согласен. Как то познакомился я с Досточкой на выходе из храма. Присели попить кофе... И она раскрепостилась начала вопросы задавать... Где отдыхаешь? В какой сфере работаешь? Если любишь стрелять в каком клубе состоишь? ... все вопросы были нацелены на то что бы определить мой достаток.
Другая Досточка на работе виртуозно определяет на сколько дорого парень одет.

 
10 Чер 2014 10:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DmitryS2
"Жуков"


Дописів: 387
Флуд: 5%
Анкета
Лист

10 Июн 2014 10:37 Kyiv писав(ла):


И она раскрепостилась начала вопросы задавать... Где отдыхаешь? В какой сфере работаешь? Если любишь стрелять в каком клубе состоишь? ... все вопросы были нацелены на то что бы определить мой достаток.
Другая Досточка на работе виртуозно определяет на сколько дорого парень одет.


Ха!
Напомнило.
Где-то в 15-летнем возрасте познакомился с Досточкой, и она сразу начала прощупывать.
Тогда еще речь не шла о достатке, а больше о перспективах достатка.
Типа, куда будешь поступать, каким видом спорта занимешься и где, про политическое движение, в котором я тогда состоял, и т.д.

Такое интервью по приему в друзья.

 
10 Чер 2014 11:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 394
Флуд: 1%
Анкета
Лист

10 Июн 2014 12:22 DmitryS2 писав(ла):


Ха!
Напомнило.
Где-то в 15-летнем возрасте познакомился с Досточкой, и она сразу начала прощупывать.
Тогда еще речь не шла о достатке, а больше о перспективах достатка.
Типа, куда будешь поступать, каким видом спорта занимешься и где, про политическое движение, в котором я тогда состоял, и т.д.

Такое интервью по приему в друзья.


Думаете, чтобы потенциал нащупать, а не из интереса?
(как Вы это только помните до сих пор!)

10 Июн 2014 02:21 LijaLi писав(ла):

Связь сама найти могу, но спрашиваю Ваше мнение, ибо интересно. Так жадность то, о которой тут говорено неоднократно, из какой функции проистекает?
По поводу гнильцы. Я не исключаю, что человек с гнильцой может быть и глупым. Скорее даже он не может быть умным


Не знаю из какой. Может, из суггестивной.
У меня нет об этом мнения, я об этом не думала.

Ох, если бы были они сплошь глупыми...
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
2 відвідувача подякували DejaSenti за цей допис
 
10 Чер 2014 11:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kyiv
"Наполеон"
ЕФВЛ
Киев

Дописів: 0
Порушень: 1
Анкета
Лист

10 Июн 2014 11:31 DejaSenti писав(ла):


Думаете, чтобы потенциал нащупать, а не из интереса?
(как Вы это только помните до сих пор!)




Вы как Драйзер должны это понимать лучше нас. И Вам как раз такие вещи стыдно не понимать.
А помнить нормальная ситуация... Это был опыт на опыте строится позиция на будущее. Это нормально.

 
10 Чер 2014 11:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 395
Флуд: 1%
Анкета
Лист

10 Июн 2014 12:37 Kyiv писав(ла):

Вы как Драйзер должны это понимать лучше нас. И Вам как раз такие вещи стыдно не понимать.
А помнить нормальная ситуация... Это был опыт на опыте строится позиция на будущее. Это нормально.


Мне, стыдно?) Что-то Вы не в ту степь поскакали...

Все опыт. Все не упомнишь.
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
 
10 Чер 2014 11:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LijaLi
"Штірліц"
ФВЕЛ
Москва

Дописів: 35
Флуд: 6%
Анкета
Лист

Есть такое мнение, что каждый подозревает другого в том, к чему склонен сам Я тоже интересуюсь местом работы собеседника, где он отдыхает, где бывает. Да, это дает некоторое представление о финансовом уровне, но чтоб это выяснить, я могу и в лоб об этом спросить, чего крутить то?! Кстати, заодно уж уточню, не на кредиты ли это все делается .А то много сейчас этаких богачей в кредит. Не очень, правда, представляю себя выясняющей фин.возможности, мне оно как-то пофиг, важнее взгляды, умения, мечты. Выяснить чем живет человек, что его привлекает, окружает мне очень интересно. Оказывается, кто-то при этом начинает нервно кошелек придерживать. Мдаааа.
Мы притягиваем к нашим жизням то, что владеет нашими мыслями. Р.Бах
1 відвідувач подякували LijaLi за цей допис
 
10 Чер 2014 14:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Спілкування 4-ї квадри Флуд дозволено » Достоевский и общество. Взгляд со стороны

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 12:42




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор