Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Манипулятивное поведение ТИМов

Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Манипулятивное поведение ТИМов


dkm
"Бальзак"

Харьков

Дописів: 64
Флуд: 6%
Анкета
Лист

2 Мар 2014 13:06 EvaGreenpeace писав(ла):
Поняла, Ром .
Я уточняла, тк не сильно верю в злостных сознательных манипуляторов. Конечно, такие люди существуют, иначе откуда дым? , но, имхо, они какие-то совсем очевидные.
А вот изломанных жизнью и опытом подавляющее большинство, и они выживают по привычной модели, в детстве ли приобретенной или закрепленной травмой, то есть они не осознают себя манипуляторами, да и я их так не воспринимаю. По возможности стараюсь участвовать в накоплении ими альтернативного опыта, когда желаемое можно обрести, минуя лукавые и уродливые сценарии.
Собственно, я к чему веду)))))), - к тому, что манипуляция как явление, имхо, не так уж распространена, а если и да, то довольно безобидна. Вот )))))))

Есть не осознающие манипуляторы, которые будучи изломанными жизнью верят в свое право на чужие ресурсы если они ведут себя определенным образом, например "ну я же вежливо попросил". Они и правда верят, что это такой ритуал в природе, он попросил, а ему дали, что угодно, а если не дали, то плохие. Я таких наблюдал. И да, они в основном как-то сами отсеиваются из круга общения, потому, мне кажется, и создается впечатление, что их таких немного.

 
2 Бер 2014 13:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

EvaGreenpeace
"Єсенін"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

2 Мар 2014 13:15 Argus писав(ла):
В конце концов есть вещи, которые ты не то чтобы скрываешь, но вербализовать их ужасно неловко. Я, например, категорически не люблю просить напрямую. Не хочу чтобы для меня что-то делали через силу, с отвращением к себе и ко мне, потому что не нашли приличного предлога отказаться. Поэтому вместо прямой просьбы имеющаяся проблема озвучивается при потенциальном решителе. Захочет - сделает. Не захочет, мне не пришлось просить, ему - отказывать.



Вот это я понимаю, но сама в роли потенциального решителя могу и взбрыкнуть , исключительно потому, что прямой просьбы не поступило . Да.... я вредная
Просить тоже не люблю, а кто любит? Но когда припрет, краснею, стрессую, но выкладываю прямым текстом, стараясь сформулировать просьбу так, чтобы человек мог отказаться.
На самом деле, еще только начинаешь говорить, еще просьбу не озвучил, а ответом уже воздух наполнен. Неважно что прозвучит, если чувствую, что чел не расположен, тут же и откажусь. Что вроде "спасибо, что выслушали, угроза миновала и я поняла, что и сама справлюсь"
У меня чай крепче, чем ваша любовь (с)
 
2 Бер 2014 13:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 116
Флуд: 4%
Анкета
Лист

2 Мар 2014 14:30 dkm писав(ла):
Есть не осознающие манипуляторы, которые будучи изломанными жизнью верят в свое право на чужие ресурсы если они ведут себя определенным образом, например "ну я же вежливо попросил". Они и правда верят, что это такой ритуал в природе, он попросил, а ему дали, что угодно, а если не дали, то плохие. Я таких наблюдал. И да, они в основном как-то сами отсеиваются из круга общения, потому, мне кажется, и создается впечатление, что их таких немного.

Имхо, это проблема их психоанализа. Собственные проблемы по этому поводу лечатся сакраментальным "а я не доллар, чтобы всем нравится" или, короче "и чо"?

"Если тебе кажется, значит тебе не кажется" (Герман Льюис)
 
2 Бер 2014 13:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dkm
"Бальзак"

Харьков

Дописів: 64
Флуд: 6%
Анкета
Лист

2 Мар 2014 13:09 kaliyuga писав(ла):
Ну вот, кста-прямая манипуляция логика: пригласить в кафе для разрешения ситуации...))

Это можно организовать не только манипулятивно

2 відвідувача подякували dkm за цей допис
 
2 Бер 2014 13:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

EvaGreenpeace
"Єсенін"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

2 Мар 2014 13:30 dkm писав(ла):
Есть не осознающие манипуляторы, которые будучи изломанными жизнью верят в свое право на чужие ресурсы .


По поводу ресурсов, я тоже верю , верю во всемирный круговорот ресурсов в природе)))))).
Поэтому, когда могу - делюсь, и со мной - делятся))))), уже совсем другие люди, и даже без всяких просьб. Как говорится "пускай хлеб твой по водам, и он вернется к тебе" (с)
У меня чай крепче, чем ваша любовь (с)
1 відвідувач подякували EvaGreenpeace за цей допис
 
2 Бер 2014 13:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЕ
Гамбург

Дописів: 32
Флуд: 9%
Анкета
Лист

2 Мар 2014 12:31 EvaGreenpeace писав(ла):
Вот это я понимаю, но сама в роли потенциального решителя могу и взбрыкнуть , исключительно потому, что прямой просьбы не поступило . Да.... я вредная
Просить тоже не люблю, а кто любит? Но когда припрет, краснею, стрессую, но выкладываю прямым текстом, стараясь сформулировать просьбу так, чтобы человек мог отказаться.
На самом деле, еще только начинаешь говорить, еще просьбу не озвучил, а ответом уже воздух наполнен. Неважно что прозвучит, если чувствую, что чел не расположен, тут же и откажусь. Что вроде "спасибо, что выслушали, угроза миновала и я поняла, что и сама справлюсь"


Да вот Есенины вообще не просят. Они, как бы невзаначай, спрашивают: Ты свою НД уже сделала? Везёёёёёт. А я свою не начинала...и отходят на свои диспозиции. Единственная реакция на это: в субботу приду, будем вместе заполнять.

А крючек в том, что половина социона воспримет это-как прямую манипуляцию. Толстую, как сказала Драйка на предыдущей странице...

Ночь начнётся завтра в шесть часов утра, ежели никто не потревожит волка…
 
2 Бер 2014 13:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 116
Флуд: 4%
Анкета
Лист

2 Мар 2014 14:31 EvaGreenpeace писав(ла):
Вот это я понимаю, но сама в роли потенциального решителя могу и взбрыкнуть , исключительно потому, что прямой просьбы не поступило . Да.... я вредная


Не, вот тут я не вредная. Я, если сама не против, постараюсь даже опередить, предложить первой. Чтоб не вынуждать краснеть и стрессовать.
Ну и да. В принципе знаю, кому, что, как и когда стоит озвучивать.
Вот кроме одного...
Слушайте, люди! А может, у кого идея будет? Есть одна вещь, которую я сама сделать не могу. Ну не могу!!! Не делают такое сами.
Есть люди, которые знают о проблеме, и, с моей точки зрения, могли бы. Могли бы... Я уж намекала-намекала... Никто не слышит. Никто.
Я не понимаю. почему? Не хотят? Они любят меня, переживают за меня и я сама для других такое делала, для других - не страшно. Действительно не понимают, что я этого хочу? Имхо, поступок просто напрашивается. Считают затею безнадежной, но вслух говорить не хотят? Ну так отрицательный результат - тоже результат.
Проблема этическая, естественно.


2 Мар 2014 14:26 kaliyuga писав(ла):
Ну я как-бы ее запомнила...)) Терпения у меня-вагон, так что представится случай-отыграю...))

Мууурррр.
Это что квадренное?

"Если тебе кажется, значит тебе не кажется" (Герман Льюис)
 
2 Бер 2014 13:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЕ
Гамбург

Дописів: 32
Флуд: 9%
Анкета
Лист

2 Мар 2014 12:47 Argus писав(ла):

Мууурррр.
Это что квадренное?



Нутк похоже, да...)) Это в разы хуже, чем, согласно инструкции в дурака проиграть...
Ночь начнётся завтра в шесть часов утра, ежели никто не потревожит волка…
 
2 Бер 2014 13:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

EvaGreenpeace
"Єсенін"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

2 Мар 2014 13:42 kaliyuga писав(ла):
Да вот Есенины вообще не просят. Они, как бы невзаначай, спрашивают: Ты свою НД уже сделала? Везёёёёёт. А я свою не начинала...и отходят на свои диспозиции. Единственная реакция на это: в субботу приду, будем вместе заполнять.

А крючек в том, что половина социона воспримет это-как прямую манипуляцию. Толстую, как сказала Драйка на предыдущей странице...




Ушла в другую половину социона ,
потому что я тоже так прочитала ))))), НО
в реале могу такое сказать только!!!!!!!!!, если даже микроскопического расчета на помощь не возникло, либо если ожидания невинны))))
ПС. А вариант "вместе" очень откликается , вроде как не совсем я паразит
У меня чай крепче, чем ваша любовь (с)
1 відвідувач подякували EvaGreenpeace за цей допис
 
2 Бер 2014 13:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЕ
Гамбург

Дописів: 32
Флуд: 9%
Анкета
Лист

2 Мар 2014 12:34 dkm писав(ла):
Это можно организовать не только манипулятивно


Как? Если я знаю-что будет, а он(а)-нет...))
Ночь начнётся завтра в шесть часов утра, ежели никто не потревожит волка…
 
2 Бер 2014 14:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

EvaGreenpeace
"Єсенін"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

2 Мар 2014 13:47 Argus писав(ла):
Я уж намекала-намекала... Никто не слышит. Никто.
Я не понимаю. почему?


Может правда не понимают?
А может ждут... ситуации, момента, вдохновения, когда само собой возникнет побуждение к действию?
У меня чай крепче, чем ваша любовь (с)
 
2 Бер 2014 14:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЕ
Гамбург

Дописів: 32
Флуд: 9%
Анкета
Лист

2 Мар 2014 12:58 EvaGreenpeace писав(ла):
Ушла в другую половину социона ,
потому что я тоже так прочитала ))))), НО
в реале могу такое сказать только!!!!!!!!!, если даже микроскопического расчета на помощь не возникло, либо если ожидания невинны))))
ПС. А вариант "вместе" очень откликается , вроде как не совсем я паразит


Как просят Есенины, если ожидания винны? Я чем вот убейте, не могу припомнить Есевских просьб. Либо на самом деле-редко, либо я их не как просьбы воспринимаю...

Вместе-да. Это отклик, даж когда говоришь: я помою посуду. И тут же: помоЕМ. Я сделаю-сделаЕМ.
Ночь начнётся завтра в шесть часов утра, ежели никто не потревожит волка…
 
2 Бер 2014 14:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

EvaGreenpeace
"Єсенін"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

2 Мар 2014 14:07 kaliyuga писав(ла):
Как просят Есенины, если ожидания винны? Я чем вот убейте, не могу припомнить Есевских просьб. Либо на самом деле-редко, либо я их не как просьбы воспринимаю...
.


Не знаю Я за ТИМ не вправе...
Если чувствую "корысть" , просить не буду, пойду молча страдать пухнуть или собираться с духом на прямой текст.
У меня чай крепче, чем ваша любовь (с)
 
2 Бер 2014 14:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЕ
Гамбург

Дописів: 32
Флуд: 9%
Анкета
Лист

2 Мар 2014 13:13 EvaGreenpeace писав(ла):
Не знаю
Если чувствую "корысть" , просить не буду, пойду молча страдать пухнуть или собираться с духом на прямой текст.


О! Есенины могут быть корыстны? Приятная новость...))

Что за дела такие: никто не знает...чьерт подери!

Хотя, мо бы, все более прозаично: я не люблю, когда меня о чем-то просят, поэтому мой Есь и не? Я, со своей стороны, стараюсь предупреждать просьбы. Чтобы до них не дошло...так как-то...
Ночь начнётся завтра в шесть часов утра, ежели никто не потревожит волка…
 
2 Бер 2014 14:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

EvaGreenpeace
"Єсенін"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

2 Мар 2014 14:17 kaliyuga писав(ла):
О! Есенины могут быть корыстны? Приятная новость...))




Я под корыстью, обсуждаемый в манипуляциях расчет, имела в виду)))
У меня чай крепче, чем ваша любовь (с)
 
2 Бер 2014 14:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 28
Флуд: 7%
Анкета
Лист

2 Мар 2014 15:07 kaliyuga писав(ла):
Как просят Есенины, если ожидания винны? Я чем вот убейте, не могу припомнить Есевских просьб. Либо на самом деле-редко, либо я их не как просьбы воспринимаю...

Вместе-да. Это отклик, даж когда говоришь: я помою посуду. И тут же: помоЕМ. Я сделаю-сделаЕМ.


Я прямо прошу, как правило.
Я бы тоже восприняла вышеописанный пример как толстую манипуляцию. И сама бы с целями какими-то говорить не стала бы. Если бы я вообще во всем запуталась, а надо было делать, я бы сказала: везет тебе, аааа, все пропало, ты мне не поможешь? А так - да ну...

Другой вопрос, что я могла бы искренне позавидовать без расчета на помощь. А кто-то может посчитать это манипуляцией .


Кстати, а что там за фишка с "я устал и хочу чаю"? Я так и не поняла, в чем там коварный план. Типа нужно сказать "сделай мне чаю"?
2 Мар 2014 15:17 kaliyuga писав(ла):
Хотя, мо бы, все более прозаично: я не люблю, когда меня о чем-то просят, поэтому мой Есь и не? Я, со своей стороны, стараюсь предупреждать просьбы. Чтобы до них не дошло...так как-то...


А что в этом такого?

Нет, я понимаю, бывают неловкие ситуации, неуместные просьбы, неправильные просители и т.п. Но чтоб вообще?
Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.
1 відвідувач подякували Sa_ran_ka за цей допис
 
2 Бер 2014 14:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЕ
Гамбург

Дописів: 32
Флуд: 9%
Анкета
Лист

2 Мар 2014 13:34 Sa_ran_ka писав(ла):
А что в этом такого?

Нет, я понимаю, бывают неловкие ситуации, неуместные просьбы, неправильные просители и т.п. Но чтоб вообще?


Просьбы типа: сделай мне чаю, помоги повешать люстру и тд-не просьбы. Для меня.

Млин. Я даже не знаю-как обьяснить-почему не люблю. Я плохо дифинирую просьбу и одолжение. Вот одолжений делать-не люблю. Как в примере с официанткой. И просьбы о помощи-не раздражают. Раздражают просьбы сделать что-то за кого-то. Типа: заполни мою НД. Проще уже не напрямую, или начинающиеся с "помоги. Или с "давай сделаем.

Вобщем не могу обьяснить. В голове крутится, а наружу весма криво идет.


Все. Доперло наконец, почему нет. Я обычно делаю ДО того, как просят. В ближнем круге-всегда, в более дальнем, не допускаю, чтобы просили в принципе. С тем же чаем-спрошу сама: тебе чаю сделать? С НД дома-просто говорю: идем и делаем. Если вижу, что что-то нужно-спрашиваю ДО того, как попросят...
Ночь начнётся завтра в шесть часов утра, ежели никто не потревожит волка…
 
2 Бер 2014 14:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ocean-a
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 130
Флуд: 2%
Анкета
Лист

2 Мар 2014 14:42 kaliyuga писав(ла):
Ты свою НД уже сделала? Везёёёёёт. А я свою не начинала...и отходят на свои диспозиции. Единственная реакция на это: в субботу приду, будем вместе заполнять.

А крючек в том, что половина социона воспримет это-как прямую манипуляцию.


Дак где манипуляция-то?)))) Я воспринимаю такое как вариант просьбы, при котором от меня не требуется немедленного ответа (буду помогать-не буду), т.е. мне предлагается просто взять на заметку, а помочь я смогу при появлении времени-желания. А не смогу - так вродь никто и не приставал с просьбами...

А в примере про официантку - это ваще не манипуляция, а простонаезд. Прямое давление не есть манипуляция. Манипуляция - када прямого требования нет, а вы как бы вынуждены поступать против своей воли.

Про себя - моя манипуляция ближе всего к интриге. Она возникает, когда ресурсов у меня нет, а результат по зарез нужен. На работе, например - ни ЧЛ, ни БЭ, уж тем более ЧС у меня толком нет, чтобы напрямую продавливать свою позицию. И тут интрига-многоходовка по ЧИ просто придумывается сама собой. На одном дыхании, тскать. На этом же дыхании и воплощается. Оправдываю себя тем, что "а неча было влазить на мою территорию"

1 відвідувач подякували ocean-a за цей допис
 
2 Бер 2014 14:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЕ
Гамбург

Дописів: 32
Флуд: 9%
Анкета
Лист

2 Мар 2014 13:44 ocean-a писав(ла):
Дак где манипуляция-то?)))) Я воспринимаю такое как вариант просьбы, при котором от меня не требуется немедленного ответа (буду помогать-не буду), т.е. мне предлагается просто взять на заметку, а помочь я смогу при появлении времени-желания. А не смогу - так вродь никто и не приставал с просьбами...


Да! Именно так. Человек дал понять, что ему нужна помощь. Без настаивания, напора, манипулирования и прочих прибамбасов. Без сроков и времени и обязаловки.

2 Мар 2014 13:44 ocean-a писав(ла):
А в примере про официантку - это ваще не манипуляция, а простонаезд. Прямое давление не есть манипуляция. Манипуляция - када прямого требования нет, а вы как бы вынуждены поступать против своей воли.


В моем понимании-прямая, самая что ни на есть. Не напрямую заставить меня сделать то, что я, по чему-то мнению, должна сделать. С прямыми наездам-куда проще.

2 Мар 2014 13:44 ocean-a писав(ла):
Про себя - моя манипуляция ближе всего к интриге. Она возникает, когда ресурсов у меня нет, а результат по зарез нужен. На работе, например - ни ЧЛ, ни БЭ, уж тем более ЧС у меня толком нет, чтобы напрямую продавливать свою позицию. И тут интрига-многоходовка по ЧИ просто придумывается сама собой. На одном дыхании, тскать. На этом же дыхании и воплощается. Оправдываю себя тем, что "а неча было влазить на мою территорию"


Можно пример...))

Ночь начнётся завтра в шесть часов утра, ежели никто не потревожит волка…
 
2 Бер 2014 14:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 29
Флуд: 7%
Анкета
Лист

2 Мар 2014 15:43 kaliyuga писав(ла):
Просьбы типа: сделай мне чаю, помоги повешать люстру и тд-не просьбы. Для меня.






2 Мар 2014 15:43 kaliyuga писав(ла):
Млин. Я даже не знаю-как обьяснить-почему не люблю. Я плохо дифинирую просьбу и одолжение. Вот одолжений делать-не люблю. Как в примере с официанткой. И просьбы о помощи-не раздражают. Раздражают просьбы сделать что-то за кого-то. Типа: заполни мою НД. Проще уже не напрямую, или начинающиеся с "помоги. Или с "давай сделаем.

Вобщем не могу обьяснить. В голове крутится, а наружу весма криво идет.


Пример с официанткой вообще для меня странный, и где в нем одолжение я не поняла тем более. делать одолжение приборзевшей официантке имеется в виду?)))

А меня не раздражает, мне кажется, это честно. В случае с карточкой, например, мне действительно будет полезно научиться и понять, поэтому можно и "помоги" и "давай". А если я вообще в этом не петрю, не разбираюсь и не хочу разбираться, то уже и так знаю, что буду в лучшем случае стоять над душей, так лучше сразу об этом сказать.

Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.
 
2 Бер 2014 15:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЕ
Гамбург

Дописів: 32
Флуд: 9%
Анкета
Лист

2 Мар 2014 14:05 Sa_ran_ka писав(ла):


Пример с официанткой вообще для меня странный, и где в нем одолжение я не поняла тем более. делать одолжение приборзевшей официантке имеется в виду?)))

А меня не раздражает, мне кажется, это честно. В случае с карточкой, например, мне действительно будет полезно научиться и понять, поэтому можно и "помоги" и "давай". А если я вообще в этом не петрю, не разбираюсь и не хочу разбираться, то уже и так знаю, что буду в лучшем случае стоять над душей, так лучше сразу об этом сказать.



Если я сама не сказала вожделенное пожалуйста-не нужно из меня его выдавливать. Если я сама не предложила помочь-просить, скорее всего-бесполезно. Речь идет именно о помощи, не о вопросах-ответах и тд...

Я дописала выше. Мне проще воспринять констатацию, как призыв о помощи, чем прямую просьбу.
Ночь начнётся завтра в шесть часов утра, ежели никто не потревожит волка…
 
2 Бер 2014 15:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dkm
"Бальзак"

Харьков

Дописів: 64
Флуд: 6%
Анкета
Лист

2 Мар 2014 14:04 kaliyuga писав(ла):
Как? Если я знаю-что будет, а он(а)-нет...))


Изначально я думал, что если просто прийти с кем-то, то ситуация без выяснений чего-то там с официанткой станет нормальной, просто потому что настроение сменится. Второй человек просто для того, чтобы было легче отвлечься от прошлой ситуации. Это почти как когда в детстве родители отправляют за хлебом, а ты зовешь друга, чтобы не было скучно по пути. Вроде это не манипуляция?
А если именно планируется что второй человек поучаствует в расстановке точек над и, то его уже как бы неплохо предупредить что и зачем. Тогда это уже не манипуляция.

 
2 Бер 2014 15:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ocean-a
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 130
Флуд: 2%
Анкета
Лист

2 Мар 2014 15:54 kaliyuga писав(ла):
Можно пример...))


Начальство стало присылать мне на голову каких-то новых руководителей, которые были мне, мягко гря, не нужны. В результате моей тихой "подрывной деятельности" 3 вновьназначаемых человека подряд были уволены, при этом я осталась совершенно белой, пушистой и ни при чем. И была сама назначена на эту руководящую должность (в том числе и как полностью лояльный хозяину и неконфликтный человек )

 
2 Бер 2014 15:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dkm
"Бальзак"

Харьков

Дописів: 64
Флуд: 6%
Анкета
Лист

2 Мар 2014 14:07 kaliyuga писав(ла):
Я чем вот убейте, не могу припомнить Есевских просьб.

Я как это видел, Есь не просит, а лишь рассказывает о том, где у него что не ладится и видно какие эмоции он испытывает по этому поводу, хоть и старается их не показывать, или показывает, но делает вид, что не показывает (?), и не всем, а приближенным. В общем случае готов справляться со всем сам, но если кто-то из своего круга готов помочь, то он будет этому рад.

3 відвідувача подякували dkm за цей допис
 
2 Бер 2014 15:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 67
Флуд: 8%
Анкета
Лист

2 Мар 2014 16:37 ocean-a писав(ла):
Начальство стало присылать мне на голову каких-то новых руководителей, которые были мне, мягко гря, не нужны. В результате моей тихой "подрывной деятельности" 3 вновьназначаемых человека подряд были уволены, при этом я осталась совершенно белой, пушистой и ни при чем. И была сама назначена на эту руководящую должность (в том числе и как полностью лояльный хозяину и неконфликтный человек )


И как Вы сами оцениваете свои поступки?
Тоже добавлю смайлик -

(прочитала ответ на как выше, возьму на заметку)

You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
 
2 Бер 2014 15:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Манипулятивное поведение ТИМов

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 09:05




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор