Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Спілкування 2-ї квадри Флуд дозволено » Междусобойчик

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Междусобойчик


Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 830
Анкета
Лист

16 Янв 2018 23:33 Argus писав(ла):
Терпеливо: Затем, что это был ОБРАЗ. Аналогия. Пример. В области БИ человечество ан масс находится на уровне "голыми руками". Нет технологий. В принципе. Чем собственно Ваш запрос и вызван.
Тяжко подбирать образы для столь конкретного мышления. Ну пусть будет что-то вроде: поменять орбиту малой планеты.


Пфф. Тяжко. Да у вас за время этого "тяжко" образовалось как минимум несколько новых красивых нейронных связей, потому и тяжко. Но нагружать мозг необходимо, если не хотите провести ваши пару оставшихся лет жизни (а вдруг вы не правы, и это будет 15-20 лет?)), постепенно глупея и бездумно костенея в давних привычных мыслях. И однажды, забыв, где живете, растерянно стоять посреди ставшей неузнаваемой улицы. Конечно, я далека от мысли, что вы никак не нагружаете свой мозг и помимо Терры, но тяжесть подбора образов показывает, что явно недостаточно для того, чтобы однажды не случились улица, растерянность и т.д.)
Нет технологий в их традиционном, технократическом понимании - не значит, нет вообще. Но если кто-то не хочет заглянуть в собственное подсознание, чтобы попытаться их оттуда вытащить, кто я, чтобы предлагать ему сделать это еще и еще). Почему вам? Вам, по тиму, это должно быть легче. Мне сложнее, конкретное мышление и всё такое, но я заглядываю. Пока не разглядела, но еще не вечер.
16 Янв 2018 23:33 Argus писав(ла):
В том и суть задачи: Повлияйте на меня так, чтоб я помнила о Вас и хотела Вас видеть.

Еще вчера суть задачи была в том, чтобы вы испытали приятную эмоцию, связанную с моим существованием. Теперь вы её дополнили условием, чтобы у вас возникло желание меня видеть. Наверное, не меня, а мои тексты? Или прямо лично меня?
16 Янв 2018 23:33 Argus писав(ла):
Я же капслоком написала: оставаясь МНОЙ. А человек, который хочет и может организовать фирму - это уже не я. Мне это неинтересно, противно и дико энергозатратно. Даже если бы я пошла на такой подвиг и такую жертву, то только ради цели раз в сто более важной, чем материальное благополучие подруг.

ЧУдно. Напомню, что ваш вопрос был "как я МОГУ".
Выяснилось, что в принципе вы можете, и даже знаете, как, но в данных обстоятельствах не хотите (цена не та, мотивация, размер приза...). Не хочу - это уже другое.
16 Янв 2018 23:33 Argus писав(ла):
Вы, Терра, оперируете условными человекоединицами. А я думаю и говорю про совершенно конкретных живых людей, которых я персонально знаю, про личности со своими чувствами, желаниями, тараканами. И которых я менять не собираюсь. Люди - константа, факт. Все остальное подстраивается под них.

Конечно, я их не знаю. И если люди - константа, что нелепо, т.к. люди - постоянная динамика на любом уровне, начиная от клеточного, то задача составлена вами так, чтобы с самого начала оказаться невыполненной.

 
17 Січ 2018 10:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 831
Анкета
Лист

17 Янв 2018 08:27 Argus писав(ла):
Про озарения.
Это - не БИ.
БИ - это...
В норме игра в а если, то есть смотр и оценка вариантов с точки зрения последствий своего выбора происходит интуитивно, свернуто, без вербализации и внутреннего диалога. Результат приходит сразу, в форме желания. Я хочу, чтоб Гечка это сделала. Так надо. Сегодня так надо.

О, кажется сообразила, о чем был изначальный вопрос Терры!
Не попадаю - почему? Потому что это я сомневаюсь, и вследствие этих сомнений иду спотыкаясь, притормаживаю, упускаю момент?

А озарения...
Я считаю, что это крайние, максимальные, пиковые проявления интуиции несоционической. От тима не зависят. Ко мне таковые чаще всего приходили в состоянии крайней эмоциональной измотанности. На том плато, в той паузе, что бывает самом пике или на самом дне. Когда ты нарыдался до бесчувствия или был только что так долго и неистово счастлив, что сейчас нет сил ресницы поднять. На пределе, на грани между навью и явью.

Лично видела только одного человека, который позволил предположить наличие у него неких способностей, выходящих за рамки. Глубоко нормальная провинциальная сенсорная тетка, Штирка. Но прошлое и настоящее видит реально. Это проверяемо. Видит картинками и ощущает телесно. Очень далеко не безошибочно видит - обрывками, фрагментами, вспышками. Понятно, что читает - с клиента. Но как, черт побери, читает - НЕПОДНЯТОЕ? Видит ли будущее - не проверяла. Не было возможности.

Мой вопрос был и в этом в том числе.

"Хочу, чтобы ГЕЧКА так сделала" работает намного хуже, чем "хочу, чтобы это произошло любым способом".

То, что озарения приходят к вам в состоянии крайней эмоциональной измотанности, технически означает, что вы, не в силах поддерживать бета-ритм работы своего мозга, перешли на менее энергетически затратный..а хотя бы и альфа-ритм. И в таком состоянии люди, действительно, отвечают на еще не заданные им вопросы, снят таблицу менделеева и делают прочие интересные штуки, которые некоторые пытаются запихнуть в мистику.
Уже писала, но, видимо, мало. Повторю: я против мистификации интуиции и далека от мысли, что интуиция принадлежит только соционическим интуитам. Я за то, что именно соционические интуиты имеют более легкий и короткий доступ к вытаскиванию интуитивного=подсознательного в область сознательного.

Штирка - пример результата работы механизма интуиции, с индивидуальными помехами личностного. И если вам надо порыдать, чтобы воспринять озарение (условный пример), ей не надо рыдать, ей надо просто дышать. Короче путь, чище канал связи с восприятием образов подсознательного (которые получены посредством органов чувств, имеющихся в наличии у каждого).
.... а, ладно.
В любом случае, спасибо за диалог.

 
17 Січ 2018 10:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

nelke
"Єсенін"
ФЕВЛ
Абакан

Дописів: 263
Флуд: 2%
Анкета
Лист

17 Янв 2018 08:27 Argus писав(ла):
Про озарения.
Это - не БИ.


Ага, озарение - это не БИ, а (мое мнение)


 
17 Січ 2018 11:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vredina
"Єсенін"

Нижний Новгород

Дописів: 169
Флуд: 6%
Анкета
Лист

17 Янв 2018 11:54 Terra-4 писав(ла):
Я за то, что именно соционические интуиты имеют более легкий и короткий доступ к вытаскиванию интуитивного=подсознательного в область сознательного.



Тут еще такой момент. Даже среди соционических интуитов иррационалам это дается проще, потому что главное условие включения интуиции по запросу - отключение логики и как бы "отключение мозга". То есть когда посылается запрос, ответ приходит в первые три-четыре секунды, пока человек не начал думать. Когда включается логика, анализ, интуиция замолкает. Образы могут быть яркими, красивыми и даже весьма конкретными, но это уже игра воображения, и чем сильнее у человека развита образность мышления, чем выше литературный талант, тем подробнее и интереснее могут быть видения.
Интуитивные же ответы редко бывают в виде отчетливого видения или сюжета. В начале пути они всегда неуловимы, почти неощутимы (как рыбка хвостиком), на грани между я увидел/услышал/ почувствовал или мне показалось. Без тренировки даже интуитам-иррацам сложно это поймать и главное, поверить, что вот ЭТО оно и было. А уж каково интуитам -рацам и тем более логикам, для которых основой основ является анализ и контроль, я и представить не могу. Тут же вспоминается много раз упомянутый Макс, который пытался в тетрадь записать, какие должны быть ощущения и их длительность по секундомеру). Повторюсь, я сейчас не про спонтанные озарения, а про работу по запросу, про тренировку интуиции. Точнее, про тренировку своего умения ее слушать и распознавать. Потому что саму интуицию тренировать не нужно. Она изначально заложена у всех. А вот умение с ней взаимодействовать у нас, как правило, атрофировано.
Потом, когда удается поймать это ощущение, привыкнуть доверять ему, тогда уже появится возможность удерживать его на внутреннем экране, расширять или углублять и т.д. И тут, как показывает опыт, сенсологики намного лучше справляются, чем интуиты. Потому что у них лучше способность к концентрации. Так что преимущества у интуитов только на начальном этапе.
Вообщем, дорогу осилит идущий)

3 відвідувача подякували Vredina за цей допис
 
17 Січ 2018 11:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 832
Анкета
Лист

17 Янв 2018 11:25 Vredina писав(ла):
когда посылается запрос, ответ приходит в первые три-четыре секунды, пока человек не начал думать. Когда включается логика, анализ, интуиция замолкает. Образы могут быть яркими, красивыми и даже весьма конкретными, но это уже игра воображения,

Интуитивные же ответы редко бывают в виде отчетливого видения или сюжета. В начале пути они всегда неуловимы, почти неощутимы (как рыбка хвостиком), на грани между я увидел/услышал/ почувствовал или мне показалось.

вспоминается много раз упомянутый Макс, который пытался в тетрадь записать, какие должны быть ощущения и их длительность по секундомеру).

А вот умение с ней взаимодействовать у нас, как правило, атрофировано.

Потом, когда удается поймать это ощущение, привыкнуть доверять ему, тогда уже появится возможность удерживать его на внутреннем экране, расширять или углублять и т.д. И тут, как показывает опыт, сенсологики намного лучше справляются, чем интуиты. Потому что у них лучше способность к концентрации. Так что преимущества у интуитов только на начальном этапе.
Вообщем, дорогу осилит идущий)

Да
Да
Да (посмотрев на дневник управления сознанием, в котором посекундно зафиксирована продолжительность ощущений)
Снова да
Очень на это рассчитываю. Пошла.

1 відвідувач подякували Terra-4 за цей допис
 
17 Січ 2018 11:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Contessa
"Максим"
ЛВЕФ
Шато

Дописів: 253
Анкета
Лист

17 Янв 2018 11:25 Vredina писав(ла):
Потому что саму интуицию тренировать не нужно. Она изначально заложена у всех. А вот умение с ней взаимодействовать у нас, как правило, атрофировано.


Ага

Соционическая интуиция - другое понятие.
Так и с озарением возможны трактовки - понимание "вдруг, внезапно, безосновательно" или на основании неявного ощущения течения процесса.

При этом Озарение (как и догадка, предчувствие, фантазия) - слово, характерное для признака соционической Интуиции, не нашедшее себе оппозиции (Сенсорика) (у Прокофьевой)


и

(щас я тут немного сама с собой поговорю, чтоб в очередной для себя же напомнить разницу чи/би)

"К сожалению, об этой группе аспектов в литературе встречаются не совсем четкие сведения. Чаще всего это готовые утверждения практически без объяснений. Как результат – максимум нестыковок у разных школ соционики в понимании именно этих аспектов. В одних источниках ощущения описаны как внутренние, а изменения во времени как внешние. Но это не о процессе отношений! В других – наоборот: предчувствия – внутренние, но тогда ощущения – внешние. И то, и другое не совсем понятно."

"Динамика отношений включает как сам процесс течения отношений, так и отношения между динамическими процессами < ..> процесс развития отношений характеризуется состоянием, но не только. Процесс – это переход состояний < ..>
Что относится к неявной, скрытой динамике отношений?
Это то, что не видно глазом и не регистрируется другими органами чувств. Это “назревание” процесса. Наша психика, как бы решая динамическую задачу, подсказывает нам, в какое состояние может перейти процесс через некоторое время при имеющихся начальных условиях и скорости развития.

Все это дает предвидение, предчувствие, прогноз.

Это оказался самый загадочный аспект. Не зря к нему относят такие сложно определяемые понятия, как мистическое чувство, предсказание будущего, надежда"

Но давайте еще вспомним, что БИ - внутренная динамика поля/субъекта/отношений/взаимодействия, ЧИ - внутренная статика тела/объекта

”Все конкретное, объективное противопоставлено здесь всему абстрактному и субъективному.

Эмоции человека, его потенциальные возможности, внешность - это то, что ему присуще как “телу” (объекту), но в то же время у него есть симпатии - антипатии, положение в пространстве, история, энергообмен с окружающией средой"


У Седых:
"Белая интуиция (внутренняя динамика поля)
Временное отношение между событиями, структурное отношение между процессами."

"Черная интуиция (внутренняя статика тела)
Совокупность свойств тела, которые определяют его потенциально возможные отношения с другими телами (объектами) и каждое из этих свойств в отдельности."


Психика настроена на отслеживание информации по аспекту и выдает результат, который трудно пояснить объективными предпосылками. Тут применимо и слово озарение, и слово понимание. А вот приложение интереса разное. Соотношение объектов или соотношение процессов.


Форумное:
БИ - интровертная, то есть субъективно ориентированная, динамическая интуиция; она воспринимает реальность как поток образов, постоянно актуализируя содержания бессознательного, в т.ч. коллективного (оно-то и есть это "поле информации" для носителя БИ).

ЧИ - экстравертная, то есть объектно ориентированная, статическая интуиция; она вопринимает реальность как веер из вееров возможностей, включая возможности развития, заложенных в любом объекте и любой ситуации. ЧИ актуализирует потенциал единого информационного поля в виде конкретных "сгустков информации".


Интуиты автоматом не подключены к инфополю, они настроены на отслеживание информации по аспекту.

Предвидение же в глобальном смысле, инсайт доступны людям независимо от положения соционической интуиции. Вот о способах подключения к инфополю точного знания нет.
Наш мозг не то что несовершенен, а в него похоже встроен ограничитель Но думая об этом, формируем новые нейронные связи, что уже само по себе прекрасно.

Логика бывает черная, белая и женская
1 відвідувач подякували Contessa за цей допис
 
17 Січ 2018 13:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6791
Флуд: 1%
Анкета
Лист

17 Янв 2018 11:35 Terra-4 писав(ла):
Пфф. Тяжко. Да у вас за время этого "тяжко" образовалось как минимум несколько новых красивых нейронных связей, потому и тяжко. Но нагружать мозг необходимо, если не хотите провести ваши пару оставшихся лет жизни (а вдруг вы не правы, и это будет 15-20 лет?)), постепенно глупея и бездумно костенея в давних привычных мыслях. И однажды, забыв, где живете, растерянно стоять посреди ставшей неузнаваемой улицы. Конечно, я далека от мысли, что вы никак не нагружаете свой мозг и помимо Терры, но тяжесть подбора образов показывает, что явно недостаточно для того, чтобы однажды не случились улица, растерянность и т.д.)

Вот это все мне совершенно безразлично.
17 Янв 2018 11:35 Terra-4 писав(ла):
Нет технологий в их традиционном, технократическом понимании - не значит, нет вообще. Но если кто-то не хочет заглянуть в собственное подсознание, чтобы попытаться их оттуда вытащить, кто я, чтобы предлагать ему сделать это еще и еще). Почему вам? Вам, по тиму, это должно быть легче. Мне сложнее, конкретное мышление и всё такое, но я заглядываю. Пока не разглядела, но еще не вечер.

Я бог знает сколько раз запрашивала результат применения "технологий" у товарищей, утверждавших, что они далеко заглядывали и много чего разглядели. Увы, не было ни одного случая, который нельзя было бы объяснить не нарушая принципа Оккама.
Впрочем, я вполне понимаю, что предлагаю логические аргументы - верующему.
17 Янв 2018 11:35 Terra-4 писав(ла):
Еще вчера суть задачи была в том, чтобы вы испытали приятную эмоцию, связанную с моим существованием. Теперь вы её дополнили условием, чтобы у вас возникло желание меня видеть.

Это практически одно и то же. По крайней мере одно автоматически вытекает из другого. Ожидай я от человека приятных эмоций - я разумеется захочу его видеть. А хоти я его видеть - я ему автоматически обрадуюсь.
17 Янв 2018 11:35 Terra-4 писав(ла):
Наверное, не меня, а мои тексты? Или прямо лично меня?

А вот это абсолютно одно и то же.
17 Янв 2018 11:35 Terra-4 писав(ла):
ЧУдно. Напомню, что ваш вопрос был "как я МОГУ".
Выяснилось, что в принципе вы можете, и даже знаете, как, но в данных обстоятельствах не хотите (цена не та, мотивация, размер приза...). Не хочу - это уже другое.

Вот именно - в принципе. Как я могу - что? Повысить свой душевный комфорт путем увеличения общения с подругами и улучшения их душевного состояния? Путем смены образа жизни на образ жизни частного предпринимателя? Нет, этим путем этой цели достигнуть невозможно. Образ жизни предпринимателя и душевный комфорт для меня есть вещи несовместные.
Вот это Вам, кстати, чистой воды соционические интуиции. Обе. Я без всякого опыта и вполне уверенно знаю, что есть я, и какие обстоятельства в какое энергетическое состояние меня приведут.
17 Янв 2018 11:35 Terra-4 писав(ла):
Конечно, я их не знаю. И если люди - константа, что нелепо, т.к. люди - постоянная динамика на любом уровне, начиная от клеточного, то задача составлена вами так, чтобы с самого начала оказаться невыполненной.

Ну да. Это и был пример невыполнимой задачи. Увы, такие бывают, как бы Вам и мне не хотелось обратного.
Динамика, значит? И в нужном Вам направлении? Только что Вы ненавязчиво слились от простенькой задачи - изменить на несколько минут эмоциональное состояние одного человека. И что - теперь Вы хотите сказать, что изменить по своему усмотрению убеждения, чувства, привычки взрослых, сложившихся людей - выполнимая задача?
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
 
17 Січ 2018 16:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 833
Анкета
Лист

17 Янв 2018 16:03 Argus писав(ла):
Это практически одно и то же. По крайней мере одно автоматически вытекает из другого. Ожидай я от человека приятных эмоций - я разумеется захочу его видеть. А хоти я его видеть - я ему автоматически обрадуюсь.

А вот это абсолютно одно и то же.

Это одно и то же только в вашей голове. Ваше убеждение о знаке равенства между текстом и человеком, как и знаке равенства между испытыванием позитивной эмоции и желанием немедленно увидеть то, что вы считаете источником этой эмоции, прямо скажем, не распространенно.
17 Янв 2018 16:03 Argus писав(ла):
Только что Вы ненавязчиво слились от простенькой задачи - изменить на несколько минут эмоциональное состояние одного человека. И что - теперь Вы хотите сказать, что изменить по своему усмотрению убеждения, чувства, привычки взрослых, сложившихся людей - выполнимая задача?

Наше с вами общение постоянно и неизбежно сводится к тому, что вы предлагаете мне попытаться опровергнуть конструкции, возникшие у вас в голове в связи со мною - конструкции, построенные на ваших допущениях, которые вы считаете полученными от меня фактами. Конструкции с неизвестным мне количеством постоянно добавляющихся переменных (потому что для вас они настолько очевидны, что их не надо озвучивать). Как следствие, в вашей голове я совершаю множество разных поступков, о которых даже не осведомлена, сливаюсь с "простеньких" заданий и прочее и прочее.
Бывает, что мне небезынтересно с вами общаться, но такое сведение делает общение раз от раза всё более бесперспективным и бессмысленным. Тем более, что последнее время вы постоянно задаете вопросы в духе "да зачем вам это надо, раз Я считаю это бессмысленным", и хотите дискуссии. Вот и сейчас, после вашего очередного сообщения в том же духе, мое желание общаться устремилось к нулю. Если вы не хотите сказать ничего, что мне в помощь, ничего по интересующему меня вопросу в интересующем меня направлении, вам не стоит ожидать от меня ответ.

2 відвідувача подякували Terra-4 за цей допис
 
17 Січ 2018 16:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Contessa
"Максим"
ЛВЕФ
Шато

Дописів: 254
Анкета
Лист

В продолжение разговора.
Проявились две картины мира: в одной воспринимают боль и страдания как неотъемлемую часть жизни (условие развития или даже "лишь бы не стало хуже"), в другой борются с несовершенством мира (тут ментально).

После обсуждения ощутила прям, как трудно принять это:

"Жизнь такова, какова она есть, и больше - никакова!"



И тут же встречаю такое развернутое мнение психолога.

"Есть одно специфическое представление о мире, которое сильно портит жизнь многим людям.
Специфическое - потому что, как я подозреваю, оно в первую очередь присуще современным культурам западного типа.
Представление такое: этот мир идеален, в нем не должно быть дерьма, боли, страдания, ошибок, проблем и смерти, и если они появляются - то это последствия того, что мы чего-то "не доработали". Т.е. наши ошибки или боль - это не нечто естественное, совершенно нормальное и неотвратимое, не часть процесса жизни, а аномалии. Причем такие, которые необходимо устранять или вовсе не допускать.
Такая картина мира пропитана виной. < ..>

А есть другая картина мира.
В которой дерьмо случается и будет случаться.
В которой страдание - не сбой в программе существования идеального мира, а неотъемлемая его часть.
И тогда, когда сталкиваешься с очередной проблемой, не возникает желания предъявлять счет этому миру, другим людям или самому себе, а сохраняешь энергию для того, чтобы непосредственно переживать случившееся.

Дерьмо случается - и в мире, и с нами.
Мы можем предпринимать действия, направленные на уменьшение его количества, но оно всё равно будет происходить - и с нами, и с миром.
И значительная часть нашего страдания проистекает из отчаянных попыток его, страдание, не замечать, и из иллюзии, что при "правильном поведении" его можно избежать...
Но увы.
Дерьмо случается.
И можно оставить попытки исправить себя во имя идеального завтра."



Что это - усталость или мудрость, по вашему мнению?


Логика бывает черная, белая и женская
1 відвідувач подякували Contessa за цей допис
 
17 Січ 2018 22:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 1436
Анкета
Лист

17 Янв 2018 23:39 Contessa писав(ла):
Что это - усталость или мудрость, по вашему мнению?




эээ...распространенная среди терапевтов или даже скорее терапевтических парадигм позиция.
но подозревать культурно по-прежнему иудео-христианский запад в идеализации мира как-то странно, как по мне.
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
 
17 Січ 2018 22:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

nelke
"Єсенін"
ФЕВЛ
Абакан

Дописів: 266
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Читаю дебаты о желании интуитивного познания мира))) на ум приходит небезызвестный Иегудиил Хламида, который тоже экспериментировал со своей психикой, что заставило его обратиться к доктору. Вот что ему посоветовали (сам описывает в "О вреде философии"):

...Маленький, черный, горбатый психиатр, человек одинокий, умница и скептик, часа два расспрашивал, как я живу, потом, хлопнув меня по колену, странно белой рукой, сказал:

- Вам, дружище, прежде всего надо забросить ко всем чертям книжки и вообще всю дребедень, которой вы живете. По комплекции вашей, вы человек здоровый, и - стыдно вам так распускать себя. Вам необходим физический труд. Насчет женщин - как? Ну, это тоже не годится. Предоставьте воздержание другим, а себе заведите бабенку, которая пожаднее к любовной игре, - это будет полезно.

Провожая меня, он повторил с улыбкой веселого чорта:

- А - бабеночка очень полезна для вас.






 
18 Січ 2018 04:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 835
Анкета
Лист

18 Янв 2018 04:33 nelke писав(ла):
Маленький, черный, горбатый психиатр, человек одинокий, умница и скептик...
Провожая меня, он повторил с улыбкой веселого чорта:

- А - бабеночка очень полезна для вас.


Ему с такой философией к Сократу: «Женись непременно. Попадется хорошая жена — станешь счастливым. Плохая — станешь философом.»
А вообще, тема проекций, которыми грешат психиатры (психологи), пока неизбывна.

17 Янв 2018 22:39 Contessa писав(ла):
В продолжение разговора.
Проявились две картины мира: в одной воспринимают боль и страдания как неотъемлемую часть жизни (условие развития или даже "лишь бы не стало хуже"), в другой борются с несовершенством мира (тут ментально).

Что это - усталость или мудрость, по вашему мнению?


Интересная тема. Попозже отвечу.

 
18 Січ 2018 07:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hamletus
"Гамлет"

Самара

Дописів: 11
Анкета
Лист

18 Янв 2018 04:33 nelke писав(ла):
Провожая меня, он повторил с улыбкой веселого чорта:
- А - бабеночка очень полезна для вас.


- А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было?


 
18 Січ 2018 08:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 1727
Анкета
Лист

18 Янв 2018 00:39 Contessa писав(ла):
Что это - усталость или мудрость, по вашему мнению?


Может быть и то, и другое .

И тогда, когда сталкиваешься с очередной проблемой, не возникает желания предъявлять счет этому миру, другим людям или самому себе, а сохраняешь энергию для того, чтобы непосредственно переживать случившееся.

Естественное мышление от "сохранения энергии" характерно для тех, у кого этого ресурса мало. По соционике - для интровертов. В этом случае оно скорее "мудрость"

Но если в норме у человека энергии избыток, а борьба за идеалы ее не отнимает, а добавляет еще больше?

4 відвідувача подякували Xattri за цей допис
 
18 Січ 2018 08:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6792
Флуд: 1%
Анкета
Лист

17 Янв 2018 12:05 nelke писав(ла):
Ага, озарение - это не БИ, а (мое мнение)


Ну-у-у... не зна-а-аю...
Я все-то функции по цвету изнутри плохо различаю. А уж интуиции...
Да, в форме озарения, инсайта, именно вспышки ко мне приходили как правило решения задач. Нестандартные идей, что вроде как по ведомству ЧИ. Ответы на вопросы "что происходит? и "как сделать?". Что в общем-то вполне традиционно для работы интуиции. И ничего мистического не подразумевает, нормальный переход количества в качество. Я ж об ту задачу перед тем бог знает сколько башкой билась.
Вспомнилась пара-тройка драматургически красивых историй... Это тетрадные листочки на столе у гендиректора и мои онемевшие библиотетки...
Но... Вот тут тема, которую краем подняд Ксаттри, а я не успела развить: Можно ли "остановить войну", можно ли единолично разовым действием повернуть глобальные исторические процессы? В тот день я задержала "разрушение карфагена" лет на 15-20, и он простоял столько, сколько был нужен мне лично. Но в итоге он все равно разрушен. Разрушен потому что такова историческая неизбежность, такова сумма векторов сил, действующих на объект? Или потому что я перестала держать его на плечах? Я так думаю, что первое. Ибо будь иначе - нашлись бы другие плечи.

Приходили ли ко мне креативные идеи без запроса? Понятия не имею. Если приходили - я им не открыла. Соорь, не надобны.

Как я уже сказала, интуитивный выбор варианта приходит через чувство желания, иногда настолько сильное и однозначное, что стадию желания проскакивает и воплощается сразу в действие. Однако у меня никогда не возникало таких желаний необъяснимо, на ровном месте, типа как в расстановках "мне вдруг очень захотелось постоять вот в том углу". Никогда ничего подобного. Если мне "резко захотелось", то это именно выбор пути к моей определенной осознанной цели, ощущение, вот так точно приду и идти надо именно сейчас и быстро, а то не успею. То есть опять же - через инсайт, интуицию находится та нить, что я перед тем упорно искала через волю и логику.

Самое соблазнительное с точки зрения возможностей мистифицирования - это, конечно, предвидения-предсказания. Те случаи, когда в своих фантазиях - это были именно не рациональные размышления, планы, варианты прогнозов, а вольные фэнтэзи, альтернативная история, художественная литература, иногда совсем классически - сны - которые лет через так 15-20 сбывались. Вроде как я видела события, которые еще не произошли, людей, которых еще не встретила...
Но, во-первых, я вижу тому вполне рациональное объяснение. Она, родимая БИ. Во-вторых, и об этом добросовестно забывают все мои знакомые претенденты на ясновидение, но я-то помню... - а давайте подсчитаем, сколько сбылось, а сколько нет.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
 
18 Січ 2018 08:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6793
Флуд: 1%
Анкета
Лист

17 Янв 2018 23:39 Contessa писав(ла):
В продолжение разговора.
Проявились две картины мира: в одной воспринимают боль и страдания как неотъемлемую часть жизни (условие развития или даже "лишь бы не стало хуже"), в другой борются с несовершенством мира (тут ментально).

После обсуждения ощутила прям, как трудно принять это:

"Жизнь такова, какова она есть, и больше - никакова!"



И тут же встречаю такое развернутое мнение психолога.

"Есть одно специфическое представление о мире, которое сильно портит жизнь многим людям.
Специфическое - потому что, как я подозреваю, оно в первую очередь присуще современным культурам западного типа.
Представление такое: этот мир идеален, в нем не должно быть дерьма, боли, страдания, ошибок, проблем и смерти, и если они появляются - то это последствия того, что мы чего-то "не доработали". Т.е. наши ошибки или боль - это не нечто естественное, совершенно нормальное и неотвратимое, не часть процесса жизни, а аномалии. Причем такие, которые необходимо устранять или вовсе не допускать.
Такая картина мира пропитана виной. < ..>

А есть другая картина мира.
В которой дерьмо случается и будет случаться.
В которой страдание - не сбой в программе существования идеального мира, а неотъемлемая его часть.
И тогда, когда сталкиваешься с очередной проблемой, не возникает желания предъявлять счет этому миру, другим людям или самому себе, а сохраняешь энергию для того, чтобы непосредственно переживать случившееся.

Дерьмо случается - и в мире, и с нами.
Мы можем предпринимать действия, направленные на уменьшение его количества, но оно всё равно будет происходить - и с нами, и с миром.
И значительная часть нашего страдания проистекает из отчаянных попыток его, страдание, не замечать, и из иллюзии, что при "правильном поведении" его можно избежать...
Но увы.
Дерьмо случается.
И можно оставить попытки исправить себя во имя идеального завтра."



Что это - усталость или мудрость, по вашему мнению?



Не согласна с обеими. Или с обеими согласна.
Угу, мир, большой мир, мягко говоря, несовершенен. А еще плохо понятен и нестабилен. Ну вот такая селяви. Другого не дали.
Однако свой личный мир, свою собственную биографию, человек сам выбирает. Ну да, из предложенного. Но даже из предложенного можно кой-чего выбрать. Для себя и по себе.

Да, достичь идеала нельзя. На все не хватит ресурсов, не хватит сил одинокого человека, а человек всегда одинок. Приходится выбирать, вечно балансировать на обледенелом канате, на границе своих и чужих желаний, держать руками нити судьбы, вектора воль, а рук только две, и квадрига летит по краю обрыва, и осатаневшие кони выдирают вожжи из пальцев... держать, держать контроль! Приходится искать пути к целям, идти, ползти, лежать на этих путях... Но если не стремиться к этому, не контролировать свою жизнь ежеминутно и сознательно - то ее станет контролировать кто-то другой. Можно будет назвать этого контролера судьбой, богом, вселенной... однако через эти громкие слова так очевидно просвечивают знакомые лица - родителей, партнеров, гуру...

Ты никогда не достигнешь всего, чего хочешь. Но если не достигать - не достигнешь вообще НИЧЕГО.
Можно, конечно, взять, что дали, что пришло само - и убедить себя, что это ровно то, чего ты и хотел. Но у меня лично эта группа защит не работает абсолютно.

Короче.
Если хочешь, чтоб что-то было сделано - сделай это сам. Страдание придет само, радость придется создавать.

18 Янв 2018 09:08 Xattri писав(ла):
а сохраняешь энергию для того, чтобы непосредственно переживать случившееся.[/i]


Вот эта мысль буквально выносит мне мозг. Как будто переживание - это какой-то отдельный процесс, требующий специального времени, особых условий.
Переживание случившегося... всего случающегося - это постоянное, непрерывное состояние, его нельзя выключить, уделить ему какое-то специальное время и место. Оно - везде и всегда. С отреагированием, с действием может соотноситься как угодно.
Энергию, разумеется, дает. Что отнюдь не всегда благо. Смотря какую энергию, смотря какие возможности отреагирования в наличии.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
 
18 Січ 2018 08:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 837
Анкета
Лист

17 Янв 2018 22:39 Contessa писав(ла):
Проявились две картины мира: в одной воспринимают боль и страдания как неотъемлемую часть жизни (условие развития или даже "лишь бы не стало хуже"), в другой борются с несовершенством мира (тут ментально).

Это одна и та же картина. Только в одном её фрагменте с болью воюют (вторая стадия принятия неизбежного, о стадиях - ниже), в другом учатся соседствовать (третья стадия). И в том, и в другом случае, если они там застряли, это - поведение и жизнь неизлечимого хронического больного.
17 Янв 2018 22:39 Contessa писав(ла):
После обсуждения ощутила прям, как трудно принять это:

"Жизнь такова, какова она есть, и больше - никакова!"


Трудно, если принятие идет с позиции "меня не все устраивает, но я вынуждена это принять". Тогда это - та же поверхностная лакировка, как и "дерьмо случается", компромисс, который не устраивает с самого начала. Не удивительно, что результаты такого компромисса все равно вылезут, через психику ли, через соматику.
17 Янв 2018 22:39 Contessa писав(ла):
И тут же встречаю такое развернутое мнение психолога.

"Есть одно специфическое представление о мире, которое сильно портит жизнь многим людям...
этот мир идеален, в нем не должно быть дерьма, боли, страдания, ошибок, проблем и смерти, и если они появляются - то это последствия того, что мы чего-то "не доработали". ..
А есть другая картина мира.
В которой дерьмо случается и будет случаться.
В которой страдание - не сбой в программе существования идеального мира, а неотъемлемая его часть.
...оно всё равно будет происходить - и с нами, и с миром.
И значительная часть нашего страдания проистекает из отчаянных попыток его, страдание, не замечать, и из иллюзии, что при "правильном поведении" его можно избежать...
...
И можно оставить попытки исправить себя во имя идеального завтра.


Что это - усталость или мудрость, по вашему мнению?


У психолога - скорее, вынужденная иллюзия мудрости как следствие усталости (хотя, перечитав цитату его слов, не совсем хватает информации, чтобы сделать однозначный вывод). Если так, то у него (и у его клиентов, которым это нормально заходит) больше нет сил, чтобы отрицать или бороться, и они перешли к торговле. Чтобы выжить. А торговля - только третья стадия принятия неизбежного из пяти. Его еще ждет депрессия)). Именно поэтому, кстати, не удивительно, что внешне благополучные и говорящие "правильно", потом "внезапно" кончают с собой. Самый известный, хоть и не самый недавний, пример - Дейл Карнеги.
Т.е. системно, если не устраивает ситуация, личность идет по всем пяти стадиям принятия: отрицание (в моей жизни нет дерьма!), гнев (борьба с дерьмом), торговля (я сделаю вид, что смирился, а ты, ситуация, не становись хуже, или как вариант торговли у того психолога, "можно оставить попытки исправить себя"), депрессия (я все-таки в дерьме по горло, и это ужасно) и истинное принятие (очень индивидуально, в общем может быть описано, как "это (это, а не дерьмо!) действительно случилось со мною и изменило мою жизнь, и я готов жить измененным".

 
18 Січ 2018 08:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6794
Флуд: 1%
Анкета
Лист

18 Янв 2018 09:08 Xattri писав(ла):
Естественное мышление от "сохранения энергии" характерно для тех, у кого этого ресурса мало. По соционике - для интровертов. В этом случае оно скорее "мудрость"

Еще ПР "стратегия-тактика" не забывайте. "Что не делается - все к лучшему" - это фишка тактиков.
Я-то знаю, что можно было сделать и получше, и не в принципе, а конкретно - что именно, и где именно.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
 
18 Січ 2018 09:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 1728
Анкета
Лист

18 Янв 2018 10:56 Terra-4 писав(ла):
Т.е. системно, если не устраивает ситуация, личность идет по всем пяти стадиям принятия


Тут вопрос возникает. Можно ли изначально, с ранней юности, в человека извне вложить такое мировоззрение? Что "дерьмо" - это лишь субъективная оценка, вовсе даже не обязательная для принятия всего, что с тобой происходит. Или таки надо к этому самостоятельно прийти от стадии к стадии?

 
18 Січ 2018 10:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 838
Анкета
Лист

18 Янв 2018 10:10 Xattri писав(ла):
Тут вопрос возникает. Можно ли изначально, с ранней юности, в человека извне вложить такое мировоззрение? Что "дерьмо" - это лишь субъективная оценка, вовсе даже не обязательная для принятия всего, что с тобой происходит. Или таки надо к этому самостоятельно прийти от стадии к стадии?

Можно, почему нет. Что только в человека не вкладывают в детстве, потом доставать замучаешься). А тут - более-менее здоровая картина мира, её легче вложить. Что не гарантирует отсутствие ситуации, когда человек однажды не сможет сопоставить вложенную картину и свое слишком сильное переживание, но очень этому способствует.
Речь-то выше была о тех, кто обнаружил себя на одной из стадий, наличие которой исключает "вложение в детстве".

 
18 Січ 2018 10:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 1729
Анкета
Лист

18 Янв 2018 11:06 Argus писав(ла):
"Что не делается - все к лучшему" - это фишка тактиков.


Не уверен . Для меня это просто следствие позитивного взгляда на мир, настоящее и будушее, уверенность, что этот мир скорее хорош, чем плох и т.п. А оптимизмом могут грешить люди любого ТИМ, имхо

1 відвідувач подякували Xattri за цей допис
 
18 Січ 2018 10:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 1437
Анкета
Лист

18 Янв 2018 08:46 Terra-4 писав(ла):

А вообще, тема проекций, которыми грешат психиатры (психологи), пока неизбывна.




как это "грешат"? проецирование это же естественный психический процесс, оно никуда не денется. Вопрос в том, как с этим обходиться.
вы вот ниже довольно цветисто проецируете тоже.



18 Янв 2018 09:56 Terra-4 писав(ла):
Это одна и та же картина. Только в одном её фрагменте с болью воюют (вторая стадия принятия неизбежного, о стадиях - ниже), в другом учатся соседствовать (третья стадия). И в том, и в другом случае, если они там застряли, это - поведение и жизнь неизлечимого хронического больного.

Трудно, если принятие идет с позиции "меня не все устраивает, но я вынуждена это принять". Тогда это - та же поверхностная лакировка, как и "дерьмо случается", компромисс, который не устраивает с самого начала. Не удивительно, что результаты такого компромисса все равно вылезут, через психику ли, через соматику.

У психолога - скорее, вынужденная иллюзия мудрости как следствие усталости (хотя, перечитав цитату его слов, не совсем хватает информации, чтобы сделать однозначный вывод). Если так, то у него (и у его клиентов, которым это нормально заходит) больше нет сил, чтобы отрицать или бороться, и они перешли к торговле. Чтобы выжить. А торговля - только третья стадия принятия неизбежного из пяти. Его еще ждет депрессия)). Именно поэтому, кстати, не удивительно, что внешне благополучные и говорящие "правильно", потом "внезапно" кончают с собой. Самый известный, хоть и не самый недавний, пример - Дейл Карнеги.
Т.е. системно, если не устраивает ситуация, личность идет по всем пяти стадиям принятия: отрицание (в моей жизни нет дерьма!), гнев (борьба с дерьмом), торговля (я сделаю вид, что смирился, а ты, ситуация, не становись хуже, или как вариант торговли у того психолога, "можно оставить попытки исправить себя"), депрессия (я все-таки в дерьме по горло, и это ужасно) и истинное принятие (очень индивидуально, в общем может быть описано, как "это (это, а не дерьмо!) действительно случилось со мною и изменило мою жизнь, и я готов жить измененным".



про Карнеги это все же слухи. и кстати про проекции - после того, как появилась эта красивая концепция со стадиями, многие стали это видеть. То есть жить в определенной метафоре и подгонять под нее свои интерпретации.
а теперь увлечение спадает, и я неоднократно слышала от практиков, что на самом деле стадии не следуют четко друг за другом.



"это (это, а не дерьмо!) действительно случилось



вот мне кажется)) что именно про это психолог и писал - можно называть дерьмо дерьмом. со мной случилось дерьмо и с этим можно жить дальше и без дерьма, необязательно его переформатировать.
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
 
18 Січ 2018 10:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 839
Анкета
Лист

18 Янв 2018 10:50 Sa_ran_ka писав(ла):
как это "грешат"? проецирование это же естественный психический процесс, оно никуда не денется. Вопрос в том, как с этим обходиться.
вы вот ниже довольно цветисто проецируете тоже.

про Карнеги это все же слухи. и кстати про проекции - после того, как появилась эта красивая концепция со стадиями, многие стали это видеть. То есть жить в определенной метафоре и подгонять под нее свои интерпретации.
а теперь увлечение спадает, и я неоднократно слышала от практиков, что на самом деле стадии не следуют четко друг за другом.

вот мне кажется)) что именно про это психолог и писал - можно называть дерьмо дерьмом. со мной случилось дерьмо и с этим можно жить дальше и без дерьма, необязательно его переформатировать.

Вот так.
Прое́ кция (лат. projectio — бросание вперед) — психологический процесс, относимый к механизмам психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается, как приходящее извне.
Естественный для человека при определенных обстоятельствах активизации защитных механизмов психики, но мешающий психологу в работе с клиентом. И я за то, чтобы по возможности не проецировать, а не по канонам)) обходиться с напроецированным.

Концепция не просто красивая, концепция грамотная и обоснованная. Стадии идут одна за другой, т.е., к примеру, нельзя впасть в депрессию, не пережив отрицание. Нюансы в другом: 1. Возможно неоднократное возвращение к уже пройденным стадиям из более поздней стадии, исключая принятие. И в это раз - в любой последовательности. и 2. Стадии могут настолько быстро сменять друг друга, что от отрицания до торговли пройдет несколько секунд, и это не всегда возможно отследить в условиях отсутствия надлежащих средств фиксации, и далеко не всегда возможно (и целесообразно, за исключением научных целей, а руководствуясь сугубо практическими) отследить ретроспективно.

Чтобы совсем достоверно оттрактовать, и чтобы не было похоже на "что хотел сказать писатель, шмыгнув носом", надо все-таки немного больше, чем один короткий отрывок. Я не настолько заинтересована мнением конкретного неизвестного мне психолога, чтобы производить раскопки.
Про слухи о Карнеги.
У меня нет при себе письменных показаний полицейского, как утверждается, подделавшего за взятку свой рапорт, остается довольствоваться свидетельскими показаниями и разночтениями в документах, как косвенными доказательствами и основой для слухов.

Хватает и официально подтвержденных случаев. Например, с Дереком Мединой (менее у нас известным), написавшим популярную книгу "Как сохранить брак". Помнится, его официально осудили за убийство жены. Он, правда, утверждал на суде, что это она виновата, т.к. угрожала ему ножом, по жизни была агрессивной и постоянно на него кидалась, но возникает много вопросов к отсутствию специализированной помощи жене в случае, если таковая требовалась, адекватности поступка и ответа на этот поступок самого автора. Учитывая также, что после убийства он выложил в фэйсбук фото убитой им жены. Суд эти вопросы разрешил однозначно. Да и в целом, убийство - не самый лучший способ сохранить свой брак.
Скорее, соглашусь с тем, что жизнь подбрасывает людям возможность доказать свои утверждения. Написал, что ты гуру по заведению друзей? Докажи или умри в одиночестве от болезни, изуродовавшей тело, пока друзья и родственники делят твой бизнес, и оставь после себя слухи о том, что ты не выдержал мучений и застрелился. Написала книгу о том, как стать счастливой? Пройди испытания или повесься от депрессии. Авторитетно настаивал, что знаешь, как правильно воспитывать детей, стал по этой причине популярным и знаменитым? Воспитай своих или похорони сына-наркомана и внука-самоубийцу.
И т.д.

2 відвідувача подякували Terra-4 за цей допис
 
18 Січ 2018 11:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Contessa
"Максим"
ЛВЕФ
Шато

Дописів: 255
Анкета
Лист

18 Янв 2018 04:33 nelke писав(ла):
- Вам, дружище, прежде всего надо забросить ко всем чертям книжки и вообще всю дребедень, которой вы живете.




Вытеснение, отрицание, обесценивание, избегание, регрессия и много других умных слов
Потом перенос на бабенку и соматизация.
Но недискуссионно, в личной жизни именно так 1Ф переключает 4Ф с высокой логикой.

18 Янв 2018 08:55 Argus писав(ла):
Вот эта мысль буквально выносит мне мозг. Как будто переживание - это какой-то отдельный процесс, требующий специального времени, особых условий.



Таки да, переживание - это отдельный процесс, и ему требуется время и энергия.
Кстати, тут и ответ на вопрос, почему настолько легче скатиться минус, чем сохранить плюс.
Переживание забирает энергию, которую можно и нужно было бы использовать на восстановление баланса.

18 Янв 2018 10:10 Xattri писав(ла):
Можно ли изначально, с ранней юности, в человека извне вложить такое мировоззрение? Что "дерьмо" - это лишь субъективная оценка


Добавлю из источника об этом. Точно можно вложить обратное, с созиданием, как всегда, траблы.

Разбитый стакан, пролитый суп, ошибки в домашних заданиях - это не то, что всегда происходило, происходит и будет происходить с нами, а сбой.
Необходимо не просто устранить последствия, а - внимание, это самое главное - сделать так, чтобы этого БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ПРОИСХОДИЛО.
И тогда неизбежный повторный конфуз - не просто событие, а свидетельство своего рода личностного краха, потому что не смог, не предотвратил, не справился с аномалией.
И огромная часть энергии, которая могла бы быть пущена на то, чтобы иметь дело с тем, что происходит, направляется на изощренное самоистязание, поиск виноватых и попытке ответить на вопрос "каким я/ты должен был бы быть, чтобы этого не произошло".
Дети еще слабо пытаются защититься от этого вала вины через беспомощное "я же не нарочно...".
Ну да, не нарочно... Но чтоб больше такого не повторялось!!...
Очень просто эту картину мира сформировать, если наказывать детей за ошибки или даже за элементарную неловкость.
Вместо "конфузы бывают, да" звучит "этого не должно было случиться!"






Если мы говорим "дерьмо случается", то все равно оцениваем его как "минус".
Основная терапевтическая мысль текста - избавиться от дезадаптивных установок.
Трудность с проведением линии в реальной жизни - где "конфуз бывает" может превратиться в бегство от осознание последствий своих действий, безответственность или, к примеру, апатию и импотенцию (все равно, "оно случается")

С другой стороны есть интерпретация "любое дерьмо может стать возможностью".
И тут прерогатива у тех, кому дано много энергии, т.к. у тех, кому не дано, все силы уйдут на переживание, присвоение чувства вины для попытки восстановить контроль.





Логика бывает черная, белая и женская
2 відвідувача подякували Contessa за цей допис
 
18 Січ 2018 12:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 1731
Анкета
Лист

18 Янв 2018 14:05 Contessa писав(ла):
Вместо "конфузы бывают, да" звучит "этого не должно было случиться!"


По соционике, опять же, с позиции "этого не должно случиться" склонны смотреть на мир наши маломерки. Особенно ментальный блок супер-эго, болевая с ролевой. По БЛ и ЧИ (тем более с 1Л до кучи ) мне было невозможно впихнуть чужие-чуждые "не должно" ни в юности, ни сейчас. А вот по ЧС и БЭ уже я не уверен, совсем нет

1 відвідувач подякували Xattri за цей допис
 
18 Січ 2018 12:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Спілкування 2-ї квадри Флуд дозволено » Междусобойчик

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 3 Лип 2024 06:27




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор