Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Спілкування 1-ї квадри Флуд дозволено » Истина для Альфы

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Истина для Альфы


kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЕ
Гамбург

Дописів: 24
Флуд: 12%
Анкета
Лист

23 Фев 2014 15:48 Shatokua писав(ла):
Епрст, серьезно, что ли - религиозный диспут в Альфе? Мамма миа, где мои мачерони.


Я не знаю, что такое мачерони, но если они подаются к вину, тащите их сюда...Я сама сделаю бехамель для них...
Ночь начнётся завтра в шесть часов утра, ежели никто не потревожит волка…
 
23 Лют 2014 16:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Shatokua

"Дон Кіхот"

Челябинск

Дописів: 3
Важливих: 1
Флуд: 67%
Анкета
Лист

я не знаю, едите ли вы макароны с вином... но так-то можно, наверно ))))
Let it be
 
23 Лют 2014 16:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЕ
Гамбург

Дописів: 24
Флуд: 12%
Анкета
Лист

23 Фев 2014 15:54 Shatokua писав(ла):
я не знаю, едите ли вы макароны с вином... но так-то можно, наверно ))))


Я практически все ем! С вином пресловутое "практически" сокращается до минимума...))


Ночь начнётся завтра в шесть часов утра, ежели никто не потревожит волка…
1 відвідувач подякували kaliyuga за цей допис
 
23 Лют 2014 17:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dulcinea
"Дюма"
ФЕЛВ
Россошь

Дописів: 2
Анкета
Лист

23 Фев 2014 21:15 S_Nova писав(ла):
Все, я поняла! Вы мыслите как язычник. Для вас ритуал - способ воздействия на божество. Это действительно ЧЛ подход. Только вот дело в том, что христианство революционно отличается от таких языческих толкований.


Дадада, это все о том же. Я ж говорю, что язычество - самое трудноизживаемое восприятие мира.

Христиане мыслят иначе. Христиане своими ритуалами на Бога НЕ воздействуют. Это способ общения, установления особых отношений, называемых синэргии. Они устанавливают связь с Богом, чтобы воздействовать на СЕБЯ, на свое самосовершенствование.

А то, что многие язычники называют себя христианами, так это не значит, что они христиане.

Пост Дульсинеи копировать не буду - он о том же. О языческом понимании сути христианства.


я не знаю, может я вас не так поняла, но по-моему, в моем посте нет ни слова о Воздейстии НА божество. Мне вообще это словосочетание смешно
23 Фев 2014 21:15 S_Nova писав(ла):
язычество - самое трудноизживаемое восприятие мира.



а почему язычество надо всенепременно изживать? пусть живет
23 Фев 2014 21:20 kaliyuga писав(ла):
Что иконы, сами по себе-это те же статуи Божков

угу, я тоже не вижу разницы между иконами и божками. Ну разве что здесь картины, а там статуи

7 відвідувачів подякували Dulcinea за цей допис
 
23 Лют 2014 17:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dulcinea
"Дюма"
ФЕЛВ
Россошь

Дописів: 2
Анкета
Лист

23 Фев 2014 22:27 Dulcinea писав(ла):
я не знаю, может я вас не так поняла, но по-моему, в моем посте нет ни слова о Воздейстии НА божество. Мне вообще это словосочетание смешно



ну, если только себя считать богом Тогда мы вообще об одном и том же.

А в своем посте я больше говорила об энергетике

 
23 Лют 2014 17:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Skeptik1
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 7
Анкета
Лист

20 Фев 2014 08:47 Ludmila1234 писав(ла):
Все-таки есть в церквях Альфа. У меня рядом с работой православная церковь, где батюшка-Гюго.


Гюго от Гамлета можно отличить даже если он батюшка
Гамлет- процессер, зажег проповедью и разошлись до следующего похода в церковь. А Гюго результатер, ему важно знать сколько новообращенных появилось после его проповедей, велика вероятность неформального общения с батюшкой Гюго, плюшки, приход в гости к пастве, ну и т.п.
Вообще-то именно Гамлет(другое название ЭИЭ-"наставник") идеальный вариант проповедника.А у Гюго слишком большой конфликт с церковными уставлениями, что создает внутренний дискомфорт и снижает шанс для Гюг избрать церковную стезю.




1 відвідувач подякували Skeptik1 за цей допис
 
23 Лют 2014 19:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Skeptik1
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 7
Анкета
Лист

Язычество- это восприятие мира за пределами городов, это природа. Язычество можно уничтожить только вместе с природой земли.
Раз уж тема поднялась, расскажу историю.
Были мы в походе в Прибайкалье. Там существуют культы духов. И вот пока мы забрасывались на маршрут, водитель останавливался в "местах Духов". Это такие беседки в очень живописных местах на дорогах. Верующие повязывают ленты на деревья, бросают монетки и другие дары в чашу для подношений.
Мы отнеслись уважительно к местной вере, тоже поднесли дары(уважать и верить-не синонимы!) И только 1 товарищ в группе над всеми смеялся, называл язычниками и даже стырил редкую монету из чаши.
Итог: Удача сопровождала нас все 3 недели похода, удавались самые невероятные прохождения, арсенал группы пополнился новыми веслами, топорами, ножами и даже котлом найденными в тайге. Все получили незабываемые впечатления, кроме 1-го(догадайтесь кого? )
У товарища который смеялся над нашим язычеством весь поход прошел по поговорке "то понос, то золотуха" а под конец похода его судно вдребезги разбилось, так что пришлось его пересаживать на другое.
Мораль и вопрос: Кто нам помогал? И надо ли так пренебрежительно относится к чужим верованиям?
Вот собственно и все что я хотел рассказать.


3 відвідувача подякували Skeptik1 за цей допис
 
23 Лют 2014 19:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

EvaGreenpeace
"Єсенін"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

23 Фев 2014 19:55 Skeptik1 писав(ла):
Язычество- это восприятие мира за пределами городов, это природа. Язычество можно уничтожить только вместе с природой земли.
Раз уж тема поднялась, расскажу историю.
Были мы в походе в Прибайкалье. Там существуют культы духов. И вот пока мы забрасывались на маршрут, водитель останавливался в "местах Духов". Это такие беседки в очень живописных местах на дорогах. Верующие повязывают ленты на деревья, бросают монетки и другие дары в чашу для подношений.
Мы отнеслись уважительно к местной вере, тоже поднесли дары(уважать и верить-не синонимы!) И только 1 товарищ в группе над всеми смеялся, называл язычниками и даже стырил редкую монету из чаши.
Итог: Удача сопровождала нас все 3 недели похода, удавались самые невероятные прохождения, арсенал группы пополнился новыми веслами, топорами, ножами и даже котлом найденными в тайге. Все получили незабываемые впечатления, кроме 1-го(догадайтесь кого? )
У товарища который смеялся над нашим язычеством весь поход прошел по поговорке "то понос, то золотуха" а под конец похода его судно вдребезги разбилось, так что пришлось его пересаживать на другое.
Мораль и вопрос: Кто нам помогал? И надо ли так пренебрежительно относится к чужим верованиям?
Вот собственно и все что я хотел рассказать.




А никто не отрицает , что языческие силы реальны; речь о том, что поклонение им антагонистично библейскому Богу.
У меня чай крепче, чем ваша любовь (с)
 
23 Лют 2014 20:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Skeptik1
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 7
Анкета
Лист

23 Фев 2014 20:09 EvaGreenpeace писав(ла):
А никто не отрицает языческие, что силы реальны; речь о том, что поклонение им антагонистично библейскому Богу.

Так речь о поклонении не идет, но уважать-то можно!


1 відвідувач подякували Skeptik1 за цей допис
 
23 Лют 2014 20:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

EvaGreenpeace
"Єсенін"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

23 Фев 2014 20:15 Skeptik1 писав(ла):
Так речь о поклонении не идет, но уважать-то можно!



Смотря что под этим подразумевается
Если уважать означает уважить, то нет, низзя
У меня чай крепче, чем ваша любовь (с)
 
23 Лют 2014 20:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Skeptik1
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 7
Анкета
Лист

23 Фев 2014 20:21 EvaGreenpeace писав(ла):
Смотря что под этим подразумевается
Если уважать означает уважить, то нет, низзя

Получается , что с Христианской точки зрения надо ломиться в чужой монастырь со своим уставом?
Нееее.. , ребята это геноцид!
Покурю в сторонке



2 відвідувача подякували Skeptik1 за цей допис
 
23 Лют 2014 20:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЕ
Гамбург

Дописів: 24
Флуд: 12%
Анкета
Лист

23 Фев 2014 19:39 Skeptik1 писав(ла):
Получается , что с Христианской точки зрения надо ломиться в чужой монастырь со своим уставом?



Я дико извиняюсь за вламывание...но

Вся история христианства-это сплошные вламывания в чужие монастыри и навязывание своего устава. Индейцы южной америки, чернокожие рабы, истребление племен на ближнем востоке-это лишь пара тому примеров...Православие стоит несколько отдельно от христианства в целом и ближе к апостолической церкви, чем к классическому христианству.

Ночь начнётся завтра в шесть часов утра, ежели никто не потревожит волка…
1 відвідувач подякували kaliyuga за цей допис
1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
23 Лют 2014 20:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

EvaGreenpeace
"Єсенін"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

23 Фев 2014 20:39 Skeptik1 писав(ла):
Получается , что с Христианской точки зрения надо ломиться в чужой монастырь со своим уставом?
Нееее.. , ребята это геноцид!
Покурю в сторонке




Вот же вы любитель далекоидущие выводы делать .
Во-первых, что вы подразумеваете под чужим монастырем?
Во-вторых, я могу уважать людей, исповедающих другие взгляды, но совершенно не обязана уваживать сами взгляды. Если в "монастыре" принято предлагать гостю свою жену, то я не буду осуждать того мужа, но своего никому предлагать не стану
У меня чай крепче, чем ваша любовь (с)
 
23 Лют 2014 21:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stepa-velikan1
"Робесп'єр"

Киев

Дописів: 5
Анкета
Лист

23 Фев 2014 20:48 kaliyuga писав(ла):
Вся история христианства-это сплошные вламывания в чужие монастыри и навязывание своего устава.
А правда, удивительно, что русским людям навязывается еврейская вера, и книга, в которой все написано про евреев и для евреев?

Очень много развелось шарлатанов. Среди них есть единицы.

1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
23 Лют 2014 21:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЕ
Гамбург

Дописів: 24
Флуд: 12%
Анкета
Лист

23 Фев 2014 20:30 Stepa-velikan1 писав(ла):
А правда, удивительно, что русским людям навязывается еврейская вера, и книга, в которой все написано про евреев и для евреев?


Кем навязывается, простите? Если вы о Ветхом Завете-то тут даже историю религии штудировать не нужно, достаточно знать базис. Тот факт, что Христианство вышло из Иудейства-тоже...тот факт, что новая религия была образована с целью противопоставления-тоже. Или вы не о том?

Кто вам лично навязывает бОльшее?
Ночь начнётся завтра в шесть часов утра, ежели никто не потревожит волка…
 
23 Лют 2014 21:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stepa-velikan1
"Робесп'єр"

Киев

Дописів: 5
Анкета
Лист

23 Фев 2014 21:35 kaliyuga писав(ла):
Кем навязывается, простите? Если вы о Ветхом Завете-то тут даже историю религии штудировать не нужно, достаточно знать базис. Тот факт, что Христианство вышло из Иудейства-тоже...тот факт, что новая религия была образована с целью противопоставления-тоже. Или вы не о том?

Кто вам лично навязывает бОльшее?
Ключевое слово не "навязывает", а другое.
Я в том смысле, что говорится-то там для них, и я лично, читая эти тексты, совершенно не чувствую, что это имеет какую-то связь со мной. Ну вот как-то так.
Очень много развелось шарлатанов. Среди них есть единицы.
 
23 Лют 2014 21:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЕ
Гамбург

Дописів: 24
Флуд: 12%
Анкета
Лист

23 Фев 2014 20:37 Stepa-velikan1 писав(ла):
Ключевое слово не "навязывает", а другое.
Я в том смысле, что говорится-то там для них, и я лично, читая эти тексты, совершенно не чувствую, что это имеет какую-то связь со мной. Ну вот как-то так.


Ну так они не для вас писаны были...отсюда и ощущение...только вот это не иудеи вам что-либо навязывают, а христианские священники...евреям это точно не нужно...) Читайте Новый Завет, Евангелия, не знаю...


Ночь начнётся завтра в шесть часов утра, ежели никто не потревожит волка…
 
23 Лют 2014 21:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

EvaGreenpeace
"Єсенін"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

23 Фев 2014 21:30 Stepa-velikan1 писав(ла):
А правда, удивительно, что русским людям навязывается еврейская вера, и книга, в которой все написано про евреев и для евреев?



Если исходить из предпосылки, что у каждого народа свой бог, то да, странно))))), - это к вопросу о геноциде

У меня чай крепче, чем ваша любовь (с)
 
23 Лют 2014 21:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dulcinea
"Дюма"
ФЕЛВ
Россошь

Дописів: 2
Анкета
Лист

24 Фев 2014 01:21 EvaGreenpeace писав(ла):
Смотря что под этим подразумевается
Если уважать означает уважить, то нет, низзя

а почему низзя? а что будет, если кто-то уважает, ну или уваживает?

1 відвідувач подякували Dulcinea за цей допис
 
23 Лют 2014 23:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

SvetlanaKa
"Дон Кіхот"
ЛВЕФ
Сочи

Дописів: 3
Анкета
Лист

19 Фев 2014 08:34 Ludmila1234 писав(ла):
Друзья, у меня появился вопрос к представителям Альфы.





Расскажу свою историю об отношениях с церковью и религией. Она может быть несколько длинной, можете читать между строк

Так вот.. Меня крестили в возрасте 3 или 4 лет, причем вместе со мной крестили и моего отца. Отца в живых уже не. А когда я мать спросила - а для чего меня крестили - она ответила, ну все так делают. Ну да ладно. У меня появился крестик. Истинную ценность этого талисмана составляло то, что его делал собственоручно мой двоюродный дядя и этот предмет представлял для меня семейную реликвию, но никак не ассоциировался с верой, церковью и прочими атрибутами. Далее, так же в детстве я попала в церковь, повела меня туда моя крестная (она же родная тетка) я в ужасе смотрела на "умолишенных" людей, которые истово "крестились" и им подвывал "хор", жуткий шум и какое то лязганье, духота и хаос. Я вышла оттуда ошарашенная и поняла, что мне туда заходить не хочется. Прошло детство. Мне исполнилось 18 лет, я о чем то начала задумываться, в том числе и о Боге и о церкви, и о религии, и о духовности.. Я подумала - возможно я чего то просто не понимала и мне нужно снова сходить в эту церковь. Была Пасха. Все напекли куличи и "с радостью" ждали этого великого праздника. Мы с подругами решили пойти на вечернюю службу. А после воскрешения Христа идти отмечать праздник. Все мысли были об этом, многие готовились, много было разговоров и т.п. И соответственно я "смирилась" и ожидала священного праздника Прийдя в церковь, я увидела толпы беснующегося, бухого народа, которые тут же курили, пили и ругались матом, в общем верили по своему. Созерцая все это мои мысли "отрезвлялись", хотя я не пила и вера в церковь сама собою как то начала улетучиваться. Проведя там около получаса и дождавшись диких возгласов "Христос Воскресе" я потихоньку оттуда ретировалась и не заходила ни в одну церковь ровно 10 лет. Ну, мягко говоря, не тянуло как то! И да, здесь уже многие высказались на тему неискренности и якобы веры, соглашусь на все 100. именно эти мысли меня и одолевали.
Когда мне исполнилось 28, у моей подруги родилась дочь. Я очень много времени проводила с ними и вновь стала задумываться о роли церкви, о крещении и т.п. Начала читать об этом, о христианстве. И тут подруга спросила меня не хочу ли я стать крестной. Я прочитала много о крещении. И даже, если убрать все "наносное" то ответственность, которую несут в себе крестные, вполне приемлема и положительна. Я согласилась. Я очень долго к этому готовилась морально именно потому, что ни заповедей, ни канонов мало того, что не соблюдала, но и не знала. Ну, кое как подготовилась. Накануне мы ходили в церковь. С нами общался местный батюшка и говорил об этой самой ответственности перед Богом. Но мне, как то ближе ответственность именно перед этим ребенком. Мы покрестили ее. Я рада, что стала ей "родственницей", но вместе в церковь на причастие мы сходили лишь раз..
В общем, все равно, как ни крути Церковь - это та же секта, но официально разрешенная. Я не ставлю свечки, не поклоняюсь идолам (иконам), не бьюсь челом.. мало того, мне даже креститься неприятно.. у меня это стоит в ассоциативном ряду вместе с поднятой рукой Гитлеру, сектантским выкрикам Олле-луйя и тому подобное.

Мне понятнее, если человек честен перед собой, ведет себя в соответствии со своей совестью, не убивает, не лжет, не ворует, не делает гадостей, не лицемерит (ну и все основные заповеди из любой религии) и не важно, ходит он свечки ставить, потому что так положено или нет. Лучше когда нет. Так честнее. Потому как, да, видим "веру" нечестных людей только внутри церкви, а на поверку - дрянь редкостная.. ну хотя, может быть, такому и легче свою совесть очистить обманным путем, "замолив грехи", поставив галочку.

Бог это природа, это все что нас окружает, любовь, чистота, бог внутри каждого из нас.. впрочем, как и дьявол.

аааа... Робеспьеры!!! ну почините уже форум, че он так зависает-то.. тема то какая интересная, а высказаться не дают

3 відвідувача подякували SvetlanaKa за цей допис
 
23 Лют 2014 23:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

pyatnichko
"Гюго"
ФЕВЛ
Кобленц

Дописів: 33
Порушень: 1
Флуд: 12%
Анкета
Лист

Когда я училась в институте. Это было в Хабаровске и к нам тогда много приезжало корейцев, и пропагандировали там какую то религию. Но сделали хитро.Чтоб привлечь молодёжь, он вели бесплатно Фитнес-аэробику, но условия были такие, чтоб перед занятиями там 20 минут каких то их весёлых, религиозных песен. Я далека от той религии котрую проповедуют, хотя и не отрицаю всё это.Слижком всё противоричиво в этом мире .

Аэробику вели хорошо))
Любовь не терпит объяснений. Её нужны поступки. Эрих Мария Ремарк.
1 відвідувач подякували pyatnichko за цей допис
 
24 Лют 2014 00:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kinofobaII

"Дон Кіхот"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 327
Важливих: 2
Флуд: 2%
Анкета
Лист

23 Фев 2014 20:55 Skeptik1 писав(ла):
Язычество- это восприятие мира за пределами городов, это природа. Язычество можно уничтожить только вместе с природой земли.
Раз уж тема поднялась, расскажу историю.
Были мы в походе в Прибайкалье. Там существуют культы духов. И вот пока мы забрасывались на маршрут, водитель останавливался в "местах Духов". Это такие беседки в очень живописных местах на дорогах. Верующие повязывают ленты на деревья, бросают монетки и другие дары в чашу для подношений.
Мы отнеслись уважительно к местной вере, тоже поднесли дары(уважать и верить-не синонимы!) И только 1 товарищ в группе над всеми смеялся, называл язычниками и даже стырил редкую монету из чаши.
Итог: Удача сопровождала нас все 3 недели похода, удавались самые невероятные прохождения, арсенал группы пополнился новыми веслами, топорами, ножами и даже котлом найденными в тайге. Все получили незабываемые впечатления, кроме 1-го(догадайтесь кого? )
У товарища который смеялся над нашим язычеством весь поход прошел по поговорке "то понос, то золотуха" а под конец похода его судно вдребезги разбилось, так что пришлось его пересаживать на другое.
Мораль и вопрос: Кто нам помогал? И надо ли так пренебрежительно относится к чужим верованиям?
Вот собственно и все что я хотел рассказать.



Просто замечательный пост, я просто хотела сказать о язычестве и монотеизме (здесь- христианстве) в парадигме спиральной динамики (про ее истоки желающих отправляю гуглить, ибо тема того стОит)-это проверенная практикой теория о развитии человеческого мышления. На разных уровнях мышления разные стратегические ценности (тактику обеспечивают наши знаменитые квадренные ценности, то есть, ответ на вопрос что важно прямо сейчас- а уровни спиральной динамики говорят, для чего важно.

Ну и выяснилось - что таки уровень мышления штука не статичная, а динамическая. И наверняка многие знают рассказы типа- вчерашний хулиган и бандюк стал истовым монахом (типичный красно-синий переход), и кто-то даже знает про богомольцев, успешно перешедших в бизнес (сине-оранжевый переход), и успешных топ-менеджеров, бросивших все и подавшихся в дауншифтинг или на Гоа (оранжево-зеленый переход).

И вот с этой (вполне обоснованной на практике) спирально-динамической точки зрения, все мы проходим определенные ступени, каждая из которых качественно меняет наше мышление, выдвигает иные стратегические мотиваторы, иные стратегические ценности, чем на предыдущем уровне.

Самое прикольное, что где-то там, внутри нас, предыдущие уровни никуда не деваются. Поэтому внутри самого ревностного христианина живет самый адекватный язычник , а среди экумениста- рьяный ортодокс.


Сначала человечество в общем и человек в частности проходит стадию язычески-религиозного, когда есть духи, они как-то находятся вне тебя, они угрожающи или благославляющи, и с ними надо как-то строить отношения))

Следующая стадия религиозности- синий- это уже ортодоксы,
здесь возникает понятие отсроченной награды или наказания (попробуй объясни это фиолетовому, он не поймет, если ты молился правильному богу- реакция будет сразу), то есть, рая и ада. Здесь достаточно четкие ПРАВИЛА- нельзя тетям в церкву без юбки, хоть ты плачь. И все такое. И фиолетовые с синего уровня- о да, это мерзкие язычники, или жалкие язычники (хотя в ортодоксе внутри живет такой же язычник, я видела в некоторых храмах целые списки, какому святому от чего молиться, ничем не отличается от магического подхода, кроме названий. Но об этом писал еще Маршак, вроде, де если победили "наши"- то это революция, если "ихние", то бунт).

Новое развитие получает религиозность на зеленом- это уже более широкий взгляд на мир(ведь это уровень экологии, хорошо должно быть всем, а не каким-то отдельным конфессиям, иначе ж какое это хорошо, когда соседу твоему плохо), УВАЖЕНИЕ к чужим религиям, как ты пишешь, действительно становиться не важным, с кем преломлять хлеб, если бог един. Но с уровня синих зеленые выглядят сатанистами и экуменистами (хотя синий уровень правил точно так же есть внутри зеленого)

То есть, это просто разный возраст веры) Кто по старше- над теми правила не довлеют, тут уже человек ставится на первое место, точнее - экология, чтобы всем было и место, и "хорошо".

Среди святых тоже были и воинствующие синие ортодоксы, и странные зеленые, которых не всегда потом признавали, потому как не с теми общались...Мать Тереза у всех на слуху, но то "не наш" пример. Св.Николай , возможно, из зеленых- с синими разговаривал на синем языке, с красными на красном, кому-то он там пощечин надавал при неправильном понимании правил, с фиолетовыми вполне подстраивался, и всем помогал.Всем. Тем и славен

Нет плохих уровней и хороших, есть прогресс, развитие. Не в этой жизни, так следующей- всегда есть шанс вырасти по уровням

Пы.Сы: кстати, по детям видно, когда мышление созревает до новых уровней, происходит качественный скачок...Если родители сами, конечно же, не застряли на фиолетовом. А, и общество в целом, похоже, сейчас у нас регресснуло на фиолетовый.
Да, ответ на вопрос:

Мораль и вопрос: Кто нам помогал? И надо ли так пренебрежительно относится к чужим верованиям?
Вот собственно и все что я хотел рассказать.
Твое бессознательное Потому что ты был экологичен. Уважителен. Соответствовал ситуации, месту и времени.

4 відвідувача подякували kinofobaII за цей допис
 
24 Лют 2014 03:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ludmila1234
"Достоєвський"

Санкт-Петербург

Дописів: 2
Анкета
Лист

Каждый человек хочет знать, будет ли что-то после смерти. Нам не хочется верить, что после смерти ничего больше не будет. И хочется верить, что наши близкие люди не умерли, а в виде духов где-то есть ( в духовном мире, или в виде привидений, животных и прочее)
Жизнь полосатая, и когда наступает черная полоса, однажды человек понимает, что знаний и сил не хватает справиться с трудностями. Такое бывает у каждого. Была поговорка на фронте: "В акопах атеистов нет", перед смертью своей или близких задумываемся о Боге, ища помощи


Я не верю, что существует бескорыстие. Ну, по крайней мере, на нашей планете
Просто есть корысть правильная, когда я делаю что-то, а мне потом будет что-то. И неправильная, когда я ничего для других делать не хочу, а думаю только, как бы мне было хорошо


Я встретила несколько разных версий, кто-то пишут, что человек служит другим через свою 8ю функцию, мол, она предназчена для работы, кто-то, что это 7я, потому что самая сильная у ТИМа
Если собрать вместе, каждый служит другим через свои Эго и Ид. И это стремление помочь. Не понимаю, почему возникают возражения. Проблемы бывают, когда мы пытаемся помогать по слабым функциям. Это жизнь. А помощь по-другому просто не помощь, а ее слабое подобие

Единобожение просто удобнее, сознание не расфокусируется в несколько сторон. Когда ум занят не только религией, а другими вопросами, черезчур перегружать сознание верой в домовых, множество различных богов и богинь очень трудозатратно просто


 
24 Лют 2014 10:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Saveta
"Дюма"
ФЕВЛ
Киев

Дописів: 6
Анкета
Лист

24 Фев 2014 09:46 Ludmila1234 писав(ла):
Каждый человек хочет знать, будет ли что-то после смерти. Нам не хочется верить, что после смерти ничего больше не будет. И хочется верить, что наши близкие люди не умерли, а в виде духов где-то есть ( в духовном мире, или в виде привидений, животных и прочее)
Жизнь полосатая, и когда наступает черная полоса, однажды человек понимает, что знаний и сил не хватает справиться с трудностями. Такое бывает у каждого. Была поговорка на фронте: "В акопах атеистов нет", перед смертью своей или близких задумываемся о Боге, ища помощи


Я не верю, что существует бескорыстие. Ну, по крайней мере, на нашей планете
Просто есть корысть правильная, когда я делаю что-то, а мне потом будет что-то. И неправильная, когда я ничего для других делать не хочу, а думаю только, как бы мне было хорошо




ну что значит "мне что то будет?"... вы же вроде говорите про веру в Бога... а вам лично уже бескорыстно дали жизнь, дали красивейшую Землю, дали любовь и детей... кто и что вам еще должен дать? чтобы вы начали отдавать взамен?

ну и вам это все дали собственно для того чтобы вам было хорошо))) и когда каждому хорошо то и всем хорошо!!! и когда каждый думает о своем личном хорошо то всеобщее хорошо наступит гораздо быстрее...
и опять же... если при этом помнить про все заповеди, то в заботе о своем хорошо главное не посягать на чужое хорошо...



24 Фев 2014 10:01 Ludmila1234 писав(ла):


Я встретила несколько разных версий, кто-то пишут, что человек служит другим через свою 8ю функцию, мол, она предназчена для работы, кто-то, что это 7я, потому что самая сильная у ТИМа
Если собрать вместе, каждый служит другим через свои Эго и Ид. И это стремление помочь. Не понимаю, почему возникают возражения. Проблемы бывают, когда мы пытаемся помогать по слабым функциям. Это жизнь. А помощь по-другому просто не помощь, а ее слабое подобие

Единобожение просто удобнее, сознание не расфокусируется в несколько сторон. Когда ум занят не только религией, а другими вопросами, черезчур перегружать сознание верой в домовых, множество различных богов и богинь очень трудозатратно просто



сложно комментировать... сложно хоть с чем то согласиться(


1 відвідувач подякували Saveta за цей допис
 
24 Лют 2014 10:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ludmila1234
"Достоєвський"

Санкт-Петербург

Дописів: 2
Анкета
Лист

У человека есть ряд потребностей: физические (еда, сон), эмоциональные (друзья, дети, любовь и прочее) и т.д. И человек не так далеко ушел от животных, занимаясь удовлетворением своих потребностей
Поэтому говорить, что один человек корыстный и плохой, а вот я бескорыстный, мне ничего не нужно, - ошибка. У всех приблизительно одинаковые потребности и способы их удовлетворения


 
24 Лют 2014 10:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Спілкування 1-ї квадри Флуд дозволено » Истина для Альфы

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 17:47




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор