Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Статичная картина мира и реакция на ссоры

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Статичная картина мира и реакция на ссоры


c00ler_462
"Робесп'єр"

Уфа

Дописів: 118
Порушень: 1
Флуд: 23%
Анкета
Лист

а если ответ будет получен, но вы не узнаете как человек относится к тому, что вы говорите? В ответе не будет содержаться инфа о этом аспекте
"Разговоры изобретены для того, чтобы мешать людям думать." Агата Кристи
 
15 Лют 2014 12:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BlackLuna
"Гамлет"
ЕЛВФ
Астана

Дописів: 0
Анкета
Лист

15 Фев 2014 16:38 c00ler_462 писав(ла):
а если ответ будет получен, но вы не узнаете как человек относится к тому, что вы говорите?

Тогда это не ответ.
Ответы типа "может быть", "наверное", честно говоря, тоже бесят. Но это лично меня они бесят, может быть, это не ТИМное.

 
15 Лют 2014 12:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 112
Порушень: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

8 Фев 2014 18:42 Argus писав(ла):
Не знаю, кто. Но прибить захотелось сразу.

Ваще-то это шутка была.
Конечно из тех, в которых есть доля... хм... шутки.
fantasticdream, я понимаю, что вы сейчас азартно типируете своих знакомых, а знакомых у вас много.
Но поймите и Вы: Все особенности чьего-либо поведения, которые вы описываете, вырванные из контекста, никоим образом не могут служить типировочным признаком.
О своем восприятии описываемой ситуации могу порассуждать, но это будет довольно длинно и не очень в тему.

"Если тебе кажется, значит тебе не кажется" (Герман Льюис)
 
15 Лют 2014 18:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 112
Порушень: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

8 Фев 2014 17:55 fantasticdream писав(ла):
Всем привет, предлагаю обсудить, для кого характерны следующие проявления.
1.Когда на него орут (или высказывают любые претензии любым тонов), молчит и не смотрит на орущего. Если нельзя уйти от орущего (например, орущий выше статусом - родитель или начальник, сильнее или закрыл дверь), то смотрит куда угодно, но не на орущего.
2.Молчать и слушать претензии/наезды/крики/упреки (подставить нужное) может часами.
3.Если может уйти - уходит, чтобы не слушать.
4.Внутри ощущает спокойствие и обособленность от критикующего объекта.
5.После долгих наездов может молча прервать отношения навсегда.
6.Молчит ввиду непонимания того, какой смысл спорить или "оправдываться". Это я назвала статичной картиной мира: по его мнению, ничего не меняется - ни люди, ни факты, ни тем более прошлое - так что обсуждать это нет смысла. Ни за один из своих поступков этот тим не чувствует вины либо смысла просить прощения: ведь если он как-либо поступил, то он либо хотел поступить так, либо не мог иначе, и в любом случае это его поступок.
Может быть, очень непонятно описала, но для кого это характерно?

Представляя себя в роли молчащего могу сказать, что вести себя подобным образом я могу с человеком, которого я глубоко, холодно и демонстративно презираю, более того, это означает, что я сознательно желаю донести до этого товарища, что он для меня - пустое место, что я его последовательно довожу до потери человеческого облика. Издеваюсь, короче.
"Если тебе кажется, значит тебе не кажется" (Герман Льюис)
1 відвідувач подякували Argus за цей допис
 
15 Лют 2014 18:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

hobby1
"Джек"
ФВЛЕ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

У меня такая реакция, когда человек что хотел, то и получил, а теперь удивляется. Ну не шмогу я, родившись огурцом, внезапно стать помидором.

 
15 Лют 2014 20:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

fantasticdream
"Гекслі"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

15 Фев 2014 18:34 Argus писав(ла):
Представляя себя в роли молчащего могу сказать, что вести себя подобным образом я могу с человеком, которого я глубоко, холодно и демонстративно презираю, более того, это означает, что я сознательно желаю донести до этого товарища, что он для меня - пустое место, что я его последовательно довожу до потери человеческого облика. Издеваюсь, короче.

Мда.... какие все же люди разные. Самое страшное - это пересечение таких вот разных, когда с подводной лодки не скрыться ))
У меня ну абсолютно другое восприятие молчания и страстных обсуждений/споров.

 
15 Лют 2014 21:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 112
Порушень: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

15 Фев 2014 10:38 Marihuana писав(ла):
Вряд ли. Хотя конечно пусть лучше сами гамлеты расскажут. Но я думаю, что им нужна любая ответная реакция. Не обязательно вопли и истерики. Можно просто мышцами лица поработать Для гамлета это уже будет какая-никакая информация. Хоть что-то...

Не любая.
Эмоциональный фон, настроение, отношение, состояние души - все это и так воспринимается. Не знаю, как. Само как-то.
Но этого катастрофически недостаточно. Главное не почувствовать, а правильно интерпретировать то, что чувствуешь. Понять, каковы причины и цели. Чем хуже знаешь человека, его жизненные сюжеты и образ мышления, тем больше шанс ошибиться.
Ну, чую я, что собеседник напряжен, закрыт и нервен. И что? Толку в этом, если я не знаю, почему он таков. Я его чем задела? Чем? Гнетут заботы, не имеющие ко мне отношения? Какие именно? А он, может, с похмелья мается.

"Если тебе кажется, значит тебе не кажется" (Герман Льюис)
 
16 Лют 2014 18:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 112
Порушень: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

15 Фев 2014 10:23 fantasticdream писав(ла):
Мне вот интересно, те Гамлеты, которые написали, что "захотелось прибить", какую реакцию видели бы оптимальной вместо молчания и несмотрения? То есть им мало было бы даже реплик - а нужны реплики оппонента непременно громким голосом, так?

Если я выражаю человеку какие-либо претензии, значит еще надеюсь на то, что проблема может иметь взаимопреемлемое решение. Для начала хочется получить объяснения тех поступков, что вызвали мое недовольство, выяснить мотивы. Возможно, я сочту их убедительными. Если не сочту, то попробую в свою очередь объяснить, почему права я, а не он. Если не удастся убедить, постараюсь выяснить, что может побудить товарища вести себя так, как мне хочется. Если его претензии покажутся неприемлемыми - пошлю лесом.
Какие эмоции и каким образом в процессе всего этого будут выражаться - дело второе. Ежели они есть, то пусть как есть и выражаются. Так честнее и проще.
Но если оппонент защищается пылко, то я буду несколько внимательнее прислушиваться к его доводам.
А если чел молчит и увиливает, то я могу предположить, что вопрос ему не очень важен. А значит, у меня развязаны руки и я могу действовать по своему усмотрению. И пусть потом не жалуется.

"Если тебе кажется, значит тебе не кажется" (Герман Льюис)
 
16 Лют 2014 19:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЕФВ

Дописів: 428
Важливих: 1
Флуд: 3%
Анкета
Лист

16 Фев 2014 19:58 Argus писав(ла):
Не любая.
Эмоциональный фон, настроение, отношение, состояние души - все это и так воспринимается. Не знаю, как. Само как-то.
Но этого катастрофически недостаточно. Главное не почувствовать, а правильно интерпретировать то, что чувствуешь. Понять, каковы причины и цели. Чем хуже знаешь человека, его жизненные сюжеты и образ мышления, тем больше шанс ошибиться.
Ну, чую я, что собеседник напряжен, закрыт и нервен. И что? Толку в этом, если я не знаю, почему он таков. Я его чем задела? Чем? Гнетут заботы, не имеющие ко мне отношения? Какие именно? А он, может, с похмелья мается.


Ну у нас по сюжету пьесы вы на собеседника, пардон, орёте, а он не реагирует. Думаете, это похмелье?

 
16 Лют 2014 19:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 112
Порушень: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

16 Фев 2014 20:27 Marihuana писав(ла):
Ну у нас по сюжету пьесы вы на собеседника, пардон, орёте, а он не реагирует. Думаете, это похмелье?

Допускаю. Смотря какое похмелье.
По сюжету пьесы на него чуть не все подряд орут. А также

на него орут (или высказывают любые претензии любым тонов)

Сейчас опять придется выяснять, что подразумевается под ором.
У меня Робеспьерка периодически страдальчески морщится и просит не кричать на нее. Я -
Потому как я в этот момент на самом деле пересказываю ей прикольную сценку на работе. Ну... темпераментно пересказываю.
"Если тебе кажется, значит тебе не кажется" (Герман Льюис)
 
16 Лют 2014 19:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЕФВ

Дописів: 428
Важливих: 1
Флуд: 3%
Анкета
Лист

16 Фев 2014 20:42 Argus писав(ла):
У меня Робеспьерка преиодически страдальчески морщится и прости не кричать на нее. Я -
Потому как я в этот момент на самом деле пересказываю ей прикольную сценку на работе. Ну... темпераментно пересказываю.

Ой, а может она не робеспьерка, а бальзачка? Потому что я тоже прошу не кричать на меня, когда мне что-то слишком уж эмоционально пересказывают

 
16 Лют 2014 19:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 112
Порушень: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

16 Фев 2014 20:47 Marihuana писав(ла):
Ой, а может она не робеспьерка, а бальзачка? Потому что я тоже прошу не кричать на меня, когда мне что-то слишком уж эмоционально пересказывают

Не, от Бальзачки 4Э я такого в жизни не слыхала. А у Робки - да, 3Э.
По теме.
Буквально орать я могу в двух случаях. Редко. Считанные разы за жизнь.
1. Если у меня крутые непонятки с человеком, который очень дорог и близок, если я ему уже 111 раз всякими способами пыталась объяснить, как мне важно и нужно, и все - как об стенку, в общем, если довели до ручки, и терять уже нечего, и плевать на последствия...
2. Это может быть использовано совершенно хладнокровно как способ воздействия и получения нужного результата. Ну, есть люди, которые, увы, только такой язык и понимают.

Кстати, мне за эти считанные разы не стыдно. Но очень грустно.
"Если тебе кажется, значит тебе не кажется" (Герман Льюис)
 
16 Лют 2014 20:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

yaponskiy_bog
"Драйзер"
ВЛФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 31
Анкета
Лист

15 Фев 2014 19:34 Argus писав(ла):
Представляя себя в роли молчащего могу сказать, что вести себя подобным образом я могу с человеком, которого я глубоко, холодно и демонстративно презираю, более того, это означает, что я сознательно желаю донести до этого товарища, что он для меня - пустое место, что я его последовательно довожу до потери человеческого облика. Издеваюсь, короче.

Удивительно) Если для меня кто-то пустое место, то я вообще не буду до него ничего доносить.
Shinigami
 
16 Лют 2014 20:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 112
Порушень: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

16 Фев 2014 21:05 yaponskiy_bog писав(ла):
Удивительно) Если для меня кто-то пустое место, то я вообще не буду до него ничего доносить.

Пустое место может оказаться, например, твоим сотрудником или родственником, и непонятно почему вбить себе в голову, что окружающим интересно его мнение о них и о том, как правильно жить.
Впрочем, даже в этом случае я начну все-таки с того, что прямо сообщу, что мне оно - неинтересно.
"Если тебе кажется, значит тебе не кажется" (Герман Льюис)
 
16 Лют 2014 20:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

fantasticdream
"Гекслі"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

Вот интересно... у меня, кстати, 4Э. И я действительно копирую отношение человека. Ко мне хорошо - и я ласковая, плохо - тут либо холодно и жестко (если уйти нельзя здесь и сейчас), либо молчу.

 
17 Лют 2014 08:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zdrasti
"Гекслі"
ВЕЛФ
Новосибирск

Дописів: 39
Флуд: 8%
Анкета
Лист

Мне кажется, что описано поведение болевых ЧЭ (Габены, Бальзаки и 3Э): не зря ж пишут, что эмоции их вымораживают. Как болевой шок и кома. Поэтому после ряда оров уходят.
Но зато они хорошо реагируют на поговорить, только орать поменьше надо: рассказать спокойно-доверительно, что на Ваш взгляд происходит и как воспринимается, чем не устраивает, и если от них зависит - они могут принять решение и что-то изменится.

1 відвідувач подякували Zdrasti за цей допис
 
7 Бер 2014 19:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Статичная картина мира и реакция на ссоры

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 13:23




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор