Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Спілкування 4-ї квадри Флуд дозволено » Действительно ли Гексли позитивны?

Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Действительно ли Гексли позитивны?


Dashel_ka
"Максим"
ВЛФЕ
Счастливцево

Дописів: 0
Анкета
Лист

Еще замечала за Гекслями, что им бывает трудно разобраться в себе. Часто имея какие-та интуитивные негативно окрашенные догадки о человеке, точнее о ситуации с участием человека, они опасаются их высказывать, боясь, что это может оказаться неистинно, а человека они всем этим потревожат и кто его знает насколько сильно зацепят его. В общем обиду человека может потом будет лечить гораздо сложнее, чем сдержаться самому. И вот и мучаются они внутри со своими чувствами по отношению к человеку, оберегая его чувства, надеясь, что либо это как-то все пройдет, либо они поймут, что ошибались, либо разочаруются в человеке окончательно и отдалятся.
Наружу, естественно, все это не выносится, а иногда, чтоб это еще сильнее "замаскировать" делаются какие-то подчеркнуто позитивные жесты в сторону того самого человека(это все происходит не специально, а как-то само получается). Соответственно создается эта оболочка беззаботности.

4 відвідувача подякували Dashel_ka за цей допис
 
11 Лют 2014 13:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Experementator
"Наполеон"
ВФЛЕ
Киев

Дописів: 8
Анкета
Лист

9 Фев 2014 08:34 Suun писав(ла):
Я уже рассказывала про девушку Гексли, которая себя считает Жуковым. Я её как-то пыталась убедить, что она - Гексли, она мне ответила: "Нет, я слишком депрессивна для Гексли".

Вот и ответ.

О, дык полно таких примеров, когда кто-то считает себя своим супер-эго, ведь Гексли в этом блоке и есть жуков....у меня жуков как раз считает себя наоборот гексли, а чё, на самом деле полно общих признаков, несмотря на визуальную непохожесть: оба статики, оба негативисты, экстраверты, иррационалы, а ещё более важный признак-один темперамент -гибко-разворотливые группа(ИЛЭ, ИЭЭ, СЛЭ и СЭЭ)- поэтому схожесть вполне обьяснима, ещё учитывая, что в подсознанке каждый стремится выработать качество супер-эго, хотя на словах многие это не осознают и не хотят быть своим супер-эго.

 
11 Лют 2014 13:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ludmila1234
"Достоєвський"

Санкт-Петербург

Дописів: 2
Анкета
Лист

Учить и воспитывать- разные вещи.

Справиться человек может в разными профессиями, и весьма успешно. Никто не отрицает, что при желании все возможно. Я пишу только о своих наблюдениях, когда просят высказать свое мнение.





 
11 Лют 2014 13:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Helena
"Гекслі"
ЕВФЛ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

11 Фев 2014 14:59 Ludmila1234 писав(ла):
Учить и воспитывать- разные вещи.

Справиться человек может в разными профессиями, и весьма успешно. Никто не отрицает, что при желании все возможно. Я пишу только о своих наблюдениях, когда просят высказать свое мнение.






Как можно учить не воспитывая? То есть если кто-то на занятиях ведет себя аморально- учитель должен это игнорить, а потом придет воспитатель и научит Родину любить?

что для Вас воспитание?
Ну и что, если ветер в голове! Зато мысли всегда свежие!
 
11 Лют 2014 16:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

All
"Гекслі"

Негрил

Дописів: 0
Анкета
Лист

11 Фев 2014 10:32 Ludmila1234 писав(ла):
Воспитание - тяжелый труд для Гексли, но почему-то очень привлекательный



Нет , совершенно не привлекательный . Если воспитание не есть часть профессии и призвания.
Уже было обговорено много раз , что Гексли едины в своем стремлении давать окружающим жить по своему разумению. Как правило.


 
11 Лют 2014 19:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЕ
Гамбург

Дописів: 17
Анкета
Лист

8 Фев 2014 18:56 Helena писав(ла):
Дорогие тождики, у меня возник к вам вопрос о самовосприятии.

Описания и соционическая мифология преподносят Гексли как легкого, позитивного человека и вечного оптимиста. Вот тут я и подумала: я-то себя такой не считаю! Да у меня же имеется дружная группка тараканов, парочка из которых мадагаскарские! И проблемы у меня есть. И вижу я чаще негативные составляющие ( в новых людях, например, первым делом подмечаю что мне НЕ нравится)

Но!!!! Все мои друзья и знакомые считают меня веселым и позитивным человеком практически без проблем и заморочек. Вот такая странность...

Понятно, что восприятие со стороны и внутренние самоощущения не всегда совпадают. Поэтому собственно и вопрос: сами себя Гексли считают такими уж "легкими" и оптимистичными?


Гексли уравнивающие. Если у тебя настроение ниже плинтуса-Гексль всё сделает, чтобы тебя оттуда вытащить. Если наоборот-может расслабиться и лить негатив...

Ночь начнётся завтра в шесть часов утра, ежели никто не потревожит волка…
3 відвідувача подякували kaliyuga за цей допис
 
11 Лют 2014 19:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ludmila1234
"Достоєвський"

Санкт-Петербург

Дописів: 2
Анкета
Лист

11 Фев 2014 16:08 Helena писав(ла):
Как можно учить не воспитывая? То есть если кто-то на занятиях ведет себя аморально- учитель должен это игнорить, а потом придет воспитатель и научит Родину любить?

что для Вас воспитание?



Вы про наставничество пишете. Говоришь в толпу:"Люди, любите друг друга". И не проконтролируешь потом, сколько стало потом любить и сколько не стало. Можно говорить и говорить.
Воспитание, это сказать: "Надо делать вот этот отчет". Гуманитарий говорит, отчет не делается, гуманитарий грустит, возмущается, истерики катает, и все в пустую. Социал скажет, отчет не сделан, социал скажет второй раз так, что далее отчет делается регулярно

Вы говорите о том, надо воспитывать или нет, или кто это лучше сделает?
Вопрос был о позитиве, какой позитив у человека, который бьется как рыба об лед, борясь со своей природой и заставляя себя делать то, что по природе не подходит? Но это словами не понять, это надо почувствовать. Время нужно и попытки. Как катание на велосипеде, падаешь, падаешь, а потом едешь. Свою природу тоже надо еще научиться чувствовать, слов мало

 
12 Лют 2014 07:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ludmila1234
"Достоєвський"

Санкт-Петербург

Дописів: 2
Анкета
Лист

Я к тому, что у каждого своя природа, замечательная, особенная и нужная

Почему воспитание приводит к одиночеству... Потому что воспитатель ставит себя в позицию выше, старшего с младшим. Отношения неравные с позиции родителя. Для гуманитария утомительная форма общения. Комфортная для социала

Да и воспитание- это всегда в первую очередь личный пример. А гуманитарии- народ творческий, как приучишь к дисциплине, если своя природа ее не знает

 
12 Лют 2014 07:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

SummerSagittarius
"Гекслі"
ЕВФЛ
Кривой Рог

Дописів: 4
Анкета
Лист

12 Фев 2014 07:48 Ludmila1234 писав(ла):
Я к тому, что у каждого своя природа, замечательная, особенная и нужная

Почему воспитание приводит к одиночеству... Потому что воспитатель ставит себя в позицию выше, старшего с младшим. Отношения неравные с позиции родителя. Для гуманитария утомительная форма общения. Комфортная для социала

Да и воспитание- это всегда в первую очередь личный пример. А гуманитарии- народ творческий, как приучишь к дисциплине, если своя природа ее не знает

Я даже не знаю, что на это и сказать...
Оказывается, гуманитарии недисциплинированные повально...Пойду, перечитаю матчасть. Видимо, я чего-то недоучила
то, что нас не убивает, делает нас сильнее
2 відвідувача подякували SummerSagittarius за цей допис
 
12 Лют 2014 08:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tobick
"Гекслі"
ВЕЛФ
Санкт-Петербург

Дописів: 127
Порушень: 1
Флуд: 13%
Анкета
Лист

Приучают к порядку лучше рационалы вне зависимсти от тима. Социалы Дюмы и Напы нифига к порядку не приучат просто потому, что сами, как правило, те еще бардачники .
А вот является ли приучение к порядку (вовремя сданные отчеты - это и есть приучение к порядку) единственной разновидностью Воспитания, я что-то сомневаюсь...

На счет негативизма (не в соционическом смысле). Я обычно для других, особенно близких, легко нахожу оправдания.
А вот себя оправдать у меня редко получается. По этому весь мой негатив, ну 90% точно, достается мне самой
Самый гекслячий вопрос всем хронистам, мемуаристам и прочим историкам: «А зачем об этом писать, если это и так было на самом деле?»
 
12 Лют 2014 10:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Ludmila1234
"Достоєвський"

Санкт-Петербург

Дописів: 2
Анкета
Лист

чем я восхищаюсь в Гексли:

1. Чуткостью. Умение Гексли почувствтвать самые неуловимые эмоции и прилететь с другого конца города, чтобы поддержать
2. Открытостью к всему новому. Поток идей, который приходит от Гексли, будит и интригует постоянно
3. Умение окружить себя надежными людьми, на которых можно положиться
4. Скромность. Гексли умеют выстраивать отношения с другими так, что нет злых чувств: зависти, агрессии и т.д. Создается атмосфера доброжелательности ко всем рядом с ними
5. Щедрость. Гексли легко относятся к деньгам и с удовольствием тратят их на радости жизни, приглашают в гости, дарят подарки и путешествуют
6. Стремление защищать слабых. Гексли всегда заступается, если кого-то пытаются обидеть
7. Умение скрывать негативные эмоции. Как бы сложно не складывались отношения, Гексли терпят и уходят тихонько и не ссорясь
8. Общительность. Гексли способны растормошить и вызвать на общение даже совсем необщительного человека
9. Обаятельность. На Гексли приятно смотреть, мимика и даже походка часто притягивает взгляд артистичностью
10. Оригинальность. С Гексли не скучно никогда
11. Игра. Кажется, для Гексли во всем есть небольшое соревнование, что стимулирует постоянный интерес к действиям
12. Душевность. Гесли никогда не скажет, не хочу слушать о твоих проблемах. Всегда выслушает и даст совет



Скажите, слово "Гексли- художник" для вас слышится как "мое", или "совсем мне не подходит"?
12 Фев 2014 09:11 Simirim писав(ла):
Судя по этому сообщению, Вы делите человечество на 2 категории: социалы и гуманитарии. Социалы любят воспитывать, поэтому обречены на одиночество. Гуманитарии воспитывать не любят, поэтому тоже обречены на одиночество (детей-то воспитать не смогут, тяжко). Короче, скоро все вымрут )))))))



Я пока не нашла для себя более интересного разделения, чем на четыре группы Гуленко: исследователи, социалы, администраторы и гуманитарии
У каждой группы своя сфера деятельности

12 Фев 2014 09:11 Simirim писав(ла):
Судя по этому сообщению, Вы делите человечество на 2 категории: социалы и гуманитарии. Социалы любят воспитывать, поэтому обречены на одиночество. Гуманитарии воспитывать не любят, поэтому тоже обречены на одиночество (детей-то воспитать не смогут, тяжко). Короче, скоро все вымрут )))))))



Я пока не нашла для себя более интересного разделения, чем на четыре группы Гуленко: исследователи, социалы, администраторы и гуманитарии
У каждой группы своя сфера деятельности


 
12 Лют 2014 12:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Helena
"Гекслі"
ЕВФЛ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

12 Фев 2014 12:22 Ludmila1234 писав(ла):
чем я восхищаюсь в Гексли:

1. Чуткостью. Умение Гексли почувствтвать самые неуловимые эмоции и прилететь с другого конца города, чтобы поддержать
2. Открытостью к всему новому. Поток идей, который приходит от Гексли, будит и интригует постоянно
3. Умение окружить себя надежными людьми, на которых можно положиться
4. Скромность. Гексли умеют выстраивать отношения с другими так, что нет злых чувств: зависти, агрессии и т.д. Создается атмосфера доброжелательности ко всем рядом с ними
5. Щедрость. Гексли легко относятся к деньгам и с удовольствием тратят их на радости жизни, приглашают в гости, дарят подарки и путешествуют
6. Стремление защищать слабых. Гексли всегда заступается, если кого-то пытаются обидеть
7. Умение скрывать негативные эмоции. Как бы сложно не складывались отношения, Гексли терпят и уходят тихонько и не ссорясь
8. Общительность. Гексли способны растормошить и вызвать на общение даже совсем необщительного человека
9. Обаятельность. На Гексли приятно смотреть, мимика и даже походка часто притягивает взгляд артистичностью
10. Оригинальность. С Гексли не скучно никогда
11. Игра. Кажется, для Гексли во всем есть небольшое соревнование, что стимулирует постоянный интерес к действиям
12. Душевность. Гесли никогда не скажет, не хочу слушать о твоих проблемах. Всегда выслушает и даст совет






Это все лестно, да... но с поправками:

п1. Справедливо только для "своих". Ко всем подряд ни на какой конец города никто не едет. Не скорая же помощь
п7.- Гексли не будут терпеть и уходить не ссорясь. Гексли Жуков в супер-эго если что. Гексли терпят и не ссорятся если им не интересен предмет спора, не интересен человек, затеявший спор, предмет спора не касается ЛИЧНО Гексли(+ какие-то из первых двух пунктов). Если задеты исключительно непринципиальные интересы Гексли - большой шанс, что промолчат, если задеты интересы ближнего круга или то, что важно - прячьтесь!
"Я свою сестренку Лиду никому не дам в обиду, ну а если будет нужно - я и сам ее побью" - принцип "защиты" своих как минимум у 3-х известных мне Геков.

С остальным соглашусь с поправкой на взгляд извне.

Из набора вами же перечисленных качеств не понимаю что мешает непринужденному воспитанию?
Если воспитанный человек = строго дисциплинированный и живущий по расписанию и распорядку, то да... Гексли и сами не воспитаны ни разу.

пы.сы. Как хорошо, что меня оказывается не воспитывали и я выросла как трава в поле!
12 Фев 2014 13:07 Ludmila1234 писав(ла):


Скажите, слово "Гексли- художник" для вас слышится как "мое", или "совсем мне не подходит"?




мне уже заранее страшно, но я художник и знаю еще с десяток Геко-художников
Ну и что, если ветер в голове! Зато мысли всегда свежие!
1 відвідувач подякували Helena за цей допис
 
12 Лют 2014 12:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ludmila1234
"Достоєвський"

Санкт-Петербург

Дописів: 2
Анкета
Лист

Воспитывать своих детей - процесс примером и любовью. К своим детям когда есть и то, и другое (что бывает не всегда), вот и воспитание, мы говорили о профессии, вроде, и пришли к выводу, что вкладываем в это слово разные понятия

По поводу наставничества, ИМХО, нужен некий высокий уровень развития человека, чтобы быть услышанным.

Я не знаю, почему вы чего-то боитесь. Спасибо, я просто хотела найти подтверждение своим мыслям на этот счет

 
12 Лют 2014 12:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Helena
"Гекслі"
ЕВФЛ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

12 Фев 2014 13:42 Ludmila1234 писав(ла):
Я не знаю, почему вы чего-то боитесь. Спасибо, я просто хотела найти подтверждение своим мыслям на этот счет
Вас раздражаю лично я или то, что я говорю?


Поделитесь мыслями?

Вы не раздражаете, а удивляете. Подход немного странный, поэтому вызывает и интерес и возражения Может быть это вопрос разной терминологии.

Ну и что, если ветер в голове! Зато мысли всегда свежие!
 
12 Лют 2014 12:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ludmila1234
"Достоєвський"

Санкт-Петербург

Дописів: 2
Анкета
Лист

12 Фев 2014 12:46 Helena писав(ла):
Поделитесь мыслями?

Вы не раздражаете, а удивляете. Подход немного странный, поэтому вызывает и интерес и возражения Может быть это вопрос разной терминологии.



Странный? Не знаю, вроде, просто делимся мнениями по теоретической части, стараюсь не быть эмоциональной


 
12 Лют 2014 12:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Helena
"Гекслі"
ЕВФЛ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

12 Фев 2014 13:52 Ludmila1234 писав(ла):
Странный? Не знаю, вроде, просто делимся мнениями по теоретической части, стараюсь не быть эмоциональной



Для меня странный... Я никогда не думала, что воспитание (пусть даже не в семье)= строгая дисциплина= чтение морали= унижения= одиночество воспитателя в итоге. Я считала, что воспитание это развитие положительных качеств личности, уменьшение отрицательных + этика поведения + морально-этические нормы общества. И признание уникальности каждого. А значит и теплые отношения воспитателя и воспитуемого.
Только поэтому тут вам и возражают. Не воспринимайте на личный счет. Обмен мнениями же
Ну и что, если ветер в голове! Зато мысли всегда свежие!
1 відвідувач подякували Helena за цей допис
 
12 Лют 2014 13:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ludmila1234
"Достоєвський"

Санкт-Петербург

Дописів: 2
Анкета
Лист

Теплые отношения... Как много людей и как часто ходят к своим учителям в школе? К кому из них?
Воспитание разное. Вор воспитывает вора, алкоголик- алкоголика
Даже в самом высоком проявлении, пришел Иисус и начал объяснять людям, что с ними не так, какой результат? Он остался один, даже самый преданный ученик от него отвернулся

Вопрос не в том, нужно или не нужно. Вопрос том, легко или нет.

Воспитание- это впитывание принципов окружения. Минимум слов, главное, - свой пример. А слова идут в сердце, когда сердце открыто и слушает. Такое очень редко бывает, мы выбираем себе очень осторожно и тщательно, кому можно доверять. Общение это не частое, просим совета и уходим, потому что отношения не равны

 
12 Лют 2014 13:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

fantasticdream
"Гекслі"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

Тему прочитала, подумала, потом еще раз прочитала. Хочется ответить, про позитив... ну и негатив.
Сначала скопирую фразы, написанные выше, которые 100% подходят:
1."Да у меня же имеется дружная группка тараканов, парочка из которых мадагаскарские! И проблемы у меня есть. И вижу я чаще негативные составляющие ( в новых людях, например, первым делом подмечаю что мне НЕ нравится)." ДА
2."Внутри в это время может быть ужас что, просто я не люблю это на показ выставлять. Радостью делюсь, а о плохом не люблю рассказывать, больше в себе переживаю." ДА
3."Внешне все видят веселого и легкого человека, а внутри процветает бальзачий скептис. ДА
4."Тоесть нравится тебе человек за то что он не заморачивается на проблемах, а при ближайшем рассмотрении оказывается, что там те еще "демоны" не возникает ли чувство разочарования и отчуждения? Хотел конфетку, а тебе горькую редьку подсунули" - ДА, ЕСТЬ У МЕНЯ ТАКОЙ СТРАХ. Что узнав меня близко и многогранно, человек сбежит нафинг.

------------------
------------------
А теперь от себя.
1.ПРО НЕГАТИВ. Действительно, я моментально вижу слабые места в чем-либо. Но я о них не думаю и на них не циклюсь. Скорее, я просто про них знаю фоном, или даже на маленькой полочке внутри лежат эти знания, и я как бы предупреждена. Это автоматическая функция, сознательно я никогда негативом не занимаюсь, "оно само". )
2.СКЕПТИЦИЗМ. Да, роются в голове, когда я сама с собой, всякие скептические мысли. Например, я не склонна некоторые вещи из прошлого окрашивать розовым, если они таковыми не являлись.
3.ПРО ПОЗИТИВ. Да-да-да! Это тоже некая глубинная фундаментальная установка, которая была изначально. И не просто установка - а ОЩУЩЕНИЕ, то чем дышит и живет личность в своих истоках. И я помню целые прекрасные даже не розовые, а цветные яркие периоды, которые, считаю, лежат в самой основе моей личности как ее фундамент.
И я считаю, что эта базовая установка позволяет в разные периоды жизни и в разных ситуациях выбирать вектор движения - и вектор этот созидательный, и вообще движение есть (а можно было бы на все забить и заняться деградацией или саморазрушением). Ну и вообще я вижу прекрасное в очень многих вещах, людях, природе, в событиях и это такой фоновый позитив, который окрашивает жизнь в позитивные тона и чувства.
4.ПОЗИТИВ И ЛЮДИ. В общении с людьми позитив и энергия включаются абсолютно автоматически. Как какая-то волна включилась, энергия появилась и само все работает - тело чувствует, говорит и воспринимает само по себе, и общение позитивно. С людьми у меня гармоничные хорошие радостные отношения. Если человек мне не подходит - я с ним не общаюсь. По работе же со всеми ровно и комфортно.
5.Про обучение. Ну тут я могу трактат написать. Наверно, в следующий раз, хотя это очень важная для меня тема.


 
12 Лют 2014 16:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

elena9kir
"Гекслі"
ЛВФЕ
Алматы

Дописів: 0
Анкета
Лист

Я себя называю неисправимой оптимисткой. Хотя, в первую очередь отмечаю именно негатив. Причем, сознательно стала обращать на это внимание только после знакомства с соционикой. Раньше просто где-то в уголке сознания ставила "галочку" и шла дальше. "Галочка" могла всплыть подсказкой в нужный момент, а могла и забыться. Недавно дочка принесла на проверку сочинение, так я сначала увидела все ошибки, а потом уже обратила внимание на то, что написано интересно, с юмором и в неповторимом стиле.
Тараканы тоже лезут периодически. Их, наверное, у любого ТИМа достаточно. Но я их выметаю поганой метлой.
Почти все друзья знают, что и у меня бывают трудные дни, и относятся с пониманием. За исключением одной Гюго, которая, несмотря на десятилетия общения, упорно считает меня эдакой веселушкой-креативщицей. И всегда очень удивляется, да что там, возмущается, когда обнаруживает меня, сидящей где-нибудь в уголке погруженной в свои мысли.
Никогда не боялась, что кого-то шокирую своими "демонами". Хотя такие случаи имели место. Значит, человек видел во мне только то, что хотел видеть. Я, конечно, подкорректирую ситуацию, но наигранную веселость изображать не стану.
Про воспитание. Меня пытались воспитывать "дисциплиной и отчетами". Пока маленькая была. Детство прошло в сплошном стрессе. Для Гексли такой метод не подходит категорически. Для кого-то другого, возможно, в самый раз. Личный пример+любовь, безусловно, лучше. Но воспитание это и разговоры "по душам", и объяснение каких-то морально-этических норм, "что такое хорошо...", и многое другое. Может, в воспитании профессии как-то по-другому происходит. Но я смотрю на дочку, которая учится в колледже, и вижу, что ее преподаватель не только профессии учит. У них замечательная атмосфера, чаепития устраивают, походы на выставки, на каток. Общаются на самые разные темы. При этом преподаватель - специалист самого высокого класса. Ученики рассказывают о ней с восхищением и уважением. Не знаю, социал она или нет, но одиночество ей явно не грозит.
Моя "темная сторона" часто проявляется в творчестве. Сама иногда пугаюсь, чего такое написала! Возможно, это наилучшее применение для моих "демонов" и "тараканов".
У каждого человека свои звезды. Одним — тем, кто странствует, они указывают путь. Для других это просто огоньки.
 
22 Лют 2014 12:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Juliess
"Гекслі"
ЛЕФВ
Москва

Дописів: 13
Анкета
Лист

8 Фев 2014 20:41 Kamido писав(ла):
Мы как Бальзаки, только для Габенов.

Это просто восторг!! Я иногда реально чувствую как во мне окопался Баль. И люблю их безмерно кста


 
23 Лют 2014 15:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

achieve
"Максим"

Киев

Дописів: 0
Анкета
Лист

8 Фев 2014 19:56 Helena писав(ла):
Дорогие тождики, у меня возник к вам вопрос о самовосприятии.

Описания и соционическая мифология преподносят Гексли как легкого, позитивного человека и вечного оптимиста. Вот тут я и подумала: я-то себя такой не считаю! Да у меня же имеется дружная группка тараканов, парочка из которых мадагаскарские! И проблемы у меня есть. И вижу я чаще негативные составляющие ( в новых людях, например, первым делом подмечаю что мне НЕ нравится)

Но!!!! Все мои друзья и знакомые считают меня веселым и позитивным человеком практически без проблем и заморочек. Вот такая странность...

Понятно, что восприятие со стороны и внутренние самоощущения не всегда совпадают. Поэтому собственно и вопрос: сами себя Гексли считают такими уж "легкими" и оптимистичными?



Субъективное мнение: если Гексли легко ориентируются в ньюансах отношений, быстро замечают возможные подводные камни, в развитии ситуации в любой момент (чтобы выпутаться, если что), то они могут позволить себе роскошь дарить больше свободы человеку, а именно: положительных эмоций, преувеличить какие-то достоинства, или даже авансом объявить о наличии этих достоинств у человека. Что создает теплую обстановку, и благодарность Гексли. )))

Когда светит солнце, луну тоже иногда видно, но она не главная, так и позитив (негатив) Гексли.

 
1 Бер 2014 15:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zdrasti
"Гекслі"
ВЕЛФ
Новосибирск

Дописів: 39
Флуд: 8%
Анкета
Лист

9 Фев 2014 02:54 Helena писав(ла):
Не знаю кто этот Ваш неизвестный автор, коль уж это цитата, но ощущение, что текст мой


Но Гексли упорно молчат Просто любопытно: на форуме в основном читаю у Геков: мы веселые, мы зажигалки и выдумщики. Вот и возникает вопрос: бравада, или существуют совсем разные типы Гексли, или внутреннее "самобичевание" - это не ТИМное, а очень индивидуальное.

1Э отличается от других. Я не зажигалка, но попозитивнее. А Асана (1Э) вообще все время рассказывала, что любит поныть. Но песни ее послушаешь - светлые и позитивные в смысле этики.

 
1 Бер 2014 18:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zdrasti
"Гекслі"
ВЕЛФ
Новосибирск

Дописів: 39
Флуд: 8%
Анкета
Лист

9 Фев 2014 15:36 hcfam писав(ла):
У меня все один в один. Окружающие считают легкой и веселой, а внутри в это время может быть ужас что, просто я не люблю это на показ выставлять. Радостью делюсь, а о плохом не люблю рассказывать, больше в себе переживаю.
Я еще в студенческие годы подружке Габенке жаловалась, что мне с людьми легче, чем с самой собой.
А с чего Гексли должны быть позитивными? Мы же негативисты с ЧИ-. Т.е. первым делом видим отрицательные варианты развития ситуации по ЧИ-, и то, чего недостает в ситуации, (негативизм).
А Габенка, кстати, сказала, что у нее ровно наоборот - с людьми часто напряжение, а с собой хорошо. И многие Габены говорили, что Гексли обеспечивают столь необходимую им легкость и непринужденность в общении. А они нас очень успокаивают и вводят в приятственное, безмятежное состояние своим пофигизмом и спокойным, позитивным отношением ко многим вещам.)

ППКС, но у меня внутри когда непросто - я со 2Э знаю, что оно пройдет. Не столь приоритетны эмоции, чтобы весь мир окрасился в черный цвет. А зажигалки Гексли не по эмоциям, а по ЧИ: что-то новое и интересное если найдут - поделятся со всем миром. И поиск этого новенького-интересного ведется непрерывно, это жизнь.
9 Фев 2014 18:24 Helena писав(ла):
В таком случае возникает закономерный вопрос: если Геки представляют из себя для дальнего окружение не совсем то, чем они являются на самом деле, то как меняется отношение при близком общении? Тоесть нравится тебе человек за то что он не заморачивается на проблемах, а при ближайшем рассмотрении оказывается, что там те еще "демоны" не возникает ли чувство разочарования и отчуждения? Хотел конфетку, а тебе горькую редьку подсунули. >

Как-то сумбурно написала, не знаю, понятно ли, но четко сформулировать не получается

это надо разбираться с работой фоновой функции: она всегда есть, но если кто охочий до эмоций выберет Гексли - ошибется. А вот кто крайне осторожен на поле эмоций - с тем Гексли по пути. Так же и с БС Горького: вроде он заботится, но для нас, у кого БС в приоритете, его БС не та... Фоновая БС Максов - для болевой БС Гамлета в самый раз.
10 Фев 2014 16:47 Tilde писав(ла):
Плохо представляю себе Геков-воспитателей. Гексли, воспитывающий окружающих, - это Достоевский.

Почему? Гексли хорошо воспитывают, просто не нравоучениями. И мы воспитываем не чувство порядка и дисциплины, а интерес к миру, доверие, стремление ладить с людьми, видеть потенциал в любом развитии ситуации или человеке. Не унывать, короче - ы-ы-ы: вот он, "позитивизм" Гексли.
10 Фев 2014 16:54 Ludmila1234 писав(ла):
Воспитывающий окружающих Достоевский, - это воспитатель на пять минут) Дальше нет сил)


Похоже, вы представляете воспитание как назидательные речи и волевой жим

 
1 Бер 2014 19:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Plutovka
"Гекслі"
ЛЕВФ
Бийск

Дописів: 1
Анкета
Лист

9 Фев 2014 00:56 Helena писав(ла):
Дорогие тождики, у меня возник к вам вопрос о самовосприятии.

Описания и соционическая мифология преподносят Гексли как легкого, позитивного человека и вечного оптимиста. Вот тут я и подумала: я-то себя такой не считаю! Да у меня же имеется дружная группка тараканов, парочка из которых мадагаскарские! И проблемы у меня есть. И вижу я чаще негативные составляющие ( в новых людях, например, первым делом подмечаю что мне НЕ нравится)

Но!!!! Все мои друзья и знакомые считают меня веселым и позитивным человеком практически без проблем и заморочек. Вот такая странность...

Понятно, что восприятие со стороны и внутренние самоощущения не всегда совпадают. Поэтому собственно и вопрос: сами себя Гексли считают такими уж "легкими" и оптимистичными?




Я когда читала описания, то у меня тоже вызывало написанное сомнение, вплоть до сомнения в собственном ТИМе.Но наблюдая за двумя знакомыми Бальзаками, я поняла, что все познается в сравнении: на их фоне я безумный оптимист и весельчак.Когда я говорю, что в депрессии, то они завистливо отвечают - мне бы так И еще - это работает, когда рядом кто то в печали и унынии.Автоматически включается легкомысленный тон, широкая улыбка и обнадеживающие слова.Хотя бывает, что на самом деле и у самой все не так уж хорошо.
И только самые близкие люди знают, что и у меня проблемы бывают.Со всеми остальными - невольная маска.

Возможность быть собой - вот она свобода
4 відвідувача подякували Plutovka за цей допис
 
7 Бер 2014 16:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BlackLuna
"Гамлет"
ЕЛВФ
Астана

Дописів: 0
Анкета
Лист

Моя подруга Гексли тоже кажется свиду веселым беззаботным человеком. Она может позвонить и со смехом рассказать, что нашла в ватсапе у мужа переписку с какой-то девушкой, например.
Но я-то знаю, что это видимость просто. И если она рассказывает мне о чем-то смеясь, я вовсе не расцениваю это как приглашение вместе над этим посмеяться.
И чем дольше ее знаю, тем чаще вижу ее серьезной. Один раз даже с мокрыми глазами.
Вот говорят, что Максы скрытные. Но я не думаю, что Гексли скрывают меньше.

6 відвідувачів подякували BlackLuna за цей допис
 
7 Бер 2014 16:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Спілкування 4-ї квадри Флуд дозволено » Действительно ли Гексли позитивны?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 16:57




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор