Не знаю пока насчет Гуленковской теории о возниконовении депрессии по 7-ке, пока не успела прочитать, но у меня инсайт - мне кажется, в моем случае не последнюю роль 1Л.
Сейчас попробую пояснить, может, кто поймет. Мне сильно ломает голову, если что-то происходит с моим мировоззрением, если мне приходится что-то перестраивать, отказываться от того, во что я верила или от того, чего придерживалась, то есть, это почти всегда сложная работа с возникновением каких-то новых "ориентиров" в голове.
Кажется, люди с процессиоными логиками в этом случае быстрее адаптируются.
я бы ваш пост отнес в соседнюю тему, про БИ. И охарактеризовал бы как описание того, как сложно что-то поменять в фундаменте - базовой функции. Это если пытаться соционику привлечь. А вообще - изменение мировоззрения сопряжено с трудностями само по себе, независимо от типа.
Думаете, с базовой так лихо накрывает? Я не уверена.
Изменение мировоззрения сопряжено с трудностям у многих, да, но все-таки, ломает (или не ломает) всех по-разному, вот я попыталась понять, что со мной в такие моменты происходит, 1Л там играет не последнюю роль.
Да, мне это оочень понятно. Хотя депрессии не вызывает)) Просто пока во мне новое окончательно не провастет, я цепляюсь за старое, хотя уже все трещит по швам. Зато потом в один момент раз и все: у меня другое мировоззрение)) Но какое-то недовольство непонятно чем в процессе есть.
Ура!
У меня это состояние "передела" депрессию вызывает в каких-то глобальных случаях. Например, пересмотр отношения к ВОВ был сильным потрясением для меня в подростковом возрасте, я очень много всего передумала тогда не только о войне, но и вообще о мироустройстве и человеке, что загнало в какое-то особенно депрессивное состояние.
Это, наверное, почти как прочитать неподготовленному человеку Селина "Путешествие на край ночи".