Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціоніка Флуд заборонено » Почему Соционика?

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Почему Соционика?


Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 138
Флуд: 6%
Анкета
Лист

6 Мар 2014 17:05 DmitryS2 писав(ла):
А насколько быстро Вам удалось затипировать себя?


В общей сложности где-то около года. В три круга. Но мне было не к спеху. Это была не вожделенная цель, а любопытный побочный процесс.
Сначала меня здесь убедили. Но не до конца. Потом я познакомилась с соционической Робеспьеркой и прям наглядно наблюдала разницу интро- и экстраверсии. А потом по случаю заполняла анкету по аспектам, причем не с самотипировочной целью, так что писала от души. И сама ржала, понимая, ЧТО именно я написала.

Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен
 
7 Кві 2014 07:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Wi-Fi
"Дон Кіхот"
ВЕФЛ
Екатеринбург

Дописів: 5
Анкета
Лист

23 Фев 2014 19:34 DmitryS2 писав(ла):
Двадцать лет назад мне в руки впервые попала книжка про Соционику.
Это были Букалов и Бойко, самые простые описания ТИМов и интертипов.

Мой сенсологический мозг был взорвался - ведь теперь я(!) смогу(!) понимать(!) людей(!) и(!!) отношения(!!!)
Более того, смогу ВЛИЯТЬ на них!!!
С этого все и началось.

А чем Соционика привлекла Вас?




так же, примерно. В группе вконтакте нашлось приложение, типировало меня по тесту Гуленко в Доны, пошла читать. Перетипировала всех своих друзей и знакомых. 2 ступень - полезла более углубленно изучать.
Наткнулась на форум. У меня как раз тогда разворачивалась личная драма с одним Бальзаком. Было очень приятно узнать, что проблемы некоторые в общении появляются не всегда потому, что люди эгоисты или тупые (хотя и это тут тоже причем ...), но еще и потому, что они диаметрально другие. Это научило меня менее категорично отшивать людей)))
В общем, если знания - то почему б и не соционика?


 
7 Кві 2014 12:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Cyok1
"Гамлет"

Якутск

Дописів: 2
Анкета
Лист

[quote author=DmitryS2 link=20146----1211659430.html#1211659430 date=23
А чем Соционика привлекла Вас?

Всегда было интересно взглянуть на мир глазами другого человека.
А на самом деле еще в детстве заметила бытовую типологию:
Света-сорока, Юлька-мартышка, тетя Валя -гусыня и т.д.

Ну а можно типировать по-другому: Илюша-саксофон, Олеся- труба, т.Таня-пионерский горн.Духовые
инструменты.
У них своя музыка.Не такая как у струнных.И интертипные переводить в гармонию звуков.Ведь одно и то же произведение можно исполнить разным инструментом и всегда будет разный результат.Сравните исполнение "Орфей и Эвридика" флейтой (Гексли)и скрипкой( Гамлет).Все дело в мастерстве.
Соционическим типированием стараюсь не заниматься.
Слишком много людей-мулатов. Ну а для себя чудом считаю увидеть именно человечность в близком.Ну к примеру: взять в ладошки лесного мышонка, случайно забредшего в нашу палатку и аккуратно его отпустить на волю.(это я о своем муже).
Сыграть Гамлета для актера — все равно что защитить диссертацию.В.Высоцкий
 
7 Чер 2014 14:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Doogl
"Гамлет"
ВФЛЕ
Киев

Дописів: 3
Анкета
Лист

Просто интересно, а потом как на иглу сел, сначала балуешься, а потом уже трииииссссет и ломка. Какое-то время слез, была ремиссия. Но сейчас почти стараюсь не баловаться.

 
17 Вер 2014 14:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Charli_Tero
"Достоєвський"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 13
Флуд: 8%
Анкета
Лист

Натолкнулся когда-то очень давно на дихотомический тест на
этом сайте и он (тест) меня дико возмутил своей простотой.
Заполнил - и забыл. Где-то через год наткнулся на этот
результат, зашел на сайт, заполнил, и слегка удивился, что
получилось то же самое. ОК. Опять забыл. Прошел еще где-то
год, опять наткнулся -> сайт -> заполнил -> то же самое.

Только после этого я решил въехать в саму соционику.
Юнговский базис был мне знаком по образованию. А вот идеи
взаимодействия и взаимного дополнения (или наоборот)
увлекли. Единственное, от чего я старался уберечься, - от
фанатения и попыток объяснить при помощи соционики все,
что попадается на глаза. С тех пор много воды утекло, но
я вижу, что это работает.

 
23 Вер 2014 09:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЕ
Мариуполь

Дописів: 33
Анкета
Лист

В болталке на форекс-форуме в 2012 году нашла случайно ссылку на тест, прошла, выдало мне "Наполеона"))) Прочитала описание (по-моему, это был Вайсбанд), фразы очень общие, никаких противоречий не отметила. Так и ходила в Напках целых три месяца, пока один Баль в интернете не сказанул в диалоге: "Смотри, а то в Драйки перетипирую!". Ну я взяла и прочитала у Стратиевской описание ЭСИ... Это был и триумф и разочарование одновременно...)) Читала Аушру и Стратиевскую, форум, сомнений особых в ТИМе больше не было, поэтому интересовали конечно же другие ТИМы и отношения с ними и между ними. На форуме уже год, уже нашла здесь друзей))
У всякого интеллектуала есть доля цинизма, но далеко не у всякого циника такая же ситуация с интеллектом...
 
25 Вер 2014 16:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

GoHardOrGoHome
"Жуков"
ВЛФЕ
Ростов-на-Дону

Дописів: 1
Анкета
Лист

Однажды мои однокурсники пристали ко мне с тестом, начали убеждать в том что некая "соционика"это мега интересное учение о людях, помогает познать себя и облегчает общение с другими.Звучало подозрительно как то...но заинтересовало конечно.Оказавшись дома, я начала разбирать весь соц.материал, по мере этого возникало все больше и больше вопросов и мне дико хотелось находить ответы, разбираться, углубляться в суть теории.Вобщем то, интерес кипел!
Что такого привлекательного?
-Систематизация человеческого восприятия, очень интересно было разбирать модель А и как все это "фурычит" на практике.Стало гораздо проще понять и просчитать поступок другого человека. Да в себе самом разобраться.
Конечно не стоит, списывать личностные качества, опыт, воспитание и т.д на ТИМ, тем не менее, мне соционика ОЧЕНЬ помогла в общении с людьми, быть более терпимей что ли к "недостаткам" других.Наконец то удалось хоть что то понять и наладить в темном лесу под названием "взаимоотношения".


Ничто не урегулировано окончательно, пока не урегулировано справедливо!
 
3 Гру 2014 12:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

N_a_t_a_l_i_A
"Драйзер"
ВЛЕФ
Омск

Дописів: 14
Флуд: 23%
Анкета
Лист

Меня соционика привлекает одной идеей, которую я в ней вижу.
Эта идея - нет плохих людей.
И отрицательных черт характера тоже нет.

Для всех вокруг кто-то зануда, или выскочка, или деспот, или наоборот абсолютно бесхарактерный и безвольный слабак. А кому-то он нужен. Причем нужен именно таким какой он есть. И то, что обществом в целом воспринимается как недостаток, оказывается ценным сокровищем.

Если бы мы были усреднено одинаковыми, мы были бы очень самодостаточными и совсем неинтересными. Каждый мог бы существовать сам по себе, не нуждаясь ни в ком. А так получается - все разные и все нужные.
Это чудо какое-то)

Черты характера - не плюсы и не минусы, а набор инструментов. Научись им пользоваться во благо - и всё будет хорошо. Не исправлять людей надо, а помогать раскрыться позитивно.
Принимаю тебя таким, какой ты есть.
Вижу твой потенциал.
Ценю твою непохожесть на меня.

Практически никак не пользуюсь соционикой)
Но люблю её)
Ищу в недостатках достоинства (по возможности), на сколько хватает собственных душевных сил принятия.
Смотришь - и люди начинают раскрывать скрытые за минусами плюсы. И когда они начинают раскрываться в этом направлении, становятся еще прекраснее, и уже и приглядываться не приходится в поисках плюсов - на столько они очевидны.

Чудо расчудесное)

Советую всем смотреть соционику именно с этой целью.
Принять и полюбить себя.
Понять и полюбить другого.

Всё совершается правильно
4 відвідувача подякували N_a_t_a_l_i_A за цей допис
 
11 Чер 2015 19:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

murmur
"Гекслі"
ФЕЛВ
Екатеринбург

Дописів: 2
Анкета
Лист

Мне тогда было 17 лет, когда я узнала о соционике от нового знакомого. Он себя типировал как Есенина, я прошла тест здесь и он выдал "Гексли", Есенин сказал, что вроде да, похожа.
Есенин мне был симпатичен как молодой человек, но он отчаянно искал Жучку Мы довольно долго потом еще общались, но мне он тогда виделся каким-то сектантом)))

Я не особо стала углубляться, так иногда скидывала ссылки на тест знакомым. Вспомнила о ней, когда были сложности в личной жизни, почитала, вопросы позадавала и снова забыла.
Год назад стала интересоваться с целью познания себя, своих особенностей.

 
13 Січ 2016 16:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Flint
"Дон Кіхот"

Ногинск

Дописів: 3
Анкета
Лист

Почему Соционика? - потому что она всё объясняет и человечество, надеюсь (- болевая этика отношений), её заслуживает (хотя судя по всему - ещё не в полной мере)!
Она меня ничем не привлекала - Она мне жизнь спасла, прорвавшись к моему пониманию сути, через отношение полной противоположности.

 
17 Бер 2017 00:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціоніка Флуд заборонено » Почему Соционика?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 16:45




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор